Принципы разработки и организации функционирования информационных систем и процессов поддержки инновационного развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат наук Трусов, Александр Владимирович

  • Трусов, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 432
Трусов, Александр Владимирович. Принципы разработки и организации функционирования информационных систем и процессов поддержки инновационного развития региона: дис. кандидат наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Пермь. 2016. 432 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трусов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................5

ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.....................................................................................................................24

1.1 Системный подход как инструмент исследования процессов организационной и информационной поддержки инновационного развития региона.........................................................................................................................24

1.2 Анализ проблем, задач и факторов, оказывающих влияние на инновационное развитие.......................................................................................................................32

1.3 Анализ информационно-инновационной деятельности на региональном уровне .......................................................................................................................... 44

1.4 Анализ существующих систем и подходов функционирования информационных систем и процессов информационной поддержки инновационной деятельности...................................................................................56

1.4.1 Исследование существующих систем информационной поддержки инновационной деятельности................................................................................56

1.4.2 Исследование нормативно-правовой базы в области инновационной деятельности...........................................................................................................61

1.4.3 Исследование подходов поиска и обработки информации в

распределенных информационных системах глобальной вычислительной сети ...................................................................................................................................68

1.5 Анализ задач информационной поддержки и организационно-информационного обеспечения процессов инновационного развития региона . 85

1.6 Разработка концепции системы информационного взаимодействия, информационной интеграции и информационной поддержки субъектов инновационной деятельности регионального инновационно-технологического

комплекса....................................................................................................................91

1.7 Определение принципов разработки и организации функционирования информационных системы и процессов поддержки инновационного развития региона ......................................................................................................................... 94

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.............................................................................................98

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И

ПРОЦЕССОВ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА .......................................................................................................................................100

2.1 Классификация задач информационной поддержки и организационно-информационного обеспечения процессов инновационного развития региона 100

2.2 Теоретико-множественная модель организации информационного взаимодействия субъектов региональной инновационной деятельности..........104

2.3 Процедурная модель организационно-информационного обеспечения функционирования информационных систем и процессов инновационного развития региона.......................................................................................................110

2.4 Модель функционального представления системы организационно-информационного обеспечения процесса региональной инновационной деятельности.............................................................................................................115

2.5 Модель информационного обеспечения процесса управления региональной инновационной деятельностью...............................................................................119

ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 2...............................................................................................135

ГЛАВА 3 МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНТЕГРАЦИИ, СБОРА, НАКОПЛЕНИЯ И АНАЛИЗА ИНФОРМАЦИИ О РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ............................................................137

3.1 Процедурная модель сбора, накопления и анализа информации о развитие регионального инновационно-технологического комплекса..............................137

3.2 Процедурная модель сбора, накопления и анализа информации о результатах инновационной деятельности.................................................................................168

3.2.1 Модель сбора, накопления и анализа информации о перспективах внедрения результатов инновационной деятельности....................................168

3.2.2 Модель сбора, накопления и анализа информации о правовых и экономических аспектах результатов инновационной деятельности...........183

3.3 Процедурная модель проведения мониторинга и анализа инновационного промышленного производства................................................................................188

3.3.1 Модель мониторинга уровня изменчивости технологий и точек стратегического успеха.......................................................................................188

3.3.2 Модель комплексного анализа развития инновационного промышленного производства..........................................................................................................192

3.4 Процедурная модель информационной интеграции субъектов региональной инновационной деятельности.................................................................................201

ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 3...............................................................................................212

ГЛАВА 4 МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ...........................................................214

4.1 Разработка концептуальной модели системы информационной поддержки инновационной деятельности.................................................................................214

4.2 Разработка моделей системы информационной поддержки процессов инновационного развития региона информационными ресурсами

распределенных информационных систем глобальной вычислительной сети интернет ..................................................................................................................... 218

4.3 Разработка моделей системы информационной поддержки процессов инновационного развития региона информационными ресурсами государственной системы научно-технической информации.............................242

4.4 Разработка функционально-информационной модели процесса информационной поддержки инновационного развития региона ...................... 253

ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 4...............................................................................................257

ГЛАВА 5. ПРОТОТИП СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССОВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.....................259

5.1. Структура системы информационной поддержки инновационного развития региона ....................................................................................................................... 259

5.2 Интегрированное хранилище данных системы информационной поддержки инновационного развития региона ......................................................................... 268

5.3 Разработка требований к системе информационной поддержки инновационного развития региона ......................................................................... 285

5.4 Практическая реализация компонент прототипа системы информационной поддержки инновационного развития региона.....................................................304

ВЫВОД ПО 5 ГЛАВЕ...............................................................................................329

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................330

ЛИТЕРАТУРА...........................................................................................................335

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты внедрения и практического использования результатов диссертационного исследования.....................................................360

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных..............................................................................................377

ПРИЛОЖЕНИЕ В Фрагмент инфологической модели интегрированного хранилища данных системы информационной поддержки инновационного развития региона ....................................................................................................... 380

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Фрагмент программной реализации системы информационной поддержки инновационного развития региона ................. 390

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Фрагменты интерфейсных форм системы информационной поддержки инновационного развития региона ................. 394

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы разработки и организации функционирования информационных систем и процессов поддержки инновационного развития региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из важнейших характеристик сегодняшнего этапа трансформации всех сфер жизни российского общества, является поиск моделей и механизмов, позволяющих эффективно реализовывать административно-правовые, политические, финансово-экономические и информационные инструменты управления (воздействия, влияния) на инновационные процессы, как со стороны федерального центра, так и со стороны субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и самоуправляемых структур [120]. Интеграция России в мировую экономическую систему сопровождается изменением институциональной среды: формированием новых форм взаимодействия хозяйствующих субъектов региона, новых институтов, способных перевести развитие экономики региона на инновационный путь [121].

Важность инновационного развития подчеркивается Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства России от 8 декабря 2011 года №2227-р. В Стратегии формулируются основные причины, оказывающие негативное влияние на активизацию инновационной деятельности в Российской Федерации, в том числе: недостаточность усилий региональных и муниципальных властей по улучшению условий для инновационной деятельности; недостаточная эффективность инструментов государственной поддержки инноваций, в частности ограниченная гибкость и неразвитость механизмов распределения рисков между государством и бизнесом, слабая ориентированность на стимулирование связей между различными участниками инновационных процессов, а также на формирование и развитие научно-производственных партнерств. Стратегией предполагается создание механизма обмена информацией, создание информационного ресурса, объединяющего имеющиеся информационные возможности институтов развития и органов исполнительной власти. Особая роль в Стратегии отводится развитию инноваций на региональном уровне.

Органы государственной власти (ОГВ) региона обязаны формировать условия для определения стратегических точек промышленного роста региональной экономики, способствующих социально-экономическому развитию. На региональном уровне необходимо осуществлять информационно-коммуникационную поддержку выполнения прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проводить маркетинговые исследования, патентование, сертификацию выпускаемой продукции и обеспечивать выход инновационной продукции на внешние рынки.

Региональный рынок результатов инновационной деятельности (РИД), включающий объекты интеллектуальной собственности (ОИС), результаты научно-исследовательских (НИР), опытно-конструкторских работ (ОКР) и инновационных проектов, весьма привлекателен как инвестиционный объект и для отечественных, и для зарубежных инвесторов [122]. Несмотря на то, что на региональном уровне функционирует большое количество информационных систем осуществляющих информационную поддержку принятия решений по социально-экономическому развитию регионов, можно констатировать, что к одной из ключевых проблем, оказывающей негативное влияние на инновационное развитие, следует отнести отсутствие специализированных информационных систем, способствующих активизации инновационной деятельности на региональном уровне [123, 124]. Это и обуславливает возникшее противоречие между потребностью субъектов региональной инновационной деятельности (региональные ОГВ, финансовые институты, наукоемкие промышленные компании, научные организации, высшие учебные заведения, малые инновационные предприятия, ученые и изобретатели) в оперативном, полном и достоверном обеспечении информацией процесса принятия решения по инновационному развитию, с учетом постоянного воздействия на эти процессы внешней среды, и отсутствием систем информационной интеграции, информационного взаимодействия и информационной поддержки процессов инновационного развития региона.

Степень разработанности проблемы.

Проведенный анализ показывает, что разработкам научно-теоретических основ формирования, исследования и использования информационных систем и процессов научно-технического развития, проектирования информационных технологий и систем посвящены труды таких ученых как Гиляревского Р.С. [44, 45, 80], Мясникова В.А. [82], Пятибратова А.П. [95], Хаммера М. [187] и др.;

Значительный вклад в создание информационных систем внесли Марчук Г.И. [78, 79], Арский Ю.М. [11-14], Черный А.И. [196], Стогний А.А. [117116], Черкасов Ю.М. [195], Цветкова В.А. [194] и др.;

Вопросам классификации и управления информационными ресурсами посвящены труды Антопольского А.Б. [6-8], Громова Г.Р. [51], Ларина М.В. [72], Шрайберга Я.Л. [204-206] и др.

В результате этих работ были разработаны теоретические основы создания и использования автоматизированных информационных систем и баз данных, управления информационными ресурсами, позволяющими осуществлять информационную поддержку научно-технического развития, в рамках государственной системы научно-технической информации. Однако в силу того, что региональная инновационная деятельность затрагивает не только научно-технические, но и экономические, правовые и социальные аспекты развития, вопросы информационной интеграции субъектов региональной инновационной деятельности, сбора, накопления и анализа информации по всем аспектам развития, включаемой в единый контур обработки информации и принятия решений по инновационному развитию региона, так и остались нерешенными.

Вопросам теории инноваций и инновационного управления посвящены работы Шумпетера Й. [208], идеи которого были развиты и дополнены в трудах Татаркина А.И. [3, 31], Шленова Ю.В. [202], Шукшунова В.Е. [207], Яковца Ю.В. [209], Кондратьева Н.Д. [67], Фридлянова В.Н. [184, 185] и др.

Вопросы определения прав собственности на результаты интеллектуальной деятельности, стратегии и политики организаций в сфере интеллектуальной собственности, создания и введения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности рассмотрены в работах Бромберга Г.В. [21, 22], Карповой Н.Н. [60, 61], Зинова В.Г. [57], Тюриной В.Ю. [179, 180], Корчагина А.Д. [68, 69] и др.

На основе этих работ были созданы теоретические и практические подходы в оценке инновационного развития регионов на основе организационных и экономических аспектов. Однако в этих работах не рассмотрены вопросы классификации задач информационной поддержки и организационно-информационного обеспечения процессов инновационного развития региона.

Проблемам теории информационного управления посвящены работы Буркова В.Н. [24-28], Новикова Д.А. [83-85], Чхартишвили А.Г. [198, 199] и др.

В результате этими учеными были разработаны теоретические основы и формальные модели информационного управления в социально-экономических системах, но не затронуты вопросы информационного обеспечения процесса управления и организационно-информационного взаимодействия субъектов региональной инновационной деятельности.

В целом следует отметить, что научная проблема разработки и организации функционирования специализированных информационных систем и процессов поддержки инновационного развития региона, на сегодняшний день так и осталась нерешенной. Тема работы соответствует современным направлениям реализации Стратегии инновационного развития Российской Федерации, государственной инновационной политики в области использования информационных технологий, что позволяет отнести ее к актуальным научным исследованиям, имеющим важное социально-экономическое и хозяйственное значение, вносящим существенный вклад в развитие информационных систем и процессов поддержки инновационного развития региона.

Научная проблема заключается в формирование и обоснование принципов построения и организации функционирования информационных системы и процессов поддержки инновационного развития региона, на основе информационного взаимодействия и информационной интеграции, на основе сбора, хранения и обработки информации о состоянии и развитии инновационной деятельности региона, информационной поддержки инновационных процессов информационными ресурсами (ИР) распределенных информационных систем (РИС) глобальной вычислительной сети интернет (ГВС) и государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ).

Объектом исследования являются процессы информационной и организационной поддержки инновационного развития региона.

Предметом исследования является информационное взаимодействие, информационная интеграция и информационная поддержка субъектов инновационной деятельности в рамках регионального инновационно-технологического комплекса (РИТК), направленных на разработку теоретических и практических основ и принципов создания специализированных информационных систем, включаемых в контур обработки информации и принятия решений по инновационному развитию региона.

Целью работы является разработка комплекса моделей, обеспечивающих информационное взаимодействие, интеграцию и информационную поддержку субъектов инновационной деятельности в рамках РИТК, создание специализированной информационной системы инновационного развития региона.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Исследовать и проанализировать процессы организационной и информационной поддержки инновационного развития региона, разработать концепцию систему информационного взаимодействия, информационной интеграции и информационной поддержки субъектов инновационной деятельности в рамках РИТК, сформировать новые принципы, влияющих на разработку и организацию функционирования информационных систем и процессов поддержки инновационного развития региона.

2. Разработать модели организационного обеспечения функционирования информационных систем и процессов поддержки инновационного развития региона, учитывающих информационное взаимодействие субъектов региональной инновационной деятельности и взаимосвязь информационно-инновационных услуг с информационной и информационно-аналитической поддержкой инновационного развития региона.

3. Разработать модели информационной интеграции субъектов региональной инновационной деятельности, на основе процессов сбора, накопления и анализа информации о развитие РИТК, сбора, накопления и анализа информации о

результатах инновационной деятельности, мониторинга и анализа инновационного промышленного производства.

4. Разработать модели информационной поддержки процессов региональной инновационной деятельности ИР РИС ГВС и ИР ГСНТИ.

5. Разработать прототип системы информационной поддержки процессов инновационного развития региона, включая структуру системы, логическую модель хранилища данных, требования к системе и подходы к практической реализации компонент прототипа системы информационной поддержки инновационного развития региона.

Методы и средства исследования

Для решения поставленных задач исследования применялись системный подход, математическое и имитационное моделирования, теория информационных систем, теория множеств и баз данных, подходы и методы управления организациями и социально-экономическими системами, методы патентных и патентно-конъюнктурных исследований, маркетингового и инвестиционного планирования.

Информационную базу исследования составили результаты выполненных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, материалы монографий, статей отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме в периодических изданиях, профильные нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, опубликованные аналитические и статистические материалы в области инновационной деятельности, а также результаты практических внедрений и использования результатов диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования:

- впервые проведено исследование информационных и организационных процессов региональной инновационной деятельности, учитывающее технические, организационные, экономические и социальные аспекты, что позволило разработать концепцию системы информационного взаимодействия, информационной интеграции и информационной поддержки субъектов

инновационной деятельности в рамках РИТК и сформировать новые принципы разработки и организации функционирования информационных систем и процессов поддержки инновационного развития региона;

- разработана классификация задач информационной поддержки и организационно-информационного обеспечения процессов инновационного развития региона, позволяющая обеспечить взаимосвязь информационно-инновационных услуг с информационной и информационно-аналитической поддержкой региональной инновационной деятельности;

- разработаны новые модели организационного обеспечения функционирования информационных систем и процессов, что позволяет на основе причинно-следственных отношений субъектов инновационной деятельности и их функционального представления повысить результативность информационной поддержки и управлять процессом инновационной деятельности, основываясь на знаниях об особенностях внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс принятия решения по инновационному развитию региона;

- разработаны новые модели информационной интеграции субъектов инновационной деятельности, сбора, накопления и анализа информации о результатах инновационной деятельности, что позволило сформировать контур обработки информации и принятия решений по инновационному развитию региона, обеспечивающего синергетический эффект от информационной интеграции всех субъектов РИТК;

- разработаны новые модели системы информационной поддержки процессов региональной инновационной деятельности, что позволяет обеспечить повышение эффективности использования информационных ресурсов государственной системы научно-технической информации и информационных ресурсов распределенных информационных систем глобальной вычислительной сети интернет;

- разработан прототип системы, обеспечивающий проверку предложенных в работе новых принципов создания специализированных информационных систем поддержки инновационного развития региона.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Предложенный в диссертационной работе подход, включающий формирование новых принципов разработки и организации функционирования информационных систем и процессов поддержки инновационного развития региона и разработку моделей, обосновывающих эти принципы, позволяет создавать эффективные специализированные информационные системы, способные обеспечивать информационное взаимодействие и информационную интеграцию субъектов инновационной деятельности, осуществлять информационно-коммуникационную поддержку принимаемых решений по инновационному развитию региона, обеспечивать информационную поддержку выполнения прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, маркетинговых исследований и патентования, вывода инновационной продукции на внешние рынки.

Реализация результатов диссертационного исследования осуществлена при создании следующих информационных систем:

1. «Мониторинг научных организаций и наукоемких промышленных компаний», в рамках выполнения опытно-конструкторской работы по договору с Департаментом промышленности и науки Пермской области (2004г.).

2. «Региональная система учета интеллектуальной собственности», в рамках выполнения опытно-конструкторской работы по договору с Департаментом промышленности и науки Пермской области (2004г.).

3. Экспертной информационно-аналитической сети «Наука и инновации Пермского края», в рамках реализации проекта бюджета Пермской области по разделу 0602 «Разработка перспективных технологий и приоритетных направлений научно-технического прогресса» (2004г.).

4. Информационные системы и базы данных регионального уровня, составляющих государственные ресурсы научно-технической информации, в рамках выполнения государственных работ ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики Российской Федерации, по виду

деятельности «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук» (2013 - 2015гг.).

Результаты научных исследований использовались при выполнение научно-исследовательских работ по заказам органов государственной власти и государственных организаций:

1. «Организация центра коммерциализации и трансфера технологий» на базе ГОУ ВПО «Пермский государственный технический университет», в рамках реализации проекта по научно-технической программе Минобразования РФ 01.01.031 «Инновационная деятельность высшей школы. Развитие инфраструктуры учебно-научно-инновационного комплекса Пермского государственного технического университета» (2004г.).

2. «Анализ и создание методики проведения научных исследований инновационно-инвестиционных процессов в условиях промышленных и технико-внедренческих зон (технопарков)», в рамках государственного контракта с Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации на выполнение научно-исследовательских работ, шифр А-007 (2004г.).

3. «Исследование и разработка методики оценки эффективности (перспективности) реализации инновационных проектов, заявленных для разработки в рамках технико-внедренческих зон (технопарка)», в рамках государственного контракта с Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации на выполнение научно-исследовательских работ, шифр И-019 (2004г.).

4. «Разработка и апробация методического обеспечения - «Создание региональной структуры трансфера разработок на базе ПГТУ», в рамках выполнения инновационной образовательной программы ГОУ ВПО «Пермский государственный технический университет», мероприятие 3.1.1. (2007г.).

Полученные результаты диссертационного исследования использованы Законодательным собранием Пермского края в рамках деятельности Совета представительных органов муниципальных образований Пермского края, в том числе:

1. В 2012 году постоянной комиссией при рассмотрении вопроса «О формировании благоприятных условий для развития и поддержки инновационной деятельности в муниципальных образованиях Пермского края» были приняты рекомендации о целесообразности разработки долгосрочной комплексной программы «Развития науки и инноваций».

2. В 2014 году постоянной комиссией при рассмотрении вопроса «Об управлении и распоряжении интеллектуальной собственностью в Пермском крае» были приняты рекомендации о включения в государственную программу Пермского края «Экономическое развитие и инновационная экономика» мероприятия «Развитие рынка интеллектуальной собственности в Пермском крае».

Материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавания дисциплин:

1. «Проектирование информационных систем» по направлению подготовки

09.03.03 «Прикладная информатика», в рамках учебного процесса кафедры «Информатики и информационных технологий» ФГБОУ ВПО «Пермский государственный институт культуры».

2. «Основы интеллектуальной собственности» по направлению подготовки

15.04.04 «Автоматизация технологических процессов и производств», профилю программы магистратуры «Интегрированные системы управления производством», в рамках учебного процесса кафедры «Микропроцессорных средств автоматизации» ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет».

3. «Проектирование и совершенствование структур и процессов промышленных предприятий» и «Правовое обеспечение инновационной деятельности» по направлению подготовки 222000.62 «Инноватика» профилю подготовки «СЛ^-технологии и управление инновациями», в рамках учебного процесса кафедры «Микропроцессорных средств автоматизации» ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет».

Предложенные в диссертации организационно-информационные, процедурные и информационные модели системы поддержки инновационной

деятельности прошли практическую апробацию в рамках совместного проекта «Станкостроение» компаний ПАО «Протон-ПМ» и ООО «Пром-Ойл» (2016г.).

Специальность, которой соответствует работа

Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.25.05 «Информационные системы и процессы» (технические науки) по следующим областям исследования:

- информационное обеспечение процессов и систем, новые принципы организации и структурирования данных специализированных информационных систем (п.3);

- новые принципы разработки и организации функционирования информационных систем и процессов, применения информационных технологий в принятии решений на различных уровнях управления (п.5);

- прикладные автоматизированные информационные системы ..., аналитические, процедурные, информационные модели предметной области (системы проектирования объектов и процессов), включаемые в контур обработки информации и принятия решений (п.7).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, симпозиумах, конгрессах, в частности:

- Обучение правовым аспектом инновационного процесса в корпоративном образовании //Международная научно-практическая конференция «Корпоративное образование для новой экономики: проблемы и пути решения» Пермь, 23-25 апреля 2002г.

- Формирование распределенной информационной системы регионального информационно-технологического комплекса //Всероссийская конференция «Информация, инновации, инвестиции», 27-28 ноября 2002г., Пермь.

- Региональная инновационная система поддержки интеллектуальной собственности и трансфера технологий //Всероссийская конференция «Информация, инновация, инвестиции» 26-27 ноября 2003г. Пермь.

- Региональная система мониторинга научных организаций (наукоемких компаний), учета, контроля и управления объектами интеллектуальной

собственности //Совещание с руководителями организаций с которыми заключены договоры о сотрудничестве в сфере интеллектуальной собственности и Практический семинар для представителей опорных организаций в регионах по вопросам патентно-информационного обеспечения (тезисы докладов), 2-3 июня 2004г., Москва.

- Трансфер технологий как основа устойчивого развития научно-образовательного и промышленного комплекса региона //Международный семинар «Современная миссия технических университетов в развитии инновационных территорий», 26 июня - 3 июля 2004г., Варна, Болгария.

- Информационно-аналитическое обеспечение инновационных процессов //Конференция «Инновационные технологии» 20-27 июня 2005г., Варна (Болгария).

- Формирование распределенной информационной среды исследования инновационных процессов региона //Научно-техническая конференция «Технологический прорыв России: стратегическое партнерство государства и бизнеса». В рамках VI Московского международного салона инноваций и инвестиций 7-10 февраля 2006г., Москва.

- Трансфер инвестиционно-инновационных отношений через информационную интеграцию //Международная научно-практическая конференция «Развитие рынка интеллектуальной собственности в РФ: формирование, проблемы, перспективы» 26-27 апреля 2006 г., Тольятти.

- Подходы к формированию центра информационной компетенции регионального технопарка //Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные технопарки: перспективы становления и развития» 16-17 октября 2007г., Пермь.

- Формирование региональной информационно-инновационной инфраструктуры //Международная научно-практическая конференция «Информация, инновации, инвестиции» 21-22 ноября 2007г., Уфа, Гилем.

- Совершенствование инфраструктуры системы правовой охраны объектов интеллектуальной собственности за счет создания и развития региональной инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности //Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы охраны

интеллектуальной собственности в условиях действия части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» 17-18 марта 2009г., Пермь.

- Модель спроса на услуги информационно-аналитического обеспечения процесса коммерциализации результатов научно-технической деятельности //VI Всероссийская школа-семинар молодых ученых «Управление большими системами» 1-2 сентября 2009г., Ижевск.

- Концептуальная модель управления процессом коммерциализации результатов инновационной деятельности в рамках регионального инновационно-технологического комплекса //VII Всероссийская школа-семинар молодых ученых «Управление большими системами» 27-29 мая 2010г., Пермь.

- Концепция формирования регионального инновационно-технологического комплекса, //Межрегиональная конференция «Информация, инновации, инвестиции» 25-26 ноября 2010г., Уфа.

- Концепция формирования инновационно-технологического комплекса Пермского края, //Всероссийская конференция «Информация, инновации, инвестиции» 18-19декабря 2012г., Пермь.

- Разработка информационного обеспечения процесса постановки нематериальных активов результатов научно-технической деятельности на бухгалтерский учет в виде единой технологии //VIII Всероссийская научно-техническая интернет конференция с международным участием «Энергетика. Инновационные направления в энергетике. CALS-технологии в энергетике» 1-30 ноября 2014г.