Формирование и развитие общественного капитала современной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Корнийчук, Маргарита Сергеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Корнийчук, Маргарита Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО КАПИТАЛА В СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ФЕНОМЕНА
1.1. Категория «общественный капитал» в социологическом дискурсе
1.2. Формирование общественного капитала в России
1.3. Основные векторы накопления общественного капитала в современной организации
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО КАПИТАЛА СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1. Культура доверия как общественный капитал организации
2.2. Особенности развития общественного капитала в современных российских организациях
2.3. Социальные стратегии развития общественного капитала в российских организациях
2.4. Развитие общественного капитала организации с помощью социальных
сетей Интернета
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
151-153
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие общественного капитала современной организации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Проблема формирования общественного (социального) капитала достаточно активно представлена в социологическом дискурсе. Такой интерес исследователей неслучаен. Низкий общественный капитал, атомизация социальных отношений приводят к дезорганизации социальных систем, к постоянной угрозе кризисов и рискованному балансированию социальных структур на грани распада. Но повышенное внимание к данной проблематике не говорит о ее широкой и полной изученности.
Если проблему формирования общественного капитала рассматривать на уровне организации как элемента социальной структуры, то круг исследователей, занимающихся ее изучением, резко сужается. Кроме того, недостаточно изучен общественный капитал как взаимное доверие во внутренних коммуникациях в организации. Взаимосвязь общественного капитала с феноменом доверия исследовалась в отдельных аспектах, не касающихся деятельности современных организаций. Поэтому анализ взаимосвязи обоих социальных феноменов требует более глубокой проработки, а также позволяет выделить оригинальные и неисследованные ранее стороны процесса формирования общественного капитала.
Как важный элемент социальной структуры организация подвергается всем опасностям, которые возникают в связи с процессами социальной трансформации и радикальными общественными изменениями. В результате адаптации к условиям неопределенности и риска организационные взаимодействия испытывают повышенное напряжение. Поэтому для любой современной организации необходимо накопление «запаса прочности» в виде достаточного общественного капитала, в основе которого лежит формирование культуры доверия в организации.
Экономический капитал, которым располагает организация на современном этапе развития общества, чрезвычайно уязвим. Опыт потерь
этого вида капитала, полученный в результате трансформационных процессов, вынуждает многие организации как социальных акторов подкреплять экономический капитал другими видами капитала, в частности, общественным капиталом. Поэтому представляется необходимым выявить факторы, которые способствуют его формированию, и определить опасности и риски разрушения.
Российские организации находятся в особо сложных общественно-экономических условиях. Происходящие в России социальные изменения оказывают существенное влияние на жизнедеятельность организаций, усиливая социальные риски. Поэтому необходимо выяснить, особенности формирования и развития общественного капитала именно российских организаций. Вместе с тем, в России есть много достойных примеров выстраивания социально-ориентированных бизнес стратегий развития организаций, которые предполагают ответственное отношение к коллективу организации, в результате чего формируется значимый общественный капитал этой организации. Опыт таких организаций требует научного осмысления, обобщения и ретрансляции.
Итак, актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:
• необходимостью дальнейшего изучения интеграционных процессов в организации на основе формирования взаимного доверия сотрудников;
• потребностью более глубокого исследования общественного капитала как социального феномена;
• необходимостью анализа взаимосвязи культуры доверия в организации формирования в ней общественного капитала, что позволяет более глубоко рассмотреть этот социальный процесс;
• особой актуальностью выяснения особенностей формирования и развития общественного капитала российских организаций.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы формирования общественного капитала достаточно широко исследованы в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Представленное в научной литературе многообразие трактовок ключевого понятия данной работы - «общественный капитал» - зависит не только от ракурса рассмотрения данного феномена, но и от специфики изучаемого объекта, применительно к которому оно используется.
Анализ социологической литературы показывает, что исследуемая категория трактуется учеными с самых разных позиций. Тем не менее, можно выделить три основных направления анализа, которые предполагают микро-, макро- и мезо уровни рассмотрения изучаемого феномена.
На микроуровне общественный капитал изучался зарубежными исследователями: П. Бурдье, Дж. Коулманом, Г. С. Беккером, У. Бейкером, Р. Бартом, Х. Д. Флепом, Н. Лином, П. Штомпкой и другими1. Этот феномен также получил развитие в работах отечественных ученых: Г. В. Градосельской, С. Ю. Барсуковой, А. О. Епанчинцева, П. М. Козырева, В. В. Радаева, И. Е. Штейнберга, Е. Н. Юдиной и С. А. Захаровой2 и других
1Бурдье, П. Социология политики. - М: Socio-Logos,1993; Его же: Практический смысл. -СПб., 2001; Его же: Социология социального пространства. - М.: Институт экспериментальной социологии; - СПб.: Алетейя, 2005;
Коулман, Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. - 2001. - №3; Baker, W. Market Networks and Corporate Behavior // American Journal of Sociology. - 1990. - Vol. 96;
Burt, R.S. Structural Holes: The Social Structure of Competition. - Cambridge, 1992;
Flap, H.D. No Man Is An Island: The Research Program of a Social Capital Theory // World
Congress of Sociology. - Bielefeld, 1994.
Lin Nan. Social Capital: A Theory of Social Structure and Action. - Cambridge: Cambridge University Press, 2001.
Градосельская, Г. В. Анализ социальных сетей / Автореф.дис. канд. социол. н. - М., 2001; Барсукова, С. Неформальная экономика: экономико-социологический анализ. М.: ГУ-ВШЭ, 2004; Епачинцев, А. О. Социальный капитал в западных и российских социокультурных системах. / Автореф. дисс. к.соц.н., 22.00.06. Р-н-Д., 2005; Козырева П. М. Межличностное доверие в контексте формирования социального капитала // Социологические исследования. 2009. № 1;
Радаев, В. В. Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация // Общественные науки и современность, 2003, № 2; Штейберг, И. Е. Процесс институционализации сетей социальной поддержки в межсемейных и дружеских обменах // Экономическая социология. - 2009. Т. 10. № 2. [Электронный ресурс] // URL: www ecsoc.msses.ru;
авторов. В целом на микроуровне общественный капитал рассматривается как феномен, возникающий в социальной сети в результате взаимопомощи ее членов. Интерпретация общественного капитала на этом уровне, как правило, состоит в том, что индивид, будучи членом социальной сети, может делать инвестиции в собственный общественный капитал, оказывая услуги другим членам сети.
На макроуровне общественный капитал исследовали такие ученые, как Р. Патнэм, П. Штомпка, Ф. Фукуяма, П. Бурдье, Дж. Коулман, Р. Ингельхарт и другие авторы1. Этой проблемой занимались также отечественные ученые, такие как И. Е Дискин, А. О. Епачинцев, Н. Е. Тихонова, П. Н. Шихирев и другие2.
Указанные авторы трактуют общественный капитал как характеристику коллективного агента, который представляет собой отдельные социальные группы и даже все общество в целом. Отличие микро-и макро подхода заключается, прежде всего, в том, кто находится фокусе анализа: все общество, группа или индивид. На макроуровне общественный капитал трактуется как накопленное доверие, являющееся продуктом
Юдина, Е. Н, Захарова, С. А. Социальные сети в свете научных парадигм // Труд и социальные отношения, 2015. № 3, С. 23 - 34.
1 Putnam, R. Bowling Alone: The Collapse and Revival of American Community, New York: Simon & Schuster, 2000;
Штомпка, П. Доверие - основа общества / Петр Штомпка: пер. с польского Н. В. Морозовой / П. Штомпка. - М.: Логос, 2016. - 440 с.
Фукуяма, Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию. - М.: АСТ: МОСКВА, 2008;
Бурдье, П. Социология политики. - М: Socio-Logos,1993; Его же: Практический смысл. -СПб., 2001; Его же: Социология социального пространства. - М.: Институт экспериментальной социологии; - СПб.: Алетейя, 2005; Coleman, James S. Foundations of social theory. Cambridge: Harvard University Press, 1990; Inglehart, R. Modernization and post-modernization: cultural, economic and political change in 43 societies. Princeton: Princeton University Press, 1997.
Дискин, И. Е Экономическая трансформация и социальный капитал // Проблемы прогнозирования. 1997. №1; Епачинцев, А. О. Социальный капитал в западных и российских социокультурных системах. / Автореф. дисс. канд. соц.н.: 22.00.06. - Р-н-Д., 2005; Тихонова, Н. Е. Социальный капитал как фактор неравенства // Общественные науки и современность, 2004. № 4; Шихирев, П. Н. Природа социального капитала: социально-психологический подход // Общественные науки и современность, 2003. № 2;
интериоризации тех моральных норм и ценностей, которые сложились и функционируют в культуре данного общества.
Авторы, изучающие этот феномен на макроуровне, подчеркивают, что «социальные сети» и «общественный капитал» - это нетождественные друг другу понятия, поскольку этот социальный ресурс может накапливаться в любых других, в том числе институализированных социальных структурах. При этом общественный капитал понимается в более широком смысле: как общественное благо, способное накапливаться как в сетевых, так и несетевых социальных образованиях.
Ряд авторов, таких как Ф. Фукуяма, В. Бейкер, Т. Сандер, П. Деккер и Э. Усланер, С. Кови, Г. Линк, Е. Н. Юдина и других, фокусируют свои исследования на мезо уровне (как правило, на уровне отдельных организаций), пытаясь определить роль общественного капитала в повышении эффективности их работы. Причем обращает на себя внимание тот факт, что анализируя организацию, большинство авторов рассматривают ее как элемент социальной структуры1.
Автор поддерживает точку зрения М. Армстронга, который считает, что общественный капитал организации формируется и усиливается во взаимодействии сотрудников. Этот вид капитала возникает благодаря помощи друг другу и обмену информацией, а это, в свою очередь, требует существования общего организационного пространства, в котором, не встречая препятствий, мог бы происходить подобный обмен. Такое пространство чаще всего можно наблюдать в организациях, где основное внимание уделяется горизонтальным отношениям, работе команд и
1Фукуяма, Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию - М.: АСТ: МОСКВА, 2008; Baker, W. Market Networks and Corporate Behavior. American Journal of Sociology. - 1990. Р. 589 - 625; Sander, T. Social capital and new urbanism: leading a civic horse to water. National Civic Review, 2002. Р. 213-221; Dekker, Paul, Eric, M. Uslaner. «Introduction». Pp. 1 - 8 in Social Capital and Participation in Everyday Life, edited by Eric M. Uslaner. London: Routledge. 2001; Кови, С. Линк, Г. Разумное доверие. Минск: Попурри, 2013.
сплоченных групп, что позволяет сотрудникам делиться опытом и знаниями в процессе профессиональной деятельности. Накопленный общественный капитал дает возможность организации реализовать свой человеческий капитал, повысить эффективность деятельности1.
Взаимосвязь общественного капитала и феномена доверия видел уже один из первых авторов, занимающихся этой проблематикой — Роберт Патнэм. По его определению, общественный капитал — это такие черты организации социально-активных граждан, как доверие, нормы и связи, которые могут увеличить интегрированность общества, облегчая координацию действия. При этом он подчеркивал, что доверие является главным компонентом общественного капитала. Этот автор приводит убедительные доказательства того, что среди разных типов общественных отношений те, которые проникнуты доверием, обладают самым высоким потенциалом и являются средством, помогающим в достижении целей, а значит, являются самым ценным общественным ресурсом2.
В социологическом дискурсе можно выделить два основных подхода к пониманию доверия. В первом подходе — к его приверженцам можно отнести таких авторов, как Э. Гидденс, Ф. Фукуяма — принято рассматривать доверие как культурную норму взаимодействия людей
-5
традиционного общества, сохранившуюся в современном обществе . В основе доверия лежит принцип безусловной веры. При этом вера трактуется как уверенность в чьих бы то ни было положительных действиях по отношению к лицу, оказывающему доверие. Другая группа авторов, исследующих доверие (Н. Луман, А. Селигман, П. Штомпка4), наоборот,
1Армстронг, М. Практика управления человеческими ресурсами. 8-е издание / Перев. с англ. под ред. С.К. Мордовина. - СПб.: Питер, 2005. - С. 67. Putnam, R. The Prosperous Community, Social Capital and Public Life // The American Prospect. - 1993. - Vol. 4. - № 13 (March 21). - P. 35-42.
"3
Giddens, A. Consequences of Modernity. Cambridge: Polity Press, 1990; Fukuyama, F. Trust: the Social Virtues and the Creation of Prosperity. N.Y.: Free Press, 1995.
4Luhman, N. Familiarity, Confidence, Trust: Problems and Alternatives // D.Cambetta (ed.). Trust: Making and Breaking Cooperative Relations. - Oxford: Basil Blackwell, 1998.
считает его в высшей степени современным феноменом. В этом подходе определяется, что доверие есть продукт рационализации современного мира. Доверие в такой трактовке предполагает не веру, а уверенность (расчет), основанную на рациональном осмыслении проблемы, на сознательном и активном отношении к партнерам по коммуникации и появляющимся рискам.
Современные российские ученые — Ю. В. Веселов, А. М. Долгоруков и И. С. Кузнецов, А. В. Алексеева, А. В. Кученкова и другие авторы — придерживаются той точки зрения, что в наше время оба типа доверия сосуществуют друг с другом. Традиционный тип доверия чаще можно встретить в малых группах и сетевых отношениях. Для проявления рационального доверия больше подходят рыночная экономика и информационное общество1.
Мы будем рассматривать внутренние организационные взаимодействия как особое поле — часть социального пространства. Принято считать, что понятие «поле» ввел в социологию П. Бурдье. По его мнению, это когнитивная структура, в которой происходят социальные взаимодействия и, одновременно, проявляют себя реальные социальные институты2. Однако представление организационных взаимодействий как поля сил можно встретить и в более ранних научных источниках. Так, Ч. Барнард писал, что сотрудники организаций являются объективным источником сил, которые наполняют ее поле. Эти силы порождаются
Seligman, A. The Problem of Trust. - Princeton: Princeton University Press, 1997. Штомпка, П. Доверие - основа общества. - М.: Логос, 2012.
1Веселов, Ю. В. Доверие и справедливость: Моральные основания современного экономического общества.- М.: Аспект - Пресс, 2011. - С.16; Долгоруков, А. М. , Кузнецов, И. С. Типы социального доверия в современном обществе // Материалы международной научной конференции «Сорокинские чтения». М.: Университетская книга, 2011; Алексеева, А. В. Уверенность, обобщенное доверие и межличностное доверие: критерии различения // Социальная реальность, 2008. №7. - C. 87; Кученкова, А. В. Межличностное доверие в российском обществе // Социологические исследования, 2016. № 1.
Бурдье, П. Социология социального пространства. - М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2007. - С.16.
энергией, которой обладает только человек1. Особая заслуга П. Бурдье, по нашему мнению, состоит в том, что он не только представил взаимодействия людей как поле сил, но и связал это понятие с концепцией социального пространства. С точки зрения этого ученого, существование полей обуславливается дискретностью социального пространства. Можно даже утверждать, что поле является реальностью, которая определяет морфологию социального пространства и структуру сил2. На эти положения П. Бурдье мы будем опираться в нашей работе, рассматривая поле в контексте традиции исследования социального пространства, заложенной Э. Дюркгеймом, который применил концепцию аналитического дуализма к изучению
-5
пространства. Она заключалось в том, что физическое и социальное пространства рассматривались как два связанных, но все-таки отличных концепта. Заложенная классиком социологии традиция нашла свое продолжение в работах Питирима Сорокина, Э. Гидденса и др4., а также в трудах отечественных ученых, таких как А. Г. Здравомыслов, А. А. Давыдов, Ю. П. Качанов, В. И. Добреньков и А. И. Кравченко, А. Г. Дугин, А. Ф. Филиппов, Е. Н. Юдина5 и других.
1Барнард, Ч. Функции руководителя: власть, стимулы и ценности организации. - М., Челябинск: Социум , ИРИСЭН, 2009.- С . 72.
Бурдье, П. Социология социального пространства. - М.: Институт экспериментальной социологии. СПб.: Алетейя, 2007. - С.18.
"3
Durkheim, Е. The Elementary Forms of Religious Life. Introduction and notes by Mark S. Cladis. Oxford: Oxford University Press, 2001.
4Сорокин, П. А. Социальная и культурная мобильность. //. Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. / Под ред. А.Ю. Соломонова - М., 1992; Sorokin, P. The crisis of our age. Oneworld Publications: GLOBAL THINKERS, 1992.
Гидденс, Э. Устроение общества: Очерки теории структурации. - 2-.е изд. - М., Академический Проект, 2005;
5Зравомыслов, А. Г. Рациональность и властные отношения // Вопросы социологии, 1996. Выпуск 6; Давыдов А. А. Социальное пространство: геометрические заблуждения и прозрения П. Сорокина. // Тезисы I Всероссийской Научной конференции «Сорокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации». - М.: Альфа, 2004; Качанов, Ю. Л. Социальное пространство и политическая топология // Вопросы социологии, 1996. Выпуск 6; Добреньков, В. И., Кравченко, А. И. Фундаментальная социология в 15 т. - М., 2003. Т.5; Дугин, А. Г. Социология воображения. Введение в структурную социологию. - М.: Академический проект, Трикста, 2010; Филиппов А. Ф. Теоретические основания социологии пространства. - М.: Канон-Пресс-Ц, 2003; Юдина, Е. Н. Медиапространство как социальная и культурная система. - М.: Прометей, 2006.
Итак, выполненный автором анализ научных источников позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на обширный опыт в исследовании общественного капитала, в контексте организационного поля этот феномен изучен пока недостаточно полно. Однако исследование проблемы в таком ракурсе представляется достаточно важным, поскольку организация является значимым элементом социальной структуры, и в деятельность организаций в той или иной степени вовлечены практически все члены общества.
Проблема исследования обусловлена противоречием между потребностью понимания основных закономерностей процесса формирования и развития общественного капитала организации и недостаточной изученностью проблемы в этом отношении. Такая постановка проблемы соответствует паспорту специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы» и отвечает содержанию пункта 28 — «Социально-производственные структуры и трансформация социально-структурных отношений. Групповая интегрированность. Трудовая мотивация в системе квалификации и содержательности труда работника».
Объект исследования - современная организация.
Предмет исследования - процесс формирования и развития общественного капитала в современной организации.
Цель исследования - состоит в том, чтобы на основе социологического анализа выявить особенности формирования и развития общественного капитала в организации для оптимизации данного процесса.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
• рассмотреть подходы к интерпретации категории «общественный капитал» в социологическом дискурсе;
• выявить особенности формирования общественного капитала в России;
• определить основные векторы накопления общественного капитала в современной организации;
• показать, что культура доверия, сложившаяся в организации, является ее общественным капиталом;
• выявить особенности развития общественного капитала в современных российских организациях;
• выявить социальные стратегии развития общественного капитала в российских организациях;
• показать на основе социологического исследования, что на культуру доверия в организации влияют социальные сети Интернета.
Основной гипотезой исследования является предположение о том, что формирование и развитие общественного капитала организации непосредственно связано с культурой доверия, сложившейся в организации. Этот вид капитала не формируется стихийно. Для его формирования и развития необходимы продуманные, целенаправленные усилия всего коллектива.
Теоретические и методологические основы диссертационной работы.
Методологической основой диссертационной работы является полипарадигмальный подход, сочетающий в себе социально-экономические и современные социологические теории, и дающий возможность целостно представить исследуемый объект.
Для того, чтобы дать всестороннюю социологическую интерпретацию категории «общественный капитал», автор обращается к исходной, базовой концепции капитала К. Маркса1, а также рассматривает использование этой категории в социологическом дискурсе П. Бурдье, В. В. Радаевым и другими авторами.
Концептуализация доверия как основной формы общественного капитала основывается на трудах таких авторов, как Э. Гидденс, Ф. Фукуяма, Н. Луман, А. Селигман, П. Штомпка.
При рассмотрении организационного поля как особой социальной структуры автор использовал труды П. Бурдье, П. Сорокина, Ч. Барнарда1.
Кроме того, автор опирается на работы тех современных отечественных и зарубежных ученых в области социологии труда, социологии организаций, которые внесли важный вклад в теоретическую разработку проблематики общественного капитала организации.
Эмпирической базой исследования послужили:
1) Данные авторского исследования «Влияние социальных сетей Интернета на организационные отношения», проведенного в 2015 году среди работников московских организаций. Были использованы личные полуформализованные интервью (по квотной выборке 317 человек 19-35 лет) с молодыми сотрудниками московских организаций.
2) Вторичный анализ исследования «Жизненный мир россиян и эволюция форм их участия в реализации государственных и общественных преобразований (1990-2010-е годы)» (рук. Ж.Т. Тощенко). Опрошено 1750 человек в 18 регионах страны, представляющих Центральную Россию, Поволжье, Юг, Урал, Сибирь, Дальний Восток, а также два мегаполиса -Москву и Санкт-Петербург. Использовалась квотная выборка с учетом репрезентации по полу, образованию, семейному положению, месту жительства, форме собственности и трудовому стажу2.
3) Вторичный анализ исследования «Ценностные основы социальной деятельности российского предпринимательства». Исследование
1Бурдье, П. Формы капитала // Западная экономическая социология: хрестоматия
современной классики. - М.: РОССПЭН, 2004. Sorokin, P. The crisis of our age. Oneworld Publications: GLOBAL THINKERS, 1992. Барнард, Ч. Функции руководителя: власть, стимулы и ценности организации. / Ч. Барнард - М., Челябинск: Социум, ИРИСЭН, 2009. Жизненный мир россиян: 25 лет спустя (конец1980-х — середина 2010-х гг.): Научное издание / Под ред. Тощенко Ж. Т. — ЦСП и М, 2016. —367 с.
было выполнено по заказу ГК «Новард», авторами исследования выступили ЗАО «КПМГ» и Фонд «Единое общество»1. Анкетный опрос был проведен в 2014 году в 13 регионах РФ. Всего было опрошено 125 руководителей организаций. Среди них были руководители крупного бизнеса (45 респондентов), среднего (30 респондентов) и малого бизнеса (50 респондентов). В числе опрошенных были 15 руководителей крупных иностранных компаний, действующих в России. В качестве метода отбора участников исследования была осуществлена квотная выборка на основе данных агентства «Эксперт РА», перечня компании Forbes и данных Интернет-порталов малого и среднего предпринимательства. Квотообразующим признаком стал размер бизнеса.
Кроме того, в работе использовались данные социологических исследований отечественных ученых. В работе были применены результаты исследования «Социальное партнёрство и конфликт в системе трудовых отношений», проведенного под руководством Н. Д. Ворониной, И. К. Зангиевой на трех промышленных предприятиях России2.
В работе были также использованы данные исследования ВЦИОМ, посвященного проблемам отсутствия доверия между социальными группами. Исследование было проведено в октябре2016 года по всероссийской выборке, объем которой составил 1600 человек. Выборка репрезентирует граждан РФ от 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта. Был применен многоступенчатый стратифицированный отбор с применением квот на последнем этапе. Метод опроса - личные
-5
формализованные интервью по месту жительства респондента . Научная новизна диссертационного исследования.
1 Аналитический обзор по результатам Исследования «Ценностные основы социальной деятельности российского предпринимательства», 2014. [Электронный ресурс] // URL: //https://novard.ru/upload/reports/novard-report-april-2015.pdf. (Дата обращения: 15.03.2016).
2Воронина, Н. Д., Зангиева, И. К. Установки работников на внутрифирменное взаимодействие в сфере социально-трудовых отношений // Экономическая социология. Т. 12. № 5. Ноябрь 2011. С. 72-90. Данные ВЦИОМ [Электронный ресурс] // URL:
http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115947 (Дата обращения: 15.03.2017).
Принципиально новые положения диссертации состоят в следующем:
- в исследовании выявлена взаимосвязь доверия и общественного капитала организации. Обладая общественным капиталом, организация более успешно добивается своих целей, затрачивая меньше усилий на трансакционные издержки во внешних и внутренних взаимодействиях.
- В диссертации предложена оригинальная авторская трактовка организационных взаимодействий как поля сил, которая дает возможность целостного видения изучаемого феномена. В работе выделены три вектора накопления общественного капитала в поле организации: формирование доверия подчиненных к руководителям, руководителей к подчиненным и сотрудников организации между собой.
- В работе показано, что культура доверия в организации, это такой уровень развития корпоративной культуры, когда доверие с уровня индивидуальных отношений переходит на более высокий уровень взаимодействия, когда образуется система социальных норм и ценностей, утверждающая позитивные практики отношений взаимного доверия.
- В диссертации показано, что ведущие современные российские бизнес-организации и иностранные компании, действующие в России, в рамках концепции социально-ответственного бизнеса применяют социальные стратегии, которые представляют собой инвестиции в наиболее важные сферы жизнедеятельности сотрудников и способствуют развитию общественного капитала в этих организациях.