Формирование и развитие металлургического комплекса России: на примере Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Масленников, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Масленников, Дмитрий Юрьевич
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования и развития металлургического комплекса
1.1. Содержание металлургического комплекса в рамках системного подхода
1.2. Сущность и структура металлургического комплекса
1.3. Роль металлургического комплекса в социально-экономическом развитии России и проблемы его дальнейшего развития 41 Выводы по первой главе
Глава II. Формирование и развитие металлургического комплекса в России
2.1. Возникновение и развитие черной металлургии в России
2.2. Возникновение и развитие цветной металлургии в России
2.3. Особенности реструктуризации металлургического комплекса в современных условиях 117 Выводы по второй главе
Глава III. Формирование и развитие металлургического комплекса в Свердловской области
3.1. Становление и развитие металлургической промышленности в Свердловской области в дореволюционный период (до 1917г.)
3.2. Развитие металлургического комплекса Свердловской области в советский период (1917-1990 гг.)
3.3. Особенности и тенденции развития металлургического комплекса Свердловской области в современный период (1990-2009 гг.) 157 Выводы по третьей главе 178 Заключение 181 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие металлургического комплекса России: на примере Свердловской области»
Актуальность темы исследования. Металлургия, традиционно являясь базовой отраслью промышленности, играет ключевую роль в экономике России как поставщик основных конструкционных материалов и индикатор социально - экономического развития. На долю металлургического комплекса приходится 17% общего объема отгруженной продукции собственного производства, 13 % общероссийской выручки от экспорта, в сальдированном финансовом результате доля металлургии составляет около 10%. Отечественный металлургический комплекс является одним из самых мощных в мире, от результатов его функционирования зависит экономическое положение страны. При этом современный период развития металлургии характеризуется, с одной стороны, спадом производства основных видов продукции, снижением качественных характеристик развития, в том числе моральным и физическим износом основных фондов. С другой стороны, металлургический комплекс стал одним из самых экспортно-ориентированных. Происходящие процессы приватизации, реструктуризации привели к значительным организационным изменениям, как в самом комплексе, так и на отдельных предприятиях.
В этой связи возрастает значение историко- экономического анализа формирования и развития металлургического комплекса, его места и роли в социально-экономическом развитии страны в целом и отдельных регионов, а также обобщения опыта и выявления путей повышения эффективности его функционирования. Несмотря на то, что процессы функционирования металлургического комплекса находятся в центре внимания экономистов, вопросы развития и основные особенности его функционирования на всем протяжении российской истории с учетом региональных аспектов не нашли должного отражения в научных исследованиях. Изучение вопросов формирования и развития металлургического комплекса, повышения эффективности его функционирования на современном этапе является
• первостепенной задачей экономической науки. Все это предопределяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Российские и зарубежные экономисты внесли большой вклад в теоретическую разработку проблем, j ' связанных с формированием и развитием металлургического комплекса.' В работах классиков экономической теории содержатся положения, ^ 5 I необходимые для проведения системного анализа проблемы. Решению* j I важнейших вопросов развития рыночной экономики посвящены« работы ! экономистов кейнсианского (Дж.М. Кейнс; Дж.М.Кларк и др.), j
• институционального (Т.Веблен, И. Шумпетер, Ф. Перу и др.); t
• неоконсервативного (Ф. Хайек, М.Фридман и др.) направлений. Экономическая наука располагает важными исследованиями, отражающими концептуальные положения, относящимися к проблемам развития металлургического комплекса.
Вопросы развития металлургического комплекса рассматривались в трудах российских экономистов: П.А. Алампиева, H.H. Колосовского, H.H. ■ , I
Некрасова, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, С.А. Первушина,. СХ. Струмилина и др. 1 ' • \ ■ ■
Наибольший вклад в исследование проблем реформированияu ^ 1 российской экономики, в том числе и металлургического1 комплекса, внесли российские экономисты: Л:И. Абалкин, A.B. Бузгалин, A.A. Дынкин, В.В.
• Ивантер, В.A. May, Н.П. Федоренко, Ф.И: Шамхалов и др.2 ;
Среди работ отечественных авторов, посвященных вопросам институциональных преобразований, функционирования и структурного
1 Колосовский H.H. Проблемы территориальной организации производительных сил. Новосибирск, 1971, с. 13; Алампиев П.А. Основные проблемы формирования промышленных комплексов. М., 1980; Струмилин С.Г. История черной металлургии в СССР. М., Издательство «Наука», 1967, с. 163; Новожилов В.В. Проблемы применения математики в социалистической экономике. Сб. 1, Л., 1963; Некрасов H.H. Территориальная организация хозяйства в СССР. М., 1976; Первушин С.А. Основные резервы развития цветной металлургии. М., 1963
2 Абалкин Л.И. Логика экономического роста. М., 2002; Бузгалин A.B. Переходная экономика. М., «Таурус», 1995; Дынкин A.A., Соколов А. Интегрированные бизнес-группы в российской экономике // Вопросы экономики, № 4, 2002; Федоренко Н.П. Россия на рубеже веков. М., Экономика, 2003; В. A. May. Сочинения в 6 томах. Т. 1. Государство и экономика. Опыт экономической политики. Изд-во Дело АНХ, 2010; Шохин А.Н., Короленко Е.А. Взаимодействие бизнеса и власти в Европейском Союзе. ГУ ВШЭ, 2008 реформирования металлургического комплекса России, необходимо отметить труды A.A. Арбатова, С.З. Афонина, В.В. Катунина, A.M. Седых, О.В. Юзова и др.3
Региональные исследования развития промышленности, в том числе и металлургического комплекса, отражены в работах В.В. Алексеева, В.Г. Гранберга, Д.В. Гаврилова, В.В. Запария, М.Г. Лапаевой, А.Е. Пробста, O.A. Романовой, А.И. Татаркина, С.Г. Ченчевича, О.Ю. Шешукова и др. 4
В целом, в отечественной литературе процесс формирования и развития металлургического комплекса с учетом территориальных аспектов не получил исчерпывающего освещения. Актуальность проблемы выявления закономерностей и особенностей становления и развития металлургического комплекса в России и регионах, теоретическая и практическая значимость вопросов, связанных с повышением эффективности металлургического комплекса, обусловили выбор темы исследования и его цель.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении закономерностей, особенностей и этапов формирования и развития металлургического комплекса в России и Свердловской области. Достижение поставленной цели потребовало выполнения следующих задач:
- исследовать содержание металлургического комплекса с точки зрения системного подхода, выявить свойства и признаки металлургического комплекса как системы;
3 Арбатов A.A. Минерально-сырьевая база страны // Экономист, 2003, № 2; Седых A.M., Юзов О.В., Афонин С.З. Черная металлургия России на фоне мирового рынка М., ЗАО «Изд-во «Экономика», 2003; Катунин В.В. Черная металлургия зарубежных стран и России. Под общ. ред. В.В. Катунина. М., Черметинформация, 2001
1 Татаркин А.И. Реструктуризация регионального промышленного комплекса: от индустриальной к социально-ориентированной модели. Т. I, Екатеринбург, Изд-во «Экономика», 2005; Романова O.A., Ченчевич С.Г., Шешуков О.Ю. Особенности технологической модернизации металлургических предприятий региона в условиях мирового кризиса //Экономика региона, № 3, 2009; Гранберг А.Г. Региональное развитие и опыт России и Европейского союза. М., Экономика, 2000; Грязнов Л. Свердловская область за 40 лет советской власти: цифры и факты. Свердловск, 1957; B.B. Запарий. Черная металлургия Урала XVIII-XX вв. Екатеринбург, 2001; Моисеев Г.С. Цветная металлургия Урала (1917-1945 гг.). Екатеринбург: Реклам но-издат. группа «ПостМодерн»; Пробст А.Е. Вопросы размещения социалистической промышленности. М., 1971
-исследовать подходы к определению сущности металлургического комплекса с позиции теории общественного разделения труда, определить роль металлургического комплекса в социально-экономическом развитии России;
-выявить структуру металлургического комплекса, исследовать ее особенности;
- выделить этапы формирования и развития металлургического комплекса в России за 1600-2009 гг., провести их анализ и выявить особенности каждого;
-обобщить опыт развития металлургического комплекса в Свердловской области как важнейшем металлопроизводящем регионе России, рассмотреть региональную специфику отрасли, выделить особенности ее развития в новых рыночных условиях
Объектом исследования является металлургический комплекс России и Свердловской области.
Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в период становления, формирования и развития металлургического комплекса в России и Свердловской области за 1600-2009 гг.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 2. Экономическая история (п.2.6. История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Хронологические рамки исследования включают период 1600-2009гг. Этот временной интервал охватывает зарождение, формирование и развитие металлургической промышленности в СССР - России, роста ее влияния на социально-экономическое развитие страны и региона, на обеспечение потребностей мирового рынка и превращение России в мощную металлопроизводящую державу.
Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам историко-экономического анализа экономических процессов, в том числе и развития отдельных народно-хозяйственных комплексов и видов хозяйственной деятельности.
Методологической базой исследования является использование методов диалектического, исторического, системного, логического, экономико-статистического, структурного и сравнительного анализа.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти в Российской Федерации, материалы службы государственной статистики федерального и территориального уровня, монографии и статьи ведущих экономистов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении закономерностей, особенностей и этапов формирования и развития металлургического комплекса России и Свердловской области за 1600-2009 гг.:
1. Обоснована необходимость историко-экономического анализа металлургического комплекса с применением системного подхода, позволившего выявить его особенности как системы: наличие в системе не только структурных, но и генетических связей, связей взаимодействия элементов и субординации, качественное преобразование частей вместе с целым, постоянное обновление элементов системы, взаимодействие с внешней средой как целого. Выявлены свойства металлургического комплекса как системы: неаддитивность, эмерджентность, синергичность, мультипликативность, устойчивость, адаптивность, централизованность, обособленность, совместимость.
2. Выявлены сущность, структура металлургического комплекса и факторы, влияющие на развитие и размещение предприятий металлургии: международные, национальные, мезоэкономические и микроэкономические.
3. Определены особенности металлургического комплекса России: ключевая роль в экономике страны; экспорт металла и рост влияния на мировом рынке; повышение уровня диверсификации бизнеса и интеграции по технологическим цепочкам; выполнение комплексом не только производственных и экономических функций, но и социальных, в том числе освоения новых территорий; сложность технологического цикла и высокий уровень концентрации, комбинирования производства; высокая ресурсоемкость и капиталоемкость производства, комплексообразующее и районообразующее значение в территориальной структуре хозяйства.
4. Выделены этапы развития металлургии в СССР-России на основе , выявления количественных и качественных показателей, характеризующих каждый этап.
5. Выявлены закономерности и особенности развития металлургического комплекса в Свердловской области: ведущая роль Урала в обеспечении страны металлом, превращение металлургического комплекса в основу экономики региона, рост экспорта металла и интеграционных процессов, реструктуризация и модернизация производства.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем положения представляют собой развитие теории -металлургического комплекса и могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования проблем развития металлургического комплекса.
Практическая значимость заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования при разработке стратегии и программы развития металлургического комплекса на уровне региона и предприятий, а также в использовании теоретического и фактического материала в учебном процессе в высших учебных заведениях для преподавания экономических дисциплин «Экономическая теория», «Экономическая история», «Национальная экономика», «Региональная > экономика» и др.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: международных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции: «Экономико-правовые основы функционирования регионов» (г.Уфа, 2010); Международной заочной научно-практической конференции «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования» (г.Абакан, 2010); Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г.Новосибирск,2010); Международной заочной научной конференции «Актуальные проблемы маркетинга» (г.Оренбург,2010).
По результатам исследования опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, определенных в ВАК, и монография, общим объемом 12,3 печ.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 189 наименований. Содержание работы изложено на 180 страницах основного текста, включающего 10 рисунков и 65 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Масленников, Дмитрий Юрьевич
Выводы по третьей главе
1. Исследован процесс формирования и развития металлургического комплекса Свердловской области, выделено 12 этапов и дана их характеристика: первый - XVII в. - хозяйственное освоение края, геолого-минералогическое исследование территории, освоение Среднего Урала, возникновение первых примитивных уральских заводов; второй -конец XVII в. - первая половина XVIII в. - строительство первых уральских доменных заводов. Активное развитие черной металлургии. Рост удельного веса Урала в общероссийской металлургической промышленности. Модернизация вспомогательного оборудования. Экспорт первых партий железа; третий - вторая половина XVIII в. - начало XIX в. - Урал- крупная металлургическая база страны. Происходит значительное расширение географии размещения заводов, растет экспорт металлов. Горнозаводская промышленность становится основой экономической жизни края; четвертый - 1801-1860 гг. - снижение удельного веса Урала в общероссийском производстве металлургической промышленности из-за устаревшей технико-технологической базы, при этом сдерживающим фактором являлось крепостное право; пятый - 1861-1900 гг. - после отмены крепостного права начинается активное формирование рабочего класса, перестройка капиталистической социально-экономической структуры, техническое переоснащение производства, рост концентрации производства. При этом все еще мануфактурная стадия развития промышленности; шестой - 1901-1917 гг. - усиление конкуренции со стороны Юга, снижение удельного веса уральской продукции, что вызвало ликвидацию отсталых производств. Великая Октябрьская революция повлекла за собой спад производства, упадок заводов; седьмой - 1918-1941 гг. - национализация промышленности, восстановление металлургического комплекса в соответствии с планом ГОЭЛРО, наращивание производства, концентрация и модернизация производства; восьмой - 1941-1945 гг. - ведущее место уральских заводов в производстве металла, рост концентрации производства на территории Среднего Урала; девятый - 1946-1990 гг. - перестройка ассортимента продукции металлургического комплекса, модернизация производства, развитие отрасли в условиях командной экономики в рамках единого экономического пространства СССР; девятый - 1946-1990гг. - перестройка ассортимента на «мирное время», модернизация производства, развитие отрасли в условиях социалистической командной системы в рамках единого экономического пространства СССР; десятый — 1991-1998 гг. - разрыв отрасли на многочисленные территориальные и финансовые границы, приватизация, спад производства, отсутствие реального финансирования и госзаказов; одиннадцатый - 1999-2007 гг. - рост производства, повышение спроса на внутреннем рынке, повышение значения инновационной политики в промышленности, реструктуризация предприятий, создание вертикально-, горизонтально-интегрированных бизнес-групп, холдингов, альянсов, рост объема продукции, активный экспорт, усиление влияния на мировом рынке за счет размещения акций на биржах; двенадцатый - 2008-2010 гг. -значительное влияние мирового финансово-экономического кризиса, сокращение спроса на продукцию на мировом и внутреннем рынках, снижение объемов экспорта, снижение инновационной активности; восстановление функционирования металлургического комплекса, рост государственной поддержки.
2. Определено место Свердловской области в общероссийском производстве металлургической продукции. Дана характеристика основных крупных предприятий цветной и черной металлургии. Показана динамика производства продукции металлургического комплекса. Выявлены тенденции дальнейшего развития.
3. Разработаны рекомендации по совершенствованию промышленной политики в области металлургии, а именно: модернизация технико-технологической базы, активное финансирование предприятий металлургического комплекса за счет госзаказа, наиболее полное использование знаний и мотивации, финансирование проектов, направленных на развитие отраслей металлургического комплекса и др.
4. Представлена декомпозиция целей повышения конкурентоспособности металлургического комплекса в рамках промышленной политики государства.
5. Показана роль металлургического комплекса в социально-экономическом развитии Свердловской области.
Заключение
Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Систематизированы и дополнены теоретико-методологические подходы российских и зарубежных ученых к историко-экономическому анализу металлургического комплекса. Определено содержание металлургического комплекса на основе применения системного подхода. Сделаны выводы о том, что металлургический комплекс есть органическая система, включающая в себя взаимосвязанные элементы, обладающая свойствами и признаками системы.
2. Исследована сущность и структура металлургического комплекса с позиции теории общественного разделения труда. Металлургический комплекс является экономическим агентом макроуровня, включающим в себя экономических агентов микроуровня и мезоуровня. В структуре комплекса присутствуют отрасли цветной и черной металлургии, в свою очередь подразделяющиеся на виды экономической деятельности.
3. Определены роль и место металлургического комплекса в социально-экономическом развитии страны и регионов. Выявлено место России по производству металлургической продукции в мире. Проанализированы проблемы металлургического комплекса и выработаны направления по повышению эффективности его функционирования.
4. Исследовано формирование и развитие металлургического комплекса в России за период 1600-2009 гг. Определены девять этапов и дана качественная характеристика: первый - У1-1Х вв., второй - Х-ХШ вв., третий - Х1У-ХУ1 вв. четвертый - ХУП-ХУШ вв., пятый - первая половина XIX в., шестой - 1862 - 1916гг., седьмой - 1917-1990 гг., восьмой - 1991-2000 гг., девятый - 2001-2009 гг.
5. Выявлены особенности реструктуризации предприятий металлургического комплекса. Было установлено, что в обстановке институциональной трансформации российской экономики главной причиной появления вертикально интегрированных структур, состоящих из технологически связанных предприятий, является стремление повысить эффективность их взаимодействия посредством снижения уровня трансакционных издержек.
6. Проведен историко-экономический анализ развития металлургического комплекса в Свердловской области за период 1600-2009 гг. Выделены двенадцать этапов его развития, дана их характеристика.
7. Определено деструктивное воздействие мирового финансового кризиса на металлургический комплекс в целом, выявлены тенденции его дальнейшего развития в условиях экономической нестабильности. Даны рекомендации по выводу комплекса из сложившегося положения, а именно проведение активной экономической промышленной политики, направленной на повышение конкурентоспособности металлургического комплекса как региона, так и страны в целом.