Экологизация развития черной металлургии России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тутубалина, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тутубалина, Ирина Александровна
Введение
Глава 1. Проблемы и перспективы развития черной металлургии
§ 1. Анализ влияния черной металлургии на окружающую среду с выявлением приоритетных направлений природоохранной деятельности
§ 2. Черная металлургия России в системе мирохозяйственных связей
§ 3. Черная металлургия в экономике России, тенденции развития
Глава 2. Экологизация развития черной металлургии России
§ 1. Существующие методы экологизации черной металлургии
§ 2. Разработка механизма экологизации черной металлургии
§ 3. Разработка методики альтернативной оценки социо-экологоэкономической эффективности металлургических предприятий
Глава 3. Экологизация развития черной металлургии
Челябинской области
§ 1. Эколого-эконономический анализ черной металлургии Челябинской области gg
§2. Альтернативная оценка социо-эколого-экономической эффективности металлургических предприятий Челябинской области и разработка рекомендаций по экологизации их развития ^ j Заключение ^g Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологизация развития черной металлургии России»
Актуальность темы исследования.
Производство на предприятиях черной металлургии изначально связано с интенсивным загрязнением окружающей среды, особенно в районах их расположения. Но пока сталь является основным конструкционным материалом, её производство будет иметь место. Однако устаревшие технологии и оборудование усиливают негативное воздействие на окружающую среду, присущее металлургическому производству как таковому. Следствиями технологического отставания отрасли являются не сопоставимая с развитыми странами высокая ресурсо- и энергоемкость производства, низкие экологические и санитарно-гигиенические характеристики производства и не достаточно качественная металлопродукция ограниченного сортамента. Это ведет к снижению конкурентоспособности российской металлопродукции на наиболее прибыльных рынках металлопродукции с высокой добавленной стоимостью и вытеснению её в сферу ресурсоемкого и грязного производства первичных продуктов и полуфабрикатов.
В сложившейся ситуации, когда из четырех основных факторов развития производства (земля, капитал, труд, управление) два первых это развитие ограничивают (близкие к исчерпанию доступные железорудные месторождения и устаревшие средства производства), особую актуальность приобретает экологизация развития черной металлургии, которая понимается как комплексное решение задач по снижению а) уровня потребления топливно-энергетических и сырьевых ресурсов и б) образования негативных воздействий на ОС и человека при в) росте производительности высокотехнологичной металлопродукции глубокой переработки.
Экологизация металлургии имеет стратегическое значение, так как данное производство является отраслью специализации России в рамках международного разделения труда и её развитие определяет уровень научно-технического развития металлопотребляющих отраслей народного хозяйства машиностроительного комплекса, ВПК и др.), создающими уже более высокую степень добавленной стоимости. Экологизация развития металлургии, являющейся отраслью инвестиционного значения, или преобразование её в высокотехнологичную, эколого-экономически эффективную отрасль, интегрированную в мировую металлургию, является одним из условий перехода к устойчивому развитию всего народного хозяйства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка механизма экологизации развития черной металлургии России, как условие достижения эколого-экономической эффективности металлургии, а, следовательно, и её конкурентоспособности и укрепления позиций России на мировом рынке металлургической продукции.
Достижение этой цели связывается с постановкой и решением следующих задач аналитического и методического характера:
1. Проанализировать эколого-экономические характеристики развития российской черной металлургии.
2. Определить приоритетные направления природоохранной деятельности для отдельных производств отрасли
3. Провести систематизацию существующих способов экологизации черной металлургии.
4. Разработать механизм экологизации развития черной металлургии России с поэтапной программой действий и мероприятий.
5. Разработать методику оценки социо-эколого-экономической эффективности предприятий отрасли, на основе которой определить приоритетные направления развития эффективных либо ликвидации неэффективных производственных мощностей.
6. Разработать систему критериев определения неэффективных производственных мощностей, подлежащих сокращению для проведения реструктуризации отрасли как первого необходимого этапа экологизации.
7. Провести эколого-экономический анализ состояния черной металлургии Южного Урала.
8. Определить приоритетные направления природоохранной деятельности металлургических предприятий Челябинской области на основе анализа их экологических платежей.
9. Разработать рекомендации по экологизации металлургических предприятий Челябинской области на основе расчетов оценки их социо-эколого-экономической эффективности.
Объектом исследования являются металлургические предприятия России и Южного Урала.
Предметом исследования является оптимизация эколого-экономической эффективности работы предприятий черной металлургии.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили основные положения теории факторного анализа, а также важнейшие теоретические и практические положения исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов и экологов по проблемам экономики природопользования, доказавших свою теоретическую и практическую значимость.
Обоснование теоретических положений и аргументации выводов осуществлялись автором на основе применения таких методов научного познания как системный, исторический, логический, метод сравнительного анализа, синтеза, дедукции, индукции и наблюдения.
Эмпирической базой исследования послужили материалы Международного Института чугуна и стали (IISI International Iron and Steel Institute), Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, ЦНИИцветмет экономики и информации, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Комплексных докладов о состоянии окружающей природной среды в Челябинской области, Челябинского областного комитета государственной статистики по промышленным предприятиям, а также теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна исследования.
1. Расчетно обоснованы приоритетные направления природоохранной деятельности для подотраслей черной металлургии (производство черных металлов, труб, метизов, огнеупоров, ферросплавов и горнорудных предприятий) на основании проведенного анализа экологических платежей 180 основных предприятий отрасли (глава 1, §1 с. 19-23).
2. Разработан механизм экологизации развития российской черной металлургии с поэтапной программой действий и мероприятий (глава 2, §2, с.72-78).
3. В качестве нового метода экологизации предложена и обоснована необходимость оптимизации (снижения) внутренних цен на электроэнергию для черной металлургии, способствующей накоплению инвестиционного капитала предприятием для модернизации и развития, но при условии, что этот этап непременно будет следовать после реструктуризации отрасли - ликвидации неэффективных мощностей (глава 2, §2 с.74-78).
4. Разработана методика альтернативной оценки социо-эколого-экономической эффективности предприятий черной металлургии, на основе которой определены приоритетные направления дальнейшего их развития (модернизации фондов производственного и/или природоохранного назначения) или ликвидации, а также система критериев определения неэффективных мощностей, подлежащих сокращению (глава 2, §3, с.79-84).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанный механизм экологизации черной металлургии систематизирует предложенные ранее и предлагает новые альтернативные методы перехода к устойчивому развитию не только данной отрасли инвестиционного комплекса, но и народного хозяйства.
Эффективность металлургического производства трактуется как единство социальной, экологической и экономической составляющих.
Практическая значимость исследования. Разработанная методика определения социо-эколого-экономической эффективности предприятий черной металлургии может быть использована на федеральном уровне для разработки государственной программы по реструктуризации отрасли — сокращению неэффективных избыточных мощностей (о необходимости которой заявило Минпромнауки в «Федеральной целевой программе развития металлургической промышленности РФ до 2010 года»), а на микро-уровне позволяет предприятиям принять решение о целесообразности капвложений в фонды производственного и/или природоохранного значения.
Такой предложенный этап экологизации отрасли как оптимизация тарифов электроэнергетики после ликвидации неэффективных отраслевых мощностей может стать элементом государственной политики по экономическому развитию базовых отраслей промышленности, снижению инфляции, накоплению инвестиционного капитала для модернизации производств.
Разработаны и на региональном уровне внедрены рекомендации по экологизации и развитию металлургических предприятий Челябинской области на основе расчетов альтернативной оценки их социо-эколого-экономической эффективности и экологических платежей.
Полученные результаты исследования по экологизации экономического развития российской и Южно-Уральской черной металлургии могут быть использованы по курсам «Экономики природопользования» и «Региональной экономики».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тутубалина, Ирина Александровна
Выводы ;
1. От региональных органов и проводимой промышленной политики зависит уровень затрат в отрасли: заключение соглашений областной администрации с «Газпромом», РАО ЕЭС и Южно-уральской железной дорогой сдерживает рост тарифов в регионе.
2. Предприятия по производству черных металлов Урала находятся в более сложных экономических условиях, нежели аналогичные предприятия других регионов, так как необходимость завоза железорудного сырья и угля из отдаленных регионов ввиду высоких транспортных издержек значительно снижает их рентабельность и конкурентоспособность.
3. Крупным предприятиям, и предприятиям полного цикла легче решать проблемы развития и воспроизводства, потому что они имеют стабильные ресурсное обеспечение и рынки сбыта своей продукции, средства для развития, возможность брать кредиты и экспортировать металлопродукцию.
4. Предприятия по производству продукции с более высокой добавленной стоимостью - трубные и метизные, зависят от ресурсных поставок производителей черных металлов, ориентируются на отечественного потребителя, т.к. не имеют выхода на внешний рынок в виду ограничений для российской металлопродукции глубокой переработки и неконкурентоспособности в виду технологического несовершенства производственного аппарата. Значит, повышение конкурентоспособности трубной и метизной промышленности станет возможным только при решении вопросов их сырьевого обеспечения и сбыта производимой продукции. Поэтому объединение в холдинги, кооперация предприятий всех переделов, работа в общей системе гарантирует ресурсное обеспечение и сбыт произведенной продукции.
5. Объединение в холдинги позволит предприятиям производить продукцию более высоких переделов, расширять её ассортимент и снижать себестоимость, что существенно увеличивает их конкурентные возможности, как на внешнем, так и на внутреннем рынках.
6. Кооперация чугуноплавильных заводов с гигантами полного цикла позволит несколько разгрузить крупные предприятия и снизить его нагрузку на окружающую среду, отличающуюся слишком высокой концентрацией вредных воздействий на ассимиляционный потенциал прилегающих территорий.
7. Кооперация и интеграция с индустриальными гигантами, создание промышленных холдингов, включающих не только ресурсное обеспечение металлургии, выпуск металла, его глубокую переработку, но и машиностроительные производства позволит эффективно проводить политику перехода к устойчивому развитию экономики, предполагающую экологизацию последней с позиции конечных результатов производства (готовой продукции), а также рост благосостояния страны при минимальном изъятии ресурсов и вредных воздействий на человека и среду.
8. ОАО «ММК», ОАО «Мечел», Ашинскому металлургическому заводу, Магнитогорскому метизно-металлургическому заводу, Магнитогорскому калибровочному заводу, Саткинскому комбинату «Магнезит» и АО «Уральская Кузница», являющимися относительно эффективными предприятиями, для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду, особенно в местах своего расположения, следует направить имеющиеся средства на модернизацию производственного и природоохранного оборудования.
9. Златоустовскому металлургическому комбинату, Миньярскому метизно-металлическому заводу и Саткинскому чугуноплавильному заводу, как низкоэффективным мощностям, необходимо модернизировать природоохранное оборудование. В 2002 году эти предприятия улучшили показатели эффективности производства, так как закончились процедуры банкротства и были окончательно определены права собственности. Рост рентабельности этих предприятий позволит в будущем модернизировать и фонды производственного назначения.
10. Бакальское, Златоустовское и Тургоякское рудоуправления — неэффективные предприятия, но их закрывать нельзя, так как они являются минерально-сырьевой базой отрасли.
11. Челябинский трубопрокатный завод является эколого-экономически эффективным предприятием, которому в качестве рекомендации автором предлагается переходить на международные стандарты и нормы в области охраны окружающей среды и её качества.
Заключение
Изучив сложившуюся ситуацию в черной металлургии современной России, характеризующуюся экологической напряженностью, автор обосновал необходимость экологизации экономического развития отрасли, имеющего стратегическое значение для страны. Для решения экологических проблем автор предлагает основные усилия направить не на прямые природоохранные мероприятия, направленные на ликвидацию уже результатов производства, а, выявив причины (главной из которой является техническое несовершенство - устаревшие, избыточные, ресурсоемкие и значительно загрязняющие ОС технологии и оборудование) столь негативного влияния, на меры по предотвращению и снижению техногенной нагрузки на ОС.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1) На основе анализа экологических платежей определены приоритетные направления природоохранной деятельности подотраслей: предприятиям по производству черных металлов и труб - мероприятия по доочистке сточных вод и выбросов в атмосферу до нормативного уровня, производству спецсталей и огнеупоров - доочистке сточных вод, метизов — доочистке стоков и снижению уровня образования отходов, ферросплавов - доочистке выбросов и снижению уровня отходообразования, горнорудному производству — на снижение образования отходов и доочистку сбросов до допустимого уровня.
2) Систематизировав известные методы экологизации черной металлургии, не все из которых выполняются субъектами в виду отсутствия средств и заинтересованности, автор предложил собственный механизм экологизации отрасли, который должен быть осуществлен государством, вмешательство которого необходимо на современном этапе. Для этого в качестве 1 -го этапа предложена реструктуризация отрасли. Для осуществления реструктуризации отрасли - сокращения неэффективных мощностей и определения приоритетных направлений развития остальных 3) автор разработал методику альтернативной оценки эколого-экономико-социальной эффективности предприятий.
На основе оценки эколого-экономико-социальной эффективности металлургических предприятий Челябинской области и анализа экологических платежей и объемов загрязнений окружающей среды предприятиями региона позволил сделать следующие выводы и рекомендации по оптимизации природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов:
4) ОАО «ММК», ОАО «Мечел», Ашинскому металлургическому заводу, Магнитогорскому метизно-металлургическому заводу, Магнитогорскому калибровочному заводу, Саткинскому комбинату «Магнезит» и АО «Уральская Кузница», являющимися относительно эффективными предприятиями, следует направить имеющиеся средства на модернизацию производственного и природоохранного оборудования.
5) А Златоустовскому металлургическому комбинату, Миньярскому метизно-металлическому заводу и Саткинскому чугуноплавильному заводу, как низкоэффективным мощностям, чтобы снизить техногенную нагрузку на ОС, необходимо модернизировать хотя бы природоохранное оборудование. В 2002г. эти предприятия улучшили показатели эффективности производства, так как закончились процедуры банкротства и были окончательно определены права собственности. Рост рентабельности этих предприятий позволит в будущем модернизировать и фонды производственного назначения.
6) ОАО «ММК» следует особое внимание уделить по снижению уровня образования отходов и доочистке выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты до нормативного уровня. Снижение негативного воздействия до норматива возможно при постоянной реконструкции основных производственных процессов, внедрении малоотходных технологий и одновременном строительстве природоохранных сооружений.