Формирование и развитие инновационного потенциала экономических мезосистем национального уровня в условиях локального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Лаврикова Наталия Игоревна

  • Лаврикова Наталия Игоревна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 435
Лаврикова Наталия Игоревна. Формирование и развитие инновационного потенциала экономических мезосистем национального уровня в условиях локального развития: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2022. 435 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лаврикова Наталия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Экономическая сущность и содержание процесса формирования инновационного потенциала экономических мезосистем

1.2. Спецификация теоретико-методологических основ перспективной атрибутивности формирования и развития инновационного потенциала экономических систем национального уровня

1.3. Исследование влияния локализации на процесс формирования инновационного потенциала экономических мезосистем в условиях

локализации

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В УСЛОВИЯХ ЛОКАЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕЗОСИСТЕМ

1.2. Методологические принципы концепции формирования инновационного потенциала в условиях локального развития экономических мезосистем

2.2. Организационно-правовая база обеспечения концептуальных положений стимулирования инновационного взаимодействия внутри экономических мезосистем

2.3. Концепция формирования инновационного потенциала экономических

мезосистем

Глава 3. АНАЛИЗ И ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В УСЛОВИЯХ ЛОКАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕЗОСИСТЕМ

3.1. Методический инструментарий оценки формирования инновационного потенциала экономических мезосистем

3.2. Разработка инструментального протокола типологизации экономических мезосистем национального уровня в условиях локализации

3.3. Системный факторный анализ формирования инновационного

потенциала в мезосистемах

Глава 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕЗОСИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ЛОКАЛИЗАЦИИ

4.1. Моделирование процесса формирования и развития инновационного потенциала экономических мезосистем в условиях локализации

4.2. Программно-целевой подход к управлению формированием и развитием инновационного потенциала экономических систем

4.3. Методика адаптации программы моделирования и управления инновационными мезосистемами к условиям развития инновационной экономики субъектов ЦФО

Глава 5. СОВРЕМЕННЫЕ ИМПЕРАТИВЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕЗОСИСТЕМ НАЦИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ

5.1. Стратегия формирования инновационного потенциала экономических мезосистем национального уровня

5.2. Мониторинг реализации Программы формирования и развития инновационного потенциала экономических мезосистем

5.3. Научно-методические рекомендации по формированию и развитию инновационного потенциала экономических мезосистем национального

уровня в условиях локализации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Характеристика современных методик оценки

инновационного потенциала экономических мезосистем

Приложение Б - Систематизированная и дополненная совокупность показателей инновационного индекса экономических мезосистем

национального уровня в условиях локализации

Приложение В - Рейтинг инновационного развития субъектов Российской

Федерации

Приложение Г - Состав Федеральных округов Российской Федерации и

их структура по численности населения

Приложение Д - Результаты факторного анализа формирования

инновационного потенциала в субъектах РФ

Приложение Е - Центральный федеральный округ - территория

инновационного развития

Приложение Ж - Инновационные территориальные кластеры Калужской

области

Приложение З - Индустриальные парки Калужской области

Приложение И - Территориально-географическое положение Орловской

области

Приложение К - Визуальные модули программы

Приложение Л - Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ

Приложение М - Анализ инновационного развития субъектов ЦФО

на основе комплекса рейтинговых оценок

Приложение Н - Акт о внедрении (Департамента экономического развития

и инвестиционной деятельности Орловской области)

Приложение П - Акт о внедрении (Департамент содействия инвестициям и

инновациям Орловской торгово-промышленной палаты)

Приложение Р - Акт о внедрении (Орловский Облпотребсоюз)

Приложение С - Акт о внедрении (в учебный процесс)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие инновационного потенциала экономических мезосистем национального уровня в условиях локального развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Структурные изменения, происходящие в последние десятилетия в рамках развития экономических систем разного уровня и масштабности, доказательно маркировали объективную зависимость эффективности социально-экономического развития от плотности и диффузионной активности инновационных процессов.

Агрессивное влияние внешних факторов на экономические мезосистемы национального уровня, в том числе и пандемии, вызванной коронавирусом 8ЛЯ8-СоУ-2, требует адекватного выявления зависимости процесса формирования инновационного потенциала от степени локализации экономических мезосистем. В свою очередь, стремительность смены технологических укладов усиливает необходимость обоснования теоретико-методологических ключевых концепций развития и формирования инновационного потенциала экономических мезосистем, определяемого адаптированным под современные условия развития экономики пониманием экономической сущности категории «инновационный потенциал» с учетом факторной зависимости формирования стабильного и динамичного развития экономических мезосистем, что аргументирует методологическую системность разработки программных и проектных мероприятий по формированию инновационного потенциала в формате технологической сингулярности. Ввиду сложности структурного состояния и разности качественных и количественных характеристик экономических мезосистем, а также кардинального изменения научных парадигм и теорий, формирующих осмысленные концепты их развития в условиях локализации, необходимо аргументированное обоснование принципов концепции формирования инновационного потенциала экономических мезосистем в условиях локализации.

Обозначенные обстоятельства предопределяют необходимость достижения устойчивых темпов роста экономических мезосистем национального уровня в контексте государственной экономической политики путем разработки стратегических направлений формирования инновационного потенциала

экономических мезосистем и аргументирования методологии прогнозирования и планирования развития инновационного потенциала на мезоуровне.

Важность выявленных проблем актуализировала необходимость изучения теоретико-методических основ формирования инновационного потенциала экономических систем, концептуальных положений, анализа и тенденций его формирования в условиях локального развития, разработки технологического инструментария управления данным процессом, а также исследования современных императивов разработки и реализации комплекса стратегических направлений формирования и развития инновационного потенциала экономических мезосистем национального уровня.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование формирования и развития инновационного потенциала экономических мезосистем в условиях локализации является достаточно новым, что обусловило изучение большого объема научных трудов, затрагивающих методологические проблемы изменения научных концептуальных взглядов и теоретико-методологических подходов к изучению процессных изменений от глобализации к локализации ввиду агрессивного влияния внешних факторов на экономические системы, в том числе и пандемии коронавирусной инфекции SARS-CoV-2.

Проблематику закономерностей формирования и развития инновационного потенциала экономических мезосистем в своих трудах исследуют Ю. П. Анисимов, В. И. Белых, Ю. В. Вертакова, М. В. Владыка, Б. М. Генкин, Т. Н. Гоголева, Ю. А. Дорошенко, Т. С. Колмыкова, В. В. Лукашевич, И. О. Малыхина, И. Е. Рисин, Л. В. Славнецкова, А. А. Соловьев, Ю. И. Трещевский, Е. Н. Чижова, Л. С. Шеховцева и др. Изучению процессов развития экономических систем, в том числе на основе инновационного потенциала, посвящены научные работы многих зарубежных исследователей: Дж. К. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, Джорджа К. Лоджа, Д. Рикардо, А. Смита, Й. Шумпетера и др. Однако недостаточно изученными остаются вопросы становления нового формата экономического развития мезосистем национального уровня в условиях изменения привычных систем

жизнеобеспечения под агрессивным влиянием неконтролируемых внешних факторов.

Методологически и теоретически специфика и принципы концепции формирования инновационного потенциала экономических мезосистем, в том числе в рамках теории технологической сингулярности, раскрыты в работах А. Н. Асаула, Е. Балацкого, В. И. Вернадского, Е. Ерохиной, Дж. фон Неймана, А. А. Рудычева, Ю. И. Селиверстова, Н. В. Сироткиной, Л. В. Скульской, И. А. Слабинской, Р. А. Тимофеевой, Л. А. Третьяковой, А. В. Харитонович, Е. С. Широковой и др. Вместе с тем значительная часть проблемного поля исследований, посвященных инновационному потенциалу хозяйствующих систем, не затрагивает вопросов влияния локализации как процесса, корректирующего сигнатуру стратегических направлений развития экономической мезосистемы.

Оценке развития экономических мезосистем на основе инновационного потенциала посвящены труды В. В. Авиловой, З. О. Адамановой, С. А. Айвазяна, Ю. К. Акчулпанова, Э. П. Амосенок, А. Д. Бобрышева, О. Ю. Бочарниковой, Т. В. Бутовой, Т. Веблена, Е. Д. Кормишкина, Е. В. Лукиной, Е. В. Наливайченко, И. В. Роздольской, М. С. Стариковой и др. Однако требуется более аргументированная проработка методического и технологического инструментария оценочных систем и программных продуктов, что актуализирует данное направление исследования.

Научные подходы к управлению формированием и развитием инновационного потенциала экономических мезосистем раскрыты в исследованиях ученых Е. В. Арской, С. Д. Бодрунова, А. В. Бузгалина, Е. М. Быкова, М. Я. Веселовского, О. В. Гавриловой, М. И. Гвардейцева, П. Г. Кузнецова, А. Е. Кулаковой, Л. Э. Миндели, В. Я. Розенберга, И.В. Соминой, Р. А. Фатхутдинова, Е. В. Харченко и др. Всё же следует отметить, что недостаточно раскрыты вопросы системности применения процессного подхода к управлению формированием и развитием инновационного потенциала.

Инструментальные исследования, направленные на обогащение научного знания относительно моделирования процесса формирования и развития

инновационного потенциала экономических мезосистем, обозначены в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как И. В. Бережная, Э. М. Браверман, М. В. Канавцев, Е. А. Мерзлякова, Н. В. Невейкина, Т. А. Штерцер и др. Причем требуется обновление системных парадигм относительно структурного иерархического выстраивания оригинальных и модельных объектов.

Обсуждение стратегических направлений формирования инновационного потенциала экономических систем отражено в научных трудах А. В. Андрейчикова, В. М. Баутина, П. В. Васильева, В. П. Воробьева, С. Ю. Глазьева, А. О. Каминской, Г. Б. Клейнера, Л. М. Никитиной, Л. Т. Снитко, Н. Н. Тихомирова, А. С. Трошина, В. М. Тумина, Л. В. Усатовой, М. В. Филатовой, Е. Д. Щетининой, Ю. Л. Юсуповой, А. Ю. Яковлевой и др. Вместе с тем, в работах указанных и других авторов не раскрыты аспекты уникальности и универсальности рамочного применения стратегических проектных и программных направлений, а также недостаточно аргументированы методологические подходы к данному процессу управления.

Особенности методологии прогнозирования и планирования развития инновационного потенциала на мезоуровне отражены в статьях и обзорах А. А. Акаева, А. В. Гайсиной, Н. Е. Егорова, К. С. Егоровой, А. В. Коротаева, Н. П. Любушкина, Ю. М. Максимова, С. Ю. Малкова, В. А. Садовничего, Ю. В. Яковца и др. Надо отметить, что проблемный ряд методологии моделирования и прогнозирования развития инновационного потенциала экономических систем не учитывает специфические для мезоуровня особенности развития и жизнеобеспечения, что актуализирует проведение исследований в данной области.

Таким образом, аргументированный анализ и оценка трансформации научных представлений об условиях и предпосылках формирования инновационного потенциала экономических мезосистем в условиях перехода от глобализации к локализации показали, что необходимо теоретико-методологическое обоснование концептуальных догматов оценки стратегических трансформаций экономической мезосистемы в зависимости от состояния и динамики развития инновационного потенциала. Требуется обоснованная система взаимосвязанных научных взглядов на идеи, цели, методы, принципы, механизмы, методологический инструментарий,

определяющих стратегию формирования и развития инновационного потенциала локальных экономических мезосистем в формате технологической сингулярности. Данные обстоятельства позволили выделить проблемное поле диссертационного исследования, обосновать аргументировать его цели и задачи.

Научной гипотезой исследования является предположение, что локализация определяет направления и вариативность формирования и развития инновационного потенциала экономических мезосистем национального уровня в контексте государственной экономической политики под влиянием технологической сингулярности, в рамках мезоуровневого ресурсного потенциала и единого нормативно-правового регламентационного инструментария.

Объектом исследования в диссертационной работе выступает инновационный потенциал региона как мезосистема национального уровня, а именно: локальная совокупность ресурсных условий и регламентационных предпосылок развития производительных сил и производственных отношений.

Предмет исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития инновационного потенциала экономических мезосистем в условиях локализации.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и обоснованной спецификации теоретико-методологических основ и практических рекомендаций, раскрывающих перспективную атрибутивность формирования и развития инновационного потенциала экономических мезосистем национального уровня в условиях локализации под влиянием технологической сингулярности.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих комплекса научных задач:

- систематизировать теоретические положения формирования и развития инновационного потенциала экономических мезосистем в рамках современных экономических школ и направлений, дополнить и уточнить категориальный аппарат исследования;

- раскрыть теоретические парадигмы и методологические принципы концепции формирования инновационного потенциала в условиях локального развития экономических мезосистем;

- разработать научно-методический инструментарий оценки уровня развития экономических мезосистем на основе инновационного потенциала, провести диагностику развития экономических мезосистем;

- установить тенденции и выделить доминанты формирования инновационного потенциала экономических мезосистем в условиях локализации;

- сформировать инструментальный протокол типологизации экономических мезосистем по уровню и плотности формирования и развития инновационного потенциала в условиях локального развития;

- предложить программно-целевой подход к управлению формированием и развитием инновационного потенциала экономических мезосистем в условиях локализации;

- обосновать сущность моделирования процесса формирования и развития инновационного потенциала экономических мезосистем;

- раскрыть специфику разработки и реализации стратегических направлений формирования инновационного потенциала экономических мезосистем.

Научная новизна результатов исследования состоит в системном и аргументированном решении важной научно-прикладной проблемы - разработке концепции, обосновании и развитии теоретических, методологических и методических подходов и потенциалов, раскрывающих перспективную атрибутивность формирования и развития инновационного потенциала экономических мезосистем национального уровня в условиях локализации под влиянием технологической сингулярности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке теоретико-методологических положений, раскрывающих концептуальные особенности формирования и развития экономической мезосистемы национального уровня на основе формирования и развития инновационного потенциала в условиях

локализации, включающие сущностные характеристики, целевые установки, способы, принципы, механизмы, методологический инструментарий, определяющие стратегию развития экономической мезосистемы на основе инновационного потенциала и позволяющие установить доминанты агрессивности влияния внешних и внутренних факторов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и апробации нового методического инструментария, предназначенного для оценки развития экономических мезосистем на основе инновационного потенциала, а также входящих в его состав предметных стратегических направлений формирования инновационного потенциала экономических мезосистем национального уровня в условиях локализации.

Теоретико-методологической основой исследования являются: генезис неоинституциональной экономической теории; доктрина макроструктурного управления на основе методологического плюрализма; исследовательские подходы современных теорий развития экономических систем; методология системного исследования взаимосвязанных явлений и процессов социально-экономической действительности; абстрактно-логический и другие общенаучные методы познания генетического, сравнительного, матричного, детерминированного факторного анализа; группировки; классификации; кластеризации; методы экономико-статистического анализа; наблюдения; прогнозирования; системный и сценарный методы; графическое и экономико-математическое моделирование.

Информационную базу исследования составили официальные данные Министерства экономического развития Российской Федерации, АСИ, НТИ, Федеральной службы государственной статистики, территориальных служб государственной статистики Центрального федерального округа Российской Федерации и Орловской области, региональные целевые программные и проектные документы, информация мониторинга социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, материалы научно-практических конференций по проблематике исследования, результаты эмпирических исследований региональной

дифференциации развития, а также материалы авторских выборочных обследований.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Предложен теоретико-методологический подход к обоснованию перспектив формирования и развития инновационного потенциала экономической мезосистемы национального уровня на основе анализа генезиса экономических теорий, направлений и школ в условиях переформатирования развития мирового экономического пространства от глобализации к локальному развитию из-за агрессивности факторной зависимости, уточнен понятийно-категориальный аппарат исследования и предложено авторское определение дефиниции - «инновационный потенциал экономической мезосистемы национального уровня» как качественные и количественные условия и предпосылки развития производительных сил и производственных отношений под влиянием технологической сингулярности, а также выявлены характеристические структурные особенности инновационного потенциала экономической мезосистемы национального уровня (п. 2.1, 2.11 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05) (гл. 1, п. 1.1-1.3).

2. Сформулированы методологические догматы концепции развития экономической мезосистемы национального уровня на основе формирования и развития инновационного потенциала в условиях локализации, включающие сущностные характеристики, целевые установки, способы, принципы, механизмы, методологический инструментарий, определяющие стратегию развития экономической мезосистемы на основе инновационного потенциала, позволяющие установить доминанты агрессивности влияния внешних и внутренних факторов (п. 2.2 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05) (гл. 2, п. 2.1-2.3).

3. Разработан научно-методический инструментарий оценки развития экономических мезосистем на основе инновационного потенциала, включающий системный методический алгоритм оценки, при котором на основе проведения диагностики развития экономических мезосистем, где низкая оценка по одному индикатору или их набору может быть уравновешена высокой по другому, что

обеспечивает учет максимума возможностей экономических мезосистем национального уровня по всей системе показателей (п. 2.9 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05) (гл. 3, п. 3.1).

4. Установлены тенденции и выделены доминанты формирования инновационного потенциала, определяющие направления комплексного анализа развития экономических мезосистем по трем блокам: блок А - диверсификационная активность, блок В - инновационное развитие и блок С - общее развитие (п. 2.2, 2.9 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05) (гл. 3, п. 3.1, 3.3).

5. Сформирован инструментальный протокол типологизации экономических мезосистем на основе анализа зависимости процесса формирования инновационного потенциала экономических мезосистем от степени локализации, где выделены локальные типы экономических мезосистем: деградивный, средне-умеренный, экстенсивный, интенсивный и прогрессивно-рациональный (п. 2.2, 2.9 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05) (гл. 3, п. 3.2).

6. Представлен программно-целевой подход к управлению формированием и развитием инновационного потенциала экономических мезосистем в условиях локализации с детализированной аргументацией и характеристикой принципов скрининга, системно-инновационности, амплитудности, этапности, интенсивности и непрерывности, где последний признан базовым, что обеспечивает развитие экономических мезосистем на инновационной основе (п. 2.11 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05) (гл. 4, п. 4.1-4.2).

7. Обоснована сущность моделирования процесса формирования и развития инновационного потенциала экономических мезосистем, предложена комплексная сегментно-детерминированная многофакторная модель формирования и развития инновационного потенциала экономических мезосистем в условиях локального развития, представленная позиционной системой обеспечения управления развитием экономических мезосистем на основе управления развитием инновационного потенциала и включающая цели, задачи, вариативные способы, инструментальные методы и принципы формирования и реализации инновационного потенциала экономических мезосистем, корректирующие

сигнатуру стратегических направлений развития экономической мезосистемы (п. 2.2 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05) (гл. 4, п. 4.3).

8. Раскрыта специфическая направленность разработки и реализации стратегических направлений формирования инновационного потенциала экономических мезосистем национального уровня в условиях локализации под влиянием технологической сингулярности, предложены основные направления разработки и реализации комплекса мероприятий по формированию инновационного потенциала в виде проекта Программы развития инновационного потенциала экономических мезосистем национального уровня с учетом приоритетных тенденций изменения качественных и количественных условий и предпосылок развития производительных сил и производственных отношений (п. 2.2, 2.11 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05) (гл. 5, п. 5.1-5.3).

Соответствие содержания диссертации заявленной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта ВАК РФ научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями): п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем»; п. 2.11 «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях».

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечивается стратификацией репрезентативной выборки фактологической и статистической информации, эмпирического подтверждения предложенного методического инструментария, корректного фрагментарного использования трендовых научных парадигм.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы развития современного общества» (Курск, 2022 г.) «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса» (Соленое Займище, 2021 г.), «Проблемы экономического роста и устойчивого развития территорий» (Вологда, 2021 г.), «Экономическое развитие России в условиях пандемии: анатомия самоизоляции, глобальный локдаун и онлайн будущее» (Краснодар, 2021 г.), «Экономическая безопасность социально-экономических систем: вызовы и возможности» (Белгород, 2021 г.), «Экономика в теории и на практике: актуальные вопросы и современные аспекты» (Пенза, 2020 г.), «Теоретические и практические аспекты развития научной мысли в современном мире» (Новосибирск, 2016 г.), «Формирование российской модели управления: теория, методология, практика» (Брянск, 2015 г.), «Интеграция бизнеса в инновационное экономическое пространство: анализ тенденций и перспектив развития» (Орел, 2013 г.), «Современная экономическая модель. Проблемы и перспективы» (Магнитогорск, 2009 г.), «Региональная социально-ориентированная политика: особенности и эффективность на различных уровнях территориальной организации» (Орёл, 2007 г.), «Проблемы эффективного использования инвестиционного и инновационного потенциала региона» (Орел, 2007 г.); а также на заседании III международного Московского академического экономического форума «Глобальная трансформация современного общества и цели национального развития России» (ВолНЦ РАН, Вологда, 2021 г.).

Научные результаты исследования приняты к использованию:

- в учебном процессе ФГКВОУ ВО «Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации» (Академия ФСО России) при изучении дисциплин экономического цикла обучающимися по специальностям специалитета, адъюнктуры и в рамках курсов повышения квалификации; а также использованы в научно-исследовательской деятельности Академии;

- в работе Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области в процессе комплексного анализа показателей

социально-экономического развития Орловской области, тенденций в производственном секторе и социальной сфере, инновационной деятельности организаций, проведения мониторинга реализации государственных программ, при подготовке аналитической информации по развитию проектного управления для рассмотрения на заседании Правительства Орловской области, подготовке Стратегии социально-экономического развития Орловской области до 2035 года;

- в практической деятельности потребительских обществ Орловского Облпотребсоюза в ходе анализа производственно-хозяйственной деятельности в различных районах области, а также дальнейшего прогнозирования развития и повышения конкурентоспособности предприятий кооперативной промышленности, объектов торговли в рамках подготовки «Целевой Программы развития потребительской кооперации Орловской области на период 2018-2022 годы», что способствовало повышению инновационной активности предприятий как в производственной сфере, так и внедрении обязательной маркировки товаров средствами идентификации;

- в работе Департамента содействия инвестициям и инновациям Орловской торгово-промышленной палаты (Орловская ТПП), осуществлении мероприятий по одной из основных миссий торгово-промышленной палаты региона «Содействие модернизации экономики региона, широкому применению инноваций, привлечению инвестиций», а также в организации бизнес-семинаров и тренингов ЧУ ДПО «Центр делового образования Орловской ТПП» с учетом потребностей организаций и предприятий промышленности региона, что делает эти мероприятия более результативными.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 52 работах, в т.ч. 23 статьи - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 5 - в международных базах Scopus и WoS, 6 монографий (в т.ч. в соавторстве), 12 статей в сборниках трудов конференций, а также 2 программы для ЭВМ, зарегистрированные в РОСПАТЕНТ. Общий объем публикаций - 107,06 печатных листов, из них авторских - 37,70 печатных листов. Ряд публикаций выполнен в

соавторстве, однако все научные результаты, содержащиеся в данных публикациях и выносимые на защиту, получены лично автором.

Объем и структура работы. Логическая схема диссертационного исследования определила его структуру и очередность изложения материала. Диссертация состоит из введения, пяти глав, пятнадцати параграфов, заключения, списка литературы из 449 наименований, списка иллюстративного материала и 16 приложений. Общий объем работы составляет 435 страниц машинописного текста, включая 44 таблицы и 56 рисунков.