Формирование и развитие инфраструктуры инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Райхлина, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Райхлина, Анна Владимировна
Введение
1. Характеристика инфраструктурной поддержки инновационной деятельности в условиях современного рынка
1.1. Современные подходы к содержанию инновационной инфраструктуры
1.2. Противоречия функционирования инновационной
инфраструктуры в современной российской экономике
1.3. Требования к совершенствованию инфраструктурной поддержки инновационной деятельности
2. Разработка принципов и методов формирования инфраструктуры инновационной деятельности
2.1. Сущность, цели и задачи инфраструктуры инновационной деятельности
2.2. Система принципов формирования и алгоритм
функционирования инфраструктуры инновационной деятельности
2.3. Обоснование методов формирования инфраструктуры инновационной деятельности
3. Основные направления развития инфраструктуры
инновационной деятельности
3.1. Факторы и направления развития инфраструктуры
инновационной деятельности
3.2. Создание в Ярославской области инновационно-инвестиционного комплекса как одно из направлений развития инфраструктуры инновационной деятельности
3.3. Показатели результативности инфраструктуры
инновационной деятельности
Заключение
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие инфраструктуры инновационной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Экономика инновационного типа развития базируется на научной, научно-технической и инновационной деятельности, обеспечивающей создание новых продуктов, технологий, материалов, оборудования и иной наукоемкой продукции. Производство инноваций, как и других товаров, является частью общего материального воспроизводства и, как и любые другие виды экономической деятельности нуждается в соответствующей инфраструктуре. Транспортные, телекоммуникационные, банковские и иные инфраструктурные системы используются всеми хозяйствующими субъектами, в том числе и инновационными предприятиями. В то же время, абсолютно важно наличие собственной, эффективной, действующей обособленно, но одновременно и во взаимосвязи с другими секторами экономики, инфраструктуры инновационной деятельности.
Актуальность исследования.
Развитию инновационной деятельности посвящено огромное количество публикаций. Актуальность научной проблематики подчеркивает определяющая роль инновационного типа развития для российской экономики, что выражается в увеличении объема бюджетных ассигнований, принятии программ, имеющих важное стратегическое значение, строительстве современных научных центров и многом другом. Все эти мероприятия являются достаточно значимыми для инновационного развития экономики, однако, как показывает анализ практики привлечения инвестиций для инновационных проектов, особую значимость при осуществлении капиталовложений имеет инфраструктура региона и предприятий, представляющих интерес для инвесторов. На сегодняшний день основная проблема связанна с тем, что многие вопросы, касающиеся активизации инновационной деятельности, решаются медленно из-за неразвитости регламента взаимодействия субъектов в инновационной системе. Для быстрого распространения и эффективного использования инновации нужна развитая система инфраструктуры. В настоящее
время отсутствует комплексная методика формирования инфраструктуры инновационной деятельности как целостной системы с учетом особенностей функционирования ее компонентов, построенная на основе требований современной практики. Исследование, выполненное в рамках данной работы, направлено на обоснование основных положений совершенствования управления инфраструктурным обеспечением развития инновационной деятельности, которое имеет существенное значение для формирования показателей инвестиционной привлекательности и благоприятного инвестиционного климата территории.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теории инноваций внесли труды зарубежных экономистов Бирдзела Л.-Е., Лундвала Б.-А., Кастельса М., Нельсона Р., Розенберга Н., Харгадона А., Фримена К., Шумпетера Й.
В отечественной литературе вопросы инновационной проблематики рассматриваются в работах Бортника И.М., Глазьева С.Ю., Завлина П.Н., Иголь-никова Г.Л., Ильенковой С.Д., Коновалова В.М., Морозова Ю.П., Маренкова Н.Л., Полякова С.Г., Смирновой Г.А., Фатхутдинова P.A. и др.
Государственное регулирование инновационной деятельности и принципы формирования национальной инновационной системы становились темой исследований Голиченко О.Г., Гуриевой Л.К., Иванова В.В., Ивановой Н.И., Киселёвой В. В., Колосницыной М. Г., Кузыка Б.Н., Лисиной Е.Б., Поповой Е.В., Яковца Ю.В. и др.
Многие авторы научных работ уделяют внимание особенностям инновационного развития регионов и построению региональных инновационных систем (Аношкина Е.Л., Блинова Т.С, Бойко И.В., Васильев В.Л., Гафуров И.Р., Дягилев A.A., Маркин В.В., Меламед И.И., Милькина И.В., Пыхтеев В.Г., Родионова Н.В. и др.).
Некоторые вопросы поддержки инновационных предприятий исследуются в публикациях Андреева A.B., Архангельского В. В., Бурака П.И., Заенчков-
ского А.Э., Карлинской ЕВ., Монастырного Е.А., Плетнева К.И., Фоломье-ва А.Н., Шепелева Г.В. и др.
Однако при всем разнообразии направлений в изучении проблем инновационной тематики еще не достаточно, на наш взгляд, представлены исследования, посвященные сущности инфраструктуры инновационной деятельности, определению требований к системе инфраструктурной поддержки, принципам ее формирования и развития, а также созданию эффективных форм инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических основ построения инфраструктуры инновационной деятельности в направлении формирования и развития ее целостной системы. Целевая направленность обусловила задачи исследования:
- рассмотреть теоретические основы построения инновационной инфраструктуры в современных экономических реалиях;
- охарактеризовать институциональные условия обеспечения инфраструктурной поддержки инновационной деятельности;
- сформулировать задачи, принципы и требования к формированию и развитию инфраструктуры инновационной деятельности;
- разработать форму эффективного взаимодействия институтов поддержки, обеспечивающую сбалансированное функционирование всех элементов системы инфраструктуры инновационной деятельности;
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия элементов инфраструктуры инновационной деятельности между собой и иными участниками инновационного процесса, а также управленческие воздействия, осуществляемые государственными органами власти на составляющие инфраструктуры инновационной деятельности. Объектом исследования выступили элементы инфраструктуры инновационной деятельности и особенности их формирования и развития.
Рабочая гипотеза исследования: формирование и развитие инфраструктуры инновационной деятельности является необходимым условием построения экономики инновационного типа.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база. Теоретической основой диссертационной работы стали труды ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов, занимающихся изучением и разработкой инновационной проблематики.
В качестве методологической базы исследования использовались общенаучные принципы познания - диалектический и системный подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, сопоставить их сущностные характеристики и формы проявления, а также такие методы исследования, как анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование. Полученные выводы обосновываются с применением институционального, интеграционного, маркетингового, функционального и процессного подходов к изучению экономических явлений. В процессе работы использовались методы графического, табличного, экономико-статистического анализа, экспертных оценок.
Эмпирическую базу исследования составили справочно-статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), отчетные материалы Департамента экономического развития Администрации Ярославской области, публикации периодической печати, аналитические исследования научных учреждений, информационных агентств и служб, источники и ресурсы Интернета. Информационно-аналитической базой для выполнения диссертации послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Ярославской области по вопросам правового обеспечения и стимулирования инновационной деятельности.
Научная новизна результатов исследования заключается в экономико-теоретическом обосновании сущности инфраструктуры инновационной деятельности как институционального комплекса и совершенствования инфраструктурной поддержки инновационных систем.
Исследование данной проблемы позволило получить результаты, имеющие признаки научной новизны и выносимые на защиту:
Предложено авторское определение термина «инновационная инфраструктура» как совокупности взаимосвязанных и взаимодополняющих организаций различной направленности и разнообразных организационно-правовых форм, которые предоставляют услуги по обеспечению свободного движения полного объема ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности на всех этапах инновационного процесса. Тем самым установлено отличие от широко используемой в нормативных актах и научных работах трактовки этого термина в виде перечисления учреждений, которые призваны оказывать всевозможную поддержку производству инноваций.
На основе анализа деятельности организаций инновационной инфраструктуры и выполняемых ими функций определены требования к инфраструктурной поддержке инноваций, а также обоснована необходимость формирования и развития инфраструктуры инновационной деятельности как совокупности институтов, образующих их организаций и реализуемых ими мероприятий, обеспечивающих инновационный процесс с точки зрения создания необходимых социально-экономических условий для осуществления инновационной деятельности.
Обоснован перечень задач инфраструктуры инновационной деятельности, выделены ее подсистемы и образующие их социально-экономические институты, определены функции каждой из подсистем, а также сформулированы принципы формирования и развития инфраструктуры инновационной деятельности как сложного динамичного комплекса.
Для формирования и развития инфраструктуры инновационной деятельности как целостной системы, предложено осуществлять координацию ее элементов на основе создания нового инфраструктурного объекта - инновационно-инвестиционного комплекса, включенного в разработанный алгоритм функционирования институтов поддержки инновационной деятельно-
сти.
Достоверность и обоснованность результатов исследования.
Достоверность результатов исследования достигается:
- использованием большого количества законодательных и нормативных актов Российской Федерации в целом и Ярославской области в частности по вопросам правового обеспечения и стимулирования инновационной деятельности;
- применением статистической информации Федеральной службы государственной статистики РФ, отчетных материалов органов государственной власти, ответственных за реализацию инновационных процессов в экономике;
- непосредственным участием автора в проведении близких по тематике НИР кафедры («Исследование инновационного потенциала региона» и «Современные технологии менеджмента для решения организационных проблем инновационной деятельности»).
Обоснованность результатов исследования определяется:
- сопоставлением полученных теоретических результатов и выводов по исследованию сущности инфраструктуры инновационной деятельности с основными тенденциями и практикой развития инновационной деятельности в Российской Федерации;
- использованием результатов исследования при разработке целевой программы Центра внедрения социальных инноваций «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства - приоритет государства», реализуемой с начала апреля 2010 г. с целью повышения инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности Ярославской области;
- включением ряда положений диссертационного исследования в рабочие программы, которые используются в учебном процессе Ярославского филиала МЭСИ при изучении вопросов функционирования инновационных систем.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение исследования заключается в использовании институционального подхода к процессу формирования инфраструктуры инновационной деятельности, разработке на его основе моделей построения системы институтов поддержки, их развития и совершенствования. Материалы и выводы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования изложенных рекомендаций и выводов органами государственного управления при разработке законодательной базы, направленной на формирование целостной системы инфраструктуры инновационной деятельности, а также при разработке и оценке реализации программ поддержки инновационных предприятий.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Исследование соответствует п. 2.11. «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями).
Апробация и реализация результатов исследования.
Предложения автора по формированию и развитию инфраструктуры инновационной деятельности экономического субъекта были представлены на различных научно-практических конференциях, в том числе «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2009, 2010), «Современные инновационные технологии и проблемы устойчивого развития общества» (Минск, 2011), «Партнерство бизнеса и образования в инновационном развитии: региона» (Тверь, 2011) и др.
Авторский проект выставочной и сбытовой площадки для товаров отечественных производителей в форме инновационно-инвестиционного комплекса был представлен на конкурсе бизнес-идей «Молодость - эрудиция. Стимул -
инновации», организованном при поддержке Департамента по делам молодежи Ярославской области в мае 2011 г., что подтверждено соответствующим дипломом.
Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 5,5 п.л., в том числе 4 статьи объемом 2,45 п.л. в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 183 источника. Содержание работы изложено на 165 страницах и проиллюстрировано 11 таблицами и 11 рисунками. В первой главе исследуется инновационная инфраструктура, анализируются проблемы функционирования образующих ее организаций. Вторая глава посвящена теоретическим основам инфраструктуры инновационной деятельности (ИИД), принципам и методам ее формирования. В третьей главе рассматриваются актуальные направления развития институтов поддержки, необходимых для построения целостной системы инфраструктуры инновационной деятельности.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Райхлина, Анна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятие «инновация» и связанные с ним определения претерпели с момента введения в научный оборот существенную эволюцию. «Инновация» в современных условиях представляет собой результат фундаментальных, прикладных разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности, эффективно реализуемый на рынке или внутри компании, т.е. это объект инновационной деятельности предприятия. Современные тенденции экономического развития показывают, что инновационная деятельность становится основным фактором, стимулирующим устойчивое развитие экономики. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что большое значение для построения инновационной экономики в РФ имеет инфраструктурная поддержка инновационной деятельности.
Во многих экономических исследованиях и в государственных нормативных актах инновационная инфраструктура определяется через перечисление различных учреждений, которые оказывают поддержку предприятиям в осуществлении инновационной деятельности (технопарки, бизнес-инкубаторы, офисы коммерциализации и т.д.). В то же время комплекс организаций инновационной инфраструктуры постоянно расширяется, в соответствии с реалиями экономической, политической и общественной жизни государства возникают новые формы поддержки. Поэтому нецелесообразным становится определять инновационную инфраструктуру через перечисление образующих ее организаций, возникает необходимость формулировки и использования единого понятия, которое содержит основные характеристики инновационной инфраструктуры.
Отличительной особенностью инфраструктурных отраслей является то, что они не производят товары, а предоставляют услуги. Организации, включаемые в состав инновационной инфраструктуры, ориентированы на предоставление услуг по обеспечению инновационных предприятий ресурсами, необходимыми для осуществления их деятельности. Таким образом, инновацио иная инфраструктура - это совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих организаций различной направленности и разнообразных организационно-правовых форм, которые предоставляют услуги по обеспечению свободного движения полного объема ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности на всех этапах инновационного процесса.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что процесс функционирования инновационной инфраструктуры в настоящее время представляется довольно противоречивым, что обусловлено целым рядом проблем. Их можно распределить на четыре группы: общесистемные; проблемы стратегического развития; проблемы, касающиеся информационного и маркетингового аспектов. Выявление «узких мест» в функционировании инновационной инфраструктуры обнажает несоответствие тех задач, которые она решает, насущным потребностям инновационного развития. Появляется необходимость более широкого видения сущности инфраструктурной поддержки инновационной деятельности. Переход на этот новый уровень можно выразить через определение инфраструктуры инновационной деятельности.
Термин «инфраструктура инновационной деятельности» в исследованных автором источниках зачастую замещается понятием «инновационная инфраструктура». По нашему мнению, эти определения не могут выступать синонимами, поскольку представляют собой разные экономические явления. Автор определяет инфраструктуру инновационной деятельности как совокупность институтов, образующих их организаций и реализуемых ими мероприятий, обеспечивающих инновационный процесс с точки зрения создания необходимых социально-экономических условий для осуществления инновационной деятельности.
В диссертационном исследовании обоснован перечень задач инфраструктуры инновационной деятельности, в соответствии с которым выделены ее подсистемы и образующие их социально-экономические институты:
- Подсистема развития: финансовые институты; институты, участвующие в построении экономики знаний.
- Подсистема государственных гарантий: институты прямого государственного участия, защиты интеллектуальной собственности.
- Подсистема рынка: институты маркетингового сопровождения, технологические институты.
- Подсистема информации и коммуникации: институты информации и поддержки малого инновационного бизнеса.
В соответствии с реализуемыми задачами определены функции каждой из подсистем ИИ Д. Они соотнесены с решением тех проблем, которые остаются вне компетенции организаций инновационной инфраструктуры. На основе системного подхода сформулированы принципы формирования и развития инфраструктуры инновационной деятельности как сложного динамичного комплекса.
В диссертационном исследовании в качестве одного из методов формирования инфраструктуры инновационной деятельности предлагается ее включение в модель построения региональной инновационной системы (РИС) на примере Ярославской области. Региональная инновационная система - это совокупность организаций и предприятий, расположенных на данной территории и осуществляющих деятельность по созданию, коммерциализации и распространению инноваций, а также совокупность организаций инфраструктуры, органов государственного управления и иных институтов, обеспечивающих инновационное развитие экономики в соответствии с требованиями функционирования национальной инновационной системы. В предложенной автором модели РИС взаимодействуют следующие составляющие - фундаментальная наука, сектор исследований и разработок, инновационное предпринимательство, региональная политика в сфере науки и инноваций и инфраструктура инновационной деятельности как связующий элемент РИС.
Исследование роли инфраструктуры в РИС позволяет сделать вывод о том, что по своему значению она может быть определена как инфраструктура инновационной системы. Благодаря инфраструктуре инновационные системы приобретают деловой рабочий характер, они начинает функционировать. С помощью инфраструктурных элементов все компоненты инновационной системы получают возможность эффективно взаимодействовать друг с другом.
Сама ИИД представляет собой особую систему взаимодействующих компонентов, требующую дополнительного пояснения и моделирования. Автор предлагает реализовывать комплекс ее элементов на двух уровнях. На первом будут представлены социально-экономические институты, обеспечивающей развитие инновационной деятельности в регионе. В Ярославской области они могут объединяться вокруг Регионального центра Инноваций, Верхне-Волжского исследовательского центра, Торгово-промышленной палаты. На втором - существующие и вновь создаваемые организации инновационной инфраструктуры: бизнес-инкубатор, офисы коммерциализации, центры трансфера технологий, инновационно-технологические, консалтинговые и другие структуры научно-исследовательских учреждений и промышленных предприятий, специализирующиеся на оценке предложений, подготовке бизнес-планов и оказании других услуг по инновационной деятельности. Связующим элементом первого и второго уровней системы ИИД выступает координационный центр, необходимость создания которого определена критериями формирования инфраструктуры инновационной деятельности как системы.
Инфраструктура инновационной деятельности - это динамичная система. Она способна развиваться в соответствии с реалиями экономической, политической и общественной жизни государства. Автором предложены пять основных направлений развития инфраструктуры. Первое их них связано с наращиванием отдельных элементов ИИД, второе ориентировано на потребности крупных высокотехнологичных корпораций, третье направлено на концентрацию инфраструктуры вокруг научного учреждения или ВУЗа. Принцип объединения различных инфраструктурных учреждений для решения единой задачи или реализации государственной программы лежит в основе четвертого пути.
Все четыре варианта развития ИИД в той или иной мере представлены на территории Ярославской области. Однако проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что компоненты, которые ее образуют, представлены в области неравномерно. В частности, наиболее развита информационная составляющая. Недостаточное, на наш взгляд, внимание уделяется вопросам стратегического развития и маркетингового сопровождения инновационной деятельности. Кроме того, в современных условиях особенно необходимо создание РИ-элемента инфраструктуры, отвечающего за проведение полномасштабных мероприятий по созданию узнаваемого и притягательного для внешнего окружения имиджа Ярославской области и ее предприятий, созданию и РЛ-продвижению ярославских брендов. По нашему мнению, в ИИД также должен присутствовать и просветительский, гуманитарный компонент, который может проявиться в продвижении инновационной деятельности и самых разнообразных новаторских подходов к решению проблем во всех сферах жизни общества.
Таким образом, наиболее актуальным и до сих пор не освоенным в нашем регионе представляется пятое направление развития инфраструктуры - создание координационного центра или инновационно-инвестиционного комплекса (ИИК). Маркетинговую, просветительскую и обучающую составляющие можно назвать основными сферами деятельности этого нового объекта. ИИК может стать крупным центром, осуществляющим свою работу на принципах самоокупаемости, оказывающим всестороннюю поддержку инновационным предприятиям области. Уникальная организационная структура ИИК предусматривает эффективное сочетание коммерческой деятельности и научной аналитической работы по маркетинговому и РИ-сопро вождению ярославских предприятий. Большое значение создания ИИК заключается в том, что он будет участвовать в формировании в регионе среды, благоприятной инновациям, и таким образом способствовать конвертации высокой инвестиционной привлекательности Ярославской области в РФ и зарубежом.
Институциональный подход в формировании и развитии инфраструктурной поддержки инноваций предполагает иную точку зрения на оценку эффективности инновационных проектов, программ, инновационной деятельности в целом. В диссертационном исследовании предлагается дополнить систему экономических, производственных и бюджетных параметров оценки результатов инновационной деятельности группой социально-экономических показателей. Они позволят продемонстрировать значение того или иного инновационного проекта для конечного потребления региона, удовлетворения социальных потребностей населения, уровня его благосостояния и качества жизни, т.е. оценить эффективность инфраструктуры инновационной деятельности.
На уровне законодательства предложенную концепцию формирования и развития инфраструктуры инновационной деятельности может закрепить разработка Инновационной стратегии Ярославской области и «Межведомственной программы развития инфраструктуры инновационной деятельности на территории Ярославской области». Принятие этих программных документов позволит добиться положительной динамики сформулированных автором социально-экономических показателей инновационной и научно-технической деятельности региона.
Задачу преодоления кризиса и выхода на траекторию роста, которая стоит перед РФ, можно решить только на основе качественных преобразований во всех отраслях народного хозяйства, решительного обновления форм и методов работы, т.е. переходом к инновационному пути развития. Ключевым элементом построения национальной инновационной системы является формирование и развитие инфраструктуры инновационной деятельности.