Информационно-методическое обеспечение развития инновационной инфраструктуры на мезоуровне: на примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поросятникова, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поросятникова, Наталия Александровна
Введение.
1. Теоретические основы исследования инфраструктуры инновационной деятельности.
1.1 Понятие инфраструктуры инновационной деятельности и ее составляющие.
1.2 Институциональный аспект формирования инфраструктуры инновационной деятельности.
2 Оценка современного состояния инфраструктурной обеспеченности инновационно - лидирующих зарубежных стран и России.
2.1 Современное состояние инновационных инфраструктур Японии, Швейцарии, США.
2.2 Анализ состояния инновационной инфраструктуры и институциональной среды инновационной деятельности в РФ и в регионе.
3. Методические основы формирования инновационной инфраструктуры в регионе на основе базовых характеристик институциональной среды
3.1 Развитие информационной составляющей инфраструктуры инновационной деятельности в регионе.
3.2 Методические подходы к оценке развития и институциональной инфраструктуры инновационной деятельности в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-методическое обеспечение развития инновационной инфраструктуры на мезоуровне: на примере Саратовской области»
Актуальность темы исследования
На современном этапе инновационное развитие экономики является одним из ключевых направлений современной государственной политики, наиболее значимым фактором экономического роста, технологической и социально - экономической модернизации российского общества. В свою очередь такая модернизация- невозможна без интенсивного развития национальной инновационной системы. Однако, анализ имеющейся статистической информации не позволяет сделать вывод о заметном повышении инновационной активности субъектов отечественного предпринимательства. Так, на сегодняшний* день доля России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет менее 0.5% (в США - 36%, Японии -30%).
Объем высокотехнологичной компоненты в российском экспорте не превышает 5%, в то время как у Китая, данный показатель составляет - 22%. В настоящее время доля промышленных предприятий, осуществляющих разработку и внедрение технологических инноваций, не превышает 10%. Доля инновационной продукции в общем объеме продукции промышленного производства составляет всего 5,5%. В то же самое время, в развитых странах идет ускоренный процесс качественного обновления технологической базы, внедряются передовые информационные и коммуникационные системы, разработки в области нано - и биотехнологий, энергосбережения.
Современное состояние инновационной среды в РФ свидетельствует о серьезных противоречиях, возникающих между ее субъектами. С одной стороны в стране существует достаточно высокий научно — технический потенциал, вместе с тем возможности этого потенциала недостаточно используются в целях модернизации экономики, повышения инновационной активности субъектов хозяйствования, закрепления результатов рыночных реформ и обеспечения устойчивого экономического роста, высокого уровня жизни граждан. Сложившаяся модель роста отечественной экономики не отвечает современным требованиям, зависит от конъюнктуры мировых цен на энергоносители (что еще раз наглядно показал последний финансово -экономический кризис) и требует глубоких качественных изменений в стратегии инновационного развития России на основе расширения инвестиций в новые технологии.
Существующая система поддержки инновационно - активных предприятий не в должной мере способствует производству товаров с высокой долей добавленной стоимости, а наблюдавшийся до середины 2008 года экономический рост не был связан с интенсификацией производства и активизацией инновационных процессов. Поэтому одним из приоритетнейших направлений стабилизации и развития российской экономики должны являться долгосрочные инвестиции в сферу науки, образования; разработку информационных систем, создания институтов и инфраструктуры, позволяющих аккумулировать знания и своевременно вовлекать их в хозяйственный оборот.
Достижение высокого уровня конкурентоспособности национальной экономики неразрывно связано с необходимостью внедрения в экономическую систему различных структур и дополнительных субъектов, способных развивать и поддерживать инновационную деятельность, обеспечивать технологическую модернизацию отечественных предприятий с целью выпуска новой конкурентной продукции, расширения рынков сбыта и каналов экспорта.
Таким образом, очевиден вывод о том, что успешное инновационное развитие экономики невозможно без создания- соответствующей поддерживающей инфраструктуры. Не случайно в «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» построение инновационной инфраструктуры было названо среди основных задач формирования национальной инновационной системы.
Следует заметить, что в нашей стране проблема формирования поддерживающей инфраструктуры и выбора основных направлений ее развития приобрела важное значение еще в 90-е годы прошлого столетия при переходе от централизованной социалистической экономики, с присущим ей так называемым плановым внедрением научно-технических достижений, к рыночному хозяйству. Исторически сложилось так, что развитие государства в плановой экономике не создавало такого механизма, как инновационная инфраструктура, Эти функции постоянно и традиционно выполняло само государства. Особенности инвестиционной политики в период плановой экономики развивались через распределение и перераспределение финансовых и других ресурсов, и это не позволяло существовать ей как самостоятельной сфере деятельности, а, следовательно, обеспечить требуемые уровень и темп развития ограничения развития содержатся в нем самом [109]. Сегодня эта проблема встала особенно остро, поскольку для сохранения Россией места среди ведущих держав мира необходимо реальное и успешное решение стратегической задачи формирования эффективной инновационной инфраструктуры, обеспечивающей мощный функционал возможностей для поддержания инновационной деятельности и развития.
Между тем в научной литературе до настоящего времени недостаточно проработаны институциональные аспекты формирования инновационной инфраструктуры, не прописана ее взаимосвязь с инновационной средой, отсутствует целостный комплекс показателей развитости и эффективности функционирования инновационной инфраструктуры. Методически не обеспеченной остается проблема создания и развития в регионах необходимых организационных элементов инновационной инфраструктуры.
Все это обусловливает необходимость проведения серьезных исследований и выработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по целому ряду весьма сложных и важных аспектов развития инфраструктуры инновационной деятельности и определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.
Разработанность проблемы
Различные аспекты функционирования и развития институциональной инновационной среды и инновационной инфраструктуры нашли отражение в исследованиях и трудах многих отечественных и зарубежных исследователей Теоретические основы инновационной деятельности были разработаны и проанализированы в работах целого ряда зарубежных и отечественных ученых, среди которых следует выделить таких как: Л.И. Абалкин, Р.! Акофф, В;Р: Атоян, И.Т. Балабанов, Г. Беккер, JLC. Бляхман, Г.В. Бромберг, C.B. Валдайцев, В.Т. Денисов, С.Ю. Глазьев, П. Друкер, C.B. Ермасов, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, B.JI. Иноземцев, Д.С. Львов, Г. Менш, Р. Нельсон, А.Н. Плотников, А.П. Плотников, М.Портер, Э. Тоффлер, В.Ю. Тюрина, Д. Фридман, Й. Шумпетер и др.
Практические аспекты создания элементов инновационной инфраструктуры, развитие научно-технического и инновационного потенциала регионов, подробно рассмотрены в работах В.М. Аныпина, И.В. Войтова, О.С.Григорьян, Л.П. Гончаренко, И.Д. Грачева, Т. Давилы, A.A. Дагаева, А. Дынкина, В.И. Дуженковой, Г.И. Жица, В. Г. Медынского, Ж.А.Мингалевой, A.C. Ильдеменова, А.Н. Мярина, С.А. Филина, Г.В.Шепелева, Т.И. Юрковой.
Институциональный аспект интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования и формирования инновационной среды исследован в трудах представителей школы институционализма А. Алчиана, Дж. Бьюкенена В.В. Вольчика, А. Г. Демсеца, Илларионова, Р. Капелюшникова, Дж. Р. Коммонса, Г. А. Краюхина, С.Г. Кирдиной, Р. Коуза, Е.И. Кузнецова, В. Маевского, С. П. Милгрома, К. Менара, С. Меньшикова, Д. Норта, У. Николсона, Ю. Ольсевича, Р. Познера, А.И. Пригожина, В. Радаева, А. Радыгина, Дж. Робертса, Г.
Семенова, Дж. Стиглеца, Дж. Уолисса, О.Уильямсона, С. Хилла, С. Чанга, А. Шаститко, К. Эрроу.
Работы этих исследователей в значительной степени определили теоретико-методологическую основу данного диссертационного исследования и используемый в нем терминологический аппарат. Вместе с тем следует отметить, что в указанных работах не в полной мере присутствуют целостные классификации субъектов инновационной инфраструктуры, система принципов ее формирования. Практически не разработана методика оценки, отсутствует комплекс показателей развитости и эффективности деятельности инфраструктуры инновационной деятельности.
Объект исследования - инфраструктурное обеспечение инновационной деятельности региона
Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития инновационной инфраструктуры Саратовской области
Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических и разработка методических положений по развитию инфраструктуры инновационной деятельности региона. Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего изучения предмета- и объекта исследования в диссертационной работе определены следующие основные задачи: исследовать теоретические аспекты формирования инфраструктуры инновационной деятельности, предложить, уточненную и дополненную классификацию субъектов инновационной инфраструктуры; исследовать существующие направления развития теоретических положений, формирующих совокупную оценку инновационной инфраструктуры с позиции институциональной теории, предложить состав институциональной инновационной среды; проанализировать зарубежный и отечественный опыт по формированию инфраструктур инновационной деятельности, особенности инновационной инфраструктуры в Саратовской области, определить перспективные направления ее развития; предложить методические рекомендации по мониторингу инновационной инфраструктуры; разработать комплекс показателей по оценке развитости и эффективности функционирования инновационной инфраструктуры региона.
Теоретико-методологической основой, исследования послужили диалектический метод исследования и системный, подход, теория инновационного развития; труды отечественных и зарубежных исследователей по инновационному менеджменту. В диссертации использовались такие общенаучные методы как логический, сравнительный, системно-структурный, конкретно-экономический. Для решения* конкретных задач исследования использовались методы сопоставления, экономического анализа, экспертные методы.
В диссертационной работе использовались материалы, научных конференций, отчеты по реализации программ и проектов развития инновационной инфраструктуры в РФ и Саратовской области, статистические и справочные материалы, а также фактические данные субъектов инфраструктуры, публикации периодических изданий, материалы, научных исследований, представленных в виде статей и диссертаций.
Научная новизна диссертационного» исследования определяется авторской^ постановкой проблемы^ и разработкой теоретических положений и соответствующих методических рекомендаций по формированию инфраструктуры« инновационной деятельности в регионе и заключается в том, что:
• предложена уточненная классификация субъектов инновационной инфраструктуры, дополненная новыми классификационными признаками: специализация, принадлежность к секторам экономики, степень охвата стадий инновационного цикла, что дает возможность более полного анализа и оценки инновационной инфраструктуры;
• предложен состав институциональной инновационной среды, показана роль в ней инновационной инфраструктуры, что обогащает теорию и позволяет выбрать соответствующие институциональные инструменты формирования и развития инновационной инфраструктуры;
• на основе анализа отечественного и зарубежного опыта определены направления совершенствования отдельных составляющих (подсистем) инновационной инфраструктуры инновационной деятельности в регионе, а именно предложено: дополнить информационную составляющую инновационной инфраструктуры новым мобильным звеном - информационным порталом, осуществляющим информационную поддержку всей инновационной инфраструктуры, координирующую интеграцию субъектов инфраструктуры, что повысит эффективность инновационной деятельности в регионе;
• предложены методические рекомендации по мониторингу инновационной инфраструктуры региона, включающие четко определенную последовательность его проведения, что дает возможность соответствующим органам управления инновационной деятельностью получать объективную и своевременную информацию* о состоянии и динамике развития указанной инфраструктуры;
• разработан авторский комплекс оценочных показателей, позволяющий при условиях систематического проведения мониторинга субъектов инновационной инфраструктуры, оценить, состояние инфраструктуры отдельного региона, более крупных территорий; выявить сильные и слабые стороны инфраструктурных подсистем.
Достоверность научных результатов подтверждается применением в ходе диссертационного исследования апробированных научных методов, использованием достаточного массива фактических исходных данных, экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений и методических рекомендаций^ на конференциях различного уровня и реализацией полученных результатов исследования на практике в разработке программ поддержки и развития инновационного бизнеса Саратовской области.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в- рассмотрении инновационной инфраструктуры как части институциональной среды с позиции единой многоступенчатой организованной системы институтов. Практическая, значимость диссертации состоит в определении направления развития информационной подсистемы инновационной инфраструктуры и разработке методических рекомендаций' по оценке эффективности деятельности инновационной инфраструктуры, формированию субъектов-» данной, инфраструктуры, которые обладали бы функциями объединения и присоединения, «стягивания» субъектов в единую инновационную систему.
Диссертационная работа в разработанных научных положениях и предложенных рекомендациях дает возможность для эффективной организации и развития инновационной деятельности региона, преодоления сложившейся в ней системного и информационного кризиса.
Материал диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: «Основы инновационной экономики», «Инновационный менеджмент».
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на. научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: Международной научной конференции «Машиностроение и менеджмент» (Прешов, ноябрь 2010), Международной научной конференции «Устойчивость и безработица» (Зальцбург, май 2010), Всероссийской научно-методической конференции «Корпоративное управление» (Пенза, март 2008), Всероссийской научнопрактической конференции «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд» (Саратов, апрель 2007), 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы регионов и пути их решения» (Пенза, февраль 2008).
Публикации. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в двенадцати публикациях общим объемом 12 авт. п. л., в т.ч. 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поросятникова, Наталия Александровна
Заключение
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации. Инфраструктура инновационной деятельности (инновационная инфраструктура) представляет собой комплекс организационно-экономических институтов, непосредственно обеспечивающих условия реализации,инновационных процессов хозяйствующими-субъектами (в. том числе специализированными инновационными, организациями) на основе принципов экономической- эффективности как национальной- экономики в целом, так и ее экономических субъектов в условиях конъюнктурных колебаний рынка. Все организации, относящиеся к инновационной инфраструктуре, находятся в определенной технологической и экономической связи, выражающей единство- этапов, инновационной деятельности: Организации, в. совокупности образующие инновационную инфраструктуру, различаются по секторам деятельности, типу, по наличию- или отсутствиюзарубежных филиалов и предприятий. Инфраструктура включает в себя следующие ключевые составляющие: 1. Производственно-технологическая; 2. Кадровая; 3. Консалтинговая; 4. Информационная; 5. Финансовая; 6. Сбытовая; 7. Транспортная. При этом значение транспортной составляющей инфраструктуры инновационной« деятельности для ее дальнейшего развития вполне соизмеримо со- значением консалтинговой, сбытовой, кадровой составляющих.
Проведенное исследование показало, что в существующих научных работах отсутствует целостная классификация< субъектов^ инновационной инфраструктуры. Автором была предложена собственная совокупность классификационных признаков, дополненная новыми:
- виды обслуживаемых инноваций (продуктовые, технологические, организационно-управленческие, инновации-рынки);
- численность работников с профессиональным образованием в области инновационной деятельности (ИД) (малые (численность менее 100 чел), средние (численность 100 - 300 чел), крупные (численность свыше 300 чел); дифференциация видов деятельности (специализированные, монопрофильные, многопрофильные);
- институциональная принадлежность (формальные, неформальные); -степень охвата (одна стадия инновационного цикла, несколько стадий) Для» более полного понимания! современных подходов к формированию инновационной инфраструктуры^ был проанализирован институциональный-аспект инновационной инфраструктуры. Проекция инновационной среды на институциональную показала определенное совпадение составляющих инновационной и институциональной среды, однако были выделены некоторые специфические элементы, описанные в диссертации. В соответствии с институциональным подходом автором, в диссертации была разработана схема, наглядно отображающая- структуру элементов институциональной инновационной среды. Также как и в институциональной среде, инфраструктура состоит из различных институтов экономической, социальной, технологической сферы, поддержка инновационной среды и ее развитие осуществляется посредством, как формальных институтов среды, так и институтов- организаций, входящих в состав инфраструктуры и распределенных по сферам - экономической, технологической; социальной; политической.
В целях определения перспективных направлений развития инновационной инфраструктуры в работе был выполнен анализ современного состояния инфраструктурной обеспеченности инновационно - лидирующих зарубежных стран и России. Было установлено, что зарубежная инфраструктура поддержки инновационной деятельности имеет достаточно устойчивое и постоянное развитие: В странах Европы развитие инновационной, деятельности обеспечивается не только благодаря государственной поддержке в виде налоговых льгот, субсидий малым инновационным предприятиям, но и за счет обширной информационной поддержки, осуществляемой на основе разноформенных, мощных каналов распространения информации о патентах и изобретениях, о программах и грантах, о специальном финансировании инновационных проектов.
В Японии, инновационная деятельность все еще рассматривается правительством и финансовыми институтами, как не слишком привлекательный.и высокорисковый сектор для финансовых вложений, однако на данный момент правительство, активно внедряет различные законопроекты, меры направленные на увеличение финансирования, состава льгот и прочих субсидий со стороны государства. В США государственная поддержка имеет самые высокие показатели среди стран, подвергнутых анализу, велик процент компаний гигантов выросших на базе и за счет льготного финансирования технопарков, мощных инновационных кластеров. Одним из интереснейших звеньев инфраструктуры инновационной деятельности, которое присутствует практически в каждой инфраструктуре ИД зарубежных стран, являются сетевые он — лайн проекты, которые объединяют в себе и хранилища различного рода информации (вход доступен участникам сети), виртуальную газету инноваторов, биржу дляшоиска работы (для научных сотрудников) и информацию о грантах, стипендиях. Последнее обусловило особое внимание автора к информационной подсистеме инфраструктуры. Не так давно появилось понятие «информационно-инновационные сети», которые предполагают сетевое взаимодействие научных инноваций, человеческого капитала, информационного, материального и финансового капиталов, государственных, частных и общественных регулирующих и самоорганизующихся сетевых институтов. Посредством таких сетей в результате инноваций растет производительность, снижаются издержки и возникают различные сетевые эффекты. Информационно-инновационные сети - это современная форма интеграции бизнес - деятельности экономических субъектов, участвующих в разработке и внедрении инноваций посредством сетевого взаимодействия и сетевой координации, адекватная инновационной стадииэкономического развития.- Такие сети начинают не только дополнять, но и трансформировать иерархические и; рыночные формы координации, наполняя их соответствующими новыми свойствами. При этом, чем больше участников взаимодействует в информационно-инновационной? сети; тем более ценной становится данная инновация, т.е. в результате бурного роста связей' в сети, общая рыночная* стоимость, ее увеличивается. Анализируя? информационные ресурсы осуществляющие: поддержку инновационной? деятельности^ в Саратове и Саратовской области на. предмет существования полноценного информационного портала по инновационной деятельности, можно отметить, что полноценного ресурса не существует. Актуальнейшим; является^ вопрос о создании единого интернет — портала, объединяющего информационные ресурсы различных инновационных структур города и области: (информационные сайты институтов, университетов, НИИ; НПО, ЦТТ, ИТЦ, технопарков и других инновационных предприятий). Единый информационный ■ портал должен стать стержнем информационной составляющей! инновационной! инфраструктуры региона, позволяющим создать^ единую консолидирующую информационную площадку по всем областям« инновационной! деятельности-Саратовской области и города, а также являться площадкой для неформального объединения (налаживания; контактов),- развития1 сотрудничества потребителей инноваций (то есть, предприятий), разработчиков, научных центров и сотрудников образовательных учреждений. Такой портал должен содержать данные не только относительно- инноваторов и производственников; инвесторов, но и данные, касающиеся маркетинговой и консалтинговой поддержки (мо!ут быть поданы в виде рекламы, для зарегистрированных участников» ресурса); также может быть разработана специализированная бонусная система (система скидок) на пользование услугами маркетинговых и консалтинговых организаций. Для расширенной работы портала - выхода, в мировые: поисковые системы и> установления: связей с зарубежными партнерами, необходимо продвижение сайта в зарубежных поисковых системах (Google, Yahoo), что должно быть осуществлено после запуска портала за счет средств, вырученных при помощи продажи рекламных мест на портале. Также установлению связей с зарубежными партнерами (аналогичными сетевыми ресурсами) может сопутствовать последующий запуск англоязычной версии сайта и/или привлечение к работе координатора проекта, владеющего языками международного общения.
Как и любой тип инфраструктуры (транспортная, социальная, информационная, рыночная) инфраструктура инновационной деятельности региона или страны может быть оценена с позиций ее развитости и продуктивности. Анализ литературы и существующих нормативных актов показал, что в области методического обеспечения такой оценки есть серьезнейший пробел, восполнить который призваны методические рекомендации, предложенные в диссертации. Разработанные методические рекомендации содержат методику проведения мониторинга инновационной инфраструктуры и авторскую систему соответствующих оценочных показателей. Данная система показателей отражает возможную эффективность, эластичность и развитость инфраструктуры для необходимого высокого уровня поддержки инновационной деятельности, что до сих пор не было сделано.