Формирование и развитие эксплуатационных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Москаленко, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Москаленко, Наталия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 Теоретические аспекты формирования и развития эксплуатационных резервов повышения качества продукции.
1.1 Качество продукции и его характеристики.
1.2 Качество продукции как объект управления.
1.3 Концепция управления качеством продукции на основе использования эксплуатационных резервов.
2 Организационно-экономический механизм повышения качества ремонтно-эксплуатационного обслуживания.
2.1 Ремонтное хозяйство промышленного предприятия.
2.2 Ремонтно-эксплуатационное обслуживание на ООО «ГРАНИТ-М».
2.3 Разработка механизма повышения качества ремонтного обслуживания.
2.3 Алгоритм реализации механизма управления затратами на ремонтно-эксплуатационное обслуживание с целью обеспечение качества.
3 Организационно-методические аспекты реализации механизма формирования и развития эксплуатационных резервов.
3.1 Регламентация как условие эффективного использования ресурсов предприятия.
3.2 Оптимизация качества организационной структуры ремонтно-эксплуатационного обслуживания подразделений предприятия.
3.3 Механизм использования системы внутреннего контроля с целью повышения качества ремонтных услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие эксплуатационных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия»
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития рыночной экономики российские предприятия приходят к пониманию того, что дальнейшее укрепление их конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках зависит, в первую очередь, от качества продукции. В условиях все возрастающей конкуренции, непредсказуемости изменений окружающей среды, методы управления качеством должны приобретать динамичный, непрерывно развивающийся характер, требующий постоянного совершенствования организационных условий и структур управления. Механизмы управления качеством должны претерпеть значительные изменения, связанные со спецификой и конкретными условиями деятельности организаций. Эти обстоятельства приводят к закономерному росту роли* системы качества предприятия. Для решения этих проблем необходимо принять комплекс экономических, правовых, социальных и организационно-технических мер, направленных на улучшение качества.
Наиболее распространенной в мире организационно-методической основой создания систем менеджмента качества (СМК) предприятий являются • международные стандарты ISO серии 9000. Создание СМК на основе этих стандартов позволяет перейти от управления качеством вообще к управлению качеством определенных видов продукции, необходимых потребителю.
Особенно актуальны проблемы создания СМК для российских предприятий, характеризующихся неудовлетворительным финансовым положением, следствием чего явилась невозможность обновления имеющихся основных производственных фондов. Одним из решений данной проблемы является обеспечение высокого уровня качества функционирования основного технологического оборудования за счет эксплуатационных резервов.
К сожалению, достижения научно-технического прогресса в основном производстве не внесли существенных изменений в организацию эксплуатации основных фондов на отечественных машиностроительных предприятиях, хотя затраты на их ремонт и эксплуатацию составляют в себестоимости продукции от 6 до 14%.
От организации процесса управления эксплуатационными резервами оборудования в значительной степени зависит эффективность производственной системы в целом. Простои оборудования из-за ремонта и неисправности, нарушая производственный процесс, ухудшают все экономические и финансовые показатели его деятельности, а снижение точности отрицательно сказывается на качестве выпускаемой продукции.
Степень разработанности проблемы. Исследование опиралось на положения и выводы современных теорий управления качеством продукции, федеральные и региональные нормативные акты, а также труды и важнейшие положения советских и российских ученых-экономистов.
Понятие качества продукта с позиций его соответствия требованиям потребителя сложилось именно в условиях рыночной экономики. Идея такого подхода к определению качества продукции принадлежит голландскому ученому Д. Этингеру. Им разработана специальная область науки квалиметрия - наука о способах измерения и квантификации показателей качества.
Вопросы становления понятия качества как экономической категории и объекта управления нашли отражение в работах Аристотеля, JI. Вальраса, Г. Гегеля, Дж. Локка, К. Маркса, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта.
Проблемы менеджмента качества промышленного предприятия исследовались по определенным направлениям.
Значительный вклад в исследование экономических аспектов менеджмента качества внесли работы авторов: Г.Г. Азгальдова, В .Я. Белобрагина, А.А. Богданова, Б.И. Герасимова, А.В. Гличева, Д.С. Демиденко, С.Д. Ильенковой, Н.Д. Ильенковой, Дж. Кампанеллы, Ю.А. Куликова, В.А. Лапидуса, С.В. Мищенко, В.В. Окрепилова, С.В. Пономарева, В.Е. Швец, Дж. Ч. Шоттмиллера и др. В этой связи, особо следует выделить публикации академика Д.С. Львова и его научной школы, посвященные созданию теоретической концепции > применения экономико-математического инструментария оценки качества продукции промышленного предприятия.
При разработке проблем управления качеством продукции, имеющей натурально-вещественную форму, и систем менеджмента качества большую роль сыграли труды зарубежных ученых: У.Эд. Деминга, Дж. Джурана, К. Исикавы, Ф.Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона, У. Шухарта.
Практические аспекты менеджмента качества получили развитие в публикациях следующих ученых: А.Ю. Афонина, Г.Н. Бобровникова, В.Н. Войтоловского, В.В. Окрепилова и др.
Правовые аспекты взаимодействия теоретических и практических концепций менеджмента качества промышленного предприятия исследованы в работах В.В. Бойцова, В.Г. Версана, М.Н. Селиванова и др.
Эти разработки и научные труды имеют огромное теоретическое и практическое значение. Однако, изучение указанных и других работ показывает, что проблемы развития СМК, организационные вопросы внедрения СМК, вопрос реформирования организационных структур управления и построения эффективного механизма управления эксплуатационными резервами в настоящее время не находят должного отражения.
Таким образом, актуальность и значимость проблем развития систем управления эксплуатационными резервами, как важнейшего фактора повышения качества продукции, а также нерешённость целого ряда теоретических и практических вопросов, связанных с этой проблемой, обусловили выбор темы, цели, задач, объекта, предмета, а также структуры и содержания исследования.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной проблемы формирования организационно-экономического механизма повышения качества продукции машиностроительного предприятия на основе формирования и развития эксплуатационных резервов.
Для достижения поставленной цели в работе намечены и решены следующие задачи:
- систематизировать взгляды на определение и содержание эксплуатационных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия;
- классифицировать эксплуатационные резервы повышения качества продукции промышленного предприятия;
- определить теоретические подходы к формированию и развитию механизма использования эксплуатационных резервов с целью повышения качества продукции предприятия;
- разработать методические и практические рекомендации по формированию и развитию эксплуатационных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия;
- осуществить реализацию организационно-экономического механизма использования эксплуатационных резервов в СМК.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, нацеленные на повышение качества продукции посредством формирования и развития эксплуатационных резервов.
Предметом исследования являются управленческие и организационные отношения, возникающие в процессе формирования и развития эксплуатационных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента качества, статистики, теории функционирования промышленного предприятия. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые и методические документы в области управления качеством, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров, первичная документация и отчетные данные промышленных предприятий, а также материалы сети internet.
Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектические принципы, позволяющие обосновать основные свойства исследуемых концепций, механизмов и процессов в их взаимосвязи, выявить тенденции их формирования и развития.
Исследование строилось на принципах системного подхода и логического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических и экономико-математических методов.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 9.13 «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам) по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций, способствующих повышению качества продукции за счет формирования и развития эксплуатационных резервов.
Наиболее существенные, выносимые на защиту научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования:
- введено в научный оборот понятие «эксплуатационные резервы повышения качества продукции промышленного предприятия», представляющие собой мероприятия, проводимые периодически и обеспечивающие поддержание, восстановление и повышение технико-экономических характеристик основных средств предприятия с целью выпуска качественной продукции;
- разработана классификация эксплуатационных резервов, включающая входной контроль материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, ремонт и восстановление основных средств, замену отдельных узлов и деталей, повышение квалификации персонала, разработку системы мотивации персонала, проведение реинжиниринга с внедрением новой техники и технологии;
- обосновано внедрение системы управления эксплуатационными резервами повышения качества продукции промышленного предприятия, представляющей собой адекватный внешним условиям комплекс действий, методов и средств эффективного преобразования организационных структур, процессов деятельности, поведения персонала и т. д.;
- предложены практические рекомендации по формированию и развитию эксплуатационных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия, включающие, в частности, организацию проведения внутреннего аудита и создание ремонтного регламента, требующего рассмотрения следующих вопросов: техническая характеристика и технологическое назначение объекта ремонта, условия эксплуатации и эксплуатационные характеристики, перечень возможных дефектов узлов и деталей и способы их выявления, размеры, параметры и технические характеристики, при которых узлы и детали могут быть допущены к дальнейшей эксплуатации без восстановления, возможные изменения эксплуатационных параметров в процессе ремонта, требования к подготовке к ремонту, приемке в ремонт.
- разработан организационно-экономический механизм формирования и развития эксплуатационных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия, который за счет интеграции нескольких ключевых факторов, таких как организационная структура управления, организация труда, оптимальное распределение ресурсов по отдельным процессам (финансовые, трудовые ресурсы, производственная мощность), способствует повышению качества конечного продукта и предполагает выделение комплекса задач в соответствии с общесистемным принципом иерархического упорядочения.
Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования имеют прикладной характер и ориентированы на широкое использование специалистами, занимающимися вопросами управления качеством продукции, услуг и производственных процессов.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- алгоритм реализации механизма формирования и развития эксплуатационных резервов, описывающий этапы функционального содержания деятельности по обеспечению ремонтно-эксплуатационного обслуживания;
- методика проведения внутреннего аудита СМК ремонтно-эксплуатационного обслуживания, включающая последовательность процедур проверки, взаимодействие процесса «Внутренний аудит» с процессами СМК, использование результатов внутреннего аудита для анализа СМК со стороны руководства и форму отчета о результатах внутреннего аудита;
- состав стандартов предприятия процесса ремонтно-эксплуатационного обслуживания с учетом отраслевой специфики машиностроительного предприятия;
- модель формирования плана ремонтно-эксплуатационного обслуживания в условиях смешанной системы организации ремонтов для повышения качества продукции промышленного предприятия, которая в отличии от существующих подходов, учитывает и простои оборудования в очередях в ожидании ремонта, позволяет оптимально распределить ресурсы и обеспечивает выполнение операций комплекса работ за минимальное время, либо с минимальными потерями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР экономического факультета института «Экономика и управление производствами» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».
Выявленные эксплуатационные резервы повышения качества продукции были апробированы и внедрены в ООО «Гранит-М», производящем современное гальваническое оборудование с применением полимерных материалов и ОАО «Уваровский сахарный завод» (г.Уварово, Тамбовской области), что подтверждено справками о внедрении.
Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на 2-ой Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (г.Тамбов, 2006 г.), 3-ей Международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (г.Тамбов, 2007 г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях экономического факультета Института экономики и управления производствами ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (2006-2009 гг.).
Результаты исследования использованы в учебном процессе экономического факультета института «Экономика и управление производствами» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» для подготовки специалистов по специальностям 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080105 «Финансы и кредит», 080502 «Экономика и управление», 080507 «Менеджмент организации», что подтверждено соответствующими справками.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в восьми научных работах общим объемом 8,37 печ.л (авт. объем 6,2 печ.л.).
Структура диссертации. Структура работы определена поставленной целью и отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Иллюстрирована таблицами, рисунками и схемами.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Москаленко, Наталия Владимировна
- выводы внутренних проверок (аудитов) применения и эффективности всех элементов системы качества в достижении установленных целей обеспечения качества услуги;
- изменения, вызванные новыми технологиями, концепциями качества, стратегиями рынка, а также социальными или экологическими условиями.
Внутренние аудиты качества следует проводить регулярно для проверки применения и эффективности системы качества, а также соблюдения спецификации услуги, спецификации предоставления услуги и спецификации управления качеством.
Многие качественные характеристики, получившие субъективную оценку со стороны потребителей, могут быть использованы в дальнейшем сервисной организацией для количественной оценки.
К примерам характеристик, которые могут быть установлены в нормативных документах, относятся:
- количественные характеристики оборудования и инструментов, штата сотрудников, материалов;
- время ожидания услуги, время ее предоставления и время технологического цикла;
- характеристики гигиены и безопасности, надежности и гарантии;
-вежливость, чуткость, компетентность и доступность персонала для клиентов, доверие и уровень мастерства сотрудников, комфорт и эстетика места предоставления услуги, надежность, точность и полнота исполнения услуги, эффективность контактов.
Как отмечается в международном стандарте, в большинстве случаев характеристики предоставления услуги могут быть достигнуты только путем обеспечения управления процессом предоставления услуги. Поэтому процессы измерения технических характеристик и управления являются существенными в деле достижения и поддержания требуемого качества услуги. Хотя корректирующее воздействие иногда возможно в ходе предоставления услуги, обычно нельзя полагаться на конечный контроль с целью оказания влияния на качество услуги при непосредственном взаимодействии с потребителем, где оценка последним любого несоответствия часто делается немедленно [70].
Взаимосвязь процессов СМК и место процесса ремонтно-эксплуатационного обслуживания представлена на рисунке 3.
Наиболее значимыми являются ключевые процессы. Это процессы, увеличивающие ценность продукции. Под добавленной ценностью можно понимать любые действия, направленные на повышение удовлетворенности заинтересованных сторон. Причем, добавленная ценность не обязательно должна иметь денежное выражение. Она может включать улучшение производственной среды, обучение персонала и другие действия, направленные на повышение эффективности организации. Именно с этой точки зрения наибольшую важность приобретают процессы обеспечения.
Они создают и поддерживают необходимые условия для выполнения основных функций и функций менеджмента. Клиенты обеспечивающих процессов находятся внутри предприятия. На верхнем уровне детализации можно выделить примерно следующие стандартные компоненты (процессы, функции) обеспечения:
- обеспечение производства (техобслуживание и ремонт оборудования, обеспечение теплоэнергоресурсами, обслуживание и ремонт зданий и сооружений, технологическое обеспечение, метрологическое, техника безопасности, экологический контроль и т.п.);
- обеспечение управления (информационное обеспечение, обеспечение документооборота, коммуникационное обеспечение, юридическое обеспечение, обеспечение безопасности, материально-техническое обеспечение управления, хозяйственное обеспечение, обеспечение коммунальными услугами, транспортное обслуживание и т.п.).
Проекты договоров контрактов на поставку
Дополнения и приложения к контрактам
Планы, заявки, объемы обязательств на поставку готовой продукции
Предложения, пожелания, жалобы заказчиков
Договора контракты отгрузку продукции планирование процессов жизненного цикла продукции
Цели в области качества
Документы на отгрузку готовой продукции Т 1
М I
I I I разработка и внедрение смк
Ползгтнка о области качества ва f ч разработка политики в области качества
I I
••J-I X.
Копни дополнений и приложении I I к договорам и контрактам J |
-------------j—I
Докумеггтация на | производство нового | продукта | -------------j—
Корректирующие действия I по предложениям, | пожеланиям it жалобам | заказчиков j I
I I постановка на производство новых видов продукции
Документы на производство нового вилщшз /цкци и
Образцы новых видов продукции
Предложения, пожелания, жалобы заказчиков
Г' "Г" I
J. .1.
Корректирующие действия по предложениям, пожеланиям и жалобам заказчиков
ОЦЕНКА УДОВЛЕТВОРЕННО СТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Заявки на закупку сырья и материалов от СПП
Остатки сырья и материалов на складах
Данные по оценке удовлетворенности потребителей
ВНУТРЕННИЕ ПРОВЕРКИ
--
Данные о несоответствн и условий хранения готовой плодукшш
Планы производства
Информация о сроках поставки
Сырье, вм, ингредне1ггы, ТУМ
Анализ качества поставок (отчет)
Информация о результатах .дхолноо.конхролд.р
Сырье, вч, шггредиент ы, ТУМ
Т t
ПРИЕМКА И ХРАНЕНИЕ СЫРЬЯ, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
ПРОИЗВОДСТВО и
РЕМОНТ-110-ЭКСПЛУА-ТАЦИОП
IIOE ОБСЛУЖИВАНИЕ I jL хранение готовой продукции, отпуск потребителям
Документы на оттрузку готовой продукции
Готовая продукция
Данные о результатах проверки и калибровки СИ
Потребность в персонале, соответствующем квалификационным требованиям
Данные о результатах проверки продукции на всех стадиях тпюизводства
ПОДГОТОВКА ПЕРСОНАЛА
Инфорчашм о поступлении сырья, ингредиентов, материалов
Данные о выполнении требовании СМК в СПП
Данные о несоответствии условий хранен^ сырья, вспомогательных материалов, ТУМ
Данные о несоответствии хранения сырья, вспомогательных мятрпняпля TVM
Данные о несоответствии сроков хранения сырья, ВМ, ТУМ
Пробы продукции на всех стадиях производства
Данные о несоответствии сроков хранения готовой г i
Данные об отрицательных рез)льтатах контроля сырья м продукции на всех стадиях производства
МОНИТОРИНГ И ИЗМЕРЕНИЕ ПРОДУКЦИИ
Данные о результатах проверки и калибровки СИ
АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА СО СТОРОНЫ ВЫСШЕГО РУКОВОДСТВА
УПРАВЛЕНИЕ УСТРОЙСТВАМИ ДЛЯ МОНИТОРИНГА И ИЗМЕРЕНИЙ
Л.
Условные обозначения:---"►-документы .► -информация -► -продукт
Рисунок 3 - Схема взаимодействия процессов менеджмента качества
Ui
Нами выявлена взаимосвязь процессов ремонтно-эксплуатационного обслуживания на промышленном предприятии, представленная на рисунке 4.
Всю систему управления ремонтно-эксплуатационным обслуживанием в свою очередь, с нашей точки зрения, можно разбить на процессы, которые группируют однотипные или близкие по смыслу, источникам финансирования, направленности приемы управления организацией и ориентируют управленческую деятельность тех или иных подразделений на конкретный конечный результат.
Рисунок 4 - Процессы системы управления качеством ремонтно-эксплуатационного обслуживания
Таким образом, среди совокупности услуг, относящихся к эксплуатационным резервам, особняком стоит ремонтно-эксплуатационное обслуживание основных цехов предприятия, как важнейший фактор повышения качества конечной продукции предприятия. Действительно качество ремонтно-технического обслуживания влияет на качество функционирования оборудования основных цехов предприятия, а те, в свою очередь, на качество выпускаемой конечной продукции.
2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА РЕМОНТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
2.1 Ремонтное хозяйство промышленного предприятия
С целью продления жизненного цикла качества продукции необходимо использовать эксплуатационные резервы, которые включают все стадии цикла «исследование - производство - сервис».
При этом к эксплуатационным резервам нами отнесены все виды профилактических мероприятий по уходу и ремонту продукции: осмотры, текущие, средние, капитальные и восстановительные ремонты.
Техническое обслуживание и ремонт оборудования на предприятии осуществляет ремонтное хозяйство. Назначение ремонтного хозяйства предприятия заключается в своевременном и полном объеме удовлетворение потребностей производственных подразделений предприятия в техническом обслуживании и ремонте оборудования с минимальными затратами.
Ремонтное хозяйство представляет собой совокупность общезаводских и цеховых ремонтно-эксплуатационных подразделений, осуществляющих комплекс мероприятий по уходу и надзору за состоянием оборудования, а также его ремонту.
В обязанности ремонтно-эксплуатационной службы входит широкий круг работ, начиная от участия в планировании на высшем уровне руководства и кончая непосредственным выполнением ремонтно-эксплуатационной работы. Задачи ремонтного хозяйства, в этой связи, состоят в предупреждении преждевременного износа оборудования и поддержании его в состоянии постоянной эксплутационной готовности, в максимальном сокращении простоев оборудования в ремонте при минимальных затратах, в уходе и надзоре за его состоянием.
Основная обязанность ремонтно-эксплуатационной службы состоит в ремонте и техническом обслуживании оборудования. Предварительные планы работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудования (трафики связанных с этим простоем станков и т. д.) согласуются с производственными подразделениями и отделом контроля производства. За исключением тех случаев, когда неполадки выявляются в ходе регулярных профилактических осмотров, ремонт станков производится по инициативе работников производственных подразделений, которые обращаются к услугам ремонтно-эксплуатационного отдела.
Техническая подготовка ремонта включает разработку технологии ремонта различных моделей оборудования, технологических процессов изготовления сменных деталей, ремонта и восстановления деталей и узлов, проектирования технической оснастки, а также соответствующей организации ремонтных работ.
На некоторых предприятиях в ремонтно-эксплуатационной работе упор делается на одно, в других - на другое. Задача состоит в том, чтобы разработать такую систему и определить такое направление в ремонтно-эксплуатационной работе, которые больше всего отвечали бы требованиям данного предприятия, независимо от того, какая практика принята на других заводах. Не может быть единой ремонтно-эксплуатационной системы, «скроенной по определенному фасону». Не бывает двух совершенно одинаковых предприятий; они отличаются друг от друга размещением, внутренней планировкой, оборудованием, организационной структурой, могут быть различными также основные принципы, которых придерживаются данные предприятия; каждый завод, кроме того, имеет свой специфический количественный и качественный состав работников. Ремонтно-эксплуатационная система, эффективно применяемая на одном предприятии, может оказаться совершенно непригодной для другого [183].
Основные показатели, характеризующие организацию ремонтно-эксплуатационного обслуживания на ООО «Гранит-М», представлены в таблице 3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каждое предприятие старается использовать все имеющиеся резервы для повышения качества и конкурентоспособности своей продукции (работы) и эффективности финансово-хозяйственной деятельности.
В повышении качества машиностроительной продукции за. счет использования эксплуатационных резервов участвуют не только ремонтные подразделения, но и поставщики комплектующих изделий. Однако за качество проводимых ремонтов в целом несут ответственность ремонтные подразделения. В этой связи в работе сформулирована концепция управления качеством совместно с поставщиками комплектующих изделий на компромиссных началах.
В работе уточнена сущность и содержание деятельности ремонтного предприятия с точки зрения макро- и микроэкономики.
В диссертации проведен анализ влияния на качество ремонтов различных факторов и приведена их классификация. Важнейшим фактором, влияющим на качество ремонтных работ, является состояние материальной базы, в частности, основные производственные и оборотные фонды.
В ходе выполнения диссертационной работы был проведен комплексный анализ качества ремонтных работ, виды брака и источники его возникновения. На основе составленных диаграмм Парето руководство предприятия может принимать управленческие решения по устранению брака и повышению качества продукции.
Анализ качества ремонтов основных средств за рассматриваемый период показал, что величина брака как внутреннего, так и внешнего снижается, чему способствует внедрение системы менеджмента качества.
Совершенствование системы менеджмента качества должно быть направлено на плавный переход от системы управления качеством ИСО 9000 к внедрению концепции TQM, которая ориентирована на постоянное улучшение качества, минимизацию производственных затрат и увеличение доходов. Она позволяет наиболее полно удовлетворить требования и запросы всех заинтересованных лиц (потребители, работники, владельцы, субподрядчики и общество). Работу следует начинать с самооценки предприятия в области качества. Результаты такой оценки позволят выявить сильные и слабые стороны деятельности предприятия в целом.
В результате проведенного исследования выявлены эксплуатационные резервы повышения качества продукции, которые направлены на снижение брака, более полное использование потенциала предприятия, постоянное обновление основных фондов. Важную роль играет также мотивация труда работников, а также внутренний контроль за качеством проведения планово-предупредительных и текущих ремонтов.
Внедрение результатов исследования на предприятии способствует повышению качества продукции и конкурентоспособности предприятия на товарных рынках, что приводит к увеличению объема продаж и прибыли.
В диссертационной работе, в качестве направления повышения качества продукции предприятия, рассматривается возможность снижения брака за счет покупки оборудования и высокой организации труда работников.
Была выявлена потребность предприятия в:
- приобретении контрольно-измерительных приборов;
- организации постоянного обучения и повышения квалификации работников предприятия;
- приобретении оборудования, совершенствующего технологию обработки деталей.
В результате реализации данных предложений предприятие достигнет в среднем до 30% снижения внутризаводского брака и увеличения прибыли на 3% за счет привлечения новых клиентов.
В диссертации разработан организационно-экономический механизм использования эксплуатационных резервов повышения качества продукции и предложен метод определения степени восстановления качества основных средств после проведения ремонта.
Таким образом, реализация разработанных теоретических положений и практических мероприятий повышения качества проводимых ремонтов и модернизации, позволяет воспроизводить изношенные основные фонды на новой технической основе с использованием достижений научно-технического прогресса. Качество продукции необходимо постоянно повышать, так как оно является одной из основных категорий, определяющих научно-техническую, социальную, экономическую и экологическую основу эффективной деятельности человека в материальной сфере производства и сфере услуг, безопасность использования отремонтированной продукции и удовлетворение конечного потребителя в продукции предприятия.