Развитие управления ремонтным обслуживанием промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Андрианов, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андрианов, Алексей Сергеевич
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы ремонтного обслуживания.
1.1 Современные тенденции развития управления предприятием его и конкурентоспособностью.
1.2 Экономические основы управления развитием ремонтного обслуживания.
1.3 Методические положения экономической оценки физического и морального износа оборудования.
ГЛАВА 2. Управление ремонтным обслуживанием технологического оборудования.
2.1 Существующие методы организации ремонтного обслуживания.
2.2 Процессный подход к управлению ремонтным обслуживанием.
2.3 Соотношение затрат на ремонтное обслуживание и эксплуатационной надежности оборудования.
ГЛАВА 3. Основные направления развития систем управления ремонтным обслуживанием.
3.1 Совершенствование управления ремонтным обслуживанием на основе внедрения корпоративной информационной системы.
3.2 Управление ремонтной службой на основе развития ее экономических отношений с процессами основного производства.
3.3 Подготовка и переподготовка ремонтного персонала и мотивация его труда.
3.4 Аутсорсинг как инструмент управления повышением эффективности ремонтного обслуживания оборудования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие управления ремонтным обслуживанием промышленных предприятий»
Эффективность основного производства, возможность выпуска конкурентоспособной продукции по совокупности таких показателей, как цена, качество и сроки изготовления, все в большей мере становятся зависимыми от эффективной деятельности вспомогательных служб, призванных обеспечивать процесс поддержания технологического оборудования в работоспособном состоянии с минимальными затратами.
Сегодня, когда успех компании на рынке все больше зависит от уровня производственной эффективности, реформирование, казалось бы, второстепенной сферы технического обслуживания и ремонтов оказывается действенным способом усиления конкурентоспособности. Современные принципы организации техобслуживания позволяют одновременно повысить его качество и снизить временные и финансовые затраты.
Систематическое возрастание технического уровня и конструктивной сложности технологического оборудования, рост его количественного состава, внедрение автоматизации производства выдвигают проблему формирования и развития организационно-экономического механизма управления ремонтным обслуживанием предприятия.
Однако, несмотря на важную роль ремонтных служб в обеспечении выпуска продукции предприятия, уровень технической оснащенности этих подразделений, их организации и управления пока еще ниже, чем в основном производстве. Следствием этого является, например, высокая трудоемкость ремонтов. Довольно высоки абсолютные и удельные (в расчете на единицу выпускаемой продукции) ремонтные затраты, причем за последнее время они pa'ctyT гораздо быстрее, чем выпуск продукции. Это объясняется тем, что в силу традиции ремонтной службе на промышленных предприятиях, как сугубо вспомогательному производству, уделялось меньше внимания, чем основному. До настоящего времени отсутствует единое мнение по многим вопросам. В частности, пока еще не разработан критерий эффективности управления ремонтной службой, велика доля субъективизма в оценке качества ее деятельности, а вследствие этого затруднено экономически обоснованное планирование технического обслуживания и ремонтных работ, определение ресурсов, необходимых для обеспечения работоспособности технологического оборудования, а также затрат, связанных с материально-техническим обеспечением. Это сдерживает процесс улучшения технологии и организации, а также качества ремонтных работ, препятствует росту производительности труда ремонтного персонала промышленных предприятий и повышению эффективности использования ремонтных затрат.
По данным Федеральной службы государственной статистики износ основных производственных фондов российских предприятий составляет свыше 50%.
Это подтверждают и результаты технического расследования причин аварии 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС, которое показало, что:ремонтные работы велись на крайне низком уровне. Подсчитано, что в период 1998 — 2005 гг. на ремонт и обновление оборудования могло пойти 39,5 млрд. долларов, но вместо этого они пошли на создание более тысячи коммерческих структур в энергетике. Также весь ремонтный персонал был выведен за штат «РусГидро», поэтому ремонтные работы осуществлялись рабочими с недостаточной квалификацией.
Вышеизложенное и определяет актуальность темы исследования.
Различные аспекты ремонтно-технического обслуживания производства получили разработку в ряде научных работ. Проблемы теории и практики управления ремонтом нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных учёных: Р. 3. Акбердина, А. В. Ахумова, Б. В. Власова, М.В. Ворониной, B.C. Вострикова, В. Т. Денисова, И.А. Дубровина, А.Н. Жигалова, В.В. Кафарова, Г.Ф.Киселёва, М.Е. Кунявского, В.П. Мешалкина, К.П. Муренина, Н.И. Поливанова, И.И. Поникарова, А.Н. Филипова, Э.И.
Шкловского, М. О. Якобсона, J. Brown, A. Kelly, L. Munts, G. Nemec, К. Roth и др. В публикациях авторов представлено многообразие взглядов на сущность и необходимость развития систем управления ремонтом и техническим обслуживанием оборудования. При этом в существующих научных работах не нашли достаточного отражения методологические и экономические вопросы организации ремонтного обслуживания технологического оборудования в современных условиях развития экономики, характеризующихся нестабильностью и возникновением кризисных явлений.
На наш взгляд требуют теоретического и практического осмысления проблемы формирования и развития организационно-экономического механизма управления ремонтным обслуживанием технологического Оборудования промышленного предприятия на основе процессного подхода.
Цель и задачи диссертационного исследования: разработка теоретических положений и практических рекомендаций по выбору и реализации системы управления ремонтом и техническим обслуживанием оборудования промышленного предприятия, в целях укрепления конкурентоспособности на базе системного изучения теоретических и практических аспектов проблем управления ремонтным обслуживанием технологического оборудования современных предприятий.
Поставленная цель определила содержание исследования, которое сводится к решению следующих задач:
- комплексный анализ существующих систем управления ремонтом и техническим обслуживанием оборудования;
- определение основных тенденций развития систем управления ремонтом и техническим обслуживанием оборудования в современных условиях;
- исследование процесса ремонтного обслуживания технологического оборудования; определение основных показателей эффективности процесса управления ремонтным обслуживанием технологического оборудования промышленного предприятия и создание на их основе информационной модели;
- разработка практических рекомендаций по управлению процессом ремонта и межремонтного обслуживания технологического оборудования для повышения конкурентоспособности предприятия.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации механизма управления ремонтом и межремонтным обслуживанием технологического оборудования на промышленном предприятии.
В качестве объекта исследования были выбраны предприятия, производящие высокотехнологичную конкурентоспособную продукцию, на основе использования большого парка металлорежущего, прессового, сварочного и иного сложного технологического оборудования.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания действительности, как в целом, так и конкретной проблемы: современная экономическая теория; государственные стандарты в области исследуемой проблемы; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам управления процессом ремонта и технического обслуживания оборудования на промышленных предприятиях; анализ состояния проблемы. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования, выполненного на основе системной концепции. При разработке методического подхода и научно-практических рекомендаций использовались общенаучные методы познания: системно-структурный, абстрактно-теоретический, сравнительный, статистический, а также экономического анализа, системного и комплексного подходов, матрично-блочного и программно-целевого планирования и управления.
При работе над диссертацией были использованы монографические и коллективные труды зарубежных и отечественных ученых по проблематике исследования, информационно-аналитические обзоры, публикации в периодической печати и материалы конференций, а также большой объем оперативной и статистической информации, собранной и обработанной автором.
Научная новизна работы состоит в системном и комплексном исследовании теоретических и практических аспектов организации ремонта и межремонтного обслуживания технологического оборудования на промышленном предприятии и разработке на их основе механизма управления процессом ремонта и технического обслуживания оборудования.
К числу основных результатов, полученных автором и определяющих научную новизну диссертационной работы, можно отнести следующее:
- разработана и предложена информационная модель, позволяющая осуществлять всесторонний системный анализ определенных закономерностей сдвигов в ремонтном обслуживании промышленных предприятий, изменений организации и технологии ремонтов, труда и его мотивации, управления и обеспечения высокого качественного уровня выполненных работ, эффективности использования ресурсов развития управления ремонтным обслуживанием;
- предложено определение понятия управления риском в ремонтном обслуживании предприятия, под которым следует понимать совокупность интеллектуальных решений и практических мер, позволяющих снизить неопределенность результатов выполняемых ремонтов и технического обслуживания, повысить полезность внедрения инноваций, снизить стоимость достижения поставленной цели и обеспечить удовлетворение потребности заказчика в качестве выполненных услуг в обусловленные сроки и предложены методические положения экономической оценки рисков затрат на ремонтное обслуживание технологического оборудования на промышленных предприятиях, позволяющая обосновывать экономическую эффективность принимаемых руководством предприятия решений при планировании загрузки производства и ремонтного обслуживания парка оборудования;
- уточнено определение понятия надежности технологического оборудования, под которым понимается способность технологического оборудования удовлетворять заданным технико-экономическим характеристикам, обеспечивающим выпуск продукции заданного уровня качества при минимальных затратах материальных, энергетических, трудовых и временных ресурсов в сроки, обусловленные заказчиком, и гарантирующим бесперебойную работу оборудования в течение жизненного цикла или экономически допустимых границ эксплуатации (функционирования); j
- предложено1 объектное планирование ремонта и технического I обслуживания каждой единицы оборудования по видам ремонтов, срокам их выполнения, которое обеспечивает целенаправленное использование имеющихся ресурсов и позволяет: анализировать эффективность расходов, реализовывать выявленные резервы и на этой основе сокращать совокупную стоимость владения технологическим оборудованием, гибко управлять качественным выполнением ремонтных работ в заданные сроки при полном удовлетворении^требованиям заказчиков; предложено авторское определение резервов повышения эффективности i ремонтного обслуживания технологического оборудования, под которыми мы понимаем неиспользуемые или частично используемые возможности эффективного осуществления всех видов ремонтов и i межремонтного j обслуживания технологического оборудования на основе I использования имеющихся и новых знании и передового мирового и отечественного опыта, направленные на обеспечение качественного обслуживания производства в целях удовлетворения требований заказчиков и достижения высокой конкурентоспособности продукции и предприятия и системная классификация резервов по направлениям развития, позволяющая осуществлять комплексный анализ имеющихся резервов и выявлять наиболее экономичные пути инновационного развития данного обслуживания предприятия;
- предложена модель организации управления взаимодействием ремонтной службы предприятия с основным производством на основе внутрикорпоративного расчета для повышения эффективности процесса управления ремонтом и межремонтным обслуживанием технологического оборудования;
- предложено авторское определение корпоративной информационной системы (КИнС) процесса технического обслуживания и ремонта технологического оборудования, под которой понимается вся совокупность информации по каждой единице технологического оборудования, как того требует Единая система ill IP, используемая в ремонтной службе предприятия, порождаемая в процессе ее деятельности и оказывающая влияние на количественные и качественные результаты ее деятельности, реализованная в программно-техническом виде на основе компьютерных технологий;
- предложена система мотивации ремонтного персонала с учетом специфики ремонтного обслуживания технологического оборудования и разработкой критериев-измерителей, влияющих на величину материального поощрения работников и расчетом эффективности внедрения на промышленном предприятии.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня практических методических и управленческих предложений по организации процесса ремонта и межремонтного обслуживания технологического оборудования на промышленном предприятии. Реализация основных положений диссертации открывает возможности для повышения эффективности ремонтной службы предприятия и контроля процесса ремонта технологического оборудования в реальном времени.
Научная апробация работы. Основные теоретико-методические положения диссертации докладывались и получили одобрение на конференциях: Международная научно-практическая конференция «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях», г. Пенза, 16 марта 2009 г.; Международная научно-практическая конференция «Наука и бизнес: пути развития», г. Тамбов, 28 - 29 января 2009 г.;4 '4-я Международная Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики, социологии и права», г. Пятигорск 23 - 24 октября 2009 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Система управления современной организацией», г. Волгоград, 27 января 2009 г.; и опубликованы в форме тезисов докладов и статей в сборниках материалов научно-практических конференций.
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 4,8 печатных листов, из них 2 работы опубликованы в сборниках, рекомендованных ВАК РФ. Структура диссертационной работы определяется целью исследования и решаемыми задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 178 наименований и приложений. Общее количество таблиц и рисунков соответственно 27 и 20, общий объем работы (без приложения) - 197 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андрианов, Алексей Сергеевич
Выходы
Процессы
Процессы
ПРОЦЕСС потребителей поставщиков С
Руководители процессов
Планирование
Щ : '
Организация работ
• организация ремонтных работ - это упорядочение (рациональное распределение) деятельности подразделений и должностных лиц ремонтной службы предприятия с целью достижения запланированных результатов;
• контроль выполнения процесса ТО и ремонта - это непрерывный анализ и оценка соответствия фактических значений измеряемых параметров установленным, а также периодическое оценивание результативности и эффективности процесса;
• регулирование данного процесса предусматривает устранение возникающих в ходе процесса несоответствий (посредством коррекции или корректирующих действий и его постоянное улучшение. Основными направлениями улучшения процесса ТО и ремонта следует считать минимизацию его изменчивости и превышение достигнутых показателей качества с целью обеспечения бесперебойной работы потребителей процесса. Очевидно, что чем сложнее процесс, тем больше потенциал, необходимый для его улучшения.
Постоянный мониторинг, сбор и хранение информации о техническом состоянии технологического оборудования является важной составляющей организации ремонтных процессов. Он создает условия для управления процессом обслуживания оборудования, формирует базу данных для всех заинтересованных и задействованных в системе обслуживания подразделения предприятия.
Таким образом, ремонтное обслуживание целесообразно проводить на основе анализа и статистической обработки всей возможной информации об отказах и состоянии технологического оборудования в процессе работы. Своевременная и полная её обработка повышает объективность принимаемых решений и позволяет корректировать структуру и содержание работ ремонтного цикла и прогнозировать объем ремонта на определенный период времени.
0%- 2006 год 2007 год 2008 год капитальный ремонт 107 29 43 средний ремонт 58 65 73 текущий ремонт 28 69 47
Рис. 2.9. Количественная структура ремонтов технологического оборудования ООО «СЭПО-ЗЭМ» в 2006 - 2008 гг.
Постоянный контроль технического состояния технологического оборудования позволяет контролировать физический и моральный износ и осуществлять своевременную замену элементов станков или их модернизацию. Результат такого подхода - дополнительный эффект, получаемый за счет возможности корректно определять интервал времени, относящийся к периоду нормальной эксплуатации, выявлять резервы производственной мощности, прогнозировать объем услуг на определенный период времени, задавать допустимые режимы эксплуатации станков, способствующие экономии эксплуатационных расходов и сокращению уровня брака при выпуске продукции.
2006
2007
2008 текущий ремонт, н/час ■ средний ремонт, н/час капитальный ремонт, н/час
12377,3 20361,5
87754,3
14610 23219,2 162667,2
8382,5 24913,2
26024,6
Рис. 2.10. Затраты в нормо-часах на проведение ремонта технологического оборудования ООО «СЭПО-ЗЭМ».
Использование информационных технологий в управлении ремонтом ведет к изменению содержания и характера труда рабочих ремонтников, коренным образом меняет традиционную организацию ремонта и культуру содержания оборудования, напрямую отражает повышение уровня автоматизации в обслуживающем производстве предприятия и представляет собой определенный этап интеграции обслуживающих процессов в единую производственную систему.
Практическая реализация процессного подхода в ремонтной службе предприятия также предполагает распределение управленческих задач по трем уровням:
Высший управленческий персонал — владелец процесса ТО и ремонта принимает долгосрочные стратегические решения и отслеживает выполнение решений, принципиальных с точки зрения деятельности всей организации.
Средний уровень - руководитель процесса реализует принятые на высшем уровне решения путем текущего планирования и ведения процесса ТО и ремонта с целью достижения запланированных результатов.
Операционный уровень управления (руководители ремонтных бригад и исполнители) отвечает за текущее состояние дел в ремонтной службе предприятия, т.е. непосредственно за ремонт и техническое обслуживание оборудования.
Руководитель каждого уровня должен осуществлять управление ресурсами, необходимыми для эффективного выполнения процесса.
К ресурсам процесса ТО и ремонта технологического оборудования, относятся: персонал ремонтной службы (его профессиональный и квалификационный уровень); инфраструктура (оборудование, здания и производственные помещения, транспорт, связь и т.д.); материальные, временные и финансовые ресурсы, необходимые для выполнения всех видов ремонтных работ; программное обеспечение, задействованное при выполнении процесса; специализированные ремонтные предприятия.
Процесс технического обслуживания и ремонта на промышленном предприятии представлен отделом главного механика, который находится с другими подразделениями в определенных отношениях, представленных в Приложении 5.
Представленная схема взаимосвязи между процессами предприятия может быть скорректирована в каждом конкретном случае, исходя из специфики деятельности того или иного предприятия. Она необходима для определения границ бизнес-процессов предприятия и построения корпоративной информационной системы и должна служить основой для внедрения на предприятии электронного документооборота.
Таким образом, эффективность ремонта и межремонтного обслуживания технологического оборудования может быть повышена на основе применения достижений современного менеджмента, который предполагает широкое использование принципов процессного подхода к управлению.
2.3. Соотношение затрат на ремонтное обслуживание и эксплуатационной надежности оборудования.
Одной из самых существенных статей затрат любого промышленного предприятия являются затраты на поддержание работоспособности оборудования, на его техническое обслуживание и ремонт.
Однако, достаточно часто, руководству предприятия не понятно почему необходимо тратить именно столько средств на ремонт оборудования и почему нельзя сократить размер ремонтного фонда и всегда ли увеличение затрат на ремонтное обслуживание ведет к повышению надежности работы оборудования.
Надежность работы оборудования является одним из ключевых показателей, характеризующих эффективность системы технического обслуживания и ремонта оборудования. Под надежностью понимается способность технологического оборудования удовлетворять заданным технико-экономическим характеристикам. i Как правило, на производстве показатели надежности работы увязывают с объемом средств, расходуемых на техническое обслуживание и ремонт оборудования. Поэтому, увеличение затрат считают одним из основных факторов, обеспечивающих надежность технологического оборудования, хотя это отнюдь не всегда является оправданным, поскольку отрицательно отражается на конкурентоспособности продукции и предприятия в целом.
Исходя из этого мы предлагаем под надежностью конкретных единиц технологического оборудования понимать их способность удовлетворять заданным технико-экономическим характеристикам, обеспечивающим выпуск продукции заданного уровня качества при минимальных затратах материальных, энергетических, трудовых и временных ресурсов в сроки, обусловленные заказчиком, и гарантирующим бесперебойную работу оборудования в течение жизненного цикла или экономически допустимых границ эксплуатации (функционирования). Предприятия, добившиеся высочайшей надежности технологического оборудования, максимально полно используют свои технические ресурсы и выходят на оптимальный уровень производства. Производственные затраты заметно сокращаются, поскольку поломки происходят реже, а производительность труда рабочих растет. Качество продукции также улучшается, ведь стабильное производство исключает частые остановки и перезапуск оборудования, из-за которых и случаются отклонения от стандарта. Более стабильная работа оборудования способствует и решению проблем окружающей среды, связанных с загрязнением атмосферы и сточных вод. Кроме того, на предприятиях повышается безопасность труда, так как совершенствуются планирование, координация и качество ремонтных работ, что позволяет постепенно отказаться от небезопасных и устаревших методов ремонтного обслуживания.
В качестве показателя, характеризующего надежность работы, мы выбрали количество отказов, приходящихся на 100 единиц технологического оборудования. К сожалению, проанализировать другие показатели надежности, например: отклонение заданных технико-экономических показателей от фактических - не представляется возможным по причине отсутствия учета таких показателей.
Анализ проводился на базе нефтеперерабатывающего предприятия ООО «ЛукБелОйл».
Рисунок 2.11. Темпы прироста затрат на ремонтное обслуживание и надежность оборудования.
Из представленного графика видно, что с ростом затрат на техническое обслуживание и ремонт - надежность оборудования не увеличивается, а наоборот уменьшается. Количество отказов на 100 единиц оборудования за последние шесть лет увеличилось в три раза.
Последствиями снижения надежности технологического оборудования для предприятия стали: увеличение сверхнормативных простоев оборудования в 3-4 раза; увеличение непроизводственных затрат (затраты, связанные с восстановлением работоспособности оборудования в 5 раз); увеличение брака в 2 раза.
По результатам исследования, проведенного Aberdeen Group[161], можно выявить основные факторы, влияющие на отказ оборудования (табл. 2.9.)
Заключение
В современных условиях эффективность организации ремонта и межремонтного обслуживания является определяющим фактором повышения эксплуатационной надёжности технологического оборудования, роста качества производимой продукции и снижения затрат на её выработку, повышая тем самым конкурентоспособность предприятия.
Проведенное диссертационное исследование позволило определить основные положения решаемой проблемы и получить следующие результаты теоретического, научно-методического характера:
1. В результате исследования установлено, что когда успех предприятия на рынке все больше зависит от уровня производственной эффективности, эффективное управление, казалось бы, второстепенной сферой технического обслуживания и ремонтов оборудования оказывается действенным способом повышения конкурентоспособности, тем более что современные принципы организации ремонтного обслуживания позволяют одновременно повысить его качество и снизить временные и финансовые затраты на него.
2. В результате обобщения производственного опыта и анализа трудов отечественных и зарубежных исследователей установлено, что одним из основных факторов, затрудняющих экономически обоснованное планирование ремонтных работ на предприятии, определение ресурсов, необходимых для обеспечения работоспособности технологического оборудования, а также затрат, связанных с использованием ремонтной службой предприятия сырья, материалов, запасных частей и т.д., является нехватка информации и как следствие высокая доля субъективизма в оценке качества технического обслуживания и ремонта оборудования. Показано, что эффективность деятельности ремонтной службы предприятия может быть повышена на основе применения принципов процессного подхода к управлению ремонтным обслуживанием.
3. Проведенное исследование позволило разработать систему технико-экономических показателей, характеризующих эффективность процесса ремонта и технического обслуживания оборудования промышленного предприятия и представить их в виде информационной модели развития управления ремонтным обслуживанием технологического оборудования.
4. Отмечено, что автор не согласен, что в случае аварийных выходов технологического оборудования из строя ремонтные работы необходимо финансировать из амортизационного фонда предприятия. Финансирование работ должно осуществляться за счет средств исполнителя ремонтных работ, т.к. оборудование не проработало в течение всего Гарантийного срока, т.е. до следующего планового ремонта.
Гарантийное обслуживание подразумевает выполнение следующих принципов:
• гарантийное обслуживание осуществляется в течение межремонтного периода (нормативный срок работы оборудования между ремонтами);
• ремонтное подразделение несет материальную и моральную ответственность за соответствие фактических технико-экономических показателей работы технологического оборудования заданным при условии выполнения эксплуатационным персоналом требований норм и правил по эксплуатации оборудования;
• вышедшее из ремонта технологическое оборудование должно приниматься в эксплуатацию после отработки трех смен и в случае выявленного несоответствия его требованиям технологического процесса и заказчика, должен выполняться повторный ремонт с отнесением всех затрат на ремонтное подразделение (включая убытки).
5. Предложена методика экономической оценки рисков затрат на ремонтное обслуживание технологического оборудования, позволяющая обосновывать экономическую эффективность принимаемых руководством предприятия решений при планировании загрузки производства и ремонтного обслуживания.
6. Обоснована необходимость применения регламентированной системы технического обслуживания и ремонта, т.к она позволяет постоянно повышать качество парка технологического оборудования предприятия, что наряду с совершенствованием ремонта и оптимизацией сроков вывода оборудования в ремонт обеспечивает значительное снижение затрат на ремонт и техническое обслуживание и потерь основного производства, связанных с простоями технологического оборудования во всех видах ремонта.
7. Обосновано, что рост затрат на ремонт и техническое обслуживание не всегда ведет к повышению эксплуатационной надежности технологического оборудования. Предложено объектное планирование ремонта и технического обслуживания оборудования, которое обеспечивает понимание того, на что расходуются средства ремонтного фонда и позволяет: анализировать эффективность данных расходов, сокращать совокупную стоимость владения технологическим оборудованием, гибко управлять ремонтным планом по срокам, объемам работ и общему объему ремонтного фонда.
8. Предложено авторское определение резервов повышения эффективности ремонтного обслуживания технологического оборудования, под которыми мы понимаем скрытые возможности организации ремонтных работ на основе последних достижений экономической науки и информационных технологий, направленные на снижение всех видов затрат ремонтного обслуживания, в том числе косвенных затрат, связанных с простоями оборудования во всех видах ремонтов.
9. Предложено в качестве косвенных затрат на ремонтное обслуживание рассматривать упущенную выгоду предприятия, вызванную простоями технологического оборудования во всех видах ремонта.
10. Предложено авторское определение корпоративной информационной системы (КИнС) процесса технического обслуживания и ремонта технологического оборудования, под которой понимается вся совокупность информации по каждой единице технологического оборудования, как того требует Единая система ППР, используемая в ремонтной службе предприятия, порождаемая в процессе ее деятельности и оказывающая влияние на результаты ее деятельности, реализованная в программно-техническом виде на основе компьютерных технологий, которая позволяет решать следующие поставленные задачи:
• осуществлять выбор минимально необходимого числа ' контролируемых параметров, несущих достаточную информацию о состоянии единицы технологического оборудования в любой момент времени;
• обосновать допустимые области изменения выбранных для контроля параметров;
• создавать и использовать средства регистрации и оперативной обработки получаемой информации;
• разработать алгоритмы программно-математического обеспечения для обоснования режимов эксплуатации по состоянию; и выделены 4 подхода к ее разработке.
11. Предложена модель взаимодействия ремонтной службы предприятия с основным производством на основе внутрикорпоративного расчета с предложением ответственности сторон, что позволяет повысить эффективность процесса ремонтного обслуживания технологического оборудования.
12. Определено, что недостаточное внимание со стороны руководства предприятия к обучению ремонтного персонала и как следствие, его низкая квалификация, являются сдерживающим фактором повышения качества ремонта и межремонтного обслуживания технологического оборудования и ведут к снижению его эксплуатационной надежности.
Предложена система мотивации ремонтного персонала с учетом специфики ремонтного обслуживания технологического оборудования и разработкой критериев-измерителей, влияющих на величину материального поощрения работников и расчетом эффективности внедрения на промышленном предприятии.
13. Обосновано, что выводить собственное ремонтное подразделение за штат в независимую организацию имеет смысл только в случае, если прогнозируется, что созданная организация будет предоставлять ремонтные услуги и для других промышленных предприятий. Если же этого не планируется, то руководству следует отказаться от этой идеи и добиваться существенных результатов повышения эффективности ремонтной службы за счет внутренней оптимизации ремонтных служб.