Формирование и развитие экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Яроцкий, Игорь Вадимович

  • Яроцкий, Игорь Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Яроцкий, Игорь Вадимович. Формирование и развитие экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яроцкий, Игорь Вадимович

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования и развития экономического потенциала организации

1.1 Сущность и содержание экономического потенциала организации

1.2 Факторы, влияющие на развитие экономического потенциала организации

1.3 Методы и инструментарий оценки экономического потенциала предприятия

ГЛАВА 2. Методические подходы к формированию и оценке экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги

2.1 Характеристика основных элементов экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги

2.2 Формирование системы показателей оценки экономического

потенциала организации, оказывающей страховые услуги

2.3. Методика оценки экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги

ГЛАВА 3. Методическое обеспечение развития экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги

3.1. Комплексная оценка уровня использования экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги

3.2. Формирование системы внутреннего контроллинга развития и использования экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги

Заключение

Список литературы

Приложение А Виды активов и их структурные соотношения, принимаемые в покрытие страховых резервов

Приложение Б Оценка показателей трудового потенциала

сотрудника

Приложение В Оценка показателей трудового потенциала

подразделения

Приложение Г Схема деления подразделений ОСАО «Защита-Находка» на

группы front-office и back-office

Приложение Д Оценка показателей трудового потенциала frontoffice

Приложение Е Сводная оценка показателей трудового потенциала frontoffice

Приложение Ж Оценка показателей трудового потенциала front-office и backoffice

Приложение 3 Результат расчета фактических значений показателей финансового и инвестиционного потенциалов ОСАО «Защита-Находка»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных экономических условиях всеобщей глобализации, вступления России в ВТО, еще интенсивней проявляются проблемы модернизации экономики России и перевода ее на инновационный путь развития. Усиление сырьевой специализации экономики страны, увеличение экспортных поставок топлив-но-сырьевых ресурсов приводят к дальнейшему технологическому отставанию от развитых стран, консервации низкого уровня жизни большей части населения страны, сдерживанию расширения внутреннего потребительского рынка. Эти обстоятельства требуют скорейшей диверсификации российской экономики, в первую очередь, за счет повышения доли сферы услуг в валовом производстве страны, концентрации усилий на развитии высокотехнологичных производств.

Организации сферы услуг всегда были социально-значимыми субъектами в экономике, но и самыми уязвимыми, так как в период кризисного состояния экономики эта сфера испытывает всегда большие трудности, чем другие сектора экономики. Современное состояние организаций сферы услуг требует поиска новых форм и методов мобилизации их внутренних ресурсов и повышения конкурентоспособности на внутренних и внешних рынках.

В этой связи, формирование и развитие экономического потенциала организаций сферы услуг не является чисто техническим вопросом, а определяет жизнедеятельность организации, все стороны ее работы. Иными словами, от успешности развития экономического потенциала организации сферы услуг полностью зависит ее финансовое состояние, устойчивость функционирования и эффективность будущего развития.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена важностью разработки вопросов формирования и развития экономического потенциала организаций сферы услуг в условиях модернизации экономики, недостаточной проработкой этих вопросов в научной литературе. Для

наращивания экономического потенциала организаций сферы услуг и обеспечения качественного уровня жизнедеятельности населения указанные вопросы должны решаться на хорошо обоснованной научной основе с учетом особенностей функционирования сферы услуг.

Степень разработанности проблемы. Имеется обширная литература по вопросам исследования экономического потенциала предприятия и его роли в деятельности предприятия: традиционно используемые подходы в данной области развивали такие авторы, как Бор М.З., Вакулунко А.Е., Ветров A.A., Денисов А.Ю., Качалов P.M., Клейнер Г.Б., Ковалев В.В., Осипов Б.А., Резепов М.Ю., Слижис У.М., Спирин B.C., , Тамбовцев В.Л., Табурчак П.П., Шмидт Ю.Д. и др.

Особенности формирования и развития экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги, исследовались в работах следующих ученых: Грищенко Н.Б., Климовой М.А., Куликова С. В., Лапуста М.Г., Одегова Ю.Г., Романовой М., Руденко Г.Г., Федоровой Т.А., Шаршуко-вой Л.Г.

Методические основы оценки экономического потенциала организации развивали следующие авторы: Баканов М.И., Берникова Т.Б., Едаков А., Лав-ренова Е.В., Старовойтов М.К., Фомин П.А., Чернышева Г.Н., Шеремет А.Д. и другие.

Однако в настоящее время недостаточно проработаны вопросы оценки уровня развития экономического потенциала организации и эффективности его использования, не уделяется должное внимание нематериальным составляющим экономического потенциала и способам их количественной оценки.

Это определяет выбор темы данного исследования, которое направлено на решение важной научной проблемы - развитие методических основ формирования и развития экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — разработка методического обеспечения формирования и развития экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги.

Для достижения данной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические вопросы формирования и оценки использования экономического потенциала организации;

- выявить факторы, влияющие на развитие экономического потенциала организации сферы услуг;

- разработать методику оценки экономического потенциала и его влияния на результаты деятельности организации, оказывающей страховые услуги;

- разработать комплексную методику оценки уровня использования элементов экономического потенциала организации сферы услуг;

- предложить методическое обеспечение формирования системы внутреннего контроллинга развития и использования экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пп. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг», 1.6.112. «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)».

Объект исследования - организации, оказывающие страховые услуги, как сложные социально-экономические системы и организационно-экономические условия формирования и развития их экономического потенциала.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили общеэкономические законы, теоретические работы отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматривались вопросы формирования и развития экономического потенциала компании.

В своих исследованиях автор использовал фундаментальные работы разных лет ученых-экономистов по проблемам экономического потенциала (Бор М.З., Денисов А.Ю., Резепов М.Ю., Сосненко JI.C., Слижис У.М., Спирин B.C., Ветров A.A. , Табурчак П.П., Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б., Чиркова М.Б., Климова М.А, Куликов C.B., Баканов М.И., Берникова Т.Б., Чернышева Г.Н. и Лавренова Е.В., Шеремет А.Д., Самохин Р.В. и.др.).

В работе использованы методы статистических группировок, экспертных оценок, сравнительного и логического анализа, экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, Указы президента, решения федеральных органов власти, статистическая отчётность Федеральной службы государственной статистики. Была произведена обработка и систематизация фактического материала.

Наиболее существенные результаты исследования. Основными результатами исследования являются предложения по формированию и развитию экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги. Данные результаты представляют собой разработки, выполненные автором:

определены и обоснованы основные компоненты и структура экономического потенциала организации, сформирована совокупность показателей, характеризующих уровень развития каждой компоненты экономического потенциала, разработана и апробирована методика численной оценки экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги;

- разработан и апробирован инструментарий для оценки уровня использования экономического потенциала организации, оказывающей страховые

услуги, который позволяет как количественно, так и качественно оценивать уровень использования каждой его компоненты;

- разработана система внутреннего контролинга развития и использования экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги, в которой конкретизируются все этапы принятия решений по управлению экономическим потенциалом.

Научная новизна работы заключается в следующем:

уточнены структура и основные компоненты экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги, выделены трудовой, финансовый и инвестиционный потенциалы, в каждом из которых определяется материальная и нематериальная часть, связанная с инновационно-интеллектуальным потенциалом, опытом, имеющимися в организации наработками и механизмами, предложена совокупность показателей для оценки всех этих компонент;

разработана методика количественной оценки экономического потенциала организации, которая отличается от существующих структурой и составом показателей, использованием функции желательности для каждого показателя, включая интегральные, с целью повышения объективности численных оценок экономического потенциала, особенно качественных показателей;

предложена методика оценки уровня использования экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги, и его компонентов, которая позволяет сравнивать достигнутый уровень использования потенциала как многомерного динамического объекта с эталоном, в качестве которого используются нормативные или среднеотраслевые значения с весовыми коэффициентами их значимости.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в реализации методик по формированию и развитию экономического потенциала организации, оказывающей страховые услуги, позволяющих оперативно определять уровень использования организацией своего экономиче-

ского потенциала и выявлять приоритетные направления совершенствования системы управления потенциалом.

Результаты исследования могут быть использованы менеджерами, экономистами - аналитиками организаций при обосновании выбора эффективного управленческого решения.

Апробация результатов осуществлена в публикациях по теме диссертации на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Качество подготовки современного предпринимателя: опыт и инновации» (Томск, 2010), X Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2010), IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Пенза, 2011), IX Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России» (Томск, 2012).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в одиннадцати работах, из них пять в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объём публикаций составляет 3,75 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 144 наименований и приложений. Общий объём работы 158 страниц, включая 27 таблиц, 19 рисунков, 8 приложений.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования и развития экономического потенциала организации

1.1 Сущность и содержание экономического потенциала организации

Проблеме формирования и развития экономического потенциала предприятия как объекту управления уделяется пристальное внимание в современной научной литературе, но детальное определение данной категории встречается крайне редко. Существует как узконаправленное его понимание, так и более общее.

Само слово «потенциал» происходит от латинского «ро1епйа», означающее силу, возможности, источники, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели.

В советское время этот термин применялся, как правило, к характеристике экономического потенциала страны, экономического потенциала регионов, а также отраслей народного хозяйства. Так, например, в Большой советской энциклопедии (1969 - 1978 гг.) экономический потенциал рассматривается, как «... совокупная способность отраслей народного хозяйства производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию...», а также «...определяется количеством трудовых ресурсов и качеством их профессиональной подготовки, объёмом производственных мощностей промышленных и строительных организаций, производственными возможностями сельского хозяйства, наличием транспортных средств, развитием отраслей непроизводственной сферы, достижениями науки и техники, ресурсами разведанных полезных ископаемых...» [16].

В Большом энциклопедическом словаре (2003 г.) дана следующая формулировка: «Экономический потенциал - совокупная способность отраслей экономики производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, осуществлять строительство, перевозки грузов, оказывать услуги насе-

лению, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления» [15].

Так под экономическим потенциалом страны понимается совокупная способность отраслей народного хозяйства производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозки грузов, оказывать услуги населению в определенный исторический момент. Экономический потенциал определяется количеством трудовых ресурсов и качеством их профессиональной подготовки, объемом производственных мощностей промышленных и строительных организаций, производственными возможностями сельского хозяйства, протяженностью транспортных магистралей и наличием транспортных средств, развитием отраслей непроизводственной сферы, достижениями науки и техники, ресурсами разведанных полезных ископаемых, т. е. элементами, составляющими в совокупности производительные силы общества; зависит от размеров национального богатства страны [8, 23].

Такие исследователи, как Г.Б. Клейнер, P.M. Качалов, B.J1. Тамбовцев, внесли свой вклад в определение понятий социально-экономического потенциала предприятия, который охарактеризовали как совокупность находящихся в распоряжении предприятия стратегических ресурсов, имеющих определяющее значение для возможностей и границ функционирования предприятия в тех или иных условиях. Кроме того, учеными предложен механизм разработки стратегии предприятия, который включает в себя анализ потенциала предприятия, определение в соответствии с ним возможных зон хозяйствования и анализ рынка продукции в этой сфере [44].

Профессор В.В. Ковалев под экономическим потенциалом предприятия понимает способность предприятия достигать поставленные перед ним цели, используя имеющиеся у него материальные, трудовые и финансовые ресурсы [48]. Для формализованного описания экономического потенциала ученый использовал бухгалтерскую отчетность, которая представляет модель коммерческой организации. Таким образом, экономический потенциал предпри-

ятия представлен как совокупность имущественного и финансового положения предприятия. Данный подход верен с точки зрения статической оценки экономического потенциала предприятия. Для динамической оценки, необходимо рассматривать экономический потенциал предприятия как его способность обеспечивать свое долговременное функционирование и достижение стратегических целей на основе использования системы имеющихся ресурсов. В этой ситуации требуется оценка не только ресурсов, имеющихся в наличии у предприятия, но и резервов, выявленных в результате проведенного анализа использования экономического потенциала.

Подавляющее большинство экономистов-исследователей рассматривают экономический потенциал как совокупность имеющихся в наличии ресурсов. М.З. Бор и А.Ю. Денисов [17] под экономическим потенциалом предприятия подразумевают её экономические ресурсы, подразделяя их на материальные, финансовые, трудовые и природные. К материальным ресурсам авторы относят средства производства: средства труда и предметы труда; к финансовым - собственные и заемные средства, находящиеся как на расчетном счете в банке, так и в расчетах с поставщиками и потребителями. Самым активным элементом экономического потенциала предприятия, по мнения авторов, являются трудовые ресурсы, которые представлены персоналом предприятия. Природные ресурсы становятся частью экономического потенциала предприятия, если они вовлекаются в процесс производства. Данное определение больше соответствует понятию ресурсный потенциал, которое является более узким по отношению к экономическому потенциалу. Экономический потенциал характеризует две сферы: сферу производства и непроизводственную сферу. Ресурсный потенциал в свою очередь характеризует только ресурсы общества для создания материальных благ и определяет возможности по оказанию услуг [143].

Резепов М.Ю. [82] утверждает, что «ресурсный потенциал представляет собой совокупность органически взаимосвязанных природных, трудовых ресурсов и материальных средств, которые в процессе взаимодействия спо-

собны производить продукцию», а также, что «увеличение каждого ресурса ведет к росту ресурсного» потенциала. В процессе производства происходит слияние всех наличных ресурсов в деятельности предприятия. Однако один и тот же вид ресурсов совершенно по-разному участвует в различных процессах производства и приводит к неодинаковым конечным результатам.

Сосненко JI.C. [98] считает, что потенциал в общем понимании означает источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие, использованы для достижения определенной цели. В данном определении не выделен такой важный элемент как трудовые ресурсы. А все основные средства без этого элемента являются фактически мертвым грузом.

По мнению Слижиса У.М. [95] экономический потенциал «определяется совокупностью ресурсов, во взаимосвязи и пропорциях, обеспечивающих осуществление процесса производства». Ограниченность приведенного определения в его не направленности на конечный результат деятельности предприятия, отрасли, какими являются, например, получение максимальной прибыли.

Аналогичный недостаток имеют определение потенциала, данное Спириным B.C. [100], который утверждает, что «потенциал - текущее состояние элементов производственной системы». Выше уже отмечалось, что термин потенциал имеет отношение также и к непроизводственной сфере. Кроме того, к неточностям определения следует отнести то, что текущее состояние системы отражает только ее фактические способности к хозяйственной деятельности, которые, как правило, ниже потенциальных.

Ветров A.A. [21] предлагает следующее определение: «экономический потенциал есть такая совокупность средств производства, приводимая в действие живым трудом, которая способна при определенных условиях обеспечить результаты деятельности в виде определенного объема, состава продукции, прибыли, производительности труда».

В приведенных выше определениях Сосненко Л.С., Слижиса У.М., Спирина B.C. содержание понятия «потенциал» подменяется понятием «ре-

сурсы». Следовательно, акцент делается только на ресурсный аспект, не выявляя при этом специфических черт термина «потенциал», а в результате исчезают существенные отличия от других экономических категорий, таких как ресурсы, материально-техническая база.

Термин «потенциал» имеет принципиальное отличие от термина «ресурсы», заключающееся в том, что ресурсы существуют в независимости от субъектов хозяйственной деятельности, а потенциал любой хозяйственной системы неотделим от субъектов хозяйственной деятельности [53].

Под экономический потенциалом понимается «совокупность ресурсов - финансовых, трудовых, материальных имеющихся в его распоряжении, а так же способность его работников и управленческого персонала использовать эти ресурсы в соответствии с основной целью деятельности предприятия для получения максимально возможного в конкретных экономических условиях дохода». Но в данном определении акцент о «максимизации прибыли» следует перенести на «максимизацию возможностей», которая в первую очередь должна определять работу предприятия. Тогда получим следующее утверждение, что экономический потенциал - это совокупность имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов (трудовых, материальных, нематериальных, финансовых и др.), а так же способности его работников и менеджеров к эффективному использованию системы наличных ресурсов и удовлетворению спроса потребителя в товарах и услугах в том объеме, который определяется его индивидуальными потребностями. В предложенном определении подразумевается приоритет эффективности хозяйственной деятельности над производительностью труда, а так же делается акцент на ресурсы потребителя, определяемые его социальным положением и его интеллектуальными потребностями и представляющие собой возможность и желание приобрести конкретный товар или услугу.

В основе потенциала лежит возможность наиболее полного использования имеющихся ресурсов. Реализация же этих возможностей в предприятии может иметь несколько уровней:

1. максимально возможный;

2. фактический;

3. минимально допустимый.

В связи с этим, экономический потенциал можно рассматривать с различных сторон. Во-первых, как максимально возможный потенциал, охватывающий потенциальные возможности не только уже задействованных ресурсов, но и возможности ресурсов, которые могут быть использованы. В качестве максимально возможного экономического потенциала можно использовать экономический потенциал предприятий, имеющих наиболее высокие показатели рентабельности. Во-вторых, как фактически достигнутый уровень использования имеющихся в наличии ресурсов, обеспечивающих реализацию товаров, при сложившихся условиях хозяйствования. В-третьих, как минимально допустимый потенциал, уровня которого должны достигать те или иные предприятия, используя возможности, имеющихся у них в наличии ресурсов [143].

Среди экономистов не существует единого мнения по поводу того, какой из этих уровней должен быть положен в основу определения экономического потенциала.

Экономический потенциал является довольно емким многоструктурным понятием, подходящим для интегральной оценки деятельности предприятия. По мнению Табурчака П.П., Вакулунко А.Е.[111] можно выделить следующие особенности характеристики и оценки экономического потенциала предприятия. Во-первых, экономический потенциал определяется реальными возможностями предприятия не только реализованными, но и не использованными по каким либо причинам. Во-вторых, экономический потенциал характеризуется определенным объемом ресурсов и резервов как вовлеченных, так и не вовлеченных в производство, но подготовленных к использованию, поскольку возможности любого предприятия во многом зависят от имеющихся у него ресурсов и резервов, но не использованных в производстве. В-третьих, экономический потенциал определяется не только и не

столько имеющимися у него возможностями и ресурсами, но его способностями к их использованию с целью создания товаров, услуг и получения максимального дохода. В-четвертых, уровень и результаты реализации экономического потенциала определяются формой предпринимательства и соответствующей ей организационной структурой.

В каждой компоненте экономического потенциала предприятия присутствует нематериальная часть. На нематериальную сферу экономического потенциала обычно обращают не достаточно внимания и относят ее к качественной характеристике трудового потенциала либо включают в инновационный потенциал. С нашей точки зрения, это не совсем правомерно, так как нематериальная сфера экономического потенциала включает технологии, приемы и методы управления, хозяйственный механизм, традиции, корпоративную культуру и многое другое, что невозможно рассматривать как характеристики качества трудовых ресурсов предприятия или нематериальной части научно-технического потенциала, хотя определенная взаимозависимость и с тем, и с другим, конечно, имеется.

Так как обе сферы экономического потенциала предприятия - материальная и нематериальная - в процессе деятельности непрерывно изменяются, очень важно достижение пропорциональности между элементами используемого потенциала как внутри каждой сферы, так и между сферами. В конечном итоге именно нематериальная сфера экономического потенциала предприятия определяет ту часть ресурсного потенциала, которая должна быть вовлечена в производственный процесс, характер комбинации отдельных видов ресурсов и их сбалансированность, а значит, и уровень эффективного использования всего потенциала [33].

Поскольку экономический потенциал является емким многоструктурным понятием, то для теоретического анализа предпосылок его формирования необходимо определить конечное число его структурных элементов, обладающих определенными свойствами. Сбалансированность всех элементов экономического потенциала, а, по мнению западных специалистов, прежде

всего человеческого и основного капитала, является залогом успеха в любом виде предпринимательской деятельности. В развернутом виде экономический потенциал предприятия включает в себя имеющиеся в наличии ресурсы и способности:

- объем и качество имеющихся у предприятия ресурсов (количество и квалификация работников, основные производственные и непроизводственные фонды, оборотные фонды или материальные запасы, финансовые и нематериальные ресурсы - патенты, лицензии, информация, технологии);

- способность персонала предприятия (специалистов, основного и вспомогательного персонала) к производству какой либо продукции, определяемая его образовательным, квалификационным, психофизиологическим и мотивационным уровнем;