Факторное возникновение страховых рисков при медицинских услугах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Брыксина, Наталья Владимировна

  • Брыксина, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Брыксина, Наталья Владимировна. Факторное возникновение страховых рисков при медицинских услугах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Брыксина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАХОВОГО РИСКА В МЕДИЦИНЕ

1.1 Понятие, сущность и предпосылки возникновения страховых рисков в медицине

1.2 Методические подходы к оценке страхового риска

1.3 Особенности страховой модели защиты экономических интересов медицинских работников от профессиональных рисков

2 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАК ФАКТОР ВОЗНИКНОВЕНИЯ СТРАХОВЫХ РИСКОВ

2.1 Анализ оценки качества и структуры медицинских услуг в лечебно-профилактических учреждениях Свердловской области за 2001 -2004 гг.

2.2 Оценка структуры и причин неблагоприятных исходов медицинской помощи

2.3 Теория и практика страховой защиты профессиональной деятельности медицинского персонала в национальных системах здравоохранения

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАХОВОЙ МОДЕЛИ

ЗАЩИТЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ЛИЦ, ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ

3.1 Процедура рассмотрения страховых рисков на досудебном уровне

3.2 Методические подходы к экономической оценке ущербов от реализации медицинских рисков

3.3 Концептуальная модель оценки страхового риска медицинского учреждения в зависимости от номенклатуры и функций

3.4 Основные методические направления формирования страховой модели защиты медицинского персонала от профессиональных ошибок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторное возникновение страховых рисков при медицинских услугах»

Актуальность темы исследования. Трансформации в российском обществе в целом и в здравоохранении в частности привели к расширению прав пациентов, повышению их правовой культуры; в процессе взаимодействия «врач — пациент» и «пациент - медицинское учреждение» оказываются востребованными юридические способы защиты прав граждан, ответственности учреждений здравоохранения, затрагивается сфера материальных интересов субъектов отношений по качеству оказания медицинских услуг.

Гражданско-правовая ответственность в сфере охраны здоровья делает актуальными проблемы компенсации нанесенного ущерба и совершенствования механизма возмещения вреда, причиненного здоровью граждан.

Страхование профессиональной ответственности медицинских работников в общей системе развития механизмов защиты представляется наиболее перспективным и -прювёрётш!^ практикой вариантом солидарной ответственности за последствия вероятных профессиональных ошибок.

Развитию страхования профессиональной ответственности способствуют также относительный рост благосостояния населения и, соответственно, увеличение общей суммы его платежеспособности, новые законодательные инициативы, возможность широкого толкования в судопроизводстве категории ущерба и, как следствие, получения права на возмещение убытков; к этому следует добавить рост объемов ущерба и числа случаев его причинения.

Вместе с тем изучение научной литературы, нормативно-правовых документов, а также практики рассмотрения досудебных и судебных страховых рисков определили актуальность проблем разработки теоретико-методических и практических подходов совершенствования механизма возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью граждан при оказании медицинских услуг.

Степень изученности проблемы. Современная научная литература по экономике и управлению здравоохранением рассматривает проблемы качества медицинской помощи во взаимосвязи с эффективностью: медицинской, социальной, экономической. Значительный вклад в решение данной проблематики внесли многие ученые: О.В. Андреева, А.Б. Блохин, B.C. Васюкова, C.JI. Вардосанидзе, А.И. Вялков, В.П. Зимин, Ю.М. Комаров, B.C. Кудрин, В.З. Кучеренко, A.JI. Линденбратен, Ю.П. Лисицын, Н.Б. Найговзина, Е.В. Ползик, В.Ф. Чавпевцов, Т.В. Чернова, Н.Г. Шамшурина, Т.М. Шаровар, О.П. Щепин, А.Н. Ярошенко.

Проблема управления качеством (Э. Деминг, К. Исикава, Дж. Джуран, У. Шу-харт), в том числе и медицинской помощи, традиционно находится в сфере исследования и зарубежных ученых (Р. Брук, Дж. Вильямсон, В. Мак Алифф, П. Саназаро). Стали классическими труды Аведиса Донабедиана по оценке качества медицинской помощи.

С принятием закона «О медицинском страховании граждан в РФ», введения в практику здравоохранения лицензирования, медицинских стандартов и оценки качества медицинских услуг, повысилась ответственность профессиональной деятельности медицинского персонала и эволоционно изменяется общественное отношение к таким охраняемым законом нематериальным благам, как жизнь и здоровье человека. Проблемам, связанным с изучением юридических аспектов медицинской деятельности, посвящены работы В.В. Акопова, О.Ю. Александровой, Ф.Ю. Бердичевского, А.П. Громова, С.В. Ерофеева, И.А. Кассирского, М.Н. Малеиной, Е.Н. Маслова, И.Ф. Огаркова, А.Н. Савицкой, Ю.Д. Сергеева, С.Г. Стеценко, А.В. Тихомирова. - ^ Анализ экспертных, клинических и-медико-юридических аспектов оценки .неблагоприятных исходов в медицинской практике представлен в работах Ф.А. Айзен-штейна, В.В. Акопова, Е.С. Беликова, О.А. Быховской, И.Г. Вермеля, С.В. Ерофеева, Ю.Д. Сергеева, Ю.И. Соседко, В.В. Томилина и др.

Экономика страхования в современном качестве сформировалась благодаря работам таких российских ученых, как И.Т. Балабанов, А.А. Гвозденко, Л.И. Корчев-ская, А.Б. Крутик, А.С. Миллерман, А.А. Орланюк-Малицкая, К.Е. Турбина, Т.А. Федорова, В.В. Шахов и другие.

В современных условиях наблюдается активная позиция медицинского сообщества к проблемам страховой защиты медицинской деятельности. Так, актуализации страхования профессиональной ответственности медицинских работников посвящены публикации Азарова А.В., Деднева В., Жилинской Е.В., Жиляевой Е.П., Козьми-ных Е.В., Комарова Ю,М., Кузнецова П.П., Самохвалова А.С., Шамшуриной Н.Г., Шипицыной С.Е.

Несмотря на достаточное количество представленных публикаций, большинство из них не раскрывают целый ряд проблем, характерных для факторного возникновения страховых рисков при медицинских услугах. Актуальность, дискуссионность и неразработанность многих теоретико-методологических положений, а также высокая практическая значимость предопределили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования являются производители медицинских услуг - муниципальные и государственные учреждения здравоохранения субъекта Федерации (на примере Свердловской области).

Предмет исследования - причинно-следственные связи возникновения страховых рисков и организационно-экономический механизм страхования гражданской ответственности юридических лиц, оказывающих медицинские услуги.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических и методологических аспектов проблемы факторного возникновения страховых рисков и разработке механизма защиты экономических интересов юридических лиц, оказывающих медицинские услуги.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

- обобщить и систематизировать представления о терминологии страхования в здравоохранении и уточнить суть и содержание таких основополагающих понятий, как «медицинская услуга», «медицинский риск», «профессиональ •- - пая оншбка~медицинского"работника», «профессиональный риск медицинского персонала», исследовать природу и определить критерии его оценки;

- исследовать причинно-следственные связи и факторы возникновения страховых рисков;

- обобщить практику рассмотрения дел о возмещении вреда жизни и здоровью пациентов на досудебном и судебном уровнях;

- разработать процедуру рассмотрения страховых рисков на досудебном уровне;

- сформировать методические подходы к экономической оценке медицинского риска;

- разработать концептуальную модель оценки страхового риска медицинского учреждения, в зависимости от его номенклатуры и функций, а также основные направления по формированию страховой защиты лиц, оказывающих медицинские услуги.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения, научные принципы и концептуальный аппарат, разработашше ведущими отечественными и зарубежными учеными в области анализа экономических процессов, экономики страхования и здравоохранения, а также юриспруденции.

В диссертационной работе применены различные методические подходы и методы исследования: аналитический, факторный, системный, причинно-следственный, корреляционный, экспертный и сравнительно-экономический анализ.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальной информации, содержащейся в статистических сборниках Госкомстата РФ, материалах Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Свердловской области, Федерального и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области, фактических материалов, содержащихся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных авторов, а также данных, собранных автором самостоятельно при содействии Территориального фонда ОМС и органов управления здравоохранением.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов к формированию механизма защиты экономических интересов юридических лиц, оказывающих медицинские услуги.

Исследование реализуется в следующих научных положениях и результатах:

1. Дана авторская трактовка понятия «медицинская услуга», отражающая организационно-экономические взаимоотношения производителя и потребителя медицинских услуг, углублена и расширена их классификация.

2. На основе содержательного анализа свойств медицинской услуги обосновано существование медицинского риска. Раскрыта сущность, упорядочен и откорректирован понятийный аппарат, характеризующий профессиональный риск медицинского персонала, медицинские специальности ранжированы по частоте возникновения профессиональных ошибок.

3. Обоснована социально-экономическая предпочтительность внесудебного рассмотрения страхового риска и предложена процедура их рассмотрения на досудебном уровне.

4. Проанализированы основные методические подходы к оценке экономического ущерба от заболеваемости и смертности населения и предложена авторская концепция методики расчета ущерба, наносимого медицинскими рисками, позволяющая дать количественную оценку экономической составляющей страхового риска медицинского учреждения.

5. Предложена концептуальная модель оценки страхового риска медицинского учреждения в зависимости от его номенклатуры и функций, а также основные положения по формированию страховой защиты имущественных интересов лиц, оказывающих медицинские услуги.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Брыксина, Наталья Владимировна

Таковы основные результаты, полученные диссертантом в работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпосылками существования страховых рисков в медицине является специфика медицинской деятельности и непосредственно медицинских услуг. Производственная деятельность медицинского работника направлена на человека, на сохранение его жизни и здоровья, а это те нематериальные блага, которые имеют первостепенное значение как для индивидуума, так и для общества в целом. Вместе с тем, преследуя своей целью позитивные изменения в состоянии здоровья пациентов, медицинская деятельность не может быть лишена и отрицательных проявлений, что обусловливает возникновение страховых рисков при медицинских услугах.

Медицинская услуга связана с понятием «медицинская помощь», при этом они часто рассматриваются как синонимы. По мнению автора, данные понятия следует дифференцировать ввиду того, что экономическое и правовое содержание данных категорий различно.

В общем виде медицинскую помощь можно определить как совокупность специальных, подчиняющихся правилам и технологиям медицины действий, предпринимаемых во благо нуждающегося, а медицинскую услугу - как действие или совокупность необходимых, достаточных, добросовестных профессиональных действий медицинских работников, направленных на максимальное удовлетворение потребности пациента в профилактике, диагностике и лечении при минимальном риске для его жизни и здоровья, имеющих самостоятельное законченное значение и определенную стоимость.

Медицинская услуга - это средство экономического оборота в сфере охраны здоровья. Таким образом, при оказании медицинской помощи объектом-целью является здоровье, а объектом-средством - медицинская услуга.

Степень безопасности для пациента (или величина риска) - одна из ключевых характеристик медицинской услуги, обусловленная существованием медицинского риска и во многом определяющая правовые последствия ее оказания.

Медицинский риск, по мнению автора, можно определить как возможность отрицательного отклонения между плановым (т.е. желаемым и достижимым) и фактическим результатами в процессе осуществления квалифицированным медицинским персоналом медицинской услуги - простой, сложной, комплексной, - направленной на профилактику заболеваний, их диагностику или лечение, т.е. опасность неблагоприятного исхода на одно ожидаемое явление при оказании медицинской помощи.

Объективный медицинский риск представляет собой возможность не достижения планируемого результата по независящим от медицинского работника и учреждения в целом причинам, обусловленным индивидуальными реакциями или поведением пациента. Проявления субъективного медицинского риска связаны прежде всего с формой отношения медицинского работника к своим действиям. При наличии умысла и неосторожности (небрежности или легкомысленного отношения к принимаемым решениям и совершаемым действиям) проявления риска материализуются в форме профессиональных правонарушений, добросовестное же заблуждение находит свое выражение в профессиональных ошибках.

На основе обобщения существующих трактовок понятий «врачебная ошибка», «профессиональная ошибка» автором проведена систематизация и внесена корректировка в его определение. Под профессиональной ошибкой медицинского работника предлагается понимать случайное, непреднамеренное отклонение фактических результатов профессиональной деятельности медицинского работника от ожидаемых (желаемых и достижимых), имеющие отрицательные последствия для ее субъектов

Комплексная оценка профессионального риска медицинского персонала на Ур1)внё~мед для целей страхования, по мнению автора, структурно представлена тремя этапами.

Первый этап - идентификация риска. Суть данной стадии заключается в выявлении источников и факторов риска. Исходя из решаемых задач, нами выделено несколько групп факторов, которые влияют на величину профессионального риска медицинских работников: 1) зависящие от медицинского работника (уровень квалификации, уровень общемедицинских знаний, стаж работы по специальности, уровень нервно-психических перегрузок, эмоциональный статус, психофизиологический статус); 2) организационные факторы медицинского учреждения (организация лечебного процесса, особенности трудового процесса, технологический фактор, функциональность медицинского учреждения, ресурсная база учреждения); 3) факторы системы организации этапности оказания медицинской помощи населению; 4) факторы, связанные с индивидуальными особенностями организма и поведения пациента.

Следующий этап в комплексной оценке профессиональных рисков - анализ риска, представляющий собой комплекс мероприятий по оценке вероятности наступления опасности и прогнозированию вероятного уровня потерь. Иными словами, на данном этапе анализируется качество оказания медицинской помощи, дается характеристика возможного ущерба жизни и здоровью пациента как в натуральном, так и в денежном выражении.

Завершающим этапом должна стать комплексная оценка профессионального риска медицинского работника и выбор на ее основе системы определения (уточнения) и дифференцирования тарифов для страхования.

Ранжирование причинных факторов возникновения страховых рисков, проведенное по результатам экспертного анализа случаев некачественного оказания медицинских услуг по Свердловской области за 1996 - 2004 гг., позволяет в качестве определяющих выделить субъективные, такие как уровень квалификации и стаж работы медицинского работника по специальности. Также существенная роль в факторном возникновении страховых рисков отводится индивидуальным особенностям пациента. Меньшая корреляционная зависимость выделена в отношении факторов организационного порядка.

Анализ оценки качества и структуры медицинской помощи в больничных учреждениях Свердловской области показал, что наибольшее количество неквалифицированных действий, небрежностей медицинских работников при выполнении технологий обследования и лечения допускается в аллергологии, терапии, торакальной хирургии, проктологии, гематологии.

Среди медицинских учреждений различного технологического уровня качество медицинской помощи в наибольшей степени подвержено воздействию человеческого фактора в больницах районного уровня. Вместе с тем, несмотря на объективные сложности оказания медицинской помощи детям, доля неквалифицированных действий медицинских работников в структуре причин несоблюдения медицинских технологий в данных учреждениях значительно ниже, чем при оказании медицинской помощи взрослому населению.

Среди больниц г. Екатеринбурга наиболее высока доля неквалифицированных действий медицинских работников при оказании медицинской помощи в многопрофильных стационарах.

Обобщение экспертной практики по медицинским делам, позволило автору подтвердить, что наиболее уязвимыми со стороны претензий пациентов являются такие медицинские специальности, как хирургия, акушерство и гинекология, терапия и наибольшее количество претензий предъявляется на оказание ургентной помощи на госпитальном этапе.

Характерной чертой профессиональных ошибок, допускаемых в лечебно-профилактических учреждениях области, стало оказание неправильной помощи, а для учреждений города - оказание недостаточной помощи, в основном, за счет неполной диагностики. Доля тяжких исходов профессиональных ошибок высока и составляет 32,1% от изученных экспертиз причем наибольшей тяжестью последствий отличаются ошибки терапевтов и невропатологов.

Обобщение судебной практики по Свердловской области позволило автору определить социально-психологические особенности лиц, склонных предъявлять претензии к качеству оказанных медицинских услуг и выделить основные тенденции рассмотрения страхового риска на судебном уровне.