Методический инструментарий управления развитием экономического потенциала сферы агростраховых услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мосолова Нина Александровна

  • Мосолова Нина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 223
Мосолова Нина Александровна. Методический инструментарий управления развитием экономического потенциала сферы агростраховых услуг: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2022. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мосолова Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СФЕРЫ АГРОСТРАХОВЫХ УСЛУГ

1.1 Теоретические аспекты расширения реализации страховых услуг

1.2 Методические подходы к рассмотрению экономического потенциала сферы агростраховых услуг

1.3 Теоретико-методический подход к управлению развитием экономического потенциала сферы агрострахования

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СФЕРЫ АГРОСТРАХОВЫХ УСЛУГ

2.1 Анализ и систематизация факторов управления экономическим потенциалом сферы агростраховых услуг в контексте выявления управленческих дисфункций

2.2 Компонентный анализ структуры экономического потенциала сферы агростраховых услуг

2.3 Методика оценки уровня использования экономического потенциала сферы агростраховых услуг

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СФЕРЫ АГРОСТРАХОВАНИЯ

СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ДФО

3.1 Оценка уровня использования экономического потенциала сферы агростраховых услуг на примере сельхозпроизводителей ДФО

3.2 Инновационные инструменты управления развитием экономического потенциала агрострахования

3.2.1 Индексное страхование

3.2.2 Управление на базе использования цифровых платформенных решений

3.3 Формирование системы государственной поддержки и мониторинга сферы агростраховых услуг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический инструментарий управления развитием экономического потенциала сферы агростраховых услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рост объёмов сельскохозяйственного производства во всём мире сопровождается увеличением рисков потерь от наступления опасных и случайных событий для агропроизводителей. Потери российских производителей сельскохозяйственной продукции от чрезвычайных ситуаций ежегодно составляют миллиарды рублей. В этих условиях решение задач развития сельскохозяйственного производства напрямую связано с развитием сферы агростраховых услуг. Между тем, динамика развития сферы агростраховых услуг не соответствует темпам развития сельскохозяйственного производства, как в стране в целом, так и в регионах. В профессиональном сообществе нарастают противоречия между агропроизводителями и страховщиками сельскохозяйственных рисков. Развитие механизмов государственной поддержки страхования рисков сельхозпроизводителей отстаёт от потребностей сельхозпроизводителей в объёмах субсидирования страховых премий.

Страховые компании, имеющие лицензию на страхование рисков сельхозпроизводителей, не стремятся расширить ассортимент страховых услуг по страхованию сельхозрисков. В условиях олигополизации сферы агростраховых услуг ассортиментная и ценовая доступность страховых услуг для сельхозпроизводителей снижается до критического уровня. Противоречия между сельхозпроизводителями и страховщиками - поставщиками страховых услуг перерастают в управленческий конфликт.

Для разрешения возникших противоречий, сдерживающих развитие экономического потенциала сферы агростраховых услуг, необходимо выработать методический подход, основанный на парадигме конфликтно-компромиссной методологии, позволяющий нивелировать управленческие дисфункции, выявить «узкие» места и максимально задействовать потенциальные ресурсы.

Степень разработанности, теоретическая и практическая база исследования.

При рассмотрении понятия «сфера страховых услуг» и вопросов формирования экономических отношений участников сферы страховых услуг мы опирались на работы следующих авторов: С. А. Белозерова, Л. К. Васюковой, В. А. Останина, В. Б. Гомелля, Б. И. Котлобовского, Н. А. Николаевой, Л.А. Орланюк-Малицкой, А. И. Худякова, Р.Т. Юлдашева и др.

Проблемы страхования и управления рисками агропроизводителей представлены в работах российских и зарубежных исследователей, таких как А. Ю. Аверин, Е. А. Апрелов, М. Бойд, О. А. Голикова, Б. Гудрич, К. А. Жичкин, В. Г. Киселев, А. П. Латкин, Ю. М. Махдиева, К. С. Прошин, Д. Пэй, О. А. Тагирова, И. П. Хоминич и др.

Влияние внедрения современных цифровых технологий на экономическое развитие сферы услуг исследовали Н. В. Кузнецова, А. Е. Кирьянов, Н. Н. Масюк, Г. И. Мальцева, И. П. Черная, Ю. Д. Шмидт, в том числе в практику страхового бизнеса Д. С. Брызгалов, А. Ю. Бутина, Д. А. Горулев, Ю. А. Тарасова, М. Леманн, О. Ральф, А. А. Цыганов, М. Элинг и др.

При исследовании вопросов оценки и развития экономического потенциала предприятий мы опирались на труды А. В. Бабкина, Е. Б. Гаффоровой, Г. К. Джурабаевой, О.А. Жигуновой, Н.В. Заболотской, П.А. Игнатовского, Н. Ф. Колодиной, Л. Г. Кузнецовой, И. М. Романовой, В. О. Шаланова, А. В. Черво, Ю. Д. Шмидта, И. И. Юнусова, в том числе субъектов сферы страховых услуг С. В. Князева, К. В. Кондратюк, Н. В. Кучеровой, А. Митчела, Н. Н. Никулиной, У. Штраусса, И. В. Яроцкого. Однако адаптация вопросов оценки экономического потенциала к проблемам агрострахования практически не исследуется.

Положения конфликтно-компромиссной методологии, а также методика нивелирования управленческих дисфункций описаны в трудах З. В. Брагиной, М. А. Бушуевой, Л. К. Васюковой, Е. Н. Тумановой, Н. Н. Масюк и др.

Практику применения параметрического (индексного) страхования рассматривали зарубежные экономисты М. Вандевеер, Б. Гудрич, Б. Джексон, А. Кусума, а также российские экономисты О.Н. Ефимов, К. А. Жичкин, И. Б. Котлобовский, А. С. Оробинский, К. С. Прошин и др.

Исследования данных авторов внесли значительный вклад в развитие и формирование методических подходов к оценке и управления отдельными компонентами экономического потенциала экономических систем, страхования рисков сельхозпроизводителей, но вместе с тем, проблемы разработки методического инструментария управления развитием экономического потенциала сферы агростраховых услуг исследованы недостаточно.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария управления развитием экономического потенциала сферы агростраховых услуг.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Обосновать теоретико-методические положения по реализации страховых услуг в контексте формирования экономического потенциала сферы агростраховых услуг.

2. Предложить теоретико-методический подход к управлению развитием экономического потенциала сферы агростраховых услуг.

3. Разработать методический инструментарий количественной оценки уровня использования экономического потенциала сферы агростраховых услуг.

4. Предложить комплекс управленческих воздействий и сформулировать рекомендации по повышению эффективности управления развитием экономического потенциала сферы агростраховых услуг сельхозпроизводителей.

Область исследования. Исследование проводится в рамках пп. 1.6.111 «Ресурсный потенциал сферы услуг и эффективность его использования», 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» паспорта специальности 08.00.05 -

«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)».

Объект исследования - сельхозпроизводители всех форм собственности как субъекты рынка страховых услуг.

Предмет исследования - экономические и организационно-управленческие отношения, складывающиеся в сфере агростраховых услуг между сельхозпроизводителями и другими субъектами рынка страховых услуг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области управления рисками сельхозпроизводителей, сферы страховых услуг, оценки и управления экономическим потенциалом экономических систем, разрешения противоречий участников экономической деятельности в парадигме конфликтно-компромиссной методологии. Для решения задач применялись методы логико-структурного анализа и синтеза, методы контент-анализа, систематизации, математической статистики и эконометрического моделирования, метод анализа иерархий, актуарного оценивания тарифов, методы микроэкономического анализа.

Информационной базой исследования послужили научные труды российских и зарубежных авторов, статьи, опубликованные в специализированных периодических изданиях и монографиях, информационных сборниках и обзорах; нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, статистические данные Центрального Банка Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, а также электронные издания в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и методического инструментария управления развитием экономического потенциала сферы агростраховых услуг.

Научные результаты, полученные лично автором и обладающие элементами научной новизны:

1. Обоснованы теоретико-методические положения по реализации агростраховых услуг в контексте формирования экономического потенциала сферы агрострахования, определяемые его специфическими особенностями, выраженные в наиболее значимых компонентах и показателях его оценки: уточнено понятие и сущностные характеристики агростраховой услуги как специфического товара страхового рынка; уточнено понятие экономического потенциала сферы агростраховых услуг; определен субъектный состав сферы агростраховых услуг; уточнена классификация рисков субъектов сферы агростраховых услуг по природе возникновения. Отличительной особенностью указанных положений является выявление уникальной природы агростраховой услуги, что позволяет выделить риски повышенной уязвимости сельхозпроизводителей для расширения управления развитием экономического потенциала сферы агростраховых услуг.

2. Предложен теоретико-методический подход к управлению развитием экономического потенциала сферы агростраховых услуг,

основанный на комбинировании ресурсного подхода и концепции динамических способностей в части определения экономического потенциала агростраховых услуг и конфликтно-компромиссной методологии в части принятия управленческих решений по развитию экономического потенциала. Отличительной особенностью предложенного подхода является возможность нивелирования управленческих дисфункций на основе анализа и систематизации факторов, что позволяет своевременно выявить узкие места и задействовать потенциальные ресурсы.

3. Разработан методический инструментарий количественной оценки уровня использования экономического потенциала сферы агростраховых услуг, состоящий из процедуры компонентного анализа и методики расчета экономического потенциала, отличительной особенностью которых является двухуровневая дешифровка каждой структурной компоненты, что позволяет рассчитать экономический потенциал как интегральный показатель на основе

интегральных индексов отдельных структурных компонент с учётом определения их весомостей.

4. Предложен комплекс управленческих воздействий и сформулированы рекомендации по повышению эффективности управления развитием экономического потенциала сферы агростраховых услуг сельхозпроизводителей, а именно: предложен методический подход и составлен алгоритм разработки и обоснования страхового продукта по индексному страхованию сельскохозяйственной культуры от природно-климатических факторов; выявлена целесообразность применения и определены виды цифровых платформ, как инструмента достижения локальных компромиссов между агропроизводителями и страховщиками агрорисков; разработаны рекомендации по формированию системы государственной поддержки и мониторинга сферы агростраховых услуг. В отличие от ранее известных, предложенный комплекс управленческих воздействий позволяет использовать индексное страхование как механизм нивелирования природно-климатических факторов, влияющих на риски сельхозпроизводителей, что повышает уровень развития экономического потенциала с учетом региональных особенностей.

Достоверность результатов диссертационного исследования

обеспечивается использованием теорий, концепций и подходов к управлению развитием экономического потенциала сферы агростраховых услуг, современных методов и инструментов научных исследований, полнотой анализа теоретических и практических разработок, опорой на достоверную информационно-аналитическую базу и апробированные научные достижения в исследуемой области, корректной обработкой данных и интерпретацией результатов исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических представлений о сущностном содержании экономического потенциала сферы агростраховых услуг, системно отражающих их специфику и позволяющих сформировать методические подходы к решению проблемы

повышения эффективности использования экономического потенциала сферы агрострахования сельхозпроизводителей. Разработанные в диссертационном исследовании теоретические и методические положения, выводы и рекомендации вносят определенный вклад в развитие теории и методологии оценки экономического потенциала сферы агростраховых услуг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан методический инструментарий количественной оценки экономического потенциала сферы агростраховых услуг. Разработанный методический инструментарий может быть применен в качестве основы для оценки экономического потенциала сферы агростраховых услуг. Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования страховыми организациями, ведущими деятельность в Дальневосточном федеральном округе, в работе по управлению развитием экономического потенциала сферы агростраховых услуг. Отдельные аспекты авторских рекомендаций могут быть использованы страховыми профессиональными объединениями для формирования программ страхования рисков сельхозпроизводителей и разработки тарифной политики по сельскохозяйственному страхованию.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: 32nd IBIMA Conference (г. Севилья, Испания, 2018), 33nd IBIMA Conference (г. Гранада, Испания, 2019), «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» в рамках III Московского академического экономического форума (г. Курск, 2021); «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (г. Курск, 2020, 2021); «Теоретический и практический потенциал современной науки» (г. Казань, 2021); «Научные исследования и инновации» (г. Саратов, 2021); «Трансграничные рынки товаров и услуг: проблемы исследования» (г. Владивосток, 2021).

Результаты диссертационной работы прошли практическую апробацию в следующих организациях:

- ПАО СК «Росгосстрах» (филиал в г. Владивостоке, Россия):

а) предложенная методика количественной оценки уровня экономического потенциала сферы агростраховых услуг нашла применение для выявления уровня использования отдельных структурных компонент экономического потенциала, планирования мероприятий, позволяющих повысить эффективность деятельности компании на региональном рынке;

б) методика по разработке и тарифному обоснованию страхового продукта по индексному страхованию сельскохозяйственной культуры от природно-климатических факторов применяется при разработке страхового продукта по сельскохозяйственному страхованию посевов сои на территории Дальнего Востока России;

в) теоретико-методический подход к управлению развитием экономического потенциала сферы агростраховых услуг, основанный на парадигме конфликтно-компромиссной методологии, используется в процессе стратегического планирования выхода страховой компании на новые территориальные рынки, с целью выявления «узких» мест и формирования планов распределения ресурсов, предназначенных для достижения целевых показателей.

Публикации. Основные положения исследования отражены в 25 публикациях авторским объемом 11,92 п. л., в том числе в 14 журналах из перечня, рекомендованного ВАК.

Объём и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объём основного содержания работы составляет 162 страницы текста, в работу включены 22 таблицы, 23 рисунка, а также 6 приложений. Библиографический список включает 203 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень разработанности проблемы; сформулированы

объект, предмет, цели и задачи исследования, представлены основные результаты работы и их научная новизна, отражена практическая ценность основных положений и выводов.

В первой главе «Теоретико-методические основы управления развитием экономического потенциала сферы агростраховых услуг» проведено разграничение понятий страховая услуга - страховой продукт, выявлены специфические особенности агрострахования. Классифицированы риски субъектов сельскохозяйственного рынка по источнику их возникновения, определены наиболее значимые компоненты экономического потенциала сферы агростраховых услуг и показатели его оценки, сформулировано понятие экономического потенциала сферы агростраховых услуг. Проведен сравнительный анализ существующих подходов к оценке экономического потенциала и к управлению развитием экономического потенциала сферы агростраховых услуг. Обобщены и адаптированы к сфере агростраховых услуг основные этапы алгоритма нивелирования управленческих дисфункций. Разработан теоретико-методический подход к управлению развитием экономического потенциала сферы агростраховых услуг, в основу которого положена методология конфликтно-компромиссного управления.

Во второй главе «Методические инструменты управления развитием экономического потенциала сферы агростраховых услуг» систематизированы факторы, оказывающие влияние на уровень реализованного экономического потенциала. Выделены факторы, сдерживающие развитие экономического потенциала, порождающие дисфункции на страховом рынке. Сформулированы подходы к управлению дисфункциональными состояниями сферы агростраховых услуг. Проведён анализ компонентной структуры экономического потенциала, основанный на двухуровневой дешифровке каждой структурной компоненты. По результатам покомпонентного анализа выявлены показатели, оказывающие влияние на производственную, финансово-инвестиционную и организационно-управленческую компоненты экономического потенциала сферы агростраховых услуг. Разработан

методический подход к оценке уровня использования экономического потенциала сферы агростраховых услуг, как интегрального показателя, рассчитанного на основе индексов использования отдельных структурных компонент экономического потенциала.

В третьей главе «Основные направления развития экономического потенциала сферы агрострахования сельхозпроизводителей ДФО» произведена оценка уровня использования экономического потенциала сферы агрострахования дальневосточных сельхозпроизводителей, предложены инновационные инструменты управления развитием экономического потенциала сферы агростраховых услуг посредством применения индексного метода к разработке и тарификации страховых продуктов, а также направления развития цифровых технологий для сбора и обработки данных о рисках сельхозпроизводителей. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы государственной поддержки и мониторинга сферы агростраховых услуг.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СФЕРЫ

АГРОСТРАХОВЫХ УСЛУГ

1.1 Теоретические аспекты расширения реализации страховых услуг

Лидирующие позиции в экономике развитых стран, как по уровню произведенного ВВП, так и по численности занятых в ней, занимает сфера услуг. Среди государств, обладающих крупнейшей экономикой, набольшая доля услуг в ВВП в США - свыше 77%; в Великобритании - 71%, Франции - 70%. Доля сферы услуг в экономике России составляет 54% [38]. Однако по вкладу в формирование ВВП страховые услуги различаются по странам (см. табл. 1).

Таблица 1.1 - Рейтинг 10 ведущих стран по совокупным страховым взносам и

проценту от валового внутреннего продукта (ВВП) 2020 год.

Рейтинг Страна Итого премии на душу населения (дол США) Рейтинг Страна Процент премий в ВВП (%)

Всего в мире 809 Всего в мире 7,4

1 Каймановы острова 11 479 1 Гонконг 20,8

2 Гонконг 9 746 2 Тайвань 17,4

3 США 7 673 3 Каймановы острова 14,5

4 Швейцария 7 224 4 Южная Африка 13,7

5 Дания 6 521 5 США 12,0

6 Сингапур 5 638 6 Южная Корея 11,6

7 Макао 5 593 7 Объединенное королевство 11,7

8 Ирландия 5 588 8 Дания 11,0

9 Финляндия 5 218 9 Финляндия 10,7

10 Нидерланды 5 022 10 Нидерланды 9,6

Россия 113 Россия 1,45

Источник: составлено автором по данным [109, 197, 198

По данным научно-исследовательского центра Swiss Re Institute [198], доля страховых премий в ВВП (premiums as a % of GDP), собранных субъектами сферы страховых услуг в мире, в 2020 г. составила 7,4%. В Гонконге доля

страховых премий в ВВП составила 20,8%, Тайване 17,4%, Каймановы острова - 14,5%, Южной Африке - 13,7%, США - 12,8%.

Доля страховых премий в 2020 году, собранных российскими страховщиками в ВВП страны существенно меньше - 1,45%. Такие низкие показатели глубины национального страхового рынка говорят о недостаточном развитии данной сферы.

Перед научным сообществом и практиками, работающими в сфере страховых услуг, стоит задача обеспечить такую модель развития, которая бы способствовала максимальному использованию экономического потенциала отрасли, реализации интересов основных участников страховых отношений: страхователей, страховщиков, государства.

Если задаётся вопрос о необходимости исследования того или иного экономического процесса, то следует начать с определения его существенных, или атрибутивных признаков.

Исследуя теоретические аспекты понятия «страхование» [11, 36, 110, 135, 158] необходимо отметить, что указанный термин происходит от слова «страх» [11, с.1277]. На сегодняшний день, страхование является важной составляющей сферы услуг, которая производит и продает страховую защиту интересов участников страховых отношений.

Федеральный закон «О защите конкуренции» [от 26.07.2006 №135-Ф3] дает следующее определение: «Финансовая услуга - банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц» [101].

В Законе «Об организации страхового дела в Российской Федерации» сказано, что страховая деятельность - это сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров по оказанию услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием [105].

До сих пор в российской страховой теории вопрос о классификации страхования и отнесения операций по страхованию к «услугам» или «продуктам» остается дискуссионным [159]. Специалисты по страхованию считают, что на страховом рынке продаётся страховой товар, имеющий специфические качества.

Инверсия страхового цикла предполагает, что материализация страхового товара, имеющего на начальном этапе формирования страховых отношений невещную форму, растянута во времени [132, с. 99]. Материальная часть страхового товара в данный период приобретается страхователем опосредовано - в виде будущей компенсации страховых убытков. Вероятностная природа страховой выплаты и неопределённость её размера на первом этапе страховых отношений определяет необходимость формирования специальных денежных фондов - страховых резервов, основным ресурсом формирования которых являются уплаченные потребителями страховых услуг премии.

Производственный страховой цикл имеет уникальную временную и пространственную природу: купля-продажа нематериальной части страхового товара - страховой услуги - распределение ресурсов для производства страхового продукта - производство страхового продукта - потребление страхового продукта в виде получения компенсации убытков от наступления страхового случая [88].

Стоимость страховой услуги определяется страховым тарифом, который рассчитывается на основании ретроспективного анализа вероятности наступления страховых случаев и тяжести ущерба, т. е. потерь страхователя на единицу страховой суммы в предыдущие периоды. Страховая сумма, в свою очередь, определяет величину максимальной ответственности страховщика, в которую оценили участники страховых отношений экономические интересы страхователя.

Страховой тариф является вероятностной оценкой убытков, которые могут возникнуть у страхователя, приведённой к единице стоимости его экономических интересов. При этом стоимостная оценка экономических

интересов страхователя сама по себе достаточно субъективна. Например, для оценки убытков от потери урожая сельхозкультур не существует единой методики, а доходный подход оценки потерь будущего урожая строится на ретроспективном анализе ранее достигнутых параметров урожайности той или иной культуры и конъюнктуры рыночных цен на эту культуру.

Источник: составлено автором

Рисунок 1.1 - Воспроизводственный цикл страховой услуги

Таким образом, страховая премия, которая может быть сформирована по договорам купли-продажи тех или иных страховых услуг, определяется величиной экономических интересов страхователей и платежеспособным спросом страхователей на страховые услуги.

Особенность страховой услуги состоит в том, что момент продажи и производства не совпадают во времени, хотя в классическом понимании сущности услуги ее производство, реализация и потребление происходят одномоментно. Так как на первом этапе воспроизводства валового страхового продукта, т.е. этапе купли-продажи страхового продукта, происходит первичное

формирование ресурсов для реального начала страхования, то есть страхователь передаёт страховщику часть своего дохода в обмен на нематериальное благо -психологическую уверенность в получении защиты своих экономических интересов. Потребление же материальной составляющей страховой услуги происходит лишь в случае наступления страхового события. При этом если страховое событие не произошло, страховая услуга все равно считается оказанной в части ее нематериальной составляющей - страховой защиты.

Мы разделяем точку зрения Федотовой Т. А., которая дает следующее определение : «Специфическим товаром страхового рынка является страховая защита - услуга, предоставляемая организациями» [143]. Таким образом, когда мы продаем страховую услугу, мы продаем страховую защиту.