Развитие методического обеспечения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Подкопаев Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Подкопаев Владимир Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 11 АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Экономический потенциал сельскохозяйственных предприятий 11 и его составляющие
1.2. Методические основы анализа и оценки экономического потен- 29 циала предприятий
1.3. Информационная база и этапы анализа экономического потен- 56 циала сельскохозяйственных предприятий
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К 66 АНАЛИЗУ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО И ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Анализ производственного потенциала сельскохозяйственных 66 предприятий
2.2. Анализ и оценка финансового потенциала сельскохозяйствен- 94 ных предприятий
2.3. Основные направления совершенствования методик анализа 105 финансового потенциала сельскохозяйственных предприятий
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА
ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Система показателей для анализа управленческого потенциала 113 сельскохозяйственных предприятий
3.2. Анализ и оценка рыночного потенциала сельскохозяйственных 123 предприятий
3.3. Методика анализа экономического потенциала сельскохозяйст- 142 венных предприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Элементы системы «экономический потенциал 179 предприятия»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Модель экономического потенциала предпри- 180 ятия
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Система показателей оценки уровня производст- 181 венного потенциала предприятия
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Показатели оценки финансового состояния 182 предприятия
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Оценка динамики основных производственных 183 ресурсов сельскохозяйственных предприятий
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Оценка активов сельскохозяйственных предпри- 184 ятий
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Оценка показателей использования производст- 187 венных ресурсов сельскохозяйственных предприятий ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Анализ производственного потенциала сельско- 188 хозяйственных предприятий
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Анализ трудового потенциала сельскохозяйст- 190 венных предприятий
ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Анализ пассивов сельскохозяйственных пред- 194 приятий
ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Оценка финансового состояния сельскохозяйст- 198 венных предприятий
ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Анализ структуры капитала сельскохозяйствен- 202 ных предприятий
ПРИЛОЖЕНИЕ 13. Анализ управленческого потенциала сельскохо- 206 зяйственных предприятий
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 4. Анализ конкурентоспособности сельскохозяй- 209 ственных предприятий
ПРИЛОЖЕНИЕ 15. Рекомендуемые формы внутренней управленче- 212 ской отчетности для целей анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методического обеспечения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях особую актуальность и практическую значимость приобретают вопросы мониторинга текущего состояния субъекта хозяйствования, оценки и анализа использования имеющихся ресурсов, разработки и реализации эффективных управленческих решений. Одной из острейших проблем для современного предприятия является сохранение конкурентоспособности и поддержание активности в условиях непрерывно изменяющейся внешней среды.
Проблемы эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий связаны с использованием их потенциала, что обусловливает выбор и обоснование на основе проводимого экономического анализ процедур оценки величины и структуры потенциала сельскохозяйственного предприятия, позволяющих оперативно определять его внутренние возможности и недостатки, обнаруживать скрытые резервы. Управление экономическим потенциалом преследует достижение стратегических целей развития сельскохозяйственного предприятия и направлено на обеспечение его рыночной устойчивости.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время отсутствует комплексное методическое обеспечение анализа экономического потенциала сельскохозяйственного предприятия и эффективности его использования.
Степень изученности проблемы. Теоретические вопросы сущностного содержания потенциала предприятия, его составляющих элементов исследованы в работах ученых: Л.И. Абалкина, В.А. Бабина, Р.А. Белоусова, Ю.С. Валеевой, В.Р. Веснина, В.Н. Гончарова, В.А. Дорошенко, Л.О. Евдокимовой, Ю.В. Ерыгина, О.А. Жигуновой, В.А. Киселевой, Г.Б. Клейнера, Е.В. Попова, Л.Д. Ревуцкого, А.П. Романова, В.В. Скобары, Л.С. Сосненко, Т.Г. Шешуко-вой, Ю.Д. Шмидта и других.
Практические положения и особенности экономического анализа в оценке использования потенциала на предприятиях агропромышленного комплекса раскрыты в трудах: О.В. Звягиной, Н.Е. Зимина, В.А. Карзаева, Г.С. Клычовой, Н.И. Куликова, И.И. Лукинова, А.Н. Люкшинова, Р.Г. Мум-ладзе, В.М Рыкова, В.А. Свободина, Б.И. Смагина.
Вопросы учетно-аналитического обеспечения бизнеса, проведения аналитических процедур оценки отчетных данных освещены в трудах зарубежных исследователей: Л.А. Бернстайна, Ю. Бригхема, Дж. Ван Хорна, Л. Га-пенски, А. Дамодарана, Т. Коупленда, В. МакКензи, С. Майерса и других.
Различные методологические аспекты организации и проведения экономического анализа хозяйственных процессов, способов аналитического изучения финансовой информации нашли отражение в трудах: А.И. Алексеева, В.В. Бочарова, С.М. Бычковой, М.А. Вахрушиной, Л.Т. Гиляровской, Т.И. Григорьевой, Л.В. Донцовой, А. Ф. Дятловой, Д. А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, В. В. Ковалева, И.Я. Лукасевича, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, В.Я. Позднякова, Г.В. Савицкой, Е. И. Степаненко, Н.В. Парушиной, Н.С. Пла-сковой, А.Д. Шеремета, В.Г. Широбокова и других.
Вместе с тем исследование показало, что вопрос комплексного и системного раскрытия методики анализа экономического потенциала сельскохозяйственного предприятия до конца не раскрыт, не получили детального и последовательного освещения этапы экономического анализа и применяемые при этом необходимые аналитические процедуры.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методического обеспечения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- изучить сущностное содержание категории «экономический потенциал предприятия», раскрыть и систематизировать характеристики потенциала с учетом специфики деятельности сельскохозяйственных предприятий;
- критически оценить содержание подходов к анализу видов экономического потенциала предприятий, обобщить и разработать аналитические подходы к их оценке в условиях сельскохозяйственного производства;
- систематизировать информационную базу анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий, обосновать этапы проведения анализа;
- разработать систему показателей экономического анализа производственного потенциала и алгоритм оценки финансового потенциала сельскохозяйственных предприятий;
- обосновать модели анализа управленческого потенциала сельскохозяйственных предприятий на основе отбора критериальных показателей и систематизации их значений с учетом специфики сельскохозяйственной деятельности;
- разработать методику анализа экономического потенциала хозяйствующих субъектов, учитывающую специфику деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Объектом исследования выступают теоретические положения и методическое обеспечение анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий, методы и приемы аналитических процедур в процессе управления их деятельностью, хозяйственные бизнес-процессы сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области. В работе проведен анализ экономического потенциала на примере сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области, а именно: ОАО «Волошово», ОАО «Партизан», ОАО ПЗ «Красногвардейский», ОАО ПЗ «Пламя» за шестилетний период деятельности, условно обозначенный в работе как Х1-Х6 годы.
Предметом исследования является совокупность организационно-методических аспектов анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование основывается на научных трудах отечественных и зарубежных авторов по теории и практике организации экономического анализа, проведения аналитических процедур оценки финансовой информации для целей управления, рекомендациях научно-исследовательских учреждений по изучаемой проблеме.
В соответствии с поставленными задачами в работе применялись методы: группировки, сравнения, графический, горизонтальный, вертикальный коэффициентный анализ, факторный анализ, методы моделирования и др.
Информационную базу исследования составили основные положения законодательных актов Российской Федерации и нормативно-правовых документов Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, данные Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, данные ТОГС по
Санкт-Петербургу и Ленинградской области, материалы периодических изданий, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках подпункта 2.3 «Развитие методологии, комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», подпункта 2.14 «Анализ активов и капитала субъектов хозяйствования» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методического обеспечения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий, позволяющих провести комплексную оценку их деятельности и имеющих существенное значение для развития теории и методики экономического анализа.
В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
- разработана авторская модель формирования экономического потенциала, позволяющая провести его комплексный анализ с учетом отраслевой специфики деятельности сельскохозяйственных предприятий, которые находятся под постоянным воздействием факторов внутренней и внешней среды, и учитывающая особенности производства и финансирования сельскохозяйственных предприятий, что позволило систематизировать информационную базу и этапы проведения анализа экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий;
- обоснована система показателей производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий, позволяющая в отличие от существующих подходов оценить использование его отдельных частей - биологической, земельной, материальной и трудовой составляющих; разработана информационно-аналитическая модель оценки трудовой составляющей потенциала предприятий, основными показателями в которой являются средний чистый доход на одного работника и производительность труда;
- предложена усовершенствованная методика анализа стоимостной величины финансового потенциала сельскохозяйственных предприятий, заключающаяся в ее определении для всех составляющих данного вида потенциала на базе методов оценки стоимости в оценочной деятельности, что по-
7
зволяет в отличие от исследованных подходов обосновать оптимальную структуру капитала предприятий;
- разработана модель анализа управленческого потенциала сельскохозяйственных предприятий, предложена формула для расчета его стоимостной величины, базирующаяся на учете производственных и финансовых показателей деятельности, определены аналитические показатели и обоснована система их критериальных значений для управленческого потенциала, особенностью которой является учет специфики деятельности сельскохозяйственных предприятий;
- выделены количественные и качественные показатели оценки рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий, что позволило разработать авторскую методику оценки коэффициента конкурентоспособности как интегральной величины, учитывающей эффективность хозяйственной деятельности и устойчивость рыночного развития на основе предложенных алгоритмов расчета коэффициента эффективности деятельности и коэффициента устойчивого развития предприятия;
- конкретизирована методика анализа и оценки экономического потенциала хозяйствующих субъектов, учитывающая специфику деятельности сельскохозяйственных предприятий, которая в отличие от существующих методик позволяет проводить экономический анализ экономического потенциала по двум направлениям - по степени состояния и стоимостной величине экономического потенциала.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии организационно-методических подходов к оценке и анализу видов экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий, в обосновании аналитических показателей и критериев его оценки, что вносит существенный вклад в разработку комплекса методов анализа и оценки экономической деятельности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации организационно-методические подходы, методика и аналитические показатели могут использоваться специалистами коммерческих предприятий в хозяйственной деятельности. Применение полученных результатов возможно в образовательном процессе в качестве учебного материала для подготовки бакалавров и магистрантов по
направлению «Экономика» в дисциплинах «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Бухгалтерский учет и анализ», «Финансовый анализ».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Научный вклад молодых исследователей в инновационное развитие АПК» (г. Санкт-Петербург-Пушкин, 27-28 марта 2014 г.); III Международная научно-практическая конференция «Бухгалтерский учет, контроль и анализ: вопросы экономической науки и практики» (г. Киев, 3-4 апреля 2014 г.); Международная научно-практическая конференция «Cooperareadintremediulumversitar
§iorganismeleprofesionale: Solu|ii §ioportunitäti mdezvoltareadurabilä aprofesiei-contabile» (г. Кишинев, апрель 2014 г.); Международные научно-практические конференции, посвященные 110-летию ФГБОУ ВПО СПбГАУ «Современные тенденции формирования стратегии инновационного развития бухгалтерского учета, анализа, аудита» (г. Санкт-Петербург-Пушкин, июнь 2014 г.); «Глобализация и развитие агропромышленного комплекса России» (г. Санкт-Петербург-Пушкин, октябрь 2014 г.); Международная научно-практическая конференция «АПК России: прошлое, настоящее и будущее» (г. Санкт-Петербург-Пушкин, январь 2015 г.); Международный научно-практический семинар учебного методического совета по специальности «Бухгалтерский учет, анализ, аудит» УМО ВУЗов РФ по образованию в области финансов, учета и мировой экономики (г. Санкт-Петербург, Пушкин, 36 июня 2012 г.); научная конференция аспирантов и молодых ученых «Развитие АПК в свете инновационных идей молодых ученых» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); международный экономический симпозиум на базе экономического факультета СПбГУ (г. Санкт-Петербург, 22-25 апреля 2015 г.) международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава «Научное обеспечение развития АПК в условиях импортозамещения» (г. Санкт-Петербург, 28-30 января 2016 г.). Ряд результатов и предложений приняты к внедрению на отдельных сельскохозяйственных предприятиях Новгородской области: в ООО «АГРО-Волок» и СПК «Левочский».
Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, общим объемом 5,8 п.л. (авторских 2,9 п.л.), в том числе 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Основное содержание работы изложено на 156 страницах, содержит 36 таблиц, 38 рисунков, 9 формул. Диссертация включает 15 приложений и список использованных источников, включающего 171 наименование.
1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Экономический потенциал сельскохозяйственных предприятий и его составляющие
В настоящее время в теории и практике управления экономическим потенциалом хозяйствующих субъектов накоплен значительный опыт, что объективно требует разработки теоретических и организационно-методических положений оценки и анализа потенциала предприятий различных видов экономической деятельности, выявления факторов, определяющих его состояние и перспективы развития [56].
Различные подходы к определению экономического потенциала хозяйствующих субъектов, его оценке и анализу, формированию информационной базы, определению внутренних резервов исследованы в работах [11; 12; 16; 18; 32; 39; 42; 48; 49; 51; 52; 53; 57; 59; 61; 62; 65; 66; 69; 72; 74; 77 и др.]. Изучение проблемы использования экономического потенциала предприятий как объекта научного исследования выявило наличие многочисленных дискуссий ведущих ученых, связанных с понятием потенциала, его структурой, классификацией ресурсов, что предопределило необходимость детального исследования и раскрытия категории «потенциал предприятия».
Слово «потенциал» в этимологическом его значении происходит, с одной стороны, от французского термина «potential», в буквальном переводе означающим «могущий быть»1, с другой стороны от латинского слова «po-tentia», трактующимся как «сила», «мощь»2.
В русском толковом словаре потенциал определен в двух аспектах как: 1) физическая величина, характеризующая силовое поле в данной точке; 2) степень мощности в каком-нибудь отношении, совокупность каких-нибудь
1 Словарь русского языка [Текст]: В 4 т. — 4-е изд., стереотип. / Российская академия наук; Ин-т лингвист исследований; гл. ред. Евгеньева А.П. - М.: Русский язык: полиграф ресурсы, 1999. - Т. 3: П-Р. - 749 с.
2 Этимологический словарь русского языка [Текст]. / Н. М. Шанский, Т. А. Боброва. -Москва : Прозерпина : Школа, 1994. - 399 с.
средств, возможностей. При толковании экономического потенциала авторы
3
рекомендуют применять термин «ресурсы» .
В Большой Советской Энциклопедии «потенциал» означает средства, запасы, источники, которые есть в наличии и могут быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения заданных целей, осуществления плана, решения конкретной задачи4. В трактовке философского словаря термин «потенциал» означает возможности той или иной системы, ее внутренние ресурсы, мощность и энергию, мобилизуемые для тех или иных целей5.
В общем случае «потенциал» - источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения поставленной цели [162]. Потенциал в специальном смысле - это степень возможного проявления какого-либо действия, какой-либо функции. Под потенциальной энергией можно понимать любую энергию, которая содержится в системе в скрытом виде. В более широком смысле потенциал представляет совокупность имеющихся в наличии факторов, использование которых подчинено достижению заданного результата. Вне привязки к конкретной сфере потенциал можно рассматривать как способность материи переходить от возможности к реальности, от одного состояния в другое. При этом потенциал - это мера единства достигнутого, которое используется с определенной целью и возможного, то есть достижимого при определенных условиях [143].
Широкая трактовка смыслового содержания термина «потенциал» дает возможность применять его в различных отраслях науки и практики в зависимости от того, о какой силе, средствах, запасах, источниках идет речь [88; 168].
3 Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка [Текст] / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. — М.: Азбуковник, 1999. - 944 с.
4
Большая Советская Энциклопедия : В 30 томах [Текст]. - 3-е изд. / Гл. ред. А.М. Прохоров.- М.: Советская энциклопедия, 1978. - Т. 20. - 632 с.
5 Философский словарь [Текст]. - 7-е издание, переработанное и дополненное / Под ред. И.Т. Фролова. -М.: Республика, 2001. — 719 с.
Определение категории потенциала, которое используется в современной науке, содержит два ключевых аспекта. Во-первых, понимание термина «потенциал» неотъемлемо связано с понятием «ресурсы», и во-вторых, потенциал включает способности, которыми обладает хозяйствующий субъект: способности к развитию, совершенствованию, эффективному использованию ресурсов [72, с. 8].
В экономической литературе термин «потенциал» применяется в качестве количественной оценки различных явлений и условий: природный, инвестиционный, интеллектуальный, ресурсный, трудовой, экономический потенциал [91; 168].
Термин «потенциал» применительно к отдельному предприятию должен характеризовать не столько производственные возможности, сколько интегральные способности предприятия максимально удовлетворять потребности потребителей, рационально используя при этом ресурсы и учитывая интересы государства, партнеров по бизнесу [56].
При раскрытии сущности категории «потенциал предприятия» выделяют определяющие моменты: принадлежность субъекту (обладателю); реализация при решении конкретных задач; непрерывность движения составных элементов и ориентированность на общий рост [104; 164]. Необходимо особо подчеркнуть, что процесс использования и наращивания потенциала является непрерывным и дополняет друг друга. При этом потенциал не может накапливаться и расходоваться «сам по себе» - он необходим для функционирования предприятия, для роста его конкурентоспособности на рынке [144].
В литературе существует множество определений ресурсного потенциала [45; 61; 87; 119 и др.], производственного потенциала [15; 39; 97; 136 и др.], экономического потенциала [19; 32; 35; 43; 86; 88; 89; 121 и др.].
Некоторые исследователи утверждают, что экономический потенциал равен производственному, который, в свою очередь, равен ресурсному потенциалу [120]. Экономический потенциал предприятия - интегральная оценка потенциальных возможностей, заложенных в ресурсном потенциале,
и реализация их для достижения экономического эффекта. Экономический потенциал является генератором, способным отобрать нужные ресурсы, то есть обладает способностью эффективно использовать ресурсный потенциал.
Под экономическим потенциалом предприятия предлагается понимать степень открытых возможностей предприятия включаться в новые меняющиеся внешние условия среды имеющимися на данный момент материально-техническими, организационно-экономическими и трудовыми ресурсами [78].
Как указывает А.О. Шереметьев, от того, какое значение вкладывается в понятие «экономический потенциал», какие критерии принимаются за основу, зависят как содержание, так и выбор альтернатив развития организации, конкретные направления формирования ее конкурентоспособности. Автор предлагает три подхода к пониманию сущности экономического потенциала организации: 1) совокупность способностей производить продукцию; 2) совокупность имеющихся ресурсов; 3) результат экономических и производственных отношений между субъектами хозяйственной деятельности [156].
По мнению ряда авторов, экономический потенциал предприятия -возможность его устойчивого развития, достигаемая адаптацией внутренних факторов производства к инновационным изменениям внешней среды, на базе максимально эффективного использования наличных ресурсов и наилучших из доступных технологий [106].
Р.Ю. Симионов полагает, что экономический потенциал - это способность предприятия создавать, сохранять, развивать и активно использовать материальные и нематериальные активы, кадровый ресурс и возможности бизнес-среды для обеспечения конкурентоспособной деятельности на рынке [136].
Изучение экономического потенциала предприятия предполагает рассмотрение его в виде системно организованной совокупности материальных,
нематериальных ресурсов и процессов по их преобразованию в целях достижения конечных результатов [118].
По мнению Б.М. Мочалова, экономический потенциал может быть представлен как: 1) достигнутый (фактический) потенциал - совокупность основных фондов и величины продукции, созданных при достигнутом организационном уровне развития производительных сил и степени использования возможностей производственного аппарата; 2) перспективный экономический потенциал, раскрывающий и предопределяющий способность системы создавать максимально возможный объем производства продукции (услуг), которого можно достичь при идеальных условиях производства и оптимальном использовании ресурсов [77, с. 7].
Обобщим имеющиеся в литературе подходы к определению элементов экономического потенциала предприятия (табл. 1.1).
Таблица 1.1 - Подходы к определению экономического потенциала
предприятия
№ Подход Интерпретация экономического потенциала Авторы
1 Ресурсный Совокупность имеющихся у предприятия ресурсов - оценка потенциала в данном случае строится на определении стоимости активов предприятия [21; 23; 31; 35; 37; 61]
2 Результативный Способность предприятия на основе имеющихся возможностей обеспечивать: - свое устойчивое развитие; - освоение, переработку ресурсов для удовлетворения потребностей общества; - создание, сохранение, развитие и использование активов, кадрового ресурса, бизнес-среды; - осуществление производственно-экономической ценности, развитие производства, осуществление других целей; - определенные результаты; - достижение желаемого результата; - выпуск продукции в условиях наибольшего использования по времени и продуктивности ресурсов [32] [61] [136] [25] [12; 17; 87] [146] [42; 45; 47]
3 Целевой (стратегический) Способность предприятия обеспечивать свое долговременное функционирование и достижение стратегических целей на основе использования имеющегося количества ресурсов [16; 68; 89; 166]
Анализ представленных в табл. 1.1 подходов показал:
1. Существенной особенностью практически всех подходов является их ориентация на ресурсное понимание экономического потенциала, что, на наш взгляд, предопределяет специфические особенности формирования экономического потенциала в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия. В зависимости от специфики отрасли структура экономического потенциала современных предприятий может сильно различаться;
2. При определении сущности экономического потенциала акцентируют свое внимание преимущественно на имеющихся возможностях предприятия, оценке степени его достигнутого потенциала или желаемых для достижения результатов.
На наш взгляд, экономический потенциал предприятия в конкретный момент времени можно рассматривать как его способность выдавать определенный количественный и качественный результат. Но вместе с тем, при оценке экономического потенциала предприятия необходимо учитывать его реальные возможности в ближайшей перспективе наращивать достигнутые результаты и обеспечивать устойчивый рост капитала [135];
3. Значительное влияние на величину экономического потенциала, взаимосвязь его составных элементов оказывает внешняя среда хозяйствования. В настоящее время возрастает значение экономического потенциала каждого предприятия как одного из определяющих факторов возможности адаптации субъекта хозяйствования к условиям рыночной экономики. Объективная необходимость адаптации к постоянно изменяющимся условиям рыночной среды, обострение конкурентоспособности предприятий на рынке привело к появлению термина «инновационный потенциал» предприятия. Инновационные компоненты деятельности в комплексе экономического потенциала способны преобразовать сферу производственной деятельности предприятия, создать предпосылки и условия повышения использования кадрового потенциала [82; 94; 109; 118; 145].