Организационно-экономические аспекты развития рынка автосервисных услуг в условиях рыночной экономики (на материалах Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Караев Рустам Худоярович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Караев Рустам Худоярович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ РАЗВИТИЯ РЫНКА 10 АВТОСЕРВИСНЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Рынок услуг в структуре национальной экономики
1.2. Теоретические аспекты развития рынка автосервисных услуг населению в условиях рыночной экономики
1.3. Методические основы анализа функционирования и развития рынка автосервисных услуг в условиях рыночной экономики 35 ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА АВТОСЕРВИСНЫХ УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ 44 ТАДЖИКИСТАН
2.1. Предпосылки становления и факторы развития рынка
автосервисных услуг в Таджикистане
2.2. Анализ современного состояния и тенденции развития рынка автосервисных услуг
2.3. Оценка эффективности деятельности предприятий, оказывающих автосервисные услуги
ГЛАВА III. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА АВТОСЕРВИСНЫХ УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ 85 ТАДЖИКИСТАН
3.1. Развитие транспортного комплекса и системы оказания
автосервисных услуг
3.2. Экономико-математическое моделирование размещения автосервисных предприятий
3.3. Совершенствование государственного регулирования рынка автосервисных услуг в Республике Таджикистан 115 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 131 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 135 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты развития рынка автосервисных услуг в условиях рыночной экономики (на материалах Республики Таджикистан)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития рыночной экономики приоритетным считается формирование и развитие потребительского рынка транспортных услуг, товаров и услуг, автосервисных услуг и др. Решение данной проблемы связано с удовлетворением спроса и насыщения рынка услугами и товарами, с формированием конкурентной среды, внедрением инноваций, а также созданием инфраструктуры, особенно частных предприятий и др.
Опыт зарубежных стран показывает, что именно частные предприятия играют существенную роль в развитии их экономики. При этом деятельность частных предприятий базируется на инновационной и рискованной основе, на полной экономической ответственности и гибком управлении с целью получения максимума прибыли с единицы затраченного ресурса.
С другой стороны использование рыночных инструментов и механизмов создает предпосылки для формирования рациональной структуры экономики, требуемого управленческого решения, ослабления позиций монополистов на рынке, совершенствования системы мотивации труда, поддержания требуемого уровня конкуренции, что в конечном итоге способствует обеспечению экономического роста в стране и развития рынка автосервисных услуг, а также и различных рынков.
В современных условиях Таджикистана значительно возросли место и роль рынка автосервисных услуг в связи с тем, что в последние годы значительно выросло количество ввозимых в страну, автотранспортных средств которые способствуют росту спроса на автосервисные услуги.
Важно заметить, что на данном рынке ведущее место занимает малый бизнес, который обладает рыночным мышлением, высокой восприимчивостью к новшествам. При этом введение структурных изменений и технологический прогресс на предприятиях этой сферы более эффективны, чем в крупных структурах, и они сыграют положительную роль в усилении социальной
направленности экономических реформ в стране, особенно в решении проблемы занятости с учетом государственной поддержки.
В современных условиях Таджикистан при формировании и развития рынка автосервисных услуг населению сталкивается с проблемами неопределенности финансового положения при создании сети автосервисных предприятий, сложности в прогнозировании деятельности обслуживающих предприятий, старения индивидуального автотранспортного парка, безопасности коммерческого посредничества, торгово-закупочной, инновационной, консультативной, дилерской и других видов предпринимательской деятельности.
Поэтому создание рациональной сети субъектов рынка автосервисных услуг требует формирования экономической среды, обеспечения свободной конкуренции для производителей, образования гибких кооперационных связей, которые в целом способствуют насыщению рынка автосервисными услугами с учетом меняющегося спроса и индивидуальных потребностей владельцев транспортных средств и обеспечения безопасности их использования. При этом существующие и вновь созданные малые предприятия должны обеспечивать технико-экономические и организационные условия инновационного развития и повышения качества, оказываемых автосервисных услуг в Республике Таджикистан.
Исходя из вышеизложенного, исследование организационно-экономических аспектов развития рынка автосервисных услуг и раскрытие теоретико-методологических основ его функционирования имеют теоретическое и практическое значение, что в целом определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Исследования вопросов формирования и развития рынка автосервисных услуг нашли отражение в трудах зарубежных и российских ученых: Блинова А.О., Е.В.Будриной, О.С. Виханского, Егиазаряна Г.А., Наумова А.И., Панова С.А., Лившица В.Н, Диксона П., Ковелло Дж., Тихомирова Е.Ф., Н.М.Улицким, Н.М.Улицкой,
Хоскинга А., Хибберта Л., Хмельницким А.Д., Штайтенгофа Д., Цандера Э., а также ученых Таджикистана О.Б. Бобоева, Н.К. Каюмова, С.Дж. Комилова, Р.К. Раджабова, А. Рауфи, Р.К. Рахимова, Ш.О. Саидмуродовой, Н.М. Собирова, С. Хабибова, Х.Х. Хабибуллоева, Д. Урокова, Х.Н. Факерова, Ф.М. Хамроева, М.К. Хусаинова и других.
В выполненных исследованиях уточнено понятие «рынка услуг», проведен анализ организационно-экономических форм субъектов рынка услуг, рассмотрены вопросы маркетинга, управления и другие проблемы в сегменте автосервисных услуг. Однако степень изученности ряда вопросов данной проблемы далека от своей законченности и требует проведения специальных исследований. По некоторым положениям отсутствуют методические положения, нередко встречаются противоположные суждения.
Таким образом, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, обеспечивающих стабильное функционирование рынка автосервисных услуг и потребность научного обоснования перспектив его развития, обусловили выбор темы исследования, постановку цели и формулирование задач диссертации.
Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка организационно-экономических аспектов развития рынка автосервисных услуг и основных направлений оказания автосервисных услуг населению в Республике Таджикистан.
Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:
- изучить место и роль рынка услуг как социально-экономической подсистемы национальной экономики в условиях рыночной экономики;
- уточнить теоретические аспекты функционирования и развития рынка автосервисных услуг в условиях углубления рыночных отношений;
- изучить концептуальные основы анализа состояния рынка автосервисных услуг, а также предпосылки становления и факторы его развития;
- провести анализ современного состояния и тенденции развития рынка автосервисных услуг и оценить эффективность деятельности предприятий, оказывающие населению эти услуги;
- исследовать развитие транспортной системы и оказания автосервисных услуг в Республике Таджикистан;
- разработать рекомендации по рациональному размещению автосервисных предприятий на основе применения экономико-математической модели;
- совершенствовать механизм государственного регулирования и разработать основные направления развития рынка автосервисных услуг в Таджикистане.
Объектом исследования. Объектом диссертации является рынок автосервисных услуг в Республике Таджикистан, ее областей и районов.
Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты и отношения, возникающие в процессе функционирования рынка автосервисных услуг и совершенствования оказания этих услуг в Республике Таджикистан.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили современные теории управления рыночного экономического развития, проведения экономических реформ, разработанных в трудах отечественных и зарубежных экономистов, Законах Республики Таджикистан, Постановлениях Парламента Республики Таджикистан, Указах Президента Республики Таджикистан и других нормативных документах.
При подготовке диссертационной работы автором были использованы различные литературные источники, научные разработки и методики, а также материалы и статистическая информация министерств и ведомств Республики Таджикистан и др.
В работе использованы принципы логического и системного анализа и синтеза, методы корреляционно-регрессионного и сравнительного анализа данных, статистическая обработка, экономико-математические методы и модели.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании теоретико-методологических аспектов развития рынка автосервисных услуг, разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма его государственного регулирования в специфических условиях Таджикистана. В ходе исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:
- уточнены теоретические основы развития рынка автосервисных услуг, а также обоснован механизм использования маркетинга на предприятиях системы автосервиса, как логической системы при формировании и удовлетворении спроса на автосервисные услуги;
- выявлены особенности рынка автосервисных услуг как подсистемы рынка услуг и на этой основе уточнены методические основы анализа его функционирования и развития в современных условиях;
- дана оценка современного состояния и установлены тенденции развития рынка автосервисных услуг, на основе экспертного опроса выявлены основные факторы, влияющие на формирование спроса, и предложены показатели, характеризующие этот спрос;
- разработана и реализована экономико-математическая модель формирования спроса на автосервисные услуги населению в целом по республике;
- сформулированы приоритеты по развитию транспортного комплекса и системы оказания автосервисных услуг, а также разработана экономико-математическая модель рационального размещения автосервисных предприятий, оказывающих услуги населению;
- обоснованы и определены основные направления развития рынка автосервисных услуг на основе прогноза параметров рынка и совершенствования механизма государственного регулирования оказания автосервисных услуг в Республике Таджикистан.
Новизна и результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации по специальностям: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - сфера услуг): 1.6.109 - Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.118 - Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг; 1.6.119 - Особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг.
Практическая значимость выполненной диссертации и полученных результатов направлена на решение проблемы развития рынка автосервисных услуг Республики Таджикистан на основе анализа и синтеза функционирования частного бизнеса в сфере транспортных услуг, проведения маркетинговых исследований, разработки и выбор приоритетных направлений в развитии сети автосервисных предприятий в Таджикистане.
Реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты, выводы и рекомендации, содержащиеся в работы, могут быть использованы Хукуматами при реализации программы функционирования, развития и размещения сети автосервисных предприятий в областях и районах страны.
Научные и практические результаты автора использованы при преподавании дисциплин «Организация и планирование деятельности предприятий», «Государственное местное управление», «Маркетинг», «Национальная экономика» и «Экономика предприятий» для студентов экономических специальностей.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены и одобрены на международных и республиканских научно-практических конференциях, проводимых в Финансово-экономическом институте Таджикистана и Таджикского государственного университета коммерции.
Публикации результатов исследования. Основные научные положения и результаты работы опубликованы в 10 научных работах автора, из них 4 статьи в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации. Общий объем научных публикаций по теме диссертации составляет около 4,2 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 187 наименований, 5 приложений. Она изложена на 163 страницах, содержит 22 таблиц, 11 рисунков.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ РАЗВИТИЯ РЫНКА АВТОСЕРВИСНЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ
ЭКОНОМИКИ
1.1. Рынок услуг в структуре национальной экономики
Анализ научных работ показывает, что согласно международной классификации отраслей выделяют первичный (добывающая промышленность, сельское хозяйство), вторичный (обрабатывающая промышленность) и третичный (сфера услуг) секторы экономики.
Среди этих секторов особое место отводится сфере услуг, которая, являясь составной частью национального хозяйства, принимает участие в реализации экономических отношений, действующих в современных условиях.
Поддерживая мнение автора работы [122, 130], мы считаем, что сфера услуг в целом охватывает все сферы человеческой жизнедеятельности (рисунок 1).
Институциональная сфера
Производственная сфера
Сфера услуг
Социальная сфера
Рисунок. 1. Общая модель основных сфер жизнедеятельности человека Важно заметить, что в состав институциональной сферы (рис.1) входят все институты государственного управления, включая уровни самоуправления. Все формы организации производства материальных благ входят в состав производственной сферы, а социальная сфера охватывает все способы
удовлетворения потребностей людей. Поэтому сфера услуг включает все виды производства и реализации материальных и нематериальных услуг в условиях создания социально - ориентированной экономики.
В этих условиях наблюдается ослабление дифференциации между различными группами населения и целью этой системы является удовлетворение социальных запросов населения страны.
Анализ экономической литературы показывает, что увеличение социальной роли государства в целом, способствует снятию социальной напряженности, увеличению покупательной способности населения и эффективному функционированию экономики и ее секторов.
Если в начальном периоде осуществления экономических реформ в республике была ослаблена позиция сферы услуг, то в нынешних условиях эта сфера конкурирует с базовыми отраслями. Значительно возросла ориентация этой сферы на конкретного потребителя за счет мобильности на основе поиска и предоставлении новых видов инновационных услуг и оказанием государственной поддержки в усилении роли сферы услуг в социально-ориентированном пространстве.
Современное общество становится в определенном смысле «сервисным», и экономика из «индустриальной» преобразовывается в «сервисную». В отличие от «индустриальной» экономики с преобладанием продукции в натурально -вещественной форме, массовым производством товаров и высоким уровнем материальных затрат «сервисная» экономика приобретает ярко выраженный социально-ориентированный характер1.
Термин «сервис» имеет английские корни и в переводе означает «обслуживание, услугу, службу». То есть «услуга» и «сервис» являются практически синонимами. Анализируя и обобщая основные трактовки термина «сервис» можно сделать вывод, что, несмотря на существующее многообразие определений, в научной среде отсутствует единое мнение по отношению к
1Дудакова И.А. Инновационное развитие сферы услуг России как основа построения сервисной экономики / И.А. Дудакова, Ю.В. Гладкова // Вестник ДГТУ. - 2010. - Т. 10. - №6(49). - С.937.
данному виду услуг. Этим же объясняется и многообразие классификаций сервисных услуг2.
В процессе экономической деятельности услуги оказывают влияние на все стороны жизни населения и государства. Поэтому в качестве главного индикатора уровня и качества жизни населения следует рассматривать удовлетворение потребностей в разнообразных услугах.
В условиях перехода к международной методологии учета и статистики потребовалось пересмотреть практику представления роли услуг в развитии экономики страны при проведении научных исследований. И поэтому труд в этой сфере признан производительным, сама эта сфера - производственной, а полученные результаты учитываются при расчете ВВП и других показателей, характеризующих результаты производственно-хозяйственной деятельности.
Анализ научных работ, посвященных исследуемой проблеме [25, 125, 127, 142, 152, 182] показывает, что усиление роли услуг и их важность в экономике связано с высокой доходностью, относительно низкой материалоемкостью и незначительным сроком получения платы за оказанные услуги.
Нами установлено, что более 50,0% трудоспособного населения в ведущих странах мира занято в сфере услуг, а ее место определяется подчиненностью по отношению к базовым отраслям в связи с тем, что на основе уровня развития производственных сил и потенциала базовых отраслей определяют параметры развития и устанавливают социальные ориентиры в сфере услуг.
Следует отметить, что сфера услуг участвует в процессе производства, обмена, распределения и потребления ресурсов и услуг, обеспечивает инновационное развитие, является посредником между производством и
2Шляпина Ю.В. Сущность сервисных услуг и их классификация / Ю.В. Шляпина // Инновационное образование и экономика. - 2009. - №4 (15). - С.82; Собиров Н.М. Формирование и развитие рынка транспортных услуг в сельском хозяйстве Республики Таджикистан: дисс...канд. экон. наук: 08.00.05 / Собиров Нурали Миралиевич. - Душанбе, 2009.- 175с.
потреблением, производителями и потребителями, создает условия для конкуренции и др.
Вместе с тем эта сфера:
- формирует условия для повышения эффективности производства на основе повышения производительности труда и создания условий для рационализации трудового процесса;
- поддерживает воспроизводство экономически активного населения за счет специфических видов деятельности, влияющих на уровень интеллекта и физического состояния сотрудников;
- рационализует использования структуры нерабочего времени экономически активного населения, а также создает условия для эффективного использования свободного времени, интеллекта, здоровья, личного имущества;
- способствует повышению уровня и качества жизни, формирует оптимальную структуру потребностей и создает условия для их реального удовлетворения;
- обеспечивает сбалансированность между доходами и расходами экономически неактивного населения;
- способствует формированию факторов материального роста, таких как нематериальные формы накопления, научные знания, информационно -коммуникационные технологии и прочие;
- создает необходимые условия и оказывает влияние на обеспечение безопасности государства и населения.
Таким образом, во всех сферах и на всех уровнях общества институт сферы услуг (сервиса) обнаруживает свое присутствие и свое влияние. Поэтому, выделяя сферу сервиса в виде показателя экономического, политического и социального развития государства, её рассматривают как социальный заказ государства и общества, так как её роль и значение в мире растут.
Из работы [126] видно, что в 2012 г. суммарный удельный вес услуг структуры экономики ведущих зарубежных стран составил 85,0%, количество
занятых в этой сфере по отношению к общей численности занятых - 75,0 - 80,0% и объем инвестиций - более 60,0% в общей сумме инвестиций. Важно заметить, что в Республике Таджикистан за 2000-2014 гг. валовой внутренний продукт сервиса увеличился с 31 до 40,8 %, а общая численность занятых с 329 тыс. до 642,8 тыс. человек, т.е. в 2 раза . Для сравнения: в ВВП в Российской Федерации стоимость услуг составляет более 49%, США - 75%, Англии - 64% [126].
Следует отметить, что сфера услуг в Республике Таджикистан постепенно превращается из неразвитой и социально не престижной сферы в динамично развивающуюся, отвечающую требованиям мировых стандартов.
На основе изучения различных работ мы выделили две группы в структуре этой сферы.
К первой группе относим - здравоохранение, образование, физкультуру, культуру, социальное обеспечение, искусство - деятельность которых нацелена на удовлетворение социально-культурных, духовных, интеллектуальных запросов человека и поддержание его жизнедеятельности.
Ко второй группе относим - бытовое обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство, непроизводственную связь, розничную торговлю, пассажирский транспорт, общественное питание, которые способствуют сокращению затрат труда на ведение домашнего хозяйства, расширению возможностей для удовлетворения различных запросов и гармоничному развитию человека [125].
В Республике Таджикистан в последние годы традиционные услуги развиваются и совершенствуются быстрыми темпами. При этом появляются новые услуги или модернизируются уже имеющиеся на потребительском рынке.
В качестве субъекта отношений на рынке услуг выступают индивидуальные предприниматели, частные и государственные предприятия и учреждения, оказывающие и потребляющие платные услуги. В связи с тем, что рынок в
3 Таджикистан: 20 лет государственной независимости. Статистический сборник.- Душанбе,2011. - СС.152-154.; Статистический ежегодник Республики Таджикистан 2015.- Душанбе, 2015.- С.86,
основном удовлетворяет потребности «конечного» потребителя, от его функционирования зависит уровень жизни населения.
Исходя из этого, мы считаем, что рынок услуг предлагает конкретные услуги к реализации, выступающие на этом рынке в виде товара. В этих условиях следует уточнить понятие категории «платные услуги», которая включает количество разнообразных услуг, имеющих разные значения для потребителя, т.к. функционирование рынка этих услуг зависит от приоритетности каждого вида оказываемых услуг.
В этих условиях следует выделить следующие особенности, отличающие услугу от товара, согласно действиям общих законов рыночной экономики [122, 125, 126, 142 ,152]:
- ускоренный рост;
- сегментация по территориальному и локальному характеру, а также скорости оборота финансовых ресурсов;
- наибольший удельный вес малых и средних предприятий и их высокая чувствительность к рыночной конъюнктуре, транспортировке и складированию услуг;
- учет специфики процесса оказания услуг на основе личного контакта между производителем и потребителем;
- нестандартность и индивидуальность оказываемых услуг и технологий во многих отраслях;
- сложность в оценке получения ожидаемого результата при оказании различных видов услуг;
- асимметрия в обеспечении информации производителей и потребителей услуг и др.
На основе учета выделенных особенностей, для обоснования стратегии развития территориальных преобразований особенно важным является анализ социально-экономического уровня в целом, в разрезе базовых отраслей
экономики и сфер жизнедеятельности, выявление тенденций и закономерностей, а также факторов, влияющих на социально-экономические процессы.
Для оценки социально-экономического развития определяются значения взаимосвязанных факторов, как позитивно, так и негативно влияющих на перспективу развития потребительского рынка. К их числу относим:
- факторы, характеризующие здоровье населения;
- уровень и качество медицинского обслуживания населения;
- обеспеченность населения жильем и продуктами первой необходимости;
- составляющие уровня и образа жизни населения и др.
Учет этих факторов диктует использование необходимых условий для обеспечения социально-экономического развития, их пропорционального развития на основе эффективного использования материальных и трудовых ресурсов различных территориальных образований.
В современных условиях решение вышеуказанных проблем может быть осуществлено на основе использования программно-целевого метода управления, реализации социальной политики государства, а также и развития институциональной структуры сферы оказания различных видов услуг.
Мы считаем, что развитие институциональной структуры сферы услуг стимулирует оптимизацию хозяйственно- экономического механизма , проявляя в содержании предоставляемых услуг взаимодействие отраслей экономики и социальных объектов с целью удовлетворения потребностей населения в различных услугах в условиях конкретной территории.
Поэтому, следуя опыта мирового сообщества, в числе приоритетных отраслей экономики необходимо развивать и сферу услуг на государственном и на местном уровнях, на основе привлечения инвестиций и государственной поддержки, а также развития государственно - частного партнерства.
В целом, в сфере услуг хозяйственный механизм предусматривает баланс социальной справедливости и экономической эффективности на основе использования форм и методов, единства социального и экономического
аспектов, инструментов государственного воздействия на социально-экономические процессы, что позволяет рассматривать рынок услуг как самостоятельную подсистему рыночной экономики.
Обобщая различные научные точки зрения, мы изучили структуру рынка услуг и на рисунке 2 представили укрупненную схему структуры рынка услуг.
Важно заметить, что, учитывая укрупненную схему рынка услуг, следует провести классификацию сферы услуг по отраслевому признаку: материальные -это услуги, оказанные материальному производству, и нематериальные - услуги страховых организаций, науки, банковские услуги, услуги связи, образования, культуры, транспорта, обороны, здравоохранения и другие.
Нематериальные услуги являются результатом социально-экономической деятельности предприятий и учреждений сферы услуг и населения, удовлетворяющие растущие потребности населения и государства, но не воплощающиеся в материальных ресурсах.