Формирование духовно-нравственной культуры студентов вузов инфокоммуникаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Суханова, Светлана Геннадьевна

  • Суханова, Светлана Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Суханова, Светлана Геннадьевна. Формирование духовно-нравственной культуры студентов вузов инфокоммуникаций: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Хабаровск. 2013. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суханова, Светлана Геннадьевна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДУХОВНО

НРАВСТВЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

1.1. Теоретические основы формирования духовно-нравственной культуры студентов.

1.2. Педагогические условия формирования духовно-нравственной культуры студентов в образовательном пространстве вуза.

1.3. Формирование личности студента как субъекта самовоспитания в сфере духовно-нравственной культуры.

1.4. Педагогические технологии управления процессом становления духовно-нравственных качеств у студентов как субъектов самовоспитания в системе обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ КАК СУБЪЕКТОВ САМОВОСПИТАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Программа эксперимента по развитию студентов как субъектов самовоспитания духовно-нравственной культуры

2.2. Реализация технологии формирования духовно-нравственной культуры у студентов как субъектов самовоспитания.

2.3.Результаты эксперимента по апробации инновационных педагогических технологий при изучении естественно-научных дисциплин.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовно-нравственной культуры студентов вузов инфокоммуникаций»

Актуальность исследования определило состояние современной образовательной ситуации в России, которая представляет собой большую проблему, выражающую противоречие между потребностью в воспитании духовно-нравственной, творческой личности, субъекта образовательного пространства, своей жизнедеятельности и направленностью массовой школы на формирование исполнителя.

На современном этапе развития общества реально подтверждается истина, заключающаяся в том, что судьба цивилизации на земле зависит от нравственности человека. Нестабильность, противоречивость и напряженность отношений между всеми социальными явлениями и процессами, происходящими в обществе, оказывают отрицательное влияние на формирование у молодого поколения традиционных мировоззренческих взглядов, духовно-нравственных ценностей и идеалов.

По мнению А.Я. Данилюка, важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России [72]. Очевидно, что проблема духовно-нравственного воспитания молодого поколения определяет стратегическую цель работы с молодежью. Названная проблема актуализирует поиск путей формирования духовно-нравственной культуры студентов в процессе обучения, как на теоретическом, так и процессуальном уровнях.

Общественно-политические, государственные материалы содержат информацию о целях воспитания молодежи. Так, в Федеральной программе развития образования фиксируется важнейшая проблема, требующая научного обоснования решения и внедрения в практику образовательной деятельности, «ориентацию на развитие личности, формирование системы жизненных ценностей, социальных норм и других элементов культуры» [1-6].

В системе воспитания на современном этапе развития образования в России приоритетным является: «Создание нормативно-организационных, управленческих условий разработки содержания «Программы воспитания» студента: гражданина, патриота, способного к созидательному труду, защите Отечества, проявлению духовно-нравственных качеств личности, семьянина, достойного представителя своего народа на основе положения Конвенции ООН о правах ребенка, ценностно-нормативных положений Конституции РФ, закона РФ «Об образовании», результатов научных исследований и практических разработок педагогов-новаторов» [1-3, 144 и др.].

Для разработки содержания, выявления возможностей и условий, механизмов развития духовно-нравственной культуры будущих инженеров в вузе средствами математики мы обратились к сущностной характеристике понятий «духовность», «нравственность», «духовно-нравственная культура», «мораль», «общечеловеческие ценности» и других, раскрытых в философско-методологической и психологической литературе.

Гуманистические идеи, сопряженные с проблемой человека в мире, его отношением к миру, с назначением человека, с природой жизни, ее смыслом и ценностями отражены в работе С. И. Гессена. В европейской культуре аспекты этой проблемы связаны с именами А. Бергсона, М. Бубера, К. Дом-бровской, Т. Шардена и др., в русской религиозной философии - Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, И.А. Ильина, С. Л. Франка, П. А. Флоренского и др. Духовность как особую способность определяют Г. Э. Бурбулис, В. Е. Ке-меров, И. В. Силуянова, В. Д. Шадриков и др.

Понятие духовности и нравственности нашло место в работах многих исследователей [8, 15, 17, 18, 22, 29, 35, 46, 47, 50, 55, 58, 64, 81, 86, 159, 171, 190 и многих других]. Раскрытию характеристик духовности посвящены также публикации В. А. Бачинина, Л. П. Буевой., В.С. Барулина, С.В. Дармодехина, М. Г. Домбинской, А. И. Дулова, М. С. Кагана, Б. Т. Лихачева, Р. Л. Лившица, Ю.М. Мезенцевой, Р. А. Парошиной, П. В. Симонова, К. А. Уледова, В. Г. Федотовой, В. Д. Шадрикова и др.

Для выяснения общих и отличительных особенностей понятий «нравственность», «мораль», «духовные ценности», «духовная культура» мы обратились к работам А. С. Аверинцева, Н. В. Бордовской, В. П. Иванова, Н. А. Коваль, Е. А. Лукашевой, Р. А. Порошиной, Г. Францева и др.

Психолого-педагогические основы управления развитием духовно-нравственной культуры молодежи рассмотрены в философии И. Канта, Софокла, Сократа и др.; в психологической литературе, которая нами была проанализирована [23, 24, 27, 32, 64, 66, 70, 77, 93, 99, 105, 106, 113, 122, 124, 128, 130, 137, 141, 147, 158, 167, 187 и др.].

На важность периода студенческого возраста для развития и становления творческой, духовно-нравственной личности, субъекта указывают исследования психологов [10, 20, 43,62, 67,91, 117, 145, 150, 174 и др.].

Ценность человека, приоритетность его субъектного развития всегда были главными проблемами философского, психологического и педагогического осмысления. Эти вопросы разработаны Н. А. Бердяевым, В. С. Библе-ром, О. С. Богдановой, И. А. Ильиным, М. И. Шиловой и др.

В исследованиях, посвященных подготовке специалистов в технических вузе, для реализации инновационных методов в образовании предлагается использовать системный подход, дающий возможность формирования интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального развития и саморазвития личности будущего инженера.

Принципы применения в образовательной практике системного подхода, построения педагогической модели системы, управления взаимодействием состава системы образования, развитие личности в системе как субъекта нашли место в работах А. Н. Аверьянова, JI. И. Анцыферовой, В. Г. Афанасьева, Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, В. И. Бакштановского, Ю. В. Васильева, А. Т. Волова, Б. С. Гершунского, Э И. Гусинского, Е. К. Дво-рянкиной, В. П. Зинченко, Б.А. Карева, Д. Ф. Каревой, И. Я. Лернера, Н.Б. Литвиновой, М. Маркова, Ю. М. Орлова, Ю. О. Овакимяна, Ю. М. Плотин-ского, В. Н. Садовского, А. И. Субетта, Ю. П. Сокольникова и других.

Системный подход позволяет рассматривать образование в вузе как сложную синергетическую целостность, сложность которой определяется элементами ее состава, в целевое взаимодействие которых аксиоматически встраивается предметная область учебной дисциплины как система за счет конвергенции целей и технологий их достижения. В результате управления взаимодействием состава образовательной системы создаются педагогические условия для становления будущих инженеров как субъектов интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального саморазвития.

Анализ источников и наблюдение за педагогической реальностью в вузе позволили сделать вывод, что в системе высшего профессионального образования России, в равной степени и в техническом вузе, до сих пор преобладает традиционное обучение. Его история насчитывает несколько веков успешной обучающей деятельности, оно, безусловно, проверено временем, но уже недостаточно в современных условиях. Современное общество актуализирует задачу воспитания у человека интеллектуальных, духовно-нравственных качеств, которые содействовали бы развитию у него высокого профессионализма, социальной мобильности, творческого потенциала, духовной зрелости, нравственности, гуманности.

Обобщение результатов анализа материалов, позволило обозначить нашедшие место противоречия между объективными требованиями общества к повышению эффективности деятельности технических вузов, обеспечивающее духовно-нравственное становление студентов, и уровнем практического осуществления их подготовки, которое не отвечает этим требованиям. При анализе указанной проблемы были обнаружены следующие противоречия:

- с одной стороны задачей высшей школы является создание такой системы образования, в которой происходило бы становление свободной, творческой, духовно богатой личности, способной в профессиональной деятельности развертывать свой творческий и духовно-нравственный потенциал. С другой стороны, недостаточно разработаны теоретические основы и механизмы моделирования системы образования и управления взаимодействием ее составляющих, обеспечивающие осмысление технологии управления духовно-нравственным становлением выпускников технического вуза;

- естественно-научные дисциплины как область научного знания предоставляют большие возможности для развития, как творческого потенциала студентов, так и для формирования и становления их духовно-нравственной культуры, в то же время в педагогической и методической литературе недостаточно разработана технология управления духовно-нравственным становлением студентов их средствами.

Перечисленные противоречия определили актуальность исследования, его теоретическое и практическое значение, обусловили содержание и направления исследования, позволили осуществить выбор темы диссертационного исследования: «Формирование духовно-нравственной культуры студентов вузов инфокоммуникаций», проблема которого обусловлена противоречиями, определяющими состояние существующей теории и практики духовно-нравственного формирования студентов: системное понимание духовно-нравственного воспитания и технология управления формированием личности студента как субъектов самовоспитания духовно-нравственной культуры.

Решение этой проблемы в логике обозначенных противоречий составляет цель исследования.

Цель исследования: разработать теоретические основы и технологию управления реализацией целей системы нравственного воспитания и самовоспитания студентов как субъектов формирования духовно-нравственной культуры средствами естественно-научных дисциплин.

Объектом исследования является управление системой духовно-нравственного воспитания студентов в условиях взаимодействия систем обучения, воспитания, обеспечивающих развитие субъектов самовоспитания.

Предмет исследования: технологии управления системой нравственного воспитания при изучении естественно-научных дисциплин, обеспечивающие формирование студентов как субъектов самовоспитания духовно-нравственной культуры.

В основу исследования положена гипотеза, основанная на предположении о том, что управление формированием духовно-нравственной культуры студентов в вузе станет эффективным, если обеспечивается разработка технологий организации совместной деятельности субъектов системы обучения для реализации содержательно-образовательных, мировоззренческих, профессионально-управленческих целей, осуществляется целевое управление синхронным взаимодействием учения и преподавания, воспитания и самовоспитания в образовательной системе вуза.

Для подтверждения гипотезы поставлены следующие задачи:

1. Определить совокупность теоретических положений, раскрывающих сущность духовно-нравственной культуры студентов.

2. Выделить и обосновать педагогические условия для овладения студентами опытом моделирования систем обучения, самовоспитания и управления их взаимодействием на занятиях в вузе при изучении естественнонаучных дисциплин.

3. Разработать общую модель системы духовно-нравственного воспитания студентов и технологию управления развитием ее и ее субъектов самовоспитания духовно-нравственной культуры:

3.1 определить системообразующие характеристики системы нравственного воспитания при изучении предметной области учебных дисциплин;

3.2 выявить взаимодействие стратегических, оперативных и тактических целей системы духовно-нравственного воспитания в техническом вузе;

3.3 разработать технологию управления реализацией тактических целей духовно-нравственного воспитания на занятиях со студентами при изучении естественно-научных дисциплин для развития их как субъектов самовоспитания.

4. Обосновать параметры и критерии оценки степени формирования у студентов качеств субъекта самовоспитания духовно-нравственной культуры при изучении естественно-научных дисциплин.

5. Экспериментально проверить эффективность модели при ее реализации в реальной образовательной практике со студентами по формированию их субъектами самовоспитания духовно-нравственной культуры.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют:

- философские положения, раскрывающие сущность духовности, нравственных ценностей, культуры, понимания человека как свободной, ответственной личности, как творца своей жизнедеятельности (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, А. А. Кара-Мурза, А.Ф. Киселев, B.C. Соловьев, С.С. Сулакшин, В. Г. Федотова и др.);

- фундаментальные работы в области методологии образования, педагогики и психологии (Ф.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, С.И. Гессен, В.В. Давыдов,

A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, A.M. Новиков, B.C. Собкин, Д.И. Фельдштейн,

B.Д. Шадриков и др.);

- психолого-педагогические концепции гуманизации системы образования (Ш.А. Амонашвили, Б.С. Гершунский, C.B. Дармодехин, М.Г. Домбин-ская, А.И. Дулов, И .Я. Лернер, Н.Д. Никандров, С.Т. Шацкий и др.);

- теория интеллектуального развития и духовного становления личности в обучении (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Я. Данилюк, В.П. Зинченко, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн и др.);

- концепция управления системой нравственного воспитания в обучении, базирующаяся на выводах, достигнутых в науке об управлении на основе системного подхода (М.С.Каган, Е.К. Дворянкина, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Ю.А. Конаржевский, Ю.К. Татаренко);

- идеи системного подхода в изучении педагогических явлений, используемые для моделирования систем обучения и воспитания, установки на общечеловеческие ценности (А.Н. Аверьянов, Е.К. Дворянкина, Д.Ф. Карева, Д. Клиланд, В. Кинг, Н.Б. Литвинова, М.Марков, В.А. Сластенин, Ю.К. Татаренко, Л.Н. Терский).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический, сравнительно-сопоставимый анализ; изучение и обобщение положений философских, психолого-педагогических наук; теоретический анализ проблемы обучения и воспитания при изучении предметных областей учебных дисциплин в вузе; системный подход, моделирование, конструирование, экстраполяция; метод педагогического наблюдения и педагогический эксперимент, метод бесед, анкетирования, интервьюирования. Использовались математико-статистические методы.

Организация исследования: исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2007) - подготовительный, в ходе которого осуществлен теоретический анализ проблемы, определены исходные основы исследования: обоснование проблемы, цели и предмета исследования. Проведенный анализ философской, психологической и педагогической литературы, систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического опыта; анализ тенденций развития высшего профессионального образования позволил определить гипотезу, задачи, методологию и методы исследования, выявить основные параметры и критерии для отслеживания развития субъектной позиции студента в образовательном пространстве вуза при управлении духовно-нравственным воспитанием студентов.

Второй этап (2008-2009) - промежуточный, в ходе которого шла первичная проверка гипотезы; разрабатывались модели систем обучения и воспитания, позволяющие управлять становлением духовно-нравственной культуры студентов средствами математики.

Третий этап (2010-2012) - завершающий - проверка эффективности построенной модели обучения посредством проведения преобразующего эксперимента. Систематизация и обобщение полученных результатов, проверка (уточнение) отдельных положений и выводов, разработанных в ходе исследования, подготовка методических рекомендаций, апробация и внедрение результатов исследования в работу с преподавателями вузов инфоком-муникаций. Оформление исследования в виде диссертации.

Базой исследования явились Хабаровский институт инфокоммуни-каций (филиал) ФГОБУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», ФГОБУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики» ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определен поэлементный состав и структура системы духовно-нравственного воспитания в вузе;

- определены цели, механизмы их преобразования и реализации в развитии интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала студентов технического вуза;

- разработаны основы управления взаимодействием моделируемых образовательных систем: обучения, воспитания и предметной области естественно-научных дисциплин, аксиоматически встроенной в систему обучения, позволившие обеспечить управление формированием духовно-нравственной культуры студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложена оригинальная технология управления духовно-нравственным формированием личности студента технического вуза средствами дисциплин естественно-научного цикла.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложен комплекс методических и дидактических средств и методов развития субъектной позиции студента в образовательном пространстве вузов при управлении духовно-нравственным воспитанием будущих инженеров, подготовлена технологическая документация, являющаяся методическими рекомендациями для преподавателей по развитию субъектной позиции студентов технических вузов в процессе обучения естественно-научным дисциплинам. Результаты исследования рекомендуется использовать в системе высшего профессионального (технического) образования и в системе повышения квалификации преподавателей вузов.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются опорой на результаты новейших философских, психологических и педагогических исследований по проблеме духовно-нравственного формирования личности; применением адекватных задачам теоретических и эмпирических методов исследования; личным участием автора в качестве педагога вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая сущность духовно-нравственной культуры, развитие которой имманентно спрогнозированным и реализуемым студентами целям становления их субъектами саморазвития.

2. Педагогические условия развития духовно-нравственной культуры студентов как субъектов: организация образования в техническом вузе, основанная на системном подходе, обеспечивающем возможность саморазвития студентами интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала; определение целей на трех уровнях их преобразования (стратегические, оперативные и тактические), направленных на саморазвитие духовно-нравственной культуры в системе обучения средствами естественно-научных дисциплин; разработка технологии обучения, адекватной целям формирования духовно-нравственной культуры студентов в образовательной системе вуза.

3. Разработанная модель системы духовно-нравственного воспитания студентов и технология управления развитием субъектов самовоспитания духовно-нравственной культуры при изучении естественно-научных дисциплин. Формирование личности студента субъектом самовоспитания духовно-нравственной культуры происходит при: овладении опытом выбора мировоззренческих целей с одновременным осознанием и принятием тезиса об их приоритетности; понимании и приобретении опыта деятельности согласованной со свободно выбранными целями; осознании необходимости и применение моделировании системы поведения, находящейся в положительной или отрицательной позиции в отношении саморазвития, что определяется в соответствии с рефлексией.

4. Параметры и критерии оценки динамики формирования духовно-нравственной культуры студентов при изучении естественно-научных дисциплин. Параметры развития духовно-нравственных качеств связаны с мировоззренческой целью, реализация которой содержит информационный, моти-вационный и операционный аспект, которые допускают измерение: информационный - по уровням усвоения, мотивационный - по чистоте технологии адекватного эмоционального отклика, операционный - по готовности моделировать системы познания и поведения при изучении математических дисциплин.

5. Результаты экспериментальной проверки эффективности реальной системы воспитания при изучении естественно-научных дисциплин (на примере математики) студентами и саморазвития их субъектами самовоспитания духовно-нравственной культуры.

Апробация и внедрение. Результаты исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конференциях. Международные научно-методические конференции: «Актуальные вопросы современной науки» (Москва, 2011), конференции вузов и факультетов инфо-коммуникаций (Астрахань, 2010, Курск 2012); Всероссийские научные конференции: «Проблемы педагогики высшей школы в области графических дисциплин» (Хабаровск, 2009-2012), «Повышение качества высшего образования» (Красноярск, 2010; Владивосток, 2010,2011); краевые научные конференции преподавателей вузов и учителей образовательных учреждений (Хабаровск, 2010-2013); научно-методические конференции СибГУТИ «Интеграция образования и науки в современном университете: перспективы, проблемы, решения» (Новосибирск, 2010 - 2013) и другие. Работа апробировалась на научно-теоретических семинарах кафедры инженерной графики и начертательной геометрии ГОУ ВПО Дальневосточного государственного университета путей сообщения, научно-методических семинарах кафедры

Математики и физики» ХИИК ФГОБУ ВПО «СибГУТИ». Материалы исследования внедрены в системы обучения Хабаровского института инфо-коммуникаций, ФГОБУ ВПО Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики», ГОУ ВПО Дальневосточного государственного университета путей сообщения, ФГОБУ ВПО Московский технический университет связи и информатики . Автор принимает участие в работе Восточно-Сибирского Центра развития педагогической науки и образования Международной Академии наук педагогического образования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения. Завершает работу 235 источников. В шести приложениях приведены материалы, содержащие значимую информационную нагрузку по проблеме исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Суханова, Светлана Геннадьевна

Выводы по второй главе

1. Вторая глава данной работы посвящена организации эксперимента по внедрению разработанных в первой главе теоретических положений, педагогических условий в практику моделирования образовательной системы в техническом вузе и проверке ее эффективности для становления студентов как субъектов саморазвития духовно-нравственной культуры.

2. Экспериментальная работа предполагала проверку целесообразности использования системного подхода к моделированию адаптивной системы обучения при изучении предметной области математики в техническом вузе для становления студентов как субъектов саморазвития.

3. В результате исследования были выявлены содержательно-образовательные, мировоззренческие и профессионально-управленческие возможности предметной области математики как средства развития субъектной позиции студентов; разработаны механизмы и технологическая документация моделирования и взаимодействия состава системы обучения согласно ее структурной характеристике, то есть согласно определенной стратегической цели системы: интеллектуальное, духовно-нравственное и профессиональное становление студентов технического вуза:

3.1. Цели развития интеллекта в системе вуза обозначены нами содержательно-образовательными, они рассматриваются в дидактике как сохраняемые модели содержания образования по уровням усвоения. Развитие интеллектуального потенциала по уровням усвоения однозначно согласуется в системе обучения с технологией управления саморазвитием субъектами своей памяти, репродуктивного и творческого мышления и имманентно определяет развитие.

3.2. Цели формирования духовно-нравственных качеств студентов отражены нравственными категориями и для тактического применения преобразованы по трем аспектам (информационный, мотивационный и операционный). Реализация этих целей осуществляется посредством применения инновационных педагогических технологий и обусловливает мотивацию, направленную на позитивное отношение и к своему интеллектуальному развитию, к развитию духовно-нравственной культуры, и к развитию профессионализма.

3.3. Цели саморазвития профессионального потенциала студентов отражены профессионально-управленческими способностями академические, дидактические, конструктивные, организаторские и др.), которые в нашем понимании реализуются имманентно содержательно-образовательным и мировоззренческим целям тактического уровня адекватными технологиями. Эти цели и их реализация позволяет констатировать факты: во-первых, становления субъектной позиции студентов; во-вторых, развития индивидуальных способностей; в-третьих, развития профессионализма, которое представляет собой профессиональное мастерство как совокупность профессионально-управленческих способностей: академических, дидактических, конструктивных, организаторских и др.

4. Выявлены педагогические условия, и установлена их эффективность для выполнения программы эксперимента, направленной на становление студентов как субъектов саморазвития духовно-нравственной культуры, интеллекта и профессионализма при изучении математики.

Студент приобретает знания: о системности обучения на уровне простого воспроизведения (информационный аспект развивающей цели), узнавания и применения в сходной ситуации (операционный аспект), творческого подхода к моделирования своего поведения в учебной (стандартной и нестандартной) ситуации и мотивацию (мотивационный аспект); приобретает опыт применения механизмов целеполагания, разработки технологий их достижения при изучении математики; овладевает механизмами становления субъектом развития и саморазвития духовно-нравственной культуры (операционный аспект).

139

Заключение

Образованию сегодня отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества, его сплочении перед лицом внешних и внутренних вызовов, в укреплении социальной солидарности, в повышении уровня доверия человека к жизни в России, к согражданам, к обществу, государству, настоящему и будущему своей страны.

Важнейшей целью современного российского образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

Как утверждается в литературных источниках, в техническом образовании наблюдается увеличение разрыва между профессионально-технической подготовкой специалистов и их духовно-нравственной культурой (М.Г. Домбинская). Поэтому духовное обновление современного российского общества в условиях активного преобразования всех сторон его жизни становится проблемой государственной важности. Названная проблема актуализирует поиск путей формирования духовно-нравственной культуры студентов в системе высшего технического образования, как на теоретическом, так и на процессуальном уровнях.

Государственная политика в области образования сегодня предполагает приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, что отмечено в Законе Российской Федерации «Об образовании».

Положения из этого документа указывают на необходимость развития интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала личности как части ее культуры и обусловливают одну из неотложных задач, решение которой требует усилий всего общества и образования.

Проблема возрождения духовности российского общества сегодня трансформируется из философской в педагогическую. При решении обозначенной проблемы следует учитывать, что современная цивилизация, базирующаяся на социальном благе, невозможна без опоры на нравственно ориентированный интеллект. Интеллектуальное и духовно-нравственное развитие и саморазвитие человека должно происходить постоянно, в том числе в системе обучения вуза, одним из средств которого являются предметные области учебных дисциплин, среди которых находится математика.

Не вызывает сомнения, что профессиональная подготовка в вузе должна осуществляться с опорой на идеи гуманизма, которые в своих исследовательских поисках мы положили в основу определения целей образования.

В связи с этим предпринимаются попытки осмысления и обобщения истории развития духовно-нравственной культуры молодежи в отечественной литературе. Это, в свою очередь, требует как осмысления новых, новаторских подходов, так и переосмысление целей и технологий в системе обучения с позиции системного подхода, в которую предметная область учебной дисциплины аксиоматически встраивается, становясь средством достижения целей.

Сложность профессиональной подготовки студентов в техническом вузе, обеспечение развития их интеллекта, духовно-нравственной культуры, профессиональных качеств с необходимостью требует высококвалифицированных кадров - педагогов высшей школы, являющихся субъектами образовательной системы. Такая позиция согласуется с новой образовательной парадигмой (А.П. Валицкая), в которой утверждается необходимость моделирования образовательной системы как социокультурного пространства, где происходит становление личности гражданина как субъекта интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального саморазвития, как носителя целей, идей и норм созидательного преобразования действительности.

В этой логике каждому педагогу необходимо иметь опыт целевого моделирования систем обучения и воспитания в вузе и опыт прогнозирования результатов достижения целей на научной основе, что требует наличия соответствующего содержательно-теоретического и технологического материала. Это явилось основанием для постановки цели нашего исследования: разработать теоретические основы и механизмы управления реализацией целей системы духовно-нравственного воспитания и самовоспитания студентов как субъектов становления духовно-нравственной культуры средствами математики.

Выпускникам технического вуза необходимо в логике их профессионального становления стать профессионально грамотными специалистами, обладающими опытом репродуктивной, творческой деятельности и опытом отношений. Этот опыт может быть сформирован у студентов в системе обучении при условии, что педагог высшей школы осознает закономерности системы обучения, готов ставить цели и прогнозировать конечный результат их достижения, определенный Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

В аспекте рассмотренных нормативных требований подготовки специалистов в вузе необходимо учитывать, что в системе образования вуза должна происходить не «передача знаний, умений, навыков», а совершаться сложнейшая деятельность педагогов по моделированию интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала студентов для того, чтобы они стали субъектами саморазвития этого потенциала.

Вышеизложенное позволяет обосновать наш концептуальный выбор, в котором за методологическую основу исследования принят системный подход. Такой подход позволил решить проблему, состоящую в отсутствии системного понимания духовно-нравственного воспитания и технологии управления духовно-нравственным становлением студентов как субъектов саморазвития. В выбранной концептуальной логике решения обозначенной проблемы предметная область учебной дисциплины рассматривается не как самоцель, а как средство становления студентов субъектами саморазвития интеллекта, духовно-нравственной культуры и профессиональных способностей.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам определиться с понятием субъекта как носителя целей и адекватных им технологий. Под становлением студентов как субъектов мы понимаем динамику приобретения ими опыта саморазвития (самообучения и самовоспитания), в частности, опыта самовоспитания духовно-нравственной культуры. Поэтому для приобретения качеств субъекта человеку необходимо в любой ситуации осознавать цель, разрабатывать средства ее достижения, моделировать деятельность в соответствии с целыо и технологий, осуществлять организацию деятельности по достижению цели и рефлексию (самоанализ) полученного результата.

Итоговое заключение, состоит в том, что мы видим обучения студентов в вузе как субъектов саморазвития духовно-нравственного, интеллектуального и профессионального потенциала. Где за мировоззренческую основу системы образования технического вуза принимаем идею моделирования отношений человека в границах теории систем, основные положения которой уточнены применительно к системе обучения в вузе.

1. Студентам как субъектам системы обучения необходимо обрести опыт свободного выбора целей из реально существующих информационно-целевых полей нравственных категорий, позволяющих создавать модели своего поведения, которое согласуется с логикой профессиональных, социальных и природных систем.

Мы солидарны в своих исследованиях с учеными, утверждающими, что утрата значительной частью населения социальной и интеллектуальной самостоятельности, углубление замкнутости обыденного пространства ведут к почти рабской зависимости, управляемостью обстоятельствами. На самом деле от каждого человека требуется активное духовно-личностное отношение. Органическое развитие нашего образования и каждого субъекта в нем может обеспечить понимание того, что определяющее значение в этом имеют общечеловече-ские(духовно-нравственные) ценности , к каковым относятся нравственные категории.

Поэтому, опыт выбора интеллектуальных целей (уровни усвоения) и мировоззренческих целей из информационно-целевых полей нравственных категорий с одновременным признанием их приоритета, мы фиксируем как первое условие эффективности становления студентов субъектами саморазвития духовно-нравственной культуры.

2. Выбор целей предполагает, в дальнейшем, разработку адекватных технологий реализации. Понимая обучения, как образовательную интерпретацию культуры, от субъекта требуется осознание того, что реализовать можно только тактического цели , как одного из уровней преобразования цели (стратегический, оперативный, тактический).

Вместе с тем для гармоничного развития системы и ее субъектов нельзя абсолютизировать ни элементы состава, ни целевые структуры, ни функционирование. То есть для управления созидательным развитием системы обучения и ее субъектов необходимо целостное видение всех характеристик системы: состав, структура, функционирование. Поэтому предлагаем особое внимание обращать на аксиоматическую связь цели и способов ее реализации. Нарушение этой закономерности в реальной практике может привести к искажению реальности бытия, что влечет закономерное разрушение жизненного пространства и судеб многих людей, не ожидавших такого результата. А происходит это потому, что оказываются задействованными технологии, которые работают совершенно на другую цель, не имеющую отношения к выбранной. Чтобы не создать такую ситуацию, мы дистанцируемся от функционального подхода и функционирование системы рассматриваем как смену состояний, где связь целей и технологий остается неизменной.

Такой подход к теории и практике обучения позволил определиться со вторым условием эффективности становления студентов как субъектов саморазвития духовно-нравственной культуры. Таким условием является обретение студентами опыта согласования деятельности с целями, принятыми на основе свободы их выбора из «дерева целей» нравственной категории (мировоззренческой цели). Выбранные цели становятся регуляторами моделирования и осуществления поведения. За технологию реализации мировоззренческой цели, которая в практике поведения субъекта определяется как личностный аспект воспитательной цели, принят адекватный эмоциональный отклик: на позитивы - положительный, на антиподы - отрицательный.

3. Создание условий (механизмов) для экстраполяции приобретенного студентами опыта по выбору целей и способа их достижения в системе учения в практику поведения в предстоящей профессиональной деятельности и жизнедеятельности мы фиксируем в как третье условие эффективности становления студентов как субъектов саморазвития духовно-нравственной культуры.

Становясь субъектом, студент подготовлен к моделированию системы познания (учения) и системы поведения (установление отношений) в системе обучения вуза. На этом этапе своего развития он обретает творческий опыт, создавая новую поведенческую модель в учебной ситуации, куда аксиоматически встраивается предметная область знаний. Студент в системе обучения овладевает опытом саморазвития субъектной позиции, который он готов экстраполировать в социокультурное пространство, проявляя себя как управленец-творец в профессиональной сфере и менеджер своей жизни.

4. В науке и практике подтверждается положение о том, что человек постоянно вынужден иметь дело с системами (социальными, природными и т.д.). Поэтому каждому человеку необходимо иметь опыт предсказания интегратив-ных свойств окружающих систем, который поможет облегчить его жизнь. Однако интегративное свойство системы не всегда очевидно. Для понимания или создания этого свойства систем, необходимо владеть инструментом, именуемым «системный подход» (В.Т. Волов). Овладение этим инструментом будет полезно любому человеку, вне зависимости от его рода деятельности, возраста, образования и других качеств.

Овладение опытом моделировании системы поведения, находящейся в положительной или отрицательной позиции в отношении саморазвития личности и согласованной окружающим миром систем, позволило определиться в наших исследованиях с четвертым условием эффективности становления студентов как субъектов духовно-нравственной культуры.

Условием, при котором становится возможным обретение студентами такого опыта, является включение их в моделирование адаптивной системы обучения. Каждый студент на занятиях осмысливает и реализует себя как субъект моделирования системы учения. Модель - это специальная форма кодирования информации, которая содержит не только известное знание, но и потенциальное, которое человек может приобрести и использовать в практике решения жизненных задач, в чем проявляется ее предсказательная способность. Именно эту характеристику моделируемой системы обучения мы приняли за основу формирования у студентов опыта опережающего моделирования духовно-нравственной системы и возможной экстраполяции его в социокультурное пространство.

В диссертационных исследованиях мы обозначили условия, обеспечивающие освоение студентами опыта моделирования адаптивной системы обучения в вузе и управления ее реализацией, который обусловливает становление студентов как субъектов саморазвития интеллекта, духовно-нравственной культуры и профессионального потенциала.

I. Моделирование системы обучения (первое условие) осуществляется для обеспечения развития у студентов телеологического мышления, духовно-нравственной позиции и профессионализма. Для моделирования системы подготовлена технологическая документация, представляющая собой «когнитивную схему», использование которой позволяет и субъекту преподавания, и субъекту учения приобрести опыт моделирования пространства трудовых систем, социокультурную сферу бытия и свободной жизнедеятельности. Управление развитием системы обучения формирует у студентов системное видение обучения за счет осмысления ее состава (преподавание и учение) и ее субъектов; организации целевого функционирования систем, включающей:

1) Содержательно-образовательную цель, «дерево цели» составляют уровни усвоения. Для достижения уровней усвоения применяются технологии развитие памяти, репродуктивного и творческого мышления с положительным отношением саморазвития субъекта. Эти технологии включают алгоритмы (адекватные уровням усвоения, что раскрыто в диссертации), методы, средства, формы системы обучения.

2) Мировоззренческую цель обучения, выраженную нравственной категорией, декомпозированной до рабочего уровня («дерево цели» нравственной категории) и реализуемой с учетом ее аспектов: информационного, мо-тивационного и операционного.

Информационный аспект - усвоение составляющих «дерева цели» на уровне простого воспроизведение знаний (1-й уу) с использованием операций: Восприятие —► Понимание —> Заучивание —*■ Воспроизведение и методов объяснительно-иллюстрационного и репродуктивного; воспроизведения знаний по образцу в сходной ситуации (2-й уу) в системе обучения вуза. Реализация этого уровня усвоения осуществляется по алгоритмам: 1) алгоритмы, разрабатанные по логике предметной области, 2) алгоритм принятия решения в ситуации: Анализ —»Диагноз —Решение —> Результат с использованием репродуктивного метода; творческого воссоздания знаний в нестандартной ситуации (3-й уу), требующего алгоритма творческой деятельности: проблема —> разработка гипотезы (научное предположение) —> создание программы решения гипотезы —> пошаговое исполнение программы (пошаговое решение гипотезы) —> проверка гипотезы и методов: проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский.

Мотивационный аспект предполагает адекватное отношение субъекта к целям добра и зла: положительное отношение к целям добра и отрицательное - к целям зла, что может определить только сам человек, которого к этому состоянию необходимо подготовить, воспитать.

Операционный аспект реализации мировоззренческой цели состоит в том, что субъект системы учения или пространства бытия моделирует созидательное поведение и управляет синхронным взаимодействием в мире природных и социальных систем в данном времени и пространстве. Основной смысл бытия каждого без исключения человека состоит в том, чтобы он как субъект жизни встраивал свое поведение в гармоничный мир природы и общества, не допуская разрушения самого себя и окружающего пространства.

3) Профессионально-управленческую цель (развивающие цели: развитие интеллекта, мотивации, духовно-нравственной культуры, профессиональных качеств) системы обучения, имманентно реализующуюся при достижении содержательно-образовательных и мировоззренческих целей и выражающуюся в том, что студенты становятся субъектами саморазвития интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала.

Таким образом, в работе представлены цели вместе с адекватными технологиями их достижения и другие системообразующие характеристики систем обучения, воспитания в обучении, профессионально-кадровой системы, взаимодействие которых определяет образовательную целостность. В условиях функционирования этой целостности имитируется подготовка молодежи к общегосударственному, общенародному самоуправлению в пространстве демократического государственного устройства и деятельности всех его производственных отраслей, в том числе и образования. Для этого вуз рассматривается как лаборатория для такой подготовки.

II. Опыт становления студентов как субъектов самовоспитания духовно-нравственной культуры в системе обучения мы рассматриваем как второе условие, обусловливающее осмысление воспитательной реальности как взаимодействие систем воспитания и самовоспитания в системе обучения вуза при изучении основ наук. При этом студентам предоставляется свобода выбора целей воспитательного пространства из информационных полей нравственных категорий с одновременным фиксированием созидательности развития систем и субъектов при выборе целей положительных, и разрушительности при выборе целей - антиподов. Овладение студентами логикой целеполагания в системе воспитания в обучении является основой самовоспитания их нравственной позиции, которая затем проявляется в любом времени и пространстве быстро меняющегося социума. Освоение технологий реализации мировоззренческих целей с учетом их тактического уровня (декомпозиции по аспектам) дает возможность овладеть механизмами выбора целей для принятия решений в непредвиденно-критических ситуациях жизни.

III. Приобретаемый студентами опыт управления становлением их субъектами саморазвития интеллектуального потенциала и духовно-нравственной культуры в моделируемой системе обучения мы назвали третьим условием. Это условие позволяет фиксировать взаимодействие систем преподавания и учения на основе поставленных целей и приобретение опыта управления взаимодействием состава системы обучения: осмысление единства содержательно-образовательных целей в системах преподавания и учения; свобода выбора целей для согласованного взаимодействия систем с логикой понимания созидательности целей из информационного поля позитивов и разрушительности целей из поля антиподов нравственных категорий; установление осознанных субъектно-субъектных отношений, обеспечивающих субъектное развитие студентов.

Таким образом, в диссертационном исследовании:

1. Дано теоретическое обоснование целесообразности использования системного подхода, позволившего определиться с понятием системы и логики ее системообразующих характеристик: состав, структура и функционирование, которые рассмотрены с учетом их спецификации для рассматриваемых систем. Под структурой системы мы понимаем инвариант отношений между элементами состава. В исследование показано, что в гуманитарных целостностях таким инвариантом отношений цель.

Система обучения рассмотрена нами как целевое взаимодействие преподавания, учения и их субъектов. Развитие системы обучения (смена состояний и выход на новый уровень: преподавание в учение, затем в самообучение) происходит при принятии субъектами единых целей , создающих условия для согласованного взаимодействия преподавания и учения.

Система воспитания моделируется во взаимодействии систем обучения и воспитания при изучении учебных дисциплин. Особое внимание в исследовании было уделено как технологии реализации мировоззренческих целей в реальной системе обучения, так и специфике формирования личности студента как субъекта управления саморазвитием духовно-нравственной культуры.

Профессионально-кадровая целостность предполагает такое моделирование системы обучения, в пространстве которой реализуются цели саморазвития профессиональных качеств студентов вуза при изучении основ наук. Для реализации этих целей вузовской системы обучения преподавательскому корпусу вуза предстоит освоить теорию и практику моделирования системы обучения и развития ее субъектов. Стратегические цели развития профессионально-управленческого мастерства (совокупность способностей) будущих специалистов и их декомпозиция до тактического уровня рассмотрены нами в соответствующих разделах диссертации. Поэтому условия эффективности обозначим в порядке их констатации: профессионально-управленческое мастерство студентов развивается посредством конвергенции содержательно-образовательных, мировоззренческих и профессионально-управленческих целей в системе обучения, то есть на всех академических занятиях при изучении предметных областей учебных дисциплин, в частности, математики.

Моделирование вузовской системы обучения и развитие студентов как субъектов рассматривается нами не как самоцель, а как средство развития и саморазвития интеллектуального потенциала, духовно-нравственной культуры и профессионализма.

2. В результате исследования были определены цели образовательной системы как на стратегическом уровне (интеллектуальное, духовно-нравственное и профессиональное становление студентов, как субъектов), так и на оперативном и тактическом.

Оперативный уровень интеллектуального развития студентов в системе обучения вуза назван содержательно-образовательной целью, которая имеет «дерево цели», состоящее из сохраняемых моделей содержания образования, выраженных уровнями усвоения. Развитие интеллектуального потенциала по уровням усвоения однозначно согласуется в системе обучения с технологиями саморазвития субъектами своей памяти, репродуктивного и творческого мышления.

Оперативный уровень развития духовно-нравственного потенциала студентов выражен категориями общечеловеческой морали, и для практического применения каждая составляющая нравственной категории декомпозирована по аспектам: информационный, мотивационный и операционный, которые реализуются разработанными в процессе научного исследования адекватными технологиями.

Цели профессионального саморазвития студентов выражены профессионально-управленческими способностями, которые для их применимости преобразованы по принятым трем аспектам декомпозирования целей оперативного уровня. Кроме того, указанные способности определяют профессиональное мастерство специалиста, то есть профессионализм или профессиональные качества

Представим выводы по результатам исследования, материал которых соответствует логике реализации поставленных в диссертации целей и задач научного поиска. Предположения, высказанные в гипотезе о том, что управление формированием духовно-нравственной культуры студентов в вузе станет эффективным, если обеспечивается разработка технологий организации совместной деятельности субъектов системы обучения для реализации содержательно-образовательных, мировоззренческих, профессионально-управленческих целей, осуществляется целевое управление синхронным взаимодействием учения и преподавания, воспитания и самовоспитания в образовательной системе вуза, получили статус научных положений. Основные выводы, приведенные ниже позволили подтвердить решение поставленных задач.

1. Определена совокупность теоретических и методологических положений, раскрывающих сущность духовно-нравственной культуры студентов. Обозначена неразрывная связь и обусловленность понятий нравственности и духовности. Чтобы подчеркнуть эту связь в становлении духовно-нравственной культуры студентов, мы обозначили его как духовно-нравственное. Духовность дана человеку в потенциале, нравственность приобретается как результат воспитания и самовоспитания. Духовно-нравственная культура развивается имманентно целям, реализуемым студентами при становлении их субъектами самовоспитания. Воспитание рассмотрено как целостность, которая при взаимодействии с обучением сохраняет свои характеристики на уровне структуры и технологий, то есть целей личностного аспекта (нравственные категории) вместе с адекватным эмоциональном откликом.

2. Выделены и обоснованы педагогические условия для овладения студентами опытом моделирования систем обучения, самовоспитания и управления их взаимодействием на занятиях в вузе при изучении естественнонаучных дисциплин. К ним отнесены: организация обучения в вузе основана на системном подходе, обеспечивающем возможность саморазвития студентами интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала; овладение студентами опытом управления становлением своей субъектной позиции при взаимодействии систем учения и учебной дисциплины, состоящего в: 1) прогнозировании целей и подборе средств их достижения, 2) моделировании системы учения и самовоспитания, 3) организации деятельности по реализации сконструированных моделей, 4) осуществлении рефлексии по динамике реализации спрогнозированных целей.

3. Разработана общая модель системы духовно-нравственного воспитания студентов и технология управления развитием студентов как субъектов самовоспитания духовно-нравственной культуры при изучении естественно-научных дисциплин. Для этого:

- определены системообразующие характеристики системы нравственного воспитания при изучении предметной области учебных дисциплин. Особое значение придано пониманию структуры системы, за которую принят инвариант отношений между элементами состава, то есть цель. Эта позиция положена в основу как логики моделирования системы обучения при изучении естественно-научных дисциплин, так и логики становления студентов субъектами самовоспитания духовно-нравственной культуры;

- выявлено взаимодействие стратегических, оперативных и тактических целей системы духовно-нравственного воспитания в техническом вузе, направленное на саморазвитие интеллекта, духовно-нравственной культуры и профессионализма в системе обучения средствами естественно-научных дисциплин;

- разработаны технологии управления реализацией тактических целей духовно-нравственного воспитания на занятиях со студентами при изучении естественно-научных дисциплин, адекватные содержательно-образовательным, мировоззренческим и профессионально-управленческим целям.

Таким образом, формирование духовно-нравственной культуры студентов обеспечивается условиями, при которых студенты: овладевают опытом выбора мировоззренческой цели с одновременным принятием тезиса о ее приоритетности в логике позитивного развития мироздания и опытом согласования поведения с целыо, принятой на основе свободы выбора, и являющейся личностным аспектом цели воспитания; понимают необходимость и реализуют опережающее моделирование своего поведения как системы, которая находится в разрушительной или созидательной позиции по отношению к их саморазвитию и в состоянии синхронного или рассогласованного взаимодействия с окружающим миром систем, что определяется рефлексией.

4. Обоснованы параметры и критерии оценки степени формирования у студентов качеств субъекта самовоспитания духовно-нравственной культуры при изучении естественно-научных дисциплин. Параметры связаны с мировоззренческой целыо, реализация которой отслеживается по информационному, мо-тивационному и операционному аспектам. При разработке критериев оценки учитывалось, что параметры объекта бывают измеряемыми и неизмеряемыми. Предлагается следующий вариант: информационный аспект цели подлежит измерению по уровням усвоения; мотивационный - по чистоте технологии адекватного эмоционального отклика; операционный - по готовности студентов моделировать систему самовоспитания при изучении естественно-научных дисциплин и экстраполировать этот опыт в профессиональную деятельность.

5. Экспериментально проверена эффективность модели при ее реализации в реальной образовательной практике со студентами по формированию их субъектами самовоспитания духовно-нравственной культуры. Результаты экспериментальной проверки представим в следующей логике:

5.1 подтверждена целесообразность и значимость системного подхода к моделированию педагогом системы обучения и перевода ее в адаптивную систему (обучение - в учение - самообучение, воспитание - в самовоспитание, управление - в самоуправление) при изучении студентами естественно-научных дисциплин в вузах инфокоммуникаций для становления их субъектами саморазвития;

5.2 выявлены содержательно-образовательные, мировоззренческие и профессионально-управленческие возможности предметной области естественнонаучных дисциплин (на примере математики) как средства развития субъектной позиции студентов;

5.3 разработана технологическая документация и варианты механизмов моделирования системы обучения и управления взаимодействием элементов ее состава согласно стратегическим целям (интеллектуальное развитие, воспитание духовно-нравственной культуры и профессиональное становление студентов), обеспечивающим реализацию оперативных целей для становления студентов субъектами самовоспитания духовно-нравственной культуры;

5.4 осуществлена проверка педагогических условий и установлена их эффективность при реализации целевой программы эксперимента, направленной на становление студентов как субъектов самовоспитания духовно-нравственной культуры, интеллекта и профессионализма при изучении естественно-научных дисциплин.

Решение поставленных задач подтверждает теоретическую и практическую значимость данной работы и выдвинутой гипотезы, что позволяет констатировать достижение цели диссертационной работы - разработать теоретические основы и технологию управления реализацией целей системы духовно-нравственного воспитания и самовоспитания студентов как субъектов формирования духовно-нравственной культуры средствами естественнонаучных дисциплин.