Формирование и перспективы развития микрофинансовых институтов в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алексеева, Катерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексеева, Катерина Николаевна
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МИКРОФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ
1.1. Теоретические аспекты микрофинансирования.
1.2. Роль финансового анализа в микрофинансовых институтах.
1.3. Показатели финансовой устойчивости, операционной эффективности и качества кредитного портфеля.
1.4. Методика самоокупаемой модели микрофинансовой организации.
ГЛАВА II. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ МИКРОФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ
2.1. Становление и развитие микрофинансовых институтов.
2.2. Состояние микрофинансирования в Российской Федерации.
2.3. Формирование института микрофинансирования в Дальневосточном Федеральном округе.
ГЛАВА III. ПЕСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
МИКРОФИНАНСИРОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)
3.1. Предпосылки внедрения микрофинансовых услуг в республике.
3.2. Варианты микрофинансирования с учетом региональных особенностей республики.
3.3. Перспективы формирования микрофинансовых институтов в промышленных и арктических районах.
3.4.Самоокупаемая модель МФО для сельской местности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и перспективы развития микрофинансовых институтов в Республике Саха (Якутия)»
В годы экономических реформ, когда происходили кардинальные изменения в политическом и экономическом устройстве страны, социальной политике не уделялось должного внимания. В результате государство столкнулось с такими тяжелейшими социально-демографическими проблемами, как рост безработицы и снижение уровня жизни, ухудшение демографической ситуации, обусловленной высоким уровнем смертности и сокращением средней продолжительности жизни, а также миграцией сельского населения в города.
Мировой опыт показывает, что в социально-экономическом развитии стран с переходной экономикой в решении социальных проблем определяющую роль играют микрофинансовые институты. Так, Генеральной Ассамблеей ООН 1997 -2006 годы объявлены годами борьбы с бедностью. В резолюции Ассамблеи ООН №93/194 подчеркивается, что микро кредитные программы являются эффективным средством, избавляющим людей от бедности [United Nations. 1998]. Объявленная кампания предусматривает к 2005 году охватить кредитными ресурсами более 100 млн. самых бедных семей в мире для развития их самозанятости и предпринимательства.
Вопросам решения социальных проблем через институт микрофинансирования посвящены фундаментальные исследования JI. Бернштейна, Р. Кристена, Р. К. Стерне, Ч. Уотерфилда, Т. Шелдона, М. Юнуса, Дж. Ярона.
Кроме того, научными разработками в области микрофинансирования занимаются финансовые и специализированные микрофинансовые институты (МФИ), имеющие богатый опыт организации микрофинансовой деятельности в различных регионах мира. Среди них к наиболее известным относятся Мировой Банк, Банк Грамин, Мировая Женская Банковская сеть, а также специализированные организации как CARE, Freedom from Hunger, Микрофинансовый Центр для стран Восточной Европы и СНГ, FINCA, Международная организация развития сельскохозяйственных кооперативов/ волонтеры помощи зарубежным кооперативам (ACDI/VOCA), Opportunity International и многие другие. Каждая из упомянутых организаций имеет свою концепцию и разработанные программы по проблемам микрофинансирования [Анализ состояния., 2000; Справочник по., 2000].
В настоящее время, в России в связи со слабым развитием института микрофинансирования и недостаточными научными исследованиями в этой области, ^ микрофинансирование не признано в качестве эффективного механизма по борьбе с безработицей и бедностью. Между тем, внедрение института микрофинансирования может явиться одним из определяющих механизмов для решения социально-экономических проблем в жизни общества.
Для решения социальных проблем в условиях РФ потенциальными клиентами микрофинансовых институтов, являются такие категории населения, как безработные, предприниматели, крестьянские и личные подсобные хозяйства, люди, занятые надомным трудом, ремесленники, родовые общины, лица, имеющие постоянную работу в качестве наемного работника, чей заработок вплотную приближается к прожиточному минимуму, например, учителя, врачи. Они вынуждены искать дополнительный финансовый источник для поддержания совокупного дохода на приемлемом уровне.
Проведенные исследования показали, что предпринимаемые государством меры в решении таких социально- экономических проблем, как безработица, ухудшение демографической ситуации, отток населения из сельской местности, а также низкий уровень жизни сельского населения, остаются малорезультативными.
В настоящее время государственные программы, направленные на развитие и поддержку села, малого предпринимательства, занятости населения, осуществляются путем предоставления малоэффективных товарных и денежных кредитов либо на безвозвратной и безвозмездной основе, либо в недостаточных объемах для кредитования сельскохозяйственных предприятий, крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. Так, Государственный Бюджет PC
• (Я) на 2002 г. в расходной части предусматривал свыше 350 млн. руб. на развитие семейной экономики на селе, в то время как на кредитование крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов было предусмотрено всего лишь 65 млн. руб. Плановые расходы на реализацию Программы поддержки малого предпринимательства и развития занятости в Республике Саха (Якутия) составили лишь 43 300 тыс. руб.
Как показал опыт последних лет, выделение этих кредитов не дало желаемых результатов из-за отсутствия механизмов контроля целевого использования и возврата кредитных ресурсов. Научно обосновано, что таким механизмом по примеру стран с развитой рыночной экономикой является создание и развитие микрофинансовых институтов, позволяющих как мобилизовать денежные средства, так и обеспечить финансовую поддержку нуждающимся. Предоставление микрофинансовых услуг, направленных на наименее защищенные слои населения, предпринимателей с низким доходом, безусловно, способствовало бы эффективному разрешению сложившегося комплекса социально-экономических проблем в обществе, сокращению уровня безработицы, увеличению самозанятости, улучшению демографической ситуации на селе, развитию предпринимательства и поддержке местного товаропроизводителя.
В связи с этим исследования в области микрофинансирования в условиях северных территорий с учетом их региональных особенностей имеют особую актуальность.
Целью данного исследования является разработка самоокупаемой модели микрофинансирования для регионов Крайнего Севера Российской Федерации на примере Республики Саха (Якутия). Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• исследование мирового опыта в области становления и функционирования институтов микрофинансирования;
• изучение теоретических и методических аспектов микрофинансирования, а именно, методик и моделей, успешно применяемых в экономически развитых странах и в странах с переходной экономикой;
• исследование специфики финансового менеджмента в микрофинансировании, необходимого для обеспечения безубыточности, устойчивости и долгосрочности деятельности микрофинансовых организаций;
• анализ состояния микрофинансирования в Российской Федерации, а также перспектив развития микрофинансовых услуг в условиях Республики Саха (Якутия);
• выработка предложений и рекомендаций по развитию микрофинансирования на основе созданной методологической базы, способствующих развитию института микрофинансирования в условиях Крайнего Севера.
Объектом исследования определены микрофинансовые институты, в качестве которых выступают государственные и негосударственные фонды, сельскохозяйственные кредитные кооперативы, кредитные союзы, ассоциации и др.
Предметом проведенных исследований является изучение методов, моделей и специфики финансового менеджмента в микро финансировании в качестве эффективного механизма по борьбе с безработицей и поддержке малоимущих слоев населения.
В ходе исследования использовались принцип системного подхода, методы сравнительного анализа, экспертной оценки с учетом исследований ученых и практиков в области микрофинансирования. Кроме того, были применены результаты опросов целевых аудиторий, финансовый анализ и элементы финансового менеджмента для построения самоокупаемой, устойчивой микрофинансовой модели и ее экстраполяции с целью прогнозирования.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в результате исследований:
- дано научное обоснование необходимости развития микрофинансовых институтов в условиях Крайнего Севера. В регионе имеется потенциальная клиентская база и достаточно высокий уровень сбережений населения. В отличие от различных видов кредитных и банковских услуг, микрофинансирование охватывает как субъекты малого и среднего предпринимательства, так и достаточно широкие слои населения. В качестве потенциальных клиентов выступают крестьянские и личные подсобные хозяйства, сельскохозяйственные и другие кооперативы, малые предприятия, индивидуальные частые предприниматели, ремесленники, лица, занятые надомным трудом, а также безработные, пенсионеры, работники с низким уровнем заработной платы. При этом имеющиеся денежные средства и сбережения населения являются одним из основных источников формирования кредитного портфеля микрофинансовых организаций.
- разработаны варианты микрофинансовых программ для сельскохозяйственных и промышленных групп районов с учетом особенностей и уровня их социально-экономического развития. Существующие виды финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, семей с низким уровнем дохода и безработных, включая сельское товарное кредитование и единовременное финансирование, как правило, не имеют четких механизмов возврата, мотивации к осуществлению предпринимательской деятельности. В то же время, практикуемое безвозвратное и безвозмездное финансирование не способствует развитию предпринимательского духа, кредитной культуры, солидарной ответственности. Внедрение методов индивидуального и группового кредитования с элементами обучающей модели микрофинансовых программ будет способствовать созданию новых рабочих мест, снижению уровня безработицы, увеличению дохода семей и повышению качества жизни в условиях Севера.
- впервые предложена самоокупаемая микрофинансовая модель для сельской местности в форме сельскохозяйственного потребительского кооператива. В отличие от практикуемого ранее кредитования села под гарантии администраций улусов, при котором наблюдался высокий уровень невозврата государственных кредитных ресурсов, что способствовало увеличению кредиторской задолженности организаций, находящихся на республиканском бюджетном финансировании, предлагаемая модель соответствует требованиям Бюджетного Кодекса. Она позволяет эффективно привлекать бюджетное кредитование и аккумулировать свободные денежные средства населения для формирования своих финансовых активов с целью последующего инвестирования в экономику улусов, путем оказания микрофинансовых услуг субъектам малого предпринимательства и частным лицам. Применение методов финансового менеджмента, использование в деятельности микрофинансовых институтов показателей финансовой устойчивости, операционной эффективности и качества кредитного портфеля, расчетов эффективных процентных ставок по займам позволит достичь уровня самоокупаемости, финансовой устойчивости и долгосрочности, а в перспективе и получение прибыли.
Работа прошла апробацию на республиканских, региональных научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах. В частности, основные положения исследований были доложены в апреле 2001 года на Республиканской научно-практической конференции «О мерах по дальнейшему углублению и корректировке аграрной реформы до 2006 г. в Республике Саха (Якутия)». В результате вывод автора по кредитованию села и мобилизации денежных средств населения для финансирования МФО (кредитных кооперативов, кредитных союзов и т.д.) был включен в качестве дополнения в «Концепцию социально-экономического развития села Республики Саха (Якутия) до 2006 года» в раздел «Финансовое обеспечение концепции».
Соискателем был реализован международный проект «Проведение информационно-образовательной программы по вопросам эффективной деятельности кредитных союзов», финансированный фондом «Евразия». В рамках проекта было опубликовано 13 статей в СМИ, проведены консультации и 4 выездных обучающих семинара с охватом более 600 человек. Также в соавторстве было разработано и издано методическое пособие «Создание и деятельность микрофинансовых организаций». В рамках гранта был проведен региональный семинар для руководителей МФО Сибири и Дальнего Востока «Как начать программу микрофинансирования» с приглашением известных специалистов из Центра микрофинансирования для стран Центральной и Восточной Европы и СНГ (Варшава). Одним и важнейших результатов проекта следует отметить, что посредством пропаганды в СМИ (публикаций) и проведенных семинаров, консультаций появился и значительно повысился интерес населения республики к деятельности кредитных союзов, в улусах сформированы инициативные группы, способные организовать и руководить работой созданных микрофинансовых организаций. В соответствии с проектом были организованы на регулярной основе консультационные услуги по вопросам микрофинансирования: механизмы создания (правовое поле) и методология микрофинансирования в Республике Саха (Якутия). Следует отметить, что существенно повысился профессиональный уровень специалистов, занимающихся микрофинансированием не только в республике, но и на Дальнем Востоке.
В 2001г. в рамках программы Американского Совета по международным исследованиям и обменам (IREX) соискатель прошел 4-месячную профессиональную стажировку в международной микрофинансовой организации ACDI/VOCA в г. Вашингтон (США). Во время стажировки был изучен мировой опыт работы по микрофинансовым программам, кроме того, там же соискатель принял участие в семинаре Ч. Уотерфилда - известного ученого в области микрофинансирования, автора ряда статей и монографий по проблемам института микрофинансирования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 154 страницах. Работа содержит 33 таблицы, 23 диаграммы, 7 рисунков и 14 приложений. Список использованной литературы и источников включает 105 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алексеева, Катерина Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В диссертационной работе изучен мировой опыт и проведен анализ современного состояния института микрофинансирования на российском и региональном уровнях. Выявлено, что отсутствие доступа к финансовым ресурсам является одной из самых трудноразрешимых проблем при создании собственного дела. В большинстве стран СНГ банковские структуры обслуживают не более 20% населения, остальная часть населения не имеет доступа к банковским финансовым ресурсам, что является сдерживающим фактором развития малого предпринимательства. Как показывает мировой опыт, эффективным инструментом доступа к финансовым ресурсам для малых предприятий, индивидуальных частных предпринимателей и так называемых «малоимущих активных социальных групп» являются программы микрофинансирования. МФО, четко представляя модели экономического развития и стремясь создать постоянные источники финансирования, продемонстрировали свои возможности по успешной реализации этих задач. Хотя МФО играют заметную роль в развитии предпринимательства, их потенциал и деятельность может выходить далеко за рамки бизнеса.
В работе обоснована необходимость внедрения микрофинансирования в Республике Саха (Якутия). Исследования показали, что настоящее время в республике практически сложились все объективные предпосылки для широкого внедрения и развития института микрофинансирования. В частности, среди различных категорий экономически активного населения выявлено большое число потенциальных клиентов, нуждающихся в микрофинансовых услугах. Однако, при наличии предпосылок и спроса, микрофинансирование находится в зачаточном состоянии и пока не нашло своего места в государственных программах при проведении экономической политики.
Следует отметить, что в 2002 году удельный вес средств, планируемых для кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов, в бюджете республики составил лишь 2,0% от общего объема финансирования АПК Республики Саха (Якутия), в то время как «Программа поддержки малого предпринимательства и развития занятости в Республике Саха (Якутия)» с плановым объемом расходов 43,3 млн. руб. и вовсе не предусматривает поддержку и финансирование МФО.
Автором предложены научно- методические основы организации МФО, определено значение финансового менеджмента и финансового анализа в успешном функционировании микрофинансовых учреждений. Рассмотренные финансовые показатели являются минимальным набором, необходимым для успешного финансового менеджмента. Анализ коэффициентов формирует основу финансового менеджмента микрофинансовой организации. Они помогают оценить результаты финансовой деятельности и операционной эффективности организации, а также качество ее портфеля займов. В конечном итоге эти коэффициенты свидетельствуют о текущей и долгосрочной жизнеспособности МФО. Предлагаемый расчет среднегодовой эффективной процентной ставки по займам является необходимой и важной методической основной при руководстве в работе. Он позволяет устанавливать такие параметры микрофинансовой программы, которые обеспечат оптимальный размер расходов и достижение самоокупаемости программы, важнейшего показателя деятельности МФО. Использование необходимых расчетов поможет избежать убытков и обеспечить устойчивость и эффективность микрофинансовых программ, что является составляющей успеха в будущем.
Из вышеизложенного нами сделаны следующие предложения:
- необходимо создание микрофинансовых институтов в рамках государственных целевых программ развития села, предпринимательства с привлечением квалифицированных кадров- специалистов, имеющих практический опыт и экспертов в этой области, т.к. внедрение института микрофинансирования является одним из эффективных подходов к разрешению назревших социальных проблем. Поэтапная государственная финансовая поддержка, в общем объеме по расчетам автора составит около 210 млн. руб. Для этого в Государственном бюджете Республики Саха (Якутия) должна быть предусмотрена отдельная статья расходов на создание МФО и развитие микрофинансирования, с ежегодным объемом финансирования 42 млн. руб. в течение 5 лет, в результате которого чего будет охвачено около 40 тыс. различных хозяйств, занятых семейной экономикой;
- для микрофинансовых организаций крайне важно использование финансового менеджмента в процессе реализации осуществляемых программ. Для прогнозирования уровня доходности и повышения эффективности работы необходимо системное изучение финансового состояния и факторов, влияющих на него. Устойчивое финансовое состояние является результатом грамотного и рационального менеджмента всех этих факторов; для практического внедрения микрофинансирования в условиях Республики Саха (Якутия) предлагается реализовать пилотный проект по созданию самоокупаемой модели МФО на базе Амгинского района. Речь идет о создании МФО в форме сельскохозяйственного потребительского кооператива. Источниками кредитования предусматривается бюджетный кредит в сумме 10 млн. рублей на возвратной, беспроцентной основе сроком на 3 года, а также средства пайщиков на общую сумму Юмлн. рублей. В течение 3 лет реализации программы планируется выдать свыше 3,5 тыс. займов на общую сумму 116 200 тыс. рублей, только в одном Амгинском районе получат финансовую поддержку для развития предпринимательства и самозанятости 2 тыс. человек - участников проекта. Расчеты показали, что внедрение микрофинансовых услуг в районах позволяет повысить уровень занятости населения в среднем на 57%, а уровень семейного дохода - более чем на 7-12%; с целью обеспечения успешной и эффективной деятельности МФИ законодательным органам власти предлагается вопрос о льготном налогообложении МФИ, что позволит организациям укрепиться и достичь высокого уровня устойчивости в работе. Принятие законодательных актов по налоговому послаблению в течение первых 3 лет деятельности, а именно освобождения от уплаты налога на прибыль для становления и развития МФО, при условии направления прибыли на капитализацию кредитного портфеля, позволит организациям укрепиться и достичь высокого уровня устойчивости. А недополученные бюджетом средства в результате данного послабления по уплате налога на прибыль в дальнейшем восполнятся за счет налоговых отчислений МФО, которым за 3 года удастся получить развитие, за счет увеличения масштаба своей работы, а также отчислений клиентов МФО, которые, благодаря полученным займам, смогли начать или укрепить свое дело;
- для оказания научно- методической поддержки МФО в части финансового менеджмента необходимо создание в республике Микрофинансового Центра. Целью данной структуры является оказание консультационной поддержки, организация образовательной деятельности, обучение и переподготовка специалистов, проведение научных исследований, в частности, разработка самоокупаемых моделей микрофинансирования с учетом социально- экономических особенностей районов;
- необходимо использовать микрофинансирование как элемент государственной финансовой политики, особенно в условиях Крайнего Севера и Дальнего Востока. В целях пропаганды института микрофинансирования требуется широкое освещение информации о деятельности микрофинансовых организаций в СМИ, активное использование новых информационных технологий. Это будет способствовать активизации населения и вовлечению его в жизнь сообщества через деятельность микрофинансовых организаций, что в свою очередь, ускорит развитие местного самоуправления и становление гражданского общества.
Реализация предлагаемых автором рекомендаций позволит внедрить и обеспечить устойчивую работу института микрофинансирования в Республике Саха (Якутия). Это, в конечном итоге, будет способствовать разрешению социально-экономических проблем в обществе, а именно, развитию предпринимательства, самозанятости и снижению уровня безработицы в регионе, повышению качества жизни, а также развитию кредитной культуры среди населения и искоренению иждивенческих настроений.