Формирование и оценка использования инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Калиниченко, Мария Викторовна

  • Калиниченко, Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 222
Калиниченко, Мария Викторовна. Формирование и оценка использования инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2018. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калиниченко, Мария Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.1. Сущность и содержание инновационно-технологического потенциала

1.2. Методические подходы к оценке инновационно-технологического потенциала промышленных предприятий

1.3. Состояние и проблемы использования инновационно-технологического потенциала предприятий нефтеперерабатывающего комплекса России

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Анализ функционирования и инновационной деятельности предприятий нефтеперерабатывающей промышленности

2.2. Организационно-экономический механизм использования и развития инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий

2.3. Оценка уровня использованя инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И ИНТЕНСИФИКАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Реализация и оценка резервов роста инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий на основе строительства комплекса установки гидрокрекинга

3.2. Разработка организационно-экономической модели интенсификации использования резервов инновационно-технологического потенциала

3.3. Направления развития и интенсификации использования резервов инновационно-технологического потенциала на основе цифровизации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оценка использования инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития Россия, выбравшая инновационную стратегию функционирования промышленного комплекса с целью преодоления стереотипа сырьевого придатка западных стран, формирования цифровизации в дальнейшем развитии информационного общества, изменения в технологиях функционирования отечественных промышленных предприятий, а также смены парадигмы в деятельности промышленности на импортозамещающую, успешно решает задачи по интеграции в глобальное экономическое пространство.

Нефтеперерабатывающая промышленность России, являясь одной из основных сфер, обеспечивающих бесперебойное функционирование всей отечественной экономики, как никогда нуждается в проведении модернизации своего инновационно-технологического потенциала, так как выпуск конечной продукции не соответствует мировым требованиям по глубине нефтепереработки, объему выхода светлых нефтепродуктов и другой продукции нефтехимии. Также в условиях введения квот на добычу нефти возросла недозагрузка производственных мощностей нефтеперерабатывающих заводов, что отрицательно сказывается на устойчивости их деятельности и развитии инновационно-технологического потенциала.

Хотя нефтеперерабатывающий комплекс страны практически в два раза превосходит среднемировые мощности по первичной переработке нефти, в то же время Россия существенно отстает по структуре производства продукции вторичной переработки нефти от уровня развитых стран, что показывает коэффициент глубины нефтепереработки, превышающий 90% (в России - 73-78 %), а это определяется уровнем развития инновационно-технологического потенциала.

Решением данных проблем могут явиться целенаправленная модернизация и повышение уровня использования инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий, существенным образом улучшающие текущие и потенциальные проблемы в удовлетворении спроса на высококачественные продукты переработки нефти.

Недостаточная изученность вопросов использования и развития инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий, его роли в отечественной нефтепереработке, обусловливающей эффективность всей инновационной деятельности, а также его оценка, определяют целесообразность и задачи проведения диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций, инновационной деятельности и инновационного потенциала - А.И. Анчишкина, И.В. Афонина, Г.А. Барышевой, Н.К. Гуриевой, Г.И. Жица, М.Н. Корсакова Г.А. Краюхина, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, О.И. Летуновой, В.И. Маевского, В.Г. Матвейкина, Л.В. Минько, Л.Н. Чайниковой, Ю.В. Яковца; С. Винтера, Р. Нельсона, К. Фримена, Й. Шумпетера, и др.

Вопросы анализа и развития предприятий нефтеперерабатывающего комплекса в советский период представлены в работах Л.А. Галиева, Р.Г. Горбач, Е.М. Дебердиевой, И.А. Землянской, Р.А. Мейерс, А.В. Смирнова, А.А. Стародубова, Л.Н. Эдер и др. В их исследованиях были освещены вопросы экономики отрасли, конкурентоспособности, эффективности деятельности нефтеперерабатывающих предприятий. В современный период в этой сфере имеют разработки М.Л. Антонов, О.В. Вагнер, М.В. Владыка, Т.Ю. Гораева, И.Н. Ельцов, Т.В. Золотухина, С.Н. Зольникова, В.А. Каширцев, А.Э. Конторович, М.В. Мишенин, Р.А. Мочалов, И.В. Филимонова, Л.К. Шамина, М.И. Эпов и др.

Развитие методологии и методов оценки инновационного и инновационно-технологического потенциала представлено в работах И.Э. Агкацева, А.А. Бовина, С.В. Бойко, В.Л. Горбунова, В.Я. Горфинкеля, В.В. Гужова, С.А. Князева, Д.И. Кокурина, П.Г. Матвеева, О.И. Митяковой,

A.Л. Сараева, А.А. Трифиловой, Ф.Е. Удалова, Р.А. Фатхутдинова,

B.В. Федорова, Л.К. Шаминой, Е.А. Шеметова, В.М. Шепелева, И.В. Шляхто,

Несмотря на значительную изученность вопросов данного диссертационного исследования, ряд проблем формирования и оценки использования инновационно-технологического потенциала предприятий нефтеперерабатывающего комплекса, исследованы недостаточно полно, что и определяет актуальность, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования заключаются в анализе процессов формирования и оценки использования инновационно-технологического потенциала и его резервов на нефтеперерабатывающих предприятиях.

Достижение поставленной цели обуславливается решением следующих задач:

-исследовать теоретические и методические вопросы инновационной деятельности промышленных предприятий и инновационно-технологического потенциала как структурного элемента инновационного развития хозяйственных систем;

-провести анализ текущего состояния и перспектив развития инновационно-технологического потенциала, сформировать организационно-экономический механизм интенсификации использования его резервов;

-предложить методический подход к оценке резервов роста инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий и осуществить оценку уровня их использования;

-разработать модель интенсификации использования резервов инновационно-технологического потенциала и предложить методические рекомендации, направленные на совершенствование их оценки;

-предложить направления выявления и интенсификации использования резервов инновационно-технологического потенциала на

нефтеперерабатывающих предприятиях.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования и оценки использования инновационно-технологического потенциала хозяйствующих систем нефтеперерабатывающего комплекса РФ и направления его развития.

Предметом диссертационного исследования служат организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и оценки использования инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики нефтяной отрасли в сфере инновационного развития и оценки эффективности деятельности, инновационного потенциала, конкурентоспособности предприятий. Для решения поставленных задач в исследовании использовались: системный подход, анализ инновационной деятельности, финансово-экономический анализ, а также другие общенаучные методы (метод экспертных оценок, функциональный метод, сравнительный метод, структурный, индексный метод и пр.).

Информационной базой исследования являются официальные порталы Правительства РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативно-правовые документы, сведения статистических сборников, научные и производственно-экономические издания, электронные базы данных и web-ресурсы, связанные с темой исследования, а также отчетные данные компаний «Роснефть», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ» и АО «Куйбышевский НПЗ».

Соответствие содержания диссертационного исследования паспорту научной специальности. Область исследования по содержанию,

объекту и предмету соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки) по научным направлениям: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности, совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», п. 2.9. «Оценка инновационного потенциала экономических систем».

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены анализом признанных трудов российских и зарубежных ученых в области развития нефтеперерабатывающего комплекса, применением в ходе исследования апробированных научных методов и заключаются в непротиворечивости полученных автором результатов, а также их соответствии теоретическим и методическим положениям в сфере развития и оценки инновационного потенциала экономических систем.

Научная новизна полученных результатов состоит в разработке комплекса теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию и оценке инновационного технологического потенциала и резервов интенсификации его использования на нефтеперерабатывающих предприятиях.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Дополнены теоретические и методические вопросы развития инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий: исследованы подходы к содержанию инновационного потенциала экономических систем, уточнено определение инновационно-технологического потенциала, являющегося основой производственной базы предприятий, расширен субъектно-объектный состав его элементов, дополнены факторы влияния авторской классификацией, отличие которой от

существующих заключается в том, что осуществлено дополнительное раскрытие связей в субъектно-объектной структуре.

2. Сформирован организационно-экономический механизм интенсификации использования резервов инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий, основой которого является развитие производственных возможностей и инновационной деятельности, за счет освоения отечественных наукоемких технологий на основе комплексной технологической платформы с использованием государственно-частного партнерства в инновационной сфере, учитывающей: опережающее развитие инновационно-технологического потенциала в сфере вторичной нефтепереработки (гидрокрекинг, каталитический крекинг, висбрекинг); современные технологии по гидроочистке топлив; строительство и ввод в эксплуатацию новых мощностей нефтепереработки.

3. Предложены методики комплексной оценки уровня использования инновационно-технологического потенциала и его резервов роста на нефтеперерабатывающих предприятиях, в которых оценка представлена как способность и возможность преобразовывать имеющиеся ресурсы предприятий в результаты инновационной деятельности, на основе расчета показателей: технологического уровня инновационной деятельности предприятия, уровня использования ресурсной базы, институциональных факторов воздействия предприятия на окружающую среду, финансовых рисков в деятельности предприятия и имеющихся резервов инновационно-технологического потенциала.

4. Разработана модель интенсификации использования резервов инновационно-технологического потенциала и предложены методические рекомендации, направленные на совершенствование их оценки на основе информационной МЕБ-системы управления бизнес-процессами с дополнениями в виде блока интенсификации резервов инновационно-технологического потенциала, включающих оценку показателей технологических процессов и предлагающих альтернативные решения для

применения вариантов интенсификации, что повышает экономический эффект предприятия от применения информационных систем.

5. Предложены направления выявления и интенсификации использования резервов инновационно-технологического потенциала на нефтеперерабатывающих предприятиях, за счет прорывных технологий и использования цифровых продуктов для развития единой технологической платформы нефтеперерабатывающих предприятий в сфере переработки, логистики и сбыта.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно развивает теорию управления инновациями промышленных предприятий, сформировано на обобщении имеющихся теоретических подходов к предмету исследования и направлено на развитие инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий.

Теоретические и методические результаты исследования доведены до уровня практических решений и рекомендаций и могут применяться в дальнейших направлениях развития исследований по данному виду экономической деятельности, а также найти конкретное применение в практике развития инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые методы, модели, подходы и направления развития инновационного потенциала нефтеперерабатывающего комплекса России способствуют повышению эффективности их функционирования и уровня конкурентоспособности на мировом рынке, т. к. являются инструментарием к развитию инновационной деятельности и повышению уровня выпуска инновационных продуктов. Практические предложения и разработки автора используются в учебном процессе высших учебных заведений, при изучении таких дисциплин, как «Инновационная деятельность», «Управление инновациями», а также в деятельности

предприятий АО «КНПЗ» и ПАО «Самаранефтехимпроект», что подтверждается справками о внедрении.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы развития экономических систем: формирование и реализация, проблемы функционирования, инновации» (Самара, 2018 г.); «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Пенза, 2017 г.); «Организационно-экономические и технологические проблемы модернизации экономики России» (Пенза, 2015, 2016, 2017 гг.); «Формирование и реализация стратегии устойчивого экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2015, 2016, 2017 гг.).

Публикации. Автором по теме исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 8,0 п. л. (личный вклад - 6,6 п. л.), в том числе 7 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 3,5 п. л. (личный вклад - 3,1 п. л.)

Структура и объем диссертации определяется содержанием и логикой проведенного исследования, включает введение, три главы, заключение, список литературы из 179 наименований и приложения. Основная часть диссертации содержит 191 страницу текста, 47 таблиц, 22 рисунка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.1. Сущность и содержание инновационно-технологического потенциала

В международной практике исследования инновационной деятельности промышленных предприятий имеется множество подходов к определению сущности и содержания инновационного потенциала. В отечественных экономических исследованиях также существует несколько подходов к раскрытию содержания такой экономической категории, как «инновационный потенциал». В «Современном экономическом словаре» термин «потенциал» (от латинского potential - «мощь, сила») определяется совокупностью наличия средств или возможностей в какой-либо сфере деятельности. В «Большой Советской Энциклопедии» термин «потенциал» представлен в качестве средств, источников, запасов, которые имеются в наличии и могут быть использованы для достижения конкретных целей или решения какой-либо задачи [43].

Одни авторы рассматривают его как совокупность инновационных ресурсов, обеспечивающих осуществление инновационной деятельности предприятий, выпуск инновационной продукции (услуг), технологий, что формирует ресурсный подход к понятию инновационного потенциала. Другие ученые рассматривают инновационный потенциал как результат инновационной деятельности, т. е. выпуск реального продукта с применением инноваций. Другие авторы подразделяют инновационный потенциал на потенциально возможные (скрытые) ресурсы, которые в дальнейшем могут быть использованы для экономики [83]. Этот подход дополняет ресурсный подход и деление имеющихся ресурсных возможностей инновационного развития экономических систем.

Ряд исследователей инновационный потенциал отождествляет с творческим, интеллектуальным, научно-техническим и информационными потенциалами, что имеет малую обоснованность, так как, по их мнению, инновационная деятельность рассматривается в границах данных потенциалов. Термин «потенциал» применяется также многими естественными науками, имеющими свой предмет и методологию исследования, что позволяет определить научную, экономическую, технологическую и другие составляющие исследуемого понятия.

Основой первых исследований инновационного развития экономики в начале ХХ века стал процессный подход, разработчиками которого явились Дж. Кейнс, Н. Кондратьев, Д. Норт, Г. Менш, П. Самуэльсон, Й. Шумпетер и др. Ими в рамках теории волн и теории циклических кризисов были исследованы инновационные процессы, определяющие основы экономического развития и роста. Концепции этих ученых базировались на том, что развитие технологий ведет к экономическому росту, а научно-технический прогресс (НТП) определяется заранее сформированными условиями и задается рынком [54].

По мнению Г. Менша, на завершающей стадии предыдущего технического базиса формируется новый базис, инновационный потенциал которого создается в середине предыдущего [149]. Работы Г. Менша имели большое значение для развития и углубления понятия инновационно-технологического потенциала (ИТП) как основного фактора определения направлений деятельности экономических систем.

В концепции Г. Менша жизненный цикл продукции характеризовался технологическим и экономическим потенциалом только потому, что по мере насыщения совокупного спроса на определенном технологическом укладе происходит и изменение функциональных свойств требуемой продукции за счет разработки и использования организационно-управленческих и технологических нововведений, а в дальнейшем и реализации данных новшеств в производстве [68].

Советские экономисты А. Анчишкин, Ю. Яковец и пр. выяснили, что взаимодействие общественных потребностей и технологических нововведений формирует базу для технико-экономического развития общества, где технологические возможности в дальнейшем войдут в основу инновационного потенциала и позволят определить его элементы [34].

Таким образом, в рамках процессного подхода была заложена база для исследования инновационного потенциала, но непосредственно сам механизм его генерации и коммерциализации, составляющий основу формирования и реализации, учеными не рассматривался.

Другим подходом к теории инноваций в развитии экономики является функциональный (М. Портер, П. Друкер, Р. Кантер), предполагающий исследование воздействия рынка на инновационную деятельность субъектов экономики и государственное регулирование инновационных процессов. В данном подходе используются две гипотезы: одна из них строится на преобладании рыночного спроса в инновационной деятельности субъектов экономики, а другая создается на идее технологического толчка, прорыва.

Согласно первой гипотезе, в основе инновационной деятельности находится рыночный спрос на нововведения. Отсюда имеем, что для осуществления инновационного процесса требуется инновационный потенциал общества и потенциал нововведений, определяющие количественные и качественные характеристики инноваций [79]. Таким образом, взаимодействие спроса и предложения на инновации обусловлено характеристиками инновационной среды, где обеспечиваются условия разработки и реализации инновационного продукта [80].

Автор отмечает, что недостаток данной гипотезы - в зависимости инноваций от спроса на рынке, т. е. инновации рынку заранее известны, рынок определяет их объем и условия реализации.

Гипотеза технологического толчка (прорыва) предполагает, что основу современного общества определяют технологические уклады, характеризующиеся трендами повышения количества изобретений и

разработок по сравнению с предшествующими этапами. Основателями данной гипотезы являются российские ученые: С. Глазьев, В. Иноземцев, В. Кушлин, Д. Львов, А. Фоломьев, которые, осуществляя анализ инновации как НТП, сформировали переход от теории технических инноваций к новой научной парадигме инновационного развития экономики в целом, что привело к обоснованию необходимости государственного регулирования инновационного развития экономики в рамках реализации промышленной инновационной политики. Также ими определено, что темпы внедрения мероприятий НТП в экономику зависят от степени восприимчивости экономической системы к нововведениям, а показатели, характеризующие НТП, включают в себя: ресурсные показатели, институциональные и результативные, позволяющие оценить использование НТП и уровень реализации научных открытий [89].

Из вышесказанного следует, что результаты фундаментальной науки определяют возможности по созданию и реализации инновационного потенциала общества, развития инновационных предприятий, а также структурных изменений в экономике в целом.

В современных условиях хозяйствования повышение уровня конкурентоспособности субъектов рыночной экономики возможно только за счет формирования необходимых предпосылок для его дальнейшего развития путем создания и реализации технологических, технических, организационных и прочих нововведений. В данной интерпретации переход на инновационное направление развития всех субъектов рынка является необходимым условием развития информационной экономики, в современном контексте - цифровой экономики.

Далее автором выделяются пять этапов технологического развития промышленных предприятий в зависимости от усложнения инновационных процессов (Таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Этапы технологического развития промышленных

предприятий

Этап Содержание

I этап: 1950-е -середина 1960-х годов Основой является технологическое развитие промышленности, характеризуемое активной ролью НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ), а рынок выполняет функции потребления имеющейся технологической продукции

II этап: конец 1960-х - начало 1970-х годов Особая роль отводится рынку как основному потребителю инноваций и стимулятору технологического развития промышленности

III этап: 1970-е -середина 1980-х годов Определяется взаимосвязь I и II этапов, т. е. потребностей рынка и технологических возможностей промышленности

ГУэтап: середина 1980-х - начало 2000-х годов Организация промышленной интеграции с учетом развития технологических инноваций

V этап: начало 2000-х годов по настоящее время Реализация НИОКР с использованием информационных систем. Стартапы, реализуемые в виде НИОКР в технологиях и технике. Формирование процессной модели стратегических информационных сетей с новым функционалом

Источник: составлено автором

Данные Таблицы 1.1 свидетельствуют о том, что реализация ИТП путем изменений в технике, продукции и технологиях является основной частью технического прогресса. ИТП формируется на основе результатов НИОКР, поэтому «технический и технологический прогресс - это совокупность инновационных процессов в промышленности, которые связаны с нововведением во всех видах экономической деятельности страны» [50].

Отсюда следует, что технико-технологический прогресс по сравнению с инновационным процессом является более обширным понятием, он ориентируется в первую очередь на удовлетворение потребностей общества, что модернизирует и совершенствуют технику и технологии, повышает интенсивность НТП (Рисунок 1.1).

Иннопационно-i ex i юл о гн чес кий ц otci i циал

Ин новацнонный потенциал

!. Инновационная активность

2, Инновационная восприимчивость

-способность к осуществлению инноваций;

-ВОЗМОЖНОСТЬ для инновационной деятельности

Инновационная деятельность

Тех нико-технологический прогресс

Н1П

Источник: составлено автором.

Рисунок 1.1 - Место инновационно-технологического потенциала в инновационной структуре и НТП

Акцентируя внимание на инновационном процессе, в котором формируется инновационный потенциал, в т. ч. и ИТП, рассмотренные процессный и функциональный подходы не в полном объеме позволяют оценить факторы влияния на его создание и развитие, наличие связей между различными потенциалами: экономическим, научно-техническим, ИТП, производственным, а также субъектно-объектную структуру его элементов [59].

Здесь необходимо отметить условия, формирующие параметры инновационного потенциала: «степень инновационности», «инновационная активность» и «инновационную восприимчивость» [95].

Степень инновационности - это возможность превращения нововведений в инновацию вследствие их практического использования и формирования положительной динамики изменения показателей, характеризующих результаты функционирования предприятия.

Инновационная активность предприятия формируется на основе организационной, научно-исследовательской, технологической, коммерческой и финансовой деятельности по формированию и разработке инновационного продукта.

Инновационная восприимчивость, т. е. способность к инновационной деятельности, является экономической основой функционирования предприятий, обеспечивая взаимодействие производственной, финансовой, маркетинговой и других сфер, а также структурных элементов, которые применяются в развитии результатов инновационной деятельности.