Развитие инновационного потенциала интегрированных промышленных структур на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гоман Кирилл Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат наук Гоман Кирилл Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ СТРУКТУР
1.1 Сущность, содержание и факторы формирования инновационного потенциала промышленных структур
1.2 Организационные формы интеграции промышленности
1.3 Проблемы и факторы влияния на развитие инновационного потенциала интегрированных промышленных структур
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА И РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ
СТРУКТУР
2.1 Статистический анализ инновационной деятельности
и инновационного потенциала интегрированных промышленных структур
2.2 Системная интеграция промышленного комплекса РФ как драйвер развития инновационного потенциала
2.3 Модель развития инновационного потенциала интегрированных промышленных структурна основе сетевой кластеризации
ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
3.1 Методика оценки параметров инновационного потенциала интегрированных промышленных структур
3.2 Модель управления инновационным потенциалом интегрированных промышленных структур в инновационной среде
3.3 Основные направления развития инновационного потенциала интегрированных промышленных структур
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационного потенциала интегрированных промышленных структур на современном этапе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современный период функционирования и развития национальной экономики, при существенных ускорениях инновационных процессов особое значение приобретают интегрированные промышленные структуры, являющиеся центрами «технологического превосходства», максимизации прибыли и структурами, формирующими тренды промышленного развития государства.
Достижение стратегических целей развития российской экономики на инновационной основе отражено в «Стратегии научно-технологического развития РФ» (утв. Указом Президента РФ от 01.12.2016 № 642), «Сводной стратегии развития обрабатывающей промышленности РФ до 2024 года и на период до 2035 года» (утв. распоряжением Правительства РФ от 06.06.2020 № 1512-р), которые определяют функционирование интегрированных промышленных структур и темпы развития инновационного потенциала.
В настоящее время формирование и развитие инновационного потенциала промышленного комплекса страны, обеспечивающего реализацию инновационных проектов, эффективность функционирования объектов промышленности и формирование глобального технологического превосходства российских предприятий на мировом уровне, отстает от стран Центральной и Восточной Европы примерно в 2-3 раза, а от высокоразвитых западноевропейских стран и США - в 4-6 раз.
Развитие процессов интеграции промышленных комплексов является отражением их инновационного развития - создания производств с высоким инновационным потенциалом, высокой добавленной стоимостью и эффективностью инновационной деятельности, оптимизацией использования инновационной, ресурсной, кадровой базы, развитием новых направлений инновационных технологий: космического комплекса страны, кластеров автомобилестроения и нефтехимии, авиационной промышленности, металлургии.
Особенно актуальным являются вопросы формирования универсального механизма по управлению инновационным потенциалом интегрированных промышленных структур (ИПС), учитывающего специфику развития инновационной деятельности, региональные особенности и регулирующие воздействия государственной промышленной политики.
Недостаточное исследование проблем развития инновационного потенциала в процессах интеграции промышленного комплекса государства, его места и роли в системе экономического потенциала, формирование универсальной модели управления и механизма, обеспечивающего взаимодействие его элементов, а также оценка уровня воздействия на инновационную активность и эффективность деятельности интегрированных промышленных структур формируют направления и задачи представленного диссертационного исследования, что и определяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретическими вопросами исследования категории и сущности инновационного потенциала промышленных структур занимались зарубежные и отечественные ученые: Б. Беллон, А. Берли, Т. Бернс, П. Друкер, Р. Кантер, Дж. Кейнс, Дж.Р. Коммонс, Р. Коуз, Г. Минз, М. Портер, О. Уильямсон, Г. Форд, М. Шумпертр и др.; проблемы исследования экономической сущности интеграционных процессов в промышленности отражены в трудах зарубежных ученых: Т.Дж. Д. Аакера, П. Гохана, Г. Динза, С. Зайзеля, Дж. Тобина, М. Хэндона, а также российских исследователей: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, И.А. Баева, С.Ю. Глазьева, Г.И. Жица, Н.Д. Кондратьева, Д.И. Кокурина, В.И. Кушлина, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, Н.М. Тюкавкина, А.Н. Фоломьева.
Вопросы управления инновационным потенциалом интегрированных промышленных структур представлены в трудах М.Ю Архиповой, А.В. Бабкина, В.П. Баранчеева, О.В. Вагановой, Г.Б. Клейнера,
И.В. Косяковой, С.В. Кочеткова, А.А. Мошкова, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина, В.В. Соловьевой, Т.Н. Шаталовой, Р.А. Фатхутдинова.
Вопросам оценки параметров инновационного потенциала интегрированных промышленных структур посвящены труды Е.А. Балагуровой, С.А. Барбашовой, В.Н. Борисова, Р.А. Горячева, И.В. Грошева, А.И. Каширина, Ю.Н. Коптева, Э.В. Попова, О.В. Почукаевой, В.С. Савинич, Н.В. Смородинской, Я.С. Сосунова, М.С. Стариковой, Б.Я. Татарских, А.А. Трифиловой, А.В. Федосеева, М.В. Чебыкиной, Ш.Е. Штейнберга.
Несмотря на существенную изученность инновационного потенциала интегрированных промышленных структур, наблюдается отсутствие системности в вопросах управления развитием инновационного потенциала интегрированных промышленных структур (ИПС), не разработан инструментарий эффективного управления. Дискуссионными являются вопросы формирования моделей и механизмов развития инновационного потенциала промышленных структур, методических подходов к оценке его параметров. Представленные причины определяют целесообразность проведения данного исследования, его научную ценность и практическую значимость.
Несмотря на существенную изученность инновационного потенциала интегрированных промышленных структур, наблюдается отсутствие системности в вопросах управления развитием инновационного потенциала (ИПС) интегрированных промышленных структур, не разработан инструментарий эффективного управления. Дискуссионными являются вопросы формирования моделей и механизмов развития инновационного потенциала промышленных структур, методических подходов к оценке его параметров. Представленные причины определяют целесообразность проведения данного исследования, его научную ценность и практическую значимость.
Целью диссертационного исследования являются исследование и разработка методических и практических рекомендаций по развитию инновационного потенциала ИПС на современном этапе.
Данная цель предопределила содержание, постановку и решение задач диссертационного исследования:
- исследовать теоретико-методические вопросы особенностей функционирования ИПС и развития их инновационного потенциала;
- предложить формирование системной интеграции промышленных предприятий и разработать модель ИПС на основе сетевой кластеризации;
- разработать методику оценки параметров инновационного потенциала ИПС, произвести его расчет, а также оценить синергетический эффект и эффективность от интеграции предприятий;
- сформировать модель управления инновационным потенциалом ИПС на основе создания экосистемы инновационной деятельности;
- предложить направления развития инновационного потенциала интегрированной промышленной структуры на основе: опережающего развития, механизмов превосходства и аутсорсинга НИОКР.
Объект диссертационного исследования - экономические процессы формирования, накопления, развития и использования инновационного потенциала интегрированных промышленных структур на современном этапе.
Предмет диссертационного исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие и реализуемые при развитии инновационного потенциала интегрированных промышленных структур.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования представлена трудами зарубежных и отечественных ученых по вопросам исследования. В качестве теоретической базы исследования представлены основные положения экономической теории, теории инноваций, управления инновационным потенциалом промышленных
структур, включая планирование и прогнозирование, развития инновационного потенциала в интегрированных промышленных структурах. В работе осуществлен синтез ряда основных положений данных теорий на основе теории оптимального управления промышленными предприятиями.
Методологическую основу исследования представляют системный анализ, методы общенаучного, статистического, сравнительного, логического и экономического анализа, методы экспертных оценок.
Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов, информационные сайты министерств РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, результаты эмпирических исследований автора, осуществленные в процессе написания работы, материалы в сфере аналитических исследований по управлению инновационным потенциалом экономических систем, научно-практических конференций, а также аналитические материалы интернет-сайтов.
Обоснованность результатов диссертационного исследования представлена анализом трудов зарубежных и российских ученых в сфере развития инновационного потенциала интегрированных промышленных структур, определяется непротиворечивостью полученных результатов и их соответствия теоретико-методологическим положениям экономической теории, теории инноваций и теории менеджмента.
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием данных официальной статистики и подтверждается обсуждением результатов основных положений работы на научных, научно-практических конференциях, а также публикациями в рецензируемых журналах.
Соответствие содержания диссертационного исследования паспорту научной специальности. Область исследования, по своему содержанию, объекту и предмету соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки) по научным направлениям: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями): п. 2.4. «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации»; п. 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем».
Научная новизна результатов диссертационного исследования
заключается в развитии и углублении теоретико-методических положений, практических рекомендаций и инструментов управления совершенствования инновационного потенциала ИПС.
Наиболее значимые результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и представляемые на защиту, полученные лично соискателем:
1. Уточнены и дополнены теоретические и методические положения функционирования ИПС и развития их инновационного потенциала, в которых, в отличие от существующих:
- предложена уточненная формулировка категории «инновационный потенциал» предприятия, являющегося залогом надежности трансформации данной системы в новое состояние, через интенсификацию разработки и внедрения новшеств;
- уточнена категория «интеграция промышленных предприятий», в которой, в отличие от существующих, процессы объединения предприятий осуществляются с целью повышения эффективности деятельности на основе положительных интеграционных эффектов;
- предложена элементная комбинация структуры инновационного потенциала предприятия и типология, служащая для оценки отклонений его параметров от нормативных значений.
2. Представлена системная интеграция промышленных предприятий, в которой развитие инновационного потенциала, в отличие от существующих, осуществляется за счет увеличения сферы пересечения интересов элементной базы и смещения драйвера их развития к центру данной сферы. Разработана модель ИПС на основе сетевой кластеризации,
в отличие от существующих, представляющая новую управляющую технологию.
3. Разработана количественная методика оценки параметров инновационного потенциала ИПС, осуществлен расчет синергии и эффективности деятельности, в которой, в отличие от существующих, используются количественные показатели отчетности предприятий и сравнение их со среднеотраслевыми значениями.
4. Сформирована модель управления инновационным потенциалом ИПС на основе создания экосистемы инновационной деятельности: создание пространства согласования (сетевая платформа) инновационных решений; формирование центров инновационного развития на основе платформенной экономики.
5. Предложены основные направления развития инновационного потенциала ИПС, которые, в отличие от существующих, базируются на: аутсорсинге технологий превосходства и опережающего развития; повышении конкурентоспособности и создании новых цепочек добавленной стоимости в процессе инновационной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные автором методические положения, методики оценки и рекомендации по развитию инновационного потенциала ИПС представляют повышенный практический интерес, являясь инструментальным средством управления. Ряд научных положений работы внедрен на промышленных предприятиях: ПАО «Организация», ПАО «Газпром». Справки о внедрении прилагаются в работе.
Научные положения и выводы по работе могут использоваться в дальнейших исследованиях в сфере инноваций в ИПС, а также при формировании и реализации государственных программ стратегического характера, направленных на развитие инновационной деятельности российской экономики.
Кроме этого, ряд положений диссертационного исследования используется в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями» и др.
Апробация результатов исследования. Ключевые положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях, имеющих инновационную направленность: «Инновационные процессы в формировании интегрированных структур региональных промышленных комплексов Поволжья» (Самара, 2017 г.), «Актуальные вопросы развития экономических систем: формирование и реализация, проблемы функционирования, инновации» (Самара, 2018 г.) «Совершенствование инструментария финансового обеспечения стратегического развития экономических систем РФ» (Самара, 2019 г.); «Финансово-экономическая безопасность региона в инновационной сфере» (Самара 2019 г.), «Финансово-экономические и институциональные условия развития инновационных процессов в регионах» (Самара, 2020 г.).
Публикации. Автором по теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 2,6 п. л. (личный вклад - 2,05 п. л.), в том числе 5 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 3,3 п. л. (личный вклад - 2,45 п. л.).
Структура и объем диссертации определяется логикой и содержанием проведенного исследования, включает введение, три главы, заключение, список литературы из 225 наименований, приложения на 71 странице, содержащие 25 таблиц и 9 рисунков. Основной текст диссертации содержит 190 страниц текста, 26 таблиц, 49 рисунков.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ СТРУКТУР
1.1 Сущность, содержание и факторы формирования инновационного потенциала промышленных структур
Во всех существующих экономических теориях основным источником развития и роста экономических систем признаны инновации. Причем выделяется основной источник роста, который обеспечивает развитие как всех субъектов экономики, так и экономических систем, в целом -инновационный потенциал. Понятие и сущность инновационного потенциала стали активно исследоваться с конца 1970-х, с началом системного развития инновационной деятельности. Проведя анализ научной литературы, автор пришел к мнению, что в настоящий период отсутствует единый подход к сущности и определению данной категории. Кроме этого, зачастую, инновационный потенциал представлен в качестве отдельного элемента, используемого при решении каких-либо производственных задач.
Понятие «потенциал» в переводе с латинского слова potentia означает «мощь, возможность, сила» [31]. В Большом экономическом словаре потенциал определяется как «наличие имеющихся возможностей и средств в какой-либо сфере деятельности» [32]. В Большом словаре А.Б. Борисова потенциал трактуется как «запасы, источники и средства, имеющиеся в наличии, которые могут быть приведены в действие или использованы для достижения конкретной цели, выполнения определенной задачи, в определенной сфере» [35].
Основной составляющей деятельности предприятия, выступает его экономический потенциал, отражающий экономическую независимость и самостоятельность. Данная категория представляет результат использования
накопленных ресурсов, возможностей предприятия и является базой для его дальнейшего роста и развития.
Анализируя научную литературу по данной теме, видим, что существуют разные подходы к понятию и сущности экономического потенциала предприятия, а также составляющих его элементов. Кроме этого, исследователи по-разному представляют взаимосвязь экономического потенциала с категорией «инновационный потенциал».
Автор приводит ряд основных подходов к определению сущности экономического потенциала предприятия:
- экономический потенциал как совокупность ресурсов, находящихся в наличии у предприятия. Данный подход отражен в трудах А.В. Тодосийчук [170], Б. Плышевского [146], Ю. Лычкина [122];
- экономический потенциал как совокупность возможностей отраслей народного хозяйства выполнять свою функцию, представленный в трудах Б.М. Мочалова [136], Л.И. Лопатникова [121] и в работе Р.М. Коломиец [105];
- экономический потенциал» отражает народно-хозяйственный потенциал и экономическую мощь государства (А.П. Романов [156], И.В. Грошев [65]);
- экономический потенциал как результат производственных и экономических отношений между субъектами экономики (Л.С. Сосненко [165]).
Таким образом, видим, что экономический потенциал отражает комплексные возможности и способности исследуемой системы к осуществлению производственной деятельности, реализуемые при наличии определенной ресурсной базы. Экономический потенциал представлен в качестве системы взаимозависимых и взаимосвязанных потенциалов: технического, научного, производственного, инвестиционного, финансового, коммерческого, управленческого, организационного и других потенциалов. Каждый из данных потенциалов характеризует возможности предприятия в определенной сфере деятельности и формирует направления по достижению определенной цели.
Исходя из вышесказанного, видим, что инновационный потенциал -это один из основных элементов экономического потенциала. В научной литературе инновационный потенциал отождествляется с научно -техническим потенциалом предприятия, который представлен наличием его научных, технологических, технических возможностей, отражающих степень развития предприятия, и зависит от ресурсной базы, идей и разработок, представленных к практическому внедрению в производство. С научно-техническим потенциалом тесно связан научный потенциал, представляющий суммарные ресурсы и условия реализации научных исследований.
Следовательно, научно-технический, научный и инновационный потенциалы - это взаимоувязанные и дополняющие друг друга элементы единого инновационного цикла: «идея - научные исследования - НИОКР -разработка опытного образца - серийный выпуск продукции -коммерциализация - эксплуатация инновационной продукции». Место инновационного потенциала и его взаимосвязи в системе потенциалов предприятия представлены на Рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Место и взаимосвязи инновационного потенциала в структуре
потенциалов предприятия Источник: разработано автором.
На Рисунке 1.1 отражено место инновационного потенциала в экономической системе, который является основой экономического потенциала. Взаимосвязи между потенциалами реализуются за счет использования ресурсной базы, происходит формирование и осуществление взаимосвязей между потенциалами.
Начиная с 1970-х годов в экономических исследованиях появились новые тренды инновационного развития социально-экономических систем, в организационной структуре которых был ярко выражен инновационный потенциал.
В теории инновационного развития субъектов экономики первым подходом явился процессный подход (Й. Шумпетер [197], Г. Менш [218], Д. Норт [142], Н. Кондратьев [106], Дж. Кейнс [97], П. Самуэльсон [161] и др.), где в рамках «теории длинных волн» были отражены инновационные процессы, которые используются для экономического развития. Й. Шумпетер полагал, что технологические нововведения формируют потенциал для роста экономики на следующем цикле повышения деловой активности [197], а Н.Д. Кондратьев, к причинам неравномерности экономического развития субъектов экономики относил не инновации, а деловые циклы конъюнктуры, полагая, что они зависят от научно-технического прогресса (НТП) [106].
Категорию «инновационный потенциал» в границах теории инновационного развития вводит К. Фримен, определяя, что в основе нововведений находится производственно-экономический потенциал общества, представляющий собой средства, запасы и возможности, для решения задач по созданию новшеств [213].
Г. Менш, дополняя исследования в области инновационного потенциала, выделяет базисные (улучшающие) инновации и псевдоинновации, которые влияют на направления технического развития производства [218]. Жизненный цикл инноваций, представленный в концепции Г. Менша, зависит от наличия инновационного потенциала из -за
того, что по мере развития совокупного спроса осуществляется изменение в качестве и функциональных свойствах продукции за счет технологических нововведений, зависящих от инновационного потенциала [218].
В работах П. Друкера отражены практические вопросы понятия и сущности инновационного потенциала как источника развития промышленности. По его мнению, инновации на предприятии формируются со стадии анализа экономического потенциала, определяя эффективность его использования [74].
Функциональный подход в развитии теории инноваций (П. Друкер [73], М. Портер [147], Т. Бернс [38], Р. Кантер [94]) представлен с точки зрения влияния рынка на инновационную деятельность субъектов экономики. В подходе имеются две гипотезы: гипотеза преобладания рыночного спроса в осуществлении инновационной деятельности, то есть спрос на нововведения формирует рынок и он же определяет, какие инновации нужны обществу [102]. Другая гипотеза базируется на использовании технологической идеи прорыва, представляя тот факт, что основой современного общества являются технологические уклады, а технологический прогресс характеризуется ростом количества изобретений по сравнению с предыдущим периодом (С. Глазьев [51], В. Кушлин, А. Фоломьев, Д. Львов
[117]).
На основе вышеизложенного видим, что наука предопределяет формирование и реализацию инновационного потенциала, деятельность современных инновационных предприятий, изменения в структуре экономики.
Процессный и функциональный подходы не полностью выявляют факторы влияния на формирование и развитие инновационного потенциала, организацию взаимосвязей между различными видами потенциалов (научным, экономическим, технологическим, производственным), поэтому данные подходы дополняются институциональным подходом. Последователями институционального подхода являются Р. Нельсон,
С. Уинтер [138], Р. Коуз, О. Уильямсон [210], К. Фримен [212], С.Ю. Глазьев [51], В.И. Маевский [123], Ю.В. Яковец [200], Б.Н. Кузык [116].
Институциональный подход к исследованию инноваций и инновационного потенциала представлен рядом научных направлений:
- «концепция национальных инновационных систем (НИС)» (Б. Лундвалл, Р. Нельсон, С. Уинтер, К. Фримен), определяется тем, что за счет институциональных процессов создаются и используются новые технологии, с учетом факторов, воздействующих на формирование инновационного потенциала [216];
- «концепция технологических укладов» (С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов, Г. Фетисов, Ю.В. Яковец и др.), характеризует базисные технологические процессы и отражает производственно-технологическую эволюцию экономики [51]. В концепции технологических укладов имеется два подхода:
а) формационный, в котором совершенствование методов и форм материального производства является прогрессом (К. Маркс) [128];
б) цивилизационный подход (Р. Арон, У. Ростоу) [158];
- «теория диффузии инноваций», которая определяет, что технологические инновации со временем вытесняют продуктовые, создавая новые отрасли и влияя на темпы экономического роста экономики (Дж. Кларк, К. Фримен, А. Соете) [212];
- «теория полюсов роста» - представляет эффективное использование факторов производства, осуществляя диффузию инновации (Ф. Перу) [145].
В отечественной школе исследования инновационного потенциала также существуют подходы к формулированию его понятия и сущности:
- подход, рассматривающий инновационный потенциал в качестве ресурсной базы инновационной деятельности, ресурсная концепция ведет к формированию и развитию инновационного потенциала [75];
- подход, рассматривающий инновационный потенциал с точки зрения финального результата от инновационной деятельности, т. е. создания инновационной продукции и инновационных технологий;
- подход, представляющий инновационный потенциала в виде применяемых и латентных резервов, то есть потенциально возможных, но скрытых ресурсов.
Исследуя данные подходы, автор приходит к мнению, что на современном этапе развития инновационной деятельности имеется еще один подход, который предлагается назвать интеграционным. Его существование связано с развитием кластеризации субъектов экономики, особенно промышленной сферы (кластеры, сетевые и виртуальные предприятия). В данном случае инновационный потенциал определяется кластерными эффектами - укрупнением производственной деятельности, использованием кластерных ресурсов, применением новых возможностей для развития инноваций.