Немецкие терминологические неологизмы в области радиоэлектроники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Осадчук, Мария Лукинична

  • Осадчук, Мария Лукинична
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 284
Осадчук, Мария Лукинична. Немецкие терминологические неологизмы в области радиоэлектроники: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Киев. 1984. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Осадчук, Мария Лукинична

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА НЕМЕЦКИХ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ НЕОЛОГИЗМОВ В

ОБЛАСТИ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ.

1.1. Критерии отграничения терминологических неологизмов от других лексических единиц языка науки

1.1.1. Определение понятий "термин" и "терминология"

1.1.2. Определение понятий терминологической неонимии.

1.1.3. Граница между терминологической неонимией и общей терминолексикой.

1.2. Экстралингвистическая детерминированность неологической терминолексики по РЭ.

1.3. Тематико-понятийная классификация немецких терминологических инноваций по РЭ

1.4. Гармонизация немецкой терминосистемы по РЭ

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II.СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ.

2.1. Словообразовательные способы номинации терминов по РЭ.

2.1.1. Деривация.

2.1.2. Словосложение

2.1.3. Словопроизводство

2.1.4. Аббревиация

2.2. Словосочетание - продуктивный способ образования терминологических инноваций по РЭ

2.3. Семантические способы образования новой терминологической лексики.

2.4. Роль заимствований в пополнении немецкой радиоэлектронной терминологии

ВЫВОД!.

ГЛАВА III. НЕМЕЦКИЕ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ В ОБЛАСТИ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ И ПРАКТИКА ДВУЯЗЫЧИЯ.

3.1. О роли и значении перевода научно-технической литературы.

3.2. Некоторые теоретические вопросы научно-технического перевода.

3.3. Способы передачи немецких терминологических инноваций на русский язык и справочно-поис-ковые средства.

3.4. Переводческие трансформации

3.5. Обучение научно-технической терминологии в практике преподавания немецкого языка в техническом вузе.

3.6. Оптимизация процесса обучения научно-технической терминологии

ВЫВОда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немецкие терминологические неологизмы в области радиоэлектроники»

Актуальность проблемы. Выдающиеся достижения науки и техники, характерные для второй половины XX века, способствовали небывалому увеличению потока информации. Проблема использования информации стала в настоящее время важным фактором научно-технического прогресса, который оказывает огромное влияние на язык, так как все общественные процессы, все достижения человечества отражаются в языке, "барометре общественного развития" /95, с.б/. Язык не только обеспечивает возможность обмена знаниями между людьми, но является также необходимым условием познавательной и вообще общественной деятельности человека /95, с.8/.

Особенно сильное влияние научно-технического прогресса сказывается на терминообразовании в области радиоэлектроники /в дальнейшем РЭ/. В материалах ХХУ1 съезда КПСС /7, с.144/ подчеркивается ведущая роль РЭ в современном обществе, без которой немыслимо развитие атомной энергетики, комплексной автоматизации производства" на базе вычислительной и микропроцессорной техники, создание принципиально новой техники и технологии". Открытие новых явлений в природе, формирование и развитие новых отраслей науки и техники постоянно требуют создания в языке новых терминов для их описания /50/.

Количество новых терминов по РЭ резко возросло за последние 30 лет, которые В.Г.Гак охарактеризовал как саше "неогенные" /30, с.37/, подчеркивая этим, что язык переживает сейчас "неологический бум". 90 % всех неологизмов, поступающих в общенародный язык, принадлежит отраслевой лексике /209, с.98/. В связи с этим в условиях усложнения структуры народного хозяйства, развития международных связей, расширения международной торговли и научно-технического сотрудничества исследование терминологических неологизмов, оптимизация терминов, т.е. поиск лучших моделей образования терминов, установление закономерностей использования различных терминообразовательных средств для выявления общих тенденций развития терминологии по РЭ в целях совершенствования научно-технического общения, перевода научно-технической литературы и эффективного обучения немецкому, языку по специальности является весьма важной и актуальной задачей. Всестороннее исследование самого молодого пласта немецкой терминологии в синхронном плане является также важным потому, что изучаемая терминология непосредственно отражает темпы развития данной отрасли науки и техники, что позволяет выявить новые тенденции и закономерности, присущие терминологии вообще.

Детальные исследования на материале русской терминологии выполнены в трудах советских ученых Г.0.Винокура /28/, А.С.Гер-да /32, 33/, Б.Н.Головина /35, 36/, В.П.Даниленко /41 - 43/, П.Н.Денисова /45/, Т.Л.Канделаки /56 - 59/, Л.А.Капанадзе /60 -62/, М.Н.Кожиной /66/, В.М.Лейчика /83 - 85/, Д.С.Лотте /86 - 87/, Ф.О.Никитиной /97/, А.А.Реформатского /120 - 121/.

Из немецких терминоведов в первую очередь следует назвать Е.Вюстера, фундаментальные работы /244 - 249/ которого дали мощный толчок к универсальной терминологической работе во всем мире. Исследованию терминологии и языка науки посвящены работы немецких лингвистов Э.Бенеша /163 - 165/, Х.Гиппера /180/, Л.Дрозда /171 -172/, Х.Ишрейта /195, 196/, Л.Маккензена /207, 208/, Д.Мена /211/, Ф.Петиоки /217/, В.Рейнгарда /220/, Х.-Р.Флука /177/, В.Хёллерера /188/, В.Хорнунга /189/, Л.Хофманна /186, 187/, Л.Хумса /191, 192/. Терминология подъязыков электротехники, электронной обработки данных была объектом изучения немецких ученых А.Варнера /239, 240/, Л.Вейсгербера /241/, Р.Герцога /183/, И.Хермс /182/, Г.Хофманн /184, 185/. В работах этих ученых освещаются отдельные

- б факты пополнения данных терминосистем новыми номинациями и значениями под влиянием изменяющихся общественных условий. Однако они лишь констатируют появление новых терминов, отмечают новый характер их функционирования, не раскрывая причин их появления и особенностей употребления. Среди работ отечественных лингвистов, рассматривающих немецкую отраслевую терминологическую лексику, следует назвать исследование О.С.Омельчук /100 - 102/ и других авторов /13, 29, 65, 129/, в которых неологический характер новообразованных терминов все же остается вне поля зрения исследователей. Из вышеизложенного можно заключить, что терминологические неологизмы подъязыка РЭ не были предметом специального исследования. В новых немецких терминографических источниках отсутствует достаточная четкость теоретических позиций термино-графов* в отражении терминологических инноваций. Это свидетельствует о том, что проблема их идентификации также нуждается в специальных изысканиях.

Цель и задачи исследования. В соответствии с этим, основной целью является изучение немецких терминологических инноваций (в дальнейшем ТИ), используемых для обозначения узкоспециальных понятий в области РЭ, основных источников и путей их формирования, рассмотрение вопросов перевода ТИ на русский язык для рационального обучения чтению научно-технической литератур!.

Для достижения поставленной цели при проведении теоретических и экспериментальных исследований ставились следующие основные задачи:

- установить на основе объективного анализа наиболее полный список ТИ, пополнивших немецкую терминосистему РЭ за последние 30

1 Термин "терминограф" был создан Е.Натансоном и впервые использован Alain Rey на 1У Международном коллоквиуме по терминологии, проходившем в Квебеке (Канада) в октябре 1975 г. лет;

- определить наиболее важные экстралингвистические факторы, детерминирующие развитие радиоэлектронной терминологии;

- систематизировать терминологические новообразования по принципу тематико-понятийных представлений;

- определить методы гармонизации немецкой терминосистемы по РЭ на национальном и международном уровнях;

- установить структурно-семантические особенности ТИ и определить их оптимальные модели;

- определить роль и место английских лексических заимствований в немецкой терминологии по РЭ;

- выделить способы перевода немецких ТИ на русский язык;

- разработать оптимальный метод обучения научно-технической терминологии в техническом вузе.

Материал и методика исследования. Решение поставленных задач основано на выборе материала и методов его исследования. Материалом исследования послужили 1610 терминологических неологизмов в области РЭ, отобранных из журналов, издаваемых в ГДР и ФРГ / "Funks chau", "Rundfunk, Femsehen und Elektronik (rfe)", "Nach-richtentechnik, Elektronik", "Rechentechnik und Datenverarbei-tung (rd)"/ за период с 1973 по 1983 гг. Кроме того, производилась выборка из тематических списков слов по микроэлектронной технике, робототехнике, электронной обработке данных, публикуемых в журналах "Fremdsprachen", новых стандартов TGL по электронике, патентов, монографий немецких специалистов. В качестве справочного материала использовались английские журналы Electronics/A Мс Graw-Hill Publication/, "Радиоэлектроника и связь" -новое в жизни, науке и технике /серия брошюр издательства "Знание"/. Для определения новизны терминов использовались отраслевые словари, изданные в СССР и ГДР в 60-е годы. Соответствующие русские эквиваленты находились по Тетрадям новых терминов, выпускаемым Всесоюзным центром перевода научно-технической литературы и документации (ВЦП), терминологическим словарям, издаваемым Институтом СЭВ по стандартизации, собственный подбор эквивалентов, согласованный с советскими специалистами в области РЭ.

В соответствии с диссертационными задачами в работе использовались следующие методы:

- метод корреляции социальных и языковых явлений с использованием модели отношений: наука - новая терминологическая лексика;

- статистический метод для определения удельного веса различных терминообразовательных способов;

- дистрибутивный метод;

- метод семного анализа;

- элементы компонентного анализа.

Исследование проводилось в плане синхронии с привлечением элементов диахронии при необходимости изучения динамики развития отдельных терминов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на материале немецкой терминологии по РЭ выделены и изучены терминологические неологизмы, не зафиксированные лексикографическими источниками. Сформулировано определение понятия "терминологический неологизм", раскрыто понятие "термин и терминология по радиоэлектронике". Определены наиболее важные экстралингвистические факторы, детерминирующие развитие радиоэлектронной терминологии. Выделены критерии отграничения терминологических неологизмов от других пластов терминологической лексики. Исследованы вопросы гармонизации немецкой терминосистемы по РЭ на национальном и международном уровнях. Исходя из логико-понятийных категорий РЭ выделены лексико-семантические поля, являющиеся основой изучения отраслевой терминолексики по тематическому принципу. На основании исследования структурно-семантических особенностей ТИ установлено, что наиболее продуктивными способами образования новых терминов по РЭ являются словопроизводство, заимствование, аббревиация и словосочетание. Установлено, что исследуемая терминология имеет ярко выраженную тенденцию к интернационализации, способствующую облегчению коммуникации специалистов данной области. Разработаны межъязыковые трансформационные модели для преодоления трудностей при переводе немецких терминологических новообразований на русский язык, предложен алгоритм перевода новых терминов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно является частью актуальной проблемы пополнения отраслевой терминологии новыми терминологическими единицами, что вносит определенный вклад как в развитие терминоведения, так и в познание языковой системы в целом. Комплексное исследование выделенных ТИ позволяет глубже изучить механизм создания неологизмов, установить их структурно-семантические особенности, определить ведущие тенденции в становлении терминосистемы по РЭ.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут найти применение при обучении отраслевой терминологии в целях оптимизации чтения и перевода научно-технической литературы в процессе преподавания немецкого языка в технических вузах и на курсах по терминологическому обучению. Приложение может быть «•, использовано при составлении новых отраслевых двуязычных словарей, справочников для переводчиков, учебных пособий по научно-техническому переводу, а также в дальнейших исследованиях терминологии по радиоэлектронике.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всесоюзной конференции "Оптимизация сложных систем" (г. Винница, 1983 г.), областной научно-технической кон

- ю ференции "Решения ХХУ1 съезда КПСС - в жизнь" (г. Винница, 1981), на семинарах отдела романо-германской филологии Института языковедения им. А.А.Потебни АН УССР и кафедры немецкой филологии Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко. На основе разработанных теоретических положений были созданы учебно-методические пособия по специальности РЭ, которые используются при обучении терминологии студентов и аспирантов на кафедре иностранных языков Винницкого политехнического института. Основные положения и выводы работы отражены в девяти публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей 270 наименований, приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Осадчук, Мария Лукинична

ВЫВОДЫ

1. Анализ теоретических исследований переводческой деятельности показал, что до настоящего времени не разработаны методы перевода немецких терминологических неологизмов на русский язык, необходимые для практики научно-технического перевода и в целях оптимизации процесса обучения научно-технической терминологии.

2. Выделены шесть способов перевода терминологических неологизмов: транслитерация, калькирование, описательный перевод, приближенный перевод, освоение немецкоязычного слова средствами русского языка и создание нового термина.

3. Определены терминологические справочно-поисковые средства для переводческой практики. К ним относятся: глоссарии, одно-, дву- и многоязычные отраслевые словари, энциклопедические лексиконы, справочники, картотеки терминологии, терминологические ГОСТы, "Тетради новых терминов". Даны рекомендации по оптимальному использованию элементов терминологического справочно-поискового аппарата.

4. Предложена классификация межъязыковых трансформаций при переводе немецких терминологических неологизмов на русский язык. Выделены следующие типы переводческих трансформаций: лексические, стилистические, морфологические, синтаксические, семантические и смешанные.

5. Определены факторы, обусловливающие необходимость переводческих трансформаций. К наиболее существенным причинам осуществления трансформаций относятся расхождения в языковой структуре немецкого и русского языков, различие в смысловом объеме слов, различие в сочетаемости слов и традиционное для каждого языка употребление.

6. Уточнены знания и умения, необходимые студентам для чтения и перевода научно-технической литературы. Разработана межъязыковая трансформационная модель для преодоления трудностей при переводе терминов-сложных слов. Разработан алгоритм перевода конкретного незнакомого термина в тексте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе проведенных исследований предложено определение понятий "термин и терминология по радиоэлектронике". Радиоэлектронные термины - это слова или словосочетания, .выражающие понятия по РЭ, которые возникают с развитием человеческой деятельности в области РЭ и функционирующие в радиоэлектронной тер-миносистеме. Под терминологией по РЭ понимаем совокупность радиоэлектронных терминов, соотнесенных с системой радиоэлектронных понятий, образующих особый пласт лексики, легко поддающийся сознательному регулированию и упорядочению и служащий средством профессионального общения специалистов по РЭ. .

2. Сформулировано определение понятия "терминологический неологизм", под которым понимается новое слово или словосочетание, обозначающее новое научно-техническое понятие, имеющее новое значение и новую форму, или только новое значение, созданное по словообразовательным законам данного языка или заимствованное из других языков и отображаемое в сознании специалистов данной отрасли в качестве нового в течение определенного промежутка времени. Разработана модель производства терминологического неологизма.

3. Выделены критерии отграничения терминологических неологизмов от других пластов терминологической лексики: понятийный, временной, структурный и параметр неологического пространства.

4. Определены экстралингвистические факторы, детерминирующие развитие терминологии по РЭ. К ним относятся НТР, социально-демографические и социально-культурные детерминанты.

5. На основании теоретического анализа логико-понятийных категорий РЭ выделены из исследуемого корпуса ТИ 16 лексико-се-мантических полей: элемента, схемы, устройства, характеристики устройства, материала, технологии, процесса, информации, программы, языка программирования, алгоритма, кода, интерфейса, физических явлений, научных направлений электроники, системы.

6. Анализ методов гармонизации немецкой терминосистемы по РЭ на национальном и международном уровнях позволяет сделать вывод о том, что плановые регуляции терминосистемы в отличие от саморегуляции естественного языка имеют тенденцию приближать ее к конвенциональным кодовым системам.

7. Исследование структурно-семантических особенностей ТИ по РЭ позволило установить, что наиболее продуктивными способами образования новых терминов в немецком языке на современном этапе являются словопроизводство, аббревиация и словосочетание. Результаты исследования процессов изменения значений слов, участвующих в формировании немецкой терминологии по РЭ, показали, что описанные процессы действуют и в других терминосистемах, но перенос по коммуникативной функции человека с машиной характерен только для микрополя вычислительной техники. Рост числа заимствований из греческого и латинского языков свидетельствует о тенденции к интернационализации немецкой терминологии по РЭ. Несмотря на интернациональный характер терминологических заимствований, доминирующее влияние на развитие немецкой радиоэлектронной терминологии оказывает английский язык.

8. Выделены шесть способов перевода немецких терминологических неологизмов на русский язык: транслитерация, калькирование, описательный перевод, приближенный перевод, русификация иноязычного слова и создание нового термина.

9. Предложена классификация межъязыковых трансформаций при переводе немецких терминологических неологизмов на русский язык. Выделены следующие типы переводческих трансформаций: лексические, стилистические, морфологические, синтаксические, семантические и смешанные. Разработана межъязыковая трансформационная модель для преодоления трудностей при переводе терминов-сложных слов. Предложен алгоритм перевода конкретного незнакомого термина в тексте.

10. Результаты данного исследования могут быть использованы при составлении новых отраслевых двуязычных словарей, справочников для переводчиков, учебных пособий по научно-техническому переводу и обучению терминологии, а также в дальнейших исследованиях терминологии по радиоэлектронике, особенно связанных с задачами упорядочения терминологии.

Выполненные исследования позволяют сформулировать новые научные проблемы по изучению языка науки и терминологии в будущем. Работа языковедов должна касаться сопоставления национальных терминологий, например, немецкой, русской, английской, планирования отраслевой терминологии и перевода специальной литературы. Терминоведение, ориентированное на специальные области, должно поддерживать специалистов при образовании новых понятий и терминов, указывать на возможности и пределы терминообразования в различных языках, облегчать выбор семантически однозначных и целесообразных терминов и оказывать помощь при переводах научно-технической литературы по специальности.

Для этого нужны систематические наблюдения и исследования современной отраслевой терминологии, так как только из знаний ее динамики и специальных структур можно разработать рекомендации для терминологической и языковой практики. Нужны дальнейшие статистические исследования словарного состава, анализ синтаксиса, мультинациональные стилистические сравнения, работы об общественном значении языка науки, методико-дидактические работы /244, с.69/. Такие исследования в широком смысле будут способствовать дальнейшему успешному развитию науки, техники и производства.