Формирование гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы: на материале Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Погосян, Люба Хасимовна

  • Погосян, Люба Хасимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 337
Погосян, Люба Хасимовна. Формирование гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы: на материале Кабардино-Балкарской республики: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2016. 337 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Погосян, Люба Хасимовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к гражданскому воспитанию учащихся в условиях реформирования российского образования на рубеже ХХ-ХХ1 вв

1.1. Содержание, структура формирования гражданственности учащихся подросткового возраста

1.2. Характеристика факторов, влияющих на формирование гражданственности подростков в современных условиях

1.3. Компоненты и уровни сформированности гражданственности подростков

1.4. Модель формирования гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Педагогические условия формирования гражданственности учащихся подросткового возраста в общеобразовательной школе

2.1. Формирование гражданственности подростков в учебной деятельности

2.2.Формирование гражданственности подростков во внеучебной деятельности

2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы: на материале Кабардино-Балкарской республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация российского социокультурного пространства в XXI веке отразилась на всех сферах жизнедеятельности. Переход к гражданскому обществу обозначил ряд вопросов, в том числе и воспитание гражданственности, патриотизма в условиях обновленной России. Проблема гражданственности была и остается актуальной вне зависимости от пространственно-временных ареалов.

Каждая историческая общественная формация в России несет свои идейные смыслы и преломляет их через призму, оптику, фокус образования, то есть концентрирует на молодом поколении спектр задач, свойственных своему времени. Изменившиеся условия взаимоотношений личности, общества и государства также нуждаются в новом осмыслении.

Современные условия характеризуются многомерностью взаимодействия личности и общества, государства. Личность все чаще выступает как основной элемент социального управления, как создатель материальных, духовных и гражданских ценностей, как важнейший элемент, соединяющий гражданское общество и правовое государство в единую целостность.

Анализ историко-педагогического наследия свидетельствует о том, что в современных социокультурных условиях развития российской государственности изучение и использование накопленного опыта в сфере гражданского воспитания приобретает особое значение.

Воспитание гражданина России является ключевым фактором развития страны, поскольку невозможно создать современную инновационную экономику, минуя человека, состояние и качество его внутренней жизни. Темпы и характер развития общества непосредственным образом зависят от гражданской позиции человека, жизненных приоритетов, ценностных ориентаций.

Об этом свидетельствуют нормативные документы: «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России»

2009, Государственная программа «Гражданское образование населения Российской Федерации на 2005-2010 годы», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы», Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы», «Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года», Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» 2012 г., Закон «Об образовании Кабардино-Балкарской республики» 2014 г.

В качестве одной из приоритетных задач «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» (Указ Президента Российской Федерации от 01.06.2012 г. №761), «О реализации Республиканской стратегии действий в интересах детей в Кабардино-Балкарской Республике на 2012 - 2017 годы» (Постановление правительства КБР от 10.12.2012 г. № 275-ПП) предусматривают формирование новой общественно-государственной системы воспитания детей, обеспечивающей их социализацию, высокий уровень гражданственности, патриотичности, толерантности, законопослушное поведение.

Отличительной особенностью воспитания гражданина является важность учета многонационального характера российского государства. Учет национальных особенностей в гражданском воспитании имеет особое значение. Он предполагает приобщение учащихся к национальным культурам и историческим традициям народов, имеющих общечеловеческое значение.

Национально-региональный компонент служит важнейшим фактором, определяющим направленность процесса гражданского воспитания на формирование не абстрактно представляемой личности, а на индивидуальный личностный рост человека как представителя своего этноса, города, республики, региона, страны.

Степень разработанности исследуемой проблемы.

Проблема формирования гражданственности подрастающего поколения имеет богатую полидисциплинарную историографическую традицию.

В трудах современных ученых-философов А.П. Здравомыслова, М.С. Кагана, Н.С. Розова, В.И. Сагатовского, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова акцентируется аксиологический характер гражданского образования.

Идея воспитания истинного патриота России нашла отражение в работах Н.И. Бердяева, П.П. Блонского, И.А. Ильина, В.В. Розанова, С.Т. Шацкого, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского.

В педагогике проблема гражданского образования школьников изучается с различных позиций: трансформации идей воспитания гражданственности в периоды смены идеологии (О.И. Волжина, A.M. Шаленов); подходы к формированию аппарата историко-педагогического исследования (И.В. Суколенов, Г.Т. Суколенова, Т.И. Тюляева); гражданское воспитание в историческом аспекте (Г.Н. Козлова, JI.B. Кузнецова, И.Ю. Синельников, А.А.Павлов); общетеоретической (Б.З. Вульфов, З.А. Малькова, В.Ю. Троицкий, Г.Н. Филонов, В.М. Шепель,.); дидактической (Л.Н. Боголюбов, А.Ю. Лазебникова, В.И. Купцов, Ю.Е. Соколов, А.Ф. Никитин); мировоззренческо-ценностной (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова); в школе этнокультуры (В.Н. Власова), на основе культурно-исторических традиций русского народа (H.A. Сиволобова); формирование гражданственности средствами учебных дисциплин (И.Н. Кондратенко, Т.Н. Османкина, Л.М. Фенева и др); гражданское образование учащейся молодежи в современных условиях (А.В.Беляев, И.О. Волжина, А.С. Гаязов, Е.В. Известнова, В.И. Кожокарь, С.Е.Матушкин, И.Ф. Габидуллин); гражданской активности учащихся (H.H. Васильева, А.К. Нургалиева, И.Н. Цимбалюк. О.А. Назарчук; единства гражданского сознания и гражданского поведения (И.И. Павлова), гражданской позиции (А.Н. Вырщиков, A.A. Хоружая, О.И. Шаталович,); гражданской ответственности (А.Н. Худин, И.И. Шевченко); гражданской идентичности (Т.Х. Ахметшина, Е.М. Арутюнова, И.В.Кожанов, О.Е. Егоров, Р.В. Раджабова);формирование гражданской компетентности (А.Н. Мягкова, В.Н. Алексеев и др.).

Ретроспективный анализ позволяет констатировать, что в научных исследованиях накоплен богатый фонд знаний, который делает возможным дальнейшее педагогическое изучение проблемы формирования гражданственности у подрастающего поколения.

Вместе с тем педагогическая наука до настоящего времени не дает аргументированного ответа на многие вопросы, относящиеся к сущностным и критериальным характеристикам гражданственности, а также механизмам ее формирования с учетом современных реалий.

Выбор объекта исследования учащихся подросткового возраста объясняется тем, что, по мнению многих ученых, именно в этот период закладываются базовые ценности, которые во многом определяют гражданский облик человека, идет освоение норм и правил поведения, принятых в обществе.

Важность данной работы определяется также необходимостью оптимизации социокультурного взаимодействия народов, живущих на территории Кабардино-Балкарской республики.

Актуальность темы исследования детерминирована и наличием противоречий между:

- общенациональной, государственной значимостью формирования гражданственности у подрастающего поколения для становления современного российского общества и стабилизации общественных отношений и недооценкой этого направления в практике работы общеобразовательных школ;

- задачами построения гражданского общества и отсутствием модели гражданского воспитания, отражающей условия, особенности ценностных ориентиров современной российской молодежи;

- объективной потребностью современного российского общества в выпускниках школ с высоким уровнем гражданственной компетентности и существующей системой методов, форм организации воспитания, не соответствующим современным условиям.

Таким образом, вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Формирование гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы (на материале Кабардино-Балкарской республики)».

Проблема исследования в этой связи сформулирована таким образом: каковы педагогические условия формирования гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования - система формирования гражданственности учащихся в условиях общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогические условия формирования гражданственности подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования гражданственности учащихся подросткового возраста будет наиболее эффективным при реализации следующих условий:

-- учебная и внеучебная деятельность образовательной школы носит характер системности, непрерывности, целостности, личностной ориентированности;

- выявлен образовательно-воспитательный потенциал дисциплин социально-гуманитарного блока (русский язык, русская литература, родной язык, родная литература, история России и КБР), направленные на формирование гражданственности подростков;

-выявлены и обоснованы педагогические условия, предполагающие определения образовательно-воспитательного потенциала дисциплин социально- гуманитарного блока с целью введения национально-регионального компонента вариативной части ФГОС ООО;

-спроектирована модель формирования гражданственности учащихся подросткового возраста;

- разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий

отслеживать уровень сформированности гражданственности учащихся;

- модифицированы и апробированы педагогические технологии и методы работы педагогического коллектива, способствующие формированию гражданского самосознания и соответствующего ему поведения учащихся;

- разработаны интегрированные программы и методические рекомендации для учителей по гражданскому воспитанию пучащихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Изучить состояние учебной и внеучебной деятельности общеобразовательной школы по формированию гражданственности подростков.

2. Раскрыть и экспериментально обосновать образовательно-воспитательные возможности дисциплин социально-гуманитарного блока по формированию гражданственности подростков в контексте национально -регионального компонента вариативной части ФГОС ООО.

3. Определить критерии и уровни сформированности гражданственности подростков.

4. Выявить и обосновать педагогические условия, направленные на формирование гражданственности подростков.

5. Спроектировать и апробировать модель формирования гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы.

6. Разработать интегрированную программу и методические рекомендации для учителей по формированию гражданственности подростков.

Методологической основой исследования являются:

гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; положения о всеобщей связи и взаимообусловленности человека, общества и народа; о диалектике общего, особенного и частного в философском понимании явлений окружающей

действительности; современная концепция исторического познания; фундаментальные положения в области философии, педагогики и психологии, утверждающие объективность явлений и процессов окружающего мира.

Основными подходами реализации методологических основ исследования явились: системный подход, позволяющий рассматривать педагогические процессы с точки зрения их системной организации (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.А. Данилов, В.С. Ильин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Н.Л.Селиванова, А.М. Саранов и др.); культурологический подход, раскрывающий культурообразующую функцию социальной среды (И.В. Блауберг, В.С. Библер, Б.С. Гершунский, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.С. Каган и др.); аксиологический подход,согласно которому человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития (Е.В. Бондаревская, И.А.Зимняя, Ю.С. Тюнников, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская); личностно ориентированный подход, направленный на личность, как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности (Е.В. Бондаревская, И.А.Зимняя, В.В. Сериков); этнокультурный подход, рассматривающий этническую культуру как органическую часть общечеловеческой культуры (И.А. Арабов, Ш.М.Х.Арсалиев, Х.Х-М. Батчаева, А.Ю. Белогуров, Е.П. Белоцерцев, В.И. Баймурзина, К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, Т.Н.Петрова, И.К. Кожанов, В.Г. Закирова, А.Б. Панькин, К.Б.Семенов и др.).

Теоретической основой исследования явились: философские, психолого-педагогические концепции гуманистической направленности и целостного развития личности (С.И. Гессен, А.И. Герцен, Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, И.Б. Котова, Б.Т. Лихачев, А.В. Петровский П.Г. Щедровицкий, Н.В. Щуркова); основные теоретические положения, раскрывающие социально-педагогические основы формирования гражданственности (А.В. Беляев, Г.Н. Филонов, А.С. Гаязов, И.Ф.

Габидуллин); идеи демократизации образования и реализации личностно-ориентированного подхода в процессе исследования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.); теории персонализации и развития личности (К.А. Абульханова-Славская Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Б.Б. Блум, А.В. Брушлинский, Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); концепции регионализации образования (И.А. Арабов, Ш.М.Х. Арсалиев, Х.Х.-М. Батчаева, А.Ю. Белогуров, Е.П. Белозерцев, К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, В.Г. Закирова, К.Б. Семенов, А.Б. Панькин, С.Б. Узденова, В.К. Шаповалов, А.И. Шоров и др.).

В процессе исследования в соответствии с задачами использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы; анализ и обобщение педагогического опыта, тестирование, анкетирование, беседы, педагогическое наблюдение, интервьюирование, методы математической статистики.

Организация, этапы и база исследования

Опытно-экспериментальной базой исследования явились МКОУ СОШ №№ 12, 21, 30 г. Нальчика Кабардино-Балкарской республики.

На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись гипотеза, цель, задачи исследования, накапливался эмпирический материал, разрабатывался план и методика исследования.

На втором этапе (2009-20014 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки модели и авторской программы по проблеме исследования, уточнялся научный и категориальный аппарат исследования.

На третьем этапе (2014-2016 гг.) осуществлялось завершение опытно -экспериментальной работы, проверялись экспериментальные данные, обосновывались выводы, заключение исследования и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и обоснованы педагогические условия: (реализация в учебной и внеучебной деятельности научно обоснованный, целостной системы, включающая комплекс взаимосвязанных компонентов: цель, задачи, содержание, учет индивидуально-возрастных особенностей, методы, формы, средства; критерии диагностики уровней сформированности гражданственности; усиление гражданской направленности социально -гуманитарных дисциплин в контексте национально-регионального компонента; внедрение в образовательный процесс школы предлагаемой нами модели формирования гражданственности подростков; высокий уровень гражданской культуры педагогов, использование ими эффективных педагогических технологий, позволяющих обеспечить необходимый уровень гражданского самосознания и соответствующего ему поведения учащихся; взаимодействие семьи, школы и общественности через различные формы сотрудничества и др.), направленные на формирование гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы;

- раскрыты и экспериментально обоснованы образовательно-воспитательные возможности дисциплин социально-гуманитарного блока: (русский язык, русская литература, родной язык, родная литература, история России, история КБР), в контексте национально-регионального компонента вариативной части ФГОС ООО, направленные на формирование гражданственности учащихся;

- предложена система формирования гражданственности подростков во внеучебной деятельности на основе системного, поэтапного, непрерывного использования воспитательных мероприятий («Моя малая Родина» 5-6 кл.; «Я гражданин России» 7- 8 кл.).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: -уточнено понимание сущности и содержанияпонятия «гражданственность» (гражданственность - интегративное качество личности, наделенного гражданским самосознанием, обладающего чувством собственного достоинства, уважающего права и свободы человека, свой

народ, его этнокультурные традиции, патриота своего Отечества, ответственного за судьбу страны, своих поступков, готового к гражданскому действию, к выполнению конституционных обязанностей по защите интересов Родины».

- разработана и апробирована модель, отражающая общую структуру организации процесса формирования гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы, включающая следующие блоки: (целевой блок отражает установку опытно-экспериментальной работы на достижение главного искомого результата - сформированности гражданственности подростков; содержательный блок отражает основополагающие принципы научного исследования; технологический, представляющий организационные формы, методы и средства деятельности формирующего характера по двум направлениям: учебной и внеучебной деятельности; результативный блок включает следующие критерии: когнитивно-познавательный, мотивационно-ориентировочный поведенческий.

- выявлены факторы, влияющие на формирование гражданственности подростка: (объективные факторы - социально-политическое окружение личности, экономическое положение страны, материально-техническая база, существующие производственные и общественные отношения; субъективные факторы - установившиеся в данном обществе отношения между людьми, сложившаяся система воспитания, способы передачи общественно-исторического опыта подрастающему поколению, межличностные отношения и др.);

- определены критерии и уровни (когнитивно-познавательный - знания о гражданских качествах личности и требованиях общества к гражданину, личная значимость гражданских прав и обязанностей; соотнесенность знаний с адекватной им системой ценностей; самооценка и видение путей своего гражданского самосовершенствования; мотивационно-ориентировочный - знания о гражданских качествах личности и

требованиях общества к гражданину, личная значимость гражданских прав и обязанностей, соотнесенность знаний с адекватной им системой ценностей; - самооценка и видение путей своего гражданского самосовершенствования; поведенческий - применение знаний о гражданственности, социальной роли гражданина на практике;-ответственное отношение к выполнению общественно-полезной деятельности; удовлетворенность процессом включения в общественно-полезную деятельность) и уровни сформированности гражданственности подростков (низкий, средний, высокий).

Личный вклад автора заключается в выявлении и обсновании комплекса педагогичесих условий, разработке модели, программы, способствующих эффективному формированию гражданственности подростков, в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенносй проблеме и получении положительных результатов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена интегрированная программа «История России - история Кабардино-Балкарии» для учителей по гражданскому воспитанию подростков; разработана система формирования гражданственности подростков во внеучебной деятельности на основе системного, поэтапного, непрерывного использования воспитательных мероприятий; способствующая эффективному формированию гражданственности подростков; предложен методический материал по проведению внеучебных воспитательных мероприятий для учителей по гражданскому воспитаний учащихся подросткового возраста.

Отдельные теоретические и методические указания могут явиться существенным дополнением при изучении дисциплин социально -гуманитарного блока общеобразовательной школы. Педагогически продуманный отбор материала для учебной и внеучебной деятельности соответствующие методические инструментарии способствуют оптимальной организации учебно-воспитательной работы по гражданскому

воспитанию подростков. Результаты исследования могут использоваться в подготовке педагогических кадров и в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования, его цели и задачам, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В нашем понимании «гражданственность - интегративное качество личности, наделенной гражданским самосознанием, обладающей чувством собственного достоинства, уважающей права и свободы человека, свой народ, его этнокультурные традиции, патриота своего Отечества, ответственного за судьбу страны, своих поступков, готового к гражданскому действию, к выполнению конституционных обязанностей по защите интересов Родины».

Разработанная модель, отражающая общую структуру организации процесса формирования гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы, (включает в себя следующие блоки: целевой блок отражает установку опытно-экспериментальной работы на достижение главного искомого результата - сформированности гражданственности подростков; содержательный блок отражает основополагающие принципы научного исследования: гуманизма, преемственности и непрерывности, системности, субъектности, народности, коллективизма; компоненты гражданственности: гражданское самосознание, гражданский долг соблюдение законов государства, личная свобода, гражданское достоинство,, гражданская активность, политическая культура, гражданская ответственность, правовая культура, патриотизм и толерантность; технологический блок, представляющий организационные формы, методы и средства деятельности формирующего характера по двум направлениям: учебной и внеучебной деятельности;

результативный блок включает следующие критерии: когнитивно-познавательный, мотивационно-ориентировочный поведенческий) способствует повышению уровня сформированности гражданственности подростков.

Основными педагогические условия формирования гражданственности подростков являются: реализация в учебной и внеучебной деятельности научно обоснованный, целостной системы, включающая комплекс взаимосвязанных компонентов: цель, задачи, содержание, учет индивидуально-возрастных особенностей, методы, формы, средства; критерии диагностики уровней сформированности гражданственности; усиление гражданской направленности дисциплин социально-гуманитарного блока в контексте национально-регионального компонента; высокий уровень гражданской культуры педагогов, использование ими эффективных педагогических технологий, позволяющих обеспечить необходимый уровень гражданского самосознания и соответствующего ему поведения учащихся; взаимодействие семьи, школы и общественности через различные формы сотрудничества и др.), направленные на формирование гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы.

Усиление гражданской направленности дисциплин социально -гуманитарного блока (русский язык, русская литература, родной язык, родная литература, история России, история КБР) в контексте национально-регионального компонента вариативной части ФГОС ООО способствует осознанию подростками «Малой Родины» как социально и личностно значимой ценности; присвоению гражданских ценностей через активизацию интереса к языку, литературе, истории и культуре республики, региона; страны, обеспечению открытости образовательного процесса социально-экономическим, политическим, культурным тенденциям регионального социума.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и были одобрены на

заседании кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево -Черкесского госуниверситета; докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях: Карачаевск (2007-2008, 2013, 2015, 2016); Казань (2008); Москва (2007-2009); Санкт-Петербург (2008-2009), Владикавказ (2009); Майкоп (2008, 2015).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к гражданскому

воспитанию учащихся в условиях реформирования российского образования на рубеже XX-XXI вв.

1.1. Содержание, структура формирования гражданственности учащихся подросткового возраста

Каждая историческая общественная формация несет свои идейные смыслы и преломляет их через призму, оптику, фокус образования, то есть концентрирует на молодом поколении спектр задач, свойственных своему времени. Развитие гражданского воспитания учащихся в России протекало в условиях кризиса политических и культурных ценностей, экономического спада и идейного вакуума. В соответствии с социально-политической обстановкой в стране изменялось значение, направленность, содержание и структура гражданского воспитания. Формирование гражданственности подрастающего поколения в системе образования России претерпело существенные изменения в процессе развития и трансформации государственности.