Воспитание гражданственности как интегрального качества личности учащихся средних учебных заведений Польши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Крысяк, Влодзимеж

  • Крысяк, Влодзимеж
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 413
Крысяк, Влодзимеж. Воспитание гражданственности как интегрального качества личности учащихся средних учебных заведений Польши: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 413 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Крысяк, Влодзимеж

Введение.

Глава I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.

§.1.1. Сущность понятия гражданственности как интегрального качества личности.

§.1.2. Проблема воспитания гражданственности в трудах российских учёных

§.1.3. Проблема воспитания гражданственности в трудах польских ученых

Глава II

ДИАГНОСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ПО ВОСПИТАНИЮ

ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ УЧЯЩИХСЯ (1988 - 1990 ГГ.).

§.2.1. Организация диагностического исследования.

§.2.2. Оценка возможностей формирования гражданской культуры учащихся по мнению педагогических кадров средних учебных заведений.

§.2.3. Оценка деятельности средних учебных заведений по формированию гражданской культуоы учащихся на основании анализа документе

§.2.4. Гражданский опыт учащихся по гражданскому воспитанию.

§.2.5. Противоречия и недостатки гражданского воспитания и пути их преодоления.

Глава III

ДИАГНОСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ПО ВОСПИТАНИЮ

ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ (1996-1997 ГГ.).

§.3.1. Организация исследований.

§.3.2. Возможности формирования гражданской культуры учащихся в оценке педагогических кадров средних учебных заведений.

§.3.3. Оценка деятельности средних учебных заведений по воспитанию гражданственности на основании анализа документов.

§.3.4. Диагностика гражданского опыта учащихся средних учебных заведений на современном этапе.

Глава IV

РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ПО ВОСПИТАНИЮ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ В КОНЦЕ 80-Х И

СЕРЕДИНЕ 90-Х ГОДОВ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ).

§. 4.1. Общественно-политическая ориентация учащихся.

§. 4.2. Гражданское сознание учащихся средних учебных заведений в период общественной трансформации.

§.4.3. Гражданское воспитание в польских средних учебных заведениях в условиях современного мира.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание гражданственности как интегрального качества личности учащихся средних учебных заведений Польши»

Актуальность исследования. Происходящие в польском обществе процессы демократизации объективно требуют новых, научно обоснованных подходов к воспитанию гражданственности молодого поколения. Этим, в частности, объясняется растущий интересе исследователей к данной междисциплинарной проблеме.

В последнее время издан ряд работ, посвященных гражданскому воспитанию (А. Адамски, М. Боруцка-Арцтова, В.Маркевич Т. Филипяк, К. Яскот, и другие). Тем не менее, влияние воспитательной системы средних учебных заведений на формирование гражданственности учащихся проанализировано еще недостаточно. Г. Новацки, Л. Новак, Е. Пилькевич подчёркивают, что-до сих пор роль средних учебных заведений нередко ограничивается лишь передачей учащимся формальной информации.В своих трудах К. Яскот, Я. Бурска, Э. Козакевич отмечают, что ни средние учебные заведения, ни молодёжные организации, ни средства массовой информации не оказывают значительного воспитательного воздействия на молодёжь. Они констатируют неустойчивость мнений, оценок, взглядов молодых людей по принципиальным проблемам проявления гражданственности в различных сферах социальной жизни, общественной практики.

В связи с этим определение возможностей средней школы по гражданскому воспитанию молодых людей в условиях современной ситуации общественного развития Польши представявляется чрезвычайно актуальным и важным. Исследование должно было выявить тенденции развития воспитания гражданственности учащихся в деятельности средних учебных заведений. В процессе его проведения важно было определить практические рекомендации по совершенствованию воспитательного процесса средних учебных заведений.

Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность и практическая значимость определили выбор темы исследования:

Воспитание гражданственности как интегрального качества личности учащихся средних учебных заведений Польши».

Цель исследования - раскрыть сущность гражданского воспитания как интегрального качества личности, выявить и обосновать совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания грзждзнотренности учащихся с.ре ~ну? учебных заведений Польши в современных условиях развития общества.

Объект исследования - учебно-воспитательная деятельность средних учебных заведений Польши.

Предмет исследования - воспитание гражданственности как интегрального качества личности старшеклассников в процессе учебно-воспитательной деятельности средних учебных заведений Польши.

Гипотеза исследования - основана на предположении о том, что воспитание гражданственности у старшеклассников средних школ является органической частью целостного педагогического процесса, обеспечивающего формирование личности гражданина современной Польши. Педагогически действенным процесс воспитания гражданственности учащихся средних учебных заведений становится в том случае, если:

- организация деятельности средних учебных заведений обеспечивает разнообразие содержания по воспитанию гражданина современной Польши;

- в учебно - воспитательном процессе средних учебных заведений создаются педагогические ситуации, стимулирующие активность и действенность процесса формирования гражданственности как интегрального качества личности;

- в учебно - воспитательном процессе актуализируется гражданское самосознание учащихся как единство интеллектуальной (знания), нормативной (ценности), эмоциональной (отношение к явлениям), деятельностной (поведение в практике) сфер личности. Эвристичность выдвинутой гипотезы состоит в том, что она позволяет под новым утлом зрения рассматривать организацию учебно -воспитательной работы средних учебных заведений, конструировать её как ценностно - детерминированную и как личностно-ориентированную.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

- рассмотреть сущность гражданственности как интегрального качества личности;

- охарактеризовать основные компоненты гражданственности применительно к категориям учащихся средних учебных заведений;

- определить критерии и показатели уровней сформированное™ гражданственности у старшеклассников по каждому из компонентов этого интегрального качества личности на каждом этапе исследования;

- провести сравнительный анализ результатов деятельности средних учебных заведений по воспитанию гражданственности на этапах конца 80-х годов и середины 90-х годов;

- обосновать условия эффективности формирования гражданственности как интегрального качества личности старшеклассников на современном этапе развития Польши.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие принципы познания социальных и педагогических явлений и процессов:

- принцип всеобщей связи этих явлений и процессов в их диалектическом развитии;

- принцип единства всеобщего, особенного и единичного;

- принцип детерминизма (анализ причинности, необходимости и случайности в развитии психолого-педагогических явлений и процессов; выявление причинно-следственных связей);

- принцип единства формы и содержания;

- принцип историзма и единства логического (теоретическая мысль, отражающая действительность) и исторического (объективное развитие объектов, явлений, процессов);

- принцип целостности и системности (обусловливает системно-структурный подход к объектам, явлениям, процессам и необходимость изучения соотношения общего и частичного);

- принцип единства теории и практики, а также научные концепции о развитии личности, о диалею"ическом характере её взаимодействия с обществом, о гуманизации образования и воспитания.

Теоретической основой исследования являются труды российских ученых о воспитании, образовании и р&зз»г.»'»и j'.ii-.!Wv.tn v Абульханова-Славская, С.С. Алексеев, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.З. Вульфов, В.В. Давыдов, А.А. Деркач, И.М. Ильинский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачёв, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков); польских учёных (А. Боднар, М. Боруцка-Арцтова, К. Буяк, В. Дейнарович, А. Глищинска, А. Гурыцка, М. Яковицка, К. Яскот, Ч. Куписевич, А. Левицки, М. Лобоцки, В. Лукашевски, А. Малевски, Р.Миллер, X. Мушински, 3. Мыслаковски, В. Оконь, М. Пилькевич, Ю.Родзевич, Т.Томашевски, З.Заборовски).

Применительно к объекту и предмету данного диссертационного исследования существенно значимы работы в области теории и практики воспитания молодежи, авторами которых являются российские учёные: Е.Ф. Бажин, Н.Ф. Басов, Е.А. Голынкин, В.Д. Иванов, А.В. Иващенко, И.В. Кацебина, Л.В. Кузнецова, В.В. Лебединский, В.А. Луков, А.Н. Лутошкин, К.Д. Радина, Е.М. Рыбинский, А.Д. Солдатенков, З.А. Ходоровская; польские учёные: Е.Бжезински, А. Гуральски, А.Камински, Э. Козакевич, М. Лободзки, Х.Мушински, Г.Новацки, Ю. Новак, Е. Петер, Т.Пильх, Я. Бурска. Исследование осуществлялось в несколько этапов. Первый этап (1988 г. - 1990 г.) - поисково теоретический, во время которого изучалось современное состояние проблем воспитания гражданственности учащихся средних учебных заведений Польши, проводился исторический, философский, социологический, психолого-педагогический анализ научной отечественной и зарубежной литературы, изучалась профессиональная подготовка учителя к работе по воспитанию гражданственности в учебно-воспитательном процессе деятельности средних учебных заведений, разрабатывались методология и методика исследования, формировалась гипотеза исследования.

Второй этап (1990 г. - 1996 г.) - анализ документов о учебной и внеучебной деятельности средних учебных заведений следующих типов:

- школы профессиональной подготовки;

- основные профшколы;

- общеобразовательные лицеи;

- профлицеи;

- 5-летние техникумы на базе начальных школ;

- 3-летние техникумы на базе профессиональных школ;

- профессиональные школы для окончивших среднее образование. Дополнительно было проведено анкетирование директоров, их заместителей, классных руководителей, опекунов молодёжных организаций.

Проводилась диагностика гражданского опыта учащихся средних учебных заведений Польши в современной школе.

Третий этап (1996 г. - 1997 г.) на основе методик второго этапа проводилась диагностика учебной и внеучебной деятельности средних учебных заведений:

- основные профшколы;

- общеобразовательные лицеи;

- профлицеи;

- 5-летние техникумы на базе начальных школ;

- 3-летние техникумы на базе профшкол.

Вторично было проведено анкетирование директоров, их заместителей, классных руководителей и диагностика гражданского опыта учащихся средних учебных заведений Польши в современной школе. Четвёртый этап (1998 г. - 1999 г.) - теоретико обобщающий, включающий обобщение и сравнительный анализ результатов исследований, их систематизацию, формулировку теоретических выводов по проблеме воспитания гражданственности в учебном и внеучебном процессах, определение эффективности решения поставленных задач, оформление результатов исследований в виде докторской диссертации.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; диагностический - ассоциативное анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование; изучение массового и передового педагогического опыта; статистическая обработка материалов.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования были избраны средние учебные заведения Щецинского и Быдгощского воеводств. На втором этапе:

96 средних учебных заведений, 383 учащихся, 150 педагогов - из них 50 директоров школ, 50 заместителей директоров, 50 классных руководителей или опекунов молодёжных организаций. На третьем этапе;

60 средних учебных заведений, 368 учащихся, 150 педагогов - из них 50 директоров школ, 50 заместителей директоров, 50 классных руководителей.

Обоснованность и надежность результатов исследования обеспечена методологическими и теоретическими основаниями; соотношением с практическими результатами; адекватностью комплекса методов исследования его цели, задачам, объекту и предмету; взаимодополнением и взаимопроверкой данных, полученных с помощью разных методик, сопоставлением результатов и выводов с научными позициями учёных-философов, психологов, педагогов.

Научная новизна и теоретическое значение исследования.

Полученные в исследовании лично соискателем наиболее существенные объективные научные результаты содержат в своей совокупности решение крупной научно-педагогической проблемы воспитания гражданственности как интегрального качества личности:

- раскрыта сущность гражданственности, которая представляет единство следующих взаимосвязанных компонентов:

• интеллектуальный - суть которого заключается в знании гражданских обязанностей, стремлении обобщать и анализировать разнообразную социальную информацию;

• нормативный - умение давать достаточно обобщенную оценку фактам и явлениям общественно-политической жизни;

• эмоциональный - отражает эмоционально-чувственные проявления личности, мотивацию поведения в деятельности, её содержательную избирательность;

• функциональный - характеризует разнообразие отношения личности к окружающей действительности, сфере общения, утверждению своих взглядов и убеждений в конкретных ситуациях, а также к эталонам поведения и выполнения общественной роли; вскрыты и ■ обоснованы социально-педагогические условия эффективности гражданского воспитания учащихся средних учебных заведений Польши; определена система критериев воспитания гражданственности:

• по отдельным элементам знаний гражданственности;

• по формированию гражданской культуры;

• по источникам гражданского опыта;

• по спонтанным общественным процессам;

• по дифференцирующим факторам; дана уровневая характеристика формирования гражданственности у учащихся средних учебных заведений; на основе сравнительно - исторического анализа социального положения развития средней школы Польши в конце 80-х и середине 90-х годов определены возможности средних учебных заведений по воспитанию гражданственности в интеллектуальной, нормативной, эмоциональной и деятельностной сферах личности в учебном и внеучебном процессах;

- выявлены и обоснованы социально - педагогические условия эффективного воспитания гражданственности как интегрального качества личности старшеклассников на современном этапе:

• достаточно высокое качество и степень реализации идейно-воспитательных задач;

• применение разнообразия конкретных форм и методов воспитательной работы с учащимися;

• подготовленность обучения и трудности воспитания;

• отбор педагогически действенных форм и методов взаимодействия с окружающей школу средой;

• активизация участия школьников в общественной деятельности;

• формирование идейных установок и навыков организаторской работы учителей с учащимися средних учебных заведений.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы обеспечивают повышение эффективности процесса воспитания гражданственности как интегрального качества личности в учебном и внеучебном процессах средних учебных заведений Польши. Реализация условий эффективности воспитания гражданственности позволяет осуществлять целенаправленную педагогическую деятельность по освоению содержания гражданской культуры и формированию гражданского опыта учащихся. Полученные результаты и рекомендации использованы при подготовке студентов Щецинского университета и Института педагогики города Щецина к работе по воспитанию школьников в учебно-воспитательном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Сущность гражданственности как интегрального качества личности проявляется в единстве:

• знания гражданских обязанностей, стремления анализировать социальные события;

• умения объективно оценивать факты и явления общественной жизни; » мотивации своего поведения в гражданственно - значимой деятельности; разнообразии отношений к окружающей действительности, проявляющихся в деятельностном утверждении своих взглядов, убеждений и заинтересованности в конкретных социальных ситуациях и выполнении общественных ролей. Система критериев сформированности гражданской культуры и гражданского опыта школьников применяется по отношению:

• к отдельным компонентам гражданственности:

- сути демократии;

- внутренней политике государства;

- внешней политике государства;

- политике на уровне локальной общественности;

- направлениях деятельности, обуславливающих общественно-политические преобразования;

- принципах участия в общественно-политической жизни, к источникам гражданского опыта:

- учебному школьному процессу;

- внеклассной деятельности школы (торжества, обычаи, традиции);

- социальной деятельности школы;

- контактам с внешкольными учреждениями. к спонтанным общественным процессам, происходящим в школьной среде или влияющим на неё: влиянию сверстников (общественное положение активных общественных лиц, мнение общественности и её членов);

- внешкольному влиянию на школьную среду (характер локальной общественности, семьи): к дифференцирующим факторам:

- характеру региона (воеводство);

- характеру локальной общественности:

- полу;

- возрасту;

- типу школы;

- классу.

- Возможности средних учебных заведений по воспитанию гражданственности в интеллектуальной, нормативной, эмоциональной и деятельностной сферах личности в учебном и внеучебном процессах, которые заключаются в:

- добросовестности и верности информации, которая предназначена для старшеклассников, ее соответствие окружающей действительности;

- открытости, искренности и высоком уровне методической подготовки учителей и качестве их уроков;

- отказе от «придворного церемониала» торжеств, линеек и вечеров, которые уже давно отвергаются молодежью;

- реализации прав старшеклассников в общественной деятельности.

- Условия эффективности воспитания гражданственности заключаются в построении разнообразных педагогических ситуаций, создающих реальные возможности для деятельности школьников на основе их интересов и потребностей; социально значимой направленности многообразия форм работы, представляющих возможность учащемуся включаться в систему социальных связей; стимулировании заинтересованности учащихся к активному участию в учебно -воспитательном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путём их использования в деятельности научных и учебных учреждений:

- различные аспекты содержания диссертации, выводы и рекомендации ежегодно излагались на Всепольском семинаре по проблемам обучения и воспитания студентов в вузе в Мендзыздрое (1996 г., 1997 г., 1998 г.);

- на собраниях Института педагогики Щецинского университета (1995 г. -1998 г.);

- на научных конференциях, организованных в Нижнем Казимеже, в Высшей педагогической школе в Быдгоще, на учительских конференциях Педагогического Прогресса в Гожове, Щецинского университета в Мендзыздрое и других;

- на научных конференциях (модернизация учебно-воспитательного процесса в школе) Института молодёжи г. Москва (1997 г. - 1998 г.);

- на седьмых и восьмых психолого-педагогических чтениях аспирантов, докторантов и молодых учёных вузов Москвы, проводимых в Институте молодёжи (1997 г> - 1998 г.);

- на заседаниях кафедр Института педагогики Щецинского университета и кафедры психологии личности и педагогики Института молодёжи г. Москвы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (320 наименований, из них 76 на иностранных языках), приложений - общим объемом 413 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Крысяк, Влодзимеж

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие процессы перемен все более отчетливо видны в ранге политической культуры общества в качестве необходимого элемента процессов демократизация жизни в коллективе и в качестве фактора, обуславливающего темп изменений. Состояние политической культуры определяется тремя факторами: уровнем общей культуры общества, признаками и структурой политической системы (они способствуют укреплению определенного типа испытаний в политической практике), теорией и практикой политического воспитания общества.

Последний фактор выполняет особенную роль в учреждениях образования. Способность их воздействия в этой области значительна, особенно, когда образцы и ценности политической жизни, популяризированные этими учреждениями, не противоречат практике. В польских условиях значение политического воспитания в системе просвещения укрепляется фактом слабости и нестабильности политической системы. Она все еще находится в периоде "установки", сопутствуют ему частые изменения в сфере ценностей и стремлений, структурная нестабильность, далеко идущая дезинтеграция. В этой ситуации учреждениям общественной интеграции, а к таким принадлежат центры по образованию, приходится роль организирующего и стабилизирующего фактора политического сознания среди людей. Потому что они могут концентрировать свое влияние вокруг политических ценностей высшего порядка, не определяемых конъюнктурой, дающих возможность оценки текущей политической практики и определенного к ней отношения. Их педагогическая деятельность в этой области может охватывать интеллектуальную (знание), нормативную (ценности) и эмоциональную сферы.1

В этом контексте политическое воспитание понимается как целесообразное воздействие на детей и молодежь с мыслью о том, чтобы передать им определенные политические знания, выработать позиции и нормы поведения, определяющие отношение личности к явлениям политической жизни, а также определенную модель политической культуры.

1 Mojsiewicz Cz. Kultura polityczna spoteczenstwa, Ideoligia i Polityka, 1976, N 10, s. 22.

Следовательно, политическая жизнь трактуется здесь как одна из областей кружающей человека, действительности, которая является объектом определения своего отношения. Из анализа этого понятия следует, что оно очень объемное и с точки зрения педагогики должно быть ограничено до некоторого класса явлений, которые могут быть признаны за "скелет структуры". К этому типу явлений можно отнести: основные предпосылки, относящиеся к государственному строю (демократия); внутреннюю политику государства; внешнюю политику; политику на уровне локальной общественности; процессы политических преобразований; участие в политической жизни. Допуская, что перечисленные явления общественной жизни являются содержанием политического воспитания, стоит обратить внимание на трудности, перед которыми в польских условиях находятся учреждения по воспитанию и обучению:

1. Не решены основные проблемы, относящиеся к государственному строю (отсутствие новой конституции), а в связи с этим неизвестно к какой модели демократии будет стремиться страна;

2. Учитывая изменения внешних условий, выступают трудности при определении основного канона внешней политики. Если даже некоторые принципы будут сформулированы, то для большинства людей они будут малопонятными;

3. Отсутствие четкого определения внешней политики. Ряд попыток в этой области вызывают разногласия и общественные протесты.

Это еще не все недостатки актуальной политической жизни. Однако они позволяют заметить всю сложность ситуации, перед которой встают организаторы воспитательных процессов. Не могут они использовать трудные явления политической жизни из сферы деятельности школы, тем более, что основные источники политических знаний и политических ориентаций находятся вне школы (семья, средства массовой информации, ровесники). Учреждениям образования выпала в связи с этим роль интегрирующего и верифицирующего фактора внешних влияний, который организует политические испытания учащихся в общественной системе школы и на границе школа - локальная окружающая среда.

В этой сложной ситуации деятельность школы в области политического воспитания возможна на трех принципиальных плоскостях: первая - действия, дающие возможность изучить и понять некоторые универсальные условия, которым должна соответствовать политическая система демократического государства (плюрализм, толерантность, уважение права и т. п.). Вторая -действие, дающие возможность молодежи давать оценки политической практики с точки зрения универсальных условий и осуществлять потребности людей. Здесь особенно важны две проблемы:

1. Сопоставление того, как есть с тем как должно быть;

2. Выявление нравственных и общественных последствий расхождения между постулированным и фактическим состоянием.

Третья - действие, направленные на формирование гражданских позиций. Последнее направление деятельности школы имеет особенное значение. Гражданские позиции - это фундамент политической культуры людей. Для детей и молодежи политическое участие начинается с поведения гражданского типа. И наконец, самая важная проблема с точки зрения сегодняшнего дня: изменяется характер государства как организации жизни в коллективе. Согласно намерениям Международных Договоров Гражданских и Политических Прав государство воспринимается как организация, обеспечивающая условия осуществления прав человека и гражданина. Если оно должно быть общим благом, дающим возможность отдельным лицам и группам осуществлять их автономные стремления, то в сознании этих лиц должны функционировать элементы, интегрирующие общее добро. К таким можно зачислить: сознание и гражданские позиции, элементом которых являются определенные обязательства по отношению к государству, признанными в качестве важных международных правовых законов. Всеобщая Декларация Прав Человека в статье 29 п. 1 дает определение, что " каждый имеет обязанности по отношению к обществу, без которых невозможно свободное и полное развитие личности". Подобные мысли сформулированы в преамбуле Международных Договоров Гражданских и Политических Прав. 2 Намерением этих записей является ориентация на то, что личность должна содействовать с государством, которое обязуется осуществить права человека, если она хочет пользоваться этими правами. Необходимо при этом учитывать, что в отношении государство - гражданин появляется новый

2 Miedzynarodowy Pakt Praw Obywatelskich i Politycznych, Warszawa, 1980, s. 5. элемент - внегосударственные учреждения, регулирующие отношения между государствами и наблюдающие за осуществлением прав отдельных лиц и групп людей, вытекающих из международных договоров. Это не может не быть замеченным системой образования. Ибо появляется не только проблема новых отношений гражданин - собственное государство. Люди вступают все чаще в более сложные общественные отношения, в которых должны функционировать в новых ролях - гражданин Европы, гражданин мира. Именно эти элементы нужно будет вводить в сознание и гражданские позиции всех людей.

Текущая ситуация и исторические испытания диктуют Польше занять место среди стран, в которых гражданское воспитание будет в качестве одной из основных потребностей образования. Тезис о монолитном народе оказался ложным. Появились разные группы, которые демонстрируют свое национальное, религиозное и региональное отличие, стремящиеся удтвердить свою идентичность и обеспечить себе условия осуществления прав и стремлений в рамках польского государства. Совершающаяся трансформация государственного строя действует по направлению парламентарной демократии. Демократия нуждается в активных гражданах, которые могут решать проблемы повседневной жизни и труда, договориться между собой и сотрудничать, принимать ответственность за себя и других. Развивается плюрализм в различных областях общественной жизни. Прогрессируют процессы интеграции с европейскими сообществами, вызывающими наплыв людей, ценностей и благ, вводящие внегосударственные факторы в отношениях гражданин - государство и изменяющие традиционное чувство гражданства. Если еще к этому добавить сознательные последствия отсутствия собственной государственности на протяжении длительного исторического периода, то постулат потребности гражданского воспитания, не только в системе образования, становится понятным. Поскольку не зависимо от того, как положительно мы будем оценивать происходящие перемены как внутри, так и вне государства, необходимо замечать многообразные факторы, которые могут вызывать различного рода неблагоприятные последствия в тех сферах сознания людей, которые относятся к государству как общей ценности.

Изменение в понимании сущности государства и отношениях между ним и гражданином влечет за собой необходимость иного взгляда на проблемы воспитания гражданственности. За исходную точку таких рассуждений нужно принять предпосылки, что позицией в этой области воспитания должна быть конституция как нормативный акт, регулирующий организацию жизни в коллективе и отношениях между гражданином и государством. Если конституция будет согласована с международными договорами, то отношения могли бы быть охарактеризованы следующими тезисами:

1. Государство - организация, обеспечивающая своим членам условия для осуществления прав человека и гражданина;

2. Является общим благом, дающим возможность отдельным лицам и группам осуществить их автономные стремления;

3. Каждый гражданин, если хочет пользоваться принадлежащими ему правами, должен действовать в пользу государства и с ним содействовать. Вышеупомянутые предпосылки, создают необходимость по другому определить роль гражданина. Чтобы определить ее кратчайшим способом, то она должна была бы содержать диспозиции, дающие возможность личности:

1. Беспрепятственно "двигаться" по организации государственной жизни;

2. Пользоваться принадлежащими ей правами человека и гражданина;

3. Осуществлять гражданские обязанности;

4. Уважать государственные нормы в ситуациях, когда она принимает участие в порядке общественного почина на территории других государств. Происходящие общественные процессы внутри государства и вокруг него создают ситуации, которые характеризуются далеко продвинутой дезинтеграцией позиций по отношению к таким ценностям, как народ, отечество, государство, право, общее благо. В таких условиях гражданское воспитание становится неизбежным в масштабе всего государства, а школе приходится в этом действии выполнять особую роль, в силу ее всеобщности, однородности программ и воспитательных компетенций.