Формирование гражданско-правовой компетентности школьников в проектной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Хачароева Асет Хамзатовна

  • Хачароева Асет Хамзатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Хачароева Асет Хамзатовна. Формирование гражданско-правовой компетентности школьников в проектной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2020. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хачароева Асет Хамзатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Сущность, содержание и структура гражданско-правовой компетентности школьников

1.2. Формирование гражданско-правовой компетентности учащихся в проектной деятельности как педагогическая проблема

1.3. Модель формирования гражданско-правовой компетентности учащихся в проектной деятельности

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Педагогические условия реализации модели формирования гражданско-правовой компетентности учащихся в проектной деятельности

2.2. Технология формирования гражданско-правовой компетентности учащихся в проектной деятельности

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы

Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданско-правовой компетентности школьников в проектной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях одним из важнейших приоритетов обновления содержания образования в российских школах является модернизация и развитие гражданско - правового образования. С одной стороны, в обществе растет практический интерес к праву и гражданско-правовым институтам, а с другой, социокультурная ситуация в России такова, что эти процессы не подкреплены правовой традицией, в массовом сознании право не является безусловной ценностью. Все более явным становится разрыв между новым законодательством и низким уровнем правовой культуры и правового сознания населения, особенно молодежи. Такие тревожные факторы ставят проблему формирования правовой культуры и гражданской позиции молодежи в ранг приоритетов государственной политики.

Проблема формирования гражданско-правовой компетентности будущих граждан в российском образовании является основной линией Федеральной концепции обеспечения и защиты прав и свобод человека. В современных условиях интерес к проблеме активизировался в связи с призывом ЮНЕСКО к правительствам об информировании общественности о правах человека и оказании всемирной поддержки инициативам и мероприятиям, направленным на соблюдение положений Декларации прав человека, Конвенции ООН о правах ребенка. На важность гражданского воспитания школьников обращено внимание в таких нормативно-правовых документах, как Закон «Об образовании в РФ», «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до 2025», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина РФ», «Единая концепция духовно -нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики», «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание школьников в Чеченской Республике».

Социально-экономические преобразования, связанные с построением гражданского общества и правового государства, требуют формирования

компетентности граждан, активно участвующих в демократическом процессе. В настоящее время становится очевидной необходимость формирования гражданско-правовой компетентности подрастающего поколения, т.к. это позволит им грамотно вступать в отношения с обществом, общественными организациями, политическими институтами, что необходимо для построения демократического общества и правового государства. В этой связи особое внимание заслуживает проектная деятельность школьников, которая позволит учащимся последовательно осмыслить, анализировать, принять решение по актуальным социально-правовым проблемам.

В указанных выше документах подчеркивается, что школа должна ориентироваться в своей деятельности на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность. Гражданско-правовую компетентность можно рассматривать, как умение анализировать жизненные ситуации в аспекте деятельности социальных институтов и учреждений, и включать эти знания в схему регуляции собственного поведения. Гражданско-правовое воспитание школьников - это процесс, с одной стороны, тесно связанный с формированием современной правовой системы в стране, обновлением законодательства, как правовых основ деятельности гражданского сообщества; с другой стороны, условием его успешности является формированием правовой культуры граждан, выработки практики гражданско-правового взаимодействия человека и общественных объединений с государством.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ изученной литературы, состояния проблемы формирования гражданско-правовой компетентности старших школьников позволил констатировать, что отдельные аспекты данной проблемы рассматриваются весьма активно.

Самую большую группу составляют исследования процесса формирования гражданских качеств в единстве обучения, воспитания и формирования общественного опыта школьников, во внеклассной работе (О.М. Артеменко, А.С. Гаязов, Ф.Ф. Кузнецов, И.Н. Руссу, Ф.Н. Руцинская, В.А. Сухомлин-

ский, Н.А. Шатунова и др.). Разработке подходов гражданского воспитания учащейся молодежи посвящены работы (Г. Гуровой, Ю.А. Маринкиной, Е.И. Кокориной, Р.И. Хмелюк и др.). Исследованным достаточно подробно можно считать и процесс формирования гражданских качеств в деятельности детских и юношеских организаций (В.И. Кожокарь, Л.К. Фомичева, Н.И. Шевченко, Л.Н. Щербакова и др.). Не менее важное место в общем объеме исследований занимают и посвященные формированию гражданских качеств на примере образцов для подражания, идеалов (Р.Р. Бандура, Н.М. Навайчик, Н.И. Судаков и др.).

Изучением способов и средств формирования отдельных компонентов гражданско-правовой культурной компетентности занимались Г.Я. Буш, Э.З. Гинешер, Ц. Йотов, И.Ю. Серяева, в их исследованиях представлен основной культурный компонент гражданско-правовой деятельности человека; исследованием педагогических условий формирования отдельных компонентов гражданско-правовой компетентности занимались Г.Я. Гревцева, В.В. Горшкова, М.И. Лисина.

Исследованием вопросов формирования правового сознания, занимаются С.С.Алексеев, Л.Н. Боголюбов, А.Б. Венгеров, В.В. Лазарев, Н.И. Мату-зов, Л.В. Малько, В.В. Петров и др. Юридические знания как фактор развития правовой компетентности молодежи рассмотрены в трудах М.П. Козлов-цева.

В решение проблемы формирования гражданской позиции определенный вклад внесли исследования Г.И. Аксеновой, Т.С. Воропаевой, Б.З. Вуль-фов, Н.Ф. Крицкой, Р.А. Мусиной, С.Н. Плохова, Э.П. Стрельниковой, И.Л. Судаковой, В.А. Сухомлинского, Г.Н. Филонова. Однако можно сказать, что сегодня еще не найден однозначный подход к характеристике понятия «гражданско - правовая компетентность». Некоторые исследователи определяют ее через характеристику личности (Г.И. Аксенова, Т.С. Воропаев, Р.А. Мусина, С.Н. Плохов), как ее интегральное качество (Э.П. Стрельникова), совокупность гражданских и нравственных качеств (С.В. Митросенко, Д.

Патрик, ГН. Филонов, А.Ф. Шамич), как гражданское свойство (Н.Ф. Криц-кая, Н.И. Элиасберг и др.).

Анализ педагогических исследований показал, что исследователи преимущественно обращаются к изучению базисных сторон гражданско - правовой компетентности личности. На основе изучения имеющихся исследований и широкой педагогической практики можно заключить, что актуальность проблемы обусловлена, прежде всего, рядом противоречий между:

- между объективной потребностью российского общества в выпускниках общеобразовательных учреждений, обладающих гражданской компетентностью и несоответствующим этой потребности уровнем сформированности данной компетентности;

- между необходимостью формирования гражданско-правовой компетентности у школьников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса на современном этапе развития общества.

Выявленные противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Формирование гражданско-правовой компетентности школьников в проектной деятельности»

Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать педагогические условия формирования гражданско-правовой компетентности учащихся в проектной деятельности.

Объект исследования - гражданско-правовая компетентность как качество личности учащегося

Предмет исследования: педагогические условия формирования гражданско-правовой компетентности учащихся в проектной деятельности.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

-раскрыть сущность и содержание понятия «гражданская компетентность школьника»;

-определить критериально-уровневый аппарат исследования;

-разработать и апробировать структурно-функциональную модель формирования гражданской компетентности у школьников в проектной деятельности;

-теоретически обосновать и последовательно реализовать совокупность педагогических условий формирования гражданской компетентности у школьников в проектной деятельности.

Гипотеза исследования. Образовательный процесс, направленный на формирование гражданско-правовой компетентности школьников в проектной деятельности будет эффективным, если:

- уточнить сущность, структуру гражданско-правовой компетентности;

- определить возможности проектной деятельности в формировании гражданско-правовой компетентности школьников;

- разработать и апробировать модель формирования гражданско-правовой компетентности школьников в проектной деятельности, состоящую из целевого, технологического и результативно-оценочного компонентов;

- выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования гражданско-правовой компетентности школьников в проектной деятельности: интеграция учебной и внеурочной деятельности школьников в процессе формировании гражданско-правовой компетентности; вовлечение школьников в деятельность органов ученического самоуправления; организация и расширение социального партнерства общеобразовательной школы; включение школьников в социальное проектирование и обеспечение их активного участия в социальных проектах; организация научно-методической работы по подготовке педагогов к формированию гражданско-правовой компетентности у школьников; включение школьников в проектную деятельность.

Методологическую основу исследования составляют: системно-деятельностный подход (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, O.E. Газман, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.М. Монахов, Н.Д. Никандров, П.И.

Пидкасистый, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин и др.); интегративный подход ( Д.М.Абдуразакова, Л.И. Гриценко, А.Я. Данилюк, А.А. Кирсанов, М.С. Перевозчикова, Г.Ф. Федорец, В.Н. Худяков, И.П. Яковлев и др.); компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, В.А Болотов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, В.В. Сериков, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.); методология педагогических исследований, педагогического моделирования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков, М.Н. Скаткин и др.). Теоретическую основу исследования составляют:

- работы по гражданскому воспитанию подрастающего поколения (Г.Я. Гревцева, Е.Л. Власова, И.В. Суколенов, А.М. Князева, Л.В. Кузнецова, А.Н. Николаев, И.А Полищук, М.А. Ступич, Л.В. Фирсова и др.);

- исследования, связанные с формированием компетентностей и компетенций личности (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, А.Л. Морозова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.);

- концепции правового воспитания и обучения учащихся (Т.В.Болотина, Л.Н.Боголюбов, С.И.Володина, А.Б.Гутников, А.Н.Иоффе, А.Ф.Никитин, В.О.Мушинский, Е.А.Певцова, В.Н.Пронькин, Н.Г.Суворова, З.К.Шнекендорф, Н.И.Элиасберг и др.)

- труды по формированию гражданской компетентности школьников, учащейся молодежи (Д.Б. Буянский, В.А. Гладик, В.Г. Журова, Е.А. Злобина, Г.Л. Котова, Е. В. Митина, О.Н. Малова, З.С. Мазыр, и др.);

- идеи по педагогическому моделированию (Ш.М. -Х.Арсалиев, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.К. Зарецкий, Н.В. Кузьмина, В.М. Монахов, С.Д. Поляков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

- современные концепции воспитания и образования личности (А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, В.И. Загвязинский).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ, обобщение, систематизация, моделирование, аналогия, абстрагирование;

- эмпирические: анкетирование, наблюдение, беседы, опрос, тестирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка, самооценка;

- статистические: статистическая обработка данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: ГБОУ СОШ № 8 г.Грозный, МБОУ « СОШ №2» с. Закан-Юрт Чеченской Республики

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2014 по 2018 годы

На первом этапе (с 2014 по 2015 гг.), поисково-теоретическом, были определены цели, основные задачи и этапы исследования, разработаны компоненты научного аппарата; выявлено состояние проблемы в научной литературе, изучен опыт по проблеме исследования в педагогической практике; определена экспериментальная база исследования, разработаны программа и научно-методическое обеспечение экспериментальной работы, в том числе по обеспечению методической помощи педагогам и классным руководителям, участвующим в эксперименте; разработан критериально-уровневый аппарат и проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2016 по 2017 гг.), опытно-практическом, проводился формирующий этап эксперимента: апробация педагогической модели, внедрение научно-методического обеспечения, проверка совокупности педагогических условий формирования гражданско-правовой компетентности у школьников в средней общеобразовательной школе, отслеживание промежуточных результатов экспериментальной работы; осуществлялась подготовка публикаций к печати.

На третьем этапе (с 2017 по 2018гг.), заключительном, обрабатывались полученные в ходе исследования данные; проводился

сравнительный анализ уровней сформированности гражданской компетентности у школьников; были сопоставлены установленные результаты с поставленной целью и сформулированной гипотезой; описан ход и итоги опытно- экспериментальной работы; формулировались выводы проведенного исследования; подготовлен автореферат и диссертация к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- раскрыта сущность понятия «гражданско- правовая компетентность школьника» как интегративного качество субъекта, проявляющегося в его готовности и способности к осознанному и активному выполнению социально значимой деятельности гражданской направленности, а также обеспечивающего его полноценное вхождение в современное гражданское общество; определено содержание данной компетентности, включающее следующие такие ключевые компетенции, как: политическую, правовую, патриотическую, межкультурную;

- определены основные критерии (мотивационный, когнитивный, дея-тельностно-поведенческий, эмоционально-ценностный) и показатели, качественно охарактеризованы уровни сформированности гражданской компетентности школьников в проектной деятельности(низкий, средний, высокий);

- создана и реализована модель формирования гражданско-правовой компетентности школьников в проектной деятельности, включающая целевой, методологический, содержательный, технологический и результативно- мониторинговый блоки.

- научно обоснована совокупность педагогических условий формирования гражданско-правовой компетентности школьников в проектной деятельности: интеграция учебной и внеурочной деятельности школьников в формировании у них ведущих компетенций, входящих в состав гражданской компетентности; вовлечение школьников в деятельность органов ученического самоуправления; организация и расширение социального партнерства

общеобразовательной школы; включение школьников в социальное проектирование и обеспечение их активного участия в социальных проектах организация научно-методической работы по подготовке педагогов к формированию гражданско-правовой компетенции у школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в формировании целостной теоретико-педагогической концепции формирования гражданско-правовой компетентности учащихся в проектной деятельности. Теоретические результаты исследования развивают педагогические представления о сущности и направлениях совершенствования общеобразовательной подготовки школьников в части воспитания у них гражданско-правовой компетентности и открывают методологические пути конструирования содержания общего образования в аспекте его проектной деятельности.

Теоретически удалось уточнить компонентный состав гражданско-правовой компетентности, которая включает в себя ряд компонентов (политическая, правовая, патриотическая, межкультурная).

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем практико-ориентированные положения и выводы, а также научно-методические материалы по проблеме исследования (методические рекомендации «Формирование гражданской компетентности у школьников», материалы к семинару для педагогов общеобразовательных учреждений «Методика формирования гражданско-правовой компетентности школьников», «Программа гражданско-правового воспитания школьников») позволяют совершенствовать реальный учебно-воспитательный процесс в современной общеобразовательной школе.

Разработанный критериально-уровневый аппарат исследования, включающий диагностические материалы, обеспечивает качественное проведение мониторинга изучаемого процесса, определяет перспективы его дальнейшего практического использования.

Материалы исследования могут быть использованы в практической работе педагогами общеобразовательных школ, в системе повышения профес-

сиональной квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической точностью исходных теоретических положений, содержательными и процессуальными компонентами, представленными в диссертации; объективным анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; использованием современных методик сбора и обработки экспериментальных данных, адекватных объекту, цели и задачам исследования; проведением констатирующего и формирующего этапов эксперимента; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданско - правовая компетентность школьника является интегративным качеством субъекта, проявляющееся в его готовности и способности к осознанному и активному выполнению социально значимой деятельности гражданско-правовой направленности, а также обеспечивающее его полноценное вхождение в современное гражданское общество. В содержание гражданской компетентности школьника входят следующие ведущие компетенции: политическая, правовая, патриотическая, межкультурная.

2. Критериально-уровневый аппарат исследования включает следующие критерии и показатели:

- мотивационный критерий (интерес к информации местного, государственного и международного масштаба, к правовым, патриотическим, межкультурным знаниям; потребность участвовать в ученическом самоуправлении общеобразовательного учреждения и в общественной деятельности детских организаций и движений; стремление к нравственной оценке правовых поступков сверстников и взрослых, правонарушителей, законопослушных граждан; положительная мотивация к служению интересам Родины; позитивное взаимодействие с другими людьми в поликультурном гражданском обществе);

- эмоционально-ценностный критерий (эмоционально-ценностное отношение к родному народу и Отечеству, политическим ценностям и гражданским идеалам, к особенностям разных культур и их представителям, к закону и праву гражданского государства);

- когнитивный критерий (гражданско-правовые, межкультурные знания);

- деятельностно-поведенческий критерий (поведение, ориентированное на гражданско - правовые ценности, соблюдение социальных, правовых норм и правил; готовность выполнять конституционные обязанности; активность и инициативность в общественной деятельности патриотической, правовой, межкультурной направленности).

Выделенные критерии и их показатели позволяют определить уровни сформированности гражданской компетентности у школьников (высокий, средний, низкий).

3. Модель формирования гражданской компетентности школьников включает следующие взаимосвязанные компоненты: целевой блок (уточняет цель и задачи); методологический блок (основополагающие методологические подходы и принципы формирования гражданско-правовой компетентности у школьников); содержательный блок (ведущие направления работы по гражданско-правовому воспитанию и обучению учащихся); технологический блок (организационные формы, методы и средства воспитания, обеспечивающие формирование гражданско-правовой компетентности у школьников); результативно-мониторинговый блок (критериально - уровневый аппарат исследования, результат экспериментальной работы).

4. Эффективность формирования гражданско-правовой компетентности школьников обеспечивается через реализацию комплекса педагогических условий: интеграция учебной и внеучебной деятельности школьников в формировании у них ведущих компетенций, входящих в состав гражданско-правовой компетентности; вовлечение школьников в деятельность органов

ученического самоуправления; организация и расширение социального партнерства общеобразовательной школы; включение школьников в социальное проектирование, обеспечивающее их активное участие в проектной деятельности; организация специальной научно-методической работы по подготовке педагогов к формированию гражданско-правовой компетентности школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в МБОУ «СОШ № 8» г. Грозный, МБОУ «СОШ №2» с. Закан - Юрт Чеченской Республики.

Ход и результаты исследования на различных этапах представлялись к обсуждению педагогической общественности по следующим направлениям: разработка методических рекомендаций «Формирование гражданской компетентности у школьников», материалы к семинару для педагогов общеобразовательных учреждений «Методика формирование гражданской компетентности у школьников», «Программа гражданско-правового воспитания школьников»; публикации статей в научных изданиях и сборниках; выступления на ежегодных научно-практических конференциях в ФГБОУ ВО «ЧГПУ», на педагогических советах МБОУ СОШ № 8 г.Грозный, МБОУ «ОШ №2» с. Закан-Юрт Чеченской Республики.

Теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях соискателя, в том числе в 3 научных статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты исследования могут быть использованы педагогами школ в организации учебно-воспитательного процесса.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Сущность, содержание и структура гражданско-правовой

компетентности школьников

На современном этапе модернизации российского государства и становления гражданского общества необходимо, чтобы формирование сознательного гражданина, эффективного участника демократического процесса, проходило при всемерном содействии системы образования. Национальная доктрина образования в РФ четко указывает, что это направление приоритетно в воспитании подрастающего поколения, что система образования должна воспитать патриота России, гражданина социального, демократического, правового государства, высоконравственного и проявляющего уважение к правам и свободе личности [141].

Разные авторы в научных и научно-педагогических исследованиях дают характеристики понятию «гражданин». Так, С.И. Ожегов утверждает, что гражданин представляет собой «лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью политических и иных прав и обязанностей» [135]. Согласно В.Е. Крутских, А.Я. Сухаревой, гражданин обладает определенной правоспособностью, имеет права, свободы и определенные обязанности [30]. По мнению Л.С. Белозеровой, гражданином является «цивилизованный, обладающий политическими правами член государства и общества, сознательно сочетающий личные и общественные интересы», человек, который имеет правовую связь с конкретным государством и благодаря этому обладает всеми правами, обусловленными законами данного государства, и исполняет все обязанности, согласно тем же законам, ему свойственно чувство гражданской ответственности и стремление участвовать в государственных и общественных делах, оставаясь в рамках своих прав и обязанностей [21].

Н.М. Филиппов считает, что гражданин характеризуется качеством сознания, позволяющим воспринимать себя элементом социальной системы, глубинным принятием, пониманием и поддержкой ключевых общечеловеческих ценностей, социальной и народной культуры; ощущением ответственности за свои поступки, собственной социальной ролью и функциями, «реализация которых является деятельностным выражением сознательного служения семье, народу, Родине» [44].

Л.Р. Аванесян называет гражданина подданным государства и патриотом, уважающим историю своей страны и ее традиции, готовым защищать Отечество и толерантным к согражданам, сознательным членом общества, испытывающим гордость за достижения своей Родины [4]. С точки зрения И.И. Павловой, гражданин — это «член общества, имеющий определенные права и обязанности через осознание личной сопричастности к своему народу, ответственность за все то, что происходит в обществе» [143]. Т.П. Осипова добавляет, что гражданин имеет право быть участником управления своим государством и принимает на себя ответственность за судьбу Родины [136 ].