Формирование гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Мягкова, Анна Павловна

  • Мягкова, Анна Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Мягкова, Анна Павловна. Формирование гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2014. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мягкова, Анна Павловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней

общеобразовательной школы

1.2 Сущность и содержание понятия «гражданская компетентность

старшеклассника»

2.2. Воспитательное пространство средней общеобразовательной школы как фактор формирования гражданской компетентности у старшеклассников

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы

2.1. Модель формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы

2.2. Педагогические условия формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы

2.3. Ход, содержание и результаты экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация российского государства и становление гражданского общества, новые геополитические реалии и вызовы времени предопределили социальную ориентированность задач, поставленных перед системой образования. Среди важнейших из них -формирование сознательного гражданина, эффективно участвующего в демократическом процессе.

Приоритетность этого направления в воспитании зафиксирована в ряде государственных и федеральных документах: Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, в федеральном законе «Об образовании в РФ», Федеральном государственном образовательном стандарте среднего (полного) общего образования, где говорится, что одним из принципов государственной политики в области образования является воспитание гражданственности в духе уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье.

Общественная потребность в подготовке учащихся к жизни и творческой, социально-ценной деятельности в демократическом правовом государстве и гражданском обществе обуславливает необходимость реализации на практике общеобразовательной школы компетентностного подхода, использования всего воспитательного пространства в формировании гражданской компетентности у учащихся.

Степень разработанности проблемы.

В отечественной педагогике вопросы теории и практики гражданского воспитания изучали Г.Я. Гревцева, Е.А. Злобина, Л.Ф. Иванов, В.А. Караков-ский, А.Т. Кинкулькин, Л.В. Кузнецова, В.И. Лутовинов, Н.Д. Никандров, И.И. Павлов и др.

Для нашего исследования особое значение имеют работы, в которых

представлены различные авторские позиции по вопросам использования

компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, Э.С. Зеер, И.А.

з

Зимняя, H.A. Лацко, O.E. Лебедев, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторской, и др.), а также исследования, посвященные изучению вопросов формирования гражданской компетентности у школьников и учащейся молодежи (Д.Б. Буянский, В.А. Гладик, В.Г. Журова, Е. А. Злобина, Г.Л. Котова, Е.В. Митина, О.Н. Малова, З.С. Мазыр, Е.В. Митина и др.).

Большое значение для нашего диссертационного исследования имеют труды, рассматривающие вопросы теории воспитательных пространств (H.H. Белан, Т.П. Беликова, Н.М. Борытко, Д.В. Григорьев, Е.В. Какалина, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников и др.).

Вместе с тем следует отметить, что несмотря на несомненную теоретическую значимость и практическую важность названных научных трудов и на многочисленные работы по проблеме исследования, нельзя не отметить, что именно вопросы формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы не получили должного освещения в научных работах.

Актуальность исследования обусловлена противоречиями:

- между объективной потребностью российского общества в выпускниках общеобразовательных учреждений, обладающих гражданской компетентностью, и несоответствующим этой потребности уровнем сформированное™ данной компетентности;

- между необходимостью формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы и недостаточной разработанностью педагогических условий-, обеспечивающих эффективность данного процесса на современном этапе развития общества.

Данные противоречия определяют проблему исследования: каковы педагогические условия формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы?

Перечисленные противоречия и недостаточная теоретическая разрабо-

4

танность проблемы исследования позволили определить тему нашего исследования «Формирование гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы».

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка совокупности педагогических условий формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы.

Объект исследования - воспитательное пространство современной средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - процесс формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы будет эффективным, если:

- раскрыты сущность и содержание понятия «гражданская компетентность старшеклассника»,

- обоснованы критерии и показатели, охарактеризованы уровни сфор-мированности гражданской компетентности у старшеклассников;

- разработана и реализована модель формирования гражданской компетентности старшеклассников в воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы;

- учитывается и последовательно реализуется совокупность педагогических условий формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы: 1) интеграция урочной и внеурочной деятельности старшеклассников в формировании у них ведущих компетенций, входящих в состав

гражданской компетентности; 2) вовлечение старшеклассников в деятель-

5

ность органов ученического самоуправления; 3) организация и расширение социального партнерства общеобразовательной школы; 4) включение старшеклассников в социальное проектирование и обеспечение их активного участия в социальных проектах; 5) организация специальной методической работы по подготовке педагогов к формированию гражданской компетентности у старшеклассников.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой, нами определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «гражданская компетентность старшеклассника».

2. Определить критериально-уровневый аппарат исследования.

3. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы.

4. Теоретически обосновать и последовательно реализовать совокупность педагогических условий формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, O.E. Газман, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.М. Монахов, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.А. Сласте-нин, Э.Г. Юдин и др.); интегративный подход (Л.И. Гриценко, А .Я. Данилюк, A.A. Кирсанов, М.С. Перевозчикова, Г.Ф. Федорец, В.Н. Худяков И.П. Яковлев и др.); компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, В.А Болотов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, В.В. Сериков, С.Б. Серякова, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.); деятельностный подход к развитию личности (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Т.И. Шамова, Д.Б. Элысонин и др.); методология педагогических исследований, педагогического моделирования (В.И.

б

Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и ДР-)-

Теоретическую основу исследования составляют:

- работы по гражданскому воспитанию подрастающего поколения (Г.Я. Гревцева, E.JI. Власова, И.В. Суколенов, A.M. Князева, JI.B. Кузнецова, А.Н. Николаев, М.А. Ступич, JI.B. Фирсова и др.);

- исследования, связанные с формированием компетентностей и компетенций личности (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, A.JI. Морозова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.);

- труды по формированию гражданской компетентности школьников, учащейся молодежи (Д.Б. Буянский, В.А. Гладик, В.Г. Журова, Е. А. Злоби-на, Г.Л. Котова, Е. В. Митина, О.Н. Малова, З.С. Мазыр, и др.);

- теории воспитательных пространств (Н.М. Борытко, Д.В. Григорьев, Е. В. Какалина, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников и др.).

- теоретические подходы по вопросам управления педагогическим процессом (Ю.К. Бабанский, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, И.И. Легостаев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.).

- идеи по педагогическому моделированию (С. И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.К. Зарецкий, Н.В. Кузьмина, В.М. Монахов, С.Д. Поляков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

- современные концепции воспитания и образования личности (A.C. Белкин, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, В.И. Загвязинский).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ, обобщение и анализ литературы, систематизация, моделирование, аналогия, абстрагирование;

- эмпирические: анкетирование, наблюдение, беседы, опрос, тестирование, педагогический эксперимент, мониторинг, рейтинг, экспертная оценка самооценка;

- статистические: статистическая обработка данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: ГБОУ СОШ № 2012, ГБОУ СОШ № 1213. Исследованием было охвачено 129 старшеклассников, а также принимали участие педагоги, родители, социальные партнеры.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2009 по 2014 гг.

На первом этапе, поисково-теоретическом (2009-2010 гг.), были определены цели, основные задачи и этапы исследования, разработаны компоненты научного аппарата; выявлено состояние проблемы в научной литературе, изучен опыт по проблеме исследования в педагогической практике; определена экспериментальная база исследования, разработаны программа и научно-методическое обеспечение экспериментальной работы, в том числе по обеспечению методической помощи педагогам и классным руководителям, участвующим в эксперименте; разработан критериально-уровневый аппарат и проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе, опытно-практическом (2010-2014 гг.), проводился формирующий этап эксперимента; осуществлялось внедрение научно-методического обеспечения, проводилась апробация модели, проверка совокупности педагогических условий формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы, выявлялись промежуточные результаты экспериментальной работы; осуществлялась подготовка публикаций к печати.

На третьем этапе, заключительном (2014 г.), обрабатывались полученные в ходе исследования данные; проводился сравнительный анализ уровней сформированности гражданской компетентности у старшеклассников; были сопоставлены установленные результаты с поставленной целыо и сформулированной гипотезой; описан ход и итоги опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы проведенного исследования; подготовлен автореферат и диссертация к защите.

8

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,

что:

- раскрыта сущность понятия «гражданская компетентность старшеклассника» как интегративного образования субъекта, проявляющегося в его готовности и способности к осознанному и активному выполнению социально значимой деятельности гражданской направленности, а также обеспечивающего его полноценное вхождение в современное гражданское общество и участие в будущей общественной жизни российского государства; определено содержание данной компетентности, включающее следующие ведущие компетенции: политическую, правовую, патриотическую, межкультурную;

- определены основные критерии (мотивационный, эмоционально-ценностный, когнитивный, деятельностно-поведенческий) и показатели, качественно охарактеризованы уровни сформированное™ гражданской компетентности у старшеклассников (низкий, средний, высокий);

- создана и реализована структурно-функциональная модель формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы, включающая целевой, методологический, содержательный, технологический и результативно-мониторинговый блоки.

- научно обоснована совокупность педагогических условий формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы: 1) интеграция урочной и внеурочной деятельности старшеклассников в формировании у них ведущих компетенций, входящих в состав гражданской компетентности; 2) вовлечение старшеклассников в деятельность органов ученического самоуправления; 3) организация и расширение социального партнерства общеобразовательной школы; 4) включение старшеклассников в социальное проектирование и обеспечение их активного участия в социальных проектах; 5) организация специальной методической работы по подготовке

педагогов к формированию гражданской компетентности у старшеклассников.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- его научные результаты вносят определенный вклад в общую педагогику;

- рассмотренные теоретические представления о сущности и содержании гражданской компетентности старшеклассника вносят определенный вклад в теорию и практику воспитания;

- критериально-уровневый аппарат исследования разработан с учетом современных требований к мониторинговым исследованиям и вносит определенный вклад в теорию педагогических измерений;

- разработанная модель формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы, представленная совокупностью взаимосвязанных структурных блоков, является определенным вкладом в развитие теории педагогического моделирования;

- обоснованные педагогические условия формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы расширят совокупность требований, предъявляемых к научно обоснованной организации педагогического процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем практико-ориентированные положения и выводы, а также научно-методические материалы по проблеме исследования (методические рекомендации «Формирование гражданской компетентности у старшеклассников», материалы к семинару для педагогов общеобразовательных школ «Формирование гражданской компетентности у школьников», монографическое исследование «Формирование гражданской компетентности у старшеклассников») позволяют совершенствовать реальный учебно-воспитательный

процесс в воспитательном пространстве современной средней общеобразова-

ю

тельной школы.

Разработанный критериально-уровневый аппарат исследования, включающий диагностические материалы, обеспечивает качественное проведение мониторинга изучаемого процесса, определяет перспективы его дальнейшего практического использования.

Материалы исследования могут быть использованы в практической работе педагогами общеобразовательных школ, в системе повышения профессиональной квалификации работников образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической точностью исходных теоретических положений, содержательными и процессуальными компонентами, представленными е диссертации; объективным анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практики; использованием современных методик сбора и обработки экспериментальных данных, адекватных объекту, цели и задачам исследования; проведением констатирующего и формирующего этапов эксперимента; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в ГБОУ СОШ № 2012 и № 1213 г. Москвы.

Ход и результаты исследования на различных этапах представлялись к обсуждению педагогической общественности по следующим направлениям: разработка методических рекомендаций «Формирование гражданской компетентности у старшеклассников», материалы к семинару для педагогов общеобразовательных школ «Формирование гражданской компетентности у школьников»; издание монографии «Формирование гражданской компетентности у старшеклассников», публикации статей в научных изданиях и сборниках; выступления на ежегодных научно-практических конференциях в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им.

М.А. Шолохова»; на ежегодных заседаниях отделения методологии и теории

11

воспитательных систем и пространств Академии педагогических и социальных наук (2010, 2011, 2012, 2013 гг.); на межрегиональном семинаре «Культурологические аспекты школьного образования и воспитания: региональные инновационные ресурсы развития» (Выборг, 2009-2011 гг.), на Межрегиональных методических чтениях "Современный педагог - новой школе 2012" (Москва, 2012 г.), на городском научно практическом семинаре для слушателей курсов повышения квалификации кафедры ЮНЕСКО МИОО и педагогов школ Москвы «Роль школ ЮНЕСКО в диалоге культур и современном образовательном процессе» (Москва, 2014 г.), на городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы межнационального взаимодействия и межкультурной коммуникации в образовании» (Москва, МГЛУ, 2014 г.), на педагогических советах ГБОУ СОШ № 2012 и № 1213 г. Москвы.

Теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях соискателя, в том числе в 3 научных статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты исследования используются методическими службами и педагогами средних общеобразовательных школ г. Москвы при организации учебно-воспитательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданская компетентность старшеклассника это интегративное образование субъекта, проявляющееся в его готовности и способности к осознанному и активному выполнению социально значимой деятельности гражданской направленности, а также обеспечивающее его полноценное вхождение в современное гражданское общество и участие в будущей общественной жизни российского государства. В содержание гражданской компетентности старшеклассника входят следующие ведущие компетенции: политическая,

правовая, патриотическая, межкультурная.

2. Критериально-уровневый аппарат исследования включает следующие критерии и показатели:

- мотивационный критерий (интерес к политической информации местного, государственного и международного масштаба, к правовым, патриотическим, межкультурным знаниям; потребность участвовать в ученическом самоуправлении общеобразовательного учреждения и в общественной деятельности детских организаций и движений; стремление к нравственной оценке правовых поступков сверстников и взрослых, правонарушителей, законопослушных граждан; положительная мотивация к служению интересам Родины; позитивное взаимодействие с другими людьми в поликультурном гражданском обществе);

- эмоционально-ценностный критерий (эмоционально-ценностное отношение к родному народу и Отечеству, политическим ценностям и гражданским идеалам, к особенностям разных культур и их представителям, к закону и праву гражданского государства);

- когнитивный критерий, его показатель: политические, патриотические, правовые, межкультурные знания;

- деятельностно-поведенческий критерий (поведение, ориентированное на политические, патриотические ценности, соблюдение социальных, правовых норм и правил; готовность выполнять конституционные обязанности по защите Отечества; активность и инициативность в деятельности политической, патриотической, правовой, межкультурной направленности).

Выделенные критерии и их показатели позволяют определить уровни сформированности гражданской компетентности у старшеклассников (высокий, средний, низкий).

3. Модель формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы включает в себя следующие взаимообусловливающие блоки. Целевой блок уточняет цель и задачи данной модели. Методологический блок определяет

ведущие методологические подходы и принципы, лежащие в основе форми-

13

рования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы. Содержательный блок определяет основные направления работы по формированию гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы. В технологическом блоке представлены организационные формы, методы и средства воспитания, обеспечивающие формирование гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы. Результативно-мониторинговый блок включает критериально-уровневый аппарат исследования и показывает результат экспериментальной работы.

4. Успешность формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы обеспечивается через реализацию совокупности педагогических условий:

1) интеграция урочной и внеурочной деятельности старшеклассников в формировании у них ведущих компетенций, входящих в состав гражданской компетентности;

2) вовлечение старшеклассников в деятельность органов ученического самоуправления;

3) организация и расширение социального партнерства общеобразовательной школы;

4) включение старшеклассников в социальное проектирование и обеспечение их активного участия в социальных проектах;

5) организация специальной методической работы по подготовке педагогов к формированию гражданской компетентности у старшеклассников.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит и: введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

1.2 Сущность и содержание понятия «гражданская компетентность старшеклассника»

Исследование проблемы нашего исследования предполагает необходимость анализа понятий «компетентностный подход», «компетенция» и «компетентность», «гражданское воспитание», «гражданская компетентность». Полагаем, что от четкого представления сущности этих тесно взаимосвязанных понятий зависит успех решения поставленных нашим исследованием задач.

Применение компетентностного подхода в образовании рассмотрены в исследованиях В.А. Болотова, А.Н. Дахина, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, И.Д. Фрумина, С.Н. Шишова, A.B. Хуторского и др.

Э.Ф. Зеер, А. М.Павлова, Э.Э. Сыманюк считают, что «компетентностный подход направлен на приоритетную ориентацию на цели - векторы образования: обучаемость, самоопределение (самодетерминация), самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности. В качестве инструментальных средств достижения этих целей выступают принципиально новые образовательные конструкты: компетентности, компетенции» [69, 23].

По мнению H.A. Лацко, компетентностный подход - это компетент-ностно-ориентированное образование, которое направлено на комплексное освоение знаний и способов практической деятельности, обеспечивающее успешное функционирование человека в ключевых сферах жизнедеятельности в интересах как его самого, так и общества, государства [104].

Компетентностный подход предполагает «постепенную переориентацию доминирующей образовательной парадигмы с преимущественной

15

трансляцией знаний на формирование навыков по созданию условий для овладения комплексом компетенций, означающих потенциал, способности выпускника к выживанию и устойчивой жизнедеятельности в условиях современного многофакторного социально-политического, рыночно-экономического, информационно и коммуникационно насыщенного пространства» [79, 14].

Л.Е. Пистунова указывает, что основной постулат компетентностного подхода заключается:

1) в усилении личностной направленности образования, то есть создание ситуаций выбора (опора на интересы и потребности), в активизации студентов в процессе обучения, когда студент должен сам искать, исследовать, строить свое знание;

2) в обучении решению социально-значимых и жизненно важных задач путем освоения новых видов и способов деятельности; при этом важно не только ознакомление с видами деятельности, но и включение обучающихся в нее, при этом возникает необходимость ставить студента в ситуацию оценки и самооценки, показать ее значимость для саморазвития;

3) в ориентации на саморазвитие личности, предоставление возможности увидеть свой собственный рост, свои достижения, уделяя особое место самоанализу, самооценке, рефлексивной деятельности [148, 31].