Формирование гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Злобина, Елена Александровна

  • Злобина, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Злобина, Елена Александровна. Формирование гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Киров. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Злобина, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. интегративный подход как методологическая основа формирования гражданской компетентности будущих учителей

1.2. Сущность понятия «гражданская компетентность учителя» и ее структурные компоненты

1.3. Межпредметные и внутрипредметные связи дисциплин гуманитарного и психолого-педагогического циклов как основа формирования гражданской компетентности будущих учителей

1.4. Модель целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности

будущих учителей

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАЖДАНСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

2.1. Диагностика состояния формирования

гражданской компетентности студентов

2.2. Организация и осуществление опытно-экспериментальной работы по формированию гражданской компетентности будущих учителей

2.3. Динамика развития гражданской компетентности студентов

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Первое десятилетие XXI века обозначило проблему формирования общероссийской гражданской идентичности. Государственный заказ на воспитание гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы, отражен в документах, принятых на правительственном уровне: в Законе РФ «Об образовании», Концепции государственной национальной политики РФ, Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования, Концепции модернизации российского образования, Концепции патриотического воспитания граждан РФ, в Федеральных государственных программах «Патриотическое воспитание граждан на 20012005 гг., 2006-2010 гг. и 2011-2015 гг.». Целью данных документов является реализация государственных установок в области гражданского воспитания молодежи: формирование ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, воспитании патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» формирование гражданственности подрастающего поколения является одним из принципов государственной политики в области образования. В ФГОС III поколения к выпускникам педагогических специальностей предъявляются требования знания прав и обязанностей гражданина своей страны, умения использовать действующее законодательство, готовность и стремление к совершенствованию и развитию общества на принципах гуманизма, свободы и демократии.

Наличие государственного заказа на формирование гражданской компетентности подрастающего поколения подтверждает необходимость реализации данного процесса в образовательных учреждениях. Существенная роль в этом процессе принадлежит учителям, а его успех зависит от их профессиональной подготовки в области гражданского воспитания - гражданина может воспитать только гражданин высокой нравственности. Ведущую роль в воспитании под-

растающего поколения играет личностный фактор. Учитель, занимающийся процессом формирования гражданственности учеников, должен сам обладать данным качеством.

К сожалению, недостаточно высокий уровень гражданской компетентности выпускников педагогических вузов не позволяет им успешно осуществлять учебно-воспитательный процесс в школе, осложняет формирование личности гражданского типа. В связи с этим педагогическим вузам сегодня приходится решать проблему поиска оптимальных условий, способствующих формированию гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Актуальность данного исследования определяется следующими противоречиями:

-между государственным заказом на воспитание гражданина и недостаточной профессиональной подготовкой учителей к данному процессу;

- между множеством научных подходов к трактовке гражданской компетентности и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса формирования гражданской компетентности учителей;

-между наличием потенциала педагогического вуза для формирования гражданской компетентности учителей и отсутствием оптимальных условий для его реализации.

Выявленные противоречия порождают научную проблему исследования: как организовать целостный педагогический процесс в вузе, ориентированный на формирование гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Целью исследования является методологическое, теоретическое и методическое обоснование формирования гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих учителей в вузе.

В качестве предмета исследования выступает формирование гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе на основе интегративного подхода.

Гипотеза исследования заключается в следующем.

Формирование гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки будет более эффективным, если:

- раскрыты сущность и структура гражданской компетентности будущих учителей с позиций интеграции идей компетентностного, политологического, деонтологического, этнопедагогического и неоэтатического подходов;

- разработана и апробирована модель целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности будущих учителей;

- созданы оптимальные педагогические условия для реализации разработанной модели: установление межпредметных связей дисциплин гуманитарного и психолого-педагогического циклов; обеспечение внутрипредметных связей в курсе «Педагогика»; единство педагогической теории и практики;

- определены критерии и показатели формирования гражданской компетентности будущих учителей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой могут быть сформулированы следующие задачи исследования:

1) определить сущность и структуру гражданской компетентности будущих учителей на основе интеграции идей компетентностного, политологического, деонтологического, этнопедагогического и неоэтатического подходов;

2) разработать и апробировать модель целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности будущих учителей;

3) выявить оптимальные педагогические условия для реализации модели целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности будущих учителей;

4) определить критерии и показатели формирования гражданской компетентности будущих учителей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- идеи о взаимосвязи патриотического и интернационального воспитания в советский период (А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий);

-концепции: формирования ценностей гражданского общества в новых социальных условиях (Л. И. Аманбаева), формирование личности в парадигме единства культуры гражданского достоинства и культуры социальной полезности (А. В. Беляев), этнопедагогических основ патриотического воспитания (И. И. Валиев, Г. Н. Волков, Ф. Ф. Харисов), патриотически ориентированного образования (А. Н. Вырщиков, М. Б. Кусмарцев), гражданского воспитания на современном этапе (А. С. Гаязов), подготовки учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников (А. Н. Иоффе), развития гражданской позиции будущего учителя (Е. А. Казаева), развития гражданского образования в России (О. В. Лебедева), гражданского воспитания студенческой молодежи на основе ценностно-деятельностного подхода (Н. А. Савотина), развития гражданского воспитания в XX веке (И. В. Суколенов), формирования гражданской компетентности на правовой основе (А. Н. Тубельский, И. Д. Фрумин, Н. И. Элиас-берг);

-положения: интегративного подхода в образовании в единстве его направлений: межпредметного, внутрипредметного, межличностного, внутрилич-ностного (Е. О. Галицких); межпредметной интеграции (И. С. Дышлюк, И. Д. Зверев, В. Н. Максимова), внутрипредметной интеграции педагогического знания (В. И. Загвязинский), интеграции общего и профессионального образования (М. Н. Берулава, Ю. С. Тюнников); преемственности внутрипредметных связей (В. А. Далингер, Я. А. Коменский, М. Н. Скаткин);

- идеи научных подходов, применяемых для раскрытия сущности структурных компонентов гражданской компетентности: политологического (Н. И. Васильев, Ю. А. Виноградов, С. И. Карпушкин, И. Н. Руссу и др.); деонтологиче-ского (В. Н. Бакштановский, А. Б. Гутников, А. В. Оболонский,

A. Н. Тубельский, Н. И. Элиасберг и др.); этнопедагогического (И. И. Валиев, Г. Н. Волков, А. С. Гаязов и др.); неоэтатического (О. С. Богданова, Е. В. Бондаревская, Н. Е. Щуркова и др.);

- идеи теорий профессиональной подготовки учителя: о взаимосвязи педагогической теории и практики (О. А. Абдуллина), о единстве теоретической и практической готовности учителя к педагогической деятельности (В. А. Сласте-нин); идеи компетентностного подхода к подготовке педагогических кадров (Н.

B. Анненкова, А. К. Маркова, А. В. Поздняков, А. Н. Худин, А. В. Хуторской, Т. И. Шамова и др.);

- положения по проблеме подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников и формирования гражданской позиции будущих учителей, отраженные в диссертационных исследованиях (Т. М. Абрамян, Г. Р. Ахметжанова, И. Н. Бойко Д. Н. Дементьев, В. Г. Журова, Е. В. Лёвкина, С. В. Митросенко, О. П. Песоцкая, С. Н. Плохов С. А. Рудых, Т. М. Толкачева, Р. Р. Шапирова и др.), касающиеся структурных компонентов гражданской компетентности и педагогических условий.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы используется комплекс следующих методов, взаимодополняющих друг друга:

- теоретического исследования: анализ и синтез педагогической литературы, контент-анализ учебных программ, учебных пособий по «Педагогике» и дисциплинам гуманитарного цикла, нормативно-правовых документов, государственных образовательных стандартов, концепций воспитания студентов, моделирование;

-эмпирического исследования: эксперимент, анкетирование, беседа, наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов (эссе, сочинений, журналов педагогической практики, разработок внеклассных мероприятий, дневников педагогических наблюдений, характеристик студентов классными руководителями), экспертные оценки.

-методы математической статистики обработки данных эксперимента

(Т-критерий Вилкоксона).

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в период с 2006 по 2011 год на физико-математическом, факультете лингвистики и естественно-географическом факультете ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» (г. Киров), на физико-математическом факультете ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина» и ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». В исследовании приняло участие 357 студентов. Исследование состояло из трех этапов.

На первом этапе- поисково-теоретическом (2006-2008 гг.) осуществлялись теоретическое осмысление темы исследования; комплексный анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта педагогов в области формирования гражданской компетентности; проводилась разработка рабочей гипотезы и научного аппарата исследования; разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы и проводился констатирующий эксперимент с целью проверки корректности гипотезы исследования.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2007-2010 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялись исходные положения исследования, и осуществлялась апробация модели процесса формирования гражданской компетентности будущих учителей в процессе обучения в вузе.

На третьем этапе - теоретико-аналитическом (2009-2011 гг.) проводились систематизация, обобщение, изложение и оформление в виде диссертации результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыта сущность понятия «гражданская компетентность будущих учителей», определяемого как совокупность готовности и способности активно и ответственно реализовать в образовательном процессе принципы государственной политики в области образования, руководствоваться нормативно-правовыми актами, соблюдать права и обязанности члена демократического общества, вое-

питывать подрастающее поколение в духе гуманизма, свободы и любви к Родине;

- разработана модель целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности будущих учителей на основе интегративного подхода, последовательно реализуемая через взаимосвязанные компоненты: целевой (формирование гражданской компетентности будущих учителей), методологический (интеграция идей компетентностного, политологического, деонтологического, этнопедагогического, неоэтатического подходов), мотивационно-ценностный (потребность будущих учителей в воспитании учеников как членов демократического общества; интерес учителя к процессу формирования гражданственности учеников и осознание социальной важности данного процесса; потребность в усвоении учениками знаний, умений и ценностей, необходимых гражданину правового государства), содержательный (концепция воспитания студентов, учебные дисциплины базовой и вариативной частей учебного плана, педагогическая практика), технологический (технологии критического мышления, модульного обучения, эмоционально-ценностного стимулирования, педагогических мастерских и информационные, групповой работы и КСО) и результативный (гражданская компетентность будущих учителей как готовность и способность к воспитанию школьников);

- определены оптимальные педагогические условия для реализации модели целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности будущих учителей: установление межпредметных связей дисциплин гуманитарного и психолого-педагогического циклов; обеспечение внутрипредметных связей в курсе «Педагогика»; единство педагогической теории и практики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

-выявлены теоретико-методологические основания формирования гражданской компетентности будущих учителей на основе интеграции идей научных подходов: компетентностного - готовность и способность реализовывать компетенции в деятельности; политологического - овладение политическими знания-

ми, умениями и участие в общественной деятельности; деонтологического - знание прав, свобод и обязанностей гражданина, выполнение своего гражданского долга, гражданская потребность в осуществлении правового просвещения; этно-педагогического - готовность к служению и защите Отечества, приверженность идеалам, ценностям и традициям своего народа; неоэтатического - отношение к личности как к наивысшей ценности, уважение ее прав, свобод и достоинства, справедливость, ответственность, толерантность;

-определены критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный, дея-тельностный) и показатели гражданской компетентности будущих учителей: политической компетенции (знание принципов и направлений государственной политики в области образования; интерес к политическим событиям местного и международного масштаба и их влиянию на образовательный процесс; умение реализовывать принципы государственной политики в области образования на практике, стимулировать учеников к участию в общественной деятельности); правовой компетенции (знание прав и обязанностей субъектов образования и нормативно-правовых актов в области образования; потребность в приобретении правовых знаний; руководство законами и соблюдение прав и обязанностей субъектов образовательного процесса); патриотической компетенции (знание истории и культуры России и своей «малой родины»; отношение к Отечеству как к ценности и гордость за родной народ, уважение и любовь к нему; осознание необходимости воспитания патриотизма школьников); нравственной компетенции (знание норм морали; отношение к личности как к наивысшей ценности; следование нравственным принципам в педагогическом процессе и жизнедеятельности).

Практическая значимость исследования заключается в следующем: -разработано авторское учебное пособие по формированию гражданственности у школьников 5-11-х классов;

- подготовлены методические рекомендации для преподавателей по формированию гражданской компетентности будущих учителей на основе обеспечения внутрипредметных связей в курсе «Педагогика»;

- внедрена модель целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе;

-обоснован комплекс педагогических технологий (критического мышления, модульного обучения, педагогических мастерских, информационные, эмоционально-ценностного стимулирования, групповой работы и КСО), необходимых для формирования гражданской компетентности будущих учителей, влияющих на формирование умений самостоятельного добывания и критического оценивания информации, занятия независимой позиции, толерантного отношения к мнению других людей, уважения их прав и достоинства, способности взаимодействовать с другими членами общества и разделять ответственность за

результаты общей работы;

- разработан комплекс диагностических методик для выявления сформированное™ гражданской компетентности будущих учителей.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих учителей, при разработке спецкурсов по формированию гражданской компетентности будущих учителей, при организации педагогической практики, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданская компетентность будущих учителей с позиций интеграции идей компетентностного, политологического, деонтологического, этнопедагоги-ческого и неоэтатического подходов определяется как совокупность готовности и способности активно и ответственно реализовать в образовательном процессе принципы государственной политики в области образования, руководствоваться нормативно-правовыми актами, соблюдать права и обязанности члена демократического общества, воспитывать подрастающее поколение в духе гуманизма,

свободы и любви к Родине.

2. Модель целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности будущих учителей, представлена

последовательно реализуемыми компонентами: целевым (формирование гражданской компетентности будущих учителей); методологическим (интеграция идей компетентностного, политологического, деонтологического, этнопедагоги-ческого, неоэтатического подходов); мотивационно-ценностным (потребность будущих учителей в воспитании учеников как членов демократического общества; интерес учителя к процессу формирования гражданственности учеников и осознание его социальной важности; потребность в усвоении учениками знаний, умений и ценностей, необходимых гражданину правового государства;); содержательным (концепция воспитания студентов, учебные дисциплины базовой и вариативной частей учебного плана, педагогическая практика); технологическим (технологии критического мышления, модульного обучения, педагогических мастерских, информационные, эмоционально-ценностного стимулирования, групповой работы и КСО); и результативным (гражданская компетентность будущих учителей как готовность и способность к воспитанию школьников).

3. Оптимальные педагогические условия для реализации модели целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности будущих учителей:

-установление межпредметных связей дисциплин гуманитарного и психолого-педагогического циклов (основные понятия и идеи, способствующие формированию политической, правовой, патриотической и нравственной компетенций);

-обеспечение внутрипредметных связей в курсе «Педагогика» (ведущие понятия и идеи, способствующие формированию политической, правовой, патриотической и нравственной компетенций);

-единство педагогической теории и практики (организация рефлексивно-оценочной деятельности будущих учителей в период педагогической практики для осмысления имеющихся знаний по гражданскому воспитанию и их реализации в образовательной деятельности).

4. Показателями сформированности гражданской компетентности будущих учителей выступают: по когнитивному критерию - знание принципов и ос-

новных направлений государственной политики в области образования, прав и обязанностей субъектов образования, истории и культуры России и своей «малой родины», норм морали; по мотивационно-ценностному критерию - интерес к политическим событиям и их влиянию на образовательный процесс, потребность в приобретении правовых знаний, отношение к Отечеству как к ценности и гордость за родной народ, уважение и любовь к нему, отношение к личности как к наивысшей ценности; по деятельностному критерию - умение реализовывать принципы государственной политики в области образования на практике, стимулировать учеников к участию в общественной деятельности, руководство нормативно-правовыми актами в профессиональной деятельности и соблюдение прав и обязанностей субъектов образовательного процесса, осознание необходимости воспитания патриотизма школьников, следование нравственным принципам в педагогическом процессе и в жизнедеятельности.

Достоверность научных результатов обеспечивается теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций, применением взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, их адекватностью логике и задачам исследования, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, продолжением исследования в данной области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на разных этапах работы и получили одобрение в ходе: международных научно-практических конференций (Киров, 2008, 2010, Санкт-Петербург, 2010, Рязань, 2010, Саранск, 2010); всероссийских научно-практических и научно-методических конференций (Рязань 2008, Чебоксары, 2009, Ярославль, 2009, Краснодар, 2009, Арзамас, 2010); Международного студенческого форума (Киров, 2009), Всероссийского творческого конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодых ученых «Моя судьба - Россия» (Киров, 2011). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ВятГГУ. Основное содержание результатов исследования отражено в 20 публикациях автора.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Интегративный подход как методологическая основа формирования гражданской компетентности будущих учителей

В данном параграфе рассматривается интегративный подход как методологическая основа формирования гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки.

Теория интеграции появилась как философская теория, которая обеспечила систематизирование накопленных знаний. Интеграция (лат - цйедгайо -восстановление, воссоединение) - понятие, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в целом, а также процесс, ведущий к такому состоянию [141, с. 500].

Выдающиеся педагоги Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци подчеркивали в своих трудах необходимость установления взаимосвязей между учебными

предметами в процессе обучения.

В «Великой дидактике» Я. А. Коменский отмечал важность установления связей между учебными предметами для формирования системы знаний: «Все, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи» [88, с. 287]. И. Г. Песталоцци рассматривал отрыв одного предмета от другого как определенную опасность и требовал: «приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они действительно находятся в природе» [128, с. 175].

И. Гербарт выдвинул идею применения ассоциаций у учащихся в процессе обучения с целью правильной организации их умственной активности. Он считал, что связи между учебными предметами играют большую роль в развитии всестороннего интереса, относящегося к умственной сфере.

В дореволюционной России идеей межпредметных связей занимался К. Д. Ушинский, который представлял межпредметные связи как цепь взаимо-

связанных между собой ассоциаций. В своей работе «Человек как предмет воспитания» [153, с. 178] он называет семь видов различных ассоциативных взаимосвязей. С его точки зрения, каждая наука обладает не только специальными понятиями, но и общими, которые можно выявить на основе межпредметных связей. Он пришел к выводу, что межпредметные связи имеют ассоциативную психологическую природу. Данная идея легла в основу современных обоснований межпредметных связей в области психологии.

В СССР в 20-е годы идея интеграции в обучении была реализована посредством внедрения комплексных программ ГУСа в систему народного образования, суть которых заключалась в обобщении знаний учащихся в трудовой деятельности. Однако критика работы по данным программам Н. К. Крупской явилась причиной дальнейшей дифференциации знаний и переходу интеграции на другой уровень ввиду предметной основы образования.

Следующий этап в развитии идеи интеграции знаний и межпредметных связей относится к 50-м годам, когда благодаря научно-техническим достижениям были созданы законы, которые являлись истинными не только для одной конкретной дисциплины, но и для многих других. Принцип системности выступает в качестве философской основы межпредметной интеграции. В 60-70-е годы прошлого века изучение процесса школьного и вузовского обучения рассматривалось с точки зрения системно-целостного подхода, разработанного Ю. К. Бабанским, В. С. Ильиным, В. В. Краевским и др. [8, 79, 98].