Формирование гражданско-патриотической позиции будущих специалистов в процессе профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Боровцов Валерий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Боровцов Валерий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основания формирования гражданско-патриотической позиции обучающихся в структуре профессионального образования
1.1. Гражданско-патриотическая позиция будущих специалистов как педагогическая категория воспитательного процесса в вузе
1.2. Векторы педагогической деятельности в вузе по формированию гражданско-патриотической позиции обучающихся
1.3. Педагогический инструментарий формирования гражданско-патриотической позиции будущих специалистов
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию гражданско-патриотической позиции будущих специалистов в процессе профессионального образования
2.1. Общая характеристика организации экспериментальной работы и критериальный базис выявления уровня сформированности гражданско-патриотической позиции будущих специалистов
2.2. Апробация педагогического инструментария формирования гражданско-патриотической позиции будущих специалистов
2.3. Анализ, оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы по исследуемому процессу
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПЕРЕЧЕНЬ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Комплекс анкет для студентов, преподавателей
и работодателей:
- анкета для студентов «Оценка роли воспитательной деятельности вуза в процессе профессионального образования» (по методике Б. Басса «Определение направленности личности»)
- авторская анкета для преподавателей «Преподаватели о формировании гражданско-патриотических ценностей студентов в воспитательном процессе вуза»
- авторская анкета для работодателей «Значимость гражданско-патриотической позиции будущих специалистов: взгляд работодателей»
- анкета для студентов «Гражданско-патриотические ценности и профессиональная позиция обучающихся» (с опорой на методику анкетирования И. Е. Кузьминой «Анкета для анализа и оценки ценностных ориентиров в сфере
патриотического сознания»)
Приложение Б. Комплект проектов по формированию
гражданско-патриотической позиции будущих специалистов
Проект «Я - гражданин России»
Проект «Мой Кузбасс - моя Родина»
Проект «Моя профессия - моя гордость»
Приложение В. Программа воспитательной работы
со студентами Института энергетики КузГТУ по формированию
гражданско-патриотической позиции будущих специалистов
Приложение Г. Структура, содержание информационно -методических материалов «Воспитательный потенциал вуза в подготовке будущего специалиста» (сертификат )
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданско-патриотической позиции будущих специалистов в процессе профессионального образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Главной задачей в системе профессионального образования России является подготовка квалифицированных специалистов, отвечающих требованиям современного рынка труда и условиям конкурентоспособности. Вместе с тем, согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-Ф3 (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации", образовательные учреждения активно выступают в качестве института гражданского воспитания, цель которого определена необходимостью формирования личностных качеств и ценностных ориентаций молодого специалиста.
Указ Президента Российской Федерации № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей от 9 ноября 2022» года формулирует базовые характеристики традиционных ценностей граждан России [177]. Определение духовно-ценностной ориентации будущих специалистов, содержание и уровень их личностного развития, формирование гражданско-патриотической позиции становится одним из важных направлений работы в высшей школе - в воспитательном процессе организаций, реализующих программы профессионального образования.
«Особым обстоятельством, определяющим эту необходимость, является то, что ситуация в окружающем социуме и мире в целом в настоящее время становится для вузов, организующих процесс подготовки будущих специалистов, серьезным испытанием «прочности» гражданского основания, национальной идентичности обучающихся, их готовности отвечать интересам своих сограждан, обеспечивая жизнеспособность патриотических и культурных традиций, уверенному выбору отечественной и региональной профессиональной траектории» [68] .
Такой ориентир является основанием для рассмотрения воспитательного потенциала вуза с позиций усиления условий в специфике подготовки будущего
специалиста. «Современный профессионал должен являться носителем новой интегральной способности, позволяющей ему становиться субъектом собственной деятельности, в том числе - гармонизировать содержание профессиональной деятельности со своей личностной позицией и ценностно-смысловыми установками социума, в пространстве которого разворачивается его собственная деятельность» [163, с. 91-98]. Это определяет суть антропологической направленности в профессиональном образовании [159; 164; 165].
Научная разработанность проблемы исследования. Изучение вклада исследователей в теорию и практику воспитательной деятельности в системе профессиональном образовании, определение актуальных педагогических ориентиров на решение проблем формирования гуманистических и гражданско-патриотических ценностей обучающихся было важным для общей идеи нашего исследования, конкретизации цели и задач.
Проблемам развития высшего профессионального образования, в том числе по вопросу исследования направлений профессионального воспитания обучающихся, формирования их ценностей с позиций различных методологических подходов (концепции воспитания современной молодежи, цели воспитания в изменяющихся условиях, акценты нравственного и гражданского воспитания, модели гуманистической ориентации в воспитании молодежи) посвящены многие отечественные исследования (Н. А. Алексеев, В. И. Белов, В. А. Болотов, Е. В. Бондаревская, А. Н. Вырщиков, , Б. С. Гершунский, В. В. Игнатова, И. А. Ильин, Н. Э. Касаткина, Б. К. Коломиец, В. В. Краевский, В. А. Сластенин и другие).
Вопросы неотделимости воспитательной работы от процесса обучения, в том числе в процессе дополнительного образования, вошли в методологическую стратегию проведенного нами исследования. Это научное направление с разных позиций раскрывается в трудах многих исследований, из которых наибольший интерес для нас представили работы Б. Г. Ананьева, М. И. Губановой, Б. А. Дейча, В. В. Давыдова, О. Ю. Елькиной, Т. М. Чурековой и других.
Безусловно, полезным для нашего исследования было изучение вопросов теории и практики воспитательных систем в образовательных учреждениях с ориентацией на самовоспитание и саморазвитие, рассмотренных в отечественных трудах Л. Е. Адамовой, В. И. Белова, Н. Н. Дьяченко, Е. Н. Ишаковой, Ж. В. Тома, В. А. Караковского, М. М. Поташника, Н. А. Шайденко, Л. И. Шумской.
Важными для анализа поставленных нами вопросов, проецированных на современные проблемы воспитательно-образовательного процесса в подготовке будущих специалистов, были работы исследователей в рамках педагогической психологии. Это акценты на проблемах социализации, мотивах и причинах трудностей выбора ценностных ориентаций современного молодого поколения, рассматриваемые в исследованиях Г. И. Белошапка, И. В. Герлах, М. А. Горшковой, Ю. В. Гусева, А. С. Запесоцкого, А. В. Серого, М. С. Яницкого и других.
Важность и необходимость индивидуального подхода в единстве процессов обучения и воспитания, что в соответствии с логикой представленного исследования рассматривалось в работе, обосновывают А. А. Деркач, С. О. Домбек, Т. П. Лумпиева, М. Р. Мирошкина, Э. В. Сайко, Н. Ф. Талызина, Э. Унт и другие.
Как объект общепедагогического, психологического и социального анализа, воспитание в образовательных организациях рассматривается исследователями с позиций междисциплинарных проблем. Опираясь на различные методологические подходы междисциплинарных исследований, работу с молодежью в своих трудах представляют Б. С. Гершунский, Н. Н. Дьяченко, Е. Н. Ишакова, Н. В. Кузьмина, И. С. Морозова, А. М. Новиков, А. Е. Савинова, Н. Ф. Талызина, А. И. Тимонин, В. Д. Шадриков, Р. М. Шерайзина и другие.
В логике нашего исследования с вниманием были проанализированы работы, предметом исследований которых представлены проблемы формирования и развития гражданственности и патриотизма молодого поколения. Это исследовательский материал А. В. Баранова, Ю. С. Васютина, А. Н. Вырщикова, Г. Я. Гревцевой, Э. В. Зауторовой, В. И. Лутовинова, О. Я. Рейма, Н. М. Романенко, Л. А. Саенко, Н. Г. Хвалевко и других. Интерес для нас представили также работы
молодых исследователей по этому актуальному вопросу на уровне кандидатских диссертаций (Е. Л. Крылова, А. Е. Савинова, Ж. Г. Химич и другие).
Тем не менее, считаем важным подчеркнуть, что события последнего времени делают особо актуальным необходимость решения вопросов сохранения российских духовных и нравственных ценностей, более эффективного использования воспитательного потенциала в высших учебных заведениях.
Анализ педагогических источников и собственный опыт работы в вузе позволяет предположить, что воспитательная работа со студентами нередко строится на количественных показателях, основываясь на так называемом «мероприятийном» подходе. Именно поэтому вопрос поиска форм и подходов к единению образовательной и воспитательной составляющих в вузе, а в терминах нашего исследования - выраженность социальных и гражданско-патриотических требований к выпускнику вуза, остается особо актуальным.
Важность исследования вопросов данного направления обусловлена, на наш взгляд, динамикой политических, экономических и социально-этических изменений в обществе, о чем свидетельствуют последние события. В этих условиях очевидным является необходимость усиления профессионального воспитания, системной актуализации воспитательных ресурсов вуза, направленных на сохранение и укрепление традиционной иерархии российских гражданских и патриотических ценностей.
Анализ актуальности и разработанности проблемы исследования позволил выявить существующие противоречия:
- в научно-педагогическом аспекте это противоречие выражено расхождением между ориентированностью педагогической науки на подготовку специалистов, владеющих сформированными на высоком уровне профессиональными компетенциями, и необходимостью теоретических разработок более эффективного использования воспитательного ресурса вузов для формирования ценностных ориентиров обучающихся, что требует по многим позициям опережающего характера;
- в практическом аспекте противоречие определяется несоответствием возможностей имеющегося потенциала образовательных учреждений в формировании гражданско-патриотической позиции обучающихся и не всегда соблюдаемой системной направленностью организации этого процесса, выраженной в «мероприятийном» характере.
Представленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования в форме научной задачи, заключающуюся в выявлении теоретических оснований формирования гражданско-патриотической позиции будущих специалистов в воспитательном процессе вуза и поиске результативных педагогических средств обеспечения данного процесса.
Актуальность, выявленные противоречия и постановка научной задачи определили тему диссертации: «Формирование гражданско-патриотической позиции будущих специалистов в процессе профессионального образования».
Ведущая идея исследования заключается в том, что процесс формирования гражданско-патриотической позиции будущих специалистов имеет интегративный антропологический характер, осуществляется в единстве процесса обучения и развития воспитательного потенциала вуза на основе реализации комплекса составляющих педагогического инструментария.
Цель исследования: выявить теоретические основания формирования гражданско-патриотической позиции будущих специалистов в процессе профессионального образования, разработать, научно обосновать и доказать результативность педагогического инструментария по формированию гражданско-патриотической позиции обучающихся.
Объект исследования: воспитательный процесс в подготовке будущих специалистов в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования гражданско-патриотической позиции обучающихся вуза в профессиональном образовании.
В основу исследования положена гипотеза о путях решения поставленной научной задачи - выявление теоретических оснований формирования гражданско-патриотической позиции будущих специалистов в воспитательном процессе вуза и
поиск результативных педагогических средств обеспечения исследуемого процесса будет результативным, если:
- с учетом новых социально-экономических и межкультурных условий уточнена педагогическая сущность понятия «формирование гражданско-патриотической позиции будущего специалиста»;
- выявлены векторы деятельности в вузе для решения поставленной научной задачи по формированию гражданско-патриотической позиции будущих специалистов в единстве взаимосвязанных профессиональных и воспитательных задач вуза;
- разработан, научно обоснован и реализован в образовательной практике вуза педагогический инструментарий формирования гражданско-патриотической позиции будущих специалистов, опирающийся на теоретические основания исследуемого процесса;
- определен и обоснован критериальный базис по выявлению уровня сформированности гражданско-патриотической позиции будущих специалистов в вузе, на основании которого осуществлен анализ результативности проведенного исследования с использованием педагогического инструментария.
Для достижения цели и подтверждения гипотезы определены согласованные с основной идеей задачи исследования:
1. Уточнить понятие «формирование гражданско-патриотической позиции будущего специалиста» как педагогической категории.
2. Аргументировать векторы педагогической деятельности в вузе по формированию гражданско-патриотической позиции будущих специалистов в единстве взаимосвязанных профессиональных и воспитательных задач.
3. Разработать, научно обосновать и апробировать в образовательной практике вуза педагогический инструментарий формирования гражданско-патриотической позиции будущих специалистов.
4. Определить критериальный базис по выявлению уровня сформированности гражданско-патриотической позиции будущих специалистов.
5. Осуществить анализ результативности педагогического инструментария по формированию гражданско-патриотической позиции обучающихся вуза.
Методологической основой исследования на общенаучном уровне послужили концептуальные положения системно-синергетического подхода. Идеи теории систем (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, С. П. Капица, Г. Н. Сериков, А. И. Уемов и другие) позволили рассматривать процесс формирования гражданско-патриотической позиции будущих специалистов в системном единстве образовательного и воспитательного пространства вуза, в условиях, когда профессиональное формирование и личностное развитие обучающихся решается через постановку структурно и функционально взаимосвязанных профессиональных и воспитательных задач, при актуализации педагогического инструментария, включающего взаимообусловленные компоненты. Идеи синергетического подхода (С. П. Капица, С. П. Курдюмов., М. Е. Пахомкина, Н. М. Таланчук и другие, в том числе, с позиций педагогики) допускают анализ многовариантного самосовершенствования образовательной среды и рассмотрения воспитательного процесса как педагогического объекта исследования в терминах самоорганизующихся систем.
Методологическую основу исследования на частнонаучном уровне составили личностно ориентированный, деятельностный и вариативный подходы в профессиональном воспитании.
Личностно ориентированный подход в нашем исследовании (А. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и другие) позволил рассматривать процесс формирования гражданско-патриотической позиции студентов как субъектов личностного развития в профессиональном образовании.
Деятельностный подход (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков и другие) обеспечил решение поставленных задач с позиций определения мотивов и уровня включенности обучающихся в социально-
значимую деятельность, развития их гражданско-патриотического чувства ответственности.
Вариативный подход был основанием для рассмотрения научной проблемы, решаемой в исследовании, с позиций педагогической поддержки обучающихся в выборе приоритетов в единстве ценностно-смысловой и профессиональной сферы (С. А. Анисимов, Н. А. Лоншакова, Г. В. Талалаева, Б.С. Павлов и другие).
Теоретическую основу составили труды по подготовке будущих специалистов в организациях, реализующих программы профессионального образования, в единстве взаимосвязанных профессиональных и воспитательных задач (В. И. Белов, Н. Н. Дьяченко, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. П. Тряпицина и другие); исследования по вопросам воспитательного потенциала вузов (А. В. Баранов, Г. И. Белошапка, И. В. Герлах, Ю. В. Гусев, Н. А. Шайденко и другие); современные концепции по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи (Ю. С. Васютин, А. Н. Вырщиков, Г. Я. Гревцева, Э. В. Зауторова, М. Н. Коцина, В. И. Лутовинов, Т. А. Мирошина, А. С. Нефедова, А. Е. Савинова и другие); гуманно-ориентированная методология в профессиональном образовании, ориентированная на формирование нравственных ценностей личности (К. А. Абульханова-Славская, А. К. Быков, И. П. Иванов, Е. Н. Ишакова, Е. Р. Корниенко, Т. А. Криворотова, В. И. Кузьмин, В. Т. Лисовский, В. А. Мосолов, А. М. Новиков, Н. М. Романенко, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков и другие).
Теоретической основой исследования явились также положения по практико-ориентированной партисипативной тактике в обучении и воспитании субъектов образовательного процесса (Е. Б. Быстрай, Л. С. Зникина, Е. А. Казаева, О. В. Лешер, Е. Ю. Никитина и другие), выявляющей особенности сотрудничества, коммуникации и организации обучения в единстве взаимосвязанных профессиональных и воспитательных задач при подготовке специалистов; идеи дифференцированных стратегий в образовательном и воспитательном процессах (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. Э. Унт, И. С. Якиманская и другие), позволяющих решать педагогические задачи при учете индивидуальных особенностей обучающихся.
Теоретической опорой для исследования явились научные труды, посвященные наполнению педагогического инструментария (И. С. Волегжанина, Д. А. Коноплянский, И. Ю. Скибицкая, Е. Н. Стрельчук, К. С. Ядрышников и другие).
Выбор методов исследования обусловлен целью, гипотезой и поставленными задачами. В исследовании использовались следующие взаимодополняющие методы:
теоретические: теоретико-методологический анализ по проблеме исследования, сравнение, синтез и обобщение (для выдвижения гипотезы, аргументации теоретико-методологических оснований по формированию гражданско-патриотической позиции будущих специалистов в профессиональном образовании, формулировки авторских понятий исследования);
эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос обучающихся, педагогический эксперимент и обобщение результатов (для разработки педагогического инструментария, проектирования, анализа результатов деятельности обучающихся по формированию гражданско-патриотической позиции будущих специалистов, наблюдения за динамикой результатов в логике формирующего этапа эксперимента, выявления данных самооценки);
статистические: качественный и количественный анализ результатов исследования; статистический критерий Фишера (для сопоставления данных).
Экспериментальная база исследования. Основная работа по теме исследования проводилась в ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф Горбачева».
На разных этапах исследования (на констатирующем этапе эксперимента, в опросах, анкетировании, по результатам которых конкретизировалась стратегия дальнейшего исследования и делались предварительные выводы, в апробациях методических рекомендаций и оценочных процедурах) принимали участие студенты различных регионов России: ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей и сообщений», г. Новосибирск; ФГБОУ ВО «Новосибирский
государственный технический университет», г. Новосибирск; ФГБОУ ВО "Хакасский государственный университет им. Катанова», Институт менеджмента, экономики и агротехнологий, г. Абакан; ФГБОУ ВО "Пензенский государственный университет", г. Пенза; ФГБОУ ВО «Севастопольский государственный университет Институт ядерной энергии и промышленности», г. Севастополь; Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» в г. Ялте; ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет», г. Новосибирск; ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет», г. Челябинск; ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», г. Кемерово.
Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 585 студентов из 10 вузов, 57 преподавателей и 49 работодателей, представителей различных организаций (регион Кемеровская область - Кузбасс).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2019 г. по 2024 г. и включало три этапа.
На первом этапе (2019-2020 гг.) определялись идея исследования, цель, уточнялся исходный научный аппарат и выбирались теоретико-методологические подходы исследования, разрабатывались понятие «гражданско-патриотическая позиция обучающихся» и его структура, делались первые выводы по уровню сформированности духовно-ценностной ориентации будущих специалистов. На этом этапе началась апробация первых полученных результатов и их представление в публикациях.
На втором этапе исследования (2020-2022 гг.) в связи с изменением социально-экономической и политической ситуации в России, усилением акцентов воспитания молодого поколения по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей был несколько скорректирован план научной работы, расширены опросные материалы, разрабатывался педагогический инструментарий, наполнялись его структурные компоненты. Параллельно, определялись направления деятельности вуза по формированию гражданско-
патриотической позиции обучающихся в единстве воспитательного процесса и профессионального обучения, велась апробация предварительных выводов в докладах на конференциях и научных семинарах разного уровня.
На третьем, заключительном этапе (2022-2024 гг.) проводился анализ и обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы по формированию гражданско-патриотической позиции будущих специалистов, оформлялся текст диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:
- научное знание дополнено уточнением педагогической сущности понятия «формирование гражданско-патриотической позиции будущих специалистов» -акцентируется интегративный характер формирования базовых ценностных ориентаций и профессиональных качеств обучающихся в воспитательном процессе профессионального образования, которые, являясь регулятором принятия значимых ценностей как в социальной сфере, так и в выборе будущей профессиональной траектории, в том числе, с учетом региональной направленности, определяют основу гражданско-патриотической позиции будущих специалистов.
- выявлена структура гражданско-патриотической позиция будущих специалистов, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные элементы: кумулятивный (сформированность мировоззренческой базы; знания о патриотизме; осознанное принятие базовых нравственных, гражданских и патриотических ценностей); деятельностный (активность и включенность в социально значимую и патриотическую деятельность вуза, региона, страны); ориентирующе-целевой (самооценка собственных достижений на основе саморазвития; проектирование дальнейшей профессиональной и социально значимой деятельности);
- представлена научная идея по формированию гражданско-патриотической позиции будущих специалистов, новизна которой обусловлена:
имманентной целостностью процесса обучения будущих специалистов и развития воспитательного потенциала вуза;
методологической стратегией формирования гражданско -патриотической позиции обучающихся, выраженной сочетанием подходов - общенаучного уровня: системно-синергетического; частнонаучного уровня: личностно
ориентированного, деятельностного, вариативного;
учетом региональных условий и особенностей, определяющих в гражданско-патриотической позиции будущих специалистов как ценностные социально значимые ориентиры, так и профессиональные интересы;
конструированием и реализацией педагогического инструментария формирования гражданско-патриотической позиции будущих специалистов, характеризующегося открытостью и иерархичностью, включающего методологический, организационно-содержательный и результативно-оценочный компоненты.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научных представлений о формировании гражданско-патриотической позиции будущих специалистов в теории и практике организации воспитательного процесса в вузе при реализации образовательных программ профессионального образования:
1) сформулировано авторское понятие «формирование гражданско-патриотическая позиция будущих специалистов» в воспитательном процессе вуза, что расширяет понятийно-терминологический аппарат профессионального образования;
2) определена структура гражданско-патриотической позиции будущих специалистов, включающая кумулятивный, деятельностный и ориентирующе-целевой элементы;
3) обозначены векторы педагогической деятельности в вузе, обусловливающие формирование гражданско-патриотической позиции будущих специалистов в единстве взаимосвязанных профессиональных и воспитательных задач вуза;
4) определена совокупность методологических подходов общенаучного и частнонаучного уровней к формированию гражданско-патриотической позиции будущих специалистов, что обогащает общие положения методологии и технологии профессионального образования;
5) предложены характеризующиеся открытостью и адаптивностью принципы формирования гражданско-патриотической позиции будущих специалистов -поколенческого контекста, потенциального и актуального, партисипативности и партнерства, опирающиеся на методологическую стратегию исследуемого процесса и комплекс интерактивных технологий.
Практическая значимость исследования определена:
разработкой и апробацией в воспитательно-образовательном процессе вуза комплекса проектов «Мы вместе» по формированию гражданско-патриотической позиции будущих специалистов, который может быть использован в практике деятельности вузов по организации воспитательного процесса, с учетом особого акцента на духовно-ценностную ориентацию студентов в период обучения в вузе;
предложенным конструктом педагогического инструментария, предназначенным для реализации задач по формированию гражданско-патриотической позиции будущих специалистов в единстве процессов обучения и развития воспитательного потенциала вуза, который, имея открытый, динамичный и иерархичный характер, предложенную структуру, может послужить в вузах основой для собственного содержательного наполнения проектов и программ;
разработанными информационно-методическими материалами «Воспитательный потенциал вуза в подготовке будущих специалистов», содержательным наполнением проектов;
матрицей измерения сформированности ожидаемых результатов, включающей критерии и показатели процессуальной и результативной направленности, что может быть практическим дополнением при организации вузами воспитательного процесса в профессиональном образовании.