Становление профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Тонкошкурова, Ирина Викторовна

  • Тонкошкурова, Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Абакан
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 232
Тонкошкурова, Ирина Викторовна. Становление профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Абакан. 2013. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тонкошкурова, Ирина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ ИНЖЕНЕРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

§11 Профессиональная ментальность личности как психолого-педагогический феномен 20 § 1 2 Становление профессиональной ментальности инженера как предмет психолого-педагогического анализа 40 §13 Педагогическое обеспечение становления профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ ИНЖЕНЕРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

§2 1 Обогащение профессиональным контекстом содержания гуманитарной подготовки будущего инженера 90 §2 2 Последовательно-поэтапное ориентирование будущих инженеров на профессиональные ценности 107 §2 3 Проектирование будущим инженером индивидуальной траектории профессионального развития

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1 Учебно-воспитательной модульной программы «Становление профессиональной ментальности инженера» 177 Приложение 2 Критериально - оценочный инструментарий изучения уровней

проявления становления профессиональной ментальности инженера

*

Приложение 3 Описание критерия ^ Фишера (угловое преобразованш

Фишера)

Приложение 4. Изучение уровней проявления становления профессиональной ментальности инженера у студентов экспериментальных и контрольных групп (первый контрольный срез)

Приложение 5. Применение многофункционального критерия Фишера для

выбора контрольной и экспериментальной групп

Приложение 6. Изучение уровней проявления профессиональной ментальности инженера у студентов 3-4 курсов

Приложение 7. Анкета «Портрет студента ХТИ»

Приложение 8. Изучение уровней проявления становления профессиональной ментальности инженера у студентов экспериментальных групп

(второй контрольный срез)

Приложение 9. Изучение уровней проявления становления профессиональной ментальности инженера у студентов экспериментальных групп

(третий контрольный срез)

Приложение 10. Изучение уровней проявления становления профессиональной ментальности инженера у студентов экспериментальных групп

(четвертый контрольный срез)

Приложение 11. Динамика изменения уровней проявления становления профессиональной ментальности инженера в экспериментальных группах

(первый и четвертый контрольные срезы)

Приложение 12. Сравнительно-сопоставительный анализ результатов экспериментальной работы по становлению профессиональной ментальности инженера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

В настоящее время Россия нуждается в создании высококвалифицированного инженерного корпуса, способного творчески осуществлять научно-техническую политику государства, что обусловливает реформирование и модернизацию инженерного образования. Роль инженерного образования на отраслевом уровне видится в формировании социального слоя технических специалистов высокого класса - профессиональных инженеров, готовых к творческой и инициативной деятельности в рамках выполнения разнообразных социально-инженерных функций и способных сразу после окончания вуза влиться в ряды научных и инженерных коллективов. При этом (по данным В.И. Байденко, 2009) приблизительно 60 % выпускников инженерно-технических вузов слабо адаптируются к новым условиям деятельности, не могут быстро освоить ритм работы и деловую среду предприятия; по результатам нашего опроса (160 выпускников - инженеров), более 75 % респондентов воспитаны в рамках технократической ментальности и не в полной мере представляют инженерную деятельность в ее современном контенте, поскольку не имели возможности разносторонне освоить или ознакомиться с современными инженерными практиками.

Современная стратегия профессионального образования, связанная с обеспечением вхождения человека в социально-профессиональный мир, его продуктивной адаптацией в этом мире, отражает необходимость постановки вопроса о более полном, личностно и социально интегрированном результате образования. В качестве такого интегрального результата профессионального образования выступает «профессиональная ментальность», которая характеризует инженера как представителя инженерного сообщества, обладающего свойственными для этого профессионального сообщества мироощущением, мышлением, поведением, системой ценностей, что делает труд инженера качественно отличным от всех других профессиональных сфер деятельности. Профессиональная ментальность свидетельствует о профессиональной устойчивости инженера, его «образе жизни» как профессионала и является определяющим условием его самореализации в профессиональной деятельности. В этом видится качественный результат

профессионального развития инженера. Достижение такого результата - процесс достаточно длительный и выходит за рамки обучения в вузе, но однозначно должен целенаправленно осуществляться уже на начальном этапе профессионального обучения в вузе.

Период профессионального обучения в вузе связан с формированием у будущих инженеров профессиональных компетенций, профессионально важных качеств личности, профессионально-ценностных ориентаций, профессионального сознания и самосознания. При этом результат профессионального образования инженера зависит от степени осознания им своих внутренних профессиональных потребностей, целей своей профессиональной подготовки. Поэтому данный период можно рассматривать как этап становления профессиональной ментально-сти инженера, когда на основе формирующегося технического кругозора и опыта учебно-профессиональной деятельности у студента-бакалавра формируется образ профессии в традиционном и современном ракурсе, актуализируются личностно значимые смыслы получения инженерного образования. Это позволяет будущему инженеру формироваться носителем профессиональной ментальности, способным «действовать, мыслить, чувствовать, воспринимать мир под знаком своей профессии» (Е Е. Сапогова, 2003).

Становление профессиональной ментальности инженера на этапе профессионального образования в техническом вузе выступает, таким образом, важным фактором формирования готовности будущего инженера к профессиональной деятельности, обеспечивающей его гармоничный переход от учебно-профессиональной деятельности к профессиональной и успешную интеграцию будущего инженера в профессиональное сообщество. В этой связи актуализируются вопросы совершенствования образовательного процесса в вузе через интеграцию общекультурных и профессиональных компетенций в процессе освоения будущими инженерами технических и гуманитарных дисциплин, а также социально-профессиональных практик как элементов внеучебной деятельности. Это позволяет будущему инженеру с самого начала своего профессионального образования глубоко осмысливать содержание и смыслы профессии, определять

собственное отношение к профессиональной реальности, а также осознанно корректировать цели и мотивы получения инженерного образования.

Вопросы профессиональной подготовки инженерно-технических кадров занимают существенное место в психологии и пед агогике высшей школы. Разработаны теоретико-методологические аспекты подготовки инженеров в системе высшего профессионального образования (Н.Г. Багдасарьян, A.A. Вербицкий, А.И. Владимиров, Р.В. Габдреев, Л И. Гурье, В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, М.М. Ниновкина, B.C. Леднев, В.Ф. Мануйлов,

B.Л. Моляко, Ю.П. Похопков, В.М. Приходько, В.М. Розин, В.П. Рыжов, З.С. Сазонова,

C.П. Тимошенко, И.Б. Федоров, КГ. Эрдынеева и др.).

Цели и результаты инженерного образования на современном этапе развития общества осмысливаются исследователями в рамках компетентностнош подхода (В.А. Адольф, Э.Д. Алисултанова, В.И. Байденко, Л А. Васильева, Д.С. Ермаков, O.A. Жукова, И.А. Зимняя, И.А. Ковалевич, Д.А. Косгянов, A.A. Орлов, Н.П. Чурляева и др.). Различные аспекты инженерной деятельности (экономические, социологические, социально психологические, этические и другие) рассматривают М.Г. Домбинская, Е.В. Жогова, B.C. Завергкина, И.О. Мартынюк, В.Д. Михайлов, Т.М. Михайлова, Д.Д. Ошанина, О Н. Смирнова, О.Ю. Федорова и другие исследователи.

Отдельные аспекты формирования ментальносги личности рассматриваются в исследованиях Г.Н. Бойченко, Д.В. Обориной, С.А. Паничева, И.Ю. Поспелова, Е Е. Сапоговой, Ю.В. Сенько, В. А. Сонина и других исследователей.

Анализ научных исследований позволяет сделать вывод об особом внимании исследователей к вопросам, касающимся общей профессиональной подготовки будущих инженеров в вузе, содержания профессионального образования. Однако в педагогической литературе и образовательной практике не в полной мере раскрываются вопросы становления профессиональной ментальности инженера.

Актуальность исследования становления профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза обусловлена противоречиями между:

- требованиями общества к новому качеству подготовки инженера как носителя профессиональной ментальности и недостаточно выраженной

ориентацией профессиональной подготовки на становление данной ментальности;

- потенциалом учреждений высшего профессионального образования в становлении профессиональной ментальности инженера и отсутствием разработанной педагогической стратегии реализации этого процесса в вузе;

- необходимостью обеспечить готовность будущего инженера к успешному вхождению в профессиональное сообщество и гармоничному переходу от учебно-профессиональной деятельности к профессиональной и неразработанностью научно обоснованных педагогических условий, способствующих становлению профессиональной ментальности инженера, обеспечивающей эту готовность.

Выделенные противоречия определили проблему диссертационного исследования, которая заключается в выявлении сущности становления профессиональной ментальности инженера в процессе вузовского обучения и ресурса образовательного процесса технического вуза в становлении данной ментальности и обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Становление профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза».

Объект исследования: образовательный процесс в техническом вузе.

Предмет исследования: педагогические условия становления профессиональной ментальности инженера и педагогическое обеспечение их реализации в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать педагогические условия становления профессиональной ментальности инженера, педагогическое обеспечение их реализации и проверить экспериментальным путем их результативность в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: становление профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза будет результативным, если:

- в теоретическом плане: раскрыта сущность и определено содержание понятия «профессиональная ментальность личности»; определены структурно-содержательные компоненты профессиональной ментальности инженера; раз-

работаны критерии и определены уровни становления профессиональной мен-тальности инженера; проанализированы возможности целенаправленного становления профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза;

- в практическом плане: обоснованы и последовательно реализованы педагогические условия, способствующие становлению профессиональной ментальности инженера: обогащение профессиональным контекстом содержания гуманитарной подготовки будущего инженера; последовательно-поэтапное ориентирование будущих инженеров на профессиональные ценности; проектирование будущим инженером индивидуальной траектории профессионального развития.

Задачи исследования

1. Выявить сущность и определить содержание понятия «профессиональная ментапьность личности».

2. Определить структурно-содержательные компоненты профессиональной ментальности инженера и конкретизировать педагогический смысл становления данной ментальности в образовательном процессе вуза.

3. Выявить критерии становления профессиональной ментальности инженера и охарактеризовать уровни их проявления.

4. Теоретически обосновать и разработать педагогические условия становления профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза.

5. Экспериментальным путём проверить результативность педагогических условий становления профессиональной ментальности инженера и их педагогического обеспечения в образовательном процессе вуза.

Методологическую основу исследования составили подходы: системный, позволивший охарактеризовать профессиональную ментапьность личности как систему, включенную в макросоциальный контекст, и конкретизировать структурно-содержательны е компоненты профессиональной ментальности инженера (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, И.П. Подласый, В В. Краевский и др.); аксиологический, позволивший рассматривать сущность ценностного отношения как внутренней позиции личности, обусловливающей становление её профессиональной ментально-

сти (К.Ш. Ахияров, A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин, Т В. Сохраняева, Г.И. Чижакова и др.); яичностно ориентированный, позволивший рассматривать в качестве фактора становления профессиональной менталъности инженера его личностное развитие как субъекта социально-профессиональной деятельности (Е В. Бондаревская, О.С. Газман, С И. Осипова, Ю.В. Сенько, В В. Сериков, М.И. Шилова, И.С. Якиманская и др.); лич-ностно-деятельностный, предполагающий, что становление профессиональной мен-тальносги личности осуществляется в деятельности и одновременно является результатом данного процесса (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский); компетент-ностный, позволивший охарактеризовать контексты профессиональной менталъности инженера: социально-профессиональный и личносгно-профессиональный (В.А. Адольф, А.И. Владимиров, В В. Грачев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И. Д. Фрумин, Н.П. Чурляева и др.).

Теоретические основы исследования составляют труды ученых, исследующих: философские, психологические, исторические, социо культурные, политологические аспекты феномена «менталитет» (Г.В. Акопов, С В. Вальцев, Г.Д. Гачев, Б.С. Гершунский, И.А. Джидарьян, P.A. Додонов, Г.Н. Дрепа, И.Г. Дубов, Б.А. Душков, Т.В. Иванова, В. Косов, И.В. Мостовая, А.Я. Огурцов, A.C. Панарин, И.К Пантин, Л.Н. Пушкарев, А.П. Скорик и др.); вопросы формирования менталитета в процессе образования (Б.С. Гершунский, В.И. Пищик И.Ю. Поспелова и др.); профессиональный менталитет (ментальность) как социально-психологическую характеристику профессиональной группы и личности специалиста (М.Я. Басов, И М. Дзялошинский, Е.А. Климов, С.А. Паничев, Е Е. Сапогова, Ю Г. Хлоповских и др.); психолого-педагогические и культурологические факторы развития личности в процессе профессионального становления (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, Л.М. Митина, Л.С. Рубинштейн, ВД. Шадриков, ДБ. Эльконин и др.); влияние профессии и процесса ее освоения на внутренний, субъективный мир специалиста (Е.А. Артемьева, A.A. Бодалев, H.H. Грачев, Н С. Пряжников, Е Ю. Пряжникова, Т.Н. Ретунская, Е.И. Рогов); студенчество как особую социокультурную группу, в силу своих возрастных особенностей предрасположенную к становлению профессиональной ментальное™ (ЛИ. Божович, С.К. Бондарева,

Е.Г. Вотинова, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, И.С. Кон, Т В. Кудрявцев, В В. Селиванов, В.И Слободчиков, В Н. Стегний, Л.Д. Столяренко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования, общетеоретические — анализ философской, психолого-педагогической, социологической, справочно-энциклопедической литературы; нормативно-правовой и программно-методической документации по проблеме исследования; эмпирические - анкетирование, беседы и опросы студентов, преподавателей; анализ продуктов деятельности студентов (творческие работы, презентации), самооценка, экспертные сравнения; независимые характеристики; педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент; статистические — количественная обработка, качественный анализ результатов исследования, угловое преобразование ср* Фишера

Организация и база исследования - Хакасский технический институт -филиал ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».

Экспериментальная работа проводилась со студентами отделения строительства и транспорта, обучающимися на I - III курсах по направлению подготовки 270800.62 Строительство. На разных этапах исследования приняли участие 546 студентов очной формы обучения, из них 170 студентов (ЭГ - 84 чел., КГ - 86 чел.) и 6 преподавателей непосредственно участвовали в экспериментальной работе.

Личное участие в выявлении теоретических предпосылок решения проблемы становления профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза; в раскрытии педагогического смысла становления профессиональной ментальности инженера, структурно-содержательных компонентов профессиональной ментальности инженера; в разработке и описании критериев и уровней становления профессиональной ментальности инженера; в выявлении и обосновании поэтапной реализации педагогических условий становления профессиональной ментальности инженера; в реализации и проверке результативности в процессе экспериментальной работы педагогических условий становления профессиональной ментальности инженера в образовательном

процессе вуза; в использовании теоретических и методических положений исследования при разработке и внедрении интегрированной учебно-воспитательной программы «Становление профессиональной ментальности инженера»; в обработке и интерпретации экспериментальных данных; подготовке основных публикаций, представленных в научных журналах, сборниках, материалах научно-практических конференций, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные этапы исследования осуществлялись с 2002 по 2013 г.

На первом этапе (2002 - 2006) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались ключевые идеи экспериментальной работы. Второй этап (2006 — 2012) связан с разработкой и реализацией педагогических условий, способствующих становлению профессиональной ментальности инженера, и экспериментальной проверкой их результативности на студентах — будущих бакалаврах, обучающихся по направлению подготовки 270800.62 Строительство. Третий этап (2012 - 2013) - завершение экспериментальной работы, обобщение, систематизация полученной информации, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- раскрыта сущность и определено содержание понятия «профессиональная ментальность» как интегративная характеристика представителя определенного профессионального сообщества, который осознает его специфику, владеет системой профессиональных знаний и ценностей, норм профессионального поведения, что объективируется через совокупность когнитивных, аффективных и поведенческих проявлений личности и выступает в качестве ее собственного внутреннего ориентира, побуждающего к деятельности в профессиональной области и в повседневной жизнедеятельности;

- определены структурно-содержательные компоненты профессиональной ментальности инженера, когнитивные (совокупность профессиональных знаний, необходимых для решения инженерных задач; профессиональная рефлексия; ориентированность на самообразование; гуманистическое осмысление инженерно-технических задач), аффективные (интерес к инженерной деятельности, готовность

следовать профессиональным нормам, традициям и разделять ценности инженерного сообщества), поведенческие (субъективная позиция инженера при решении инженерно-технических задач, профессиональное поведение, основанное на техническом кругозоре);

- конкретизирован педагогический смысл становления профессиональной ментальности инженера как целенаправленно организованного процесса обретения студентом технического вуза при усвоении социально-профессионального контекста профессиональной ментальности инженерного сообщества новых качественных ментальных личностно-профессиональных характеристик (когнитивных, аффективных, поведенческих), в совокупности выступающих собственным внутренним ориентиром будущего инженера в освоении и осуществлении инженерной деятельности;

- выявлены критерии становления профессиональной ментальности инженера (познавательно-рефлексивный, эмоционально-ценностный, стратегически-деятельностный) и охарактеризованы уровни их проявленности (оптимальный, допустимый, критический);

- теоретически обоснованы, разработаны и практически реализованы педагогические условия становления профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза: обогащение профессиональным контекстом содержания гуманитарной подготовки будущего инженера; последовательно-поэтапное ориентирование будущего инженера на профессиональные ценности; проектирование будущим инженером индивидуальной траектории профессионального развития.

Теоретическая значимость результатов исследования: выдвинута и реализована идея исследования о становлении профессиональной ментальности инженера в вузе как специально организованном педагогическом процессе, активизирующим образовательную деятельность студента -бакалавра технического направления, который на начальном этапе своего профессионального образования, сознательно осваивая инженерную деятельность, становится носителем профессиональной ментальности, что в дальнейшем способствует его успешной интеграции в профессиональное сообщество. Данная

идея обогащает теорию и методику профессионального образования, что конкретизируется в следующем:

- охарактеризовано содержание компонентов профессиональной ментальности инженера: когнитивных, аффективных, поведенческих и совокупность составляющих их проявлений на оптимальном, допустимом и критическом уровнях её становления;

- расширены научные представления о становлении профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза за счет целенаправленно организованного педагогического процесса, осуществляемого по этапам: обогащение - ориентирование - проектирование, которые выступили основанием для разработки педагогических условий, способствующих её результативности,

- разработан критериально-оценочный инструментарий изучения уровня проявленности профессиональной ментальности инженера по критериям (познавательно-рефлексивный, эмоционально-ценностный и стратегически-деятельностный);

- доказана результативность педагогических условий становления профессиональной ментальности инженера в образовательном процессе вуза: обогащение профессиональным контекстом содержания гуманитарной подготовки будущего инженера; последовательно-поэтапное ориентирование будущего инженера на профессиональные ценности; проектирование будущим инженером индивидуальной траектории профессионального развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что.

- разработаны и внедрены в образовательный процесс Хакасского технического института - филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» педагогические условия становления профессиональной ментальности инженера;

- применен в образовательном процессе вуза критериально-оценочный инструментарий изучения уровня проявленности профессиональной ментальности инженера, позволивший изучить динамику исследуемого процесса по критериям: познавательно-рефлексивный, эмоционально-ценностный, стратегически -деятельностный и уровням: оптимальный, допустимый, критический,

- разработана и внедрена в образовательный процесс вуза через дисциплины кафедры гуманитарных дисциплин ХТИ - филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский феде-

ральный университет» учебно-воспитательная модульная программа «Становление профессиональной ментальности инженера». Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки бакалавров и магистров технических направлений, а также в процессе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается опорой на методологические положения системного, аксиологического, лично-стно-деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного подходов к организации и проведению данного исследования; комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; этапным характером экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальной выборки; позитивной динамикой проявления уровней становления профессиональной ментальности инженера как в экспериментальных группах, так и в группах внедрения педагогического обеспечения данного процесса, что убедительно подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в воспитательно-образовательном процессе Хакасского технического института - филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» посредством организации экспериментальной работы, внедрения результатов исследования, выступлений на методических семинарах кафедры гуманитарных дисциплин, научно-методического совета ХТИ - филиала СФУ, методического аспирантского семинара ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» и ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», научных конференциях, семинарах по проблемам образования и профессиональной подготовки. Результаты исследования докладывались на конференциях разного уровня:

- международных: «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005); «Прикладная филология и инженерное образование» (Томск, 2006), «Современные трансформационные эконо-

мические и социально-политические процессы» (Абакан, 2010, 2011), «Ключевые вопросы современной науки» (София, 2012);

- всероссийских: «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы концепции, пути решения» (Красноярск, 2002); «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006), «Инновационное образование, гуманизм и система ценностных ориентиров современного российского общества: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2010), «Образ современного инженера: общекультурный контекст» (Красноярск, 2013) и других.

Положения, выносимые на защиту

1. Интегративная характеристика представителя определенного профессионального сообщества, который осознает его специфику, владеет системой профессиональных знаний и ценностей, норм профессионального поведения, что объективируется через совокупность когнитивных, аффективных и поведенческих проявлений личности и выступает в качестве ее собственного внутреннего ориентира, побуждающего к деятельности в профессиональной области и в повседневной жизнедеятельности; рассматривается как профессиональная ментальность личности.

2. Структура профессиональной ментальности инженера определяется как единство следующих компонентов: когнитивных (совокупность профессиональных знаний, необходимых для решения инженерных задач; профессиональная рефлексия; ориентированность на самообразование; гуманистическое осмысление инженерно-технических задач), аффективных (интерес к инженерной деятельности, готовность следовать профессиональным нормам, традициям и разделять ценности инженерного сообщества), поведенческих (субъективная позиция инженера при решении инженерно-технических задач, профессиональное поведение, основанное на техническом кругозоре).