Теоретико-методологические основы формирования просоциальной установки будущего педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ерошенкова Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 534
Оглавление диссертации доктор наук Ерошенкова Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОСОЦИАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА
1.1 Просоциальный подход как теоретико-методологическая основа проведения научно-педагогических исследований
1.2 Методология организации исследования феномена формирования просоциальной установки будущего педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе
1.3 Профессиональная подготовка будущего педагога в просоциально-
ориентированном контексте: история, опыт, современность
ВЫВОДЫ по первой главе
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОСОЦИАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА
2.1 Сущность понятий «установка личности» и «просоциальная установка будущего педагога» в междисциплинарном дискурсе
2.2 Структурно-содержательные компоненты просоциальной установки будущего педагога
2.3 Просоциальная установка будущего педагога как система, ее функции,
критерии, уровни
ВЫВОДЫ по второй главе
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСОЦИАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА
3.1 Теоретико-практические предпосылки разработки концепции формирования просоциальной установки будущего педагога
3.2 Концепция формирования просоциальной установки будущего педагога: теоретико-методологическое обоснование
3.3 Тенденции, принципы и организационно-педагогические условия
формирования просоциальной установки будущего педагога
ВЫВОДЫ по третьей главе
ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСОЦИАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА
4.1 Изучение и оценка исходного уровня сформированности просоциальной установки будущего педагога
4.2 Технология формирования просоциальной установки будущего педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе
4.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации
концепции формирования просоциальной установки будущего педагога
ВЫВОДЫ по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Системное представление теоретико-методологических
основ формирования просоциальной установки будущего педагога
Приложение Б. Кластеризация понятийного ряда концептов «установка», «социальная установка», «профессиональная установка», «поведение»,
«социальное поведение» личности
Приложение В. Обобщение мнений выдающихся педагогов о ценностных
ориентациях учителя
Приложение Г. Характеристика кластеров просоциальных компетенций
будущего педагога
Приложение Д. Результаты опроса Фонда общественного мнения
«Взаимопомощь во время пандемии» (24-26 апреля 2020 г.)
Приложение Е. Словарь терминов концепции формирования просоциальной
установки будущего педагога
Приложение Ж. Расчет репрезентативности выборки респондентов
Приложение И. Показатели индивидуального и коллективного благополучия
личности и общества в их связи с образованием
Приложение К. Основные задачи и области оценивания международных
исследований качества образования
Приложение Л. Результаты наибольших значений компетентностного ранга
значимых качеств современного педагога (в ответах студентов)
Приложение М. Анкеты, диагностические методики и опросники для будущих педагогов по определению уровня сформированности их просоциальной
установки
Приложение Н. Анкета для педагогов, работодателей, преподавателей по выявлению уровней сформированности просоциальной установки будущих
педагогов
Приложение П. Технологические карты формирования просоциальной
установки будущих педагогов
Приложение Р. Содержание экспериментального курса «Введение в
просоциальную педагогическую деятельность»
Приложение С. Продукты деятельности будущих педагогов в процессе экспериментальной работы по реализции концепции формирования у них
просоциальной установки
Приложение Т. Высказывания и мнения преподавателей вуза в области
применения просоциальных практик со студентами
Приложение У. Направления и формы общественно-педагогического партнерства, волонтерства и сотрудничества будущих педагогов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы формирования просоциальной установки будущего педагога»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изменившаяся реальность, коснувшаяся эпидемиологической, геополитической, социокультурной ситуации в мировом сообществе, отразилась и на системе образования, что предъявляет особые требования к профессиональной подготовке будущих педагогов. В российском образовании изменения произошли на государственном, региональном и локальном уровнях. Вносятся коррективы в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», в Федеральные государственные стандарты (ФГОС) по уровням образования, проектируется национальная система учительского роста, наблюдается высокая необходимость цифровизации образования (М.А. Бульцева М.В. Ефремова). Всё чаще внедряются образовательные инновации, происходит переход к проектной деятельности обучающихся, наблюдаются содержательные, ресурсные, организационные, технологические трансформации в деятельности образовательных организаций (В.С. Безрукова, Э.Ф. Зеер, Е.В. Пискунова и др.).
Существенные изменения инициируются в области воспитания личности: обновляется его сущность, содержание, меняются социальные ожидания, подходы к реализации, к отбору и учету социально-воспитательных ориентиров и средств. Это обусловливает значимость повышения статуса воспитания, воспитательной работы во всех социальных институтах (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко) и подчеркивает потребности науки и общества в необходимости анализа накопленного опыта, научных идей: педагогики коллективизма (А.С. Макаренко), сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, С.Л. Соловейчик), общей заботы (И.П. Иванов, В.А. Караковский), педагогической поддержки (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман), наставничества (А.Р. Масалимова); в обновлении миссии, целей, содержания воспитания и социализации, способов реализации профессиональной подготовки будущих педагогов в вузах (В.А. Болотов, А.В. Кирьякова). Об этом говорилось в послании президента Российской Федерации (РФ) В.В. Путина Федеральному собранию (2021 г.): «Прошу уделить самое пристальное внимание современной подготовке будущих учителей. От них во многом зависит будущее России» [368].
Отражение приоритетов развития будущего в мировом и отечественном пространстве в виде конкретных целевых установок и ориентиров зафиксировано в современных международных («OECD Future of Education and Skills 2030», «Global Education Futures», «WorldSkills») и российских проектах (Национальный проект «Образование», «Приоритет-2030» и др.), подчеркивающих доминанты в области образования будущего. Осознание и интерпретация этих доминант в контексте решения задач высшего образования актуализировали значимость так называемой третьей миссии университета (наряду с образованием и наукой), которая заключается в усилении его влияния на развитие общества. Реализация этой миссии в области высшего педагогического образования рассматривается сегодня научно-педагогическим сообществом как драйвер позитивных изменений в обществе и связывается с объективной потребностью формирования у будущих педагогов просоциальных установок (от лат. рго - действующий в интересах чего-то, кого-то и socialis - общественный), направленных на благо, пользу обществу и конкретной личности. Рассмотрение образования в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» через категорию «общественно значимого блага, единого целенаправленного процесса воспитания, обучения и развития, осуществляемого в интересах человека, семьи, общества и государства» [4S5] также подчеркивает значимость современных просоциальных приоритетов.
В научных трудах просоциальные приоритеты в области образования рассматриваются в ряде контекстов: историко-педагогическом (Ю.В. Андреева, Л.К. Гребенкина), социально-педагогическом (Л.В. Байбородова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, С.Б. Серякова, В.К. Шаповалов), социокультурном (А.Г. Асмолов, Г.Н. Скударева, E.C. Adams, W. Dreyer, C. Englund); гражданском (В.В. Маленков, N.H. Hakimov, J. Brennan); ценностно-личностном (П.А. Кисляков, C. Longobardi, F. Martela, M. Gerbino), помогающем (Е.П. Ильин, Н.В. Кухтова, I. Thielmann, V.V. Gouveia) и др. В области воспитания и социализации личности подчеркивается значимость просоциальных практик, направленных на осознание моральных норм (K.K. Tsang, B.R. House, C. Valor), социально-эмоциональное развитие (C. Cherniss, И.В. Попова), волонтерство (Н.И. Горлова, Е.А. Шмелева, C. Overgaard) и др.
Несмотря на наметившиеся в обществе и образовании просоциальные тенденции, в учебных, внеучебных, семейных, профессионально- и научно-педагогических коллективах продолжают наблюдаться случаи индивидуализма, выраженной культуры потребления, деструкции устоявшихся общечеловеческих и профессиональных ценностей и приоритетов, обесценивания помогающей роли педагога в становлении личности. Это подтверждается и результатами опроса, проводимого в 2018 г. в рамках проекта «Универсальные компетентности и новая грамотность» при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее» [311] (опрошено 4500 учителей и 3300 родителей из 85 регионов России). Исследование показало, что мнения, интересы, запросы учителей и родителей расходятся (51%) по ряду вопросов и социальных ожиданий (по областям реализации помогающих функций педагогов, социальной ответственности школы и др.). Такая ситуация подтверждает факт возникновения разобщенной среды, где каждая социальная группа преследует свои интересы, а человек может остаться наедине со своими проблемами (Р.М. Айсина, Е.А. Бенгина). В этом смысле пандемия коронавируса (по данным исследования Фонда «Общественное Мнение», 2020 г., опрошено 1000 респондентов из 53 субъектов РФ), актуализировала у россиян готовность к оказанию помощи (41%), повышение социальной ответственности (на 38%).
Эти и другие факторы актуализируют потребность в разработке теоретико-методологических основ формирования просоциальной установки будущего педагога. Именно установка личности, одновременно обладая характеристиками устойчивости, интенциональности и динамичности (А.Г. Асмолов, Д.Н. Узнадзе), способна обеспечить фиксацию у будущих педагогов благоориентированного, ценностного социально-полезного настроя, опыта сотрудничества, помощи Другим, современного взгляда на изменчивый мир, профессионально-педагогическую деятельность на протяжении долгого времени.
Разработка, обоснование теоретико-методологических основ формирования просоциальной установки будущего педагога позволит обеспечить комплексное с учетом возможностей образовательной среды педагогического вуза становление у обучающихся просоциальных мотивов, ценностных ориентаций (фасилитации,
гуманизма, добровольности), просоциальных эмоций, чувств, качеств личности (эмпатийности, аффилиации, социального оптимизма), норм просоциальности (социальной ответственности, справедливости, самосознания), просоциального поведения (альтруизма, социальной и помогающей активности, ориентированной на благо социальных групп и отдельных личностей).
Актуальность разработки теоретико-методологических основ формирования просоциальной установки будущего педагога тесно связана и с развивающейся в настоящее время универсальностью высшего образования (ВО). Согласно ФГОС ВО (3++) для бакалавриата по направлениям подготовки «Педагогическое образование» (44.03.01 и 44.03.05), профессиональная деятельность выпускников соответствует сразу нескольким профессиональным стандартам (ПС): «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», «Педагог дополнительного образования детей и взрослых», в т.ч. в смежных областях -«Специалист в области воспитания». Заложенные в нормативных документах идеи блага, качества, перспектив развития российского общества и системы образования также обусловливают необходимость подготовки будущих педагогов, обладающих просоциальными установками и соответствующими компетенциями (способность эффективного взаимодействия с другими субъектами, готовность к профессионально-педагогической деятельности в условиях неопределенности, модернизации, внедрения инноваций), положительно влияя на социокультурную динамику развития общества.
Таким образом, в сложившихся эпидемиологических, геополитических, социально-экономических условиях вызовом времени стало удовлетворение потребности педагогической науки и общества в разработке теоретико-методологических основ формирования просоциальной установки будущего педагога, что позволит успешно реализовать «просоциальный вектор» высшего педагогического образования. Его потенциал приведет культуру человеческих и педагогических отношений к новому уровню, наметив перспективы развития образования, восстановление солидарности, осознание будущими педагогами
общности своих интересов с интересами страны, региона, сограждан, коллег, обучающихся, их семей, готовность к социально-полезной активности, коллективным действиям, систематической взаимопомощи и взаимной поддержке.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В области формирования просоциальной установки будущего педагога накоплен достаточный объем информации, касающийся рассмотрения теоретических, методологических, сущностных, содержательных, технологических и других аспектов изучаемого феномена. Обобщение имеющихся исследований в рассматриваемой области позволило представить их в виде 4-х блоков.
Первый блок исследований составляют работы в контексте обоснования философско-педагогических взглядов на научное познание (В.П. Кохановский,
A.М. Новиков, Е.И. Пургина), теории и методологии научно-педагогического исследования (В.В. Краевский, В.М. Полонский, В.И. Загвязинский), развития идей конкретно-научных методологических подходов и принципов (В.И. Андреев, Н.А. Асташова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ф.И. Собянин, В.В. Сериков), разработки педагогических концепций: методологических аспектов построения (Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева), интегративных ориентиров концепций (В.С. Безрукова, Н.К. Чапаев); примеров концепций: воспитания как возрождения гражданина, человека культуры и нравственности (Е.В. Бондаревская), воспитания как педагогического компонента социализации ребенка (М.И. Рожков, Л.В. Байбородова и др.), здоровьесозидающей функции образования (А.Г. Маджуга), цифрового профессионального образования (В.И. Блинов, П.Н. Биленко, М.В. Дулинов, Е.Ю. Есенина, А.М. Кондаков) и др.; выявления и обоснования педагогических закономерностей, тенденций, принципов и условий в области развития образования и воспитания (Э.В. Балакирева, Н.И. Исаева, А.В. Кирьякова, Р.А. Литвак, С.В. Пазухина, С.М. Шингаев).
Второй блок исследований объединяет работы ученых в области профессионального педагогического образования (В.И. Андреев, Е.И. Артамонова,
B.Л. Бенин, И.Ф. Исаев, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, В.К. Шаповалов и др.), социальной педагогики, социально-ориентированного подхода к результатам образования (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Г.Ф. Трубина, М.В. Мащенко, А.Н. Ходусов),
педагогического аспекта социализации личности (Б.М. Бим-Бад, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин); синтеза личностно-ориентированного и социально-ориентированного подходов к образованию (В.И. Загвязинский, И.М. Курдюмова). Значительное влияние на осмысление социального, интегративного эффекта образования оказали работы по воспитанию педагога (Е.П. Белозерцев, Н.М. Борытко, И.Ф. Исаев, А.В. Репринцев) и профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации социально-активной (М.И. Рожков,
A.В. Кандаурова, Е.М. Харланова), общественно-педагогической деятельности (М.П. Гурьянова, Т.Б. Соломатина), педагогической поддержки и помощи (Т.В. Анохина, О.С. Газман, А.В. Мудрик), педагогического сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильин, С.Л. Соловейчик), педагогического волонтерства (К.А. Бочко, Н.И. Горлова, Е.В. Гришунина, С.С. Цебрук).
Третий блок научных работ представлен исследованиями по изучению сущности конструктов: «установка личности» (А.С. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе,
B.А. Ядов), «социальная установка» (А.Г. Асмолов, Дж. Гибсон, А.А. Девяткин, Г. Олпорт), «профессиональная установка» (Е.В. Джавахишвили, И.С. Скляренко), «просоциальная установка» (Д. Кенрик, Д. Майерс, С. Нейберг, Р. Чалдини,), в т.ч. в социально-психологическом контексте с позиции разных перспектив и подходов: эволюционного (Дж. Палмер, R.L. Trivers), индивидуально-личностного (Г. Боуэр, Дж. Форгас, S.H. Schwartz), межличностного (Г. Келли, Дж. Милз), социально-когнитивного (A. Bandura, C.D. Batson, J.M. Darley, B. Latane). Мнение о том, что просоциальная установка человека привносит в его жизнь положительный смысл, благо принадлежит ряду зарубежных социологов (Г. Келли, Дж. Милз, Р. Чалдини) и отечественных психологов (П.А. Кисляков, Н.В. Кухтова, А.Л. Яценко).
Четвертый блок исследований позволил изучить подходы к формированию просоциальной установки будущего педагога под воздействием разных факторов, просоциальных норм, ценностных ориентаций (Б.И. Додонов, К. Роджерс, Х. Хекхаузен, L. Kohlberg, S.H. Schwartz); альтруистической мотивации и опыта деятельности (Е.П. Ильин, Ким В.Е., Е.Е. Насиновкая, В. Эфроимсон); эмпатии (И.О. Елеференко, С.Н. Кипурова, И.В. Попова, Ж.В. Рзавева), развивающей
среды (Е.П. Белозерцев, Н.В. Бордовская, Ю.С. Мануйлов), образовательной экосистемы (П. Лукша, B. Berman, J.R. Evans). В отношении будущих педагогов применяются интенсивные методы просоциальных практик, основанные на социальном проектировании (Н.Е. Щуркова), идеях организации коллективных творческих дел (И.П. Иванов, В.А. Караковский), формирования опыта «заботы» (В.А. Сухомлинский), деятельности разновозрастных коллективов (А.С. Макаренко).
Несмотря на наличие обширного нормативного, научного теоретического и эмпирического материала в исследуемой области, систематизированного, междисциплинарного изучения проблемы разработки теоретико-методологических основ формирования просоциальной установки будущего педагога не проводилось. На сегодняшний период времени обозначенная проблема остается недостаточно изученной, в т.ч., применительно к высшему педагогическому образованию.
Анализ различных исследований, социально-педагогической и культурно-воспитательной реальности по проблеме формирования просоциальной установки (ПУ) будущего педагога позволил выделить следующие противоречия:
- между необходимостью ориентации на социальные приоритеты и требования образовательных и профессиональных стандартов, нормативных документов, подчеркивающих значимость социально-воспитательных доминант в подготовке обучающихся к успешной жизнедеятельности в условиях неопределенности и отсутствием научного обоснования реализации профессиональной подготовки будущих педагогов по формированию у них просоциальной установки личности;
- между осознанием необходимости усиления экосистемного социально -педагогического влияния высшего образования на формирование просоциальной установки будущего педагога и отсутствием теоретико-методологического, концептуального, технологического обеспечения процесса ее формирования;
- между увеличением числа масштабных социально-воспитательных и других акций, направленных на всеобщее благо, и уменьшением частных случаев проявления персонифицированной просоциальной установки будущего педагога в условиях образовательной среды вуза и за ее пределами;
- между повышенными социальными ожиданиями к эффективности профессиональной деятельности педагога и возрастанием проявлений безразличия к чужим проблемам среди представителей современных учителей, воспитателей, преподавателей.
Отмеченные противоречия, социальная и профессионально-педагогическая значимость исследуемого феномена, недостаточная степень его научной разработанности определили проблему исследования: каковы теоретико-методологические, концептуальные и технологические основы формирования просоциальной установки будущего педагога в вузе. Характер научной проблемы обусловил выбор темы исследования - «Теоретико-методологические основы формирования просоциальной установки будущего педагога».
Цель исследования: разработка, теоретико-методологическое и экспериментальное обоснование концепции и технологии формирования просоциальной установки будущего педагога.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего педагога в организациях высшего образования.
Предмет исследования: теоретические и методологические основы формирования просоциальной установки будущего педагога.
Ведущая идея исследования - эффективное формирование просоциальной установки будущего педагога, фиксированное в личностных помогающих мотивах, ценностных ориентациях, эмпатии, убеждениях и нормах, социально-полезном опыте, зависит от интеграции в экосистеме вуза академической и общественно-педагогической сторон профессиональной подготовки, ориентированной на идеи блага и пользы, перспективы и вызовы современности; помощи и поддержки, взаимодействия и развивающих возможностей среды.
Ведущая идея нашла отражение в гипотезе исследования, основывающейся на предположении о том, что реализация разработанной концепции обеспечит достижение эффективности формирования просоциальной установки (ПУ) будущего педагога при осуществлении следующих условий:
- процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в вузе будет развиваться при ведущей роли просоциального подхода, обеспечивающего расширение возможностей высшего педагогического образования в формировании эмоциональной, рациональной, альтруистической готовности выпускников к решению предметных и надпредметных профессионально-педагогических задач;
- в процессе формирования ПУ будущего педагога будет учитываться историко-педагогический и современный межкультурный опыт реализации просоциального образования в условиях конкуренции научно-педагогических школ;
- будут раскрыты и системно интегрированы в социально-образовательную экосистему и учебно-воспитательный процесс вуза содержательные, структурные, функциональные компоненты просоциальной установки будущего педагога как составляющие просоциальной компетентности выпускника педагогического вуза;
- будет определен комплекс критериев и показателей просоциальной установки будущего педагога, обеспечивающий возможность определения уровней ее сформированности;
- будут выявлены теоретико-практические предпосылки разработки концепции формирования просоциальной установки будущего педагога, позволяющие определить тенденции, принципы и организационно-педагогические условия ее формирования;
- будет разработана и апробирована концепция формирования просоциальной установки будущего педагога, построенная с учетом выявленных теоретико-методологических оснований;
- в высшем педагогическом образовании будет внедрена технология формирования просоциальной установки будущего педагога, соблюдение этапов которой будет соответствовать целостной совокупности обоснованных тенденций, принципов и организационно-педагогических условий;
- с учетом разработанных рекомендаций в деятельности организаций высшего педагогического образования будет обеспечено внедрение Концепции формирования просоциальной установки будущего педагога.
Исходя из цели и гипотезы, сформулированы задачи исследования:
1) обосновать совокупность идей, составляющих просоциальный подход к проведению научного исследования и педагогической деятельности как ведущей методологии формирования просоциальной установки будущего педагога;
2) осуществить историко-аналитическое и сравнительно-педагогическое обоснование проблемы реализации просоциально-направленной профессиональной подготовки будущего педагога в России и за рубежом с позиции развития педагогической мысли в прошлом и в настоящем;
3) раскрыть сущность, структуру и содержание просоциальной установки как системного личностного образования будущего педагога;
4) определить комплекс критериев, показателей и уровней сформированности ПУ будущего педагога и соотнести их с просоциальными компетенциями;
5) выявить теоретико-практические предпосылки формирования просоциальной установки будущего педагога с позиций просоциального подхода;
6) разработать и обосновать основные положения концепции формирования просоциальной установки будущего педагога: тенденции, принципы и организационно-педагогические условия;
7) разработать и апробировать технологию формирования просоциальной установки будущего педагога, обеспечивающую поэтапное внедрение просоциальных практик в образовательную экосистему вуза;
8) проверить результативность внедрения концепции формирования просоциальной установки будущего педагога и определить комплекс научно-практических рекомендаций по обеспечению ее эффективности.
Методологическую основу исследования составили:
- на философском уровне: философские принципы и положения о всеобщей обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира (Г.Ф. Гегель, С.И. Гессен, Л.Ф. Ильичев, М.М. Розенталь); философские взгляды на научное познание (П.В. Алексеев, А.Ф. Зотов, В.П. Кохановский, В.В. Миронов, В.С. Степин), философию культуры (В.С. Библер, М.С. Каган), теорию блага, благополучия и их развитие (Ф.А. Селиванов, Р.М. Шамионов);
- на общенаучном уровне: методологическое обеспечение системного (П.К. Анохин, В.Н. Волкова, А.Р. Камалеева, Э.Г. Юдин), интегративного подходов (Б.М. Кедров, М.А. Николаева, Л.К. Раицкая, А.А. Самойлов, Н.К. Чапаев); межпредметной направленности научных исследований (М.Е. Алиева, П. Шендерей, Е.Э. Шендерей, И.Н. Романова);
- на конкретно-научном уровне: идеи и положения, составившие базис просоциального подхода (П.А. Кисляков, Н.В. Кухтова, N. Eisenberg), принципы и методы культурологического (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, Ф.И. Собянин), гуманистического (С.В. Кульневич, К. Роджерс, S. Itle-Clark), аксиологического (Н.А. Асташова, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова), компетентностного (Д. Заводчиков, Э. Зеер, И.В. Носко, А. Субетто, О.В. Сульдина, Ю.А. Шукшина, L. Bürgener, W. Lambrechts); экосистемного (П. Лукша, B. Berman, J.R. Evans, P. Chatterjee, H. Niemi), средового (Е.П. Белозерцев, Н.И. Вьюнова, Ю.С. Мануйлов, В.В.Сериков, В.А. Ясвин), антропологического (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, И.В. Ирхина, Г.В. Макотрова, С.В. Пазухина), личностно-деятельностного (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), прогностического (В.И. Андреев, В.С. Безрукова, В.Ф. Взятышев, Б.С. Гершунский, И.И. Дзегеленок, Р. Фатрелл) подходов; труды в области методологии и технологии научно-педагогического исследования (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Г.Г. Крылов, А.М. Новиков, В.М. Полонский, Е.И. Пургина, Т.С. Просветова, М.С. Хромченко), в т.ч. по систематизации педагогического знания (О.Б. Даутова, Н.А. Вершинина, М.Г. Ермолаева, Е.Ю. Игнатьева, О.Н. Крылова, Н.Н. Суртаева, А.Н. Шевелев), педагогической аксиоматике (А.В. Вознюк, А.А. Дубасенюк); формированию нового типа педагогического мышления (В.С. Готт);
- на технологическом уровне: закономерности и принципы профессиональной подготовки, обучения, воспитания, развития, социализации, поведения, отношений личности (А.К. Быков, А.В. Кирьякова, И.Н. Козловская, Н.И. Исаева, С.В. Пазухина, С.М. Шингаев), в т.ч., креативности, солидарности, субъектности в профессиональном образовании (С.З. Гончаров, О.Н. Кожемякина, Н.В. Попова); критерии определения новизны научно-педагогических
исследований (И.Н. Басамыгина, О.Б. Даутова, А.Н. Дулатова, В.М. Полонский), оценки качества непрерывного профессионального образования (В.В. Белкина, М.Е. Гинзбург, Э.Ф. Зеер, А.П. Мансурова, А.И. Субетто).
В качестве теоретической основы выступили:
1) исследования, раскрывающие феномен «просоциалъной установки»:
- интегративные результаты исследований российских и зарубежных ученых о сущности, эволюции представлений об установке личности в трудах философов, социологов, психологов, педагогов (А.Г. Асмолов, Н. Ланге, Т. Рибо, У. Томас, Ф. Знанецкий, Р. Лапьер, Ш.А. Надирашвили, А.С. Прангишвили, В.А. Сластенин, М. Смит, Д.Н. Узнадзе, К. Ховланд, Г.И. Чижакова, В.А. Ядов);
- теоретические положения о детерминантах исследования феномена просоциальной установки будущего педагога в контексте изучения социального и просоциального поведения в трудах отечественных (В.В. Гриценко, П.А. Кисляков, Н.В. Кухтова, Ю.О. Мазур, Н.В. Молчанова, В.А. Янчук) и зарубежных ученых (R.B. Cialdini, D.T. Kenrick, D.J. Baumann, N. Eisenberg, D.G. Myers);
- разработки социальной психологии и педагогики по изучению сущности, структуры и содержания просоциальной установки личности с позиции разных теорий, перспектив и подходов: эволюционного (C. Darwin, E. Mayr), личностного (A.A. Bower, J.F. Casas, J.P. Forgas, K.D. Williams), межличностного (A.N. Davis, G. Carlo, S.J Schwartz, J.B. Unger, B.L. Zamboanga, E.I. Lorenzo-Blanco, M.M Martinez, J.E. Mills), с позиции принятия решения (J. Darley), с позиции теории научения (A. Bandura, C.D. Batson);
2) исследования, касающиеся проблемы формирования просоциалъной установки будущего педагога:
- научные взгляды российских и зарубежных педагогов и психологов на различные аспекты формируемых в образовании просоциальных установок: социокультурный (А.Г. Асмолов, Г.Н. Скударева, E.C. Adams, W. Dreyer); гражданский (В.В. Маленков, Н.Х. Хакимов, J. Brennan); моральный (K.K. Tsang, T.L. Kwong, C. Valor, A. Merino); социально-эмоциональный (Я.С. Платонова,
И.В. Попова, И.А. Савенкова, Е.А. Серова, C. Cherniss); добровольческий (О. Говин, Н.И. Горлова, П.А. Кисляков, C.