Формирование готовности волонтеров к педагогическому взаимодействию с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Бочко Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации кандидат наук Бочко Константин Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВОЛОНТЕРСТВО КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН
1.1. Понятие и сущность педагогического волонтерства в современной социокультурной среде
1.2. Историко-генетический анализ практик педагогического волонтерства
1.3. Характеристика ситуаций взаимодействия волонтеров и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
Выводы по ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ВОЛОНТЕРОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ДЕТЬМИ
2.1. Анализ существующих систем подготовки волонтеров к взаимодействию с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации в современной теории и практике
2.2. Разработка основных положений системы формирования готовности волонтеров к педагогическому взаимодействию с детьми
2.3. Диагностика результативности проведения опытно-экспериментальной работы
Выводы по ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Материалы исследования «Особенности
взаимодействия волонтеров и детей в социальных учреждениях
Приложение 2. Вопросы к интервью «Подготовка волонтеров к
взаимодействию с детьми на опыте Петербургских НКО»
Приложение 3. Анкета «Методическое обеспечение БФ Детская
миссия»
Приложение 4. Материалы исследования «Личностно-ориентированный подход в организации волонтерской деятельности»
Приложение 5. Сведения об участниках Волонтерских курсов
Приложение 6. Материалы рабочих программ Волонтерских курсов
Приложение 7. Рефлексия в конце курсов
Приложение 8. Входной, текущий, итоговый контроль по критериям
У1, С1, М1, Р1, И1
Приложение 9. Текущий контроль по критериям У2-У4, С2-С4, М2-
М4, Р2-Р4, И2-И4
Приложение 10. Входной и итоговый контроль по критериям У2-У4,
С2-С4, М2-М4, Р2-Р4, И2-И4
Приложение 11. Входной и итоговый контроль по критериям У5, С5,
М5, Р5, И5
Приложение 12. Результаты самооценок развития способностей в
ходе подготовки
Приложение 13. Отзывы о Волонтерских курсах и отрывки из эссе «Я
в роли волонтера-педагога»
Приложение 14. Исследование личностных качеств участников
подготовки
Приложение 15. Учет жизненных обстоятельств при составлении прогноза к окончанию подготовки и участию в педагогическом
волонтерстве
Приложение 16. Примеры экспертных листов оценки индивидуальных достижений участников Волонтерских курсов
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности волонтеров к педагогическому взаимодействию с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации»
Актуальность исследования.
В условиях развития современного общества волонтерское движение приобретает все большее значение и становится заметным социокультурным явлением, принять участие в котором стремятся сотни тысяч граждан, неравнодушных к социальным проблемам.
В России действуют множество организаций и объединений, привлекающих волонтеров к оказанию помощи обездоленным людям. Немалая часть волонтерских организаций ориентирована на помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (далее - ТЖС): сиротам, детям из малоимущих семей, детям, оказавшимся в социально-опасном положении. Волонтеры организуют праздники и экскурсии, занимаются духовно-просветительской деятельностью, оказывают поддержку в больницах, помогают в учебе, способствуют социализации трудных подростков. Все это свидетельствует о появлении особого педагогического направления в волонтерстве.
Эффективность педагогического взаимодействия волонтеров с детьми в ТЖС зависит от разных факторов, важнейшим из которых является готовность самих волонтеров к взаимодействию. Педагогическое взаимодействие обладает универсальным характером, принять в нем участие может любой волонтер, не имеющий объективных ограничений. В то же время сам характер взаимодействия требует от волонтера наличия определенных знаний и умений. Для достижения положительных результатов педагогического взаимодействия недостаточно лишь одного желания волонтера, нужна комплексная и системная подготовка. В процессе взаимодействия с детьми подготовленный волонтер может способствовать решению педагогических задач развития личности.
Вместе с тем волонтерская деятельность не является профессиональной, и, соответственно, понятие о готовности волонтера будет существенно отличаться от понятия подготовленного педагога-профессионала. Следует отметить, что сегодня находит поддержку профессионально-ориентированный подход, заключающийся в том, чтобы привлекать к волонтерству только людей с уже
имеющимися педагогическими способностями и определенной «квалификацией». Однако такой подход может дискредитировать саму идею волонтерства как пространства, доступного для каждого желающего, идею добровольчества и превратить волонтерство в институт неоплачиваемой профессиональной помощи. Мы считаем, что любой отзывчивый человек, подготовленный и пришедший бескорыстно помогать, способен плодотворно влиять на личность ребенка, не являясь при этом педагогом-профессионалом.
Степень разработанности проблемы исследования.
Анализ исследований по теме диссертации позволил выявить степень разработанности проблемы. На сегодняшний день изучены:
- исторические и теоретические основания волонтерской деятельности в России и за рубежом: Кудринская Л. А., 2006; Степанова Е. Е., 2006 и др.;
- место волонтерства в социокультурном пространстве: Луговая Е. А., 2012; Кузьминчук А. А., 2016; Певная М. В., 2016, Гедугова Д. А., 2017 и др.;
- особенности деятельности волонтеров среди некоторых категорий детей, находящихся в ТЖС: Моров А. В., 2003, Бондаровская Л. В., 2010 и др.
Феномен педагогического волонтерства на научном уровне впервые был осмыслен в диссертационном исследовании Е. В. Акимовой в 2006 году. В дальнейшем крупных работ в этом направлении не последовало, однако можно отметить несколько работ исследователей по этой теме (Е. В. Декина, Ж. А. Захарова, Г. А. Лебедева, М. И. Ляшенко, Н. Ю. Прияткина, Н. Ю. Ульянова). Необходимо указать ряд исследований, посвященных подготовке волонтеров из числа студенческой молодежи, в том числе к взаимодействию с детьми в ТЖС: И. Г. Каблукова, И. Н. Григорьев, М. О. Костюченко и др.
Обратим внимание, что в существующих исследованиях можно наблюдать акцент на подготовку волонтеров-студентов и молодежи в целях их профессионального развития или вхождения в профессию (Болотова Л. В., Г. В. Самигуллина и др.), развития и формирования личностных качеств и компетенций, чаще также связанных с профессиональной деятельностью (И. Г. Каблукова, В. Р. Каримов и др.), формирования гражданской
идентичности, социальной активности, социализации самих волонтеров (М. О. Костюченко, Л. Е. Сикорская и др.).
Как мы уже отмечали, значительная часть исследований по теме волонтерской деятельности посвящена молодежи из числа студентов вузов. Вопросы участия в волонтерской педагогической деятельности людей, не связанных с обучением в высших и средних учебных заведениях, еще не получили должного внимания со стороны научного сообщества. Исследования педагогической деятельности волонтеров в некоммерческих организациях, неформальных объединениях являются стихийными и мало систематизированными. Такой практический опыт подготовки волонтеров к взаимодействию волонтеров с детьми нуждается в научном осмыслении.
В настоящее время в педагогической науке не выработано комплексного понимания того, что включает в себя понятие готовности волонтеров к педагогическому взаимодействию с детьми в ТЖС и как должна проходить подготовка, чтобы в процессе ее реализации формировалась эта готовность.
Таким образом, в ходе изучения данных научных исследований были выявлены следующие противоречия:
- популярность практик педагогического взаимодействия волонтеров и детей, находящихся в ТЖС, и недостаточная изученность особенностей этого взаимодействия;
- привлечение широкого круга волонтеров к решению социально-педагогических задач и отсутствие концептуальных оснований, на которых может быть построен процесс формирования готовности в условиях волонтерских организаций (некоммерческих, неформальных);
- подчеркнутая во многих исследованиях важность подготовки и отсутствие четких алгоритмов и механизмов формирования готовности волонтеров к взаимодействию с детьми, оказавшимися в ТЖС, а также инструментария, позволяющего оценить эффективность его реализации.
Таким образом, удалось сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении научно-методических оснований построения и функционирования процесса формирования готовности волонтеров к
педагогическому взаимодействию с детьми. Процесс должен обладать универсальным характером и подходить для всех видов организаций, привлекающих волонтеров к реализации педагогического волонтерства.
Объект исследования - педагогическое взаимодействие волонтеров с детьми, находящимися в ТЖС.
Предмет - процесс формирования готовности волонтеров к педагогическому взаимодействию с детьми, находящимися в ТЖС.
Цель исследования - теоретически разработать, обосновать и апробировать систему, в ходе реализации которой будет результативным процесс формирования готовности волонтеров к педагогическому взаимодействию с детьми, оказавшимися в ТЖС.
Гипотеза исследования: формирование готовности волонтеров к педагогическому взаимодействию с детьми, оказавшимися в ТЖС, будет результативным, если в рамках этого процесса разработана система, которая:
- основывается на социокультурных особенностях педагогического волонтерства и учитывает его основные направления;
- нацеливается на формирование готовности волонтеров реализовывать педагогические позиции в условиях ситуаций взаимодействия с детьми;
- позволяет выявить организационно-педагогические условия на мотивационном, организационном, содержательном уровнях и поэтапный механизм формирования готовности.
Задачи исследования:
1. Выявить основы построения системы, включающие в себя характеристику педагогического волонтерства как социокультурного феномена, в рамках которого проходит формирование готовности к педагогическому взаимодействию.
2. Охарактеризовать нормы и стандарты педагогического взаимодействия волонтеров и детей и сформулировать структуру готовности волонтера к этому взаимодействию.
3. Определить системообразующие принципы формирования готовности волонтеров к педагогическому взаимодействию с детьми.
4. Раскрыть содержание системы и условия эффективного функционирования процесса формирования готовности волонтеров к педагогическому взаимодействию с детьми.
5. Апробировать систему в условиях реальной подготовки волонтеров на базе действующей организации.
6. Проанализировать полученные результаты и сделать выводы об эффективности предложенной системы формирования готовности.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы:
- теоретические: историко-генетический анализ, анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования (монографии, авторефераты, диссертации, научные отчеты, статьи волонтеров), моделирование;
- эмпирические: включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, интервью, локальный педагогический эксперимент, экспертная оценка, метод самооценки;
- методы обработки результатов: математическая обработка результатов, шкалирование, контент-анализ, текстологический анализ.
Методологическими основаниями исследования являются:
- системный подход (И. В. Блауберг, В. В. Краевский, В. Н. Садовский и др.) к исследованию процесса построения системы формирования готовности волонтеров к взаимодействию с детьми. Использование системного подхода позволяет рассматривать составляющие системы формирования готовности волонтеров к педагогическому взаимодействию (общие положения, понятийно -категориальный аппарат, системообразующие принципы, содержание и условия функционирования) в их последовательно-функциональном значении, а апробацию системы как подтверждение правильности в определении её составляющих.
- деятельностный подход (Б. Ц. Бадмаев, П. Я. Гальперин, И. И. Ильясов, А. Н. Леонтьев и др.), в рамках которого процесс формирования готовности проектируется на основе закономерностей организации волонтерской
педагогической деятельности, строится при помощи интеграции обучения и волонтерской деятельности. Важным принципом деятельностного подхода, в рамках которого формирование готовности волонтеров к педагогическому взаимодействию проходит с учетом социокультурных основ волонтерства как особого вида деятельности, является культуросообразность.
Теоретическими основаниями исследования выступили труды, посвященные:
- историческому анализу деятельности волонтерских и благотворительных организаций в социально-педагогической сфере (Н. И. Горлова, Л. А. Кудринская, А. В. Моров, М. В. Певная, С. Б. Синецкий, T. Vinson, M. Sаlаmon и др.^;
- методологии волонтерства (Ю. С. Белановский, Н. Ю. Прияткина, Л. Е. Сикорская, M. Musick, D. Haski-Leventhal, J. Wilson) в т.ч. педагогического (Е. В. Акимова, Д. Н. Денисова, Г. А. Лебедева, М. И. Ляшенко);
- идеям и концепциям развития и образования личности, содержащимся в трудах российских и зарубежных ученых-педагогов, философов, психологов (А. С. Остапенко, К. Р. Роджерс, В. И. Слободчиков, В. Э. Франкл, Г. А. Цукерман и др.);
- ситуационному подходу к межличностному взаимодействию (М. Аргайл, Е. Ю. Коржова, О. А. Крысанова, С. А. Расчетина, Е. Г. Силяева, Н. М. Солодухо и др.);
- особенностям взаимодействия взрослых с детьми, находящимся в ТЖС (Г. Ф. Биктагирова, И. С. Бубнова, В. М. Гребенникова, Т. Ф. Лисовская, Н. Н. Суртаева, А. Ю. Телицына, З. Х. Шафикова и др.);
- теоретическим и практическим аспектам образования взрослых (И. С. Батракова, Е. В. Декина, М. В. Захарова, Д. Ф. Ильясов, В. Н. Кеспиков, А. Г. Козлова, С. А. Писарева, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицына).
Экспериментальной базой исследования стал благотворительный фонд «Детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого». В локальных экспериментах приняли участие 73 новых волонтера фонда.
Основные этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось по следующим этапам.
На первом этапе (2016-2017 гг.) была проанализирована научно-педагогическая литература, раскрывающая сущность педагогического волонтерства и особенности подготовки волонтеров. Были выработаны основные положения системы, теоретико-методологические основания.
На втором этапе (2017-2020 гг.) был проведен анализ практики подготовки волонтеров в НКО. Были определены системообразующие принципы и содержание системы (структура готовности, этапные задачи и механизм формирования готовности). Также разработан диагностический инструментарий. На данном этапе были проведены три локальных эксперимента.
На третьем этапе (2021-2022 гг.) осуществлялась окончательная апробация работы системы формирования готовности, оформление диссертации, обсуждение полученных данных во время научных сессий на кафедре теории и истории педагогики, экспертиза полученных данных. На данном этапе завершился четвертый локальный эксперимент.
На защиту выносятся следующие положения, характеризующие систему формирования готовности волонтеров к педагогическому взаимодействию с детьми:
1. Основы построения системы базируются на феномене педагогического волонтерства как деятельности, в рамках которой волонтеры осуществляют педагогическое взаимодействие с подрастающими поколениями. Отличительными особенностями педагогического волонтерства являются:
- альтруистическая направленность волонтеров, основанная на сопереживании детям, находящимся в ТЖС;
- нацеленность на достижение в рамках взаимодействия педагогических результатов;
- необходимость специальной подготовки волонтеров;
- регулярность ведения деятельности волонтерами;
- использование педагогических действий в рамках норм и стандартов взаимодействия, принятых в волонтерской организации.
2. Субъект реализации волонтерской педагогической деятельности -
волонтер-педагог. Существуют пять основных направлений, в которых
возможно реализовывать педагогическое волонтерство:
- наставничество (зарубежный аналог: mentoring);
- репетиторство (зарубежный аналог: tutoring);
- образовательное волонтерство (зарубежный аналог: educationalvolunteering);
- социально-развивающая деятельность с сиротами и детьми с ОВЗ (зарубежный аналог: orphanagevolunteering, specialneedsvolunteering);
- духовно-просветительское направление (зарубежный аналог: children's ministry volunteering).
Формирование готовности волонтеров к педагогическому взаимодействию с детьми по всем направлениям осуществляется через формирование готовности реализовывать волонтерскую педагогическую позицию (структурными составляющими которой являются педагогические позиции: «Учитель», «Умелец», «Мудрец», «Родитель» и социальная роль волонтера-педагога).
3. Содержание системы представляется как характеристика этапов и механизма формирования готовности.
I этап - соотнесение личностной позиции участников подготовки с волонтерской педагогической позицией (в разных структурных составляющих);
II этап - овладение участниками подготовки элементарными способностями взаимодействовать с детьми в рамках направления деятельности волонтерской организации;
III этап - овладение участниками подготовки способностями проектировать собственные решения в рамках направления деятельности волонтерской организации;
IV этап - овладение участниками подготовки способностями анализировать и корректировать волонтерскую деятельность;
V этап - становление у участников подготовки личностных смыслов в реализации педагогического волонтерства.
4. При реализации механизма формирования готовности волонтеров к педагогическому взаимодействию с детьми, оказавшимися в ТЖС, должна быть соблюдена следующая логика процесса подготовки:
На I этапе необходимо прояснить особенности взаимодействия в роли и педагогических позициях волонтера-педагога. Ключевые методы на этом этапе: лекционный, ролевая игра, разбор ситуаций взаимодействия, консультирование. На II этапе необходимо организовать изучение методов и форм взаимодействия волонтеров и детей, принятых в волонтерской организации, и обеспечить их отработку на практике. Ключевые методы: лекционный, игровой, педагогический мастер-класс, разбор ситуаций взаимодействия, волонтерская практика.На III этапе необходимо обеспечить изучение образцов волонтерских проектов и создать условия для составления волонтерами собственных разработок в рамках реализации волонтерской педагогической позиции. Ключевые методы: лекционный, педагогический мастер-класс, тренировка проектирования продукта (самостоятельная работа), консультирование. На IV этапе необходимо помочь волонтерам в изучении схем аналитической работы и организовать их практическую отработку. Ключевые методы: разбор учебных ситуаций взаимодействия, консультирование, самостоятельная работа. На V этапе нужно создать условия для актуализации ценностно-смыслового отношения к волонтерской деятельности. Ключевые методы: организация бесед со значимыми личностями, неформальные встречи в кругу волонтеров и ведущих, духовно -просветительские поездки и мероприятия для волонтеров.
5. Организационно-педагогические условия, при которых обеспечивается функционирование системы формирования готовности волонтеров: • Мотивационные:
- опора ответственного за подготовку на личный опыт участников и поощрение их стремления реализовать альтруистическую направленность в своей деятельности;
- организация совместных с участниками подготовки мероприятий, при которых обеспечивается неформальное общение и знакомство со значимыми
личностями, обладающими важным духовным и социально-педагогическим опытом;
- обеспечение ответственным за подготовку обратной связи и сопровождение участников во время подготовки при помощи таблиц индивидуальных достижений, консультаций, индивидуального общения.
• Организационные:
- единая программа подготовки для группы участников на период учебного года, обеспечивающая поэтапное формирование готовности;
- возможность участникам подготовки выбрать разные форматы прохождения программы подготовки;
- включение участников подготовки в контролируемую волонтерскую практику и волонтерскую традицию организации;
- организация интерактивной групповой работы при очном формате подготовки или индивидуальное консультирование (при дистанционной форме подготовки).
• Содержательные:
- реализация модульного плана программы подготовки в соответствии со структурой волонтерской педагогической позиции;
- обучение действиям в рамках ситуационного характера взаимодействия с детьми в конкретном направлении педагогического волонтерства;
- освоение норм и стандартов взаимодействия, принятых в волонтерской организации, посредством работы с учебно-методическими пособиями, специальными кейсами, видео и иными методическими материалами.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые определена структура готовности волонтеров к педагогическому взаимодействию с детьми, отражающая специфику этого взаимодействия, и которая раскрывается через готовность волонтера реализовывать волонтерскую педагогическую позицию. Была предложена оригинальная система формирования готовности волонтеров к педагогическому взаимодействию с детьми. Также обоснованы основные организационно-педагогические условия обучения волонтеров к педагогическому взаимодействию с детьми на основе технологий
помогающих отношений, ролевых игр, разработки системы заданий ситуационного характера взаимодействия с детьми в разных контекстах, дифференциации и преемственности заданий волонтёрской практики; доказана целесообразность педагогической подготовки граждан к не профессионально-педагогической волонтерской деятельности как одного из факторов повышения качества участия общества в решении социальных проблем.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
- расширен понятийный аппарат педагогической науки путем уточнения понятия «педагогическое волонтерство» как социокультурного феномена; «волонтерская педагогическая позиция» как характеристика поведения волонтера в рамках педагогического взаимодействия;
- обозначены критерии и показатели, позволяющие охарактеризовать педагогическое волонтерство как социокультурный феномен;
- дана характеристика нормам и стандартам педагогического взаимодействия волонтеров и детей в рамках ситуаций взаимодействия;
- представлены критерии и показатели готовности волонтера к педагогическому взаимодействию с детьми, оказавшимися в ТЖС;
- выявлены принципы, этапы и механизм формирования готовности волонтеров к взаимодействию с детьми;
- определены организационно-педагогические условия, при которых система формирования готовности будет результативной, а также выявлены факторы успешности и возможные риски этого процесса.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная система была внедрена в практику подготовки к педагогическому взаимодействию с детьми новых волонтеров в действующей волонтерской организации (благотворительный фонд «Детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого»). Благодаря применению системы, новые волонтеры, окончившие подготовку, успешно участвуют в педагогическом взаимодействии с детьми, оказавшимися в ТЖС. Также разработан диагностический инструментарий для контроля над ходом формирования
готовности. С помощью полученных результатов исследования может быть выстроен процесс формирования готовности новых волонтеров в волонтерских (некоммерческих) организациях, занимающихся организацией досуга, социализацией, дополнительным образованием детей, оказавшихся в ТЖС. Материалы и выводы исследования будут полезны руководителям волонтерских организаций, координаторам волонтерских групп, специалистам по подготовке новых волонтеров.
Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования определяется выбором методологической основы исследования, позволившей сформулировать базовые положения; широтой охвата работ, посвящённых объекту и предмету исследования; использованием разностороннего практического опыта подготовки волонтеров в НКО; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы; результатами проведения локальных экспериментов; собственной деятельностью в качестве педагога, ответственного за подготовку волонтеров на протяжении всего времени исследования.
Апробация результатов исследования. Результат исследования - система формирования готовности волонтеров к педагогическому взаимодействию с детьми была внедрена в деятельность БФ «Детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого».
На всех этапах исследования получение результатов сопровождалось публикациями статей, выступлениями на конференциях.
На международных:
- I международный психолого-педагогический форум Юга России (Волгоград, сентябрь 2019 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Духовные традиции и культурные практики в современном воспитании личности» (Волгоград, 26-28 октября 2021 г.);
- I международная научно-практическая конференция «Горизонты образования» (Омск, 29 октября 2020 г.);
- II международная научно-практическая конференция «Образовательная среда организации: пространство для духовно-нравственного и патриотического воспитания» (Ижевск, 2019 г.);
- VI, VII, VIII, IX Пюхтицкие чтения (Эстония, 2017-2021 гг.);
- X, XI Международная студенческая научно-богословская конференция (Санкт-Петербург, 25-26 апреля 2018 г., 16-17 мая 2019 г.).
На всероссийских:
- Всероссийская конференция с международным участием «Обучение, комфорт и безопасность в течение всей жизни. Проблемы обучения, социализации и профессиональной подготовки людей старше 18-ти лет, имеющих ментальные и интеллектуальные нарушения».
Также результаты были представлены и на региональных конференциях:
- Городская конференция «Молодежные движения современной России: ценности, пути конструктивного решения» (23 октября 2019 г.);
- Круглый стол «Реализация приоритетных направлений добровольчества в образовательном пространстве Санкт-Петербурга» (26 сентября 2019 г.).
Программа подготовки новых волонтеров на базе БФ «Детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого», выстроенная на основе системы, в 2021 году получила грантовую поддержку Фонда Владимира Потанина как победитель конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 32 таблиц, 9 рисунков, списка литературы (286 наименования) и 16 приложений. Основной текст диссертации составляет 200 страниц до списка используемой литературы.
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВОЛОНТЕРСТВО КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН
В научной литературе феномен педагогического волонтерства ещё не получил должного рассмотрения. Точные характеристики данного феномена остаются до конца не раскрытыми. Также и вопросы педагогического взаимодействия волонтеров и детей подробно не освещены в педагогической теории. Без исследования данных вопросов невозможно определить целостную систему формирования готовности волонтеров к педагогическому взаимодействию с детьми, оказавшимися в ТЖС. В данной главе нам представляется необходимым проанализировать понятия: волонтерство, педагогическое волонтерство, а также определить их характеристики. Для достижения целей исследования необходимо обращение к историческому опыту волонтерства и его современному состоянию. В последней части главы дана подробная характеристика взаимодействия волонтеров с детьми, находящимся в ТЖС, которая позволяет определить нормативные действия волонтера в рамках этого взаимодействия.