Социальные практики волонтерства в структуре гражданского общества современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Гедугова, Джуна Ахмедовна

  • Гедугова, Джуна Ахмедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 157
Гедугова, Джуна Ахмедовна. Социальные практики волонтерства в структуре гражданского общества современной России: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ставрополь. 2017. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гедугова, Джуна Ахмедовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования волонтерства в системе современного гражданского общества

1.1. Социальные практики как предмет социологического 18 исследования

1.2. Институциональный анализ волонтерских движений в системе гражданского общества

1.3. Особенности развития гражданского общества в современной России 52 Глава II. Социологический анализ динамики социальных практик волонтерства в современной России

2.1. Волонтерство в системе социальных практик населения в период социоструктурных изменений российского общества

2.2. Жизненные стратегии волонтеров Ставропольского края как основа гражданской активности

2.3. Проблематика участия граждан России в волонтерской деятельности 113 Заключение 132 Список литературы 136 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные практики волонтерства в структуре гражданского общества современной России»

Введение

Актуальность темы исследования Модернизация общественных отношений, осуществленная в последние десятилетия, вплотную приблизили Россию к состоянию, которое характерно для гражданского общества. Соответственно, возникло множество системных явлений и процессов, появление которых соответствует запросам современности и отражает как сложность, так и разнообразие общества постмодерна. В структуру повседневности человека с разной степенью настоятельности включились социальные практики, обладающие принципиальной новизной, широкой степенью свободы и новым типом рациональности. Возросла активность личности и его участие в решении насущных проблем общества на основе добровольного волеизъявления.

Одним из заметных феноменов современной российской социальной реальности стало распространение волонтерства, которое имманентно присуще гражданскому обществу и имеет широкое распространение в различных странах мира. Участие населения страны в волонтерской работе становится массовой практикой, а сами волонтерские практики институционализируются, что свидетельствует о начале формирования гражданского типа личности. Представляя собой новое явление, волонтерство привлекает значительный интерес российских исследователей гражданского общества, в том числе социологов. Актуальность изучения связана с тем, что волонтерские практики формируются параллельно с развитием гражданского общества и в условиях России приобретают специфические характеристики, отличаясь от традиционных образцов.

Активное распространение волонтерских движений, так же, как и других направлений некоммерческого сектора, широкий общественный резонанс отдельных событий, привлекающих тысячи людей в качестве волонтеров, свидетельствует о востребованности и готовности социума включить в структуру повседневности социальные практики волонтерства. Данное обстоятельство

актуализирует исследования именно в этом направлении, поскольку степень развитости волонтерских практик является показателем активности современного человека и влияет на успешность реализации разнообразных гражданских проектов.

Следовательно, актуальность темы исследования определяется, во-первых, широким распространением волонтерства как феномена российской социальной реальности, во-вторых, активным включением волонтерских практик в структуру повседневности российских граждан, в-третьих, отсутствием комплексных исследований социальных практик волонтерства в структуре гражданского общества современной России.

Степень научной разработанности темы. Рассмотрение проблематики исследования выявило междисциплинарный характер изучения вопросов, связанных с социальными практиками, волонтерством и динамикой гражданского общества. Соответственно, спектр исследовательских программ, рассматривающих данную предметную область, включает в себя представителей различных направлений - философов, экономистов, правоведов, культурологов, социологов и т.д.

Конструкт понятия «социальные практики» формировался на протяжении длительного периода развития социальной мысли. Значимыми для социологии являются работы М. Вебера, Т. Парсонса, заложившими понимание социальной практики как типа социальной деятельности1. В работах Ю. Хабермаса социальная деятельность приобретает коммуникативный характер и осмысливается как ориентированная на взаимопонимание2. Связать социальные практики с повседневностью пытаются представители феноменологической социологии П. Бергер и Т. Лукман, которые рассматривают их как опривыченные

1 Вебер М. Основные социологические понятия // Избранные произведения. М., 1990. 454 с., Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Директ-Медиа, 2007. 880 с.

2 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие // Пер. с нем. под ред. Д. В. Скляднева, послесл. Б. В. Маркова. СПб.: Наука, 2000. 382 с.

системы действий, являющиеся основой для воспроизводства социального порядка и его поддержания1.

П. Бурдье, определяя социальные практики как способность различных социальных субъектов проверить собственное поведение на адекватность имеющимся представлениям о внешней среде, предлагает классифицировать социальные практики на две группы: действия по преобразованию социальной действительности и повседневные действия2.

Ряд современных зарубежных социологов (М. де Серто, Н. Элиас, А. Макинтайр) разрабатывают исследовательский проект, в котором повседневные практики, находящиеся в основе действий, служат воспроизводству других

3

систем .

Отечественная наука изучает социальные практики в самых разных направлениях. Среди множества работ российских социологов отметим ценность для нашего исследования трудов А.А. Дьякова4, который презентует социальные практики как рутинные действия, имеющие коллективный характер, Т. И. Заславской, показывающей связь социальных практик с конкретными формами функционирования социальных институтов, в связи с чем доказывается идея относительно того что изменение социальных практик не влечет за собой транзит социальных институтов5.

1 Бергер П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995. 323 с.

2 Бурдье П. Начала. М.: Socio-Logos, 1994. 288 с.

3 Серто М. Общее место: обыденный язык // Неприкосновенный запас. 2007. № 4(54). С. 43-58., Элиас Н. О процессе цивилизации: Социогенетические и психогенетические исследования. СПб. Университетская книга, 2003. 336 с., Макинтайр А. После добродетели. М-Академический проект, 2000. 384 с.

4 Дьяков А.А. Теория практик: социально-философский потенциал концепции // Известия Саратовского университета. 2011. Т. 11. Вып. 1. С. 8-12.

5 Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. Деятельностно-структурная концепция. М.: Дело, 2003. 568 с.

Включенность индивида в социальные движения гражданского общества является привлекательным предметом исследования. Значимыми направлениями

анализа мы считаем отдельные идеи теории коллективного поведения (Н.

1 2 Смелзер) , концепции коллективного действия (Х. Крези, С. Тарроу) , «новых

-5

социальных движений» (Э. Гидденс, М. Кастельс, Ю. Хабермас) , в которых социальные движения рассматриваются с позиции институционального толкования с учетом политического, культурного и исторического контекстов. Применительно к волонтерским движениям актуальный характер приобретает методология институционального анализа, представленная в работах Р. Коуза, Д. Норта, Э. Острома4.

Становление и особенности развития гражданского общества в России привлекает большое число исследователей, что вызвано дискуссионным и неоднозначным характером реальной ситуации с негосударственным сектором и его взаимоотношениями с другими субъектами. Важное значение в такой ситуации приобретают ставшие уже классическими работы Р. Арона5,

1 Смелзер Н. Коллективное поведение и социальные движения / Н. Смелзер // Социология. М.: «Феникс», 1994. 668 с.

Kriesi H. The Political Opportunity Structure of New Social Movements: Its Impact on Their Mobilization // The Politics of Social Protest. Comparative Perspectives on States and Social Movements. London.: UCL Press, 1995. Р. 83-99., Tarrow S. Power in Movement: Collective Action, Social Movements and Politics. Cambridge University Press, 2011. Р. 33-35.

Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М.: Академический проект. 2003. 528 с., Кастельс М. Власть коммуникации: учеб. пособие. М.: ГУ ВШЭ. 2016. 563 с., Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. М.: Наука, 2000. 380 с.

4 Коуз Р. Очерки об экономической науке и экономистах. М.; СПб: Изд-во Института Гайдара; Изд-во «Международные отношения», 2015. 288 с., Coase R. The Problem of Social Cost // Journal of Law and Economics, 1960. v. 3. №. 1. Р. 1-44., Норт, Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. С. 28., Остром Э. Постановка задачи исследования институтов // Экономическая политика. 2009. № 6. C.93

5 Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М.: Текст. 1993. 303 с.

исследующего сущность ценностей, сознания и социальных отношений в системе гражданского общества, Г.Г. Дилигенского1, анализирующего российскую практику транзита, Л.Г. Ионина2, описавшего характер взаимоотношений различных секторов в структуре гражданских отношений. Проблематика взаимоотношения государства и гражданского общества в целом занимает особое место в российской социальной науке, поскольку до настоящего времени государство занимает ведущие позиции в большей части сфер общества, что отмечается большинством исследователей, например, Е. Басиной, Е.Н. Малик,

-5

С.С. Меркуловым . Большая работа в исследовании региональных особенностей развития гражданского общества ведется Е. Галкиной4, Г. Косовым, О. Паслер и др.

Волонтерство, как новый феномен социальной практики гражданского общества в России, привлекает внимание исследователей из разных областей науки. Так, становление волонтерства исследуется в трудах Е.А. Луговой, Л.А.

1 Дилигенский Г.Г. Дифференциация или фрагментация? // Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 10. С. 66-87.

2 Ионин Л. Г. Теоретические вопросы гражданского общества факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством. М., 2008. 296 с.

"3

Басина Е. Кривое зеркало Европы // Pro еt Contra. М. 1997. Т. 2. С. 92-112., Малик Е.Н., Меркулов С.С. Формы государственно-гражданского взаимодействия в современной России: проблемы развития и практической реализации // Среднерусский вестник общественных наук. 2016. Т. 11. №3. С. 85-94.

4 Галкина Е.В. Становление гражданского общества в современной России: политологический анализ. Ставрополь: ООО «Мир данных», 2008. 264 с., Косов Г.В., Галкина Е.В. государственная политика и привлечение ресурсов гражданского общества для эффективного политического управления: современные российские реалии // Государственная политика: методология, практика, направления совершенствования: материалы II Международной научно-практической конференции. 2017. С. 81-83., Паслер О.В. Дуалистичный характер современной российской модели взаимодействия гражданского общества и государства // Социальные изменения в современном обществе: материалы Международной научно-практической конференции (II Северо-Кавказские социологические чтения). Ставрополь: ООО «Мир данных», 2013. С.38-41.

Кудринской, Н.В. Тарасовой1, развитие различных аспектов волонтерской деятельности анализируется М.А. Бурчаковой, В.В. Хожемпо, Л.В. Вандышевой, М.В. Певной, А.В. Шаповаловым . Представленные авторы являются лишь небольшой группой ученых, разрабатывающих тематику, связанную с исследованием волонтерства и спецификой его развития в условиях современного российского общества.

Проведенный анализ степени научной разработанности проблемы показывает наличие большого массива информации, имеющего непосредственное отношение к изучению различных сторон динамики волонтерства в условиях становления гражданского общества России. Вместе с тем, требуются комплексные исследования социальных практик волонтерства, определяющие степень их включенности в структуру повседневности личности.

Данное обстоятельство определило сущность и актуальность исследовательской проблемы, связанной с поиском ответа на вопрос: насколько прочно волонтерство вошло в структуру социальных практик российских граждан.

1 Луговая Е.А. Феномен добровольчества в социокультурном пространстве России: автореф. дис. ... канд. культурологии. Саратов. 2012. 26 с., Кудринская Л.А. Добровольческий труд: опыт теоретической реконструкции: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М. 2006. 24 с., Тарасова Н.В. Волонтерская деятельность как историко-педагогический феномен // Педагогическое образование в России. 2012. № 4. С. 48-51.

Бурчакова М.А., Хожемпо В.В. Волонтерство как форма проявления социальной ответственности государства, общества и бизнеса // Современные технологии управления. 2015. № 4 (52). С. 15-20, Вандышева Л.В. Особенности интернет-общения волонтеров // Азимут научных исследований: педагогика и психология. 2016. Т. 5. № 2 (15). С. 280-282, Вандышева Л.В. Семейное волонтерство как перспективное направление в социальной работе с семьей // Новая наука: современное состояние и пути развития. 2015. №1. С. 33-36, Певная М.В. Волонтерство как социальный феномен: управленческий подход: дис. ... д-ра социол. наук. Екатеринбург, 2016. 368 с., Шаповалов А.В. Институциональное становление добровольческого движения в России: методологические подходы и эволюционные стадии // Вестник СевероКавказского федерального университета. 2014. № 6. С. 318-323.

Объект исследования - волонтерство в структуре гражданского общества.

Предмет исследования - социальные практики волонтерства в современной России.

Цель исследования заключается в рассмотрении социальных практик волонтерства в структуре гражданского общества современной России.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретико-методологические основания исследования понятия «социальные практики» в современной социологии.

2. Провести институциональный анализ волонтерских движений в системе гражданского общества.

3. Выявить особенности развития гражданского общества в современной России.

4. Определить место волонтерства в системе социальных практик населения.

5. Исследовать жизненные стратегии волонтеров как основы гражданской активности.

6. Изучить проблематику участия граждан в волонтерской деятельности.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что волонтерство,

представляя собой значимый элемент гражданского общества, в настоящее время не включено в социальные практики подавляющей части граждан России.

Дополнительная гипотеза:

Основными препятствиями для активизации участия населения являются:

1) недостаточность системного развития волонтерства;

2) отсутствие позитивного опыта добровольческой деятельности;

3) транзитивный характер социальных процессов и институтов современности.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена системным подходом, институциональным анализом, опорой как на труды классиков социологической мысли, так и на современные работы по теме диссертации.

Применение системного подхода позволило рассмотреть волонтерство как сложный социальный феномен в структуре гражданского общества, при этом особое значение для исследования имели идеи Т. Парсонса и Р. Мертона. Институциональный анализ применительно к волонтерству позволил перейти к рассмотрению его как нового социального движения, связанного с артикуляцией таких интересов и потребностей индивида, которые определяют его стремление к прямому участию и включают в структуру социальных практик повседневности. В таком ракурсе ценными явились работы Э. Остром, Д.Норта, Р.Коуза, А.Мелуччи, определяющие социальные институты сквозь призму социальных практик, правил, издержек и нового толкования рациональности.

Анализ развития гражданского общества как институциональной среды волонтерства осуществлен с позиции доктрин Э. Арато, Х. Арендт, Э. Гидденса, Дж. Л. Коэн, Ю. Хабермаса, что позволило выявить особенности российской модели взаимоотношения государства со структурами «третьего» сектора. Изучение жизненных стратегий волонтеров как основы гражданской активности проведено с использованием методологии определения смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева и выявления ценностных предпочтений М. Рокича.

Применение вышеуказанных теоретико-методологических подходов свидетельствует о междисциплинарном характере изучаемой проблемы и необходимости применения целого спектра аналитических процедур для получения объективной характеристики предмета исследования.

Эмпирическая основа исследования представлена совокупностью результатов прикладных исследований:

1. Социологический опрос «Волонтеры Ставропольского края - кто Вы?», проведенный с участием автора в период с 2015 по 2017 год, всего N=1200.

2. Экспертный опрос «Проблемы развития волонтерства в России», проводившийся автором среди трех групп экспертов: руководящего состава волонтерских организаций России, (N=23), представителей государственных структур, осуществляющих работу с волонтерством на федеральном уровне,

(N=18), представителей научного сообщества, занимающихся исследованием проблематики волонтерства (N=19).

3. Социологические опросы, проводимые крупными социологическими центрами страны - Институтом социологии РАН («Молодежь новой России: ценностные приоритеты»), 2007 год, Фондом «Общественное мнение» («Ресурс добровольческого движения авангардных групп для российской модернизации», 2012 год, «Ресурсы российского добровольческого движения», 2014 год, «Развитие волонтерского движения в городе», 2015 год); группой ЦИРКОН («Нуждается ли социальное предпринимательство в общественном доверии», 2016 год); социологическим факультетом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова («Особенности процесса формирования ценностных ориентаций современной российской молодежи и осуществления молодежной политики в Российской Федерации», 2016 год); Высшей школой экономики («Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены», 2017 год).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Раскрыты концептуальные основы социологического исследования социальных практик как формы коллективной деятельности человека на повседневном уровне, показан эвристический потенциал использования понятия «социальные практики волонтерства», что характеризует волонтерство как элемент социальной реальности современного общества.

2. Осуществлен институциональный анализ волонтерства в системе гражданского общества, позволивший определить его в качестве нового социального движения, имеющего в основе гражданские ценности, интересы и потребности, определяющие стремление личности к прямому участию и включению волонтерской деятельности в структуру социальных практик.

3. Выявлены особенности развития гражданского общества в современной России, влияющие на социальную активность населения и определяющие степень участия в волонтерской деятельности, среди которых особое значение

приобретает искусственность институциональной матрицы и доминирование государства.

4. Определено, что волонтерство не является прочным и устоявшимся явлением в системе социальных практик населения в период социоструктурных изменений российского общества.

5. Исследованы жизненные стратегии волонтеров как основы гражданской активности, что подтвердило предположение о более высоком уровне смысложизненной ориентации участников волонтерской деятельности.

6. Изучена проблематика участия граждан в волонтерской деятельности, выявлен ряд ограничений для включения волонтерских практик в структуру повседневности населения страны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальные практики, являясь формой коллективной деятельности на уровне повседневного опыта человека, формируют социальные структуры, выступая основанием конструирования типизированных и институционализируемых социальных отношений. Волонтерские практики, закрепленные в качестве повседневных, в условиях гражданского общества обладают набором значимых характеристик, таких как ритуальность, контекстуальность, рефлексивность и конструктивность, исследование которых способствует получению объективной картины волонтерства как феномена современной социальной реальности. Социальные практики волонтерства интерпретируются как вид социальной практики, набор привычных поступков, осуществляемых волонтерами в ходе выполнения ими своих действий.

2. Волонтерство выступает институционализированным типом практик, что в условиях общества постмодерна позволяет классифицировать его как новое социальное движение, участники которого артикулируют иные, по сравнению с прежними интересы и потребности, стремятся к самостоятельному и непосредственному участию в решении общественных проблем в форме прямого участия и стихийных действий. Фрагментация волонтерских движений, проявляющаяся в создании сетевых структур, коллективная идентичность на

основе общих интересов и доминирование над ней индивидуальных, формируют новый паттерн волонтерства на базе солидарности и конкретности проблем, служащих предметом приложения усилий участников. Волонтерство представляется в качестве коллективного действия индивидов, объединенных общими практиками на основе солидарной идентичности по изменению социальной реальности в рамках существующей институциональной среды, формой прямого участия граждан в решении насущных проблем общества посредством приложения усилий добровольно и под свою ответственность, в результате которых происходит выработка социальных инноваций.

3. На развитие гражданского общества в России влияет ряд особенностей, среди которых набольшее влияние имеют: 1) искусственность институциональной матрицы; 2) доминирование неформальных отношений; 3) недостаточный уровень политической и правовой культуры; 4) региональная дифференциация; 5) слабость среднего класса и «третьего сектора»; 6) продолжающееся доминирование государства в обществе; 7) исторический опыт и ментальность россиян. Процесс налаживания конструктивного диалога институтов гражданского общества с государством наталкивается на различные препятствия и барьеры, которые связаны, с одной стороны - с отсутствием консолидации гражданского общества, с другой - со стремлением государства продолжать контроль и регулирование общественной жизни. Данные обстоятельства снижают потенциал участия граждан в общественных движениях в целом и в волонтерской деятельности в частности.

4. В настоящее время волонтерство не является прочной социальной практикой подавляющей части российского общество, 75 % которого, согласно исследованиям, никогда не принимала участие в волонтерской работе, только 8 % задействовано в волонтерстве на регулярной и постоянной основе. Особенно низкий уровень распространения волонтерских практик фиксируется в средних и малых городах, 89 % населения которых не участвует в подобной или аналогичной деятельности. Волонтерство как институционализированный феномен, присущ, по большей части, представителям молодежи, составляющей

до 70 % всех волонтеров, при этом подавляющая часть из них - студенческая молодежь. Как неинституционализированный феномен, волонтерское движение включает в себя представителей самых разных возрастных когорт и социальных групп, однако не является распространенной повседневной практикой. Ситуация с активизацией участия населения в волонтерских практиках обладает между тем, значительным потенциалом, поскольку 77 % граждан страны ощущают ответственность за происходящее в местных сообществах.

5. В основе волонтерской активности лежит жизненная стратегия индивида как способ постановки жизненной задачи, определяющей целеполагание и самоопределение человека. Сравнение жизненных стратегий волонтеров с гражданами, не участвующими в волонтерской деятельности, выявило ряд отличий в способах формирования основных параметров смысла жизни и ценностных установок волонтеров, что выражается в доминировании активной составляющей в системе их нормативно-ценностных установок. Рациональные типы жизненных стратегий присущи 61,5 %, иррациональные - 38,5 % волонтеров, при этом креативность и направленность на получение эмоционального результата превышает стандартные показатели, кроме того, фиксируется ярко выраженная гражданская позиция волонтеров, направленная на положительный и социально-значимый результат деятельности. Тем самым, волонтеры представляются активным субъектом общественной деятельности, имеющим в своей основе установки, направленные на преобразование социальной реальности.

6. Проблематика волонтерской деятельности связана с рядом факторов, имеющих как объективный, так и субъективный характер, среди которых наибольшее опасение вызывают: 1) состояние внешних факторов институциональной среды, таких как состояние экономики и государственные меры социальной поддержки населения; 2) недостаточный уровень проработки государственной политики в отношении волонтерской деятельности; 3) отсутствие нормативной базы регулирования волонтерства и неоднозначность понимания необходимости подобного регулирования; 4) слабость

информационной поддержки волонтерства; 5) социально-психологические особенности восприятия волонтерской деятельности населением, не выражающего готовность на регулярной основе к осуществлению волонтерской работы. Вместе с тем, фиксируемый рост активности населения страны в целом, увеличение уровня доверия граждан, значительно повышают вероятность привлечения к волонтерской деятельности новых участников. Для превращения волонтерства в привычное, регулярное действие, необходима консолидация усилий некоммерческих организаций, государства, бизнес-структур и других структурных элементов гражданского общества по развитию волонтерского движения.

Теоретическая значимость диссертации связана с ее новизной и выражается в приращении теоретического знания относительно социальных практик волонтеров, определении волонтерства как нового социального движения, выявлении степени включения волонтерских практик в структуру повседневности населения и особенностей гражданского общества как институциональной среды деятельности волонтеров, исследовании жизненных стратегий волонтеров и проблематики участия населения в волонтерских практиках.