Формирование готовности учителей к обучению детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Толмачева, Галина Александровна

  • Толмачева, Галина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Толмачева, Галина Александровна. Формирование готовности учителей к обучению детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2004. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Толмачева, Галина Александровна

Введение.3

Глава 1. Формирование готовности учителей к обучению детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе как педагогическая проблема.14

1.1. Анализ научных подходов к проблеме готовности учителей к обучению детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе.

1.2. Сущностная характеристика процесса обучения детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе.

1.3. Анализ состояния готовности учителей к обучению детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе.

Глава 2. Технологические основы формирования готовности учителей к обучению детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе.92

2.1. Содержательная сущность компонентов готовности учителей к обучению детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе.

2.2. Педагогические условия формирования готовности учителей к обучению в общеобразовательной школе детей с задержкой психического развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности учителей к обучению детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе»

Современный период социально-экономического и культурного развития России характеризуется глубокими изменениями и преобразованиями во всех сферах общественной жизни. Переустройство государственных и экономических структур, привело к возникновению кризисных явлений в науке и культуре, здравоохранении и образовании. Произошло изменение важных показателей общественной жизни: снизились уровень рождаемости и средняя продолжительность жизни; увеличилось количество детей с различными отклонениями в развитии; снизились показатели физического и психического здоровья детского населения; увеличилась доля проблемных детей, не имеющих противопоказаний к обучению в общеобразовательной школе, но испытывающих стойкие трудности в усвоении общеобразовательных программ. Большую часть этих учащихся, по мнению ряда исследователей (Е. А. Медведева, Н. М. Назарова, С. Г. Шевченко), составляют дети с задержкой психического развития. Вместе с тем, в сфере образования все большее распространение получают идеи гуманизации, которые означают отказ от авторитарной педагогики в пользу педагогики личностно-ориентированной. Развитие российской школы сегодня характеризуется, с одной стороны, повышением требований к качеству знаний подрастающего поколения, а с другой стороны - адаптацией образовательной системы к образовательным потребностям личности.

В докладе министра образования РФ на X Международных Рождественских образовательных чтениях отмечается, что осуществляемая в настоящее время модернизация отечественного образования означает необходимость изменения и адаптации образования 9 для ответа на вызовы развития российского и человеческого сообщества. На этапе модернизации образования произошли значительные структурные изменения общеобразовательной школы, выразившиеся в целенаправленной дифференциации сети общеобразовательных учреждений, стимулировании процесса создания новых видов образования и новых типов школ. Широкое распространение получили различные типы и виды государственных и негосударственных образовательных учреждений: лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением отдельных предметов, православные и иные конфессиональные школы, специальные (коррекционные) школы для детей с недостатками в умственном и физическом развитии.

В то же время многообразие государственных и негосударственных образовательных учреждений лишь отчасти удовлетворяет образовательные потребности населения: уровень гимназического и лицейского образования, становясь, в силу целого ряда причин, «элитным», перестаёт быть доступным для значительного количества детского населения. В складывающихся условиях структурной дифференциации общеобразовательной школы наиболее уязвимой с позиций доступности и качества образования становятся дети с различными отклонениями в развитии - все возрастающий объём учебной информации приводит к тому, что дети с неярко выраженными отклонениями в развитии часто попадают в группу «стойко неуспевающих учеников» общеобразовательной школы.

Как известно, в России создана и действует довольно широкая сеть школ и школ-интернатов для детей с отклонениями в развитии. В соответствии с принятой в России классификацией существуют различные виды специальных (коррекционных) школ. При этом для детей с задержкой психического развития существуют не только школы, но и отдельные классы в массовой общеобразовательной школе, количество которых постоянно растёт. Таким образом, появляется необходимость развития теории и практики обучения этих детей в новых условиях.

Обзор научной и методической литературы показывает, что в процессе обучения детей с задержкой психического развития отечественная практика несколько опередила теорию, предложив новую для России форму обучения детей с неярко выраженными отклонениями в развитии, в том числе, и детей с задержкой психического развития в условиях школы массовой, не коррекционной. По мнению российских ученых (Е. А. Медведева, Л. М. Шипицина, С. Г. Шевченко), специальные классы, интегрированные в массовые общеобразовательные школы, являются одной из наиболее распространенных в нашей стране моделей. В данном случае под словом «модель» чаще всего понимается организационная форма обучения школьников с отклонениями в развитии, в том числе, и школьников с задержкой психического развития.

Такое положение, на наш взгляд, обусловлено рядом причин, основными из которых являются: значительный рост числа детей с задержкой психического развития в последние годы; стремление общеобразовательной школы разрешить проблему стойкой неуспеваемости этих детей; готовность общеобразовательной школы, являющейся основным типом учебного заведения в стране, включиться в инновационные процессы, активно протекающие в сфере образования. При этом существующая нормативно-правовая база обучения детей с задержкой психического развития в условиях специальных (коррекционных) школ была автоматически перенесена в общеобразовательные школы, которые начали активно создавать отдельные классы для данной категории учащихся.

Изученный зарубежный опыт обучения детей с отклонениями в развитии выявил наличие различных образовательных моделей. Среди них наиболее интересными для данного исследования являются следующие.

Модель 1 предполагает создание отдельных специализированных учреждений для детей с отклонениями в развитии. Модель 2 предусматривает создание отдельных классов или групп в обычных школах для оказания коррекционной помощи школьникам за счёт так называемой потоковой дифференциации (разделения по уровням: сильный, средний, слабый). Модель 3 обеспечивает совместное обучение детей с отклонениями в развитии и их нормально развивающихся сверстников в условиях одного класса. При этом для каждой модели предусмотрена целая система компенсирующе-развивающей помощи нуждающимся детям. В Западной Европе ведущей тенденцией развития системы образования детей с отклонениями в развитии, начиная с 70-х г.г., становится их «включение в общий поток» (meinstreaming), или интеграция в условиях обычной школы. По мнению Н. Н. Малофеева, Н. М. Назаровой, «.мы должны рассматривать интеграцию лишь как один из возможных и необходимых подходов к образованию детей с отклонениями в развитии, сосуществзлющих и будущих сосуществовать с другими подходами к образованию этих детей. .в России необходимо разрабатывать свою модель, которая «работала» бы на продвижение в области интеграции, взаимодействия структур массового и специального образования.» (150, 119). В настоящее время активное создание в общеобразовательной школе отдельных классов сначала только для школьников с задержкой психического развития (классов «выравнивания»), затем для школьников так называемой «группы риска» (классов компенсирующего обучения и классов коррекционно-развивающего обучения) свидетельствует о поиске российскими учеными собственной образовательной модели обучения детей с неярко выраженными отклонениями в развитии.

В последнее десятилетие в общеобразовательных школах России, преимущественно на первой ступени, была создана довольно широкая сеть классов коррекционно-развивающего обучения. Вместе с появлением вышеназванных классов обозначилась проблема недостаточной готовности учителей общеобразовательной школы к обучению детей с задержкой психического развития. На эту проблему, а также на необходимость повышения «квалификации учителей общеобразовательных учреждений и их переподготовку через систему кабинетов дефектологии институтов повышения квалификации учителей при помощи курса «Коррекция отставания в развитии учащихся начальных классов общеобразовательной школы» указывает С. Г. Шевченко (184, 76). Но при этом возникает вопрос, насколько использование названного курса обеспечивает готовность учителя массовой школы к работе со школьниками, имеющими задержку психического развития? Совершенно очевидно, что проблема формирования готовности учителя общеобразовательной школы к работе с детьми с отставанием в развитии является сложной психолого-педагогической проблемой.

Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью осуществления учителями общеобразовательной школы процесса обучения детей, имеющих проблемы в развитии, и отсутствием в массовой педагогической практике учителей, которые имеют соответствующую профессиональную подготовку. В связи с этим возникает проблема исследования педагогических условий формирования готовности учителей к обучению детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной готовности учителей.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной готовности учителей к обучению в общеобразовательной школе детей с задержкой психического развития.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования профессиональной готовности учителей к обучению в общеобразовательной школе детей с задержкой психического развития.

Задачи исследования:

1 .Определить сущность и компоненты профессиональной готовности учителей к обучению в общеобразовательной школе детей с задержкой психического развития.

2. Дать характеристику состояния профессиональной готовности учителей общеобразовательной школы к обучению данной категории детей. у

I . ^ /

3. Выявить педагогические условия, способствующие формированию у учителей компонентов профессиональной готовности к обучению в общеобразовательной школе детей с задержкой психического развития.

4. Разработать и обосновать практические рекомендации по формированию у учителей общеобразовательной школы профессиональной готовности к обучению детей рассматриваемой категории.

Гипотеза исследования - процесс формирования профессиональной готовности учителей к обучению в общеобразовательной школе детей с задержкой психического развития может быть результативным при обеспечении следующих условий:

-чёткого представления содержательной сущности понятия «профессиональная готовность» с учетом особенностей процесса обучения детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе;

-выделения и разработки компонентов профессиональной готовности в содержательном и технологическом аспектах;

-представления системной взаимосвязи функционирования всех компонентов профессиональной готовности;

-определения технологических основ формирования профессиональной готовности учителей к обучению детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе.

Методологической основой исследования являются общая теория развития и деятельности (Н. Г. Алексеев, Ю. В. Громыко, Г. П. Щедровицкий и др.), принцип единства сознания и деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), идеи системного подхода (В. П. Беспалько, П. И. Третьяков и др.), деятельностный (В. В. Давыдов, Б. Ф. Ломов и др.), аксиологический (В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.), культурологический (Е. В. Бондаревская, И. Ф. Исаев, Ю. В. Троицкий и др.), антропологический (Е. П. Исаев, 3. И. Равкин и др.) подходы в анализе профессиональной готовности учителя к работе с детьми с задержкой психического развития.

Теоретической базой исследования являются современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, Н. Ф. Талызина), теория обучения (Ю. К. Бабанский, М. Н. Скаткин), теория психолого-педагогической диагностики (А. С. Белкин, К. Ингенкамп), ведущие идеи профессионального самоопределения (А. И. Мищенко, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин).

Для реализации целей и задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, нормативных и инструктивно-методических документов и материалов; диагностические методы (анкетирование, педагогическое наблюдение за деятельностью учителей и учащихся в ходе процесса обучения, беседы, опрос, метод экспертной оценки и самооценки); моделирование; системный анализ материалов, полученных в ходе исследования; констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальной базой исследования были: муниципальная общеобразовательная средняя школа N 67 г. Рязани, муниципальное образовательное учреждение «Информационно-диагностический (методический) центр» Управления образования, науки и молодежи администрации г. Рязани. Всего исследованием было охвачено 102 учителя, работающих с учениками, имеющими задержку психического развития, в классах коррекционно-развивающего обучения общеобразовательных школ г. Рязани.

Исследование проводилось с 1997 по 2004 годы в четыре этапа.

На первом этапе (1997 - 1999 г.г.) осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, а также диссертационных работ по проблеме формирования готовности учителя к профессиональной деятельности, было изучено состояние проблемы в теории и педагогической практике.

На втором этапе (1999 - 2000 г.г.) был проведен констатирующий эксперимент. Данные, полученные в ходе эксперимента, позволили определить объект, предмет, цели и задачи исследования, а также сформулировать гипотезу и составить план формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2000 - 2003 г.г.) был осуществлен формирующий эксперимент по становлению и развитию у учителей компонентов профессиональной готовности к обучению в общеобразовательной школе детей с задержкой психического развития.

На четвертом этапе (2003 - 2004 г.г.) проводился анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, подводились итоги диссертационного исследования, осуществлялось оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие профессиональной готовности учителей к обучению детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе определяется как многомерное интегральное состояние личности педагога, представленное совокупностью мотивационно-ценностного, интеллектуального, эмоционально-волевого и технологического компонентов.

2. Системное функционирование составляющих компонентов профессиональной готовности обеспечивает результативность процесса обучения детей с задержкой психического развития.

3. Педагогическими условиями формирования профессиональной готовности учителей к обучению в общеобразовательной школе детей с задержкой психического развития являются: использование технологических основ управления процессом формирования данной готовности; эффективное взаимодействие управляющей и управляемой систем школы; согласование имеющихся у педагогов знаний с новыми знаниями, необходимыми для формирования профессиональной готовности к работе с детьми данной категории; реализация в методической работе в школе общеметодологических и специальных принципов (системного изучения структуры задержки психического развития и коррекционно-развивающей направленности педагогической деятельности); учет административными и методическими службами школы педагогических затруднений учителя, связанных с особенностями процесса обучения; функционирование психолого-медико-педагогического консилиума в качестве компонента образовательной среды и субъекта управляющей системы школы; стимулирование профессионально-педагогического саморазвития педагогов на индивидуально-ориентированном содержательно-дидактическом уровне; обретение педагогом опыта работы с детьми с задержкой психического развития; использование мониторинговых исследований эффективности процесса обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: определено понятие профессиональной готовности учителей к обучению детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе как педагогической категории; установлены содержательная сущность и структура готовности учителей к обучению детей с задержкой психического развития как многомерного интегрального состояния личности; выделены и охарактеризованы компоненты и составляющие компонентов готовности учителей к обучению детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе; обоснованы педагогические условия процесса формирования готовности учителей к обучению данной категории детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные положения позволяют: обеспечивать педагогические условия формирования компонентов готовности учителей в их интегративной взаимосвязи; разрабатывать технологические основы формирования готовности учителей в целях эффективного обучения детей с задержкой психического развития с учетом особенностей соответствующего образовательного процесса в конкретном образовательном учреждении; целенаправленно управлять процессом формирования готовности учителей к обучению детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы формирования готовности учителей к работе с детьми, имеющими нарушения психофизического развития, в условиях общеобразовательной школы.

Прошедшие экспериментальную проверку технологические основы формирования профессиональной готовности учителей к обучению детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе №67 г.Рязани, могут быть использованы в практике общеобразовательных школ, имеющих классы для детей данной категории, для совершенствования образовательного процесса, повышения эффективности деятельности административных, методических и психолого-медико-педагогических служб этих школ, а также для организации спецкурсов для будущих учителей в педагогических вузах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Толмачева, Галина Александровна

Выводы по главе 2

Содержательная сущность компонентов готовности учителей к обучению детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе представлена совокупностью профессиональных ценностей, профессионально значимых потребностей и интересов, знаний и умений, обеспечивающих результативность процесса обучения данной категории школьников.

Составляющими мотивационно-ценностного компонента готовности являются: ценностно-позитивное отношение к личности ребенка с задержкой психического развития; потребность обращаться к ценностям отечественной педагогической культуры с целью их использования в процессе обучения данной категории детей; потребность самопознания и саморазвития собственных духовно-нравственных и профессиональных ценностей; интерес к процессу обучения детей с задержкой психического развития; удовлетворенность взаимодействием с учащимися в соответствующем образовательном процессе.

Составляющими интеллектуального компонента готовности являются: знания педагогической антропологии, законов и закономерностей развития личности ребенка с задержкой психического развития; психолого-педагогические знания о причинах, особенностях проявления недостатков развития эмоционально-волевой сферы и познавательной деятельности учащихся данной категории; умения учителя ставить и эффективно решать стандартные и нестандартные педагогические задачи в соответствующем образовательном процессе; умения использовать учебный предмет как средство воспитания и развития в соответствии с особенностями личности ребенка.

Составляющими эмоционально-волевого компонента готовности являются: эмпатия, эмоциональная идентификация и эмоциональная устойчивость, образующие «равновесный» комплекс качеств и состояний личности учителя, необходимых для успешного взаимодействия с учащимися с задержкой психического развития в образовательном процессе; рефлексивные умения, обеспечивающие самооценку и саморегуляцию личности педагога; умения педагогического реагирования на нестандартные педагогические ситуации, связанные с проявлениями нарушений эмоционально-волевой сферы обучающихся; уверенность в успехе обучения данной категории детей.

Составляющими технологического компонента готовности являются: умение диагностировать состояние школьной готовности и учебных возможностей детей с задержкой психического развития; умение целепо-лагания на основе учета результатов диагностирования учебных возможностей школьников данной категории и требований учебных программ; умения прогнозирования, проектирования, конструирования и организации соответствующего образовательного процесса с учетом психолого-педагогических особенностей учащихся и принятой в конкретной общеобразовательной школе организационно-педагогической формы обучения детей с задержкой психического развития; умения практической реализации образовательного процесса, предполагающие взаимодействие с родителями учащихся и специалистами психолого-педагогических служб школы и города на основе консилиумного взаимодействия; рефлексивные и кон-трольно-коррекционные умения.

Педагогическими условиями формирования готовности учителей к обучению детей с задержкой психического развития выступают: использование технологических основ управления в деятельности администрации, обеспечивающих целенаправленное формирование готовности учителя к обучению детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе; эффективное взаимодействие управляющей и управляемой систем образовательного учреждения, представленных административными, методическими, психолого-медико-педагогическими службами между собой и с аналогичными службами муниципального уровня; ориентация управляющей системы школы на развитие субъект-субъектных отношений с учителем; состояние методической работы в школе; учет административными и методическими службами школы педагогических затруднений учителя, связанных с особенностями осуществления профессиональной деятельности в процессе обучения школьников с задержкой психического развития; наличие в образовательной среде школы в качестве структурной единицы психолого-медико-педагогического консилиума; стимулирование профессионально-педагогического саморазвития педагогов на индивидуально-ориентированном содержательно-дидактическом уровне; обретение педагогом опыта работы с данной категорией школьников, имеющего для него индивидуально-личностный смысл; наличие мониторинговых исследований эффективности процесса обучения учащихся с задержкой психического развития в школе.

Обеспечение реализации необходимых для целенаправленного формирования компонентов готовности педагогических условий позволит осуществить результативное становление и развитие профессиональной готовности учителей к обучению детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе.

Заключение

Развитие общеобразовательной школы на этапе модернизации российского образования характеризуется адаптацией образовательной системы к потребностям личности ребенка, что приводит к дифференциации типов и видов образовательных учреждений, в том числе, и для детей с недостатками в умственном и физическом развитии. При этом для детей с задержкой психического развития в последнее десятилетие активно создаются специальные классы в массовой общеобразовательной школе. Это определяет необходимость развития теории и практики обучения данной категории детей в новых условиях. Актуальной педагогической проблемой становится формирование профессиональной готовности учителя общеобразовательной школы к обучению учащихся, имеющих задержку психического развития.

Анализ научных подходов к данной проблеме показывает, что готовность учителя к обучению детей с задержкой психического развития как педагогическая категория в теории педагогики не представлена. Вместе с тем, данная готовность имеет свою специфику, обусловленную особенностями соответствующего образовательного процесса, к которым относятся: необходимость личностной психологической установки учителя на ценностно-позитивное отношение к детям с задержкой психического развития; невозможность системного адекватного прогнозирования педагогом различных проявлений недостатков эмоционально-волевой сферы и познавательной деятельности данной категории учащихся; необходимость предупреждения учителем существующей ситуативно «атмосферы неравенства» детей, обучающихся в специальных и «обычных» классах общеобразовательной школы; необходимость осуществления учителем в образовательном процессе диагностико-коррекционной работы, обеспечивающей личностное развитие ребенка.

Структура профессиональной готовности учителя к обучению детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе должна соответствовать особенностям соответствующего образовательного процесса и выступать как многомерное интегральное состояние личности, включающее мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, интеллектуальный и технологический компоненты, каждый из которых имеет свою наполняемость. Все компоненты взаимосвязаны и представляют собой целостность, вне которой данная профессиональная готовность педагога не может быть обеспечена.

Мотивационно-ценностный компонент представлен: ценностно-позитивным отношением учителя к личности ребенка с задержкой психического развития; потребностью обращаться к ценностям отечественной педагогической культуры с целью их эффективного использования в процессе обучения этой категории детей; потребностью самопознания и саморазвития духовно-нравственных и профессиональных ценностей; интересом к процессу обучения школьников с задержкой психического развития; чувством удовлетворенности взаимодействием с учащимися в соответствующем образовательном процессе.

Интеллектуальный компонент включает: знания педагогической антропологии, законов и закономерностей развития личности ребенка; психолого-педагогические знания причин и особенностей проявления недостатков развития эмоционально-волевой сферы и познавательной деятельности данной категории учащихся; умения учителя ставить и эффективно решать стандартные и нестандартные педагогические задачи в соответствующем образовательном процессе; умения использовать учебный предмет как средство воспитания и развития в соответствии с особенностями личности ребенка.

Эмоционально-волевой компонент представлен: эмпатией, эмоциональной идентификацией и эмоциональной устойчивостью, образующими «равновесный» комплекс качеств и состояний личности учителя, обеспечивающий успешное взаимодействие с учащимися, имеющими задержку психического развития; рефлексивными умениями, обусловливающими самооценку и саморегуляцию личности педагога; умениями педагогического реагирования на нестандартные педагогические ситуации, связанные с проявлениями нарушений развития эмоционально-волевой сферы обучающихся; чувством уверенности в успехе обучения данной категории детей.

Технологический компонент включает следующие умения: диагностирования состояния школьной готовности и учебных возможностей детей с задержкой психического развития; целеполагания на основе учета результатов диагностирования учебных возможностей школьников этой категории и требований учебных программ; прогнозирования, проектирования, конструирования и организации соответствующего образовательного процесса с учетом психолого-педагогических особенностей учащихся; практической реализации образовательного процесса на основе взаимодействия с родителями учащихся и специалистами психолого-медико-педагогических служб разного уровня (школы, муниципалитета); рефлексивные и контрольно-коррекционные умения.

В реально существующей практике общеобразовательной школы, как правило, выявляется недостаточность уровней сформированности каждого компонента готовности учителей к обучению детей с задержкой психического развития. Основными причинами сложившегося положения являются: длительное существование в российском образовании относительно независимых систем подготовки учителей для массовой и специальной (коррекционной) педагогической практики; отсутствие в системе профессионального образования учителей общеобразовательных школ глубоких знаний из области специальной педагогики; традиционно существующая практика обучения детей с задержкой психического развития в условиях специальных (коррекционных) школ VII вида, не способствующая ориентации педагогов массовых общеобразовательных школ на овладение знаниями и умениями, необходимыми для обучения этих учащихся; недостаточная научно-теоретическая и методическая разработанность проблемы формирования готовности учителей общеобразовательной школы к обучению детей с задержкой психического развития.

Несоответствие между потребностью общеобразовательной школы в специалистах, способных эффективно осуществлять процесс обучения данной категории школьников, и уровнем готовности учителя-практика к его реализации может быть устранено путем целенаправленного формирования у педагогов компонентов соответствующей готовности через создание необходимых для этого педагогических условий.

Педагогическими условиями формирования готовности учителей к обучению детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе выступают: технологические основы в деятельности администрации школы, обеспечивающие целенаправленное формирование такой готовности; эффективное взаимодействие управляющей и управляемой систем школы, представленных административными, методическими и психолого-медико-педагогическими службами, с одной стороны, и педагогами, учениками, их родителями, - с другой (совместное решение педагогических диагностико-коррекционных задач); ориентация управляющей системы школы на развитие субъект-субъектных отношений с учителем с целью формирования у него необходимых компонентов профессиональной готовности; соблюдение в методической работе совокупности общеметодологических, дидактических и специальных принципов; учет административными и методическими службами педагогических затруднений учителей в процессе обучения школьников с задержкой психического развития; наличие в школе в качестве компонента образовательной среды и субъекта управляющей системы школьного психолого-медико-педагогического консилиума, обеспечивающего диагностико-коррекционное сопровождение образовательного процесса и взаимодействие в этом процессе учителей и специалистов консилиума; стимулирование профессионально-педагогического саморазвития педагогов на индивидуально-ориентированном содержательно-дидактическом уровне; обретение педагогом опыта работы с данной категорией учащихся; наличие в общеобразовательной школе мониторинговых исследований эффективности процесса обучения детей с задержкой психического развития в сопоставлении с данными об уровнях сформированности соответствующей компонентной структуры профессиональной готовности учителей.

Реализация представленных педагогических условий предусматривает теоретический анализ структурно-содержательной сущности профессиональной готовности учителя к обучению детей с задержкой психического развития и анализ состояния этой готовности в реальной педагогической практике; постановку соответствующих целей; моделирование процесса формирования готовности учителей к обучению детей с задержкой психического развития в соответствии с его целями. Создание в общеобразовательной школе необходимых педагогических условий позволяет осуществить результативное становление и развитие профессиональной готовности учителей к обучению детей с задержкой психического развития.

Результаты диссертационного исследования позволяют установить следующее: готовность учителей к обучению детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе является многомерным интегральным состоянием личности, включающим в свою компонентную структуру мотивационно-ценностный, интеллектуальный, эмоционально-волевой и технологический компоненты, находящиеся во взаимосвязи; совокупность данных компонентов, их содержательное наполнение адекватны особенностям соответствующего образовательного процесса; эффективность формирования готовности учителей общеобразовательной школы к обучению детей с задержкой психического развития обусловлена разработкой технологических основ этого процесса; реализация необходимых педагогических условий активизирует влияние внутренних и внешних факторов становления и развития компонентов соответствующей профессиональной готовности учителей; разработанные педагогические условия формирования готовности учителей к обучению детей с задержкой психического развития, применимы и эффективны в условиях общеобразовательных школ.

Вместе с тем, повышение уровня готовности учителей общеобразовательных школ к обучению детей, имеющих неярко выраженные отклонения в психофизическом развитии, требует опережающего развития данного направления в работе муниципальных научно-методических и психолого-медико-педагогических служб, интеграции и координации деятельности субъектов муниципального образовательного пространства с субъектами, представляющими муниципальную лечебно-оздоровительную систему, что может стать предметом дальнейших исследований.