Подготовка будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузьмов, Константин Робертович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьмов, Константин Робертович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки проблемы кор-рекционно-педагогической деятельности
1.1. Специфика коррекционно-педагогической деятельности. Организационно-правовая база коррекционно-педагогического процесса в общеобразовательной школе.
1.2. Особенности личности ученика как субъекта коррекционно-педагогической деятельности.
1.3. Исторические предпосылки развития коррекционно-педагогической деятельности.
ГЛАВА 2. Психолого-педагогические условия формирования и развития личности будущего учителя как субъекта коррекционно-педагогической деятельности в рамках личностно-ориентированной модели
2.1. Готовность учителя к профессиональной деятельности. Теоретическая модель формирования готовности учителя к организации коррек-ционно-педагогической деятельности.
2.2. Технологическое обеспечение формирования готовности будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности.
2.3. Результаты экспериментальной проверки готовности будущего учителя к работе с детьми с трудностями в обучении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности в общеобразовательной школе»
Содержательная часть системы подготовки педагогических кадров предусматривает всестороннее, углубленное психолого-педагогическое изучение особенностей каждого ребенка, что позволяет определять индивидуализированные средства корректирующего воздействия на него в случаях наличия отклонений в развитии. Как свидетельствуют данные отечественных и зарубежных исследований, число таких детей неуклонно растет. В связи с этим проблемы.качества подготовки учителей- организаторов коррекционно-педагогического процесса в настоящее время-достаточно актуальны.
Особая необходимость заключается в сосредоточении внимания^ на профессиональной подготовке будущих педагогов к работе с детьми, испытывающими перманентные трудности при обучении в условиях общеобразовательной школы, что вызвано наличием большого количества детей как с незначительными отклонениями в развитии, так и имеющих негрубые дефекты, а также педагогически запущенных.
К категории детей, испытывающих трудности в обучении, как правило, относят контингент, испытывающий в силу различных биологических и социальных причин стойкие затруднения в усвоении образовательных программ при отсутствии ярко выраженных нарушений интеллекта, отклонений в развитии слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата. Обучение таких детей в условиях специальных (коррекционных) учреждений считается педагогически неоправданным ввиду значительного ограничения возможностей их дальнейшего развития. Говоря об «учителе», условно будем иметь в виду общие подходы, позволяющие сделать процесс преподавания отдельных предметов школьной программы для детей с ограниченными возможностями более эффективным. При этом на собственно «предметной» подготовке учителя мы не будем акцентировать внимание. Говоря о «детях с трудностями в обучений», будем иметь в виду только детей с неярко выраженными отклонениями в развитии, которые обучаются прежде всего в классах компенсирующего и коррекци-онно-развивающего обучения, а также в классах выравнивания (коррекции), функционирующих на базе общеобразовательной школы.
Актуализация проблемы подготовки учителя к работе с детьми с трудностями в обучении связана с новыми возрастающими требованиями к нравственным, гражданским качествам личности учителя, что исходит из его особой функции в обществе, специфики профессиональной деятельности, социальных возможностей воздействовать на формирование нравственно и физически здорового поколения, реализуя тем самым полноценное физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное и социальное развитие молодого поколения, способное продолжить и творчески развивать лучшие традиг.чи отечественной педагогической науки и практики.
Подготовка такого учителя может быть силой, которая способна противостоять негативным процессам, проникающим в образование, в среду учащейся молодежи, неблагоприятным социальным явлениям в целом. Подготовка учителя-организатора коррекционной деятельности является в настоящее время необходимым условием и предпосылкой полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития молодого поколения,
Но, несмотря на существенные изменения, происходящие в школе в связи с общей направленностью на гуманизацию образования, в учреждениях, осуществляющих подготовку педагогических кадров, не всегда уделяется достаточное внимание подготовке специалистов коррекционной педагогики.
Между тем многие исследователи обращаются к различным аспектам творческого развития личности учителя-организатора коррекционно-педагогического процесса. Так, подробную разработку получили проблемы духовно-творческого становления личности в процессе социализации (В.В. Игнатова), своеобразия развития личности аномального ребенка (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Я.Б. Эльконин), дифференциации содержания и характера воспитания обучения учащихся с ограниченными возможностями (JI.C. Славина, Т.А. Власова, Г.Ф. Кумарина, С.Г. Шевченко), психолого-педагогической коррекции недостатков в развитии и поведении детей и подростков (С.А. Беличева, С.А. Бадмаев), психолого-педагогической сущности коррекционной деятельности и ее профилактической направленности (С.А. Бадмаев, Г.В. Бурменская, O.A. Карабанова, А.Г. Лидере, A.C. Спива-ковская, А.Д. Гонеев, Н.И. Лифенцева, Н.В. Ялпаева), педагогических методов коррекции (В.П. Кащенко, Т.Г. Бельский).
Проблемами педагогической коррекции недостатков развития и поведения занимались Е.К. Грачева, В.П. Кащенко, Г.И. Россолимо, Г .Я. Тро-шин, А.Ф. Лазурский, A.B. Владимирский, Н.В. Чехов.
Хотя имеется определенное число работ по исследованию проблем кор-рекционно-педагогической деятельности учителя, еще нет достаточно обоснованных и аргументированных предложений, направленных на решение целого ряда этих проблем. Одним из таких вопросов является профессиональная подготовка будущего учителя как субъекта коррекционно-педагогического процесса в условиях современной общеобразовательной школы.
Недостаточная концептуальная разработанность педагогических основ, отсутствие теории формирования будущего учителя-организатора коррекци-онно-педагогической деятельности препятствуют реализации потребностей его эффективной подготовки. Это определило проблематику нашего исследования: каковы содержание, педагогические условия и факторы формирования и развития будущего учителя-организатора коррекционно-педагогической деятельности в процессе профессиональной подготовки к работе в общеобразовательной школе. Мы считаем важным усиление внимания к целенаправленному руководству процессом психолого-педагогической подготовки будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности в условиях общеобразовательной школы.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречием, которое сложилось, с одной стороны, между недостаточным вниманием, уделяемым профессионально-личностной подготовке будущих учителей к коррекционно-педагогической деятельности в общеобразовательной школе, а с другой стороны — растущим масштабом проблемы образования и развития детей с трудностями в обучении.
Разработка проблемы формирования и развития будущего учителя-организатора коррекционно-педагогической деятельности, подготовка его к соответствующе направленной образовательной, воспитательной и развивающей работе с учащимися связана с педагогической профессиональной деятельностью и потому имеет социальную значимость (развитие нравственных отношений в профессиональной деятельности), имеет научное значение (направлена на познание содержания коррекционно-педагогической деятельности), а также практическое значение (подготовка учителя, способного к коррекционно-педагогической деятельности в среде детей с трудностями'в обучении, владеющего педагогическими технологиями развития школьников).
Объектом настоящего исследования является профессиональная под- * готовка будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - процесс формирования и развития готовности будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности.
Цель исследования - научное обоснование и разработка педагогических условий оптимизации данного процесса.
Гипотеза исследования: формирование готовности будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности в общеобразовательной школе будет более эффективным в случае, если в ходе профессиональной подготовки наряду с содержательно-организационной составляющей основными компонентами этого процесса являются:
- сконструированная в процессе настоящего исследования концептуальная теоретическая модель формирования готовности будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности;
- выявленные педагогические условия формирования готовности будущего учителя-организатора коррекционно-развивающего процесса, имеющие личностно-ориентированную направленность педагогической подготовки;
- педагогическая технология, позволяющая определить основные пути формирования личности будущего учителя-организатора коррекционно-педагогического процесса.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Выявить уровень подготовки студентов — будущих учителей к коррекционно-педагогической деятельности.
2. Разработать и экспериментально проверить теоретическую модель подготовки будущих учителей к коррекционно-педагогической деятельности. 4
Данная модель должна описывать развитие готовности к осуществлению коррекционно-педагогической деятельности на репродуктивном, репродук-тивно-творческом и творчески-моделирующем уровнях.
3. Определить условия готовности учителя к коррекционно-педагогической деятельности.
4. Разработать педагогические технологии формирования и развития личности будущего учителя-организатора коррекционно-педагогического процесса, а также специальный педагогический курс, направленный на целенаправленное формирование у студентов профессиональной готовности к ъ коррекционно-педагогической деятельности.
Обшей теоретико-методологической основой исследования явились положения о социально-деятельностной, творческой сущностной основе личности, многофакторностности ее формирования и развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н, Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); фундаментальные положения развития педагогических систем, психологических теорий личности и сущности развития творческой личности (В.И. Андреев, З.И. Калмыкова). Принципиальное значение имели труды педагогов и философов прошлых лет (И.А. Ильин, К.Д. Ушинский, П.А. Флоренский).
Мы также исходили из теории гуманистических принципов абсолютной ценности личности учащегося и учителя (Ш.А. Амонашвили, В.А. Су-хомлинский), а также положений личностно-ориентированного подхода, разработанных В.А.Ситаровым и В.Г.Мараловым.
Мы учитывали положения о педагогических принципах, методах и формах коррекции, обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями, сформулированные В.П. Кащенко, Д.И. Азбукиным, В.М. Бехтеревым, П.П. Блонским, А.Н. Граборовым, Б.П. Пузановым, A.C. Грибоедовым, Л.Г. Оршанским, Ф.А. Pay, Г.И. Рассолимо, Л.С. Выготским, создавшим теорию психического развития. Опирались также на работы педагогической мастерской «Поиск» в области коррекционной педагогики (H.A. Никитин, A.B. Храбров, Т.В. Дашенкова, Л.П. Сенина). "
Концептуальной основой исследования стал системно-целостный подход к изучению и преобразованию педагогической деятельности. В основу разработки концепции легли положения педагогических и психологических теорий личности, положения о саморазвитии личности учителя в процессе профессиональной педагогической деятельности (Э.А. Гришин, Н.В. Кузьмина, В.П. Зинченко, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн).
Особое место заняли положения и трактовки психолого-педагогической сущности коррекционной деятельности, рассматриваемые как планируемый и особым образом организуемый педагогический процесс (А.Д. Гонеев).
Мы опирались на психолого-педагогические концепции, раскрывающие возрастные и индивидуальные особенности детей с отклонениями в развитии и поведении (В.В. Зеньковский, H.H. Заваденко, Т.Ю. Успенская,
И.В. Дубровина, М.И. Буянов).
Это позволило осуществить концептуальный синтез психолого-педагогических теоретических положений, характеризующих формирование и развитие личности будущего учителя-организатора коррекционно-развивающего процесса в процессе психолого-педагогической подготовки.
Эти методологические положения легли в основу рассмотрения нами психолого-педагогических аспектов проблемы работы учителя с детьми с трудностями в обучении. Исследование строится на принципах системности и целостности. Принцип системности предполагает анализ и систематизацию представлений о развитии личности будущего учителя-организатора коррек-ционно-развивающего процесса, его профессиональной культуры, содержательные сущности педагогического процесса, в котором формируется личность учителя-организатора коррекционной* деятельности. Принцип целостности ориентирует на комплексность изучения процесса формирования и развития личности будущего учителя-организатора коррекционно-развивающего процесса, вклада структурных компонентов в системное целое. Аксиологический подход ориентирует на содержательный отбор из ценностей педагогического наследия, ценностей, ориентированных на коррекци-онно-педагогическую деятельность.
Методы, организация исследования
В соответствии с сущностью изучаемого феномена и логикой исследования в качестве общенаучных методов были использованы аналитический, логический, системные методы. Применялся системный, сравнительный анализ, прогнозирование, моделирование. На различных этапах исследования использовались методы наблюдения, беседы, экспертной оценки, самооценки, социологического анкетирования, интервьюирования, социально-психологического тестирования. Кроме того, применялся комплексный метод экспресс-диагностики педагогов исключительных детей, разработанный В.П. Кащенко (самооценка профессиональных качеств педагогов-дефектологов), психологическая коррекция умственного развития школьников, предложенная М.К. Акимовой, В.Т. Козловой, описательные методы (включенное наблюдение, индивидуальная беседа). Выбранные методы обеспечивали достаточно целостную педагогическую диагностику. Источниковой базой исследования'являлись монографии, труды» философов, педагогов, психологов по соответствующей тематике в научных изданиях; материалы научных конференций и чтений, материалы периодической печати.
Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая в Кондровском государственном педагогическом и Кировском государственном педагогическом колледжах, анализ опыта работы автора в качестве директора общеобразовательной школы, начальника отдела интернатных учреждений и охраны прав детства департамента образования и науки Калужской области. В эксперименте участвовало 144 респондента.
Этапы исследования
I этап (1999-2000 гг.). На этом этапе изучалась проблема подготовки учителя — организатора коррекционно-педагогической деятельности.
II этап (2001-2002 гг.). На данном этапе разрабатывалась программа исследования, проходила апробация методик, начата опытно-экспериментальная работа на базе Кондровского государственного педагогического и Кировского государственного педагогического колледжей, происходило углубление научно-практического поиска путей формирования и подготовки личности будущего учителя к работе с детьми с ограниченными возможностями.
III этап (2002-2004 гг.). Связан с завершением опытно-экспериментальной работы, анализом и обобщением полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
В итоге проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования получены следующие научные результаты: разработана концепция формирования и развития личности будущего учителя-организатора коррекционно-педагогического процесса, основывающаяся на системном и интегративном подходах к исследованию процесса с позиции социальной педагогики и психологии, истории образования, сравнительной педагогики; на конструировании теоретической модели формирования у будущего учителя готовности к коррекционно-педагогической деятельности и поисках эффективных способов решения задач, обусловленных целями профессиональной деятельности, а также определения факторов и условий, которые могут обеспечить оптимизацию исследуемого процесса.
Концептуально раскрыто содержание педагогических условий формирования и развития будущего учителя-организатора коррекционно-педагогического процесса; определены структурные компоненты готовности будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности.
Целостная модель формирования готовности будущего учителя к кор-рекционно-педагогической деятельности охватывает совокупность процессов различных отношений в психолого-педагогической подготовке, условия и факторы, обеспечивающие эффективность данного процесса.
Определяющей идеей концепции является формирование готовности будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности в процессе творческого освоения богатства отечественной педагогической школы, ценностного отношения к ее практическому опыту. При этом готовность будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности мы определяем как сложное интегративное качество личности педагога, направленное на коррекцию, развитие, воспитание и обучение детей с трудностями в обучении и включающее в себя социальные, нравственные и профессиональные взгляды и чувства, опыт данной деятельности, оптимальную сумму знаний теории и практики коррекционно-педагогического процесса и необходимую систему практических умений и навыков, ценностные ориентации, мотива-ционно-ценностное отношение к профессиональной деятельности.
Выявлены критерии формирования и развития личности будущего учителя как организатора коррекционно-педагогической деятельности, в качестве которых выступают наличие знаний и представлений о коррекционной деятельности, структурные составляющие профессионально-педагогической деятельности, профессионализм знаний, технологических умений.
Критериями позитивного развития готовности будущего учителя к работе с детьми с трудностями в обучении являются проявления в процессе теоретической педагогической подготовки и практики таких качеств, как способность к профессиональному саморазвитию, творческому использованию знаний, технологий воспитания, проявление ответственности, человечности, терпимости. Такие проявления отмечаются на трех уровнях: результативном (знания), процессуальном (умения), личностном (отношение к деятельности).
Научно обоснованно представлены условия формирования будущего учителя-организатора коррекционно-педагогической деятельности.
Было выявлено, что эффективному решению профессиональных воспитательных задач, способствует активное целенаправленное взаимодействие обучающего и обучаемого, в результате которого у обучающегося формируются опыт деятельности и поведения, а также личностные качества.
Обоснована система педагогических средств повышения эффективности процесса формирования личности будущего учителя для работы с детьми с трудностями в обучении: взаимосвязь и единство общекультурной психолого-педагогической подготовки и практической деятельности соответствующей направленности, вариативность, открытость содержания, форм и методов теоретической и практической педагогической подготовки.
Выделенные теоретические положения были реализованы на технологическом уровне в опытно-экспериментальной работе.
Практическая значимость состоит в том, что разработана система педагогической подготовки с ориентацией на коррекционную деятельность в условиях общеобразовательной школы, внесены коррективы в учебные планы и программы по социальной педагогике, предложен специальный авторский курс «Коррекционная педагогика с основами специальной психологии». Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей, а также на семинарских и практических занятиях в колледже и вузе.
Достоверность исследования обеспечивалась опорой на четкие исходные методологические позиции, объемом эмпирических исследований, апробацией, внедрением результатов исследований, на основании которых подтверждена правильность гипотезы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Содержание понятия «Коррекционно-педагогическая деятельность».
2. Теоретическая модель формирования готовности будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности, показателем которой является особое состояние личности, проявляющееся во взаимодействии нескольких ее компонентов:
- мотивационная готовность как система побуждений, идеалов, ценностных ориентации, потребностей, интересов, присущих данной личности;
- когнитивный компонент готовности связан с познанием и может рассматриваться как процесс и как результат. С одной стороны, его можно представить как определенный уровень общепедагогических и специальных знаний, с другой стороны — как накопление знаний, переход их на более высокий уровень системности, что дает возможность увидеть проявление общих закономерностей в педагогическом процессе;
- операционально-практический или процессуальный компонент готовности включает в себя умение учителя управлять развитием и воспитанием формирующейся личности школьника, своевременно и результативно производить коррекцию педагогического воздействия на личность ребенка, его поведение и отношение к окружающей действительности;
- эмоционально-волевой компонент готовности как проявление определенных чувств к воспитанникам, любви к профессии учителя, наличия чувства долга и личной ответственности за конечный результат в педагогическом процессе, а также умение управлять собой в конкретных ситуациях;
- компонент рефлексивной готовности, позволяющий видеть свои возможности в ходе осуществления коррекционно-педагогического процесса.
3. Комплекс педагогических условий, способствующих успешному формированию и развитию личности будущего учителя-организатора коррекционно-педагогического процесса:
- целенаправленная организация занятий педагогического цикла на овладение знаниями, навыками соответствующей профессиональной деятельности в школе;
- междисциплинарный подход, преемственность содержательного компонента психолого-педагогического блока на обеих ступенях обучения, системная философско-педагогическая картина взглядов на коррекцию,*ее содержание, развитие в истории отечественной педагогики и взаимосвязь с другими отраслями знаний, гуманистическая направленность субъектов учебно-воспитательного процесса;
- организация диагностики позитивного развития будущего учителя-воспитателя коррекционно-педагогического процесса, возможностей для самосовершенствования;
- овладение методикой и технологией профессиональных педагогических знаний в соответствии с природой и характером коррекционной деятельности; расширение возможностей для практической воспитательной деятельности соответствующей направленности и профессионального самосовершенствования; проведение целенаправленной работы по коррекционно-педагогической подготовке будущих учителей к работе с детьми и подростками, имеющими трудности в освоении школьных учебных дисциплин.
4. Основные технологии формирования и развития личности будущего учителя-организатора коррекционно-педагогического процесса: активные методы, направленные на творческое освоение коррекционно-педагогической деятельности, осмысление собственно профессионального идеала, выстраивание ценностей педагогической деятельности (семинары, дискуссии, творческие педагогические группы, занимающиеся целенаправленным изучением конкретных педагогических проблем или их отдельных аспектов); активное включение в профессиональную деятельность, экспериментальную работу, направленную на умение управлять развитием, обучением и воспитанием личности школьников; психолого-педагогическое изучение детей с трудностями в обучении в ходе педагогической практики; интегрированные занятия по творческому накоплению методического инструментария (моделирование педагогических ситуаций, например: отработка поведения в конфликтных ситуациях; применение методов ненасильственного взаимодействия; изменение своего отношения к ребенку на основе эмпатии и др.), подготовка к диагностической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения исследования нашли отражение в публикациях, обсуждались на научных конференциях различного уровня, в том числе: Межрегиональной научно-практической конференции «Бизнес, политика, общество» (Калуга, 2003, 2004), областном научно-практическом семинаре преподавателей средних специальных педагогических учебных заведений области и КГПУ им. К. Э. Циолковского (Калуга, 2004); научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых, посвященной памяти Д.М.Гришина (Калуга, 2003); кафедрах педагогики и социальной политики КГПУ им. К. Э. Циолковского (2002, 2003, 2004).
Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений, 1-го рисунка, 4-х таблиц и 5-ти диаграмм. Объем диссертации, включая приложения, составляет 214 страниц машинописного текста, в список литературы включены 162 работы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузьмов, Константин Робертович
Необходимость формирования готовности будущих учителей к кор рекционно-педагогической деятельности обусловлена возросшими требова ниями к личности и профессиональной подготовке учителя, а также социаль ным заказом, основанным, в свою очередь, на реалиях современной действи тельности. Изучение современного состояния профессионально педагогической подготовки будущих специалистов, анализ психолого педагогической литературы, опыт работы в общеобразовательной школе и учреждениях специального образования показали, что на современном этапе существует потребность в поиске новых продуктивных путей и средств акти визации процесса формирования готовности студентов к осуществлению коррекционно-педагогической деятельности, позволяющих сделать его более эффективным и целенаправленным.Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной про блеме современной педагогики - разработке модели формирования готовности будущих учителей к осуществлению коррекционно-педагогической деятельно сти и выявлению условий ее эффективного функционирования и развития.Отправной точкой явился анализ понятия «готовности к коррекционно педагогической деятельности», которое определено нами как сложное инте гративное качество личности педагога, направленное на коррекцию, разви тие, воспитание и обучение детей с трудностями в обучении и включающее в себя социальные, нравственные и профессиональные взгляды и чувства, опыт коррекционно-педагогической деятельности, оптимальную сумму знаний теории и практики коррекционно-педагогнческого процесса и необходимую систему практических умений и навыков, ценностные ориентации, мотива ционно-ценностное отношение к профессиональной деятельности. Исходя из этого мы определили подходы к конструированию системы подготовки бу дущих учителей к коррекционно-педагогической деятельности.Таким образом, использование специальных технологических приемов позволило активизировать сферы педагогической и психической жизни бу дущего учителя, которые определили достаточную степень его готовности к коррекционно-педагогической деятельности в рамках специально разрабо танной теоретической модели.Использусхмые технологические приемы и методики, являющиеся со ставными элементами модели, позволили провести учебные мероприятия по следующим направлениям: обучение будущих учителей профессиональному общению; обучение диагностической деятельности; подготовка к исследова тельской деятельности; обучение основам личностно-ориентированного под хода в ходе осуществления коррекционно-педагогического процесса.Проведение разработанного специального курса «Коррекционная педаго гика с элементами специальной психологии», диагностических и развивающих методик, тематических тренингов в экспериментальных группах студентов способствовали систематизации и углублению у них знаний по теоретическим вопросам, развитию профессионального познавательного интереса к проблемам личностно-ориентированного образования, развитию творческого потенциала, формированию навыков общения, личностной саморегуляции.Данные экспериментального исследования позволили констатировать значительную положительную динамику формирования уровня профессио нальной готовности в экспериментальной группе студентов по сравнению с контрольной.Модель формирования готовности будущего учителя к коррекционно педагогической деятельности, обоснованная и разработанная нами во второй главе, опирается на системный подход, под которым мы понимаем методоло гическую стратегию, предусматривающую личностно-ориентированную гу манистическую направленность коррекционно-педагогического процесса в высщей школе, его содержание, структуру и взаимосвязи компонентов.Модель носит уровневый характер и описывает процесс развития у бу дущих учителей готовности к осуществлению коррекционно педагогического процесса на репродуктивном, репродуктивно-творческом и творчески-лмоделирующем уровнях.Проведенное исследование показало, что данная модель достаточно успешно функционирует и развивается при наличии совокупности условий, включающей обогащение содержания учебно-воспитательного процесса идеями, понятиями, теориями, знание и усвоение которых способствует фор мированию у будущих учителей профессиональной готовности осуществлять коррекционно-педагогический процесс; гуманизацию и гуманитаризацию подготовки будущих учителей; использование в процессе подготовки лично стно-ориентированного подхода; единство и взаимосвязь изучения теорети ческих курсов с содержанием практической деятельности будущих учителей; сочетание различных видов деятельности студентов в процессе подготовки; алгоритмизацию обучения; включение студентов в различные формы научно исследовательской работы по проблеме.Для получения объективной информации об уровне сформированности у студентов готовности к осуществлению коррекционно-педагогической дея тельности выделена система показателей, обобщенными элементами которой являются показатели личностной готовности к коррекционно-педагогической деятельности и показатели профессиональной готовности к коррекционно педагогической деятельности.Формирз^ ющий эксперимент продемонстрировал, что в результате функционирования* модели на творчески-моделирующем уровне у нее про явился важный признак - готовность студентов к творческой коррекционно педагогической деятельности в рамках личностно-ориентированной пара дигмы, который можно определить как интегративное качество личности пе дагога, характеризующееся наличием оптимальной суммы знаний теории и практики коррекщюнно-педагогической деятельности и необходимой систеМОЙ практических умений и навыков, ценностными ориентациями, мотива ционно-ценностным отношением, соответствующих потребностям данной деятельности.В исследовании определена научная новизна, теоретическая и практи ческая значимость, которые заключаются в том, что:
1. Разработана концепция формирования и развития личности будущего учителя-организатора коррекционно-педагогического процесса, основывающая ся на интегративном подходе к исследованию процесса с позиции социальной педагогики и психологии, истории образования, сравнительной педагогики.2. Выявлен уровень подготовки студентов - будущих учителей к кор рекционно-педагогической деятельности. Результаты исследования показали, что формированию готовности будущих учителей к коррекционно педагогической деятельности в вузе уделяется недостаточно внимания.3. Поскольку формирование готовности к осуществлению профессио нальной деятельности протекает более успешно и целенаправленно в рамках модели, нами разработана и экспериментально проверена теоретическая мо дель подготовки будущих учителей к коррекционно-педагогической деятель ности. Данная модель динамична и описывает развитие готовности к осуще ствлению коррекционно-педагогической деятельности на репродуктивном, репродуктивно-творческом и творчески-моделирующем уровнях.4. Определены условия готовности учителя к коррекционно педагогической деятельности. Данный комплекс условий включает: • обогащение содержания учебно-воспитательного процесса поня тиями, идеями, теориями, знание которых способствует формированию у бу дущих учителей профессиональной готовности к коррекционно педагогической деятельности; • гуманизацию и гуманитаризацию подготовки будущих учителей в рамках личностно-ориентированного подхода; • диалогизацию процесса обучения; • единство и взаимосвязь изучения теоретических курсов с содержа нием практической деятельности будущих учителей; • сочетание различных видов деятельности студентов в процессе под готовки; • включение студентов в различные формы научно исследовательской работы по проблеме.5. Разработаны педагогические технологии формирования и развития лич ности будущего учителя-организатора коррекционно-педагогического процесса: • определены технологические составляющие теоретической модели формирования готовности будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности; • выявлены эффективные способы решения задач, обусловленных це лями коррекционно-педагогической деятельности, а также определены факторы и условия, которые могут обеспечить оптимизацию исследуемого процесса; • концептуально раскрыто содержание педагогических условий фор мирования готовности будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности, определены структурные компоненты готовности; • разработана и обоснована целостная педагогическая система фор мирования и развития готовности будущего учителя к коррекционно педагогической деятельности, которая охватывает совокупность процессов различных отношений в психолого-педагогической подготовке, условия и факторы, обеспечивающие эффективность данного процесса; • разработана учебная программа спецкурса, включение которого в систему подготовки будущих учителей позволило повысить уровень готов ности студентов к коррекционно-педагогической деятельности.Материалы данного исследования могут быть использованы в массо вой практике подготовки будущих учителей, при разработке спецкурсов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.Результаты исследования подтверждают гипотезу, согласно которой формирование готовности будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности - это сложноорганизованный процесс, где основным структур ным компонентом является личностная включенность в него будущего учи теля. Это находит свое отражение прежде всего в том, что в содержание мо дели готовности включен, похмимо традиционных для профессиональной подготовки блоков знаний и умений, ценностно-мотивационный блок. Кроме того, одним из критериев готовности к коррекционно-педагогической дея тельности является личностный критерий. Это представляется нам вполне логичным, так как наша модель построена, прежде увсего, на личностно ориентированном подходе.В то же время наше диссертационное исследование не исчерпывает со держания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее развитие исследования может быть продолжено в следующих актуальных, на наш взгляд, направле ниях: ' - дальнейшее изучение условий успешного формирования исследуе мой готовности в процессе внеаудиторно - творческой деятельности; • изучение содержания профессионально-педагогической деятельно сти по формированию практических диагностических навыков в работе с младшими школьниками, • разработка комплекса компьютерных диагностических программ, системных диагностик формирования готовности к осуществлению коррек ционно-педагогической деятельности; • изучение возможностей подготовки будущих учителей к осуществ лению коррекционно-педагогической деятельности на традициях конкретно го педагогического вуза.