Педагогические условия формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мешкова, Светлана Ивановна

  • Мешкова, Светлана Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 256
Мешкова, Светлана Ивановна. Педагогические условия формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новокузнецк. 2002. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мешкова, Светлана Ивановна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки подготовки подростков к защите Отечества.

1.1. Теоретические предпосылки подготовки подростков общеобразовательных школ к защите Отечества: историко - педагогический аспект.

1.2 Оценка состояния готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества.

1.3. Критерии и показатели готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические условия успешного формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества.

2.1. Комплексная диагностика подготовки подростков к защите Отечества.

2.2.Структурно содержательная модель формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества.

2.3 Педагогический мониторинг эффективности подготовки подростков общеобразовательных школ к защите Отечества.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества»

Актуальность исследования. В 90-е годы, в условиях кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной сферах общественной жизни, произошел резкий спад в деятельности общеобразовательных учреждений по воспитанию у подрастающего поколения патриотизма, гражданственности и воинского долга, ответственности за судьбу Отечества и готовность к его защите.

Для многих молодых людей понятие «Родина», «Отечество», «государство», «государственная власть и закон» превратились в инструменты манипулирования сознанием. Однако события в Югославии, Дагестане, Чечне, Афганистане и других «горячих точках» планеты и нашего Отечества, непрекращающиеся локальные войны и терроризм актуализировали такие понятия, как самоотверженность, доблесть, воинский долг, героизм, мужество, подвиг, стойкость и другие.

В результате происходящих в обществе процессов Вооруженные Силы Российской Федерации стали испытывать острый дефицит в молодом пополнении. Армия и флот практически лишились возможности удовлетворять самые насущные потребности в призывном контингенте в количественном и качественном отношении. Об этом свидетельствуют результаты последних призывов на военную службу. По данным Генерального штаба МО РФ о призыве граждан на военную службу осенью 2001 года численность призывников в соответствии с указом Президента РФ составила 12,9% от общей численности граждан призывного возраста, что меньше аналогичного показателя (13,8%) в 2000 году. По сравнению с предшествующими тремя годами (1998 - 2000г.г.) - это самый низкий показатель.

Проблема подготовки молодежи к защите Отечества приобретает особую актуальность в условиях модернизации Российского образования на период до 2010 года, функционирования разных типов учебных заведений как общего, так и дополнительного образования, новых образовательных стандартов, технологий, вариативных форм и сроков обучения.

Кризис в российском образовании выявил ряд противоречий, обуславливающих его остроту:

- дискредитация существующей практики подготовки подростков к защите Отечества в общеобразовательных школах с одновременным повышением требований к современному призывнику Российской Армии;

- условия политической нестабильности, антиармейские настроения среди подростков, негативные отношения к воинскому долгу и защите Отечества с необходимостью воспитания чувства патриотизма, готовности к выполнению гражданского воинского долга;

- отсутствие системной подготовки подростков к защите Отечества с одновременной потребностью и повышением требований к современному призывнику Российской Армии.

С выходом в 1994 году Указа Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по патриотическому воспитанию молодежи» и федеральной программы «Молодежь России», в которую включен раздел по «Развитию гражданственности и патриотизма молодежи», отношение общества к формированию готовности подростков к защите Отечества начало постепенно меняться. Однако анализ психолого-педагогической, философской литературы, научных публикаций и реальной практики показал, что внимание исследователей к задаче подготовки подростков к защите Отечества, выполнению гражданского и воинского долга не соответствует актуальности и остроте данной проблемы.

Проблеме воспитания гражданских качеств учащихся уделялось в работе Я.А. Коменского, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинского, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухо-млинского, С.Т. Шацкого и др.

Педагогические основы гражданского воспитания учащихся раскрыты в исследованиях О.И. Волжиной, H.A. Головко, Р.Г. Гуровой, Б.Т. Лихачева, А.Ф. Никитина, Г.Н. Филонова и др.

A.B. Беляев, A.C. Гоядов, А.Г. Голева, Н.И.Шевченко и другие в диссертационных исследованиях рассматривали различные аспекты проблемы гражданского воспитания.

В философско—социологической, социально-политической, исторической, педагогической литературе рассматриваются теории и опыт военно-патриотического, героико-патриотического и гражданского воспитания (Е.О. Андрющенко, O.A. Бельков, B.C. Васютин, Д.А. Волкогонов, Л.В. Рощин, А.И. Сидоров). В этих исследованиях рассматривается сущность, содержание, задачи, структура и пути улучшения военно-патриотического, героико-патриотического, гражданского воспитания молодежи.

Исследователи H.A. Белоусов, В.И. Егоров, М.П. Пузанов, И.П. Репин, Г.В. Средин, основываясь на необходимости выполнения молодежью воинского долга в рядах Вооруженных Сил, подготовку подростков к защите Отечества рассматривают, главным образом, в контексте требований и специфики военной службы: вневойсковую подготовку, оборонно - массовую и оборонно -спортивную работу.

A.A. Аронов, Д.А. Волкогонов, А.Н. Вырщиков, М.П. Коробейников М.Н. Рябич исследовали педагогические аспекты подготовки подростков к защите Отечества, в основе которых лежат:

- физическое воспитание и физическая подготовка с учетом индивидуал ьно-типологических особенностей подростков;

- запросы современной педагогической практики, недостаточная изученность проблемы повышения эффективности подготовки подростков к защите Отечества;

- основополагающие идеи по интеграции деятельности всех субъектов, причастных к формированию готовности подростков к защите Отечества и ее реализация на практике;

- интеграция деятельности всех субъектов, причастных к процессу подготовки подростков к защите Отечества, с точки зрения современного состояния науки и практики.

Все это определило выбор темы нашего исследования: " Педагогические условия формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества"

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение организационно-педагогических условий, обеспечивающих готовность подростков к защите Отечества.

Объект исследования: формирование готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества.

Предмет исследования: содержание, формы и методы успешного формирования готовности подростков к защите Отечества.

Гипотеза исследования: формирование готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества осуществляется на качественно новом уровне, если:

1. учитываются личные интересы, особенности и склонности подростков.

2. учебно-воспитательный процесс в школе отвечает современным достижениям психолого-педагогических и специальных наук (медицинских, военных, социальных).

3. формирование готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества рассматривается как целостный процесс, осуществляемый в единстве с военно-патриотическим воспитанием, формированием гражданского и воинского долга, физическим и психическим развитием, сохранением и укреплением здоровья подростков;

4. разработана структурно-содержательная модель формирования готовности подростков к защите Отечества, интегрирующая деятельность субъектов подготовки подростков к защите Отечества (общеобразовательные школы, военный комиссариат, общественные организации, учреждения дополнительного образования, родительский комитет, подростки, семья, военно- спортивный центр).

5. занятия военно- прикладными видами спорта с учетом индивидуальных особенностей, адаптивных возможностей подростков рассматривается как важный фактор формирования готовности подростков к защите Отечества.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы выдвинуты следующие задачи:

1. Выявить теоретические предпосылки формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества в психолого-педагогической, военной и исторической литературе.

2. Разработать критерии и показатели готовности подростков к защите Отечества и на этой основе провести оценку ее эффективности.

3. Разработать структурно-содержательную модель формирования готовности подростков к защите Отечества: выявить принципы, разработать функции и содержание.

4. В рамках разработанной модели провести экспериментальную работу по формированию готовности подростков к защите Отечества.

5. Выявить организационно- педагогические условия успешного формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества.

6. Разработать научно-практические рекомендации по формированию готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества.

Методологической основой и теоретической базой явились теории военно-профессиональной ориентации военнослужащих в условиях военной деятельности (P.A. Абдурахманов А.Я. Анцупов, Г.В. Гнездилов, С.И. Дудин, C.B. Захарик, П.А. Корчемный, А.И. Омелькин, В.Е. Попов, В.В. Сысоев, С.И. Съе-дин, Э.И. Утлик, А.И. Федотов и др.), теории довузовской подготовки суворовцев и кадетов (В.В. Алешкин, A.B. Барабанщиков, H.A. Белоусов, A.M. Вырщи-ков, В.Н. Игнаткин, Н.И. Королюк, С.Г. Крантовский, И.А. Ламанов, A.B. Мощ Баевский, И.И. Брехман, В.М. Дильман, В.П. Казначеев, В.П. Петленко, А.Г. Щедрина и др.); концепция внедрения здоровьесберегающих педагогических технологий (Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Т.С. Панина и др.); теоретические положения организации системы физического воспитания школьников (В.К. Бальсевич, М.А. Годик, И.М. Козлов, В.В. Кузин, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.И. Матвеев, В.Д. Сонькин, В.И. Столяров, Ю.А. Янсон и др.); психолого-педагогические теории развивающего и личностно ориентированного обучения в системе физического воспитания учащихся (Л.Б. Кофман, В.В. Кузин, Л.И. Лубышеваи др.), теории военно-патриотического воспитания школьников( А.Н. Вырщиков, Т.П. Гроздева, A.C. Иманов, Г.Д. Каримов, В.В. Ковальский, Н.М. Конжиев, М.Б. Кусманцев), теории формирования готовности к деятельности (Ф. Генов, И.В. Дубровина, М.И. Дьяченко, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, В.Э. Чудновский, B.C. Юркевич).

Для решения поставленных задач, проверки и доказательства гипотезы использовался комплекс методов исследования:

1. Логико-гносеологические методы: анализ философско - методологической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме, нормативно-правовых документов: методы теоретического изучения действительности (анализ и синтез, сравнение и обобщение эмпирических знаний)

2. Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, оценка уровня функционального состояния организма учащихся и особенностей психо-физиологического статуса, методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их графическая интерпретация, описание и фиксация результатов исследования.

Основные этапы и организация исследования.

Исследование проводилось в период с 1998 по 2002г.г. на базе школ г.Новокузнецка (№№ 7, 67, 75, 103), военно-спортивного центра "Патриот", военного комиссариата Центрального района. Исследованием было охвачено 96 подростков 10-11 классов. Работа проводилась в три этапа:

Первый этап (1998 - 1999 г.г.) - поисково - теоретический. На основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической и военной литературы, изучения опыта работы передовых кадетских, суворовских, профильных военно - технических классов общеобразовательных школ, военно - спортивных центров и личного опыта работы по подготовке подростков к защите Отечества были определены исходные теоретические предпосылки формирования готовности подростков к защите Отечества. В это же время уточнялись понятийный и научный аппарат, цель и задачи экспериментального исследования.

Второй этап (1999-2000г.г.) — поисково- эмпирический. Разрабатывались структурно-содержательная педагогическая модель формирования готовности подростков к защите Отечества, адекватный критериально-оценочный аппарат, проводилась проверка экспериментальных материалов на практике.

Третий этап (2000-2002г.г.) - заключительный. Завершился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы, отрабатывались организационно- педагогические условия успешного формирования готовности подростков к защите Отечества, обобщались и обсуждались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка; уточнялись научно-практические рекомендации по формированию готовности подростков к Защите Отечества; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования, литературное оформление работы. Научная новизна и теоретическая значимость исследования: 1. Выявлены теоретические предпосылки формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества:

- теории и воинские традиции национальных школ России 19 века по обучению и воспитанию населения в духе беспредельного патриотизма русского народа, высокой нравственности, воинской чести и долга, личной славы;

- теории революционно-патриотического воспитания учащихся в 2030-е годы, в основе которых знакомство учащихся с наиболее яркими эпизодами истории Красной Армии физические упражнения развивающие выносливость, настойчивость, терпение, а также практика оборонно-массовой работы молодежи и школьников;

- теория и практика военно-патриотичекого воспитания школьников в предвоенные и военные годы в учебно-воспитательном процессе, военно-прикладных видах спорта, тимуровском движении, начальной и допризывной военной подготовке;

- теория и практика военно-патриотического воспитания школьников советской системы, основанная на воспитательном воздействии подвигов советских воинов, военно-полевых игр, музеев Боевой Славы;

- государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001- 2005 годы";

- концепция личностно ориентированного подхода и ее модификация применительно к подготовке подростков к защите Отечества;

- концепция модернизации Российского образования на 2002- 2010 годы

2. Разработана и экспериментально проверена структурно-содержательная педагогическая модель формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества, в основу которой положены принципы (системности, гуманизма, комплексности, личностно ориентированного подхода, ценностного отношения к личности подростка), а также функции (диагностическая, образовательно-воспитательная, здо-ровьесберегающая, организационно-коммуникативная, адаптационная) субъектов участвующих в этом процессе.

3. На основе авторской модели разработаны содержательные направления процессуальной деятельности субъектов, обеспечивающие успешное формирование готовности подростков к защите Отечества.

4. Выявлены критерии и определены показатели готовности подростков к защите Отечества:

- когнитивный (знания и представления о защите Отечества, военных профессиях и стратегически важных чертах и качествах личности военного);

- мотивационно-потребностный (стремление и желание подростков защищать Отечество; желание и потребность и подростков в обеспечении безопасности мира; мотивация подростков на защиту Отечества; сформированность политических взглядов и убеждений);

- деятельностно-практический (жизненный опыт, приобретенный в условиях, моделирующих некоторые стороны основных видов общественно-полезной деятельности, в том числе воинской; физическая подготовленность: включенность подростков в воспитывающие ситуации, отношения подростков к проводимым мероприятиям, осмысление подростками значимости событий; навыки, умения, необходимые для реализации функции защиты Отечества: спортивные разряды по парашютному, парапланерному спорту, спортивному ориентированию, туристскому многоборью, оценка военным комиссариатом подготовленности призывников к службе в Вооруженных Силах РФ).

Выявлены организационо-педагогические условия успешного формирования готовности подростков к защите Отечества:

- ценностное отношение к физическому и психическому здоровью;

- внедрение интенсивных педагогических технологий соревновательно-тренировочной направленности, способствующих развитию когнитивных, психических и специальных, приближенных к военным, способностей;

- формирование мотивации на здоровый образ жизни через занятия физической культурой, военно-прикладными видами спорта с учетом физических и психофизических особенностей подростков;

- учет результатов комплексной физической и психофизической диагностики подростков с целью построения индивидуальной траектории подготовки их к службе в ВС РФ и личностно ориентированного подхода, модифицированного к формированию готовности подростков к защите Отечества;

- реализация субъект-субъектных отношений в образовательно-воспитательном процессе, обеспечивающих формирование гражданского и воинского долга на основе соответствующего уровня образования;

- целенаправленная допризывная и начальная военная подготовка подростков общеобразовательных школ.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования структурно- содержательной модели формирования готовности подростков к защите Отечества в практической деятельности общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, военно-спортивных центров для подростков, военных комиссариатов; с разработкой методических рекомендаций " Патриотическое воспитание и подготовка подростков к защите Отечества", включающих методику комплексной диагностики подростков, программы, содержание, формы и методы, обеспечивающие формирование готовности подростков к защите Отечества.

На защиту выносятся:

1.Анализ теоретических предпосылок, обеспечивающих успешное формирование готовности подростков к защите Отечества;.

2. Структурно-содержательная модель формирования готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества, основанная на традициях Российской государственности, принципах гуманизма, комплексности, системности, личностно ориентированного и деятельностного подходов.

3.Комплексные критерии и показатели готовности подростков к защите Отечества.

4.Организационно- педагогические условия, способствующие формированию готовности подростков общеобразовательных школ к защите Отечества.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается применением современной научной методологии, опоры на исходные теоретические положения, использованием современных достижений педагогической науки и практики, комплексом взаимодополняющих методов исследования, реализацией структурно-содержательной модели формирования готовности подростков к защите Отечества и результатами практической деятельности общеобразовательных школ, военно- спортивных центров и военных комиссариатов в рамках разработанной модели.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования реализованы в практике работы школ №№ 7, 67, 75, 103, военно-спортивного центра «Патриот», военного комиссариата Центрального района г. Новокузнецка, обсуждались на научных семинарах кафедры теории и методики профессионального образования, районных семинарах и конференциях руководителей образовательных учреждений г. Новокузнецка (1999-2001г.г.), Всероссийском образовательном симпозиуме "Депрессивные расстройства в медицинской практике: страдать или управлять" (Новокузнецк, 2000г.), Всероссийской научно-практической конференции "Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе" (Кемерово, 2001г.). Всероссийском слете военно-патриотических клубов и объединений (Волгоград, 2001г.), Всероссийском семинаре по военно- патриотическому воспитанию (Москва, 2001г.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мешкова, Светлана Ивановна

Выводы по второй главе

Опираясь на исследования практической деятельности, нами разработана модель, содержание, формы и методы подготовки подростков к защите Отечества. При построении модели мы определили основополагающие принципы: гуманизма, природо - и культуросообразности, комплексности, ценностного отношения к личности подростка.

Рассматривая процесс подготовки как единство подсистем обучения основам военно - профессиональной подготовки, мы считаем, что такое единство будет обеспечено общностью их главных функций: образовательных, воспитательных, профессиональных, психологического развития, оздоровительных. В то же время, учитывая, что процесс подготовки подростков - процесс взаимосвязанный и взаимообусловленный, в исследовании определены следующие специфические функции работы: образовательно - воспитательная, диагностическая.

В результате исследования определены содержание и основные формы подготовки подростков общеобразовательных школ к защите Отечества.

На основе проведенного анализа теоретической сущности проблемы подготовки подростков к защите Отечества, их психолого - педагогических характеристик нами разработана структурно- содержательная модель по подготовке подростков к защите Отечества.

Результативность структурно- содержательной модели готовности подростков к защите Отечества достигается целенаправленным взаимодействием всех субъектов социальной среды.

Разработано содержание подготовки подростков к защите Отечества, которое включено в учебно - воспитательный план военно - спортивного центра "Патриот": программа районных военно- полевых сборов "Сыны Отечества, программа учебно - спортивного лагеря "Юный десантник", программа "Школа безопасности с основами НВП", программа " Школа планеризма". Программы содержат:

- введение в военно — профессиональную диагностику подростков допризывного возраста предварительной диагностики совместно с медицинской комиссией военного комиссариата г.Новокузнецка;

- теоретические основы военно - профессиональной подготовки подростков допризывного возраста;

- практическую подготовку и получение военно - учетной специальности;

- рефлексию, контроль на базе военно - спортивного центра "Патриот" и военного комиссариата.

Целевой ориентацией нашей исследовательской деятельности является подготовка физически и психически здоровой личности подростка, готовой к защите Отечества, формирование здоровых, воспитывающих, гуманных отношений в социуме. Решение данной задачи осуществляется с помощью организации взаимодействия различных субъектов социально- воспитательного процесса с подростками допризывного возраста.

На основе выделенных критериев и показателей готовности подростков к защите Отечества прослежена динамика их военно - профессионального самоопределения и определены педагогические условия успешного формирования готовности подростков к выполнению своего гражданского долга:

- ценностное отношение к физическому и психическому здоровью;

- внедрение интенсивных педагогических технологий соревновательно-тренировочной направленности, способствующей развитию когнитивных, психических и специальных, приближенных к военным специальностей;

- формирование мотивации на здоровый образ жизни, занятия физической культурой, военно-прикладными видами спорта с учетом физических и психофизических особенностей подростков;

- учет результатов комплексной физической и психофизической диагностики подростков с целью построения индивидуальной траектории подготовки их к службе в ВС РФ и личностно ориентированного подхода, модифицированного к формированию готовности подростков к защите Отечества;

- реализация субъект-субъектных отношений в образовательно-воспитательном процессе, обеспечивающих формирование гражданского и воинского долга на основе соответствующего уровня образования;

- целенаправленная допризывная и начальная военная подготовка подростков общеобразовательных школ.

Изучение успешности опытно- экспериментальной работы по подготовке подростков к защите Отечества показало, что у 73% учащихся сформировались умения и навыки по допризывной и начальной военной подготовке, они объективно оценивают свои личностные и психологические особенности с учетом выбора дальнейшей своей профессии или службы в рядах Вооруженных Сил РФ.

Таким образом, в ходе исследования выявлена эффективность использования структурно - содержательной педагогической модели подготовки подростков к защите Отечеств , содержания, форм и методов организации среды подготовки подростков к выполнению гражданского и военного долга.

141

Заключение

Актуальность проведенного исследования обусловлена необходимостью новых подходов по подготовке подростков общеобразовательных школ к защите Отечества в современных социально-экономических условиях.

1.Определены основные теоретические предпосылки подготовки подростков к защите Отечества: теории и воинские традиции школ России XIX века по обучению и воспитанию населения в духе беспредельного патриотизма русского народа; теория и практика военно-патриотического воспитания школьников в предвоенные и военные годы в учебно-воспитательном процессе, военно-прикладных видах спорта; теория и практика военно-патриотического воспитания подростков советской системы; концепции построения и управления системой военно-патриотического воспитания и военно-профессионального самоопределения подростков; государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы"; концепция личност-но ориентированного подхода и ее модификация применительно к подготовке подростков к защите Отечества.

2.В результате комплексной диагностики подростков, включающей психологический и педагогический аспекты, выявлены различные акцентуации характера у подростков допризывного возраста: эмоциональная неустойчивость, достаточно высокий интеллектуальный уровень способностей, размытость политических взглядов и убеждений, снижение уровня гармоничности и физического развития по сравнению с когнитивными функциями.

3.Разработаны структурно - содержательная педагогическая модель подготовки подростков к защите Отечества; содержание, формы и методы формирования готовности подростков к защите Отечества; целостная методика комплексной диагностики, критерии и показатели к ней. Содержание подготовки подростков к защите Отечества включено в программы" Сыны Отечества", "Юный десантник", "Школа выживания", "Парапланеризм".

4.Установлено, что произошли позитивные изменения: появилась потребность в получении военно-учетной специальности; у 74% подростков допризывного возраста сформировались первоначальные навыки военно - профессиональной подготовки и самоопределения. Они объективно оценивают свои личностные, психофизиологические особенности и уровень физической подготовки с учетом выбора места службы или выбора военной специальности и прогнозируют дальнейший профессиональный рост.

5.Определены организационно-педагогические условия успешного формирования готовности подростков к защите Отечества:

- ценностное отношение к физическому и психическому здоровью; внедрение интенсивных педагогических технологий соревновательно - тренировочной направленности, способствующей развитию когнитивных, психических и различных, приближенных к военным, специальностей;

- формирование мотивации на здоровый образ жизни через занятия физической культурой, военно-прикладными видами спорта с учетом физических и психофизических особенностей подростков;

- учет результатов комплексной физической и психофизической диагностики подростков при построении их индивидуальной траектории подготовки к службе в ВС РФ и личностно ориентированного подхода, модифицированного к формированию готовности подростков к защите Отечества;

- реализация субъект-субъектных отношений в образовательно-воспитательном процессе, обеспечивающих формирование гражданского и воинского долга на основе соответствующего уровня образования.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту. Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многообразной проблемы подготовки подростков к защите Отечества.