Военно-патриотическое воспитание молодежи призывного возраста в процессе формирования готовности к военной службе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Андреев, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат наук Андреев, Евгений Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Военно-патриотическое воспитание молодежи призывного возраста как педагогическая проблема
1.1 Историко-педагогический анализ формирования готовности к служению Отечеству в армии в России XVIII-XX веков
1.2 Ценностные ориентации военно-патриотического воспитания молодежи в образовательных учреждениях современной России
1.3 Характеристика уровней готовности молодежи призывного возраста к службе в армии
Выводы по первой главе
Глава 2. Педагогические условия воспитания у молодежи призывного возраста готовности к службе в армии как личностно значимой ценности служения Отечеству
2.1 Модель военно-патриотического воспитания в процессе формирования готовности молодежи призывного
82
возраста к военной службе в армии
2.2 Технологические основы реализации модели военно-патриотического воспитания молодежи призывного
98
возраста
2.3 Динамика формирования у молодежи призывного возраста ценностных ориентиров готовности к военной
118
службе
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-патриотическое воспитание молодежи призывного возраста в процессе формирования готовности к военной службе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Обеспечение национальной обороны и безопасности России, модернизация Вооруженных сил и придание им нового перспективного облика невозможны без целенаправленной, рассчитанной на длительное время системы подготовки молодежи к служению Отечеству в армии. Существующая в настоящее время система подготовки граждан к военной службе в Российской Федерации во многом повторяет прежнюю, рассчитанную на двухгодичный срок военной службы по призыву, но имеет принципиально иные качественные и количественные параметры и структуру военной организации государства. Переход с 2008 года на годичный срок военной службы по призыву и разрушение в сознании современной молодежи идеала добросовестного служения Отечеству в армии повлекли за собой значительное повышение требований к военно-патриотическому воспитанию и формированию у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии. A.B. Яблоков, основываясь на данных Всероссийского центра изучения общественного мнения, приводит цифры, подтверждающие разрушение ценностных ориентиров идеала служения Отечеству: «Так, в современной молодежной среде считается приемлемым: уклонение от службы в армии - 75 %; измена Родине -21 %; 75 % не знают людей, которых они могли бы назвать своим идеалом (7 % назвали в качестве своего идеала артистов и звезд шоу-бизнеса и столько же - спортсменов); 64 % считает, что для молодежи характерен «моральный релятивизм» и даже цинизм, равнодушие к идеалам; 55 % согласны с тем, что «современный мир жесток, и чтобы добиться успеха в жизни, приходится переступать моральные принципы и нормы»; 54 % не проявляют интереса к истории страны; 46 % считают, что многие традиционные моральные нормы устарели; 39 % понимают под словами «жизненный успех» наличие богатства; 28 % злоупотребляют алкоголем; 26 % не читают художественную литературу; 11 % россиян не знают дату начала Великой Отечественной войны; 10 % принимают наркотики; 90 % выпускников обще-
образовательных учреждений нездоровы; 75 % в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания; 29 % учащихся 11-х классов употребляют алкоголь не менее раза в неделю; 52 % россиян считают главной целью современной молодежи - обогащение и материальное благополучие»
В Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года отмечено, что «сложившаяся в настоящее время ситуация в сфере подготовки граждан к военной службе характеризуется рядом негативных факторов. К основным из них можно отнести: снижение показателей состояния здоровья и физического развития большей части граждан, подлежащих призыву на военную службу. Доля граждан, ограниченно годных к военной службе, составила в 2009 году около 30 %; отсутствие единого перечня требований к физической, психологической и интеллектуальной подготовленности гражданина к военной службе; отсутствие федеральной системы подготовки граждан к военной службе, охватывающей все категории граждан, начиная с дошкольного возраста; отсутствие органа, обеспечивающего координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и общественных организаций в системе подготовки граждан к военной службе»1. Все это подтверждает необходимость глубокого и взвешенного подхода образовательных учреждений к военно-патриотическому воспитанию в процессе формирования готовности к военной службе в армии. Нет сомнения в том, что эта система требует решительного совершенствования. В этом контексте воспитание гражданственности и патриотизма, формирование готовности к военной службе в армии является одной из важнейших проблем современной педагогики.
Анализ диссертационных исследований, проведенных Аверьяновым Г.М. - «Педагогические условия подготовки подростков к военной службе»,
1 Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года // Рос. газ. - 2010. - 12 февраля.
Агиновым П.Ф. - «Педагогические условия первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в Вооруженных силах РФ», Зайчи-ковым А.Н. - «Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи на современном этапе развития российской государственности», Коминер A.M. - «Предупреждение и преодоление отклонений в поведении допризывной молодежи», Лисиенко Г.М. - «Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах», Мухамадее-вым М.М. - «Социально-педагогические основы деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодежи», Усмановым В.В. - «Формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи» и другими по данной проблеме показывает, что военно-патриотическое воспитание молодежи призывного возраста в процессе формирования готовности к военной службе остается исследованным недостаточно. При этом следует отметить, что в современных диссертационных исследованиях по данной проблеме в целом недостаточно уделяется внимания систематизации и определению основных направлений научных знаний о целях, закономерностях функционирования, ценностных ориентациях военно-патриотического воспитания, технологических основах, моделях, динамике, средствах и возможностях эффективной системы формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии.
Анализ сложившегося положения выявил противоречия между:
- конституционной обязанностью молодежи призывного возраста нести военную службу и нежеланием значительной ее части служить в армии;
- конституционной обязанностью каждого гражданина защищать Отечество и разрушением идеалов служения в средствах массовой информации;
- новыми условиями выполнения воинского долга и неразработанностью в педагогической науке проблем военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы
педагогические условия военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии в современной России.
Объект исследования: военно-патриотическое воспитание молодежи призывного возраста.
Предмет исследования: военно-патриотическое воспитание молодежи призывного возраста в процессе формировании готовности к военной службе в армии.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в образовательных учреждениях современной России.
Гипотеза исследования: военно-патриотическое воспитание в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе будет результативным, если обеспечиваются:
- системность и последовательность в освоении призывниками основ военной службы, формировании патриотических убеждений и патриотического мировоззрения, ценностных ориентаций служения Отечеству;
- целенаправленное и систематическое взаимодействие образовательных учреждений, других субъектов в военно-патриотическом воспитании и формировании у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии;
- формирование и стимулирование интереса молодых людей призывного возраста к военной службе как фактору гармоничного становления и совершенствования личности защитника Отечества;
- формирование ценностных отношений к военной службе на основе исторических примеров и традиций верного и добросовестного служения Отечеству;
- взаимосвязь в образовательном процессе светского и религиозного воззрений на а военно-патриотическое воспитание в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии;
- ориентация молодежи на военную службу как престижную в государстве и обществе;
- формирование идеала добросовестного служения Отечеству в Российской армии.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Представить анализ военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии в истории России XVIII-XX веков.
2. Рассмотреть ценностные ориентации военно-патриотического воспитания молодежи призывного возраста современной России на основе светского и религиозного воззрений.
3. Разработать модель военно-патриотического воспитания в процессе формирования готовности молодого человека призывного возраста к военной службе в армии.
4. Раскрыть технологические основы и педагогические условия военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии.
5. Представить динамику военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии.
Методологические основы исследования:
- общенаучные и теоретические концепции военно-патриотического воспитания, взгляды ученых на роль и место человека в защите Отечества, представления об идеале гражданина-патриота, ценностных ориентациях и общечеловеческих ценностях служения Отечеству (Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, B.JI. Васильев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И. А Ильин,
B.B. Карпов, A.A. Крупник, H.B. Кузьмин, В.И. Лутовинов и др.);
- теоретический и экспериментальный материал исследований в области формирования готовности к деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Барабанщиков, М.И Дьяченко, Л.А. Кандыбович, П.А.Корчемный, Н.Д. Левитов, В.Н. Мяси-щев, К.К. Платонов, В.А. Сластёнин, Ф.Н. Узнадзе и др.);
- идеи культурологического подхода к военно-патриотическому воспитанию (A.A. Аронов, В.А. Безродных, А.Н. Вырщиков, М.И. Драгомиров);
- научные основы деятельностного подхода в педагогике (Г. С. Батищев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов Э. В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, М. К. Мамардашвили, С.Л. Рубинштейн, Г. П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);
- взгляды ученых на личностно-ориентированный подход в обучении (Э.М. Гусинский, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.И. Турчанинова, В.В. Сериков и др.).
Методы исследования:
Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс теоретических и эмпирических методов, в том числе различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, индивидуальные беседы), изучение документов, обобщение опыта, изучение и анализ результатов деятельности субъектов и объектов педагогической системы военно-патриотического воспитания в процессе формирования готовности к военной службе в армии, обобщение независимых характеристик, экспертных оценок, эксперимент, мониторинг, методы статистической обработки данных, анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, историографический, сравнительно-сопоставительный, терминологический, моделирование, абстрагирование, конкретизация и др.
Организация исследования:
Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2010 год на базе внебюджетного факультета РВВДКУ, учебных пунктов муниципальных образований, СОШ № 54, сборного пункта Военного комиссариата Рязанской области, военных комиссариатов муниципальных образований области.
На первом этапе (2000-2004) изучались и анализировались психолого-педагогические, философские и социологические источники по проблемам, связанным с темой исследования; накапливались представления о сущности психолого-педагогической деятельности по военно-патриотическому воспитанию, подготовке молодежи и формировании у нее готовности к военной службе в армии. В процессе теоретического осмысления проблемы вырабатывались исходные концепции, методика исследования; проводился мониторинг, прогнозировался констатирующий и формирующий эксперименты.
На втором этапе (2005-2008) была разработана модель военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии в образовательных учреждениях, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2009-2010) осуществлялись проверка результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялась диссертационная работа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Военно-патриотическое воспитание в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе определяется ценностными ориентирами (патриотизм, патриотические убеждения, мировоззрение, патриотический идеал служения Отечеству и др.), характерными для конкретного исторического этапа развития общества.
2. Модель военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе включает в себя компоненты: интеллектуальный, ценностный, деятельностный, лично-стно-ориентированный.
3. Педагогические условия формирования готовности молодого человека призывного возраста к военной службе в армии:
- системность и последовательность в освоении призывниками основ военной службы, формировании патриотических убеждений и патриотического мировоззрения, ценностных ориентаций служения Отечеству;
- целенаправленное и систематическое взаимодействие образовательных учреждений, других субъектов в военно-патриотическом воспитании и формировании у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии;
- формирование и стимулирование интереса молодых людей призывного возраста к военной службе как фактору гармоничного становления и совершенствования личности защитника Отечества;
- формирование ценностных отношений к военной службе на основе исторических примеров и традиций верного и добросовестного служения Отечеству;
- взаимосвязь в образовательном процессе светского и религиозного воззрений на военно-патриотическое воспитание в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии;
- ориентация молодежи на военную службу как престижную в государстве и обществе ведется на личностно значимом уровне;
- формирование идеала добросовестного служения Отечеству в Российской армии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- разработаны ориентиры по духовно-нравственному, патриотическому и военно-патриотическому воспитанию молодежи призывного возраста, формированию ценностных отношений к военной службе на исторических примерах, традициях верного и добросовестного служения Отечеству старших поколений его защитников, целостности светского и религиозного воззрений на эту проблему;
- разработана модель военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в образовательном учреждении;
- выявлены педагогические условия эффективной деятельности по военно-патриотическому воспитанию и формированию у молодежи при-
зывного возраста готовности к военной службе в армии.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- раскрыты теоретико-методологические положения военно-патриотического воспитания молодежи призывного возраста в процессе формирования у нее готовности к военной службе в армии;
- уточнены основные категории диссертационного исследования: «готовность к военной службе», «патриот», «патриотизм», «патриотическое воспитание», «военно-патриотическое воспитание»;
- представлена динамика военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
- осуществлен историко-педагогический анализ отечественной системы военно-патриотического воспитания и формирования готовности молодежи призывного возраста к военной службе, выявлены тенденции их развития в современной России;
- выявлены уровни готовности молодежи призывного возраста к военной службе, систематизированы ценностные ориентиры военно-патриотического воспитания молодежи призывного возраста;
- выявлены и апробированы критерии и показатели оценки эффективности военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии;
- результаты проведенного исследования внедрены в практику образовательного процесса базе внебюджетного факультета РВВДКУ, средней школы № 54, кадетских классов этой школы, а также могут быть использованы в образовательных учреждениях ДОСААФ и учебных пунктах по подготовке молодежи к военной службе в армии муниципальных образований;
- результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ, учителей-
предметников, классных руководителей, педагогов дополнительного образования в интересах повышения качества и эффективности военно-патриотического воспитания молодежи призывного возраста.
Достоверность и обоснованность основных положений, результатов, и выводов исследования обеспечивается последовательной реализацией теоретических и методологических основ диссертационного исследования; целенаправленным использованием современных взаимодополняющих методов, адекватных поставленной цели, задачам, гипотезе исследования; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности сделанных выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические рекомендации апробировались на внебюджетном факультете РВВДКУ, в школе № 54 города Рязани, учебных пунктах муниципальных образований, на сборном пункте военного комиссариата Рязанской области, курсах повышения квалификации преподавателей основ военной службы в РИРО. Основные идеи диссертационного исследования выносились на обсуждение в ходе международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференций в РГУ имени С.А. Есенина (2010 г.), семинаров, круглых столов, докладывались на ежегодных научно-практических конференциях ВУ МО РФ, РВАИ, РВВДКУ, РГРТУ, РФ МУ МВД РФ. (2006-2011 гг.), через публикацию материалов в сборниках научных трудов ВУ МО РФ, РВАИ, РВВДКУ, различных научных изданиях (всего опубликовано 19 научных работ, в том числе три из них в изданиях, включенных в список ВАК РФ - «Вестник Военного университета» 2008. №1; «Российский научный журнал» 2010. №5 и 2011. №2).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 304 источника, уО приложений, 8 таблиц и 2 рисунка.
а
Глава 1. Военно-патриотическое воспитание молодежи призывного возраста как педагогическая проблема
1.1 Историко-педагогический анализ формирования готовности к служению Отечеству в армии в России XVIII-XX веков
Современный этап модернизации всех сторон деятельности государства и общества и главного инструмента обеспечения их обороны и безопасности - Вооруженных сил Российской Федерации предъявляет повышенные требования к формированию готовности молодежи призывного возраста к военной службе в армии, ее духовно-нравственным ориентирам.
Одним из путей научно-теоретических исследований и практических обобщений, дальнейшего совершенствования деятельности по формированию готовности молодежи призывного возраста в современных условиях является всестороннее изучение богатого историко-педагогического опыта такой деятельности в истории России.
В предисловии к изданию «История русской армии от зарождения Руси до войны 1812 г.» известные российские военные историки и педагоги А.К. Баиов, А.Г. Елчанинов, A.M. Зайончковский, Н.П. Михневич, В.П. Никольский, H.A. Орлов, A.A. Свечин, H.H. Янушкевич и другие высказали очень важную для современных исследователей мысль о том, что знание своей Родины, знание славной боевой деятельности ее Вооруженных сил, создавших из маленького удельного княжества, окруженного со всех сторон мощными врагами, могучую Российскую державу, которая стала занимать площадь, равную 1/6 всей суши земного шара, столь же необходимо образованному гражданину России, как и знакомство с другими сторонами жизни государства: промышленностью, политикой, торговлей, техникой, искусством и т. п. Только совокупность всех этих знаний может стать правильной основой для здорового народного мировоззрения, для выработки таких понятий и взглядов, которые сознательно и инстинктивно всегда укажут верные пути к развитию и укреплению прирожденного чувства любви к Родине и к воспитанию в каждом из нас веры в силы своего народа, своих армии и
флота, являющихся родными детьми нации, плотью от плоти и кровью от крови своего народа, со всеми его достоинствами и недостатками1.
Исторически сложилось так, что люди, управляющие Россией, думая о необходимости подготовки граждан к вооруженной защите свободы, суверенитета и территории своего Отечества, решали три основные педагогические задачи: освоение опыта предыдущих поколений; обогащение и приумножение данного опыта; передача его последующему поколению.
Историко-педагогический анализ опыта формирования готовности к военной службе в российской армии в ХУШ-ХХ веках показывает, что высокий уровень патриотизма, готовности, боевой дух и моральная сила людей, предназначенных нести военную службу, вдруг и сразу не возникают. Они представляют собой результат сознательного, целенаправленного и систематического педагогического влияния на мировоззрение, интеллект, мораль, чувства и волю, как всего народа, так и отдельной личности.
И.А. Алехин, исследуя эту проблему, считает, что «становление теории и практики военного воспитания непосредственно связано с именами прославленных русских полководцев и видных теоретиков и педагогов XVIII-XIX веков. К ним по праву можно отнести Петра I, П.Г. Румянцева, П.А. Потемкина, А.В. Суворова, М.И. Кутузова, С.О. Макарова, М.И. Драгомирова и др. В этот период наметился переход от стихийно-ситуативной практики военного воспитания к созданию целостной военно-педагогической системы регулярной армии и флота. В основу воспитания были положены идея защиты Отечества, соблюдение воинской чести и верность военной присяге»2.
В исследуемый период сложились благоприятные условия для развития как целостной военно-воспитательной системы в русской армии, так и формирования готовности молодых россиян к военной службе. Такими условиями были создание регулярной армии и усиление Государства Российско-
1 История русской армии от зарождения Руси до войны 1812 г. / А. К. Баиов [и др.]. СПб.: Полигон, 2003. С. 5.
2 Алехин И. А. Теория и практика воспитания военнослужащих. М., 2005. С. 6.
го, так как «события последнего столетия сопровождались упадком военной доблести в дореформенных войсках»1.
Армия, создаваемая Петром I, была армией национальной, являвшейся мощным орудием внутренней и внешней политики в руках утверждавшейся самодержавной власти. Вследствие этого патриотизм, самодержавие и православная религия были ее идеологическими основами. Централизованная система формирования готовности к военной службе в армии заблаговременно проводилась царевичем Петром в «потешных полках», которые были созданы в 1680-1690-х годах для военных «потех» царевича, а затем императора Петра I. П.Н. Дирин в работе «Потешные полки Петра Великого» пишет: «Почти, наверное, можно сказать, что не будь потешных, не было бы того громадного переворота в государственном и общественном строе России, какой мы видим в начале XVIII столетия, и Бог знает, сколько времени России пришлось бы еще вести замкнутую жизнь, если бы гений Петра не стряхнул с нее отжившие порядки древней Руси и не вывел ее на новый жизненный путь. Потешные образовались не вследствие высочайшего указа или по заранее определенной системе, по штатам и с определенными окладами, как формируются вообще, какие бы то ни было войсковые части, но они возникли сами собой, незаметно для себя и для всего Московского люда. Переворот совершился, благодаря опоре и сочувствию, которые Петр Великий нашел в своих потешных»2.
На полевых занятиях на местности, в ходе практической отработки взаимодействия в условиях, приближенных к боевой обстановке, тренировка приемов инженерных и осадных работ, изучение навыков владения оружием - все закладывалось в повышение качественного состояния будущей регулярной армии, воспитывались воины - патриоты Отечества, готовые добросовестно служить ему в армии. Идеи, заложенные Петром I в создание системы формирования готовности к военной службе в армии в современных
1 Мышлаевский А.З. Петр Великий. Военные законы и инструкции. Вып. IX. СПб., 1894. С. 3.
2 Дирин П.Н. Потешные полки Петра Великого. СПб. «Русский архив» за 1882 г. Кн. 3. Вып. 5. С. 5.
условиях, активно используются образовательными учреждениями, общественными организациями, занимающимися военно-патриотическим воспитанием при проведении военных сборов старшеклассников, при подготовке и проведении военно-спортивных и военно-патриотических игр «Зарница», «Орленок» и др.
Вторым направлением формирования готовности к военной службе новой русской армии было введение обязательной, личной и пожизненной службы дворян.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Андреев, Евгений Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В стратегии национальной безопасности России до 2020 года отмечается, что современная военно-политическая обстановка в мире свидетельствует о том, что «между государствами обострились противоречия, связанные с неравномерностью развития в результате глобализационных процессов, углублением разрыва между уровнями благосостояния стран. Ценности и модели развития стали предметом глобальной конкуренции. Возросла уязвимость всех членов международного сообщества перед лицом новых вызовов и угроз. В результате укрепления новых центров экономического роста и политического влияния складывается качественно новая геополитическая ситуация. Угрозами военной безопасности являются: политика ряда ведущих зарубежных стран, направленная на достижение преобладающего превосходства в военной сфере, прежде всего в стратегических ядерных силах, путем развития высокоточных, информационных и других высокотехнологичных средств ведения вооруженной борьбы, стратегических вооружений в неядерном оснащении, формирования в одностороннем порядке глобальной системы противоракетной обороны и милитаризации околоземного космического пространства, способных привести к новому витку гонки вооружений, а также на распространение ядерных, химических, биологических технологий, производство оружия массового уничтожения либо его компонентов и средств доставки. Негативное воздействие на состояние военной безопасности Российской Федерации и ее союзников усугубляется отходом от международных договоренностей в области ограничения и сокращения вооружений, а также действиями, направленными на нарушение устойчивости систем государственного и военного управления, предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства, функционирования стратегических ядерных сил, объектов хранения ядерных боеприпасов, атомной энергетики, атомной и химической промышленности, других потенциально опасных объектов. Достижение стратегических целей национальной обороны осуществляется путем развития системы обеспечения национальной безопас-
ности, проведения перспективной военно-технической политики и развития военной инфраструктуры, а также за счет совершенствования системы управления военной организацией государства и реализации комплекса мер по повышению престижа военной службы»1.
Стратегией определен путь, по которому Российская армия пойдет в ближайшие десять лет. Главной задачей укрепления национальной обороны назван переход к качественно новому облику Вооруженных сил.
В отечественной истории военная служба считалась делом чести каждого гражданина, а верное служение своему Отечеству - высшим смыслом жизни и службы воина-гражданина.
Вместе с тем, как показывают результаты проведенного диссертационного исследования, военно-патриотическое воспитание в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии осуществляется недостаточно эффективно, с большим количеством нерешенных проблем. Анализ призывных ресурсов показал, что в 2009-2010 годах более 5 процентов призванных на военную службу представителей молодежи Рязанской области имели судимость (в 1992 году - 3,5 %), около 8 % состояли на учете в милиции, 12 % регулярно употребляли спиртные напитки, более 39 % нигде не работали и не учились (в 1985 году таких было около 4 %, в 1991 году - 10 %). Среди юношей, отправленных со сборного пункта военного комиссариата Рязанской области в войска и на флот осенью 2010 года, каждый третий имел лишь неполное среднее образование, а более 7 % - только начальное (для сравнения: в 1988 году неполное среднее образование не имели 7 % призывников, начальное - около 5 %).
Особая тема - это состояние здоровья призывников. Спутник бедности - дефицит массы тела сегодня уже у 15 % призывников. Возросло и количество социально значимых заболеваний; только за последние три года в 11 раз увеличилось число призывников, у которых диагностируются венерические
1 Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Рос. газ. - 2009. - 19 мая.
заболевания, в 2 раза - алкоголизм, наркомания и токсикомания. В 2009 году в войска отправлено граждан, имеющих высшее и среднее образование 68,7 % (1986 год - 94,1 %), с неполным средним образованием - 25,2 % (1986 год - 5,6 %), с начальным образованием - 6,1 % (1986 год - 0,3 %). Из числа призывников, прибывших на призывные комиссии в 2009 году, признано годными к военной службе по состоянию здоровья лишь 78,3 % от всех освидетельствованных (1988 год - 91,8 %). В связи с этим осознавая проблему комплектования армии высоко подготовленными призывниками, Президент РФ Д. Медведев считает необходимым разработать Концепцию федеральной системы подготовки молодежи к военной службе на период до 2020 года. Выступая на заседании президиума Госсовета в Рязани в апреле 2010 года, он заявил, что создание эффективной системы военно-патриотического воспитания - «дело не нескольких дней и даже не нескольких месяцев, а служба в армии и защита Отечества, безусловно, относится к числу наших фундаментальных ценностей, которые мы должны отстаивать и защищать»1.
Становление гражданственности и патриотизма современной российской молодежи, ее духовно-нравственное самоопределение, формирование у нее военно-патриотических ценностей, убеждений и мировоззрения должны стать ключевой составляющей современных психолого-педагогических технологий воспитания патриотизма в образовательных учреждениях. Эта задача выходит в современных в разряд стратегических.
Как показывают проведенное исследование и педагогическая практика, наиболее ярко патриотизм и готовность к военной службе проявляются в личностном отношении молодых людей к своей Родине, народу, гордости
за их прошлое и настоящее.
Следует подчеркнуть, что в настоящее время проблемы военно-
патриотического воспитания в процессе формирования готовности молодежи к военной службе усугубляются такими факторами, как:
1 Медведев Д.А. Выступление на заседании Президиума Государственного Совета в г. Рязани 22 2009 г. // Официальный сайт Президента РФ. URL: http://president.kremlin.ru
1. У значительной части современной молодежи довольно низкий уровень сформированности нравственно-психологической готовности к жизни в современных условиях и, особенно, к военной службе в армии (по официальным данным Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации в 2010 году около 200 тысяч молодых людей под различными предлогами уклонились от призыва на военную службу).
2. Несовершенство нормативно-правовой базы военно-патриотического воспитания и формирования готовности молодежи призывного возраста к военной службе в системе образования.
3. Недостатки в организации и координации совместной деятельности субъектов процесса военно-патриотического воспитания и формирования готовности к военной службе в армии: органов государственной власти субъектов, органов местного самоуправления, образовательных учреждений и общественных объединений.
4. Организация военно-патриотического воспитания в процессе формирования готовности молодежи призывного возраста к военной службе в армии несовершенна из-за неподготовленности части педагогов вести эту работу особенно во внеучебное время.
5. Проблемы военно-патриотической адаптации, неопределенность и неустойчивость представлений и неуверенность современной российской молодежи в подлинно ценностной природе их будущего.
6. Рассогласованность жизненных реалий, окружающих молодежь призывного возраста (безработица, социальное расслоение общества, платное образование, материальная необеспеченность и т. п.), не способствующих формированию патриотического мировоззрения, патриотических настроений, патриотических установок молодых людей.
7. Нигилизм, усиление индивидуалистических тенденций в современной молодежной среде, подмена истинных национальных духовно-нравственных ценностей западными суррогатными ценностями.
Таким образом, становление военно-патриотических позиций и готов-
ности молодежи к военной службе в армии в образовательных учреждениях включает в себя изначально широкий круг задач. Они, особенно в условиях дефицита патриотизма в стране, не должны быть ограничены формированием только знаний, умений и навыков, компетенций. Они должны быть также направлены на формирование ценностных отношений служения Отечеству в армии, патриотического мировоззрения, чувств и убеждений у современной
молодежи призывного возраста.
В военно-патриотическом воспитании в процессе формировании готовности молодежи призывного возраста к военной службе в армии в образовательных учреждениях ведущую роль играют педагогические условия. Благодаря научным исследованиям по изучению педагогических условий можно построить модель формирования готовности молодежи призывного возраста к военной службе в армии и ответить на вопросы, каким образом следует организовать систему воспитательных и педагогических воздействий на личность призывника в целях формирования готовности к военной службе, патриотического мировоззрения, чувств военно-патриотической направленности. Создание модели, «конструирование» патриотизма в среде молодого поколения россиян как «лидирующей группы» общества, включает в себя многогранное деятельностное поведение на личностном уровне. Модель военно-патриотического воспитания в процессе формирования готовности молодежи призывного возраста к военной службе в армии, разработанная в ходе диссертационного исследования, решает следующие задачи:
- создает условия для освоения современных методологических и технологических подходов и форм изучения курса ОБЖ и основ военной службы, направленного на формирование готовности к военной службе и ценностных ориентиров служения Отечеству в армии;
- приобщает обучающихся к духовно-нравственным ценностям общества и армии;
- стимулирует личное участие обучаемых и их познавательную деятельность на уроках, факультативах, в кружках, военно-патриотических иг-
рах, смотрах-конкурсах, походах по местам боевой славы и др. мероприятиях по патриотическому воспитанию;
- выявляет педагогические условия формирования готовности к военной службе в армии в процессе военно-патриотического воспитания.
По результатам проведенного исследования был выявлен набор ценностных ориентиров, характеризующих готовность молодого человека призывного возраста к военной службе в армии и определены их социальные типы: оптимальный, умеренно ориентированный, умеренно дезориентированный, высоко дезориентированный.
В своей основе результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать выводы:
1. Военно-патриотическое воспитание и формирование у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии является итогом педагогической деятельности и взаимодействия общеобразовательных учреждений, военных комиссариатов, общественных организаций и объединений, Русской православной церкви, других управленческих структур.
2. Военно-патриотическое воспитание молодежи определяется ценностными ориентирами, характерными для данного этапа развития общества, его содержание включает многоуровневую систему мероприятий, способствующих всестороннему развитию важных для военной службы знаний, навыков, умений и ценностных отношений.
3. Основой военно-патриотического воспитания молодежи выступают исторические традиции и духовно-нравственные ценности. Модель готовности молодого человека призывного возраста к военной службе в процессе патриотического воспитания имеет конкретные теоретико-методологические основания.
4. Эффективность формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе обеспечивают педагогические условия:
- системность и последовательность в формировании у молодежи призывного возраста в образовательных учреждениях знаний и ценностных ори-
ентаций;
- активная, целенаправленная, систематическая и организованная работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в семье, образовательном учреждении общего и дополнительного образования, в военно-патриотических клубах и общественных организациях;
- стимулирование интереса молодых людей к военной службе как фактору личностного становления и развития;
- формирование ценностных отношений к военной службе в процессе обучения, исторических примерах, традициях верного и добросовестного служения Отечеству старших поколений его защитников, целостности светского и религиозного воззрений на эту проблему;
- ориентация молодежи на военную профессию как престижную в обществе осуществляется на личностно значимом уровне;
- формирование идеала (образца) солдата (офицера) Российской армии. В ходе диссертационного исследования дополнительно были выявлены
и такие педагогические условия, как:
- индивидуальные особенности педагога-организатора ОБЖ и учителя-
предметника;
- материальные условия, включающие в себя наличие современного оборудования и информационных и компьютерных технологий для проведения занятий по ОБЖ (основам военной службы).
Вместе с тем, выполненная в ходе диссертационного исследования работа не исчерпывает все аспекты проблемы формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии в процессе военно-патриотического воспитания в образовательных учреждениях.
Во-первых, одним из самых уязвимых моментов в деятельности должностных лиц, занимающихся подготовкой современной молодежи к военной службе в армии, является отсутствие ясности в ценностных ориентациях. Старая система ценностей безвозвратно разрушена, а новая складывается неоправданно медленно. О ней много говорится, но под самыми разными пред-
логами мало делается. А между тем нужны решительные меры, чтобы вся система педагогической деятельности насыщалась новым нравственным смыслом. Нельзя формировать готовность, не представляя, какие ценности, знания, умения и навыки необходимы военнослужащему новой Российской армии. Нравственная сила, как основа готовности молодого человека к военной службе в армии, должна постоянно подпитываться государством и обществом. Без этого невозможно качественно и эффективно готовить молодежь к защите Отечества.
В связи с этим, во-первых, представляется чрезвычайно важным создать на базе Рязанского института развития образования лабораторию по изучению проблем формирования готовности молодежи призывного возраста к военной службе в армии. Основными направлениями работы этой лаборатории могут быть:
1) развитие и совершенствование региональной системы научно-методического сопровождения подготовки молодежи призывного возраста и формирования у нее готовности к военной службе в армии;
2) ведение фундаментальных и прикладных исследований по проблемам патриотического, военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи призывного возраста;
3) усиление научно-методического потенциала педагогов, занимающихся подготовкой молодежи к военной службе в армии, повышение их компетентности путем разработки и реализации инновационных проектов, современных информационных и педагогических технологий;
4) развитие скоординированного сотрудничества с военным комиссариатом области и его отделами в муниципальных образованиях и другими организациями, заинтересованными в качественной подготовке молодежи к военной службе в армии.
Во-вторых, изыскать возможность создания на базе сборного пункта Рязанской области Центра военно-патриотического воспитания молодежи призывного возраста, разработать соответствующе Положение, обязанности
должностных лиц и другие организационные документы. Организовать его взаимодействие с Центром духовно-нравственного воспитания РГУ имени С. Есенина.
В-третьих, современная концепция военно-патриотического воспитания в процессе формирования у молодежи призывного возраста готовности к военной службе в армии должна быть ориентирована не столько на получение готовых конкретных знаний или привитие специфических частных умений, сколько на развитие познавательного потенциала личности, творческих способностей, повышение потребности к овладению новыми знаниями и самостоятельности при исполнении обязанностей военной службы. Другими словами, для молодого человека призывного возраста становится важным не только то, ЧТО он знает, но и КАК он может действовать в соответствии со своими знаниями и духовно-нравственными ценностями в процессе военной службы. В этой связи позитивной является тенденция использования в процессе подготовки и формирования у молодежи призывного возраста современных технологий, обеспечивающих включение в педагогический процесс не только предметного, но и социального контекста будущей воинской деятельности. Это представляется возможным за счет интегрирования в процесс подготовки ситуационных задач, деловых игр, семинаров-дискуссий, тренингов. При этом молодой человек призывного возраста должен находиться в состоянии повышенной творческой активности, осуществлять непрерывный поиск путей решения возникающих задач. Таким образом, он учится управлять своей деятельностью, у него формируется арсенал индивидуальных приемов совершенствования готовности к военной службе в армии. И, что очень важно в современных условиях, у него складывается теоретический, технологический и социальный опыт, то есть формируется не только профессиональная, психологическая, функциональная, но и социальная готовность. Единицей измерения такой готовности становится поступок, конкретное действие, характеризующееся ценностным содержанием.
В-четвертых, концепция формирования у молодежи призывного воз-
раста готовности к военной службе в армии должна предполагать, что в основе оценки сформированности лежит готовность к служению Отечеству в армии, проявляющаяся в личностно-ориентированной деятельности молодого человека призывного возраста. Этому должно способствовать:
- совершенствование системы взаимодействия образовательных учреждений всех уровней с организациями ветеранов войны, боевых действий и военной службы, музеями Воздушно-десантных войск, Военной автомобильной техники, Дальней авиации, установление шефских связей с воинскими частями, особенно именными (АЛЛ «Рязань», МПК «Касимов»), образовательными учреждениями высшего и средне-специального военного образования;
- организация взаимодействия отделов военного комиссариата области, областного и районных Советов с комитетами родителей военнослужащих (солдатских матерей) по вопросам морально-психологической подготовки юношей к военной службе, повышения престижа и популяризации службы в армии;
- взаимодействие структур органов исполнительной власти с общественными организациями, реализующими вопросы патриотического воспитания;
- издание и распространение военно-патриотической литературы (художественная, военно-мемуарная и справочная литература, учебные пособия для военно-патриотических объединений), в том числе на электронных носителях;
- создание, тиражирование и прокат фильмов (художественных, учебных) по военно-патриотической тематике;
- разработка, производство, реклама и распространение среди молодежи компьютерных игр военно-патриотической направленности;
- внедрение в практику новых форм военно-патриотической работы, в том числе, разработка региональных туристических маршрутов для молодежи по местам боевой славы; проведение Дней открытых дверей, Дней при-
зывника с ознакомлением с организацией боевой учебы, жизни и быта в воинских частях и образовательных учреждениях военного образования, а в районах, где их нет, - на базе районных учреждений культуры с приглашением ветеранов войны, боевых действий, военной службы, военнослужащих запаса;
- создание информационно-аналитических военно-патриотических программ о военной службе в армии земляков, имеющих целью героизацию образа защитника Отечества;
- внедрение в учебный процесс (учебные сборы) современных обучающих технологий, игровых методов (пейнтбол, мультимедийные игры и т. п.);
- создание, при наличии финансовых средств, в каждом муниципальном образовании многофункционального постоянно действующего военно-спортивного лагеря, на базе которого организовывать и проводить учебные сборы с учащимися общеобразовательных учреждений с использованием возможностей воинских частей и образовательных учреждений военного образования Рязанского гарнизона, организаций ДОСААФ России, продолжительностью 5 дней. Учебно-материальная база этих лагерей может использоваться и для проведения учебно-методических сборов с преподавателями-организаторами ОБЖ и основ военной службы, а также в интересах проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий с учащимися в дни школьных каникул.