Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Радионов, Евгений Григорьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 343
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Радионов, Евгений Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГОТОВНОСТЬ МОЛОДЕЖИ К ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Педагогический анализ современных источников исследования проблемы готовности молодежи к защите Отечества
1.2. Методология педагогического исследования проблемы готовности молодежи к защите Отечества
1.3. Теоретико-педагогический анализ уровней и компонентов готовности молодежи к защите Отечества.
ГЛАВА 2. ПАТРИОТИЗМ КАК ВАЖНЕШИЙ КОМПОНЕНТ ГОТОВНОСТИ МОЛОДЕЖИ К ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА.
2.1. Социальные и педагогические аспекты проблемы формирования патриотизма
2.2. Историко-педагогический анализ понимания природы патриотизма.
2.3. Опытно-экспериментальная оценка уровня сформированное™ патриотизма у российской молодежи
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГОТОВНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ К ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА
3.1. Основные ценности молодежи как показатели готовности к защите Отечества
3.2. Влияние изменения ценностей у российской молодежи на уровень ее готовности к защите Отечества
3.3. Педагогический анализ важнейших характеристик, определяющих готовность молодежи к защите Отечества
ГЛАВА 4. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ГОТОВНОСТИ МОЛОДЕЖИ К ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА.
4.1. Идейные основы, цели и задачи воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества
4.2. Педагогические принципы и направления воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества
4.3. Основные формы и критерии эффективности воспитания готовности молодежи к защите Отечества
ГЛАВА 5. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА И ГОТОВНОСТИ МОЛОДЕЖИ К ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА
5.1. Условия оптимизации воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества
5.2. Программа воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества»
Как известно, «.армия — самая организованная, мобильная, мощная политическая сила, обладающая наибольшим техническим потенциалом разрушения»1, которая характеризуется совокупностью всех ее материальных и духовных компонентов, способностью мобилизовать свою мощь и направить ее на защиту Отечества. Осознание этого положения, предполагающего широкое использование всех возможных средств в каждой из сфер защиты Отечества, не исключает выделения среди них отдельных направлений в целях повышения их роли в надежном обеспечении национальной безопасности России. Одним из таких направлений является в настоящее время подготовка молодежи к защите Отечества.
Многовековая, драматическая история нашего Отечества, имеющего протяженные границы и особое геополитическое положение, была всегда сопряжена с решением многосложных задач по защите своих рубежей и отстаиванию национальных интересов средствами и методами вооруженной борьбы. Поэтому не случайно укрепление обороноспособности страны стало важнейшей сферой деятельности государства, приоритетной задачей и священным делом всех россиян. При этом непреходящее значение имело формирование у всех слоев населения страны и особенно молодежи готовности исполнить свой долг перед Родиной в рядах Вооруженных Сил.
В глубь веков уходят корни традиции всесторонне готовить молодое поколение к защите Отечества. В семьях мальчикам с детства прививалась любовь к оружию и ратному труду. Из поколения в поколение передавался боевой опыт предков.
Наиболее организованные формы и большие масштабы приобрела целенаправленная подготовка и воспитание готовности молодежи к действительной военной службе в 20 веке. Накопленный в
1 Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. М.: ИСПИ РАН. 1996. С. 16. нашей стране исторический опыт в этой области убедительно свидетельствует о том, что постоянная забота государства о подготовке граждан к защите Отечества является непременным условием спокойного и безопасного функционирования общества. Работа, проводимая в этой области политическими и государственными органами, общественными организациями, системой образования, командирами и органами воспитательной работы Вооруженных Сил приносила свои плоды. Она способствовала повышению мощи Вооруженных Сил, поддержанию военного паритета с вероятным противником и обеспечению стабильности в России и во всем мире.
Вместе с тем, отступление от многовековой российской традиции - всемерной заботы о Вооруженных Силах, их качественном комплектовании в период осуществления в стране либеральных реформ, негативно повлияло на состояние армии и флота, на возможность последовательно отстаивать свои национальные интересы, надежно и уверенно нейтрализовывать военные угрозы.
Выдвижение на передний план проблемы воспитания готовности молодежи к защите Отечества обусловливается не только сложностью и динамикой процессов, происходящих в мире. Особое значение подготовки молодежи к защите Отечества объясняется и тем, что она оказалась в эпицентре тех наиболее острых проблем, которые затрагивают интересы значительных слоев нашего общества, различных регионов страны. При этом, к сожалению, все более очевидной становится сложность и неразрешенность целого ряда важных вопросов, как теоретических, так и практических, связанных с формированием гражданина — защитника Отечества, патриота. Следствием этого является нарастание трудностей в положительном решении данной проблемы, углубление тревожных тенденций в деятельности по воспитанию готовности молодежи к защите Отечества.
В этой связи становится все более неотложным решение вставшей во весь рост задачи фундаментального и всеобъемлющего решения всего комплекса проблем, накопившихся в деятельности по подготовке и обеспечению готовности молодежи к защите Отечества.
Реализация же этой задачи невозможна без глубокого и серьезного осмысления всех тех вопросов, от решения которых зависит уровень организации и эффективность патриотического и военно-патриотического воспитания. Естественно, что особую роль в этом призвана сыграть педагогическая наука, поскольку теоретическая разработка проблемы воспитания готовности молодежи к защите Отечества с учетом требований сегодняшнего дня, а тем более перспектив развития нашего общества, мира в целом, предполагает глубокое и всестороннее осмысление не только многих частных, хотя и очень насущных вопросов, но и наиболее общих, имеющих определяющее значение для решения данной проблемы в целом. Успех в ее решении возможен лишь при условии осуществления глубоких и целенаправленных педагогических исследований, основанных на солидной методологической и эмпирической базе, учитывающих достижения тех наук, положения и выводы которых связаны с разработкой проблемы готовности молодежи к защите Отечества.
Актуальность педагогического исследования проблемы воспитания готовности молодежи к защите Отечества обосновывается следующей аргументацией.
Во-первых, необходимостью более глубокого и всестороннего анализа сущности, содержания, структуры российского патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества, их роли и места в системе воспитания подрастающего поколения, в обеспечении обороноспособности страны, в контексте основных изменений, происходящих в обществе и его военной организации. Существенное значение для построения системы подготовки молодежи к защите интересов Российского государства и повышения ее эффективности имеет знание психолого-педагогической природы готовности к защите Отечества, условий ее формирования в военно-патриотической деятельности как сложного качества личности и как цели военно-патриотического воспитания. Важность этого определяется тем, что строение педагогических систем, как и любых функциональных систем, обусловливается их целями. Изменение же целей военно-патриотического воспитания на этапе обновления общества связано с созданием концепции всеобъемлющей системы многополюсного мира и международной безопасности и требует дальнейшего совершенствования как системы в целом, так и отдельных ее компонентов. Решение этих вопросов существенно необходимо для построения целостного процесса воспитания у молодежи готовности к защите Отечества.
Во-вторых, обострением противоречий между огромным потенциалом патриотизма (особенно духовно-нравственным, социально консолидирующим, мобилизационно-деятельностным) в формировании важнейших позитивных качеств, характеристик у современной молодежи и все более ослабляющейся его реализацией в условиях современной общественной жизни, результатом которой должно стать развитие личности гражданина и патриота России. Данное противоречие проявляется в неудовлетворенности не только подрастающего поколения, но и самих субъектов патриотического воспитания теми условиями, в которых оно осуществляется, а также крайне слабой организацией и малой эффективностью самого этого процесса.
В-третьих, необходимостью и неотложностью коренного улучшения деятельности по воспитанию патриотизма и готовности к защите Отечества у современной молодежи с учетом ее особенностей и интересов, происходящих в обществе изменений; создания условий, оптимизирующих процесс патриотического воспитания как на макро-, так и на микроуровне; создания основ новой системы патриотического воспитания, механизма ее функционирования, оптимизации всей сложившейся практики осуществления этой деятельности на основе новой научной концепции, путем разработки и реализации соответствующим реалиям сегодняшнего дня принципов, методов, форм, средств формирования готовности к защите Отечества у различных категорий российской молодежи.
В-четвертых, необходимостью и неотложностью обеспечения значительно большей научности, системности, целеустремленности, активности и результативности в реализации практико-ориентированных задач патриотического воспитания молодежи с учетом определенного кризиса в сфере педагогического знания и практики воспитательной деятельности на всех уровнях ее осуществления различными социальными и государственными институтами. Решение этой задачи невозможно без обновления содержания патриотического воспитания, дифференциации практики этой деятельности на основе возможно более полного учета потребностей, интересов и устремлений современной российской молодежи, обогащения существующих и создания качественно новых методов, форм, средств формирования у нее готовности к защите Отечества.
В-пятых, объективные реалии последних лет убедительно показали, что наивно следовать постперестроечной доктрине об отсутствии у России врагов. Конечно же, как и было всегда, у России есть геополитические противники, а для тех, кто сомневался, это убедительно продемонстрировали продвижение НАТО к границам России, война 1999 года против суверенной Югославии и провозглашение на юбилейной сессии альянса его новой стратегической концепции. Настойчивые попытки и конкретные шаги США по усилению своих позиций в Центральной и Средней Азии (особенно в свете проведения операции в Афганистане и размещении американских военных на базах в Киргизии, Узбекистане), а международных террористических группировок отторгнуть от России Северный Кавказ еще раз это подтвердили.
Не случайно, в Концепции национальной безопасности Российской Федерации и новой Военной доктрине обозначены многочисленные внешние и внутренние угрозы национальной безопасности. Наибольшую тревогу, при этом, вызывает стремление США к созданию однополюсного мира.
Вот почему, как подчеркнуто в Военной доктрине, обеспечение военной безопасности Российской Федерации является важнейшим направлением деятельности государства. А в статье 1.28 Военной доктрины особо отмечено, что одним из основных направлений строительства военной организации государства является укрепление престижа военной службы и подготовка к ней граждан'.
В-шестых, как свидетельствует практика проведения призывных кампаний и социологические исследования, в течение 1990-х годов в России неуклонно нарастало число молодых людей не желающих проходить военную службу, ухудшился и качественный состав призывного контингента.
Это, в частности, подтвердили мониторинговые исследования юношей допризывного и призывного возрастов, проводимые каждые полгода Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, выявившие тенденцию увеличения доли молодых людей отрицательно относящихся к военной службе по призыву". Заметно росла и численность уклоняющихся от прохождения военной службы, достигнув осенью 1999 года «рекордного» уровня - 38 тысяч человек, что составляет 18,6 % от количества призванных3. Соответственно изменялась качественная структура призывной молодежи. Например, за период с 1989 по 1999 год с 10 % до 38,1% увеличилась доля призывников нигде не работавших и не учившихся. Каждый третий из приходящих на призывной пункт признается больным.
1 Военная Доктрина Российской Федерации // Красная Звезда. 2000. 12 мая.
2 См.: Бурда С. М. Престиж военной службы // СОЦИС. № 2. 1999. С.64.
3 См.: Путилин В.Н. Кто встанет под боевые знамена // Красная звезда. 2000. 31 марта.
Чаше стали выявляться такие недуги как хроническое недоедание, малая масса тела и наркомания1.
Ощутимо сократилось (до 27,8%) доля граждан, прошедших подготовку по военно-учетным специальностям в образовательных учреждениях РОСТО и других ведомств2.
Все это не могло не сказаться на повседневной жизни Вооруженных Сил и особенно морально-психологическом состоянии личного состава. Условия острейшего кризиса нравственности в обществе негативно отразились буквально на всех процессах, протекающих в армии и на флоте. Изменился характер взаимоотношений в армейской среде. Утратили прежнюю значимость традиционные ценности и идеалы. Пропагандируемый средствами массовой информации культ силы, нездоровые привычки приходят с призывниками в солдатские и курсантские общежития, где, накладываясь на военно-служебные отношения, трансформируясь, приводят к росту конфликтности в воинских коллективах, а в конечном счете - к нарушениям воинской дисциплины и правопорядка. Поэтому проблема подготовки молодежи к военной службе приобретает особую важность для строительства Вооруженных Сил.
В-седьмых, преобразования в российском обществе, сложные процессы реформирования Вооруженных Сил не могли не изменить сознания людей, отношения их к армии и флоту. Военная акция НАТО против Югославии и проведение контртеррористической операции в Чечне четко обозначили поворот от резко отрицательного к сдержанно-позитивному восприятию проблем и задач Вооруженных Сил.
Россияне обратили свои взоры на армию как государственную структуру, которая, несмотря на длительные и многочисленные нападки со стороны различных политических сил и средств массовой
1 См.: Путилин В. Н. Проблемы комплектования.//Красная звезда. 2000. 28 сентября.
2 См.: Путилин В. Н. Кто встанет под боевые знамена // Красная звезда. 2000, 31 марта. информации, перманентный процесс сокращения и реформирования, сохранила способность выполнять возложенные на нее задачи.
В начале XXI столетия начало меняться отношение государства к Вооруженным Силам, нет агрессивного восприятия армии и флота в средствах массовой информации, растет патриотическое самосознание молодежи. Отношение военнослужащих по призыву к выполнению своего конституционного долга - службе в армии и на флоте также изменилось к лучшему, о чем свидетельствуют социологические исследования1. Вот почему создались более благоприятные условия для проведения реальных реформ в военной сфере и усиление внимания к проблемам воспитания у молодежи готовности к военной службе особенно актуально. Таким образом, назрело время возрождать в молодежной среде оборонное сознание, любовь к армии и ин терес к военной службе.
В-восьмых, развитие научно-технической мысли и новые технологические возможности способствовали появлению на рубеже XXI века нового вида войн, которые называют «бесконтактными» или информационно-технологическими. Это означает начало нового этапа революции в военном деле. И в ближайшие годы можно ожидать ещё более кардинальные преобразования и повышение возможностей всех военно-силовых компонентов Соединенных Штатов Америки, других стран НАТО, а также Японии, Китая. Это связано, прежде всего, с освоением новых «интеллектуальных» технологий, а также использованием космоса, ставшего наиболее приоритетной сферой военных действий. Одновременно осуществляются мероприятия по противодействию международному террору, дальнейшему повышению возможностей войск общего назначения по ведению
1 См.: Кожемякин В. Кто завтра встанет в строй // Ориентир. 2000. № 5. С.34. информационных, специальных и воздушно-морских десантных операций, а также операций в условиях крупных городов1.
Таким образом, в случае начала войны, бои и сражения приобретут рассредоточенный, объемный и высокоманевренный характер, охватят все сферы военных действий. Операции будут развиваться стремительно, при отсутствии постоянных сплошных фронтов2. При этом они будут проходить на фоне мощного информационно-психологического противоборства. Данные обстоятельства предъявляют новые, более высокие требования к интеллектуальным, профессиональным и психологическим качествам воинов. Разумеется, важнейшую роль в формировании таких качеств должна сыграть целенаправленная система воспитания, включая воспитание готовности молодежи к защите Отечества.
В-девятых, актуальность данной проблем состоит также в том, что в доперестроечный период военно-патриотическая работа в большинстве научных исследований, периодических изданий и статей рассматривалась как направление в деятельности КПСС. В условиях монопольного руководства партии и ограниченной архивной источниковой базы авторы научных работ и публикаций были вынуждены освещать этот процесс однобоко, не с позиции полной правды. В годы перестройки появились труды, в которых давался более объективный анализ отдельных аспектов деятельности государственных органов и общественных организаций по исследуемой проблеме. После распада СССР, в условиях снижения престижа армии, интерес к вопросам подготовки граждан к защите Родины вообще и изучению опыта военно-патриотической работы в частности в значительной мере был снижен. В период 1990-х годов практически во всех сферах социально-экономической и духовной жизни общества
1 См.: Основы военно-технической политики России в начале XXI века // Красная Звезда. 1999. 9 декабря.
2 См. Гареев М. А. Некоторые проблемы подготовки Вооруженных Сил к локальным войнам // Военная мысль. 2000. № 1. С.20. на первый план выдвинулись задачи поиска путей решения наиболее острых из назревших проблем, а оборонно-массовая работа населением рассматривалась лишь как производное от них, без учета принципа тесной взаимосвязи всех общественных процессов. По этой причине отсутствовало и должное внимание обществоведов к комплексным исследованиям, в том числе педагогическим, деятельности по подготовке граждан к защите Отечества. В настоящее время такая необходимость усилилась, а условия сформировались.
В-десятых, в последние годы, после перестройки прежней системы подготовки молодежи к военной службе осуществляется заметный поворот к ее развитию на новой основе. Об этом свидетельствует выход некоторых основополагающих государственных документов1.
Важнейшим событием в деле формирования готовности молодежи к военной службе явилось принятие 28 марта 1998 года Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Закон, в частности, предусматривает организацию обязательной и добровольной подготовки к военной службе .
Особо важное значение для активизации процесса подготовки подрастающего поколения к военной службе имеет «Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», утвержденное постановлением Правительства РФ № 1441 от 31 декабря 1999 года. В данном документе подробно изложены содержание и
1 См. О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи: Указ Президента Российской Федерации № 727 от 16 мая 1996 года. //Собрание законодательства РФ. 1996, № 19; О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации № 727 от 16 мая 1996 г. «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» // Собрание законодательства РФ. 1997. №17. Ст. 1974.
2 См.: О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон. // Красная звезда. 1998. 4 апреля. порядок обязательной и добровольной подготовки к военной службе различных категорий граждан РФ1.
Следует также отметить, что определяющее значение для обеспечения военной безопасности страны имеет принятие Военной доктрины Российской Федерации. Среди основных задач по укреплению обороноспособности государства в мирное время важное место занимает «.организация подготовки органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, населения страны к решению задач по обеспечению военной безопасности, ведению территориальной и гражданской обороны» . Другой, не менее важной задачей в этом документе определена «.реализация государственной политики по укреплению престижа военной службы, подготовке к ней граждан Российской Федерации»3.
Значимым событием в сфере образования и воспитания молодежи явилось принятие «Национальной доктрины образования в Российской Федерации». Одной из основных целей и задач образования ставится «.воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов»4.
И наконец, исключительно важное место среди вновь принятых руководящих документов по военно-патриотическому воспитанию населения занимает Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы»,
1 См. Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе: Постановление Правительства РФ № 1441 от 31 декабря 1999 г. // Собрание законодательства РФ. 2000. № 2. С.774-780.
2 Военная доктрина РФ // Красная звезда. 2000. 12 мая.
3 Военная доктрина РФ Н Красная звезда. 2000. 12 мая.
4 О национальной доктрине образования в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ № 751 от 4 октября 2000 года // Бюллетень Министерства образования Российской Федерации. 2000. №11. С.5. утвержденная постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 году. В новом документе впервые подчеркивается необходимость единой государственной политики в данной области и соответствующей ее содержанию системы патриотического воспитания россиян.
В результате осуществления Программы ожидается сформировать «стремление молодежи к службе в Вооруженных Силах, готовность граждан к защите Отечества, сохранение и развитие его славных боевых и трудовых традиций»1. При этом Программа предусматривает «разработку рекомендаций в области патриотического воспитания с научным обоснованием путей приобщения подрастающего поколения к патриотическим ценностям, подготовке его к военной службе и достойному служению Отечеству» .
Как видно, все приведенные официальные документы свидетельствуют о серьезном подходе политического и военного руководства страны к решению задачи формирования готовности молодежи к военной службе и выдвижении ее в ряд приоритетных.
Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что исследуемая тема весьма актуальна для России начала XXI века.
Нельзя не констатировать и того очевидного обстоятельства, что результаты научных исследований данной проблемы, степень ее разработанности, в том числе в педагогической науке, не соответствуют сегодняшним реалиям, тем набирающим силу тенденциям, которые происходят в сфере деятельности по формированию гражданина — защитника Отечества.
1 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы». Постановление Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 года// Красная Звезда. 2001. 2 марта.
2 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы». Постановление Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 года// Красная Звезда. 2001. 2 марта.
Это проявляется, во-первых, в неадекватности значительной части теоретического знания, разрабатываемого и накапливаемого на протяжении двух последних десятилетий, потребностям и задачам тех преобразований, которые осуществляются в обществе и которые должны превзойти в деятельности, связанной с формированием у молодежи готовности к защите Отечества.
Во-вторых, в недостаточно глубоком и всестороннем осмыслении в контексте обновления и перспектив развития нашего общества роли, места и значения готовности молодежи к защите Отечества в общем ряду так или иначе связанных с ней социально значимых проблем, задач, направлений деятельности, от решения и реализации которых во многом зависит успех в формировании гражданина — защитника Отечества.
В-третьих, в нереализованных еще возможностях научно-педагогических исследований, в комплексной и целенаправленной педагогической разработке до сих пор нерешенных реальных проблем развития готовности молодежи к защите Отечества, а также в слабой опоре на конкретный эмпирический материал.
В-четвертых, в недостаточно выраженной ориентации на решение важнейших задач практического характера, связанных с реалиями современных процессов формирования патриотизма и требованиями к обеспечению качественной готовности молодежи к защите Отечества; отсутствием научных основ механизма реализации концепции формирования гражданина — защитника Отечества, таких условий, которые обеспечивали бы достижение этой цели всеми субъектами деятельности по патриотическому и военно-патриотическому воспитанию на самых различных ее уровнях.
С учетом новых научно-исследовательских задач, поставленных в повестку дня в условиях глубоких преобразований российского общества, в том числе и такой сферы деятельности, как формирование гражданина — защитника Отечества, появилась необходимость разработки и решения целого ряда проблем. Важнейшей из них является воспитание подрастающего поколения, убежденного в необходимости защиты Отечества, готового и способного реализо-вывать эту функцию в любой сфере жизни общества. В русле данной проблемы особого внимания заслуживает исследование педагогических аспектов деятельности, от которых зависит её решение, то есть тот конечный результат, условием которого такая деятельность выступает.
Объектом диссертационного исследования является воспитание молодежи, готовой к служению и защите Отечества.
Предметом исследования является определение педагогических основ воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества с учетом изменений, происшедших в российском обществе после разрушения прежней воспитательной системы.
Принимая во внимание взаимосвязь и взаимозависимость этих двух моментов (патриотизма и готовности), автор поставил проблему исследования таким образом, чтобы комплексно, в диалектическом единстве рассмотреть вопросы воспитания патриотизма и готовности подрастающего поколения, и прежде всего допризывной молодежи к защите Отечества.
Главной целью исследования является разработка педагогических основ теории и практики воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества, которые могли бы быть использованы для значительного улучшения деятельности по формированию гражданина-защитника российского общества.
В соответствии с этой целью были определены следующие задачи:
- провести социально-педагогический анализ проблемы готовности молодежи к защите Отечества;
- обосновать роль патриотизма как важнейшего компонента готовности молодежи к защите Отечества;
- осуществить педагогический анализ состояния готовности современной молодежи к защите Отечества, обосновать необходимость его коренного улучшения с учетом особенностей современной военно-политической обстановки, характера войн и вооруженных конфликтов, трудностей и проблем реформирования общества;
- разработать концептуальные основы (цели, задачи, принципы, направления, формы, методы) воспитания готовности молодежи к защите Отечества;
- исследовать изменения в системе подготовки молодежи к военной службе и определить их влияние на степень готовности молодежи к защите Отечества;
- проанализировать работу по формированию готовности молодежи к военной службе, обобщить позитивный опыт, выявить наиболее эффективные направления и формы патриотического воспитания, нерешенные проблемы и их причины;
- разработать концептуальные основы воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества;
- определить пути повышения эффективности воспитания готовности молодежи к защите Отечества.
Общая гипотеза исследования состоит в предположении о том, что готовность к защите Отечества следует рассматривать как многокомпонентное образование, соответствующее системе требований, предъявляемых к молодежи, являющееся результатом всесторонней подготовки личности в качестве гражданина — защитника общества и государства, выражающееся в ее реальных возможностях и способности осуществлять функцию защиты в конкретных условиях любой социально-значимой деятельности, в том числе воинской.
Готовность к защите Отечества в содержательном аспекте характеризуется сложной внутренней структурой, включающей в себя целую совокупность различных компонентов. Каждый них, в свою очередь, раскрывается через совокупность соответствующих характеристик, посредством которых содержание готовности становится более конкретным и определенным. Каждая из многих характеристик является непосредственным выражением той или иной стороны готовности, ее отдельного компонента. При этом большое значение имеет целостность содержания готовности, поскольку ее конкретные характеристики, равно как и компоненты, взаимосвязаны между собой и взаимозависимы друг от друга.
Наибольшая эффективность мероприятий по воспитанию патриотизма и готовности к защите Отечества будет достигнута, если обеспечить их согласованность, взаимосвязь, последовательность и обоснованность на основе системного характера осуществления этой деятельности.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в том, что: разработана педагогическая концепция воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества; определены принципы, цели, задачи, направления, формы, методы, критерии эффективности воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества; проанализирована деятельность государственных органов и общественных организаций по формированию готовности молодежи к защите Отечества, осуществляемая ими в течение последних лет; определены и обоснованы факторы, обусловливающие необходимость коренного улучшения подготовки молодежи к защите Отечества и военной службе; на основе проведенного социально-педагогического анализа положений Военной доктрины Российской Федерации, выводов из изменения военно-политической обстановки, характера войн, новых требований к обеспечению национальной безопасности, в диссертации сформулированы теоретические выводы, предлагаются пути и меры повышения эффективности воспитания готовности молодежи к защите Отечества в условиях нового этапа военной реформы, с учетом приоритета качественных параметров развития Вооруженных Сил.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское понимание сущности и содержания готовности к защите Отечества, представляющей многокомпонентное образование, соответствующее системе требований, предъявляемых к молодежи, являющееся результатом всесторонней подготовки личности в качестве гражданина—защитника общества и государства, выражающееся в ее реальных возможностях и способности осуществлять функцию защиты в конкретных условиях любой социально-значимой деятельности, в том числе воинской.
2. Концепция воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества, представляющая собой систематизированное и последовательное изложение теоретических основ этой деятельности, обоснование ее цели, содержания, задач, принципов, направлений, форм, методов, а также условий обеспечения эффективности в процессе взаимодействия соответствующих субъектов - министерств, ведомств, общественных объединений и организаций, органов местного самоуправления. Сущность этой деятельности определяется, с одной стороны, интересами и требованиями общества, социальных и государственных институтов к молодежи, с другой - ее интересами, как специфической социальной группы, отношением к проблемам, решаемым обществом и государством.
3. Практико-ориентированный компонент - авторский подход к решению проблемы воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества, включающий в себя: уровни и компоненты готовности молодежи к защите Отечества; обоснование необходимости коренного улучшения формирования патриотизма и готовности молодежи к военной службе в условиях реформирования государства и Вооруженных Сил.
Данные компоненты тесно взаимосвязаны между собой, благодаря чему обеспечивается достижение педагогических целей и повышение эффективности деятельности по формированию готовности молодежи к защите Отечества.
4. Педагогические принципы воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества.
5. Технология комплексного использования форм, методов и средств воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: на основе анализа деятельности по формированию патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества, предложены новые подходы по практическому решению этой проблемы; обобщены, с целью практической реализации, формы и методы, обеспечивающие эффективность формирования готовности молодежи к защите Отечества; предложен ряд практических рекомендаций по оптимизации подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах, в других войсках, воинских формированиях и органах в условиях реального изменения социально значимых ценностей в молодежной среде.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и положения трудов видных представителей отечественной и мировой педагогической, психологической, исторической и философской мысли о воспитании, патриотизме, роли Вооруженных Сил, необходимости подготовки резервов для укрепления обороноспособности страны, положения руководящих документов.
С этой точки зрения проанализированы итоги работы ряда всероссийских, межрегиональных, межвузовских научных и научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, диссертаций и авторефератов, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации.
В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовались разнообразные методы: историко-педагогический и системно-структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, методы прогнозирования и моделирования; эмпирические методы: наблюдение, опросы, контент-анализ, педагогические эксперименты, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик, статистическая обработка результатов.
Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить отдельные структурные элементы системы подготовки молодежи к военной службе, установить существовавшие между ними связи.
Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью экспериментальной базы, представленной различными категориями объектов воспитания; качественным и количественным анализом, статистической обработкой материалов; педагогической экспертизой; публикацией основных выводов автора.
Результаты исследования прошли апробацию:
1. В докладах, выступлениях, сообщениях об основных проблемах развития патриотизма, готовности к защите Отечества у российской молодежи, в том числе личного состава Вооруженных Сил, на заседании Межведомственной рабочей группы по разработке Государственной Программы «Молодежь России (сентябрь 1993 - март 1994 г.г.), на заседаниях Межведомственной рабочей группы по разработке Концепции и Государственной Программы «Патриотическое воспитание молодежи» (май 1994 - октябрь 1995 г.г.), на совещаниях с участием руководства Госкомитета РФ по делам молодежи, Главного управления по воспитательной работе МО РФ, отдела по патриотическому воспитанию данного управления, департамента Минэкономики РФ и в ряде других министерств, ведомств и общественных организаций, а также в комитетах Государственной Думы РФ по делам ветеранов, по обороне, по делам женщин, семьи и молодежи (в 1995 - 1996 г.г.).
2. В разработке раздела Государственной Программы «Молодежь России» «Развитие гражданственности и патриотизма российской молодежи», принятой в сентябре 1995 г. (в составе Межведомственной рабочей группы по разработке данной программы); в разработке в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 мая 1994 года №1016 Концепции и Государственной Программы «Патриотическое воспитание молодежи» (в составе Межведомственной рабочей группы при Министерстве Обороны РФ и Госкомитете по делам молодежи в период с февраля 1994 года по ноябрь 1995 года), согласованной с руководителями 21 министерства, ведомства, общественных организаций страны, проектов концепций патриотического и военно-патриотического воспитания в составе рабочей группы при Координационном Совете воспитательной работы с личным составом ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов при Президенте РФ с августа 1997 г. по февраль 1998 г.; главы «Подготовка граждан к военной службе» Закона о военной службе и воинской обязанности - в январе 1996 года и Положения о порядке подготовки граждан к военной службе в марте 1997 года совместно со специалистами ГОМУ Генштаба и Главного управления по воспитательной работе Министерства Обороны РФ; раздела «Военно-патриотическое воспитание «Программы строительства Вооруженных Сил РФ (в сентябре - октябре 1993 года); Директивы Министра обороны РФ №Д-59 от 08 июня 1993 года «О дальнейшем совершенствовании военно-патриотической работы среди допризывной и призывной молодежи» (в апреле - мае 1993 года совместно со специалистами Главного управления по воспитательной работе МО РФ); Положения о центре обеспечения системы курсов повышения квалификации организаторов патриотической работы, развития гражданственности и патриотизма у российской молодежи (на базе Института Молодежи в феврале - марте 1996 года); Положения об оборонно-спортивном оздоровительном лагере совместно со специалистами из РСМ в апреле 1997 года и ряда других документов.
3. В выступлениях с научными докладами и сообщениями на заседаниях Военно-научной секции «За безопасность Отечества» при клубе «Реалисты» 15 февраля 1995 года на тему «Армия России сегодня и завтра», 14 февраля 1997 года на тему «Диалог двух поколений», 25 февраля 1997 года на тему «Идеи социализма и защита Отечества: исторический опыт и современность»; 18 февраля 1998 года на тему «Военно-патриотическое воспитание молодежи, личного состава армии и флота: опыт, проблемы и пути их решения»; на научно-практической конференции Московского городского клуба юных моряков и речников им. Петра Великого 17 марта 1998 г.; на «круглом столе» «Патриотизм как фактор обеспечения безопасности России» в Институте Молодежи 12 марта 1996 года (ассоциация «Витязи»).
4. В выступлениях с лекциями на занятиях с руководителями клубов движения юных патриотов по теме: «Патриотизм и проблемы его формирования в современных условиях» 28 октября 1996 года; в Военном университете МО РФ с офицерами-слушателями факультета переподготовки и повышения квалификации военно-педагогического факультета и факультета МВД лекции по теме: «Проблемы патриотизма и патриотического воспитания российской молодежи, личного состава Вооруженных Сил в современных условиях», «Патриотизм как важнейшая духовно-нравственная и социально-педагогическая ценность российского общества, государства и его Вооруженных Сил»; в разработке учебно-методического материала для руководителей общественно-государственной подготовки войск Московского военного округа по теме «Патриотизм, верность долгу и дисциплинированность - важнейшие условия успешного проведения реформы ВС РФ», опубликованного в приложении «Методист» к окружной газете «Красный воин» 17 апреля 1998 года.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Радионов, Евгений Григорьевич
Выводы по параграфу. В конечном счете, результатом реализации Программы должны стать социально-экономический, духовный и культурный подъем, укрепление государства, обеспечение обороноспособности страны, достижение социальной гармонии и стабильности, предотвращение конфликтов.
Высокая духовность, гражданская позиция, патриотическое сознание наших соотечественников будут в огромной степени способствовать успешному решению задач, стоящих перед обществом. Особое значение имеет то обстоятельство, что в лице патриотически воспитанных граждан общество приобретает ценнейший компонент созидательного потенциала, который будет определяться, прежде всего, его готовностью взять на себя ответственность за наше будущее.
Вывод по главе.
В условиях перехода Российской Федерации к рыночным отношениям разрушение советской системы патриотического воспитания произошло без замены ее новой системой, в связи с чем проблема заключается в необходимости создания этой новой системы патриотического воспитания российских граждан, привития им в новых условиях таких непреходящих общечеловеческих ценностей как любовь к Отечеству, озабоченность судьбой своей страны, соотечественников, готовность исполнить конституционный долг во имя интересов народа, общества, государства.
263
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наличие довольно значительного массива литературы по проблеме формирования готовности к защите Отечества, воспитания патриотизма свидетельствует о наметившемся прорыве в осмыслении ее наиболее существенных сторон благодаря активизации соответствующих исследований в области философских, исторических, политологических, социологических, педагогических наук. Тем самым был создан определенный задел для продолжения теоретических изысканий по целому ряду важнейших аспектов проблемы, осуществления системного педагогического анализа готовности и условий ее развития у российской молодежи с учетом изменений, происшедших в российском обществе. I
При этом проведенный анализ показал, что степень общетеоретической разработанности рассматриваемой проблемы все еще далека от соответствия потребностям нашего времени, остроте противоречий и нерешенных вопросов в такой сфере жизни и деятельности, которая связана с возрождением России, воспитанием патриотизма и готовности к защите Отечества у подрастающего поколения. Это во многом объясняется отсутствием соответствующей педагогической концепции, механизма ее реализации на уровне государства и, вследствие этого, таких условий, которые обеспечивали бы выполнение главных задач по развитию патриотизма и формированию готовности у российской молодежи всеми субъектами этой деятельности на самых различных ее уровнях.
Таким образом, основное направление исследования рассматриваемой проблемы было ориентировано на создание научно-теоретической базы для решения неотложных задач, поставленных в повестке дня в условиях продолжающихся преобразований важнейших сфер нашего общества, в том числе и деятельности по возрождению и развитию российского патриотизма. Особое значение приобрела задача формирования подрастающего поколения, любящего Родину, готового и способного реализовать позитивные, социально ориентированные качества в интересах общества, на благо Отечества. Решение данной задачи предполагало исследование таких теоретических аспектов патриотического воспитания российской молодежи, от которых зависит понимание его эффективности и условий достижения того результата, во имя которого эта деятельность осуществляется.
В целом, проведенное исследование способствует, прежде всего, реализации потенциала колоссальной жизнеспособности духовно-нравственной и государственно-патриотической компоненты нации, развитии гражданского самосознания граждан России, особенно молодежи.
Последнее десятилетие развития России ознаменовалось такими негативными процессами, как депатриотизация духовной и социальной жизни российского общества, размывание ценностно-мотивационного ядра национального самосознания, резкое снижение чувства человеческого единства и достоинства. Отечественная история, ее героические события, выдающиеся деятели утратили силу нравственного идеала как фактора патриотического воспитания молодежи.
Между тем необходимость в духовности и патриотизме особенно велика в современной России, находящейся на крутом историческом переломе. Дальнейшее осуществление реформ вряд ли будет успешным, если система формирования и развития нашего подрастающего поколения будет лишена духовно-нравственных основ, особенно любви к своему Отечеству. Именно в условиях современного развития идея патриотизма может и должна стать тем стержнем, вокруг которого сформируются высокие социально-значимые чувства, убеждения, позиции, устремления молодежи, ее готовность и способность к активным действиям для блага Отечества.
Любовь к Отечеству не только вдохновляла, но и объединяла наших предков - людей с разными взглядами и убеждениями. Так, в 1920 году в условиях гражданской войны важным фактором примирения россиян стал знаменитый призыв генерала Брусилова к офицерам русской армии — встать в ряды Красной Армии для зашиты от польской интервенции.
Проведенное исследование показало, что истинный патриотизм предполагает формирование и длительное развитие целого комплекса позитивных качеств. Стержнем этого развития являются духовно-нравственный и социокультурный компоненты. Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, любого другого субъекта, осознающего свою нераздельность, неразрывность с Отечеством, институциализирующего их социальную роль и значимость в деятельности, соответствующей его интересам, получающим дальнейшее развитие посредством сопричастности, участия в явлениях и процессах, происходящих в обществе и государстве.
Исследование позволило определить, что формирование у молодежи готовности к защите Отечества предполагает осуществление большой и продолжительной работы, проводимой в контексте всей многоплановой деятельности с подрастающим поколением. Роль и значение этой работы, как одного из видов социальной деятельности, осуществляемой в нашем обществе на протяжении длительного времени и в самом широком масштабе, в современных условиях еще более повышается. Это подтверждается наличием целого ряда объективно действующих факторов - социально-политических, духовных, военно-технических. Совокупность этих факторов, проявляющихся взаимосвязанно, комплексно, предполагает не только дальнейшее осуществление деятельности, связанной с подготовкой молодежи к реализации функции защиты, но и необходимость оптимизации такой работы.
Усилия по оптимизации и активизации деятельности по формированию и развитию у подрастающего поколения готовности к защите Отечества должны гораздо больше, чем раньше, ориентироваться на конкретные и весьма специфические интересы различных категорий молодежи, исходя из особенностей каждой из них. Сама эта деятельность приобретает по своему содержанию все большую конкретность, определенную направленность, значительно полнее учитывает местные, региональные условия, происходящие события, используемые силы и средства. Формы этой работы должны являться организационным воплощением новых подходов и принципов современной социально-гуманитарной, особенно педагогической науки, способствовать развитию, обогащению каждой личности, ее самореализации.
Среди важнейших направлений оптимизации патриотического воспитания молодежи в современных условиях, формирования у нее готовности к защите Отечества, призванных способствовать реализации ее огромного потенциала, проведенное исследование позволило выделить следующие: социализация, гуманизация, демократизация, дифференциация и гуманитаризация этой деятельности. В рамках каждого из этих направлений, тесно взаимосвязанных между собой, имеются широкие возможности для осуществления практической деятельности по обеспечению комплексного решения задач патриотического воспитания.
Реализация направлений оптимизации патриотического воспитания молодежи предполагает создание соответствующих условий, факторов, активно воздействующих на деятельность его субъектов, использование ими соответствующих средств, способов, новаций, для ее активизации. Создание этих условий связано с осуществлением целой системы конкретных научно обоснованных мер, включающих институциональное и информационное, нормативно-правовое, научно-теоретическое, педагогическое и методическое, субъектноразвивающее, организационно-активное и финансово-экономическое обеспечение оптимизации патриотического воспитания молодежи.
Оптимизация патриотического воспитания, значительное повышение его эффективности в процессе формирования у молодежи готовности к защите Отечества в современных условиях требует целенаправленного решения всего комплекса следующих взаимосвязанных задач:
1. Реализация новой концепции патриотического воспитания молодежи как одного из важнейших направлений деятельности по формированию и развитию у подрастающего поколения высоких гражданских и патриотических чувств, качеств, обеспечению должной готовности к выполнению долга перед Отечеством в различных сферах жизни общества, в том числе в условиях воинской деятельности и приближенных к ней.
2. Принятие долговременной комплексной Государственной программы патриотического воспитания молодежи, ориентированной на реализацию основных положений новой концепции и обеспечение финансирования системы мероприятий.
3. Разработка и обоснование путем постоянного и глубокого изучения опыта проведения патриотического воспитания в современных условиях, выявления основных достижений, оптимальных подходов, связанных с практическим осуществлением Государственной программы, региональных программ патриотической направленности.
4. Постоянная и последовательная реализация в процессе патриотического воспитания и формирования у молодежи готовности к защите Отечества научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение его действенности и эффективности: а) во всей работе по патриотическому воспитанию молодежи исходить из того, что оно является важной составной частью деятельности соответствующих общественных и государственных органов и организаций в решении целого ряда больших и сложных проблем, стоящих перед обществом; б) на всех уровнях патриотического воспитания руководствоваться тем, что его сущность, содержание, специфика определяются потребностями в социально активной, патриотической молодежи, способной реализовать свои лучшие качества, возможности в основных сферах общественной жизни, в том числе связанных с обеспечением защиты и безопасности Отечества; в) на всех уровнях и во всех звеньях работы по патриотическому воспитанию определить наиболее важные установки, требования к этой деятельности; руководствуясь ими на практике, согласовывать наиболее оптимальные, апробированные методы, средства, формы этой работы, обеспечивающие ее эффективность и добиваться их более активного использования; г) считать важнейшими условиями достижения успеха в патриотическом воспитании формирование у молодежи устойчивой направленности, четкой установки на достойное выполнение гражданского и патриотического долга перед Отечеством, сильной мотивации к формированию и развитию у каждого молодого человека позитивных, социально значимых качеств, свойств; д) добиваться обновления, обогащения содержания патриотического воспитания, его актуализации с учетом основных проблем, решаемых по формированию и развитию граждански активной, патриотической молодежи, обеспечивать в процессе этой деятельности оптимальное соотношение социально-гуманитарных и практико-прикладных компонентов; е) постоянно ориентироваться на новые, более эффективные методы, средства, формы патриотического воспитания, которые в сочетании с традиционными в большой степени способствуют достижению его главной цели - обеспечению готовности молодежи к защите Отечества.
5. Подготовка и выпуск научно-исследовательской и специальной учебно-методической литературы, обобщающей опыт использования передовых наиболее эффективных методов, форм и средств патриотического воспитания различных категорий молодежи, и ее распространение среди организаторов, методистов, практиков и т.д.
6. Актуализация и популяризация идеи патриотизма, служения Отечеству, роли и задач патриотического воспитания в средствах массовой информации, использование их для активизации массовой патриотической работы среди молодежи в интересах укрепления общества и развития каждой личности.
7. Значительно более широкое и активное использование материально- технических и иных средств, фондов, которыми располагают учреждения культуры, искусства, РПЦ, армии и флота, правоохранительных органов и организаций, Минмедпрома, Госкомспорта, РОСТО, органов местного самоуправления и т.д. в интересах более эффективного решения задач формирования у молодежи готовности к защите Отечества.
Эффективное осуществление названных выше задач возможно при реализации системы подходов (целостного, системного, личностного и деятельностного) к военно-патриотическому воспитанию молодежи. Так, в частности, в понимании сущности готовности к защите Отечества акцент необходимо сделать на анализе смысловых, мотивационно-побудительных компонентов этого качества, учитывая при этом и то, что в современных условиях, в связи с изменением военно-политической обстановки в мире (ведущий фактор развития военно-патриотического сознания личности) и природы патриотического воспитания, изменяются и функции воина, и состав научно-технического, психологического, нравственного, политического видов опыта, входящих в эту готовность. Знание сущности этого качества личности, его структуры, функций, выполняемых защитником Отечества, является основанием для разработки содержания и процесса патриотического воспитания как целостного явления, обладающего инвариантными характеристиками и вместе с тем органически включенного в систему работы по всестороннему развитию готовности к защите и укреплению безопасности страны.
Необходимо сделать все возможное для того, чтобы становление и развитие каждого человека как гражданина и патриота России обеспечивалось гармонично взаимодействующими в реализации данной цели всеми социальными и государственными институтами, макро- и микроусловиями, факторами, от которых зависит ее достижение. Только в этом случае можно рассчитывать на успешное решение одной из наиболее важных и неотложных проблем российского общества, значение которой в сложный и противоречивый период его развития трудно переоценить.
Улучшение качественных характеристик современной молодежи благотворно отразится на обществе в целом. Высокая духовность, нравственность, активная гражданская позиция, патриотическое сознание молодежи будут в огромной степени способствовать успешному решению задач, связанных с возрождением России, преодолению претерпеваемого ею кризисного периода исторического развития Одним из результатов реализации направлений оптимизации патриотического воспитания молодежи должен стать социально-экономический подъем, сменяющий спад и депрессию, укрепление правовой и политической мощи государства, обеспечение обороноспособности и безопасности страны, достижение социальной стабильности в обществе, преодоление причин социальных, этнических, региональных и иных конфликтов. Особое значение имеет то обстоятельство, что в лице патриотически воспитанной молодежи современное российское общество приобретает ценнейший компонент созидательного потенциала, который будет определяться прежде всего ее готовностью взять на себя ответственность за будущее России.
В целом, в ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы была достигнута цель, решены задачи, подтверждена гипотеза исследования. Было установлено, что
1. Наибольшая эффективность мероприятий по воспитанию патриотизма и готовности к защите Отечества достигается при обеспечении их согласованности, взаимосвязи, последовательности и обоснованности на основе системного характера формирования патриотизма и готовности к защите Отечества.
2. Готовность молодежи к защите Отечества представляет собой многокомпонентное образование, соответствующее системе требований, предъявляемых к молодежи, являющееся результатом всесторонней подготовки личности в качестве гражданина—защитника общества и государства, выражающееся в ее реальных возможностях и способности осуществлять функцию защиты в конкретных условиях любой социально-значимой деятельности, в том числе воинской.
3. Готовность к защите Отечества в содержательном аспекте отличается сложной внутренней структурой, включающей в себя целую совокупность различных компонентов. Каждый них, в свою очередь, развертывается, раскрывается через совокупность соответствующих характеристик, посредством которых содержание готовности становится более конкретным и определенным. Каждая из многих характеристик является непосредственным выражением той или иной стороны готовности, ее отдельного компонента. При этом большое значение имеет целостность содержания готовности, поскольку ее конкретные характеристики, равно как и компоненты, взаимосвязаны между собой и взаимозависимы друг от друга.
Создание условий для оптимизации деятельности по патриотическому воспитанию молодежи предполагает поиск принципиально новых подходов, реализация которых способствовала бы созданию качественно иных основ в формировании подрастающего поколения. В более конкретном плане речь идет о необходимости основательного, всестороннего, долговременного решения всего комплекса взаимосвязанных задач.
Проведенное исследование дало возможность определить ряд рекомендаций, учет которых может способствовать успешному решению задач воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества.
I. Теоретического, исследовательского характера:
- принятие на вооружение новой концепции патриотического воспитания молодежи как одного из важнейших направлений деятельности по формированию и развитию у подрастающего поколения высоких гражданских и патриотических чувств, качеств, обеспечению должной готовности к выполнению долга перед Отечеством в различных сферах жизни общества, в том числе в условиях воинской деятельности и приближенных к ней;
- принятие долговременной комплексной государственной программы патриотического воспитания молодежи, ориентированной на реализацию основных положений новой концепции и обеспечение финансирования системы мероприятий;
- разработка и обоснование путем постоянного и глубокого изучения опыта проведения патриотического воспитания в современных условиях, выявления основных достижений в этой деятельности, оптимальных подходов, связанных с практическим осуществлением государственной программы, региональных программ патриотической направленности;
- постоянная и последовательная реализация в процессе патриотического воспитания научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение его действенности и эффективности.
II. Практического и организационного характера: - реорганизация и укрепление системы патриотического воспитания молодежи, повышение эффективности ее функционирования, значительная активизация деятельности таких важнейших составных компонентов системы патриотического воспитания, как дошкольные учреждения, общеобразовательная школа, общественные организации патриотической направленности, патриотические и военно-патриотические объединения, клубы и т.д.;
- обеспечение квалифицированного и эффективного управления системой патриотического воспитания на всех ее уровнях и во всех звеньях;
- подготовка и выпуск научно-исследовательской и специальной учебно-методической литературы, обобщающей опыт использования передовых, наиболее эффективных методов, форм и средств патриотического воспитания различных категорий молодежи и ее распространение среди организаторов, методистов, практиков и т.д.;
- актуализация и популяризация идеи патриотизма, служения Отечеству, роли и задач патриотического воспитания в средствах массовой информации, использование их для активизации массовой патриотической работы среди молодежи в интересах укрепления общества и развития каждой личности;
- значительно более широкое и активное использование материально-технических и иных средств, фондов, которыми располагают учреждения культуры, искусства, РПЦ, армии и флота, правоохранительных органов и организаций, Госкомспорта, РОСТО, органов местного самоуправления и т.д. в интересах более эффективного решения задач патриотического воспитания молодежи. Дальнейшей разработке проблем воспитания патриотизма, готовности молодежи к защите Отечества могут способствовать исследования по следующим направлениям:
1. Воспитание патриотизма обучающихся в деятельности преподавателя ВВУЗа.
2. Осуществление военно-патриотической воспитательной работы на диагностической основе.
3. Формирование готовности к защите Отечества в учебных заведениях РОСТО.
4. Конкретные (частные) методики военно-патриотического воспитания.