Формирование готовности студентов вуза к физическому самовоспитанию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Тихонова, Татьяна Кирилловна

  • Тихонова, Татьяна Кирилловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 154
Тихонова, Татьяна Кирилловна. Формирование готовности студентов вуза к физическому самовоспитанию: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тихонова, Татьяна Кирилловна

Введение.

Глава 1. Физическое самовоспитание как психологопедагогическая проблема.

1.1. Сущностная характеристика физического самовоспитания.

1.2. Содержание и структура физического самовоспитания.

1.3. Готовность к физическому самовоспитанию и ее критерии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов вуза к физическому самовоспитанию»

Актуальность исследования. Проблема укрепления здоровья и продолжительности жизни населения всегда была предметом внимания специалистов, общественности, государства. Сложившаяся в последние годы в России социально- экономическая ситуация выводит ее на уровень проблемы первостепенного значения. Общеизвестно, что физическая культура и спорт оказывают серьезное позитивное влияние на здоровье и жизнедеятельность человека, на его ценностные ориентации. Тем важнее представляется задача приобщения студенческой молодежи к ценностям физической культуры, здоровому образу жизни, активной профессиональной деятельности. В связи с этим в теории и практике физической культуры, активизировались научные исследования по поиску новых подходов к физическому воспитанию студентов. Ученые отмечают целесообразность изменения практики физического воспитания вузовской молодежи, говорят о необходимости обеспечения свободного выбора форм занятий, отхода от педагогического авторитаризма, жестких норм и стандартов в учебном процессе, указывают на недостаточный уровень теоретической подготовки студентов (13, 51, 67, 80, 89, 114, 133). В настоящее время, в теории физического воспитания широкое распространение получили идеи «гуманистической педагогики», которые ориентируют на выявление «уникальных» потенций человека, его самореализацию (12, 23, 24, 113, 155). Эта теория рассматривает возможности физического воспитания через внутреннюю гармонию человека, через его мотивы и потребности в собственном физическом совершенствовании, через самопознание и самоопределение. Мощным фактором всестороннего развития личности является физическое самовоспитание, действенный потенциал которого должен формироваться и развиваться в образовательном процессе высшей школы.

В то же время анализ практики физического воспитания в вузах свидетельствует о низкой сформированности у студентов стремления к физическому самовоспитанию. Такое положение отражает противоречие между необходимостью укрепления здоровья, улучшения физического развития студентов и их реальной готовностью к целенаправленной работе над собой в области физической культуры (9, 25, 27, 56, 60, 67, 72, 88, 111, 136, 173).

Для разрешения данного противоречия требуются ответы на вопросы: каков необходимый уровень интеллектуальной подготовки студентов в вопросах человековедения, каковы психолого-педагоги -ческие основы формирования мотивов физического самовоспитания, каковы должны быть методические и практические умения у обучаемых в данной области.

Известно, что государственный образовательный стандарт определяет приоритеты личности в области физической культуры, в то же время он требует определенного содержательно-технологического наполнения, обеспечивающего единство процессов физического воспитания и самовоспитания, в интересах личностного развиt % тия каждого студента. Неразработанность теоретических и методических основ процесса формирования готовности обучаемых к целенаправленной работе над собой не позволяет обеспечить эффективность подготовки студентов к физическому самовоспитанию.

Проблема самовоспитания личности изучалась и разрабатывалась многими учеными в педагогике, психологии, философии и медицине. Фундаментальный вклад в теорию самовоспитания внесли А.Я. Арет, A.A. Бодалев, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов. В ряде исследований (Б. Бондаревский, Н.Е. Ведерников, Н.Ф. Голованов, А.И. Иващенко и др.) были рассмотрены условия и факторы самовоспитания учащихся и студентов, даны принципы его организации и эффективность педагогического руководства. Однако в них, в основном, рассматриваются умственное и нравственное самовоспитание и в меньшей степени физическое. Вопросам профессионального самовоспитания студентов педагогических вузов посвящены исследования Н.И. Дуниной, З.И. Сепчевой, Б.П. Зязина, C.B. Кабанова. Вопросы самовоспитания воли спортсменов разрабатывал А.Ц. Пуни. Основы физического самосовершенствования и самовоспитания студентов педагогических вузов изучались В.А. Беляевой, М.Я. Виленским, А.И. Внуковым.

В то же время вопросы вхождения личности в процесс физического самовоспитания, а также вопросы педагогических воздействий, обеспечивающих готовность личности к этому процессу, исследованы недостаточно.

Актуальность рассмотренных вопросов определила проблему исследования: какова совокупность факторов и педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности студентов к физическому самовоспитанию?

Решение проблемы составило аельисследования.

Объект исследования — процесс физического воспитания сту i дентов в техническом вузе.

Предмет исследования — факторы и условия формирования у студентов готовности к физическому самовоспитанию.

Задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание, структуру и критерии готовности студентов к физическому самовоспитанию.

2. Выявить факторы и педагогические условия, способствующие формированию у студентов готовности к физическому самовоспитанию.

3. На основе полученных результатов разработать и обосновать практические рекомендации по формированию готовности студентов к физическому самовоспитанию.

Гипотеза. В исследовании предполагалось, что процесс формирования у студентов готовности к физическому самовоспитанию может быть существенно улучшен, если:

• обеспечена ориентация образовательного процесса по физическому воспитанию на формирование физической культуры личности будущего специалиста.

• при обучении реализуется интеграция теоретического, методического и практического разделов образовательной программы, обеспечивающей погружение личности в социокультурную среду.

• основу учебного процесса составляет личностно-деятельност-ный подход, определяющий мобилизацию потребностно-познаватель-ной сферы личности в единстве когнетивного, эмоционального и поведенческого компонентов.

• психолого-педагогическим механизмом самоопределения и включения в физическое самовоспитание является проблемная ситуация, отражающая несоответствие познавательно-ценностных, целевых и поведенческих установок студентов с содержанием их жизненной и будущей профессиональной деятельности.

I «

Теоретической основой исследования послужили научные труды по теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович и др.), теории самовоспитания (А.Я. Арет, В.Б. Бон-даревский, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов, Л.И. Рувинский и др.), формированию социальной установки (А.Г. Асмолов, Н.Д. Левитов,

A.B. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе и др.), развивающему обучению (Л.И. Божович, A.C. Выготский, В.В. Давыдов), технологическим основам образовательного процесса ( М.Я. Виленский, М.М. Левина,

B.А. Сластенин, Г.А. Соловьев и др.).

Экспериментальная база исследования: Московский университет геодезии и картографии. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 364 студента 1 — 3-х курсов и 36 преподавателей кафедр физического воспитания МИИГАиК, МВТУ, РПУ.

Положения, выносимые на защиту:

• Физическое самовоспитание рассматривается как важнейшая составляющая становления физической культуры личности студента в образовательном процессе вуза.

• Психолого-педагогическим механизмом включения студентов в процесс физического самовоспитания является состояние готовности, представляющее интегральное психическое состояние личности и включающее в себя три базовых компонента: интеллектуальный, психологический и деятельностный.

• Формирование готовности студентов к физическому самовоспитанию требует комплексного развития интеллектуального, психологического и деятельностного компонентов в их интегративной взаимосвязи, соответствующих педагогических условий: ориентации образовательного процесса на формирование физической культуры личности; интеграции теоретического, методического и практического разделов учебной программы; личностно-деятельностного подхода; создания на занятиях условий психологического комфорта; погружения студентов в среду активного воздействия образовательных, учебно-тренировочных и внеучебных физкультурно-спортив-ных форм занятий.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем впервые разработана сущностная характеристика физического самовоспитания студентов вуза, определены содержание, структура, критерии и уровни готовности к этой деятельности, выявлены ведущие факторы и педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности студентов к физическому самовоспитанию.

Практическая значимость работы заключается в разработке основ образовательного процесса, направленного на формирование готовности студентов к физическому самовоспитанию, которые могут эффективно использоваться в физическом воспитании. Представленные методы самопознания, самоконтроля и самоанализа, использование которых служит основой становления физического самовоспитания студентов, их самоопределения в физической культуре. Разработанная программа может быть реализована преподавателями в реальном учебном процессе по физическому воспитанию в вузах нефизкультурного профиля.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на первой Всероссийской научной конференции (Москва, 1995г.); на Межуниверситетской научно-методической конференции (Краснодар, 1996г.); на Международной научно-практической конференции (Минск, 1997г.); на Педагогических чтениях ((Рязань, РГПУ, 1998г.); на Международной научно-практической конференции (Москва, МГПУ, 1998г.); на 5 Межуниверситетской научно-методической конференции (Ростов-на-Дону, 1998г.); на международной научно-технической конференции (Москва, МИИГАиК, 1999г.). Положения и выводы исследования, методические рекомендации, разработанные автором, апробированы и используются в практике работы Московского университета геодезии и картографии.

Структура и объем диссертации

Общий объем диссертации 153 страницы машинописного текста состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и библиографического указателя. Работа содержит 15 таблиц, 6 рисунков, 6 диаграмм. 185 литературных источников, из них 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Тихонова, Татьяна Кирилловна

Выводы

1. Установлено, что студенты вузов высоко оценивают значение физической культуры и физического самовоспитания, вместе с тем испытывают существенные трудности в организации самостоятельных занятий по физическому совершенствованию. Выявлено несоответствие: между самооценкой физической подготовленности и ее реальным состоянием, между уровнем жизненных притязаний и умением организовать собственную деятельность для их достижения.

2. В основе сущностной характеристики физического самовоспитания, лежит осознанная потребность личности в двигательной активности и достижении поставленных целей в физкультурно-спор-тивной деятельности. Готовность к этому процессу рассматривается как многомерное интегральное психическое состояние личности, включающее три базовых компонента: интеллектуальный, психологический и деятельностный. Критериями выраженности интеллектуального выступают — научные знания о человеке, знание основ теории физического воспитания и самовоспитания, знание собственного физического развития; психологического — мотивационно-ценно-стное отношение к физической культуре и развитие эмоционально-волевой сферы; деятельностного — использование методов, приемов и навыков физического самовоспитания в практической физкультур-но-спортивной деятельности.

3. Установлено, что состояние готовности к физическому самовоспитанию у студентов выражено низким уровнем развития интеллектуального и деятельностного компонентов (соответственно у юношей - 30,0% и 37,3%; у девушек - 35,8% и 50,3%). При этом уровень развития психологического компонента у большинства студентов достаточный (высокий и средний уровни присущи соответственно 46,7% и 36,9% юношей, 36,3% и 48,9% девушек).

4. Выявлены и обоснованы внешние и внутренние факторы организации образовательного процесса, ориентированного на формирование у студентов готовности к физическому самовоспитанию. К основным внешним факторам относятся: социокультурная среда, в которой осуществляется образовательный процесс; качество постановки дисциплины «физическая культура» на всех ступенях базового образования; педагогическое мастерство преподавателя. Основными внутренними факторами являются: самоопределение в физической культуре, состояние здоровья и уровень физического развития индивидуума, уровень притязаний личности.

5. Педагогическое мастерство преподавателя выступает ведущим фактором и необходимым условием становления физической культуры студента. У большинства преподавателей при наиболее развитых коммуникативных и организаторских способностях, гностические и конструктивные требуют существенного совершенствования.

6. Педагогическими условиями формирования у студентов готовности к физическому самовоспитанию выступают: единство разделов образовательного процесса и его ориентация на физическое самовоспитание студентов; отбор содержания знаний (педагогическая антропология, основы теории физической культуры и теории самовоспитания); личностно-деятельностный подход в образовании; создание условий психологического комфорта; погружение студентов в среду активного воздействия образовательных, тренировочных и внеучебных физкультурно-спортивных форм занятий.

7. Результаты педагогического эксперимента позволили подтвердить повышение эффективности образовательного процесса по физической культуре по формированию у студентов готовности к физическому самовоспитанию. В экспериментальных группах по сравнению с контрольными, как у юношей, так и у девушек отмечена общая положительная динамика развития показателей готовности: по интеллектуальному компоненту суммарно высокого и среднего уровня достигли 80,5% юношей, 76,3% девушек; по психологическому компоненту - 82,2% юношей и 84,9% девушек, соответственно по деятельностному - 77,9% и 70,8%. В контрольных группах и у юношей, и у девушек данные показатели ниже по всем компонентам - в среднем от 9,8% до 21,6%.

Практические рекомендации

Результаты проведенной исследовательской работы, позволили нам предложить ряд рекомендаций для повышения эффективности физического воспитания студентов.

1. В целях последовательного и цельного восприятия студентами теоретического, методического, практического и контрольного разделов учебной программы, целесообразно распределить учебный и контрольный материал равномерно на весь период обучения (Приложение 6).

2. При организации теоретической подготовки, ориентированной на физическое самовоспитание студентов рекомендуется:

- при чтении лекционного курса учитывать область интересов студентов (в нашем исследовании это — поведение человека в экстремальных ситуациях, массаж и самомассаж, рациональное питание и ДР-)

- органично включать в практические занятия теоретико-методические беседы (мини-лекции), по конкретной тематике обращенной в большей степени к личной физической культуре студента (таблица 9), методом убеждения ориентировать студентов на физическое самовоспитание;

- в занятиях использовать задания, требующие творческого и тактического мышления (разбор техники и тактики в спортивных играх, создание композиций в ритмической гимнастике, подбор специальных упражнений и др.);

- использовать, как метод индивидуальной работы, выполнение студентами контрольных работ примерной тематики личностно-при-кладной направленности (приложение 5).

3. Реализация дифференцированного подхода в обучении может быть более успешной на основании знаний о студентах, полученных с помощью опроса, анкетирования, медицинского осмотра, тестирования, результатов соревнований и др. (см. приложения). При этом следует учитывать такие внутренние факторы как самоопределение в физической культуре и уровень жизненных притязаний личности в обществе (3.2).

4. Длительное время поддерживать интерес к занятиям может желание студентов «освоить вид спорта» ( по данным опроса, приложение 3), чему в большей степени подходит организация занятий по спортивным специализациям. Средства физического самовоспитания содействуют созданию целевых установок и достижению реально ощутимых сдвигов в освоении вида спорта. Оптимально необходимым периодом освоения и совершенствования в виде спорта для студентов - новичков является обучение в течении четырех семестров при двух разовых занятиях в неделю.

5. Рабочая программа по спортивной специализации для вузов может базироваться на программе детской спортивной школе по виду спорта (например, методическое пособие «Волейбол» МИИГАиК 1997). 4

6. В связи, с ярко выраженной оздоровительной направленностью занятий по физической культуре в вузах, целесообразно, кроме программных контрольных упражнений по физической подготовленности вводить контрольные тесты по технической (в видах спорта), методико-практической и теоретической подготовке (таблица 9, приложение 5 и др.).

7. Для включения студентов в процессе физического самовоспитания в учебное и внеучебное время целесообразно:

- создать условия для обучения студентов методам и приемам самопознания, самоконтроля, самоанализа физического состояния (программа «Мониторинг здоровья»).

- в процессе учебных занятий формировать со студентами целевые установки, как ближайшие, так и на перспективу с учетом уровня подготовленности.

- обучить студентов методике простейших функциональных и физических проб, например: чсс в покое, чсс релаксации, весо-рос-товой индекс (Кетле), тест Руфье, гибкость позвоночника, силовая выносливость мышц плечевого пояса и брюшного пресса и др.

- рекомендовать студентам в процессе учебных и самостоятельных занятий ориентироваться на общедоступные методы самонаблюдения с учетом субъективных (самочувствие, сон, аппетит, переносимость нагрузок) и объективных (вес, t, пульс, АД) показателей.

- предлагать студентам вести записи в ежедневнике, дневнике самоконтроля, полезной тетради и др. о данных медицинского осмотра, о режимах, объёмах, результатах занятий физической культурой и т.д.

- включать в занятия упражнения выше средней мощности для выполнения их на фоне утомления.

- выделять 10%-15% времени в занятиях для самостоятельной доработки студентами технических приемов, тренировки физических качеств.

- для привития навыков самостоятельной работы практиковать практические и теоретические домашние задания.

- предоставлять возможность студентам на практических занятиях реализовывать приобретенные умения и навыки физического самовоспитания (проведение частей урока, выполнение комплексов упражнений, тренировка слабого студента сильным, переход на самостоятельные формы занятий и др.)

8. Созданию мотивационно-ценностной и благоприятной психологической обстановки в процессе занятий могут содействовать:

- учет интересов и желаний студентов в выборе видов и форм занятий в учебное и внеучебное время.

- принципы внимательного и доброжелательного взаимоотношения преподавателя и студента.

- реализация лидерских и спортивных амбиций студентов (соревнования, судейство, организация внеучебных мероприятий и т.д.).

- создание студентом «образа» собственной физической культуры — любимый вид спорта, форма занятий в настоящее время (спортивная, оздоровительная и т.д.), а также представление образа физической активности в будущей профессиональной и семейной жизни.

- стимулирование активной работы на занятиях путем создания ситуации успеха, похвалы, поддержки, награждения и т.д.

9. Следует расширять рамки образовательного процесса с целью объединения усилий кафедры физического воспитания и общественности университета в создании благоприятной психологической атмосферы и условий самореализации студентов в физкультурно-спортивной деятельности (4.2).