Профессионально-личностное развитие будущего учителя в процессе физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Макеева, Вера Степановна

  • Макеева, Вера Степановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 395
Макеева, Вера Степановна. Профессионально-личностное развитие будущего учителя в процессе физического воспитания: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2002. 395 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Макеева, Вера Степановна

Введение.

Глава I Теоретико-методологические основы исследования профессионально-личностного развития учителя в процессе физического воспитания i i Причины возникновения и значение физического воспитания в профессионально-личностном развитии учителя.

1.2 Методологические основы исследования.

1.3 Педагогическая деятельность и ее требования к личностному развитию.

1.4 Студент вуза как субъект профессионально-личностного развития.

Глава II Моделирование профессионально-личностного развития учителя в процессе физического воспитания

2.1 Факторы, определяющие профессионально-личностное развитие учителя.

2.2 Целостный характер формирования профессионально-личностного развития учителя.

2.3 Принципы и тенденции физического воспитания, определяющие профессионально-личностное развитие учителя.

2.4 Содержание, структура, критерии и показатели профессионально-личностного развития учителя в процессе физического воспитания.

2.5 Готовность учителя к профессионально-личностному развитию и самовоспитанию в процессе физического воспитания.

2.6 Структурно-функциональная модель профессионально-личностного развития учителя в процессе физического воспитания.

Глава III Технология формирования профессионально-личностного развития учителя в процессе физического воспитания

3.1 Личностно-ориентированная технология формирования профессионально-личностного развития учителя.

3.2 Формирование мотивационно-ценностного отношения к физическому воспитанию, как фактору профессионально-личностного развития.

3.3 Формирование качеств, свойств и умений личности средствами физического воспитания.

3.4 Формирование готовности к профессионально-личностному развитию и самовоспитанию в процессе физического воспитания.

Глава IV Практические результаты опытно-экспериментальной работы по профессионально-личностному развитию учителя

4.1 Методика и организация исследования.

4.2. Результаты формирования мотивационно-ценностного отношения учителя к физическому воспитанию.

4.3 Результаты формирования качеств, свойств и умений личности

Ф средствами физического воспитания.

4.4 Готовность студентов к использованию средств физического воспитания в профессионально-личностном развитии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-личностное развитие будущего учителя в процессе физического воспитания»

Изменения постиндустриального общества начала XXI века характеризуются ярко выраженными новациями, взламывающими и перестраивающими его традиции. Стремительные изменения социальной среды, повышение темпа жизни, увеличение экологических катаклизмов приводят к тенденции превалирования средства над целью, техники над природой человека, его личностью и духовностью. Это затрудняет процессы социализации и адаптации человека к постоянно меняющимся условиям и требованиям жизни, разрушает биологические характеристики человека, его соматическое и психическое здоровье (Б.Г. Ананьев, А. Антоновски, Л.Д. Гиссен, В.П. Зин-ченко, А.В. Напалков, В.И. Медведев, Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, Л.Г. Татарникова, М.К. Тутушкина и др.). Поиски человеком самого себя, своей индивидуальности и социального статуса, стратегий поведения осложняются также неоднозначностью выбора путей развития, что, естественно, требует разработки новых теоретико-методологических концепций, в рамках которых можно моделировать сложные системы обучения, воспитания и развития, осуществлять поиск эффективных средств, методов формирования его личности.

Одно из фундаментальных положений образовательного процесса личности состоит в том, что все внутренние процессы, все пласты личности существуют в человеке для того, чтобы приносить ему пользу. Рассматривая личность как высшую ценность, современные педагогические исследования выдвигают в качестве первоочередных задач разработку и обоснование системы целостности формирования личности учителя как субъекта педагогической деятельности и необходимости развития его социокультурного, нравственного, интеллектуального и физического потенциала (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, И.А. Беляев, Б.С. Братусь, М.Я. Виленский, В.Г. Ви-ненко, С.И. Высоцкая, Ю.А. Гагин, К.М. Левитан, В.А. Сластенин и др.). Учитель, обучая и формируя молодое поколение, стоит у истоков будущего общества, интегрируя в себе культуру знаний, чувства, привычки, мышление, общение, поведение, образ жизни (В.А. Адольф, В.И. Андреев, М. Богуславский, Ю. В. Васильев, Б. С. Гершунский, К.М. Левитан, В.Я. Ляудис, В.А. Сластенин и др.). Он должен хорошо ориентироваться в обилии педагогических технологий, вырабатывать собственную стратегию профессиональной деятельности, реально оценивать и использовать свои возможности в педагогической деятельности. В силу этого освоение педагогической профессии имеет определенные сложности, а изучение закономерностей становления учителя как профессионала следует признать чрезвычайно актуальной задачей.

Изменения личности учителя в образовательно-профессиональном пространстве происходят в процессе достижения конкретных целей, задач и представляют собой процесс взаимодействия личностных параметров с функциональной структурой педагогической деятельности. Обычно, в поле зрения исследователей находится личность, которая подстраивает свои индивидуальные качества и свойства к профессиональной деятельности, а ее личностные, субъективные, творческие особенности и возможности остаются вне поля зрения. В немалой степени проблемы развития личности в профессии решаются сложно в связи с множеством факторов, влияющих на процесс ее становления в профессиональной деятельности. Это соответственно требует излишней затраты усилий и времени в овладении профессиональными знаниями, умениями, навыками и нередко приводит к дисбалансу психического и физического компонентов жизнедеятельности, сопровождается нарушением здоровья субъектов обучения.

Многочисленные исследования и накопленный педагогический опыт выделяют здоровье и культуру человека как основную ценность, важнейшее условие и результат развития общества. Психическое и соматическое здоровье, физическая подготовленность и физическое развитие оказывают влияние на создание имиджа специалиста, ускоряют и усиливают действие факторов, определяющих благополучие жизни человека, его профессиональной деятельности, способствуют переводу наличного опыта из ряда ограничений в ряд возможностей (Г. Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, К. В. Динейка, А. И.Киколов, J1.A. Китаев-Смык, С.А. Косилов, В.В. Кузнецов, П.Ф. Лесгафт, М.Т. Лобжа, В.А. Масленников, И.В. Муравов, В.А. Сластенин, В.А. Щего-лев и др.). Соответственно возрастают требования к профессиональной подготовке будущего учителя. Студент педагогического вуза должен обладать способностью компетентно заботиться о своем физическом развитии, физическом совершенстве, быть готовым к саморазвитию и самовоспитанию и уметь полученный опыт передавать ученикам (В.А. Бауэр, М.Я. Виленский, И.К. Голубев, Г.К. Зайцев, Е.Н. Захаров, В.И. Ильинич, С.С. Коровин, В.А. Магин, А.А. Найн, Н.И. Пономарев, С.Г. Сериков, В.И. Ульянов и др.).

Особая роль в решении данных проблем принадлежит физическому воспитанию, которое занимает определенное место в осознании субъектом идеалов, целей, планов, возможностей и требований, предъявляемых нормами, принятыми в профессии, обществе, готовности осуществлять относительно автономную жизнедеятельность в системе профессиональных и общественных отношений. Физкультурно-спортивная деятельность способствует более полному освоению и воплощению возможностей и способностей личности, улучшению ее профессиональной подготовки за счет высокого функционального и физического состояния, динамичного соотношения физического и духовного. Это позволяет преодолевать трудности педагогического процесса и раскрывает возможности освоения более высокого уровня профессионально-личностного развития учителя. Спорт, физическая культура дают возможность учителю увидеть своего ученика не только в процессе учебного труда, но и во время отдыха, в общественной жизни, в быту, в соревнованиях. Их взаимодействие развертывается по многим направлениям, благодаря чему у каждого из них знания друг о друге, в совокупности, дают разносторонний, содержательный и правдивый облик.

Процесс профессиональной самоактуализации при выполнении физических упражнений осуществляется в осознании и совершенствовании индивидуальных возможностей, усилении позитивных качеств, укреплении и более ярком проявлении индивидуального стиля, управлении системой отношений к окружающим людям, своему «Я», предметной подготовке, профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом.

Представления о движении, как символе активности и предмете исследований оказывается в центре внимания не только теории и методики физического воспитания и других специальных дисциплин, но и психологов. Его связь с психикой обсуждается в ряде исследований (П.К. Анохин, С.Н. Архангельский, В.Г. Афанасьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.А. Ухтомский и др.). Законы становления и развития целого действуют на всех уровнях психического, находят отражение в теории «доминанты» А.А. Ухтомского и функциональных систем П.К. Анохина. В.П. Зинченко мыслит движение как отражающее психику, с одной стороны, а с другой, - как определяемую движением.

Отдельные вопросы методологических аспектов физической культуры личности и ее влияния на будущую профессиональную деятельность рассматривались в исследованиях М.Я. Виленского, С.С. Коровина, В.А. Петь-кова, В.А. Сластенина, Р.С. Сафина, В.И. Ульянова и др. Роль физической культуры в профессиональном воспитании учащейся молодежи изучали А.А. Бишаева, В.А. Винник, Г.А. Каданцева, Б.В. Острецов, В.А. Пакулов, А.Н. Пиянзин, Г.М. Соловьев, И.М. Туревский и др. Формирование мотивацион-но-ценностного отношения и самостоятельности в процессе физического воспитания изучались в работах В.А. Бауэра, В.А. Винника, А.А. Внукова, П.И. Ключника, З.И. Нестеровой, А.И. Пиянзина, В.Н. Шаулина и др. Методическим и технологическим основам обучения посвящены исследования М.М. Борисова, В.Ф. Горбатова, Б.В. Острецова, Г.М. Соловьева, Т.К. Тихоновой и др.

Совокупность данных, накопленных культурно-исторической школой, показывает, что физическое воспитание как средство педагогического воздействия, включаясь в когнитивные процессы, качественно их изменяет, способствует коммуникативному взаимодействию участников образовательного процесса (Н.И. Александрова с соавт., Д. Арчер, Р. В. Бакк с соавт, М. Кос-танзо, Р Мартене, А.В. Мартыненко с соавт., Б. Прилавски, X. Смит, Н.Е. Щуркова и др.)- В образовательном процессе будущего учителя роль физической культуры заключается в антропологическом подходе в формировании знаний; направленности его теоретической и практической подготовки на овладение актуальными знаниями, умениями и навыками для успешной общесоциальной и трудовой практики; видении и осознании взаимосвязи культуры общей, профессиональной и физической; использовании средств физической культуры для оптимизации психоэмоционального фона, физического развития, физической подготовленности.

Вместе с тем, учителя редко и с низкой эффективностью используют физкультурно-спортивную деятельность в профессиональной подготовке, так как она лишена фундаментального основания - их личной убежденности. Крайне низкий уровень использования учителями общеобразовательных дисциплин средств физической культуры в организации воспитательной работы с учениками также связан с недостатком необходимых знаний, двигательных умений и навыков, слабой методической подготовкой. Физическая культура для большинства учителей еще не стала личной ценностью, не нашла отражения в их образе жизни.

М.Я. Виленский указывает, что научные исследования по формированию личности учителя в процессе физического воспитания малочисленны, фрагментарны, не отражают системного видения этой проблемы. Недостаточно изучены содержание, структура и условия его профессионально-личностного развития непосредственно в процессе физического воспитания, в результате которого происходит изменение приемов, способов деятельности, уровней активности, организованности, новообразований личностных смыслов, устойчивости системы профессиональной деятельности.

Сложившееся положение требует разрешения противоречий между:

- неуклонно растущими требованиями общества к личности учителя и недостаточным уровнем его общей, профессионально-педагогической и физической культуры;

- постоянно меняющимися социально-профессиональными требованиями и способностью быстро и эффективно адаптироваться к ним, сохраняя способность к творчеству и развитию;

- необходимостью повышения уровня образованности в гуманитарном пространстве физической культуры и обеспечения готовности студентов к постижению ее ценностного содержания;

- деятельной природой активности, присущей студенчеству и трудностями в освоении содержания и способов познавательной и практической деятельности;

- значимостью проявления активной субъектной позиции в образовательном процессе и использованием личностно развивающих педагогических технологий, обеспечивающих ее становление и проявление;

- необходимости включения в непрерывное образование физической культуры и существующими традициями профессионально-педагогического образования.

Неразрешенность этих противоречий приводит: к разъединению личности и ее профессиональной деятельности; доминированию предметной направленности в подготовке учителя; нарушению целостности функционирования отдельных этапов педагогического образования; авторитарной парадигме формирования личности учителя; технократическому подходу в подготовке учителя как профессионала, без учета его личностных особенностей; дисгармонии физического и умственного развития, снижению работоспособности и благополучия жизни (P.M. Асадулин, М. Громкова, М.В. Журав-кова, С.П. Евсеев, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, М.Р. Макаров, Н.А. Подымов, О.Н. Смолин, М.К. Тутушкина, Т.В. Хутиев с соавт., А.В. Шаронов и др.).

Все это определило проблему исследования: каковы теоретические и методологические основы профессионально-личностного развития будущих учителей в условиях физического воспитания.

Цель исследования: выявить совокупность теоретикометодологических положений, ведущих тенденций, принципов и психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессионально-личностного развития учителя в процессе физического воспитания.

Объект исследования: физическое воспитание учителя в целостном педагогическом процессе высшего учебного заведения.

Предмет исследования: профессионально-личностное развитие будущего учителя в процессе физического воспитания. Задачи исследования:

1. Определить совокупность теоретико-методологических положений, составляющих основу профессионально-личностного развития учителя в процессе физического воспитания.

2. Выявить содержание, структуру, критерии, показатели и уровни профессионально-личностного развития учителя в процессе физического воспитания.

3. Раскрыть ведущие тенденции, принципы и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессионально-личностного развития учителя в процессе физического воспитания.

4. Разработать модель профессионально-личностного развития будущего учителя в процессе физического воспитания.

5. Разработать технологию реализации профессионально-личностного развития учителя в процессе физического воспитания.

6. Экспериментально доказать эффективность модели профессионально-личностного развития учителя в процессе физического воспитания и технологию ее реализации.

Гипотеза: предполагалось, что профессионально-личностное развитие учителя в процессе физического воспитания будет успешным и приобретет управляемый характер, если физическое воспитание будет строиться с учетом новой парадигмы образования, нацеленной на подготовку личности профессионала, способной к саморазвитию и самовоспитанию. Это может быть достигнуто, если обеспечивается:

- системно-функциональный анализ профессиональной деятельности и осуществлена ориентация физического воспитания на его профессионально-личностное развитие;

- целостность развития личности учителя в единстве его профессиональной, общей и физической культуры на основе обобщенной прогностической модели;

- личностно ориентированное обучение и воспитание учителя;

- внедрение педагогических технологий, интенсифицирующих профессионально-личностное развитие учителя в физическом воспитании;

- развитие рефлексивной субъектной позиции и творческого потенциала личности учителя;

- сбалансированный характер педагогических воздействий и самовоздействий на физическую, интеллектуальную, мотивационную и коммуникативную сферу личности.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимообусловленности и взаимосвязи явлений окружающего мира, диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности; образования, как системы трансляции социального опыта и ценностей культуры, непрерывности развития личности.

Использование системного подхода позволяет стимулировать активное состояние всех структурных компонентов профессионально-личностного развития учителя в их единстве (А.Н. Аверьянов, Л.И Анцыферова, В .Г. Афанасьев, В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина, А.И. Колесов, Б.Б. Кос-сов, Б.Ф. Ломов, К.В. Судаков и др.); целостного подхода - актуализировать требования к формированию личности учителя в тесной взаимосвязи с другими компонентами его профессиональной подготовки (Б. Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Ф. Блум, Б.Т. Лихачев, М.Н. Миронова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин др.); антропологического подхода - наполнить исторические знания идеями, среди которых центральное место занимает определение условий становления свободной человеческой индивидуальности (B.C. Барулин, П.С. Гуревич, Б.В. Марков, К.Б. Шокуев и др.); личностно деятель-ностного подхода - ориентировать процесс становления физической культуры личности на его будущую профессиональную деятельность (М.Я. Вилен-ский, А.Н. Леонтьев, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); культурологического подхода - рассматривать физическую культуру личности как составляющую часть общей и профессиональной культуры учителя (М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, А. А. Деркач, С.С. Коровин, В.А. Петьков и др.); индивидуально-творческого подхода - раскрыть индивидуальные возможности каждой личности в творческом формировании ее физической культуры (Ю. А. Гагин, В.А. Ермаков, Н. Г. Лутченко и др.). Это позволяет создать уникальную ситуацию, когда формирование личности учителя как субъекта педагогического процесса базируется на принципах системности, теории деятельности и изменяет структурные компоненты профессии и личности в процессе физического воспитания. Как результат физическое воспитание приобретает междисциплинарный характер, и вместе с тем, является относительно самостоятельным структурным компонентом педагогической системы в стремлении к целостному развитию личности.

Теоретическую основу исследования представляют методология современной педагогики (О. С. Газман, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); концепция личностно-ориентированного профессионального образования (Н.А.Алексеев, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Л.М. Митина, И.С. Якиманская и др.); профессионального становления личности педагога (О.А. Абдуллина, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, К.М. Левитан, Б.Т. Лихачев, Е.С. Романова и др.); теоретические представления о роли и значении физической культуры в развитии личности, профессиональной подготовке, здоровом образе жизни и их ценностных составляющих (Н.М. Амосов, В.К. Бальсевич, С.Н. Бегидова, И. Вачек, М.Я. Виленский, В.А. Кабачков, С.С. Коровин, A.M. Кузьмин, В.А. Петьков, А.А. Северьянов, Г.Н. Соловьев, В.И. Ульянов, Й. Хорак и др.).

Ведущей идеей исследования являлось теоретическое положение о профессионально-личностном развитии в процессе физического воспитания, как социально-педагогическом явлении, в ходе которого осуществляется стремление к физическому совершенству, усвоение и трансляция учителем системы социальных, профессионально-педагогических, физкультурно-оздоровительных ценностей и опыта овладения ими, а результатом выступает социально заданный уровень профессионально-педагогического развития.

В качестве концептуальной основы исследования выступают ряд основных положений: целевым ориентиром в процессе физического воспитания студентов является развитие и формирование творческой индивидуальности учителя, стимулирование осознания уникальности его интеллекта, реализация психофизического потенциала и сохранения работоспособности при подготовке к профессиональной деятельности, осознание самого себя и других в себе, гармонизация отношений между субъектами педагогического процесса, свобода выбора и участия во всех видах и формах физкультурно-спортивной деятельности, создание равных возможностей в развитии и саморазвитии на пути к физическому совершенству. Для этого человеческое тело и его движения должны быть признаны в качестве главных ценностей бытия как объект значимого интереса и со стороны отдельного человека, и со стороны общества в целом. При этом двигательная сфера выступает качественной характеристикой уровня развития, способом и мерой реализации сущностных сил, способностей и дарований учителя. На основе эффекта упражняе-мости она предстает в процессе физического воспитания как преемственное освоение различных сфер профессиональной и общественной деятельности, жизнедеятельности в целом. Физические упражнения создают возможности испытать себя в физкультурно-спортивной деятельности (здесь и сейчас); что в соответствии с мотивами и действиями обеспечивает упорядоченность внутреннего мира, длительную работоспособность, физическое совершенство и личностный рост.

В основу построения научной концепции положены идеи интегральных характеристик человека как личности и субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.); теоретико-методологические положения общей и прикладной акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др); теории функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков и др.); концепции активности (Э.С. Бауэр, Н. А. Бернштейн, Ю.П. Поваренков, Д. Юм и ДР-).

Актуализация личностного фактора в обучении и воспитании осуществляется выделением различных сторон сущности человека и ее раскрытием в практической деятельности через педагогику развития (Л.И. Анцыфе-рова, Л.М. Митина, В.А. Петровский и др.); педагогические воздействия и психолого-педагогическое сопровождение и помощь (А. Г. Асмолов, О. С. Газман, С.Т. Шацкий и др.), личностно-ориентированную педагогику (Н.А.Алексеев, В. И. Андреев, Д.А., Белухин, П.И. Пидкасистый, Г.К. Се-левко и др.).

Разрабатывая, проектируя и создавая условия профессионально-личностного развития учителя в процессе физического воспитания, мы исходили из следующих исходных предпосылок: личность учителя рассматривается как целостное явление; ее развитие происходит неравномерно; она познается и развивается в деятельности; каждая личность индивидуальна, самоценна и способна к саморазвитию; личностное развитие существенно обусловливает успешность профессиональной деятельности учителя; профессионально-личностное развитие рассматривается как наиболее значимый результат, нежели любые формально усвоенные знания, умения и навыки; любая профессиональная деятельность предполагает определенный минимум требований к психофизической подготовленности, обусловливающей эффективность ее выполнения; процесс физического воспитания оказывает непосредственное воздействие на физическое развитие, физическую подготовленность, сознание и поведение личности; активное пребывание в физкуль-турно-образовательной среде обусловливает развитие личности учителя и стимулирует его переход на более зрелые стадии психосоциального и физического развития; физическая культура, выступая как фактор и условие формирования профессионально-личностного развития учителя - способствует эффективности выполнения педагогической деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: теоретический сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, логический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; поисковые исследования по определению цели, задач, гипотезы исследований, построения структуры целостного педагогического процесса, моделирования его технологических систем; психолого-педагогические и социологические методы исследования (опрос, анкетирование, прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности студентов, преподавателей, контент-анализ), экспериментальные методы (констатирующий, формирующий эксперименты); диагностические методы (педагогическое тестирование достижений, обобщение независимых характеристик); методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная проверка сформулированных положений осуществлялась на базе Орловского государственного университета, Орловского государственного технического университета и охватывало более 1200 студентов, 46 преподавателей.

Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1995-1996) изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего педагогического образования, осуществляется ее разносторонний анализ, разрабатывались и проверялись отдельные подходы и процедуры, впоследствии составившие основу оценочных методик, определялась общая концепция исследования.

На втором этапе (1996-1998) были уточнены предмет и задачи исследования, проведена разноплановая опытно-экспериментальная работа по организации системы проведения учебно-практических занятий, обеспечивающая профессионально-личностное развитие будущих учителей в процессе физического воспитания, создана ее структурно-функциональная модель.

На третьем этапе (1998-2001) осуществлялась разработка и апробация технологических основ формирования профессионально-личностного развития учителя в процессе физического воспитания, определялись методы управления и самоуправления им.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- выявлены содержание, структура, критерии, показатели профессионально-личностного развития и уровни готовности учителя в процессе физического воспитания;

- разработана структурно-функциональная модель системы профессионально-личностного развития учителя в процессе физического воспитания;

- разработана и реализована технология профессионально-личностного развития учителя в процессе физического воспитания.

Теоретическая значимость заключается в теоретико-методологическом обосновании технологии реализации профессионально-личностного развития учителя в процессе физического воспитания, которая способствует единству изменений профессиональных и культурных характеристик, личностных качеств и свойств, обращенных на личность. Освоение студентами системы научно-практических и специальных знаний в области физической культуры, умение составить собственную программу оздоровительной или тренировочной направленности, реализация ее в повседневной практике обеспечивает профессионально-личностное развитие будущего учителя и трансляцию приобретенного опыта в работу с детьми.

Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы, направленные на решение проблем профессионально-личностного развития будущего учителя в целостном педагогическом процессе, позволили разработать и внедрить в образовательный процесс вуза программы спецкурсов с учетом специфики факультета; создать этапную систему занятий и соревнований на основе свободы выбора физкультурно-спортивной деятельности, способствующие повышению мотивации к систематическому использованию средств физической культуры в учебно-педагогической деятельности; разработать учебные пособия для проведения физкультурно-спортивной работы со школьниками, методические рекомендации для факультета физической культуры, курсов повышения квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель профессионально-личностного развития в процессе физического воспитания, выступающая как педагогическая стратегия и включающая структурные компоненты (качества, свойства, знания и умения), критерии оценки их сформированности и уровни готовности обеспечивает формирование личностной и профессиональной индивидуальности будущего учителя, его творческое развитие, самовоспитание и саморазвитие; приобретение жизненного и профессионального опыта; системность и целостность педагогического процесса.

2. Технологии информационно-образовательная, развивающая, воспитывающая, рефлексивная, активного обучения, индивидуально-групповой и коллективной творческой деятельности с использованием совокупности средств и методов целеполагания, проектирования, осуществления деятельности и анализа результатов, действий и операций способствует достижению заданной цели профессионально-личностного развития учителя.

3. Комплекс педагогических условий: потребности в физическом самовоспитании, дифференциация целей и преемственность содержания, форм, этапов профессионально-личностного развития; самореализация двигательного потенциала в учебно-профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности; эффективная взаимосвязь и взаимодействие участников образовательно-воспитательного процесса определяют эффективность профессионально-личностного развития учителя в процессе физического воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских (Орел -1998, Брянск -1999, Москва -2000, Липецк -2000, Новороссийск -2000, Белгород -2000 г.г.); региональных и межвузовских (Тула - 2000, Орел 1996-2001, Воронеж - 2001г.г.) научно-практических конференциях, где получили положительную оценку. По теме диссертации опубликованы монография, 34 работы, общим объемом 35.6 печатных листов. Результаты исследования используются в лекционных, ме-тодико-практических и практических занятиях Орловского государственного университета, Орловского государственного технического университета, повышении квалификации педагогов общеобразовательных дисциплин в высших и средних специальных учебных заведениях России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений; содержит 24 таблиц, 12 схем, 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Макеева, Вера Степановна

Выводы:

1. Современная система образования требует непрерывного профессионально-личностного развития учителя. Узкая предметная подготовка ограничивает целостность его развития, не соответствует проявлению в полной мере свойств и качеств личности в профессиональной деятельности. Эффективность профессиональной подготовки учителя возрастает при обеспечении ее тесной связи с физкультурно-спортивной, познавательной деятельностью и общекультурным развитием. Процесс физического воспитания с направленностью на профессионально-личностное развитие учителя, способствует развитию его способностей и ценностных ориентаций, культуры, творчества, профессиональной подготовки в целом.

2. Профессионально-личностное развитие учителя представляет собой интегративное, многокомпонентное, качественное личностное образование, возникающее в динамичном, непрерывном системно-организованном индивидуально-творческом образовательном процессе физического воспитания. Оно детерминируется внутренней активностью субъекта, ответственном отношении к себе и профессиональной деятельности при решении куль-туросозидательных, познавательных, морально-нравственных, коммуникативных и двигательных задач под влиянием которых, развивается личностно и профессионально важные качества и свойства, обеспечивается самореализация в жизненной и учебно-профессиональной деятельности.

3.Внутренним источником профессионально-личностного развития учителя в физическом воспитании является преодоление противоречий между физическим и духовным, интеллектуальным и нравственным, формирующимся профессиональным самосознанием и социально-профессиональным поведением, культурными потребностями и способами их удовлетворения. Источником целостности процесса выступает система качественных педагогических воздействий и самовоздействий личности, основанная на взаимодействии и взаимосвязи физического, интеллектуального, духовного и социального потенциала личности, создания психолого-педагогических условий, использования механизмов обеспечивающих культуросозидательную, профессионально и личностно значимую физкультурно-спортивную деятельность. К факторам, определяющим этот процесс, относятся соответствие, адекватность и синхронность системы педагогических воздействий и самовоздействий внутренним потенциальным возможностям личности, влиянию социальной, профессиональной и природной среды.

4. Содержание профессионально-личностного развития учителя в процессе физического воспитания выступает в единстве мотивационно-ценностного, перцептивно-гностического, коммуникативно-деятельностного, операционального, физического и творческого компонентов, обеспечивающих целостность образовательного процесса.

Мотивационно-ценностный компонент характеризует отношение к профессионально-личностному развитию, отражает совокупность ценностей педагогической и физической культуры, включенных в целостный процесс, овладение и интериоризация которых опирается на педагогику сотрудничества, педагогическую поддержку, саморазвитие и самовоспитание. Перцептивно-гностический компонент проявляется в улучшении мнемических, ат-тенционных и сенсомоторных качеств, повышении стрессоустойчивости при реализации профессиональных программ, достижении поставленных жизненных и учебно-профессиональных целей, совокупность которых способствует формированию профессионально-важных качеств. Коммуникативно-деятельностный компонент обеспечивает обмен идеями, теориями, образами, переживаниями, определяет развитие экспрессии, рефлексии будущих учителей, позволяет устанавливать необходимое вербальное и невербальное общение между субъектами образовательного процесса. Операциональный компонент характеризует процесс овладения и использования средств, форм и методов физической культуры, технологичность операций и процедур, необходимых в обучении, самовоспитании и самосовершенствовании, органично включенных в структуру педагогической деятельности и профессионально-личностного развития. Физический компонент проявляется в обеспечении физической подготовленности и развитии учителя, оптимизации его физического и функционального состояния, опосредованном влиянии на целостный процесс профессионально-личностного развития. Творческий компонент определяет активность личности будущего учителя в рефлексивной деятельности как в технологическом, так и эмоционально-личностном плане по использованию знаний и умений из сферы физической культуры в различных учебно-профессиональных и жизненных ситуациях, преобразовании профессионального плана обучения в личностно-ориентированное.

5. Эффективность процесса профессионально-личностного развития учителя определяется качественными характеристиками уровня морально-нравственной, предметно-практической, общефизической и функциональной готовности к педагогической деятельности, самовоспитанию и саморазвитию, как проявлению высшей формы творческой активности.

Морально-нравственная готовность обеспечивает развитое мировоззрение учителя, его взгляды и убеждения, духовное состояние, определяющее стратегию и тактику педагогического мышления, поведения и деятельности учителя. Предметно-практическая - определяет интеграцию разнообразных (когнитивных, эмоционально-чувственных, волевых) способов освоения ценностей физической культуры на личностном уровне и реализацию их в ближайшем социально-профессиональном окружении. Общефизическая и функциональная - обеспечивает развитие двигательных качеств и функциональных возможностей личности, как энергетической базы профессионально-личностного развития.

Совокупность позитивных изменений структурных и функциональных компонентов готовности учителя определяют интегративный показателя профессионально-личностного развития - готовность к самовоспитанию и саморазвитию, как показателей свободного, сознательного самоопределения в физической культуре и педагогической деятельности.

6. Качественные изменения компонентов профессионально-личностного развития находят отражение в его критериях. Критерии мотива-ционно-ценностного компонента проявляются в избирательности выбора личных и общественных ценностей физической культуры, создании устойчивого активно-позитивного отношения к ним, удовлетворенности успешным использованием способов двигательных действий; перцептивно-гностического - определяют осознание сущности социального, духовного, психофизического и профессионального значения физической культуры для развития личности учителя, сформированность его психических, мнемиче-ских, аттенционных, интеллектуальных, эмоционально-волевых качеств; коммуникативно-деятельностного - определяет полноту и качество проявления эмоций, рефлексии, культуры общения, уровня самоуправления в процессе физкультурно-спортивной деятельности; операционального и физического - степень сформнрованностн и результативность использования двигательных умений и навыков, функциональных возможностей в жизненной и профессиональной практике, творческого - в самостоятельности, целесообразности и полноте использования средств, форм, методов физического воспитания для вариативного решения задач личностного развития и целей педагогической деятельности.

7. Степень сформированности структурно-функциональных компонентов определяется соответствующими уровнями готовности к педагогической деятельности: предноминальным, номинальным, достаточным и творческим, в которых с разной степенью проявляется осознанность, активность и действенность применения средств физической культуры для профессионально-личностного развития учителя, обеспечения его профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом.

8. Обобщенная структурно-функциональная прогностическая модель профессионально-личностного развития учителя в процессе физического воспитания отображает формализованные и аналитические конструкции ее важнейших характеристик: структурно-содержательных и сопровождающих их показателей и критериев; функциональных, определяющих направления развивающих воздействий в образовательно-воспитательном процессе; эталонное развитие этого процесса; соответствующие уровни готовности студентов, достигнутые в реализации программных требований, проявления в с разной степенью активности, самостоятельности, субъектности, рефлексии.

9. Ведущими тенденциями профессионально-личностного развития учителя в процессе физического воспитания выступают: тенденция разносторонней подготовки, в процессе которой его личность занимает объективную позицию; становления и непрерывности этого процесса, несущего поступательный и скачкообразный характер; последовательности развития под влиянием социальных и специально организованных педагогических воздействий; зависимости процесса профессионально-личностного развития учителя от сформированности его физической культуры, моделирования и технологичности его протекания для получения интегрального эффекта.

10. Обеспечение эффективности формирования профессионально-личностного развития учителя в процессе физического воспитания осуществляется на основе принципов: ориентации на личностную и профессиональную индивидуальность, творческое развитие; системности и целостности педагогического процесса, его профессиональной и оздоровительной направленности и реализации в нем и физкультурно-спортивной деятельности активности, ответственности, самодеятельности, субъектности, инициативы; физического самообразования и самосовершенствования; природосообразно-сти в развитии качеств, свойств личности и ее деятельности, принятие ценностей физической культуры, приобретения социально-жизненного и профессионального опыта.

11. Процесс профессионально-личностного развития учителя обеспечивается соблюдением следующих психолого-педагогических условий: формирования потребности в физическом самовоспитании, в процессе которого осуществляется направленность на личностное и профессиональное жизне-творчество; дифференциацию целей и преемственность содержания, форм, этапов профессионального развития; интеграцию общей, профессиональной и физической культуры личности; активной самореализации двигательного потенциала в учебно-профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности; эффективной взаимосвязи и взаимодействия участников образовательно-воспитательного процесса; внедрения педагогических технологий, развивающих профессионально важные качества и свойства учителя.

12. Технологические основы профессионально-личностного развития учителя в процессе физического воспитания представляют собой целостную совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих его диагностируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях. К их существенно значимым характеристикам относятся: наличие четко и диагно-стично заданной цели, корректно измеряемого результата деятельности; представление содержания деятельности в виде системы познавательных и практических задач, ориентировочной основы действий и способов их решения; наличие последовательности, характера и этапов деятельности, индивидуальной и групповой дифференциации учебно-профессиональной деятельности студентов, способствующей эффективной реализации их личностных функций (свободный выбор, креативность, состязательность, профессиональный и жизненный смысл); указание границ алгоритмической и творческой деятельности.

13. В опытно-экспериментальной работе показано, что поэтапный целенаправленный процесс физического воспитания, направленный на профессионально-личностное развитие учителя позволил выявить объективные данные о ее поступательном развитии. На исходном этапе морально-нравственная готовность на пред номинальном и номинальном уровнях составляла соответственно 60.9 и 23.0 %. Достаточный и творческий уровень готовности проявлялся лишь у 12.3 и 3.3 % испытуемых. К концу эксперимента их соотношение значительно изменилось: в предноминальном и номинальном уровнях на 10.8 - 14.4 % и 42.3 - 32.5 % в достаточном и творческом. Предметно-практическая готовность изменялась соответственно с 67.5 - 22.6 % на 6 -8 % и с 6.6 - 3.5 % на 48.6 - 37.4 %. Аналогичная тенденция наблюдалась в результатах общефизической и функциональной готовности: с 55.1 - 39.1 % на 2 - 12.2 % и с 1.6 - 2.1 % на 68.2 - 19.6 %. Динамика готовности к самовоспитанию и саморазвитию соответственно менялась с 61.228.2 % на 6.3 -11.5 % и с 6.8 - 3 % на 53 - 29.8 %.

Таким образом, целостный процесс формирования профессионально-личностного развития личности у студентов экспериментальных групп можно признать успешным, так как в среднем 82.8 % студентов вышли на уровень достаточный (53 %) и творческий (29.8 %) готовности. У студентов контрольной группы в среднем лишь 23.5 % сумели достичь достаточного (16.2%) и творческого (7.3) уровня готовности. Рассмотренные показатели нашли отражение в позитивных изменениях всех составляющих, отражающих мышление, самосознание, отношение, активность, самостоятельность деятельности и ее качество, физическую культуру и самоопределение в ней.

Исследование проблемы профессионально-личностного развития учителя в процессе физического воспитания открывает проблемное поле, требующее дальнейшего изучения. Это связано с использованием профессионально-личностного развития учителя сельской школы, его готовности работать в этнокультурном образовательном пространстве посредством физической культуры, с учетом региональной особенности его деятельности; специфики работы в общеобразовательных учреждениях нового типа (гимназии, лицеи, учреждения дополнительного образования) и др. В этом мы видим эвристическое значение исследования, его культуросозидающий потенциал.

Практические рекомендации

Профессионально-личностное развитие учителя определяется совокупностью качеств и свойств, формируемых у студента на протяжении учебно-педагогической деятельности, детерминируемые профессиональной деятельностью и развитием его культуры. Формирование профессионально-личностного развития в процессе физического воспитания будет проходить успешно, если соблюдаются определенные условия.

В организационном плане учебно-профессиональная деятельность студента должна быть обеспечена свободой выбора и свободой участия во всех видах физкультурно-спортивной деятельности, форм и методов обучения, создания равных возможностей с учетом уровня его потребностей, подготовленности и развития профессионально-важных качеств и умений.

На первом этапе необходимо выявить интересы, ценностные ориентиры, вербальное и реальное отношение студента к физической культуре, где он выступает объектом и субъектом педагогических воздействий. В процессе педагогических воздействий необходимо раскрыть эмоциональную и мыслительную оценку сформированности физической культуры его личности.

На втором этапе осуществляется образовательно-воспитательный процесс, направленный на реализацию специальной программы по формированию у студентов физических и профессионально-важных качеств, осуществляется обучение самооценке состояний и умениям самостоятельной практической деятельности, их корректировка, формируется свой образ и стиль жизни. Студент выступает в качестве субъекта педагогических воздействий.

На третьем этапе педагогический процесс направлен на ликвидацию отстающих звеньев в профессионально-личностном развитии, формируется система способов изменения состояний, осваиваются навыки самоконтроля и саморегуляции со стремлением к целостности формирования жизненной и профессиональной программы, внедрения ее в жизнедеятельность.

Технологию проведения занятий следует строить при опоре на личностные характеристики студента, соблюдая соответствие физических упражнений его эмоциям, силе воли, мотивации, потребностям, способностям, ценностным позициям, удовлетворенности от занятий физическими упражнениями и оптимальным выбором величины физических нагрузок.

Эффективность формирования положительных мотивов к физическому воспитанию и самовоспитанию в совместной педагогической деятельности обеспечивается созданием атмосферы доброжелательных отношений между преподавателями и студентами, сообщением необходимых знаний о значении физической культуры в профессионально-личностном развитии, освоением и применением методов управления психофункциональным состоянием в результате внушения и самовнушения, психорегулирующей тренировки.

Снабжение студентов знаниями и способами достижения поставленных целей, их прогноз, контроль обеспечивает познавательную и практическую деятельность студентов в приобретении необходимых умений и навыков. Обучение приемам самоконтроля, самостоятельному определению степени физической нагрузки, выбору рациональных физических упражнений и способов самосовершенствования приводят к появлению навыков самовоспитания и саморазвития.

Обучение методам самоконтроля следует строить на примере простейших, но информативных и наглядных методов определения психофункционального состояния, таких как проба Руффье, Бондаревского, Штанге, тест «линейка», индекс грации и общепринятых тестов определения физических качеств (бег 1 -3 км, прыжок в длину с места, челночный бег). Тестирование сопровождается сравнительной характеристикой полученных результатов с нормативными показателями для данной половозрастной группы и их характерной динамикой при регулярных занятиях.

Реальный переход к самодеятельным формам физкультурно-спортивной деятельности осуществляется в результате обеспечения наглядности позитивных сдвигов в структурных компонентах на основе поэтапного формирования умственных и двигательных действий в соответствии с индивидуальными возможностями, организации системы соревнований и зачетных требований по принципам от простого к сложному, известного к неизвестному.