Роль физической культуры в подготовке студентов к профессиональному самовоспитанию: На примере коррекционных групп студентов с ослабленным здоровьем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Щептев, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щептев, Михаил Михайлович
1. Введение
2. Глава I. Педагогические аспекты значимости физической культуры в побуждении студентов технического вуза к профессиональному самовоспитанию
1.1. Физическая культура как компонент профессиональной подготовки специалиста в техническом вузе
1.2. Профессиональное самовоспитание студента технического вуза средствами физической культуры
3. Глава II. Подготовка студентов специальных групп к профессиональному самовоспитанию средствами физической культуры
2.1. Опытно-экспериментальное обоснование роли физического воспитания в формировании готовности студентов к профессиональному самовоспитанию \
2.2. Педагогические условия побуждения студентов специальных групп к профессиональному самовоспитанию
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль физической культуры в подготовке студентов к профессиональному самовоспитанию: На примере коррекционных групп студентов с ослабленным здоровьем»
Актуальность исследования. Социально-политические, экономические, общественные изменения жизни россиян радикально трансформировали жизнь общества. Создание новой системы общественных отношений, переход к рынку привели к обновлению различных сторон жизни россиян, к отказу от целевой идеологии в области образования молодежи, от педагогических идей, рассматривавших обучающихся в виде объектов воздействия со стороны преподавателей, от администрирования в образовании.
Предпринимаемые в последние годы меры по интеграции усилий различных источников нравственной социализации личности способствовали изменениям в деятельности учреждений образования различного уровня и профиля, создали условия для пересмотра роли и функций традиционных социальных институтов, характера и механизмов взаимодействия их между собой.
Изменения, происходящие в стране, отразились и на структуре и содержании профессионального самовыражения современного специалиста, потребовав компетентного решения профессиональных проблем, возникающих в современном производстве, что требует достаточного уровня здоровья работника.
В психолого-педагогической науке разрабатывались классические концепции и модели подготовки специалистов в условиях стабильного государственно-общественного устройства (Н.А. Аитов, С.И. Архангельский, Н.Д. Никандров и др.).
Наиболее полно рассмотрены следующие психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки специалистов:
- основы педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, С.А. Батышев, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.);
- концепция учебной творческой деятельности (В.А. Андреев, Ю.Н. Кулюткин, И.М. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Шубинский и др.);
- особенности педагогического творчества (В.В. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др.);
- структура и содержание технического образования (Н.А. Аитов, Г.Н. Александров, Б.А. Бенедиктов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, P.P. Мавлютов и др.);
- проблемы формирования профессиональных знаний, умений и навыков в обучении и воспитании студентов высшей технической школы (В.И. Андреев, И.Г. Бердников, Г.И. Ибрагимов, Т.А. Ильина, И.И. Тихонов, М.А. Чошанов и др.);
- индивидуальные и личностные особенности современного студенчества (В.И. Беспалько, О.В. Долженко, И.С. Кон, Ю.Н. Кулюткин,
A.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Ю.К. Чернова и др.);
- готовность молодежи к осуществлению саморазвития в процессе профессионально-значимого самовоспитания (А.Я. Арет, А.И. Кочетов, С.Б. Елканов, Л.И. Рувинский, В.В. Сохранов, Д.М. Гришин и др.).
Инновационные процессы, происходящие в педагогической теории и практике, побуждают ученых исследовать вопросы методологии, теории и технологии педагогики и практики высшего образования:
- концепции педагогических систем (В.И. Беспалько, Ф.Ф. Королев, Ю.П. Сокольников и др.);
- психология и психофизиология индивидуальности (А.А. Вербицкий, И.А.Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Осницкий, Г.С. Сухобская и др.);
- концепция социального взаимодействия (Л.В. Байбородова, Л.И. Буева, И.С. Кон, В.В. Новиков, М.И. Рожков, Е.А. Румянцева,
B.В. Сохранов).
Имеющиеся противоречия между нормативными государственно-общественными стандартами по содержанию физического воспитания студентов технического вуза в их профессиональной подготовке и реальным уровнем готовности будущего специалиста к профессиональному самовоспитанию, между традиционными и инновационными способами физической подготовки студентов в высшей технической школе, недостаточная теоретико-практическая разработанность формирования опыта студентов по использованию процесса физического воспитания в аспекте профессионального саморазвития обусловливают проблему: как теоретически обосновать и практически осуществить совершенствование физической подготовки в высшей технической школе студентов со стабильным проявлением совокупности заболеваний и отсутствием умений по организации профессионального самовоспитания?
Решение данной проблемы, основано на решении ряда частных подпроблем:
- раскрытие сущности процесса физического воспитания студентов в инновационных условиях деятельности технического вуза;
- выявление содержания учебных занятий по физической культуре и их структурирование в систему, положительно влияющую на становление у студентов готовности к профессиональному самовоспитанию;
- выявление и опытно-экспериментальная проверка условий формирования готовности студентов технического вуза в группах коррекции к профессиональному самовоспитанию;
- разработка методических рекомендаций по исследуемой проблеме.
Проведенный анализ показал, что вопросы физической подготовки будущих специалистов отражены лишь в отдельных работах, касающихся особенностей воспитательной работы со студентами, организации спортивно-массовых мероприятий или специфики подготовки специалистов физической культуры.
Проблемы подготовки студентов по физической культуре к профессиональному самовоспитанию остаются неисследованными.
В теории и практике подготовки студентов технического вуза по физической культуре существуют противоречия:
- между возросшими требованиями к содержанию и качеству подготовки студентов по физической культуре с учетом значимости и содержания их профессиональной деятельности и возможностью их включения в процесс профессионального самовоспитания, поскольку нет исследований, посвященных анализу сущности и специфики физической подготовки студентов технического вуза в рассматриваемом аспекте;
- между потребностью предприятий, организаций и фирм в физически подготовленных кадрах, способных творчески и оптимально реализовывать направления профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью технологий подготовки будущего специалиста с ослабленным здоровьем к профессиональному самовоспитанию с помощью занятий по физической культуре.
Все это определило выбор темы нашего исследования: «Роль физической культуры в подготовке студентов технического вуза к профессиональному самовоспитанию».
Цель исследования: определить и опытно-экспериментальным путем обосновать организационно-педагогические условия развития готовности студентов технического вуза к профессиональному самовоспитанию на занятиях по физической культуре (ФК) в группах оздоровления.
Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов к профессиональному самовоспитанию в ходе коррекционных занятий по ФК.
Объект исследования: подготовка студентов технического вуза по ФК.
Гипотеза исследования: процесс формирования готовности студентов технического вуза к профессионально-значимому самовоспитанию в процессе занятий по ФК будет успешным, если:
- основой формирования готовности студентов к профессиональному самовоспитанию является интегрированный в профессиональную подготовку специалиста на занятиях по ФК обучающий комплекс по физической коррекции развития;
- учитывается готовность студентов с ослабленным здоровьем к профессиональному самовоспитанию;
- профессиональное самовоспитание связано со спецификой подготовки студентов в условиях технического вуза;
- разработаны условия для побуждения к профессиональному самовоспитанию студентов спецгрупп.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать структуру и содержание занятий по физической культуре в специальных группах студентов.
2. Определить особенности формирования готовности студентов к профессиональному самовоспитанию на занятиях по ФК.
3. Выделить роль занятий по ФК в формировании готовности студентов к профессиональному самовоспитанию.
4. Выявить организационно-педагогические условия, позволяющие совершенствовать процесс подготовки студентов к профессиональному самовоспитанию на занятиях по ФК в ходе занятий групп специальной физической подготовки.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи формирования готовности личности к профессиональному самовоспитанию, лежащие в основе «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»; идеи гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.); положения социально-педагогической теории к определению содержания и направлений социально-профессиональной деятельности современного специалиста (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, Г.Н. Филонов, Н.Ф. Радионова, А.А. Орлов); теоретические положения о роли физической культуры в развитии личности, общества, ценностных началах здорового образа жизни и путях его стимулирования (Н.М. Амосов, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.Н. Жолдак, Б.Дж. Кретти, Л.И. Лубышева, И.М. Туревский и др.).
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования:
- теоретический анализ научной литературы, нормативных документов по проблеме;
- изучение и обобщение опыта профессиональной подготовки в вузе;
- беседа; включенное наблюдение;
- изучение результатов деятельности студентов;
- методы диагностики (тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, самооценка);
- верификационные методы (организация и проведение семинаров, конференций по теме исследования);
- математико-статистические методы обработки полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Пензенский университет архитектуры и строительства, оздоровительные центры университета.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1996-1999 гг.) был сделан анализ научной литературы по проблеме; изучался опыт подготовки студентов технического вуза на занятиях по ФК, опыт работы региональных оздоровительных центров, физкультурно-спортивных организаций, общественных объединений; была разработана программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1999-2003 гг.) проводились: опытно-экспериментальная работа; анализ практики формирования готовности студентов к профессиональному самовоспитанию на занятиях по ФК; совершенствовались содержание, формы, методы формирования готовности студентов технического вуза к профессиональному самовоспитанию на занятиях по ФК; внедрялись результаты исследования в практику подготовки студентов технического вуза по ФК.
Третий этап (2003-2004 гг.) был посвящен уточнению теоретических положений, обработке результатов исследования и подготовке текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнены содержание и структура подготовки студентов на занятиях по ФК; определена ее специфика для студентов технического вуза, занимающихся в специальных группах по ФК, заключающаяся во взаимосвязи компонентов физического саморазвития личности с особенностями сферы профессиональной деятельности и качеств, важных в работе специалистов данного профиля;
- обосновано и экспериментально реализовано в методических рекомендациях содержание занятий студентов по профессиональному самовоспитанию;
- выявлены организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования готовности студентов к профессиональному самовоспитанию на занятиях в специальных группах по ФК, которые учитывают специфику отклонений в физическом развитии студентов в предстоящей профессиональной деятельности, условия вузовского обучения и предусматривают активное использование дополнительных ресурсов (через партнерство вуза с учреждениями и организациями строительного профиля).
Практическая значимость исследования связана: с обновлением содержания занятий по ФК в группах специальной подготовки студентов, реализуемых в Пензенском университете архитектуры и строительства; с разработкой авторской учебной программы проведения занятий по лечебной физкультуре в специальных медицинских группах, методических рекомендаций для студентов III—V курсов; с возможностью использования материалов исследования для моделирования условий формирования готовности студентов к профессиональному самовоспитанию на занятиях по ФК в специальных группах любого высшего профессионального образовательного учреждения.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; длительностью изучения профессионально-педагогической работы по физической подготовке студентов технического вуза; разнообразием источниковедческой базы; подтверждением гипотезы в результатах опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, кафедре ФК Пензенского университета архитектуры и строительства, ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей, ежегодных учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава 111 НУ им. В.Г. Белинского (1999-2004 гг.), международных и российских научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития регионального профессионального образования молодежи» (Пенза, 1996-2004). Разносторонняя и систематическая апробация исследовательского материала способствовала его активному внедрению в практику.
Этому послужили уже указанные выше методические разработки, а также: опытно-экспериментальная работа в Пензенском оздоровительном центре; участие в реализации региональных проектов и разработке методических материалов для них.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Занятия по физической культуре побуждают студентов к профессиональному самовоспитанию, если преподаватель рассматривает свою профессиональную деятельность как личностное образование, характеризующееся высоким уровнем усвоения предметно-специфических знаний и технологической компетентности, получивших реализацию в опыте профессионально-педагогического взаимодействия со студентами и выражающихся в умениях, позволяющих решать педагогические задачи, достигая профессионально значимых результатов.
2. Особенностями формирования готовности студентов к профессиональному самовоспитанию в процессе специальных занятий по физической культуре являются: социально-педагогическая компетентность преподавателей по физической культуре; толерантность педагогического взаимодействия преподавателей и студентов; нацеленность педагогического действия на развитие личностных и индивидуальных психомоторных качеств и умений профессионально значимого самовоспитания будущего специалиста.
3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов технического вуза к профессиональному самовоспитанию в процессе занятий по физической культуре в специальных группах, связаны с модернизацией содержания теоретической и практической профессиональной подготовки студентов; совершенствованием существующих и внедрением новых технологий включения студентов в оздоровление организма, привлечением дополнительных возможностей ресурсного обеспечения учебно-практической деятельности будущего специалиста.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Щептев, Михаил Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного диссертационного исследования на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, уровня здоровья студентов первых курсов на момент их поступления в вуз показали, что 10% студентов имеют функциональные отклонения в той или иной системе.
Широко распространены заболевания: сердечно-сосудистой системы; органов дыхания; желудочно-кишечного тракта; опорно-двигательного аппарата; нервной системы; зрения.
При ежегодном обследовании студентов первого курса отмечается тенденция к росту заболеваний и отклонений от физиологических норм.
В спецгруппах Пензенской Г АС А 1996-2004 учебных годах занималось ежегодно около 156 человек, что соответствовало 10,2% от общего количества студентов, в 1997-98 гг. - 206 человек (11% от общего количества студентов). В 1998-99 гг. - 247 человек (13% от общего количества студентов), в 2004 году - 379 человек (16% от общего количества студентов).
Проведенный в 1999-2004 годах анализ заболеваемости студентов показал рост заболеваний в январе, феврале, марте. В этот период необходим индивидуальный подход к студентам, которые занимаются в спецгруппах. Эффективность физического воспитания студентов, находящихся в специальных медицинских группах, в целом определяется методикой организации занятий. От того, какие средства физического воспитания применяются, какова методика их побуждения к профессионально значимому самовоспитанию и как организован процесс проведения занятий, зависит оздоровительный результат и степень восстановления организма после перенесенного заболевания. По результатам медицинского осмотра в начале учебного года студенты распределяются для занятий физической культуры на три медицинские группы: основную, подготовительную и специальную.
Для более успешной организации учебных и внеаудиторных занятий со студентами ПГУАС было необходимо вычленить (в ходе формирующего эксперимента вычленены) группы обучающихся:
- без отклонений в состоянии здоровья;
- имеющих незначительные отклонения при общем достаточном развитии и физической подготовленности;
- без отклонений в состоянии здоровья или имеющих незначительные отклонения, но с недостаточной физической подготовленностью.
Особое внимание при организации формирующего эксперимента уделялось специальной группе.
Специальная группа - лица, имеющие отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера, требующие ограничения физических нагрузок, допущенные к выполнению учебной и производственной работы. Занятия по учебным программ физического воспитания в полном объеме, занятия в одной из спортивных секций, участие в соревнованиях. Занятия по учебным программам физического воспитания при условии более полного освоения комплекса двигательных умений, особенно связанных с предъявленными организму повышенными профессиональными требованиями. Основные задачи специальных медицинских групп подготовки студентов: укрепление здоровья; реабилитация и возвращение к нормальной жизнедеятельности; поддержание жизнеобеспечивающих органов и систем человека на индивидуально оптимальном уровне здоровья; пропаганда здорового образа жизни, привитие жизненно и профессионально значимых умений и потребностей в систематических физических упражнений для поддержания высокой работоспособности организма человека.
Побуждение студентов из специальных групп подготовки к профессионально значимому самовоспитанию эффективно при выполнении следующих принципов.
Первый принцип - оздоровительный комплекс упражнений должен иметь лечебно-профилактическую направленность.
Второй принцип - дифференцированный подход в использовании средств физической культуры в зависимости от характера и выраженных структурных и функциональных нарушений в организме, вызванных патологическим процессом. Необходим медосмотр 1 раз в 6 месяцев и заключение врача о переводе в определенную группу.
Третий принцип - профессионально-прикладная направленность проводимых занятий на базе общей физической подготовки.
В зависимости от состояния здоровья учащихся, отнесенных к специальной группе, могут быть организованы занятия: а) для всех учащихся, независимо от диагнозов их заболеваний; б) дифференцированно, в зависимости от диагноза. Такие занятия проводятся непосредственно в вузах и в кабинете лечебной физкультуры различных лечебно-профилактических учреждений, поликлиник, диспансеров и т.д.
Как показало проведенное диссертационное исследование, опыт занятий физическими упражнениями способствует достаточно полной компенсации последствий различных заболеваний и дает возможность шире использовать физические нагрузки для некоторых категорий больных и создать основу для самостоятельного включения в систему доступных упражнений. Эффективность побуждения студентов, входящих в специальные медицинские группы, взаимосвязана с методами проверки и оценки их физической подготовленности.
В диссертационном исследовании количественной оценки здоровья выделены критерии оценки здоровья, влияющие на побуждение студентов ПГУАСа к профессиональному самовоспитанию.
Первая степень здоровья - человек в специальных рекомендациях не нуждается, ему следует поддерживать свое здоровье на прежнем уровне. При первой степени необходима консультация у специалиста. При нарушениях здоровья требуются углубленное медицинское обследование и получение соответствующих рекомендаций.
На втором этапе врачебно педагогические наблюдения устанавливают более тесные контакты между врачом, тренером или преподавателем физического воспитания и студентов. Осуществляя врачебно-педагогические наблюдения, врач контролирует соблюдение физиологических основ проведения занятий: исследует виляние учебных нагрузок на организм студента; определяет его функциональное состояние и уровень тренированности. Это способствует успешному овладению студентами программой по профессиональному самовоспитанию.
Если физическая нагрузка превышает возможности организма студентов, то требуются срочные меры вплоть до отстранения от занятий. К этим изменениям, указывающим на чрезмерное утомление вследствие несоответствия между выполняемой физической нагрузкой и функциональными возможностями организма студента, относятся: поверхностное и частое дыхание, резкое побледнение и посинение кожных покровов, общая слабость, жалобы на тяжесть в ногах, головокружение, боли в правом подреберье, в некоторых случаях - полуобморочное или обморочное состояние, потеря сознания.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод, что исследуемая проблема нашла свое теоретическое обоснование и практическое осуществление в совершенствовании физической подготовки студентов высшей технической школы со стабильным проявлением у них совокупности заболеваний и отсутствием умений по организации профессионального самовоспитания через организацию занятия специальных групп обучающихся при соблюдении следующих педагогических условий:
1. Стимулирование активности личности в своей собственной деятельности по физическому самовоспитанию.
2. Самовоспитание личности происходит при включенности ее в учебно-познавательную, творческую, художественную, физическо-оздоровительную, спортивно-массовую и другие виды деятельности.
3. Побуждение студентов к профессиональному самовоспитанию связаны с формированием потребностно-мотивационной сферы будущего специалиста.
4. Побуждение студентов специальных групп к профессиональному самовоспитанию будет определяться толерантностью, гуманностью и личностно ориентированной направленностью действий преподавателя физической культуры.
5. Побуждение студентов специальных групп к профессиональному самовоспитанию должно учитывать реализацию одного из ведущих принципов воспитания - опору на положительные качества студентов, а, следовательно, учет возрастных, половых, индивидуальных особенностей студентов в условиях группового взаимодействия.
Физическое самовоспитание, как и другие общественные явления, носит социально-детерминированный (от лат. determine - определяют) характер, то есть оно обусловливается потребностями общества в подготовке специалистов к компетентному и комфортному профессиональному самовыражению.
Данное диссертационное исследование позволило вычленить ряд подпроблем, которые нуждаются в общеметодологическом, методическом и специальном профессиональном обосновании, например:
- особенности организации взаимодействия преподавателя со студентами специальных групп;
- социальная и профессиональная адаптация студентов с ослабленным здоровьем.