Развитие готовности студентов педагогического вуза к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Павлов, Борис Флегонтович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлов, Борис Флегонтович
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки развития готовности будущих учителей к осуществлению патриотического воспитания учащихся школ.
1.1. Ретроспектива становления системы патриотического воспитания в отечественной школе.
1.2. Концептуально-методологические основания развития системы патриотического воспитания учащейся молодёжи на современном этапе.
1.3. Моделирование процесса развития готовности студентов педвуза к деятельности по патриотическому воспитанию в современной общеобразовательной школе.
Выводы по I главе.
Глава II. Научно-методическое обеспечение процесса .развития готовности будущих педагогов к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ.
2.1. Общая характеристика системы научно-методического обеспечения развития готовности студентов педвуза к осуществлению патриотического воспитания в школе.
2.2. Развитие ценностно-мотивационного компонента готовности будущих учителей к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся школ.
2.3. Формирование научно-методической компетентности будущих педагогов в сфере организации патриотического воспитания в современной общеобразовательной школе.
2.4. Обеспечение деятельностного компонента готовности будущих педагогов к проведению воспитательно-патриотической работы в общеобразовательной школе (результаты формирующего эксперимента).
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие готовности студентов педагогического вуза к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ»
В условиях модернизации современного российского образования на повестку дня поставлены многие вопросы его глубинного преобразования, в том числе касающиеся чёткого определения новых приоритетов в системе воспитания учащейся молодёжи. Среди целеполагающих установок в первую очередь следует назвать воспитание у подрастающёго поколения патриотизма, качества, определяющего особую нравственную силу в каждой личности. Для российской школы, других учреждений образования здесь можно увидеть большое "невозделанное" поле для нравственно-воспитательной деятельности.
Актуальность данной проблемы подчеркивает Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" и разработанная на её основе Концепция.
Названная программа направлена на преодоление тенденции существенного снижения престижа военной и государственной службы и укрепление ценностей российского патриотического сознания. В ней, в частности, отмечается, что система патриотического воспитания граждан Российской Федерации должна быть нацелена на формирование патриотических чувств и сознания с целью решения задач по консолидации общества, поддержания общественной и экономической стабильности, упрочению единства и дружбы народов Российской Федерации [2, С.7].
Подготовленная и принятая федеральная программа способствовала значительной активизации идеологической работы в системе социального воспитания, направленной на поиск обновленных концептуальных подходов к реализации механизма формирования личности гражданина - патриота Родины. Как и в прежние времена, особые надежды сегодня связываются с планомерным развитием соответствующей воспитательной деятельности в условиях общеобразовательной школы.
Историко-педагогический анализ показывает, что, к сожалению, необоснованно и несправедливо забытыми оказались многие традиции отечественной школы, преследовавшие благородные цели патриотического воспитания подрастающего поколения. Примером в этом отношении может служить опыт патриотического и военно-патриотического воспитания учащихся школ советского периода, достаточно планомерно освещавшийся в научно-педагогической литературе этого времени (А.Л.Гетман, Д.К.Грунте, В.С.Исматов, А.М.Катуков, Л.Т.Кашук, Ф.Ф.Козырев, Г.В.Мухаметзянова, Ю.Р.Талыбов, М.А.Терентий, И.И.Ульяне, Е.Н.Цветаева, В.С.Чудный и др.).
Изменение и пересмотр прежних социальных ценностей и идеалов с начала 90-х г.г. XX века в связи с распадом СССР, отказом от моноидеологии коммунизма, публичным признанием отставания в социальном развитии России на фоне преуспевающих стран, отразились негативным образом на патриотических умонастроениях граждан страны. Идеологическая ситуация усугублялась, по оценкам обществоведов, неопределённостью в условиях переходного времени национальной идеи России как духовного фундамента дер-жавности страны.
Сегодня наметилась линия на изменение положения в сторону активного привлечения внимания общественности к укреплению морального авторитета России в мире, к возрождению чувства гордости за принадлежность к гражданству в ней, что является отражением более уверенного государственно-политического курса России. Другой причиной реабилитации внимания к проблеме является сложная ситуация с гражданским миром как на территории России, так и в планетарном масштабе (события в Чечне, международный терроризм, возрастание военной напряжённости в мировом сообществе), что чрезвычайно заострило социальные потребности поиска эффективных подходов к подготовке настоящих защитников Родины.
Таким образом, можно сделать вывод, что возвращение должного ста> туса задачам патриотического воспитания подрастающего поколения является на данном этапе актуальной социально значимой педагогической проблемой. Этим объясняется большой интерес к обозначенной проблеме и со стороны педагогов-исследователей.
Отдельные направления организации гражданско-патриотического и военно-патриотического воспитания учащейся молодёжи были рассмотрены в исследованиях А.В.Барабанщикова, З.Т.Гасанова, Д.А.Волкогонова, Н.И.Калакова, З.Н.Калининой, П.А.Корчевного, А.Д.Лизичева, В.И.Лутови-нова, М.А.Поздяевой, В.В.Серикова, Г.В.Средина, Э.П.Утлик, В.Г.Юсова, Е.АЛблоковой и др.
Разнообразные аспекты патриотического и военно-патриотического воспитания учащихся общеобразовательных школ на материале отдельных регионов России специально исследовались в диссертационных работах А.И.Пятикопа (2000 г.); Ю.Б.Соколовской (2001 г.); С.А.Константинова, И.Н.Глазуновой, С.А.Алиевой (2002 г.),«
Интенсивно разрабатываются проблемы патриотического воспитания в последние годы и на стыке общей и военной педагогики, в частности, на базе высших военно-учебных заведений (В.А.Земцов, В.Е.Уткин, Ю.Н.Евдокимова, Е.Г.Радионов, А.В.Дудко).
Перечисленные выше исследования и передовой педагогический опыт, несомненно, способствуют более успешному решению задач в области патриотического воспитания учащейся молодежи, хотя и не исчерпывают всех важных аспектов данной проблемы.
В частности, проведённое в раМках данного исследования изучение массового педагогического опыта и результатов анкетного опроса учащихся общеобразовательных школ и студентов вузов, позволили обнаружить существенные недостатки в подходах к организации системы патриотического ^ воспитания. Это выражается в показателях недостаточной сформированности у значительной части учащихся школ и студенчества их патриотической направленности; отсутствии чётких механизмов государственного регулирования процессов патриотического воспитания граждан России; неподготовленности многих учителей школ к осуществлению патриотического воспитания учащейся молодёжи на уровне соответствия изменившимся условиям социально-политической и культурной ситуации развития России начала XXI века. Отмеченное подтверждает актуальность задачи поиска новых технологий формирования ценностно-патриотического самосознания учащейся молодёжи и разработки педагогических условий специальной подготовки студентов педвуза к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся л в новом концептуальном контексте.
Вследствие этого можно говорить о наличии противоречия между острой необходимостью подготовки педагога, способного эффективно решать задачи патриотического воспитания школьников, с одной стороны, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса формирования у студентов педвуза необходимой базы их идеологической компетентности и профессиональных умений в этой области. Данное противоречие выводит на проблему: каковы педагогические условия эффективной подготовки студентов педвуза к осуществлению патриотического 1 воспитания учащихся общеобразовательной школы.
Выявленная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: "Развитие готовности студентов педагогического вуза к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ".
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий развития готовности будущих учителей к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся школ.
Объект исследования — процесс личностно-профессионального развития будущего учителя-воспитателя в педагогическом вузе.
Предмет исследования — педагогические условия развития готовности студентов педвуза к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся школ.
В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза, заключающаяся в том, что процесс развития готовности будущих педагогов к деятельности по патриотическому воспитанию школьников будет эффективным при следующих педагогических условиях:
- создание в педагогическом вузе воспитывающей среды приоритетности ценностей патриотизма и гражданственности;
- разработка научно обоснованной модели процесса развития у будущих учителей профессиональной готовности к осуществлению патриотического воспитания в школе;
- применение в учебной и внеучебной сферах образовательного процесса педвуза специальных организационных форм деятельности, способствующих развитию у будущих педагогов идеологической, научно-методической и практической компетентности в решении задач воспитательно-патриотической работы с учащимися школ;
- организация на всех этапах реализации программы подготовки будущих учителей к деятельности по патриотическому воспитанию активного взаимодействия различных социальных институтов, располагающих возможностями воспитательного влияния на формирование гражданско-патриотиче-ской позиции подрастающей личности (педвуз — школа - военное учебное заведение - ветеранские общественные организации); .
- проведение систематических 'процедур оценки результативности процесса развития ценностно-патриотического мировоззрения личности будущего учителя как основного показателя готовности к деятельности по патриотическому воспитанию.
Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить историко-педагогические предпосылки и уточнить концептуально-методологические основания развития системы патриотического воспитания учащейся молодежи на современном этапе. f
2. Научно обосновать модель процесса развития готовности студентов педвуза к деятельности по патриотическому воспитанию в современной общеобразовательной школе.
3. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих педагогов к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ. д
4. Провести экспериментальную проверку эффективности педагогических условий развития готовности студентов педагогического вуза к осуществлению патриотического воспитания школьников.
Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные философские положения о социальной обусловленности процессов развития личности, теоретико-методологические положения о роли деятельности в формировании личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); о сущности педагогической деятельности и формировании^ готовности личности будущего педагога к. ее успешному осуществлению (В.А.Дычек, Н.И.Дьяченко, Л.А.Кан-дыбович, В.Ш.Масленникова, А.Н.Орлов, В.П.Пономарева, В.А.Сластенин); системный и технологический подходы к изучению и проектированию педагогических явлений (В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, М.В.Кларин, Ф.Ф.Королев, Ю.П.Сокольников); теория гуманистического воспитания (Е.В.Бондаревская, Р.А.Валеева, О.С.Газман, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Г.А.Петрова, В.Г.Рындак, В.А.Сухомлинский, Е.НШиянов и др.); действующие в настоящее время государственные и региональные документы о стратегических направлениях патриотического воспитание граждан Российской Федерации. к
В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ научной литературы и документов федерального и регионального значения по исследуемой проблеме; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; анализ учебно-методической документации вузов; анкетирование и интервьюирование преподавателей и студентов высших учебных заведений, школьников и учителей общеобразовательных школ; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент.
Экспериментальной базой исследования явились Казанский государственный педагогический университет; общеобразовательные школы №№ 15, 115, 167, гимназия №3 г.Казани; Казанский филиал военно-артиллерийского университета.
Исследование осуществлялось с 1998 по 2005 г.г. и включало следующие этапы.
На первом этапе (1998-2000) исследовалось состояние изученности проблемы патриотического воспитания учащейся молодёжи в педагогической теории и практике (в ретроспективе и на современном этапе); уточнялась проблема исследования, общая стратегия её решения, его цель и задачи.
На втором этапе (2001-2003) разрабатывалась программа эксперимента (констатирующий и формирующий этапы), осуществлялась серия поисковых экспериментов, уточнялся состав компонентов экспериментальной базы и был организован формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2003-2005) был завершён контролирующий этап эксперимента, осуществлялся анализ полученных результатов, внедрение, оформлялась работа.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:
- спроектирована модель процесса развития готовности будущих педагогов к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся школ, включающая в себя целевой, содержательно-технологический, оценочно-результативный компоненты;
- дано научно-методическое обеспечение данного процесса, состоящее из трех направлений: развитие ценностно-мотива^ионного компонента готовности буЛ дущих учителей к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся школ; формирование научно-методической компетентности будущих педагогов в сфере организации патриотического воспитания в современной школе; обеспечение деятельностного компонента готовности будущих педагогов к проведению воспитательно-патриотической работы с учащимися в базовых школах;
-предложены специальные организационные формы деятельности по освоению студентами педвуза профессиональных умений разработки программ и эффективных технологий воспитательно-патриотической работы с учащимися школ (спецсеминар, практикум, научно-педагогический кружок, защита творческого проекта по патриотической проблематике и др.).
Теоретическая значимость диссертации заключается: в раскрытии содержания понятия "ценностно-патриотическое мировоззрение будущего учителя"; определении критериев эффективности формирования готовности студентов педвуза к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся школ (идеологический, теоретический, деятельностный).
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в нем научно-методическая система, реализуя установки Государственной программы, способствует реальной подготовленности будущих педагогов к эффективному решению задач воспитательно-патриотической работы в современной общеобразовательной школе. Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки работников средних школ и педагогических и военных высших и средних учебных заведений.
Обоснованность и научная достоверность полученных результатов обеспечиваются оптимальным выбором методологических оснований; опорой основных положений и научных выводов на достижения передового педагогического опыта, важные государственные программные документы и результаты научно-педагогических исследований по проблеме; системным подходом к исследованию проблемы; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования; практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.
Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, городских и межвузовских научно-теоретических и научно-практических симпозиумах, конференциях и семинарах по проблемам патриотического и военно-патриотического воспитания: межвузовской научно-практической конференции (г.Ульяновск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции (г.Чебоксары, 2002); межвузовских научно-практических конференциях (г.Казань, 2002, 2004) и др.
Материалы исследования обсуждались на заседаниях Учёного совета Казанского филиала военно-артиллерийского университета, кафедры педагогики естественно-математических факультетов Казанского государственного педагогического университета. Л
На основе материалов исследования опубликовано 6 печатных работ.
На защиту выносятся:
1. Модель процесса развития готовности студентов педвуза к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся школ и его научно-методическое обеспечение.
2. Комплекс организационных форм деятельности в учебной и вне-учебной сферах образовательного процесса в педвузе, формирующих профессиональную компетентность (идеологическую, научно-методическую и практическую) будущего учителя в организации патриотического воспитания f Л в современной школе.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Павлов, Борис Флегонтович
Выводы по II главе
1. Одним из условий эффективной подготовки студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся школ выступает развитие ценно-стно-мотивационного компонента готовности будущего учителя к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся школ.
2. Ценностно-патриотическое мировоззрение как профессионально значимое качество будущего педагога имеет трёхкомпонентную структуру (идеологическая, теоретическая и деятельностная составляющие).
3. Как объект педагогического измерения ценностно-патриотическое мировоззрение личности будущего учителя диагностируется на основе отслеживания его критериальных показателей.
4. Важнейшим условием формирования ценностно-патриотического мировоззрения будущих педагогов выступает их специальная обучающе-тренин-говая подготовка, направленная на обогащение научно-методической компетентности в сфере организации патриотического воспитания в современной общеобразовательной школе (организация специального научно-методического семинара, научно-педагогического кружка, практикумы по освоению программ и технологий воспитательно-патриотической работы).
5. Освоение студентами педвуза реального опыта работы со школьниками является условием развития практического компонента их ценностно-патриотического мировоззрения на основе организации педагогической практики в базовой школе по специальной программе (практическая реализация силами студентов комплексной программы "Герой нашего времени").
6. Организованный на базе Казанского госпедуниверситета формирующий эксперимент показал, что применение предложенной системы развития готовности будущих педагогов к патриотическому воспитанию учащихся школ позволяет достичь достаточно высокой степени их профессиональной компетентности в этой области. 1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Недостаточность системы общественного воспитания в российском обществе сегодня часто связывается со слабой выраженностью социальных идеалов, к числу которых в первую очередь следует причислить ценности патриотического служения личности своей Отчизне. В принятой в 2001 году Федеральной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" отмечается острая актуальность скорейшего принятия необходимых мер для решения задач формирования личности гражданина-патриота Родины. Актуальность этих задач умножается в системе нравственного воспитания подрастающего поколения. Между тем, анализ массовой школьной практики показал, что данное стержневое направление социального становления юных граждан России на современном этапе явно ослаблено в научно-методическом плане. Здесь имеется в виду то, что прежние яркие традиции патриотического воспитания, сложившиеся в опыте советской школы, слабо используются, а новые технологии воспитательно-патриотической работы недостаточно эффективны. Во многом это связано с неподготовленностью самого учителя к реализации в необходимом объеме данного безусловно актуального направления социализации учащихся школы. Решению названной актуальной педагогической проблемы и было посвящено исследование. Объектом формирующего влияния в предлагаемой системе подготовки студентов педвуза к соответствующей деятельности выступает такой компонент профессиональной личности, как ценностно-патриотическое мировоззрение, по которым нами понимается система знаний, взглядов, убеждений, ценностных установок и идеалов, определяющих высокую степень активной субъектной позиции студента педвуза в его граж-данско-патриотическом самоопределении и готовность к целенаправленному применению эффективных технологий воспитательно-патриотической работы сучащимися общеобразовательных школ.
•t
В исследовании базой профессионализации учителя как носителя идей патриотизма выступил специально организованный процесс, отличающийся определенной структурой, включающей совокупность трех направлений:
• развитие мотивационно-аксиологической направленности личности будущего учителя (создание воспитывающей среды приоритетности ценностей гражданственности и патриотизма);
• формирование научно-методической компетентности в сфере патриотического воспитания;
• апробация технологической компетентности в организации патриотического воспитания.
В исследовании мы исходили из того, что обновленный взгляд учителя-воспитателя на систему нравственно-патриотического воспитания школьников связан с правильным пониманием новых научно-методических основ его осуществления воспитания школьников.
Важной исследовательской задачей исследования выступила разработка самой системы подготовки студентов педвуза к эффективному осуществлению деятельности по патриотическому воспитанию школьников. Успешное её решение связывалось с разработкой научно обоснованной модели процесса развития готовности будущего учителя к деятельности по патриотическому воспитания школьников.
Проектированию модели предшествовало изучение массового и передового педагогического опыта школ и вузов в названной области, а также проведение социолого-педагогического исследования с целью изучения ценностно-патриотических ориентаций учащейся молодёжи сегодняшнего дня (школьников и студентов профессионально-педагогических учебных заведений).
По первому пункту (оценке существующего опыта в области организации патриотического воспитания в вузе) можно сказать следующее.
На данном этапе растёт и в обществе, и в главных институтах воспитания (школа, вуз) понимание необходимости самого серьёзного внимания к созданию условий, формирующих граж^данско-патриотическое самосознание учащейся молодёжи. Это находит выражение в опыте создания в отдельных вузах оригинальных локальных систем патриотического воспитания. Отдельные адреса такого опыта были проанализированы, что позволило обнаружить стремление его авторов найти собственный подход к осуществлению на основе вычленения стержневой идеи: "концентрация на формировании социальной активности"; "сосредоточенность на воспитании у студентов уважения к истокам культуры своего края"; "воспитание патриотических качеств личности через систему традиций как прошлых, так и активно создаваемых в новое время". В нашем опыте системообразующей выступила идея профессиональной ответственности будущего педагога за судьбу Родины как её гражданина и одновременно специалиста, профессионально облечённого функцией формирования у подрастающего поколения качеств патриотизма. Сказанное и вызывает необходимость специальной подготовки студентов педвуза к этой деятельности.
Как показали результаты массового опроса студентов педвузов, обобщённого в диссертации, эта задача решается в профильной высшей школе недостаточно эффективно: слабо реализуется воспитательный потенциал' образовательного процесса; для многих студентов характерна низкая самооценка сформированности гражданско-патриотической позиции; в общей системе воспитательных задач удельный вес внимания к организации патриотического воспитания невелик; слабо выражен у студентов педвуза деятельностный аспект проявления гражданско-патриотической активности (участие в социально полезных делах) и др.
Внедрение предложенной модели процесса развития готовности студентов педвуза к осуществлению патриотического воспитания будущих педагогов к деятельности по патриотическому воспитанию школьников мы связывали прежде всего с разработкой её научно-методического обеспечения.
Реализация процесса развития готовности студентов педвуза к деятельности по патриотическому воспитанию школьников была связана с внедрением в образовательный процесс педвуза специальных форм деятельности обучающе-тренингового характера, что позволяло интенсифицировать процесс формирования ценностно-патриотического мировоззрения личности будущего учителя.
Так, в качестве таких форм в исследовании были предложены организация научно-методического семинара, научно-педагогического кружка и практическая апробация составленных студентами индивидуальных проектов патриотического воспитания учащихся школ, вылившихся в создание комплексной тематической программы патриотического воспитания учащихся школ "Герой нашего времени".
Первые две названные формы были предназначены для формирования высокого уровня теоретической и научно-методической компетентности будущих педагогов в понимании сущности системы патриотического воспитания школьников. Эта компетентность включала в себя глубокое знание основных государственных документов соответствующего направления с правильным комментированием их основных положений. Для изучения этих документов были предусмотрены специальные занятия с постановкой проблемных вопросов. Особое внимание было уделено на семинаре обсуждению новых подходов к управлению процессом патриотического воспитания школьников.
Здесь мы пытались восполнить недостаточность внимания в педагогической науке к вопросам разработки научно-методических основ тематических школьных программ воспитания. Этот вопрос специально рассмотрен в диссертации с его практической реализацией на примере составления комплексной и тематических программ патриотического воспитания. Для разработки были выбраны наиболее актуальные темы, недостаточно разработанные в научно-методическом отношении и в соответствии с выявленными ранее "слабыми местами" в уровне сформированности ценностно-патриотических ориентаций современных школьников. В частности, в диссертации получили своё обоснование следующие программы: "Россия сквозь призму её истории. Моё представление о государственности России"; "Чувство Родины глазами великих соотечественников"; "Великая Отечественная война: живая t память о подвиге советского народа"; "Каким я себе представляю образ своего современника-защитника Родины?"; "Что я могу сделать для своей малой родины?"
В процессе работы со студентами на семинаре в его программу был включён и специальный цикл занятий по освоению эффективных технологий воспитательно-патриотической работы нетрадиционного характера (театрализации; создание летописи жизни родных в военные года; уроки мужества, проводимые курсантами военных учебных заведений; Галерея Героев России и др.). Определённое место было отведено приобщению студентов к углублённому изучению проблем воспитания^ у школьников качеств патриотизма в рамках деятельности научно-педагогического кружка, что описано в диссертации.
Как важный этап освоения будущими педагогами содержания и технологий патриотического воспитания школьников можно назвать предоставление возможности для практической апробации в базовых школах составленных ими индивидуальных программ. Это был своеобразный практикум, организованный в реальных условиях школы, в ходе которого были применены и интересные, нетрадиционные его формы: историко-гпатриотический альмаi нах, "семейный" вечер воспоминаний "Война в жизни моей семьи", мужской разговор "Герой современной России — кто он?" с участием курсантов военного университета. Вся осуществлённая в рамках организованного эксперимента работа, как показало диагностическое обследование, в которую были вовлечены студенты экспериментальных групп, была достаточно эффективной, что и подтвердили сравнительные I контрольными группами данные.
В результате проведённого диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам:
1. В реализации намеченной Федеральной программы и Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации возрастает роль учителя общеобразовательной школы как воспитателя качеств патриотизма в личности учащегося. Это заостряет проблему разработки системы специальной подготовки к этой деятельности студентов педвуза.
2. Модель процесса развития готовности будущих педагогов к деятельности по патриотическому воспитанию включает в себя три взаимосвязанных компонента: целевой (развитие профессиональной компетентности студентов педвуза в сфере патриотического воспитания); содержательно-технологический (направления и технологии развития готовности студентов педвуза к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся); оценочно-результативный (критерии сформированности ценностно-патриотического мировоззрения будущих педагогов).
3. Объектом развития и условием профессиональной подготовленности студентов к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся школ является такое профессионально важн<!е качество, как ценностно-патриотическое мировоззрение.
4. В качестве критериев оценки его сформированности выступают: идеологический, теоретический и деятельностный.
5. Научно-методическое обеспечение процесса развития у будущих педагогов готовности к деятельности по патриотическому воспитанию осуществляется в трех направлениях: развитие ценностно-мотивационного компонента готовности будущих учителей к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся школ; формирование научно-методической компетентности будущих педагогов в сфере организации патриотического воспитания в современной общеобразовательной школе; обеспечение деятельност-ного компонента готовности будущих педагогов к проведению воспитательно-патриотической работы в общеобразовательной школе.
6. Эффективности развития готовности студентов педвуза к деятельности по патриотическому воспитанию учащихся школ содействует пр имене-ние в образовательном процессе педвуза дополняющих его организационных форм учебно-творческой деятельности (организованные по специальной программе научно-методический семинар и практикум , научно-педагогический кружок) и создание условий для практической реализации студентами творческих индивидуальных проектов патриотического воспитания учащихся в базовых школах.