Формирование готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Никитина, Елена Юрьевна

  • Никитина, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Никитина, Елена Юрьевна. Формирование готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новокузнецк. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никитина, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Теоретические и практические предпосылки формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности в вузе

1.1. Сущность и основные компоненты научно-исследовательской деятельности студентов вуза

1.2. Состояние проблемы формирования готовности к научно-исследовательской деятельности студентов в современном образовательном процессе педагогического вуза.

1.3. Диагностика уровней сформированности готовности студентов к научно-исследовательской деятельности 47 Выводы по главе I

ГЛАВА II Педагогические условия формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения в вузе

2.1. Сущность проблемного обучения и его возможности в формировании готовности студентов к научно-исследовательской деятельности

2.2. Проблемная ситуация как условие активизации научно-исследовательской деятельности студентов 93 2.3 Взаимосвязь проблемного и традиционного обучения в процессе формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности 111 Выводы по главе II 141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 165 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 180 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 185 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения»

Интенсивные процессы, происходящие в экономической, политической, социальной и культурной сферах современного российского общества, неизбежно затрагивают и образование. Высшая профессиональная школа России переживает сложный процесс обновления. Ведущая цель преобразований -максимально приблизить обучение и воспитание будущего специалиста к запросам времени, помочь раскрытию всех дарований личности, создать условия для развития ее творческой активности. Наиболее остро стоит вопрос о поиске резервов совершенствования подготовки высококвалифицированных и творчески мыслящих учителей.

Современному учителю недостаточно просто иметь глубокие предметные знания и владеть практическими умениями и навыками. Выполнение профессиональных функций предусматривает единство интенсивной духовной жизни, творческого подхода к педагогической деятельности и организации научно-исследовательской деятельности, направленной на преобразование педагогической действительности. Таким образом, одним из актуальных направлений развития образовательного процесса вуза является формирование готовности студентов к научно-исследовательской деятельности.

На современном этапе развития системы высшего образования научно-исследовательская деятельность студентов приобретает все большее значение и превращается в один из основных компонентов профессиональной подготовки будущего учителя. Это обусловлено, прежде всего, тем, что эффективность последней в значительной степени определяется уровнем сформированности исследовательских знаний, умений, развитием личностных качеств, накоплением опыта творческой исследовательской деятельности. Кроме того, овладение учебными дисциплинами также требует от студентов владения методами научного познания и исследовательскими умениями.

Научно-исследовательская деятельность студентов позволяет наиболее полно проявить индивидуальность, творческие способности, готовность к самореализации личности. Важно отметить, что процесс исследования индивидуален и является ценностью как в образовательном, так и в личностном смысле.

В связи с этим, будущий специалист должен быть готов к осуществлению научно-исследовательской деятельности. В свою очередь, готовность к научно-исследовательской деятельности позволит в дальнейшем в профессионально-педагогической работе и на научном уровне решать воспитательно-образовательные задачи.

В педагогической науке рассматривался вопрос готовности студентов к научно-исследовательской деятельности, однако на современном этапе развития общества необходимо переосмыслить имеющийся педагогический опыт с целью выявления новых, оптимальных путей формирования готовности к научно-исследовательской деятельности, которые бы эффективно работали в современной социокультурной ситуации.

Анализ научной литературы показал, что различные аспекты проблемы формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности исследованы рядом педагогов и психологов. Так, основам организации научно-исследовательской деятельности посвящены работы Ю.А. Саурова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, C.JI. Рубинштейна, JI.C. Выготского, В.А. Крутецкого, В.А. Сластенина. Вопросы научно-исследовательской деятельности в историческом аспекте изучались Г.И. Ибрагимовым, Г.В Лагуновым, М.Н. Майоровым, М.В. Храбровым, С.Г. Вершловским, Л.М. Митиной. Процесс формирования исследовательских умений студентов анализировался в трудах O.A. Абдуллиной, С.И. Архангельского, ИЛО. Ерофеевой, Н.В. Кузьминой, О.И. Митрош, В.А. Сластенина и др. Проблема активизации исследовательской деятельности студентов решалась Д.В. Вилькеевым, М.А. Даниловым, И.Я. Лернером, П.И. Пидкасистым, М.И. Махмутовым, A.M. Матюшкиным, Р.И. Малафеевым.

В последние годы появился ряд диссертационных работ, посвященных вопросам формирования научно-исследовательской деятельности студентов (Ф.Ш. Галлиулина, Е.Ю. Грифанова, P.A. Сельдимирова, E.H. Куклина, Е.С.

Казанцева, Т.Е. Климова, Р.Х. Гильмеева, B.C. Кузнецова, В.М. Обухов, ААСолдатова, М.И. Старовиков).

Вместе с тем анализ теоретических и практических работ показал, что недостаточно раскрыты возможности проблемного обучения в формировании готовности студентов к научно-исследовательской деятельности; мало исследованы вопросы о сущности и структуре готовности к научно-исследовательской деятельности; не в полной мере разработаны условия для формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности.

Результаты нашего исследования показали, что у большинства студентов представления о научно-исследовательской деятельности достаточно общие и неполные, кроме того, умения, соответствующие научно-исследовательской деятельности, практически отсутствуют или присутствуют фрагментарно. Большинство студентов не осознает социальной и личностной значимости научно-исследовательской деятельности, 70 % студентов имеют низкий уровень сформированности готовности к научно-исследовательской деятельности, 30 % - средний уровень.

Отмеченные недостатки теории и практики, а также состояние готовности студентов вуза к научно-исследовательской деятельности порождают противоречия:

• между потребностью общества в педагоге, способном осуществлять исследовательский подход к организации учебно-воспитательного процесса в школе и низком уровне готовности студентов к осуществлению научно-исследовательской деятельности;.

• между необходимостью формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения и неразработанностью педагогических условий его реализации.

Из названных противоречий вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия формирования готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность позволили определить тему исследования: «Формирование готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения».

Цель исследования: выявить, научно обосновать и проверить экспериментально педагогические условия формирования готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения.

Объект исследования: процесс формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности студентов вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения будет успешным, если:

• реализуются возможности проблемного обучения, способствующие формированию у студентов познавательного интереса, самостоятельности, творческой активности, стремления овладеть исследовательскими умениями и навыками, составляющими основу научно-исследовательской деятельности;

• обеспечивается формирование мотивации научно-исследовательской деятельности студентов посредством структурирования и целенаправленного отбора учебного материала для создания проблемных ситуаций, организуются субъект-субъектные отношения преподавателя и студентов, основанные на принципах взаимного доверия, соучастия, равноправного партнерства, диалога;

• осуществляется активизация научно-исследовательской деятельности студентов на основе создания и разрешения проблемных ситуаций, способствующих «включенности» студентов в активную мыслительную деятельность, направленную на расширение диапазона знаний о научном исследовании, на развитие логических форм мышления (анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.), приобретение первоначального опыта научно-исследовательской деятельности;

• предусматривается включение студентов в деятельность по овладению исследовательскими умениями и навыками на основе оптимального сочетания традиционного и проблемного обучения.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать проблему формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности и выявить ее теоретические и практические предпосылки.

2. Уточнить структуру, содержание, критерии и уровни сформированности готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности.

3. Выявить сущность и возможности проблемного обучения в формировании готовности студентов к научно-исследовательской деятельности.

4. Определить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения.

5. Разработать методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили на общенаучном уровне - материалистическая диалектика и диалектическая логика как теория познания (Г. Гегель, К. Маркс, И.В. Кузнецов, В.А. Штофф, П.В. Копнин, В.В. Ильин и др.); философское учение о деятельности (В.А. Лекторский, М.В. Демин, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин и др.); философия науки и структура научных исследований (И.В. Кузнецов, Д.П. Горский, И.Г. Герасимов, Н.К. Вахтомин, П.В. Копнин, А. Л. Никифоров, В.П. Кохановский, В.И. Купцов, В.Г. Разумовский, А.И. Ракитов, А.Л. Субботин, В.А. Штофф и др.);

На психолого-педагогическом - теория системного рассмотрения процессов познания и мышления (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, С.Л. Рубинштейн, М.С. Каган); деятельностный подход в психологии (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Э.В. Ильенков, Г.П. Щедровицкий, В.П. Зинченко, В.В. Давыдов и др.); теории творчества (Д.Б.Богоявленская, Г.С. Батищев, A.C. Майданов, Я.А. Пономарев, А.Т. Шумилин, В.А. Яковлев и др.); теория решения задач (В.М. Глушков, Г.А. Балл, Л.М. Фридман, Д. Пойа, И.И. Ильясов, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова и др.); элементы теории развивающего (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.И. Подольский, A.B. Петров и др.), проблемного (М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, Е.В. Ковалевская, И.А. Зимняя, Р.И. Малафеев) обучения.

На частно-дидактическом уровне (A.A. Вербицкий, Т.В. Кудрявцев, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, В.Н Соколов, В.Д. Шадриков).

Для решения задач исследования использовались следующие методы: • теоретические - сравнительный и исторический анализ, обобщение и классификация при изучении философской и психолого-педагогической литературы;

• эмпирические - педагогический эксперимент, ранжирование учебных предметов, тестирование, наблюдение за работой студентов и преподавателей, опросы, беседы;

• методы статистической обработки результатов исследования.

Опытно экспериментальной базой исследования явился Бийский государственный педагогический университет им. В.М. Шукшина. В эксперименте участвовало 331 студент факультета профессионально-педагогического образования. Исследование проводилось с 2004 по 2007 годы и включало три этапа.

1-й этап (2004-2005 гг.) - диагностический, предусматривающий первичный сбор информации по теме исследования, теоретическое осмысление проблемы, анализ особенностей технологии проблемного обучения для использования в высшей школе, исследование психологических особенностей студентов, изучение стандартов и программ по предметам естественно-научного цикла дисциплин.

2-й этап (2005-2006 гг.) - прогностический, включающий анализ результатов работы на первом этапе, уточнение цели, объекта, предмета, задач, выявление теоретических и практических предпосылок формирования готовности к научно-исследовательской деятельности, разработку понятийного аппарата диссертации, критериев, показателей и уровней сформированности готовности к научно-исследовательской деятельности, выявление возможностей проблемного обучения в формировании научно-исследовательской деятельности, разработку условий, способствующих формированию научно-исследовательской деятельности.

3-й этап (2005-2007 гг.) - организационно-практический, содержащий опытно- экспериментальную работу по апробации разработанных условий формирования готовности к научно-исследовательской деятельности, разработку экспериментального материала, уточнение рабочей гипотезы, диагностику готовности по ходу реализации обозначенных условий, анализ и обобщение результатов проведенного исследования, проведение контрольного эксперимента, оформление исследовательских материалов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• выявлены и систематизированы предпосылки готовности студентов к научно-исследовательской деятельности: теоретические (фундаментальные исследования в отечественной и зарубежной педагогике по проблеме подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях; передовые педагогические идеи и практический опыт подготовки студентов к исследовательской деятельности; гуманизация, дифференциация и личностная направленность воспитательно-образовательного процесса в общеобразовательных и профессиональных учреждениях, функционирующих в условиях единого образовательного пространства); практические (повышение требований современного общества к профессиональной подготовке будущего учителя, нацеленной на формирование умений и навыков научно-исследовательской деятельности; потребность современного человека в саморазвитии, самореализации, рефлексии собственной деятельности; новые ориентиры в подготовке студентов к научно-исследовательской деятельности: опора на развитие потребностно-мотивационной сферы личности студента; направленность на развитие творческих способностей обучающихся; интеграция познавательной, исследовательской и самообразовательной деятельности студентов; противоречия в существующей системе подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности в образовательном процессе педвуза);

• уточнено понятие «готовность студентов к научно-исследовательской деятельности» (уточнение заключается в рассмотрении состояния готовности как интегративной системы, определяемой, с одной стороны, психологическими параметрами состояния готовности, с другой -структурой научно-исследовательской деятельности); уточнена структура готовности путем включения в ее состав рефлексивного компонента и обновлено содержание ориентационного, деятельностного и мотивационного компонентов);

• разработан комплекс критериев оценки сформированности уровней готовности студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности (мотивационный, ориентационный, деятельностный, рефлексивный критерии) и определены соответствующие критериям показатели;

• выявлены возможности проблемного обучения в формировании готовности студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности: ориентация на потенциальные возможности личности; формирование осознания студентами ценности и смысла научно-исследовательской деятельности; превращение студента в субъекта исследовательской деятельности в процессе поиска путей разрешения проблемных ситуаций; создание образовательной среды, направленной на развитие познавательного интереса и самостоятельности студентов; организация субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентами; ориентация на целенаправленное и систематическое развитие умений анализа, синтеза, сравнения, моделирования, обобщения, составляющих основу научно-исследовательской деятельности студентов.

• определены и проверены в эксперименте педагогические условия формирования готовности студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности: использование возможностей проблемного обучения в создании творческой поисково-направленной образовательной среды; активизация научно-исследовательской деятельности студентов на основе создания и разрешения проблемных ситуаций в учебном процессе; овладение студентами исследовательскими умениями и навыками в процессе оптимального сочетания традиционного и проблемного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретических оснований готовности студентов вуза к научно-исследовательской деятельности в условиях проблемного обучения (предпосылки, содержание, особенности, педагогические условия); в уточнении определения понятия «готовность студентов к научно-исследовательской деятельности»; в обновлении содержания структурных компонентов готовности и дополнении их рефлексивным компонентом, в разработке критериев и соответствующих параметров сформированности готовности студентов к научно-исследовательской деятельности; в теоретическом обосновании возможностей проблемного обучения в формировании готовности студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации организационно-методического сопровождения процесса формирования готовности студентов вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения: дидактических средств, методических материалов, электронных лекций для проблемного обучения по курсу «Общая физика» для студентов педагогического вуза специальности «технология и предпринимательство»; программа семинарских занятий «Научно-исследовательская деятельность студентов в вузе»; методические рекомендации по отбору и классификации проблемных ситуаций и применение их в курсе «Общей физики», которые могут быть использованы в системе вузовской подготовки при изучении дисциплины естественнонаучного цикла.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование готовности студентов к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения является целостным процессом поэтапного включения их в поисково-направленную познавательную деятельность на основе создания и разрешения проблемных ситуаций, способствующих осознанию студентами ценности и смысла научно-исследовательской деятельности и овладению исследовательскими умениями и навыками.

2. Структура готовности студентов к научно-исследовательской деятельности включает следующие компоненты: мотивационный, характеризующий познавательный интерес, мотивацию исследовательской деятельности; ориентационный, включающий представления о методологии научного исследования и способах научно-исследовательской деятельности; деятельностный, определяющий владение умениями и навыками научно-исследовательской деятельности; рефлексивный, включающий самооценку и самоанализ собственной исследовательской деятельности, определение путей саморазвития в научном познании.

3. Использование возможностей проблемного обучения в формировании готовности студентов к научно-исследовательской деятельности обеспечивает ориентацию на потенциальные возможности личности, формирование осознания студентами ценности и смысла научно-исследовательской деятельности, превращение студента в субъекта исследовательской деятельности в процессе поиска путей разрешения проблемных ситуаций; создание образовательной среды, направленной на развитие познавательного интереса и самостоятельности студентов, организацию субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентами, ориентацию на целенаправленное и систематическое развитие умений анализа, синтеза, сравнения, моделирования, обобщения, составляющих основу научно-исследовательской деятельности студентов.

4. Педагогическими условиями формирования готовности к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения является использование возможностей проблемного обучения, активизация научно-исследовательской деятельности студентов на основе создания и разрешения проблемных ситуаций в учебном процессе, овладение студентами исследовательскими умениями и навыками в процессе оптимального сочетания традиционного и проблемного обучения.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями, применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования, качественным и количественным анализом теоретического и эмпирического материалов, использованием методов статистической обработки результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина, на научно-практических конференциях различного уровня:

• международных: «Развивающее обучение XXI века», (Горно-Алтайск, 2003); «Технолого-экономическое образование в XXI веке», (Бийск,

2005); «Новые технологии в образовании», (Воронеж, 2006); «Проблемы технологического образования в школе ВУЗе», (Москва, 2006); «Технолого-экономическое образование в XXI веке», (Новокузнецк, 2006);

• всероссийских: «Фундаментальные науки и образование», (Бийск,

2006); «Наука и образование: проблемы и перспективы», (Бийск, 2005); «Гуманизация образования в контексте системного подхода», (Бийск, 2007);

• региональных: «Эвристическое образование», (Ставрополь, 2006); «Эвристическое образование», (Барнаул, 2006).

Теоретические положения и результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций в межвузовских сборниках научных трудов. Материалы исследования нашли отражение в 15 публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в практику работы факультета технологии и профессионально-педагогической деятельности Бийского педагогического университета им. В.М. Шукшина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 200 источников, 5 рисунков, 19 таблиц, четырех приложений. Общий объем диссертации 145 страниц, объем приложений 33 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Никитина, Елена Юрьевна

Выводы по главе 2

В рассмотренной главе была раскрыта сущность проблемного обучения, выявлены его возможности в формировании готовности студентов к НИД и определены условия ее формирования средствами проблемного обучения.

Сущность проблемного обучения раскрыта на основе сравнении его концептуальных основ с основами традиционного обучения. Основной функцией проблемного обучения является развитие мышления обучаемых. Базовой структурной единицей проблемного обучения является проблемная ситуация, в основе которой лежит противоречие, обеспечивающее динамику проблемного обучения. Развитие мышления обучаемых осуществляется посредством включения в проблемную ситуация ее принятия.

На основе анализа сущности проблемного обучения нами были выявлены следующие его возможности в формировании готовности студентов к НИД: функциональное назначение проблемного обучения соответствует условиям для формирования умений, составляющих основу деятельностного компонента готовности к НИД; динамичность проблемной создает основу для формированию ориентационного компонента готовности к НИД; проблемная ситуация стимулирует познавательную активность, что позволяет формировать мотивационный компонент НИД; поскольку структура проблемного обучения сходна со структурой научно-исследовательской деятельности, то средствами проблемного обучения возможно формировать логику и способы действий, свойственных НИД, социальную и личностную значимость этого рода деятельности, что способствует формированию мотивационного и деятельностного и рефлексивного компонента готовности к НИД.

Таким образом, проблемное обучение создает условия для комплексного формирования НИД, которое происходит в процессе поисковой учебно-познавательной деятельности, являющейся, в свою очередь, ведущим видом деятельности проблемного обучения.

Для реализации возможностей проблемного обучения нами выявлены возможности проблемной ситуации в активизации НИД и разработана система формирования готовности студентов к НИД средствами проблемного обучения, включающая в себя: алгоритм создания проблемной ситуации, классификацию проблемных ситуаций, на базе которой возможно осуществлять структурирование учебного материала для формирования готовности студентов к НИД средствами проблемного обучения; пути оптимального сочетания проблемного и традиционного обучения в рамках различных форм организации учебной деятельности.

В ходе формирующего эксперимента разработанная система была внедрена в учебный процесс вуза. Анализ результатов формирующего и констатирующего экспериментов показал, что разработанная нами система способствует повышению уровня сформированности готовности студентов к НИД.

Заключение

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, отражающие его новизну, теоретическую и практическую значимость.

1. На основании анализа философской и психолого-педагогической литературы выявлены теоретические подходы к разрешению проблемы формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности, установлены теоретические и практические предпосылки формирования научно-исследовательской деятельности в современных условиях. Раскрыто содержание терминологического аппарата исследования, определено понятие «научно-исследовательская деятельность» и его структура.

1. Определена сущность готовности студентов к научно-исследовательской деятельности, выявлены ее компоненты (мотивационный, ориентационный, деятельностный, рефлексивный), уточнено их содержание

2. Установлены критерии (мотивационный, ориентационный, деятельностный, рефлексивный) и соответствующие показатели сформированности научно-исследовательской деятельности, на основании чего разработаны уровни сформированности готовности студентов к научно-исследовательской деятельности (высокий, средний, низкий).

3. Выявлены возможности проблемного обучения в формировании готовности студентов к научно-исследовательской деятельности: ориентация на потенциальные возможности личности; формирование осознания студентами ценности и смысла научно-исследовательской деятельности; превращение студента в субъекта исследовательской деятельности в процессе поиска путей разрешения проблемных ситуаций; создание образовательной среды, направленной на развитие познавательного интереса и самостоятельности студентов; организация субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентами; ориентация на целенаправленное и систематическое развитие умений анализа, синтеза, сравнения, моделирования, обобщения, составляющих основу научно-исследовательской деятельности студентов

4. Разработаны педагогические условия формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения: использование возможностей проблемного обучения в формировании научно-исследовательской деятельности; активизация научно-исследовательской деятельности посредством проблемной ситуации; оптимальное сочетание проблемного и традиционного обучения.

5. Доказана в опытно-экспериментальной работе эффективность разработанных педагогических условий в формировании научно-исследовательской деятельности.

Таким образом, результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.

Полученные результаты исследования не являются исчерпывающими и не претендуют на полное решение изучаемой проблемы. Дальнейшего исследования требуют вопросы совершенствования методической системы формирования готовности студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности в плане рефлексии и мотивации.