Формирование исследовательской компетентности студентов в процессе организации самостоятельной проектно-исследовательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сотник, Вера Гавриловна

  • Сотник, Вера Гавриловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 173
Сотник, Вера Гавриловна. Формирование исследовательской компетентности студентов в процессе организации самостоятельной проектно-исследовательской деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Б.м.. 0. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сотник, Вера Гавриловна

ВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы формирования исследовательской компетентности студентов

1.1 Компетентностный подход в педагогическом образовании.

1.2 Сущность исследовательской компетентности.

Выводы по первой главе.

Глава II. Самостоятельная проектно-исследовательская деятельность как основа формирования исследовательской компетентности

2.1 Самостоятельная исследовательская деятельность студентов как феномен

2.2. Концепция формирования исследовательской компетентности.

Выводы по второй главе.

Глава III. Подготовка студентов к организации научно-исследовательской деятельности в школе

3.1 Организация самостоятельной проектно-исследовательской деятельности студентов на основе модульной технологии.

3.2 Формирование исследовательской компетентности студентов в процессе самостоятельной проектно-исследовательской деятельности основанной на модульной технологии.

3.3 Результаты самооценки исследовательской компетентности студентов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательской компетентности студентов в процессе организации самостоятельной проектно-исследовательской деятельности»

Актуальность исследования. Появление новых форм переработки и получения информации, расширение и усложнение социального опыта определили значимость исследовательской компетентности педагога. Компетентностный подход в образовании позволяет рассматривать исследовательскую компетентность как основную составляющую профессионализма учителя.

Это обуславливает синтез образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности как ведущий принцип современного высшего образования. Необходимость овладения студентами исследовательской компетентностью связана с характером профессиональной деятельности современного учителя.

В научных трудах Дж. Равена, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпицыной, Е.С. Заир-Бек и др. рассмотрены вопросы компетентностного подхода к построению и исследованию образовательных процессов, исследовательской компетентности. Однако они не содержат полного представления об интеграции образования и научных исследований студентов. Недостаточно изучена и проблема формирования исследовательской компетентности студентов педагогических вузов.

В теории и практике высшего педагогического образования сложились противоречия:

- между осознанием необходимости подготовки учителя, обладающего определенным уровнем исследовательской компетентности и недостаточным обоснованием необходимых условий для ее достижения; между потребностью в учителе, способном к организации исследовательской деятельности школьников и неготовностью выпускника вуза к ее реализации.

Необходимость разрешения этих противоречий обусловила выбор темы и цели исследования.

Цель исследования - выявление педагогических условий, обеспечивающих формирование исследовательской компетентности студентов.

Объект исследования - самостоятельная проектно-исследовательская деятельность студентов.

Предмет исследования - формирование исследовательской компетентности студентов.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование исследовательской компетентности будет эффективным, если:

- разработана модель формирования исследовательской компетентности студентов;

- на основе компетентностного подхода создан образовательный модуль, представляющий собой систему частных модулей и обеспечивающий формирование исследовательской компетентности студентов в условиях самостоятельной проектно-исследовательской деятельности;

- определены педагогические условия организации самостоятельной проектно-исследовательской деятельности студентов, направленные на формирование исследовательской компетентности; установлены уровни сформированности исследовательской компетентности студентов, которые непосредственно связаны с этапами самостоятельной проектно-исследовательской деятельности; определена система диагностирования исследовательской компетентности студентов.

Задачи исследования:

1. Разработать модель формирования исследовательской компетентности студентов в процессе самостоятельной проектно-исследовательской деятельности, основанной на технологии модульного обучения.

2. Разработать образовательный модуль, реализуемый в условиях самостоятельной проектно-исследовательской деятельности, способствующий формированию исследовательской компетентности студентов.

3. Определить педагогические условия реализации образовательного модуля.

4. Разработать систему оценки сформированности исследовательской компетентности студентов в процессе организации самостоятельной проектно-исследовательской деятельности.

5. Определить результативность обучения студентов на каждом модуле (этапе) самостоятельной проектно-исследовательской деятельности, свидетельствующую об уровне сформированности исследовательской компетентности.

Методологические основания: учение о роли деятельности в развитии личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); определение научно-исследовательской деятельности в высшей школе как одного из факторов обеспечения качества образования (В.И. Богословский, А.А. Вербицкий, А.И. Жилина, и др.); организация самостоятельной деятельности (Г.Д. Кириллова, И .Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, М.Н. Скаткин и др); личностно-деятельностный, личностно-ориентированный, системный, интегративный подходы (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, И.Д. Зверев, Н.Е. Кузнецова, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.Н. Максимова, М.Н. Скаткин и др.); компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов (А.В. Баранников, Е.С. Заир-Бек, В.А.Козырев, Дж. Равен, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.); технология модульного обучения (С.Я. Батышев, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.).

Методы педагогического исследования:

- теоретические - анализ психолого-педагогической и естественнонаучной литературы по проблеме, моделирование, обобщение, сравнение;

- эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседа, самооценка, обучающий педагогический эксперимент, анализ и самоанализ проектно-исследовательских работ студентов;

- методы обработки данных, полученных в ходе педагогического эксперимента.

Логика и этапы исследования определялись предметом, целями и задачами исследования. Исследование проводилось в 2001-2005 гг. поэтапно.

На первом этапе (2001-2002гг.) был проведен теоретический анализ проблемы необходимости качественного обновления педагогического образования; изучалась степень разработанности компетентностного подхода в философской, психологической, педагогической и естественнонаучной литературе, что определило цель и задачи исследования; проектировалась модель формирования исследовательской компетентности студентов в процессе обучения в вузе.

На втором этапе (2003-2004 гг.) был проведен формирующий эксперимент, в процессе которого проверялась гипотеза исследования и осуществлялся анализ экспериментальных данных.

На третьем этапе (2004-2005гг.) проводился анализ и обобщение полученных результатов, корректировка гипотезы исследования, оформление материалов диссертационного исследования.

Экспериментальная база.

Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами факультета естествознания, географии и туризма по специальности «Биология» на базе учебно-опытного хозяйства и лаборатории физиологии растений Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ведущими характеристиками исследовательской компетентности являются способности личности к системному мышлению, к самостоятельному приобретению знаний и применению их на практике, к самоорганизации, к самоанализу и рефлексии, к принятию ответственных решений, к сотрудничеству и толерантности.

2. Формирование исследовательской компетентности студентов в процессе самостоятельной проектно-исследовательской деятельности обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: вовлечение студентов в самостоятельную познавательную и практическую деятельность; создание у студентов целевой установки на овладение комплексом умений и навыков самообразовательной и научно-творческой деятельности; использование технологии модульного обучения; паритетность исследовательских позиций преподаватель-студент, студент-студент, готовность к совместной работе ради достижения поставленной цели; свобода выбора, т.е. реализация субъектной позиции студента.

3. Модель формирования исследовательской компетентности студентов в процессе организации самостоятельной проектно-исследовательской деятельности представляет собой систему, имеющую структурную и функциональную составляющие. Структурная - представлена блоками: целевым, содержательным, методическим, блоком контроля и оценки результатов; функциональная часть модели содержит инструментальный, коммуникативный, мировоззренческий и ценностно-ориентационный компоненты, связанные со всеми структурными блоками.

4. Систематический, усложняющийся и рефлексивный характер деятельности студентов в процессе освоения образовательного модуля, содержащего частные модули (этапы) самостоятельной проектно-исследовательской деятельности, обеспечивает рост уровня сформированное™ исследовательской компетентности студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- дано обоснование компетентностного подхода как основы для формирования исследовательской компетентности учителя в системе профессиональной подготовки; определены составляющие исследовательской компетентности: инструментальный, мировоззренческий, коммуникативный, ценностно-ориентационный компоненты;

- разработан образовательный модуль, реализуемый в процессе самостоятельной проектно-исследовательской деятельности, обеспечивающий формирование исследовательской компетентности студентов; определены уровни сформированности исследовательской компетентности студентов (низкий, средний, высокий) и дана их качественная характеристика.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обобщены результаты психолого-педагогических исследований по проблеме компетентностного подхода;

- разработана модель формирования исследовательской компетентности студентов в условиях самостоятельной проектно-исследовательской деятельности, основанной на модульной технологии;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие формирование исследовательской компетентности студентов;

- определены критерии уровней сформированности исследовательской компетентности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- апробирован в учебном процессе образовательный модуль «Физиолого-анатомические исследования экологических особенностей растений», обеспечивающий реализацию компетентностного подхода; составлено методическое пособие «Организация проектно-исследовательской деятельности студентов на основе модульной технологии»;

- результаты исследований внедрены в практику подготовки специалистов в Ленинградском государственном университете имени А.С. Пушкина и повышения квалификации учителей Ленинградской области на базе Ленинградского областного института развития образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью выбранных методологических подходов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; логикой построения экспериментальной работы, направленной на решение исследовательских задач.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством преподавательской деятельности на факультете естествознания, географии и туризма Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, на курсах повышения квалификации учителей; выступлений на международных научно-практических конференциях (VII Царскосельские чтения, 2003 г.; VIII Царскосельские чтения, 2004г.); в ходе обсуждений на заседаниях кафедры педагогики и биологии Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 192 наименования и 3 приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сотник, Вера Гавриловна

Выводы по третьей главе.

Определены педагогические условия, обеспечивающие формирование основных составляющих исследовательской компетентности инструментального, мировоззренческого, коммуникативного и ценностно-ориентационного компонентов): вовлечение студентов в самостоятельную познавательную и практическую деятельность интегративного характера, являющейся личностно значимой для конкретного студента и имеющую образовательный результат (научно-исследовательский продукт);

- создание у студентов целевой установки на овладение комплексом умений и навыков самообразовательной и научно-творческой деятельности;

- использование технологии модульного обучения; паритетность исследовательских позиций преподаватель-студент, готовность к совместной работе ради достижения поставленной цели;

- свобода выбора, т.е. реализации субъектной позиции студента.

Совокупность педагогических условий формирования исследовательской компетентности обеспечивается введением в систему подготовки будущего учителя самостоятельной проектно-исследовательской деятельности интегративного характера, основанной на технологии модульного обучения,

При реализации технологии модульного обучения мы учитывали дидактические условия, при которых достигается высокая эффективность в формировании исследовательской компетентности:

1.Качественная разработка модулей, отбор и конструирование содержания учебного материала, учитывающие интересы обучающихся.

2.Последовательная реализация модулей, которые позволяют интенсифицировать учебную деятельность на всех ее этапах.

3.Разработка и предъявление модулей позволяют сочетать изучение теории и формировать практические умения и навыки.

4.Варьирование проблемных задач и заданий с типовыми, требующими воспроизводящей деятельности обучающихся.

5.Применение наряду с основными дидактическими материалами вспомогательной справочной литературы.

6.Сочетание контроля с самоконтролем обучающихся, который сравнительно легко достигается на основе модульного обучения.

Принцип построения самостоятельной проектно-исследовательской деятельности студентов, основанной на технологии модульного обучения, состоит в формировании системных знаний, научного мировоззрения, исследовательских умений, навыков. На базе практической деятельности осуществляется развитие у студентов ценностно-ориентированной и мотивационной сферы, самостоятельности, коммуникативности, склонностей осуществлять самоуправление учебно-познавательной деятельностью, что в конечном итоге должно способствовать формированию исследовательской компетентности для реализации профессиональных способностей будущих учителей биологии.

Студент становится личностью, которая управляет своими познавательными процессами, осуществляет продуктивную рефлексию, защищает и обосновывает свою собственную позицию в познавательном процессе, становится активным субъектом познания, испытывающим интерес к своей деятельности и несущей ответственность за самостоятельно принятое решение.

Показателями исследовательской компетентности студентов явились: поэтапная экспертная оценка и самооценка самостоятельной проектноисследовательской деятельности, качество выполненных проектно-исследовательских работ и адекватность самооценки.

Качество проектно-исследовательских работ оценивалось по следующим критериям: соответствие формулировок цели, задач, объекта, предмета, гипотезы сути проблемы; определение программы исследования; выбор и обоснование использования в экспериментальной части исследования комплекса методов и методик, способствующих раскрытию сути проблемы; целостность исследования, которая проявляется во взаимном дополнении теоретической и экспериментальной его частей; моделирование (способы, формы); адекватность выводов по результатам исследований, формы презентации проекта, наглядность; обоснованность и современность использованного библиографического материала; перспективность исследования, наличие в работе материала, который может стать источником дальнейших исследований; срок выполнения работы; самоанализ выполненной работы.

Успешность выполнения каждого из этапов образовательного модуля связана с возможностью реализации инструментального, мировоззренческого, коммуникативного и ценностно-ориентационного компонентов, заданных объективной логикой процесса обучения и определяющих сформированность исследовательской компетентности.

Эффективность влияния самостоятельной проектно-исследовательской деятельности на формирование исследовательской компетентности обусловлена с учетом основных закономерностей: непосредственной зависимостью успеха в данной деятельности от степени личностного интереса студента к работе; проблемностью в отборе содержания исследуемого явления; степенью когнитивной подготовленности; инициативности; самостоятельности; умением проблемно видеть; независимости суждений.

Организованная таким образом, самостоятельная проектно-исследовательская деятельность приобретает смысл профессиональной характеристики будущего специалиста, которая увеличивает его пространственные пределы самореализации, мобилизует личностный потенциал и высвобождает открытые способности и возможности студентов, обеспечивает рождение идей в ситуации решения профессиональной проблемы.

Заключение

Цель проведенного исследования заключалась в выявлении педагогических условий формирования исследовательской компетентности.

Для реализации данной цели был проведен теоретико-методологический анализ проблемы; изучены подходы к определению компетентность, исследовательская компетентность, что позволило сформулировать концепцию формирования исследовательской компетентности.

В результате выполнения теоретико - экспериментального исследования:

- проанализированы психолого-педагогические исследования по проблемам педагогического образования;

- показано, что компетентностный подход является способом достижения нового качества образования; он определяет направление изменения образовательного процесса, приоритеты; компетентностный подход предопределяет системное построение процесса обучения, что предполагает взаимосвязь его основных компонентов (целей, содержания, методов, форм, средств), активную деятельность и взаимодействие всех субъектов обучения, создание оптимальных условий для осуществления учебно-воспитательного процесса и формирования исследовательской компетентности;.

- выявлены теоретические основы формирования исследовательской компетентности, подтверждающие, что использование в качестве метода самостоятельной исследовательской работы студентов метода проектного обучения, на основе модульной технологии, предоставляет возможности реализации условий формирования исследовательской компетентности; установлено, что самостоятельная проектно-исследовательская деятельность, реализуемая в условиях модульного обучения, предоставляет возможности формирования исследовательской компетентности, так как она обеспечивает раскрытие общих принципов и закономерностей изучаемого материала; свободу выбора и принятия решений; стимулирует развитие самостоятельной творческой активности, мотивации успеха и рефлексии; способствует развитию способности к самоорганизации и самореализации; учитывает потребности и интересы студентов;

- показано, что ведущей ценностью в исследовании является ценность процесса движения к истине и важно подчеркнуть непреходящее значение этой ценности для исследовательского типа мышления; определены ведущие характеристики исследовательской компетентности, как способности личности к системному мышлению, к самостоятельному приобретению знаний и применению их на практике, к самоорганизации, к самоанализу и рефлексии, к принятию ответственных решений, к сотрудничеству и толерантности;

- определена модель формирования исследовательской компетентности студентов, которая включает: четыре блока (целевой, содержательный, методический, блок контроля и оценки результатов); компоненты: инструментальный, коммуникативный, мировоззренческий и ценностно -ориентационный, реализуемые в процессе освоения образовательного модуля, представленным частными модулями (этапами) (информационно - целевым, мотивационно - прогностическим, конструктивным, исследовательским, моделирующим, презентационным и рефлексивным);

- определены педагогические условия, обеспечивающие формирование исследовательской компетентности студентов: вовлечение студентов в самостоятельную познавательную и практическую деятельность; создание у студентов целевой установки на овладение комплексом умений и навыков самообразовательной и научно-творческой деятельности; использование технологии модульного обучения; паритетность исследовательских позиций преподаватель-студент, студент-студент, готовность к совместной работе ради достижения поставленной цели; свобода выбора, т.е. реализации субъектной позиции студента; выявлено, что для реализации условий формирования исследовательской компетентности студентов необходимо включение их в самостоятельную проектно-исследовательскую деятельность, реализуемую в условиях образовательного модуля «Физиолого-анатомические исследования экологических особенностей растений», основанного на принципах компетентности ого подхода;

- определена система оценки сформированности исследовательской компетентности студентов, показателями которой явились: поэтапная экспертная оценка и самооценка самостоятельной проектно-исследовательской деятельности, а также адекватность самооценки и качество выполненных проектно-исследовательских работ;

- проанализированы результаты обучения студентов в условиях самостоятельной проектно-исследовательской деятельности, свидетельствующие о динамике формирования исследовательской компетентности.

Полученные результаты исследования подтверждают положение о том, что:

- ведущими характеристиками исследовательской компетентности являются способности личности к системному мышлению, к самостоятельному приобретению знаний и применению их на практике, к самоорганизации, к самоанализу и рефлексии, к принятию ответственных решений, к сотрудничеству и толерантности; формирование исследовательской компетентности студентов обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: вовлечение студентов в самостоятельную познавательную и практическую деятельность интегративного характера, являющейся личностно значимой для конкретного студента и имеющую образовательный результат (научноисследовательский продукт); создание у студентов целевой установки на овладение комплексом умений и навыков самообразовательной и научно-творческой деятельности; использование технологии модульного обучения; паритетность исследовательских позиций преподаватель-студент, студент-студент, готовность к совместной работе ради достижения поставленной цели; свобода выбора, т.е. реализации субъектной позиции студента;

- модель формирования исследовательской компетентности студентов в процессе организации самостоятельной проектно-исследовательской деятельности, основанной на модульной технологии, представляет собой систему, имеющую структурную и функциональную составляющие. Структурная - представлена блоками: целевым, содержательным, методическим, блоком контроля и оценки результатов; функциональная составляющая модели содержит инструментальный, коммуникативный, мировоззренческий и ценностно-ориентационный компоненты, связанные со всеми структурными блоками; систематический, усложняющийся и рефлексивный характер деятельности студентов в процессе освоения образовательного модуля «Физиолого-анатомические исследования экологических особенностей растений», содержащего частные модули (этапы) самостоятельной проектно-исследовательской деятельности, обеспечивает рост уровня сформированности исследовательской компетентности студентов;

- участие студентов в самостоятельной проектно-исследовательской деятельности, основанной на модульной технологии, приучает к комплексному использованию знаний по предметам биолого-экологического цикла и весьма способствует развитию интереса к исследовательским методам познания. Результаты подобной деятельности являются хорошей мотивационной основой для получения системных знаний, как в текущей учебе, так и в перспективе, в работе учителя, обеспечивая развитие исследовательской компетентности;

- специфика проектно-исследовательских работ, выполненных студентами, побуждает их познать мир, осознать роль и место в нем человека. Потребность в познании «самого себя» и окружающего мира реализуется студентами путем постижения знаний законов и теорий, нахождения нестандартных путей решения, проявления творческого подхода в результате проведения проектно-исследовательской деятельности;

- введение в систему подготовки будущего учителя самостоятельной проектно-исследовательской деятельности основанной на модульной технологии, систематизирующей и обобщающей основные биолого-экологические проблемы, призванные формировать исследовательскую компетентность, способствует активизации обучения, стимулирует развитие самостоятельной творческой активности, тем самым определяет готовность будущего учителя к профессиональной деятельности.