Организация профессионально-ориентированной исследовательской деятельности как фактор профессионального становления студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шурыгина, Юлия Александровна

  • Шурыгина, Юлия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 279
Шурыгина, Юлия Александровна. Организация профессионально-ориентированной исследовательской деятельности как фактор профессионального становления студентов педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пенза. 2011. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шурыгина, Юлия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности

1.1. Профессиональное становление студентов педагогического вуза

как проблема психолого-педагогических исследований

1.2. Возможности профессионально-ориентированной исследовательской деятельности для профессионального становления студентов педагогического вуза

1.3. Модель организации профессионально-ориентированной

исследовательской деятельности студентов педагогического вуза

Выводы по главе 1

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка модели организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза

2.1. Организация и содержание экспериментальной работы по проверке модели организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация

2.3. Педагогические условия, обеспечивающие профессиональное становление студентов вуза в процессе профессионально-ориентированной

исследовательской деятельности

Выводы по главе 2

Заключение

Библиографический список

Приложения

I

I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация профессионально-ориентированной исследовательской деятельности как фактор профессионального становления студентов педагогического вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из проблем высшего профессионального педагогического образования является необходимость организации образовательного процесса, направленной на содействие профессиональному становлению студентов - будущих педагогов, способных и готовых компетентно решать ряд задач в соответствии с видами профессиональной деятельности.

Исследовательская деятельность как один из видов профессиональной деятельности педагога традиционно связывалась с организацией собственного исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Ф. Харламов и др.).

ФГОС для средней школы (2010 г.) предполагает «включение обучающихся в проектную и исследовательскую формы учебной деятельности», что выявляет необходимость организации в профессиональной деятельности педагога не только собственной исследовательской деятельности, но и исследовательской деятельности учащихся.

Ключевую роль в приобретении знаний об исследовательской деятельности педагога, организации исследовательской деятельности школьников, в формировании соответствующих исследовательских умений играет профессионально-ориентированная исследовательская деятельность, приближенная по своему характеру к профессиональной деятельности педагога, организация и содержание которой способствуют реализации этапов профессионального становления студентов педагогического вуза как основного (профессиональная подготовка), так и смещённых (формирование профессиональных намерений, частичная адаптация к профессиональной деятельности).

Отмеченные обстоятельства настоятельно требуют переосмысления теоретических и организационно-педагогических основ

профессиональной подготовки в контексте проблемы профессионального

становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

Заданный ракурс исследования проблемы позволяет логически и содержательно заполнить разрыв между содержанием и организацией профессионального образования и социальным заказом общества к подготовке современного учителя, а выявленные тенденции актуализируют необходимость целенаправленного обеспечения профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

Теоретический анализ исследований показал, что вопросы взаимосвязи и взаимообусловленности процессов развития личности и становления профессионала отражены в работах Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, Ю.П. Поварёнкова, Е.И. Рогова и др.

Важными в контексте изучаемой проблемы являются исследования в области формирования личности учителя (JI.M. Митина, Н.В. Кузьмина,

A.К. Маркова, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков и т.д.), а также различные аспекты профессиональной подготовки будущих учителей (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина,

B.А. Сластёнин, Т.Т. Щелина и др.).

Существенными являются исследования процессов освоения исследовательской деятельности студентов в процессе профессионального обучения (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, Т.В. Кожекина, В.В. Краевский, И.И. Николаева), характеризующие научно-исследовательскую деятельность как условие совершенствования образовательного процесса (Т.В. Калашникова), раскрывающие аспекты опережающей профессиональной подготовки будущих учителей в процессе научно-исследовательской деятельности (Н.Ф. Ганцен).

Особый интерес представляют результаты исследований, посвященных выявлению факторов, обеспечивающих профессиональное становление студентов (О.В. Добровольсков, С.Н. Ефремова и др.), подтверждающих актуальность данной проблемы.

Необходимость более глубокого изучения проблемы организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности как фактора профессионального становления студентов педагогического вуза обусловлена противоречиями:

- между потребностью общества и системы образования в педагоге, готовом и способном к осуществлению исследовательской деятельности и организации исследовательской деятельности учащихся, и недостаточной подготовкой к этому виду деятельности в вузе;

- между потенциальными возможностями профессионально-ориентированной исследовательской деятельности, обеспечивающей профессиональное становление студентов педагогического вуза, и отсутствием научных рекомендаций по её организации на этапе профессиональной подготовки.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

Решение данной проблемы нашло отражение в теме диссертационного исследования: «Организация профессионально-ориентированной исследовательской деятельности как фактор профессионального становления студентов педагогического вуза», цель которого состоит в решении сформулированной проблемы.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - организация профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: организация профессионально-ориентированной исследовательской деятельности обеспечивает профессиональное становление студентов педагогического вуза, если:

- раскрыта сущность организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза как компонента современного высшего педагогического образования;

- выявлено и описано содержание профессионально-ориентированной исследовательской деятельности в соответствии с этапами профессионального становления студентов педагогического вуза;

- выявлены, охарактеризованы и учтены возможности профессионально-ориентированной исследовательской деятельности, обеспечивающие профессиональное становление студентов педагогического вуза;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионального становления студентов вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

Задачи исследования:

1. Систематизировать научные представления о

профессиональном становлении студентов педагогического вуза и определить теоретические подходы к организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

2. Выявить и охарактеризовать возможности и содержание профессионально-ориентированной исследовательской деятельности в педагогическом вузе, обеспечивающей профессиональное становление будущих педагогов в соответствии с выделенными этапами.

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза.

4. Выявить и охарактеризовать педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионального становления студентов вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

Методологической основой исследования являются основные положения системного подхода (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), характеризующего процесс подготовки педагогических кадров как целостную систему, деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и личностно-ориентированного подхода (Э.Ф. Зеер, И. С. Якиманская и др.), определяющих образовательный процесс вуза как совместную, имеющую характер сотрудничества деятельность, способствующую профессиональному становлению будущих педагогов.

Теоретической основой исследования являются психологические и педагогические концепции о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений, положения о социальных функциях деятельности и её роли в становлении будущего специалиста (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), теории профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, А.Б. Каганов, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Ю.П. Поварёнков и др.), теории профессионального развития и становления педагога (O.A. Абдуллина, Л.М. Митина, В.А. Сластёнин и др.), теоретические основы научно-исследовательской деятельности (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бережнова,

В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин и др.), теории формирования исследовательских умений студентов (В.Н. Литовченко, Н.В. Сычкова, Н.М. Яковлева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, сравнение, обобщение, синтез, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, анализ результатов исследовательской деятельности студентов, изучение и обобщение передового педагогического опыта профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, эксперимент); математические (статистическая обработка данных).

Экспериментальная база исследования - ПГПУ им. В.Г. Белинского. Исследованием были охвачены студенты факультета начального и специального образования, факультета иностранных языков. В эксперименте приняли участие 116 студентов (58 в экспериментальной и 58 в контрольной группе).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2011 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2007 - 2008 гг.) - подготовительный. Изучение состояния проблемы исследования и обоснование её актуальности; определение теоретико-методологических оснований исследования; формулирование понятийно-категориального аппарата, целей, гипотезы, задач, исследования.

Второй этап (2008 — 2010 гг.) - основной. Проведение констатирующего эксперимента и обобщение его результатов. Теоретическое обоснование и разработка модели организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза. Апробация указанной модели в условиях формирующего эксперимента, обработка экспериментальных данных, анализ и обобщение результатов исследования.

Третий этап (2010 - 2011гг.) - заключительный. Выявление и представление педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности. Формулирование выводов по проделанной работе и определение перспектив её развития, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

- в систематизации психолого-педагогических представлений о процессе профессионального становления студентов педагогического вуза;

- в выявлении возможностей профессионально-ориентированной исследовательской деятельности, обеспечивающих профессиональное становление студентов педагогического вуза в соответствии с содержанием и выделенными этапами;

- в разработке и теоретическом обосновании модели организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза;

- в выявлении и характеристике педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается:

- в апробации модели организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза;

- в разработке и внедрении в образовательный процесс методических материалов, раскрывающих аспекты организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педвуза;

- в разработке критериальных показателей, позволяющих определить уровни профессионального становления студентов педагогического вуза, составлении пакета апробированных и авторских методик для выявления сформированности и динамики профессионального становления студентов педагогического вуза.

Положение «Об организации научного педагогического студенческого общества» способствует организации исследовательской деятельности студентов педвуза во внеурочное время и может быть использовано в практике высшего учебного заведения. Учебно-методическое пособие «В помощь педагогу-исследователю», содержащее общие понятия логики и методологии психолого-педагогических исследований, оказывает содействие в организации самостоятельной исследовательской деятельности студентов, магистрантов, аспирантов и соискателей учёной степени кандидата педагогических наук. Контрольные материалы, включённые в пособие, позволяют студентам самостоятельно проверить усвоенные знания.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений работы, опирающихся на системный, деятельностный, личностно-ориентированный подходы; соответствием используемых методов исследования его целям и задачам; организацией поэтапной экспериментальной работы с личным участием автора и возможностью её повторения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и промежуточные результаты работы были представлены на заседаниях кафедры педагогики факультета иностранных языков и методологических семинарах преподавателей и аспирантов кафедры педагогики ГТГПУ им. В.Г. Белинского (2007 - 2011 гг.); на II, III, IV, V, VI всероссийской научно-практической конференции «Артемовские чтения» (г. Пенза, 2006 -2010 гг.); на региональной научно-практической конференции «Учитель

XXI века: Школа настоящего и будущего» (г. Пенза, 2008 г., 2010 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая практика в системе подготовки современного учителя» (г. Арзамас, 2010 г.); на 1-ой научной конференции аспирантов и соискателей кафедры педагогики 11Г11У имени В.Г. Белинского (г. Пенза, 2010 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Непрерывное образование: Современные проблемы и перспективы развития» (г. Липецк, 2010 г.); на международной научно-практической конференции «Опыт как важнейшая составляющая социализации субъектов образовательного процесса» (г. Саратов, 2010 г.); на 1-ой Межрегиональной научно-практической конференции студентов и преподавателей учреждений среднего профессионального образования «Новая школа: перспективы и проблемы» на базе ГОУ СПО Пензенский профессионально-педагогический колледж (г. Пенза, 2010 г.); на Фестивале наук, проходившем на базе ПГПУ им. В.Г. Белинского (мастер-класс для студентов «Школа молодого исследователя», 2010 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Пензенская школа - школа социального действия» (г. Пенза, 2010 г.); на III всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование транспорту» (г. Самара, 2010 г.); на III всероссийской научно-практической интернет-конференции «Дополнительное профессиональное образование в условиях модернизации» (г. Ярославль, 2011г.); на II городской межвузовской научно-практической конференции «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (г. Пенза, 2011 г.).

Содержание проведённого исследования изложено в 14 публикациях, в том числе опубликованных в рецензируемых журналах, определённых ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-ориентированная исследовательская

деятельность студентов педагогического вуза представляет собой процесс

поиска объективно или субъективно новых знаний, направленных на решение педагогических проблем в процессе профессиональной подготовки, результатом которой является усвоение знаний методологии и методики педагогических исследований, формирование умений организации и регуляции собственного исследования и исследований учащихся.

Организация профессионально-ориентированной исследовательской деятельности представляет собой процесс взаимодействия преподавателей и студентов, направленный на содействие профессиональному становлению студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки через создание условий для формирования профессиональных намерений, а также частичной адаптации к профессиональной деятельности.

2. Профессиональное становление студентов педагогического вуза представляет собой целенаправленный процесс, результатом которого является формирование профессиональных намерений, формирование и совершенствование готовности к профессиональной деятельности на основе овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками, усвоение и накопление опыта профессиональной деятельности, обеспечивающим в свою очередь частичную адаптацию к будущей профессиональной деятельности.

3. Критерием профессионального становления личности на этапе профессионального обучения является готовность к профессиональной деятельности, включающая мотивационно-ценностный, ориентационно-когнитивный, операционно-деятельностный, рефлексивный компоненты.

Профессионально-ориентированная исследовательская деятельность предоставляет возможности для формирования у студентов педагогического вуза готовности к профессиональной деятельности как критерия профессионального становления в соответствии с компонентами:

- мотивационно-ценностным (удовлетворение потребностей студентов в самоактуализации, в том числе исследовательской, осознание профессионально-ориентированной исследовательской деятельности как ценностно-значимой, формирование положительного отношения к педагогической деятельности);

- ориентационно-когнитивным (овладение комплексом знаний по методологии и методике организации научных исследований, увеличение доли самостоятельно полученных знаний, творческое освоение учебного материала, ориентация в различных источниках информации);

- операционно-деятельностным (формирование собственно-исследовательских и профессионально-ориентированных исследовательских умений);

- рефлексивным (формирование профессионально важных качеств: педагогическая наблюдательность, организаторские способности, многосторонность общих и познавательных интересов, целеустремлённость, готовность к приложению волевых усилий на пути к достижению цели, а также дополнительные возможности по формированию профессиональных намерений и частичной адаптации к профессиональной деятельности).

4. Модель организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза включает взаимосвязанные блоки: целевой (цель, принципы и задачи организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза), содержательный (содержание профессионально-ориентированной исследовательской деятельности, соотнесённое с этапами профессионального становления студентов педагогического вуза), операционно-деятельностный (формы, методы и средства организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза), оценочно-результативный (критерии и показатели профессионального

становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности).

5. Эффективность профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: актуализация содержания профессионально-ориентированной исследовательской деятельности с учётом этапов профессионального становления студентов педагогического вуза; обеспечение взаимосвязи и преемственности всех форм организации исследовательской деятельности студентов педагогического вуза; вариативность участия студентов педагогического вуза в профессионально-ориентированной исследовательской деятельности; субъект-субъектное взаимодействие участников профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Диссертация содержит таблицы, диаграммы, рисунки, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шурыгина, Юлия Александровна

Выводы по второй главе

Во второй главе данного исследования представлены результаты опытно-экспериментальной работы, проводимой со студентами факультета начального и специального образования и факультета иностранных языков Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского с 2008 по 2011 гг.

Задачей констатирующего эксперимента стало определение исходного уровня готовности студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности у студентов экспериментальной и контрольной групп.

На констатирующем этапе эксперимента был установлен исходный уровень готовности студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности как критерия их профессионального становления. Значения показателей, полученные в результате обработки данных констатирующего эксперимента, свидетельствуют преимущественно о среднем и низком уровне сформированности готовности к профессиональной деятельности студентов педагогического вуза, что выявило целесообразность внедрения авторской модели организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза.

Экспериментальная работа по реализации модели организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза осуществлялась в соответствии с выделенными этапами профессионального становления (ориентировочно-профессиональным, общепрофессиональным, профессионально-адаптационным) и охватывала три направления: экспериментальная работа в рамках отдельных учебных дисциплин, в рамках научного педагогического студенческого общества, в ходе педагогической практики в процессе взаимодействия студентов с преподавателями вуза. В формирующем эксперименте приняли участие 58 человек.

По окончании эксперимента был проведён анализ исходного и итогового уровней профессионального становления. Для проверки достоверности полученных выводов и, соответственно, оценки 2 эффективности экспериментальной работы был использован критерии % -Пирсона, все ограничения которого в данном случае соблюдены.

Анализ данных диагностики по совокупности показателей сформированности готовности к профессиональной деятельности, подвергнутых статистической обработке, позволил сделать вывод о том, что разработанная нами модель организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза обеспечила в экспериментальной работе позитивные изменения в уровнях сформированности всех компонентов готовности к профессиональной деятельности.

В процессе экспериментальной работы были выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза: актуализация содержания профессионально-ориентированной исследовательской деятельности с учётом этапов профессионального становления студентов педагогического вуза; обеспечение взаимосвязи и преемственности всех форм организации исследовательской деятельности студентов педагогического вуза; вариативность включённости студентов педагогического вуза в процесс профессионально-ориентированной исследовательской деятельности; субъект-субъектное взаимодействие участников профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование выявило неоднозначность научных представлений педагогов и психологов о профессиональном становлении личности в целом и студентов педагогического вуза в частности, об этапах профессионального становления личности и их содержании, что привело к множественности его определений.

Наше представление о профессиональном становлении личности состоит в рассмотрении его как поэтапного процесса преобразования личности, сопровождающегося формированием профессиональных намерений, формированием и совершенствованием готовности к профессиональной деятельности на основе овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками в процессе профессиональной подготовки, адаптацией к профессиональной деятельности, самоактуализацией и самореализацией в ней.

Профессиональное становление студентов педагогического вуза -целенаправленный процесс, результатом которого является формирование профессиональных намерений, формирование и совершенствование готовности к профессиональной деятельности на основе овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками, усвоение и накопление опыта профессиональной деятельности, обеспечивающим, в свою очередь, частичную адаптацию к будущей профессиональной деятельности.

Нами рассмотрены стадии профессионального становления личности, их продолжительность и содержание, также представленные неоднозначно. Это позволило нам представить этапы профессионального становления личности в обобщённом варианте следующим образом: возникновение и формирование профессиональных намерений, профессиональное обучение, профессиональная адаптация, осуществление профессиональной деятельности.

В исследовании была выявлена возможность смещения стадий профессионального становления студентов педагогического вуза. В частности, этап возникновения и формирования профессиональных намерений может охватывать начальный период обучения в вузе.

Этап профессионального становления студентов педагогического вуза, связанный с возникновением и формированием профессиональных намерений, частично или полностью охватывающий этап профессионального обучения, обозначен нами как ориентировочно-профессиональный. Основной этап профессиональной подготовки будущего учителя определён как общепрофессиональный.

Овладение будущими педагогами опытом организации и самоорганизации исследовательской деятельности в период учёбы в педагогическом вузе, осознание её значения как фактора профессионального становления способствует, на наш взгляд, более успешной адаптации будущих педагогов к профессиональной деятельности, что позволяет говорить о смещении адаптационного периода профессионального становления на этап профессиональной подготовки. Этап частичной адаптации к профессиональной деятельности в период профессиональной подготовки будущих учителей, нами обозначен как профессионально-адаптационный.

В качестве критерия профессионального становления личности учителя на этапе профессиональной подготовки была выбрана готовность к профессиональной деятельности, обоснованная В.А. Сластёниным и др., включающая мотивационно-ценностный, ориентационнокогнитивный, операционно-деятельностный и и рефлексивный компоненты.

Показателем мотивационно-ценностного компонента является удовлетворённость профессиональным выбором, сформированность ценностного отношения к получаемой профессии. Показателем ориентационно-когнитивного компонента является наличие системы научных знаний в области профессиональной деятельности, наличие системы научных знаний в области профессиональной деятельности. Показателем операционно-деятельностного компонента является сформированность профессиональных умений и навыков, сформированность умений и навыков самоконтроля профессиональной деятельности. Показателем рефлексивного компонента является сформированность профессионально важных качеств личности, отношение к себе как к субъекту профессиональной деятельности.

Для диагностики каждого компонента был подобран апробированный диагностический инструментарий, дополненный авторскими средствами диагностики.

Обращение к теории уровневого подхода и учёт вышеизложенных критериев и показателей готовности к профессиональной деятельности студентов педагогического вуза в процессе профессионального становления позволили определить низкий, средний и высокий уровни сформированности готовности студентов к профессиональной деятельности.

В работе отражается обусловленность процесса профессионального становления студентов педагогического вуза влиянием различных факторов. Одним из факторов профессионального становления студентов педагогического вуза является организация профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

На наш взгляд, профессионально-ориентированный характер исследовательской деятельности студентов педагогического вуза можно проследить в том, что: студент приобретает систему научных знаний в области исследовательской деятельности (знаний методологии и методов педагогических исследований, видах исследовательской деятельности педагога и учащихся и т.д.); у студента формируются исследовательские умения, связанные с организацией собственного исследования и исследования учащихся; у студента формируются умения контроля результатов собственного исследования и исследования учащихся; у студента формируется отношение к себе как к субъекту профессионально-ориентированной исследовательской деятельности; у студента формируется ценностное отношение к данному виду деятельности, т.е. исследовательская деятельность осознаётся студентом как продуктивная личностно и профессионально значимая, наблюдается устойчивый интерес к данному виду деятельности; исследование направлено не только на получение результатов, но и на осознание способов их достижения. профессионально-ориентированная исследовательская деятельность способствует преобразованию нормативно заданной деятельности в самостоятельную, саморегулируемую продуктивную деятельность.

Организация профессионально-ориентированной исследовательской деятельности в педагогическом вузе предоставляет возможности для формирования у студентов всех компонентов готовности к профессиональной деятельности (мотивационно-ценностного, ориентационно-когнитивного, операционно-деятельностного, рефлексивного) как критерия профессионального становления.

Организация профессионально-ориентированной исследовательской деятельности находит своё отражение в модели организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза, включающей целевой, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный блоки.

Экспериментальная работа по реализации модели организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза осуществлялась в соответствии с выделенными этапами профессионального становления студентов педагогического вуза (ориентировочно-профессиональным, общепрофессиональным, профессионально-адаптационным) и охватывала три направления: экспериментальная работа в рамках отдельных учебных дисциплин, в рамках научного педагогического студенческого общества, в процессе педагогической практики в условиях взаимодействия студентов как с преподавателями вуза, так и с учителями школ.

Эффективность профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- актуализация содержания профессионально-ориентированной исследовательской деятельности с учётом этапов профессионального становления студентов педагогического вуза; обеспечение взаимосвязи и преемственности всех форм организации исследовательской деятельности студентов педагогического вуза;

- вариативность включённости студентов педагогического вуза в процесс профессионально-ориентированной исследовательской деятельности; субъект-субъектное взаимодействие участников профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной модели организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза.

В исследовании были определены теоретические основания профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности, выявлены и охарактеризованы возможности профессионально-ориентированной исследовательской деятельности для профессионального становления студентов педагогического вуза, разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза, выявлены педагогические условия, которые обеспечивают эффективность профессионального становления студентов вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности. Таким образом, исследование проведено в полном объёме, положения гипотезы подтверждены, поставленные задачи выполнены.

Проведённое исследование не претендует на полноту решения многогранной проблемы профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности. Исследование может быть продолжено в направлении подготовки педагогического вуза к организации исследовательской деятельности школьников в рамках конкретных учебных дисциплин, переподготовки и повышения квалификации педагогов учреждений общего, профессионального и дополнительного образования, разработки системы организации педагогических исследований регионального уровня и значения.