Развитие социально-профессиональной мобильности студентов педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пазюкова, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пазюкова, Марина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Развитие социально-профессиональной мобильности личности как педагогическая проблема
1.1. Теоретические основы развития социально-профессиональной мобильности современной личности.
1.2. Социально-профессиональная мобильность в деятельности педагога
1.3. Критерии социально-профессиональной мобильности педагога.
Выводы.
Глава 2. Основные направления и результаты работы по развитию социально-профессиональной мобильности студентов в условиях педагогического колледжа
2.1. Социально-педагогические условия колледжа и их влияние на развитие социально-профессиональной мобильности будущих педагогов.
2.2. Организация, содержание и этапы педагогического -эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально-профессиональной мобильности студентов педагогического колледжа»
Актуальность исследования. Современный человек живет в сложном, быстро меняющемся, хаотичном и дисгармоничном мире, в мире, характеризующемся нестабильностью, неопределенностью, конфликтностью происходящих в нем процессов, что отражается на динамике социальной, экономической, культурной жизни общества и социальном самочувствии человека. Отсюда нередки социальные драмы и конфликты, возрастание социального неравенства и несправедливости, решение проблем путем насилия и личностные драмы человека (чувство несправедливости и тревоги за будущее, отчужденность личности от труда, стрессы и подрыв внутренней жизнеспособности).
Чтобы чувствовать себя «эффективной», «полноценно функционирующей личностью» (К. Роджерс) (социально активной, умеющей выстраивать адекватные социальные отношения, стремящейся реализовать свой внутренний потенО циал в современных социальных условиях, а как профессионал - быть конкурентно-способным на рынке труда, современный человек должен отличаться следующими качествами, обеспечивающими ему возможность оперативно реагировать на постоянно изменяющиеся социальные и профессиональные ситуации: гибким открытым умом, помогающим принимать в свою жизнь новые взгляды, идеи, позиции, опыт; способностью к осуществлению свободы выбора; умением объективно оценивать свои возможности, знания, поведение, действия; готовностью к постоянному самосовершенствованию; стремлением к достижению успеха. Он должен быть социально и профессионально мобильным.
Для эффективного функционирования в сложном современном мире важно не просто адаптироваться к среде и усвоить социальные роли и правила, не-^ обходимо постичь науку создавать нечто новое, преобразуя себя и окружающий мир. Социально-профессиональная мобильность - та личностная характеристика, которая свидетельствует о готовности человека к этим преобразованиям при сохранении своей самобытности и свободы, непосредственности и внутренней целостности.
Учитывая специфику работы педагога, современным обществом востребован специалист, способный быстро ориентироваться в сложных условиях профессиональной и социальной действительности, самостоятельно и ответственно принимать решения, делая выбор в пользу позитивного развития человека (ребенка, подростка, взрослого), открытый новому, умеющий рефлексировать, нацеленный на успех и постоянное самосовершенствование, что, соответственно, требует пересмотра концептуальной системы взглядов на его профессиональную подготовку. Актуальной становится проблема определения педагогических условий, способствующих социальному и профессиональному становлению студентов не просто как компетентных специалистов, но и как мобильных членов общества.
Сегодня, как никогда прежде, профессиональное образование должно быть направлено на формирование менталитета людей как хозяев своей судьбы, в том числе владельцев, распорядителей основной своей собственностью — образованностью и профессиональной компетентностью. Оно призвано предоставить будущим педагогам возможность для развития социально-профессиональной мобильности, лежащей в основе их готовности к самостоятельному жизненному и профессиональному самоопределению, к эффективному решению социальных, профессиональных, личностных проблем, которые встретятся на их жизненном пути.
Изучению вопросов профессионального самоопределения личности, готовности к трудовой деятельности, профессиональному становлению посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, И.Ю. Алексашиной, A.C. Днепрова, A.C. Косоговой, A.JI. Крупинина, Н.В. Кузьминой, A.B. Мудрик, В.Д. и др.
Социальная активность человека в сфере профессиональной деятельности находит отражение в работах A.A. Бодалева, A.B. Брушлинского, Л.П. Буевой, A.A. Орлова, В.А. Петровского, Г.С. Сухобской и др.
Гуманистические основы педагогической подготовки определены в трудах И.Ю. Алексашиной, Г.С. Батищева, М.Н. Берулаевой, Е.В. Бондаревской, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова и др.
Прикладным и теоретическим исследованиям, охватившим весьма широкий круг вопросов взаимосвязи системы образования с обществом, посвящены научные труды С.Г. Вершловского, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткина, J1.H. Ле-сохиной., М.И. Станкина и др. Общие проблемы педагогического обеспечения, адаптационные процессы рассмотрены в трудах Н.Р. Битяновой, С.Б. Елканова, Л.М. Митиной, Г.А. Цукерман и др.
Многие из перечисленных авторов рассматривают различные типы работников образования и приходят к заключению, что подготовка широко ориентированного педагога, способного входить в различные сферы социальной жизни, находится не на должном уровне. В педагогической практике преобладает подготовка специалиста главным образом к выполнению его функциональных узкопрофессиональных обязанностей.
Проведенный анализ теоретических источников позволяет заключить, что в современной психолого-педагогической науке существует значительный объем концептуальных и прикладных наработок, посвященных проблеме становления личности будущего педагога, что подтверждает ее значимость и актуальность. Вместе с тем вопросы развития интегративных профессиональных качеств личности студента в определенной образовательной среде остаются слабо разработанными. Это касается и вопросов развития социально-профессиональной мобильности будущего педагога в образовательном процессе педагогического колледжа, определения педагогических условий, способствующих ее формированию.
Отдельные вопросы, связанные с проблемой социально-профессиональной мобильности рассматривались в научной литературе H.A. Антоновым, В.А.Ануфреевым, Д. Глассом, Е.Д. Гражданниковым, И.В. Василенко, Л.Н. Ле-сохиной, П.А. Сорокиным, B.C. Шубиным и др. В качестве самостоятельного предмета исследования социально-профессиональная мобильность представлена в работах Л.В. Вершининой [39], Э.А. Морылевой [110], определивших теоретико-экспериментальные аспекты данной проблемы в рамках высшей школы. Завершенные исследования по данной проблеме в контексте деятельности педагогического колледжа отсутствуют.
Между тем, в реальной педагогической практике труд большинства молодых специалистов не востребован. Существует неуверенность выпускника педагогического колледжа в том, что он сможет применить свои силы в осваиваемой им профессии. В то время как колледж может реально помочь молодому специалисту-педагогу обрести позицию активного субъекта на рынке труда, вселить уверенность в том, что он способен найти свое место в жизни и самостоятельно создать условия приложения своей педагогической компетентности, подготовить его к самостоятельной творческой профессиональной деятельности в постоянно меняющихся социальных условиях современного мира, развить способность быть готовым к изменениям, к смене образовательных практик (вида или содержания профессиональной деятельности).
В объективной реальности просматриваются противоречия, свидетельствующие о необходимости решения проблемы развития социально-профессиональной мобильности в условиях педагогического колледжа:
- современный педагогический колледж, рассматривая личностное и профессиональное развитие будущего педагога с гуманистических позиций как субъекта собственной жизни, имеющего право на свой неповторимый жизненный и профессиональный путь, на самом деле не готовит студентов к разным видам педагогической деятельности в широком образовательном пространстве социума, ориентируясь на подготовку узких специалистов;
- в ситуации ^алгоритмизированной педагогической деятельности, требующей от педагога гибкости профессионального мышления и мобильных действий, выпускники педагогических колледжей все еще не достаточно подготовлены к оперативному принятию вариативных педагогических решений.
Таким образом, проблема исследования определяется противоречием между объективной необходимостью решения задачи развития социально-профессиональной мобильности специалистов в условиях среднего профессионального образования и отсутствием внимания к ее реализации в реальной педагогической практике.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Развитие социально-профессиональной мобильности студентов педагогического колледжа».
Цель исследования - определить педагогические условия, способствующие развитию социально-профессиональной мобильности личности студента -будущего педагога в педагогическом колледже.
Объект исследования — процесс развития социально-профессиональной мобильности педагога.
Предмет исследования — педагогические условия развития социально-профессиональной мобильности у студентов педагогического колледжа.
Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что социально-профессиональная мобильность педагога является системным (интегральным) личностным образованием, которое поддается целенаправленному развитию, если образовательный процесс:
- ориентирован на содействие становлению личности, способной к самоопределению, саморазвитию и осуществлению авторства собственного жизненного пути;
- предусматривает специальное раскрытие феномена «социально-профессиональная мобильность педагога» как терминальной и инструментальной жизненной ценности;
- организует реальный опыт мобильного решения студентами социально-педагогических и педагогических проблем в различных образовательных ситуациях.
Задачи исследования.
- осуществить теоретический анализ проблемы развития социально-профессиональной мобильности будущего педагога;
- выделить критерии и показатели развития социально-профессиональной мобильности педагога;
- охарактеризовать особенности образовательной среды педагогического колледжа с позиции имеющегося потенциала для развития социально-профессиональной мобильности будущих педагогов;
- определить содержание и формы организации учебных курсов, ориентированных на развитие социально-профессиональной мобильности студентов;
- определить динамику развития социально-профессиональной мобильности будущих педагогов в специально организованном образовательном процессе.
Теоретико-методологической базой исследования послужили:
- основные положения экзистенциальной философии по проблеме становления личности и признания человека субъектом собственной жизни (А.А.Бодалев, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки, Э. Фромм и др.);
- идеи гуманизации образования и концепции их реализации в педагоги-t ческой практике (А.Г. Асмолов, Ю.В. Аннушкин, В.П. Бездухов, С.Г. Вершловский, A.C. Косогова, Ю.Н. Кулюткин, JI.H. Лесохина, O.J1. Подлиняев, Г.С. Су-хобская, E.J1. Федотова, И.С. Якиманская и др.);
- положения о взаимообусловленности внешних и внутренних условий развития личности и ее мотивационной сферы (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Ю.Н. Кулюткин, Ю.М. Орлов, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Г.С. Сухобская, П.М. Якобсон и др.);
- социологические, социально-психологические и социально-педагогические подходы к проблеме становления и развития личности (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, И.В. Василенко, С.Г. Вершловский, И.С. Кон, А.И. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Л.Н. Лесохина, A.B. Мудрик, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн,
П. Штомпка, В.А. Ядов и др.);
- теория диспозиционной регуляции социального поведения личности (А.Г. Асмолов, В.А. Ядов и др.);
- теоретические исследования в области образования взрослых (С.Г.Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, JI.H. Лесохина, Е.А. Соколовская, Г.С. Су-хобская, Т.В. Шадрина и др.);
- современные исследования процессов социальной мобильности (Х.Абельс, B.C. Барулин, И.В. Василенко, Ю. Деражле, П.А. Сорокин и др.);
- исследования, посвященные изучению образовательной среды (С.Г.Вершловский, М.Г. Ермолаева, В.А. Козырев, В.И. Слободчиков, Т.В. Шадрина, В.А. Левин и др.);
- исследования, раскрывающие специфику образовательного процесса в педагогическом колледже (Ж.О. Андреева, О.В. Баранова, A.B. Былков, М.Г. Ермолаева, Е.С. Крыжановская, Л.И. Колесникова, П.Н. Осипов и др.);
- теоретические идеи и исследования в области социологии организаций (М.С. Каган, А.И. Пригожин, Е.Р. Смирнова и др.).
Методы исследования:
- методы теоретического анализа: изучение философско-социологичес-кой и психолого-педагогической литературы, соотнесенной с изучаемой проблемой, анализ публикаций работников образования, работающих над проблемой профессионально-личностного развития студентов;
- методы эмпирического исследования: анкеты, тесты, беседы, наблюдения, сочинения;
- статистические методы обработки результатов эксперимента;
- экспериментальная деятельность по организации в педагогическом колледже специальной работы по развитию у студентов социально-профессиональной мобильности.
Достоверность и обоснованность теоретических положений и выводов исследования обеспечены единством философских, социологических, психолого-педагогических подходов к разработке основных идей диссертации; обусловлены реализацией методологических положений исследования, логически непротиворечивым теоретическим анализом проблемы; подтверждены целенаправленным использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам педагогического исследования, положительными результатами экспериментальной работы.
Экспериментальной базой исследования явился Иркутский государственный педагогический колледж № 2. В исследовании приняли участие 120 студентов в возрасте от 17 до 22 лет.
Этапы исследования:
I этап (1997-1999 гг.) - теоретическое осмысление проблемы (изучение литературы, интерпретация основных теоретических посылок, анализ состояния исследуемой проблемы); определение концептуальных основ, формулирование объекта, предмета, цели, гипотезы и задач исследования.
II этап (1999-2002 гг.) - обоснование, организация и апробация специальных условий развития социально-профессиональной мобильности будущего педагога; анализ полученных результатов; уточнение отдельных положений исследования.
III этап (2002-2003 гг.) - продолжение экспериментальной работы; ана-И лиз, уточнение, обобщение полученных данных; статистическая обработка результатов; подведение итогов исследования; оформление диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-профессиональная мобильность педагога рассматривается как личностная характеристика, свидетельствующая о готовности педагога к преобразованиям в широком образовательном пространстве современного общества. Это внутренний (мотивационно-интеллектуально-волевой) потенциал личности, актуализируемый ею для решения профессиональных и жизненных проблем, интегральное динамичное личностное образование, способное к саморазвитию.
2. Основными критериями социально-профессиональной мобильности педагога являются: открытость новому, способность делать свободный выбор в процессе принятия и реализации ответственных решений, наличие мотивации достижения, готовность к профессиональной рефлексии и самосовершенствованию.
3. В педагогическом колледже возможно целенаправленное развитие социально-профессиональной мобильности будущих педагогов (раскрытие студентам феномена «социально-профессиональная мобильность педагога» как терминальной и инструментальной жизненной ценности и организация в процессе их образования условий для приобретения опыта мобильного профессионального поведения), что создает основу для социальной и профессиональной самореализации педагога в различных сферах образовательного пространства современного развивающегося общества.
4. Ведущим фактором развития социально-профессиональной мобильности будущего педагога является специально обогащенная образовательная среда педагогического колледжа с учетом ее ценностно-целевого, содержательного, социального, организационно-технологического компонентов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- раскрыто понятие «социально-профессиональная мобильность педагога»;
- выделены критерии и показатели социально-профессиональной мобильности педагога;
- выявлены взаимосвязи феномена «социально-профессиональная мобильность педагога» с такими характеристиками личности, как профессиональная компетентность, субъектность, социальная и профессиональная активность, творчество;
- определены педагогические условия развития социально-профессиональной мобильности студентов педагогического колледжа (формирование жизненных ценностей личности педагога как нравственного регулятора ее социально-профессиональной мобильности; приобретение студентами опыта мобильного профессионального поведения; расширение их представления о возможностях применения педагогического образования в различных сферах общественной жизни);
- разработана и обоснована модель обогащения образовательной среды педагогического колледжа, способствующая развитию социально-профессиональной мобильности будущего педагога;
- раскрыта динамика развития социально-профессиональной мобильности студентов в процессе обучения в педагогическом колледже.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов в системе среднего профессионального образования.
Специально разработанные учебные курсы, ориентированные на становление будущего педагога как компетентного специалиста, обладающего социально-профессиональной мобильностью, были введены в образовательный процесс Иркутского педагогического колледжа № 2. Логика и основное содержание этих курсов могут быть использованы педагогическими коллективами учреждений среднего педагогического образования, разрабатывающими стратегию системных преобразований образовательной среды своего учебного заведения с гуманистических позиций и предполагающих помощь личности в ее эффективном становлении как мобильного члена общества.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международном семинаре «Андрагог в открытом обществе» (Иркутск, 2000 г.); научно-практических конференциях различного уровня: «А.П. Усова и современность» (Иркутск, 1999 г.), «Образование и здоровье» (Иркутск, 2000 г.), «Подготовка студентов в условиях вариативных моделей образования» (Иркутск, 2001 г.), «Основные направления деятельности педагогических учебных заведений по реализации программ развития системы непрерывного педагогического образования в условиях модернизации российского образования» (Иркутск, 2002 г.), «Социально-педагогическая деятельность в образовательных учреждениях» (Иркутск, 2003 г.), «Современные задачи в сфере дополнительного образования» (Иркутск, 2003 г.); семинарах, методических совещаниях работников педагогических колледжей (училищ) Иркутской области; в работе круглых столов ИПКРО
Современная образовательная среда педагогических колледжей: методология, рефлексия, конструктивный прогноз» (Иркутск, 2001г.), «Научно-исследовательская деятельность в современном педагогическом колледже: смыслы, проблемы, способы» (Иркутск, 2003 г.); конференциях научно-исследовательской лаборатории по проблемам педагогики высшей школы (2002-2003 гг.), заседаниях творческой лаборатории и дисциплинарно цикловых комиссий Иркутского педагогического колледжа № 2.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 180 источников и приложений. Общий объем работы составляет 179 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пазюкова, Марина Анатольевна
Выводы
В ходе проведенного исследования нами установлено: третья часть студентов, поступивших в педагогический колледж, обладает низким уровнем социально-профессиональной мобильности; социально-профессиональная мобильность не принимается ими как терминальная и инструментальная ценность, а значит, ее развитие не может осознанно управляться личностью. Данный факт подтвердил необходимость создания специально организованных условий с целью развития у студентов социально-профессиональной мобильности, что в свою очередь послужило основанием для разработки модели обогащения образовательной среды колледжа.
Практическое внедрение модели обогащения образовательной среды позволило нам создать те условия, которые, на наш взгляд, в большей степени способствовали развитию социально-профессиональной мобильности будущих педагогов:
- формирование ценностных оснований личности как нравственного регулятора ее мобильного социального и профессионального поведения;
- направленность содержания образования на обеспечение общенаучной, профессиональной и социальной компетентности специалистов, соответствующих развитию профессионально значимых личностных качеств, необходимых для эффективного функционирования в условиях профессиональной педагогической деятельности и жизни современного социума (среди которых социально-профессиональная мобильность признается одним из приоритетных);
- включение студентов в процесс решения педагогических и социально-педагогических задач в различных образовательных ситуациях, что дает возможность личности видеть в окружающем мире источник творческой энергии, возможность проявления своей субъектности, социальной и профессиональной активности.
В качестве основных наполняющих этих условий нами были выделены следующие дисциплины: «Основы педагогического мастерства», «Основы педагогической технологии», «Профессиональная карьера педагога»; продумано их содержание и организационно-технологическое обеспечение; исследованы возможности с позиций развития социально-профессиональной мобильности студентов - будущих педагогов.
Содержание данных дисциплин направлялось на овладение студентами смыслом и содержанием понятия «мобильность педагога», на раскрытие возможности мобильного поведения педагога в профессиональной деятельности. Организационно-технологическое осуществление данных курсов через реализацию ситуационного («Основы педагогического мастерства»), позиционно-деятельностного («Основы педагогической технологии») подходов и включение в исследовательскую социально-педагогическую деятельность («Профессиональная карьера педагога») способствовало повышению у студентов уверенности в собственных возможностях и устремленности к достижению поставленных целей; развитию способности справляться с новизной (выражающейся в готовности к принятию для себя новой информации, инновационных идей, взглядов, опыта и в стремлении к их апробации, активному использованию в собственной деятельности); осознанию собственного авторского (свободного, самостоятельного) права на принятие и реализацию ответственных решений; овладению профессиональной рефлексией по отношению к деятельности других людей и себе; формированию готовности к самосовершенствованию (к целенаправленному саморазвитию).
Курсы «Основы педагогического мастерства» и «Основы педагогической технологии» предоставили студентам возможность накопления опыта проявления социально-профессиональной мобильности в узко профессиональной деятельности (в деятельностном реагировании в педагогических ситуациях при осуществлении разнообразных профессиональных функций). Курс «Профессиональная карьера педагога» помог им увидеть себя в перспективе социального пространства, овладеть механизмом «интеграционного согласования» профессионально-педагогических знаний, жизненного опыта и социального поведения, лежащим в основе развития и проявления мобильности.
В целом проведенное исследование определило эффективность организации образовательного процесса в соответствии с разработанными нами подходами, направленными на раскрытие студентам механизма целенаправленного развития социально-профессиональной мобильности, на обеспечение его дея-тельностного «проживания» в реальном познавательном процессе и профессиональной деятельности. Оно способствовало признанию будущими педагогами социально-профессиональной мобильности как терминальной и инструментальной ценности, накоплению опыта мобильных действий в профессиональной педагогической деятельности.
О результативности нашей работы свидетельствуют данные количественного и качественного анализа, полученные на разных этапах исследования с помощью диагностических методик, направленных на определение уровней развития у студентов - будущих педагогов отдельных компонентов социально-профессиональной мобильности.
Заключение
Обращение к проблеме развития социально-профессиональной мобильности студента - выпускника педагогического колледжа - связано с требованиями современного общества к педагогу как компетентному специалисту, способному не только творчески относиться к профессиональной деятельности, но и быть субъектом собственной жизни, проявлять активность в преобразованиях социума и системы образования.
В процессе исследования проведен теоретический (философско-социологический, психолого-педагогический) анализ проблемы развития социально-профессиональной мобильности будущих педагогов и сделан вывод, что она еще не получила должного внимания и подробного освещения, а потому требует детальной разработки. Данный факт позволил обосновать необходимость развития социально-профессиональной мобильности студентов в условиях получения профессионального образования в педагогическом колледже.
В результате исследования получены новые теоретические и научно-методологические знания, которые в определенной мере восполняют недостающую в педагогике характеристику личностного феномена «социально-профессиональная мобильность» как важного качества личности современного педагога.
Так, определены личностные качества, в ряду с которыми чаще всего употребляется изучаемый нами феномен (его категориальная сетка): активность (социальная и профессиональная), субъектность, творчество и установлены взаимосвязи между ними. Выяснено, что мобильность проявляется в субъектной стороне динамичности личности, является средством оптимизации личностных резервов и актуализации субъектного опыта. Она регулирует социальную и профессиональную активность личности, определяет ее характер, интенсивность, направленность с учетом меняющихся условий и ситуаций, выступая, таким образом, одним из механизмов саморегуляции, способствующим ее самоактуализации и саморазвитию. Благодаря мобильности инициируются, поддерживаются, развиваются процессы творческого развития, творческого самовыражения личности, ее созидательной роли в обществе.
Уточнено и дополнено содержание понятия «социально профессиональная мобильность педагога», раскрыта его сущность как системного (интегрального) качества личности (личностного феномена), позволяющего педагогу быть готовым к изменениям, происходящим в профессии и социуме, и активно участвовать в этих изменениях, выполняя функцию образователя. По сути своей она является внутренним (мотивационно-интеллектуально-волевым) потенциалом личности, лежащим в основе действенного преобразования педагогом себя и окружающего мира, и отражает способ его жизнесуществования как современного человека, готового к жизни с многоаспектными факторами выбора. Она позволяет педагогу регулировать, организовывать свой жизненный путь как целое, подчиненное собственным целям, ценностям, смыслу в изменчивой социальной и профессиональной ситуации; способствует эффективному решению профессиональных и жизненных проблем.
Социально-профессиональная мобильность в профессиональной педагогической деятельности связана с успешной реализацией педагогом стремления к самовыражению, самореализации в различных изменяющихся профессиональных условиях, с эффективным осуществлением поставленных целей. Она обеспечивает гибкость профессиональных взглядов и способов профессиональных действий (гибкое репродуцирование профессиональных знаний, умений, навыков, опирающееся на стабильные гуманистические ценности и педагогическую целесообразность). Проявляется мобильность в умении педагога актуализировать внутренние личностные ресурсы для реализации принятого решения и эффективного осуществления педагогических задач на базе высокой социальной ответственности; в быстрой ориентации в теориях и концепциях образования; в целенаправленном расширении круга профессиональных знаний и повышении общекультурного потенциала; в способности оперативно собраться для исполнения принятого решения, инициируя основные и резервные зоны функциональных возможностей; в способности превратить свое решение в цепь согласованных действий, разработав гибкую стратегию и предусмотрев возможные препятствия, т.е. в умении управлять ходом своей профессиональной деятельности.
Социально-профессиональная мобильность в социальном контексте (в расширенном образовательном пространстве) способствует не столько «выживанию», сколько реализации педагогом своего личностного потенциала, при сохранении своей самобытности и свободы, непосредственности и внутренней целостности, а также осуществлению стремления вести преобразовательную деятельность в обществе, участвуя в его педагогизации (выполняя функцию об-разователя). Она обеспечивает личности готовность к жизни в современном динамичном мире, к осуществлению авторства собственного жизненного пути.
Становление будущего педагога как компетентного специалиста, обладающего социально-профессиональной мобильностью — это сложный осознаваемый самой личностью процесс динамического самоизменения в направлении творческой конструктивности, личностной зрелости, социально-профессионального развития как субъекта собственной жизни и социально активного члена общества.
В качестве критериев (компонентов) социально-профессиональной мобильности педагога нами были выделены следующие личностные проявления: открытость новому, способность осуществлять свободу выбора в процессе самостоятельного принятия и реализации решений, мотивация достижения, готовность к профессиональной рефлексии и самосовершенствованию. Подобраны классификационные показатели по каждому из компонентов, что позволило выстроить систему оценивания по трехуровневой шкале (выделить «высокий», «средний», «низкий» уровни их проявления).
Мы исходили из того, что процесс принятия педагогом нового (новых идей, взглядов, ценностей, позиций, опыта) связан со стремлением к деятельно-стным преобразованиям в окружающем и самом себе, благодаря чему он может самостоятельно и конструктивно подходить к решению профессиональных и жизненных проблем, ощущая себя автором собственный жизни. При этом он свободен в выборе моделей принятия ответственных решений и способов их реализации, имеет право на «авторское прочтение» ситуации (интерпретацию происходящего на основе собственных ценностей, профессиональных и жизненных позиций, сложившегося опыта).
Однако педагог не может поддерживать состояние внутренней свободы, если не будет включен в процесс самосовершенствования. Социально-профессиональная мобильность становится проявлением высшего уровня профессионализма педагога, основой его поведения как субъекта собственной жизни только при условии постоянного саморазвития. Правильное же определение направления пути самосовершенствования, возможно только на основе познания и осознания себя, т.е. подключения рефлексии. Благодаря рефлексии педагог критически оценивает свои возможности, личностные достоинства и недостатки, идеи и методы собственной деятельности. Активизация рефлексивных процессов позволяет подключить механизмы мобильности к аналитической оценке проблемной ситуации и процессу ее решения с позиций собственных возможностей и тем самым мотивировать себя на достижение успеха. Именно мотивация достижения является одним из самых мощных внутренних стимулов социальной и профессиональной активности, субъектности, творчества педагога как проявлений социально-профессиональной мобильности и обеспечивает оптимистичное отношение его к себе и окружающему миру.
Существенно, что мобильность неотделима от ценностной сущности личности. Она управляется «ментальным ядром», являющимся сосредоточением ее духовных сил и субъективно-оценочных отношений к действительности. В идеале основу «ментального ядра» педагога составляют общечеловеческие ценности, гуманистически ориентированное личностно-профессиональное мировоззрение, обеспечивающие его социальную ответственность.
Современный педагогический колледж, выполняя миссию социальной организации, может содействовать будущему педагогу в профессионально-личностном становлении как компетентного специалиста, обладающего социально-профессиональной мобильностью, создав тем самым основу для его самореализации в сложных социальных, экономических, политических условиях развивающегося общества.
Социально-профессиональная мобильность студентов развивается более эффективно в условиях свободной реализации возможностей, предоставленных образовательной средой педагогического колледжа. В нашем исследовании разработана модель обогащения образовательной среды педагогического колледжа, включающая четыре компонента: ценностно-целевой, содержательный, социальный и организационно-технологический. Через данные компоненты обоснованы условия, влияющие на развитие социально-профессиональной мобильности студентов.
Мы считаем, что ценностный компонент образовательной среды педагогического колледжа способен воздействовать на ценности и ценностные ориентации личности, ее профессиональные и жизненные установки (на ее «ментальное ядро»), раскрывая студентам ментальные ценности современного образования, подготавливая их к выполнению гуманистической миссии в социуме. Именно гуманистические ориентиры должны направлять и регулировать мобильность, только тогда возможно ее позитивное проявление. Содержательный компонент, через реализацию позиции усиления общенаучной и общепрофессиональной подготовки (ее фундаментальность), гуманизации и гуманитаризации, интеллектуализации и интеграции содержания образования может обеспечить удовлетворение и развитие потребностей личности в самостоятельном упорядочении индивидуальной картины мира, в овладении профессиональной компетентностью, в определении индивидуальной программы получения профессионального образования, в удовлетворении личностно-значимых (не профессиональных) интересов. В социальном компоненте организуется реализация возможностей субъектного и творческого проявления личности в преобразующей деятельности, в продуктивном взаимодействии, в определении и реализации индивидуальной траектории развития. Организационно-технологический компонент позволяет осуществить практическое внедрение теории активно действующего субъекта, способствует саморазвитию и самоактуализации личности через взаимодействие с ценностно-целевым, содержательным и социальным компонентами образовательной среды.
Эффективность условий развития социально-профессиональной мобильности, определенных моделью обогащения образовательной среды педагогического колледжа, нам удалось проверить через разработку и апробацию программ по учебным курсам «Основы педагогического мастерства», «Основы педагогической технологии» и «Профессиональная карьера педагога». Исходя из специфики каждого из них, были теоретически и экспериментально обоснованы эффекты ситуационного, позиционно-деятельностного подходов к профессиональному образованию и включения студентов в исследовательскую социально-педагогическую деятельность в развитии социально-профессиональной мобильности будущих педагогов.
Доказательством результативности проведенного исследования по целенаправленному развитию социально-профессиональной мобильности будущих педагогов - студентов педагогического колледжа — явились данные заключительного «среза» уровней развития социально-профессиональной мобильности, полученные по тем же методикам, которые использовались в начале экспериментальной работы. Они демонстрируют позитивную динамику развития социально-профессиональной мобильности по всем заявленным критериям и дают основание сделать вывод о подтверждении выдвинутой гипотезы, которая включала научно-теоретическое предположение о том, что развитие социально-профессиональной мобильности может стать осознаваемым и управляемым самой личностью процессом и успешно осуществляться в условиях получения среднего профессионального образования.
Проведенное теоретическое и практическое исследование - лишь начало разработки поставленной проблемы и не охватывает всего крута вопросов, связанного с ее решением. С нашей точки зрения, можно обозначить ряд перспективных аспектов и направлений дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы. Среди них:
- вопросы, связанные с изучением реальных жизненных судеб выпускников, участвовавших в исследовании с позиций проявления их социально-профессиональной мобильности;
- выявление иных резервов образовательной среды педагогического колледжа для развития данного качества личности;
- развитие социально-профессиональной мобильности студентов в процессе педагогической практики и выработка новых подходов к ее организации;
- изучение взаимосвязи данного личностного качества с другими профессионально-личностными качествами
Наличие широкого спектра нерешенных на сегодняшний день вопросов, связанных с развитием социально-профессиональной мобильности личности в процессе получения профессионального образования, служит дополнительным подтверждением значимости избранной нами для исследования темы и перспективности ее дальнейшего изучения.