Формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Останний, Иван Николаевич

  • Останний, Иван Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 160
Останний, Иван Николаевич. Формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Останний, Иван Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования готовности студентов к использованию информационных технологий.

1.1. Интернет технологии как составляющая информационного образовательного пространства в организации учебного процесса.

1.2. Понятие готовности учителя к использованию Интернет- технологий в обучении.

1.3. Информационные технологии в педагогической деятельности.

Выводы.

Глава 2. Процесс подготовки учителя к использованию интернет технологий в образовательном процессе.

2.1. Педагогические условия подготовки студентов к использованию Интернет технологий в образовательном процессе.

2.2. Проектирование и реализация дидактических задач использования интернет технологий в образовательном процессе.

2.3. Подготовка будущего учителя к использованию Интернет технологий в открытом и дистанционном образовании.

2.3.1. Результаты эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе»

Кардинальные изменения в политической, социальной, культурной, экономической и информационной жизни страны обусловили появление принципиально новой социально-педагогической ситуации, требующей переключения всех звеньев системы образования на новую стратегию, теорию, методологию и технологию осуществления педагогического процесса. В данном контексте важнейшей задачей современного образования является рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий и средств, позволяющих радикально повысить эффективность и качество подготовки специалиста.

В условиях информатизации общества одним из действенных средств саморазвития будущего специалиста выступает освоение информационных технологий, которые, комплексно воздействуя на формирующуюся личность, позволяют развивать познавательную активность, ломать стереотипы в мыслительных и практических действиях, осваивать новые способы приема, хранения и переработки информации.

Проблема подготовки человека к освоению информационных технологий, столь значимая для различных сфер жизнедеятельности постиндустриального общества, приобретает особую актуальность в рамках педагогической деятельности современного учителя.

Актуальность исследования. Одной из ведущих тенденций становления постиндустриального общества является его широкомасштабная информатизация, которая вызывает к жизни внедрение информационных технологий обучения (ИТО) в систему высшего педагогического образования. Это нашло отражение и в федеральной целевой программе «Электронная Россия» (2002-2010 г.г.).

Формированию информационного образовательного пространства современной высшей школы посвящен ряд исследований (В.Н. Алексеев, А.А. Андреев, С.И. Архангельский, А.И. Башмаков, В.П. Беспалько, С.А. Бешенков, H.B. Буянова, В.Н. Васильев, C.B. Весманов, Б.С. Гершунский, Л.У. Глухова, Е.В. Данильчук, E.H. Ибрагимова, Т.А. Ильина, Ю.Р. Кофтан, Ю.А. Кравченко, А.А Кузнецов, М.А. Лейбовский, Е.А. Локтюшина, В.М. Монахова, A.B. Петров, О.П. Околелов, C.B. Панюкова, М.А. Пивоварова, А.И. Ра-китов, Г.К. Селевко, С.К. Стафеев, O.K. Тихомирова, .А.Н. Тихонов, A.B. Хуторской и др.).

Процесс модернизации обучения с использованием телекоммуникационных технологий раскрывается в работах зарубежных авторов: (Allport G.W., Bauman Z., France and Dianne H. Jordan, Cheryl L., Martin J., Anne Goo-ley, Morten F. Paulsen и др.).

Между тем до настоящего времени в вузах отсутствует единая скоординированная для этих целей стратегия, использование информационно-коммуникационных технологий не всегда связано с учебными планами и программами. Не в полной мере изучены психолого-педагогические аспекты создания и внедрения в образовательный процесс современных ИТО.

Именно поэтому в системе информационного обеспечения профессиональной подготовки педагогов сегодня сложилось несколько направлений. Первое из них связано со становлением учебных дисциплин, обеспечивающих подготовку обучающихся в области информатики, овладение ими компьютерной грамотностью. Второе направление обусловлено расширяющимся использованием новых информационных технологий, применение которых становится нормой во всех областях человеческой деятельности. Информатика превращается из сугубо технической дисциплины о методах и средствах обработки и передачи информации в фундаментальную науку об информации и информационных процессах как в технических системах, так и в природе и обществе в целом. Третье направление отражает влияние процессов информатизации общества, ведущих к изменению не только на цели и содержание образования, но и на образ жизни человека.

С информационными технологиями сегодня связываются реальные возможности построения открытой системы образования, позволяющей человеку выбирать свою индивидуальную образовательную траекторию за счет коренного изменения технологии получения нового знания посредством более эффективной организации познавательной деятельности, использования качественно новых форм и методов обучения, например, дистанционного образования.

В этой области возник ряд противоречий между:

- современными темпами развития средств вычислительной техники и информационных технологий с одной стороны, и их внедрением в образовательную деятельность и учебный процесс - с другой,;

- сегодняшним уровнем дидактического обеспечения и реальной потребностью в его информационной составляющей;

- непрерывно растущими информационными запросами студентов и недостаточно развитыми образовательными технологиями, направленными на формирование у них готовности к использованию новых информационных технологий в учебном процессе.

- необходимостью использования ИТО в образовательном процессе и недостаточной разработанностью механизма их реализации в педагогической науке.

Потребность в преодолении этих противоречий предопределила выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - готовность учителя к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе.

Предмет исследования - процесс формирования этой готовности у студентов педагогических вузов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

-61. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

2. Разработать теоретическую модель готовности учителя к использованию Иптерет-технологий обучения в образовательном процессе.

3. Вскрыть и экспериментально обосновать педагогические условия учителей к использованию ИТО в современном педагогическом образовательном процессе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование готовности будущего учителя к использованию Интеренет-технологий в образовательном процессе может быть существенно улучшено, если: разработана и реализована многоуровневая педагогическая система предусматривающая опережающий характер формирования у студентов информационной культуры, специальных знаний, умений и навыков на основе интеграции педагогических и информационных технологий обучения.

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном развитии; о взаимосвязи теории и практики; целостный и лично - деятельностный подходы, идеи о проектировании педагогического процесса. В теоретическом плане исследование опирается на работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков и др.), теории мотивации учения (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн и др.), современные теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Б.Д. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.), теории информатизации образования (С.М. Авдеева, A.A. Андреев, А.З. Бабинский, А.И. Башмаков, В.П. Беспалько, А.Е. Войскунский, Б.С. Гершунский, Е.В. Данильчук, А.П. Ершов, Ю.Р. Кофтан, A.A. Кузнецов, Е.А. Лок-тюшина, С.В. Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.).

Методы исследования: теоретический анализ, моделирование, Интернет анкетирование; наблюдение; психодиагностические методы, педагогический эксперимент, моделирование педагогических явлений, методы математической статистики.

Опытио-экспсриментальной базой исследования были избраны факультет педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета и Московский психолого-социальный институт.

Исследованием было охвачено 178 студентов, преподавателей и экспертов.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1. Предварительный этап (2001-2002). Проведено первичное накопление фактического материала; осуществлен анализ литературы, характеризующей современное состояние изучаемой проблемы; определены исходные позиции исследования.

2. Теоретико-экспериментальный этап (2002-2004). Разработаны содержание и методика педагогического эксперимента; выявление и обоснование педагогических условий формирования готовности студентов к использованию НИТ в учебном процессе.

3. Заключительный этап (2004-2007). Осуществлена опытно-экспериментальная работа, количественный и качественный анализ ее данных; уточнены сформулированные выводы; разработаны научно-методические рекомендации; завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- сформулировано современное представление о создании единого информационного образовательного пространства с использованием Интернет технологий;

- раскрыты содержание и структура готовности учителя к применению НИТ в образовательном процессе;

- обоснованны педагогические условия эффективного формирования у будущих учителей готовности к использовании. Интернет-технологий в образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована возможность существенного расширения информационных ресурсов педагогического образования;

- доказательно представлена концептуальная модель готовности учителя к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе;

- предлагаемые в исследовании научные идеи создают предпосылки для развития теории и методики профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

- полученные в исследовании результаты могут найти применение в разработке учебных курсов и программ с использованием Интернет технологий и подготовке студентов к профессиональной деятельности в информационном пространстве;

- содержащиеся в диссертации практические положения и выводы обогащают процесс формирования информационной компетентности учителя.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением системы методов исследования, его задачам и логике, достаточной длительностью и воспроизводимостью результатов эксперимента; репрезентативностью объема выборок и статической значимостью опытно-экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа, их непротиворечивостью и воспроизводимостью в массовой практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность учителя к использованию Интернет технологий в профессиональной деятельности представляет собой системное, устойчивое, сохраняющее способность к изменению и развитию интегральное свойство личности, находящее отражение в ее когнитивной, мотивационной, эмоционально-волевой и предметно-практических сферах.

2. Процесс формирования готовности учителя к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе выступает как педагогическая система, которая может быть описана на индивидном, индивидуальном, личностном и субъектно-деятельностном уровнях.

3. Формирование готовности будущих учителей к использованию Интернет технологий обеспечивается благодаря реализации следующих педагогических условий: ориентация этого процесса на обобщение системно структурного подхода к использованию Интернет технологий в учебном процессе; обеспечение опережающего и дидактического характера развития информационной культуры студентов; вооружение будущих учителей специальными знаниями, умениями и навыками на основе интеграции педагогических и информационных технологий обучения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Останний, Иван Николаевич

Выводы

Результаты, полученные в ходе теоретического анализа и экспериментальной работы, позволяют сделать ряд выводов.

1. Успешное решение проблемы подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности требует формирования уже в стенах вуза у студентов готовности к этой деятельности, что является результативным показателем определенного этапа профессиональной подготовки будущего учителя.

2. Структуру готовности студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности мы рассматриваем как совокупность четырех взаимосвязанных структурных компонентов, наполненных качественными характеристиками и показателями:

- мотивационного компонента, выражающего осознанное отношение педагога к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности;

- содержательного компонента, объединяющего совокупность знаний педагога о сущности информационных технологий и специфике их использования в педагогическом процессе;

- операционного компонента, основанного на комплексе умений и навыков по использованию информационных технологий в структуре собственной профессионально-педагогической деятельности;

-рефлексивного компонента, характеризующего познание и анализ учителем явлений собственного сознания и деятельности.

3. Показателями сформированности готовности учителя к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности являются:

- познавательный интерес к информационным технологиям, путям и способам формирования информационной культуры учащихся;

- личностно-значимый смысл использования информационных технологий в собственной профессионально-педагогической деятельности;

-уровень теоретических знаний о современных информационных образовательных технологиях и особенностях их применения в профессионально-педагогической деятельности;

- уровень сформированности системы технологических умений, необходимых для успешного использования информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности: гностических, проектировочных, конструктивных, организационных, коммуникативных;

- сформированность рефлексивной позиции, позитивное самовосприятие.

4. Для обоснования системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности были проведены констатирующий и моделирующий эксперименты. В ходе констатирующего эксперимента изучено состояние педагогической практики по подготовке студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности; осуществлен анализ оценки студентами различных сторон подготовки к использованию информационных технологий в обучении. В ходе моделирующего эксперимента проведено теоретическое исследование готовности учителя к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности, выделены компоненты педагогической системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности.

5. Система подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности определяется нами как совокупность следующих компонентов: этапов опытно-экспериментальной работы, отражающих логику постепенного становления готовности как интегративно-личностного качества будущего специалиста; целевых установок, решаемых на каждом этапе опытно-экспериментальной работы; специально отобранного предметного содерлсания, отражающего опорные знания о сущности информационных технологий, механизмах их проектирования и реализации в условиях современной школы; поэтапно усложняющейся системы учебных задач, направленных на отработку практических действий студентов по разработке и реализации информационных технологий; системы практических заданий, выступающих в качестве контрольных срезов и позволяющих объективно и содержательно замерять уровень готовности студентов к применению информационных технологий на различных этапах их профессионально-личностного становления.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие результаты:

Рассмотрение вопроса об использовании информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности учителя потребовало теоретико-методологического исследования сущности рассматриваемых технологий в условиях современного информационного общества.

Природа формирующегося информационного общества порождает необходимость модернизации образования, главной целью которой становится формирование готовности личности к деятельности в условиях информационного пространства. Изменения в обществе связаны с изменениями в культуре, особенности которой определяются системой фундаментальных ценностей и мировоззренческих ориентиров, регулирующих человеческую жизнедеятельность в рамках определенного типа общества. Информационная культура личности — сложное системное качество личности, представляющее собой упорядоченную совокупность гуманистических идей, ценностно-смысловых ориентации, собственных позиций и свойств личности и проявляющееся в реализации универсальных способов познания, взаимодействий, взаимоотношений, деятельности в информационной среде и определяющее целостную готовность.

Поэтому в современных условиях возрастают требования к интеллектуальному, научному, культурному уровню педагога, его профессиональному мастерству и творческим способностям. В связи с этим одним из важных критериев профессионализма современного педагога является его подготовка в области информатики и информационных технологий.

Содержание профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов имеет сложную и многокомпонентную структуру, отличается большим разнообразием изучаемых объектов, явлений и процессов. Дидактические задачи, решаемые в ходе подготовки обучаемых по каждой из дисциплин учебного плана, разнообразны и глубоко специфичны, имеют профессиональную теоретическую и практическую направленность, характеризуются целостностью и завершенностью. Все это требует того, чтобы в целях активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых комплексно использовались самые различные компьютерные средства обучения.

Результаты, полученные в ходе теоретического анализа и экспериментальной работы, позволяют сделать ряд выводов, согласно которым формирование готовности будущего учителя к использованию Интеренет-технологий в образовательном процессе может быть существенно улучена, если разработана и реализована многоуровневая педагогическая система, предусматривающая опережающий характер формирования у студентов информационной культуры, специальных знаний, умений и навыков на основе интеграции педагогических и информационных технологий обучения, что нашло отражение в разработанной программе курса (см. Приложение 4).

Подводя итог можно отметить, что:

1. Готовность учителя к использованию Интернет технологий в профессиональной деятельности представляет собой системное, устойчивое, сохраняющее способность к изменению и развитию интегральное свойство личности, находящее отражение в ее когнитивной, мотивационной, эмоционально-волевой и предметно-практических сферах.

2. Процесс формирования готовности учителя к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе выступает как педагогическая система, которая может быть описана на индивидном, индивидуальном, личностном и субъектно-деятельностном уровнях.

3. Формирование готовности будущих учителей к использованию Интернет технологий обеспечивается благодаря реализации следующих педагогических условий: ориентация этого процесса на обобщение системно структурного подхода к использованию Интернет технологий в учебном процессе; обеспечение опережающего и дидактического характера развития информационной культуры студентов; вооружение будущих учителей специальными

- незнаниями, умениями и навыками на основе интеграции педагогических и информационных технологий обучения.

Очевидно, что процессы, связанные с внедрением Интерент-технологий носят динамичный, постоянно изменяющийся, характер и вряд ли кто-нибудь возьмется однозначно утверждать как будут развиваться информационные технологии через пять-десять лет. Однако направления внедрения их в учебный процесс должны носить устойчивый и динамичный характер.

Таим образом, можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены, а высказанные гипотезы подтвердились.