Формирование готовности студентов классического университета к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Крысанова, Оксана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крысанова, Оксана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ К РАБОТЕ В ШКОЛАХ И КЛАССАХ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО
ПРОФИЛЯ.
§1.1. Состояние проблемы профильного обучения физике в современной российской школе.
§ 1.2. Профессионально-методическая подготовка учителя физики к работе в профильной школе.
§1.3. Анализ теоретических исследований по проблеме подготовки учителя физики в классическом университете.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОСНОВЫ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ И КЛАССОВ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО
ПРОФИЛЯ.
§2.1. Специфика учебного процесса в школах и классах физико-математического профиля.
§2.2. Концепции интеллекта М. А. Холодной и творческих способностей
Д. Б. Богоявленской.
§2.3. Модель выпускника школы и класса физико-математического профиля.!.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К ПРЕПОДАВАНИЮ
ФИЗИКИ В ШКОЛАХ И КЛАССАХ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО
ПРОФИЛЯ.
§3.1. Психолого-педагогические исследования о сущности и содержании категории «готовность».
§3.2. Профессиограмма выпускника физического факультета классического университета.
§3.3. Модель формирования готовности студентов классического университета к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА IV. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
§4.1. Организация педагогического эксперимента.
§4.2. Констатирующий и формирующий эксперименты. ^ - Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов классического университета к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля»
В условиях социальных и экономических преобразований российского общества приоритетной стала задача формирования активной, деятельной личности, что нашло свое отражение в постановлении Правительства РФ «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»: в последних двух классах общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение старшеклассников, цель которого — повысить качество общего образования, обеспечить глубокую и специализированную подготовку учащихся с учетом их индивидуальных склонностей и способностей.
Учителей физики готовят не только педагогические вузы, но и классические университеты. Система подготовки учителей физики в классических университетах существенно влияет на формирование социокультурного слоя преподавателей средних учебных заведений всех регионов России. Так, в школах и классах физико-математического профиля г. Самары примерно 54% учителей физики (средние статистические показатели за последние 3 года) - выпускники классических университетов.
Проблеме подготовки учителя физики в университете посвящены исследования 3. И. Ереминой, 3. К. Каргиевой, JI. А. Манчевой, JI. А. Сергеевой, Т. И. Степановой и других. В них предложены такие пути решения этой проблемы, как использование времени, отведенного на специализацию, для психолого-педагогической подготовки студентов, профессиональная ориентация студентов при изучении общей физики, совершенствование существующих методических курсов, введение дополнительных спецкурсов и другие.
В ходе исследования выявлено, что уровень методической подготовки студентов классическог университета ниже по сравнению с педагогическими вузами. Однако, используя большой потенциал физической подготовки, студенты адаптируются к педагогической деятельности, что, в свою очередь, является долговременным процессом. Невозможность изменения учебного плана позволяет нам обратиться к личностным качествам студентов классического университета - будущих учителя физики, развивая которые возможно будет влиять на их готовность к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля и, соответственно, их адаптацию к этой деятельности. Необходимы определенные качества (свойства), позволяющие учителю физики постоянно совершенствоваться в области методики преподавания, творчески овладевать профессией, создавать доверительные отношения в системе «учитель - ученик», способствующие раскрытию у школьников способностей в области физики.
Ученые и практики давно обратили внимание на то, что человек, начинающий какую-либо деятельность, не может сразу достичь наивысших результатов. Поэтому результатом подготовки студентов классического университета к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля целесообразно считать готовность как фундаментальное первичное условие выполнения любой деятельности.
Проблема формирования готовности к педагогической деятельности -всеобъемлющая проблема педагогической теории и практики (О. А. Абдуллина, К. М. Дурай - Новакова, И. А. Мищенко, В. А. Сластенин и др.). Ее всестороннее решение затрагивает все стороны профессионального становления будущего учителя. Анализ показывает, что в настоящее время недостаточно изучен один из значимых аспектов проблемы готовности — готовность студентов классического университета к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля, для формирования которой разумно использовать большой потенциал подготовки студентов по физике.
Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между объективными потребностями школ и классов физико-математического профиля в учителях физики, обладающих высоким уровнем предметной подготовки и сформированной готовностью к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля, и существующей ситуацией, при которой учебные планы классических университетов не обеспечивают необходимую методическую подготовку студентов и эту готовность. Причиной существования этого противоречия является недостаточный учет влияния личностных структур, обеспечивающих мотивацию на все виды деятельности, на методическую подготовку студентов - физиков.
Цель исследования: обоснование и разработка методической системы формирования готовности студентов классического университета к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля.
Объект исследования: система подготовки студентов классического университета к преподаванию физики в школе.
Предмет исследования: методическая система формирования готовности студентов классического университета к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля.
Гипотеза исследования. Профессионально-методическая подготовка студентов классического университета - будущих учителей физики школы физико-математического профиля - становится более эффективной, если формировать у них готовность к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля, и для этого:
- в основу профессиограммы учителя физики школы физико-математического профиля положить модель выпускника физико-математической профильной школы, основными компонентами которой являются когнитивная подсистема; аффективная подсистема (факторы) и технологии творчества;
- в качестве компонентов готовности рассматривать интеллектуальную активность и позитивный индивидуальный имидж как системообразующие характеристики профессиограммы учителя физики школы физико-математического профиля;
- одним из средств развития интеллектуальной активности студентов классического университета считать комплекс школьных разноуровневых физических задач;
- одним из средств формирования позитивного индивидуального имиджа студентов классического университета считать спецкурс «Позитивный индивидуальный имидж педагога профильной школы».
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы подготовки учителей физики в классическом университете.
2. На основании учета особенностей учебного процесса в школе физико-математического профиля создать модель выпускника данной школы.
3. Сконструировать профессиограмму учителя физики школы физико-математического профиля, согласованную с моделью выпускника рассматриваемой школы.
4. Смоделировать методическую систему формирования готовности студентов классического университета к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля.
5. Разработать методическую систему формирования готовности студентов классического университета к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля.
6. Реализовать методическую систему формирования готовности студентов классического университета к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля.
7. На основе разработанных критериев оценить эффективность методической системы формирования готовности студентов классического университета к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), раскрывающие сущность феномена «готовность к педагогической деятельности» (П. П. Горностай, А. А. Деркач, К. М. Дурай-Новакова, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, В. А. Сластенин и др.); методологии педагогического исследования (В. В. Краевский, М. Н. Скаткин и др.); представление о методиках обучения вообще и методике обучения физике конкретно как частных дидактиках (А. И. Бугаев, С. Е. Каменецкий, Н. С. Пурыше-ва, В. Г. Разумовский, Н. В. Шаронова и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют: теории педагогических систем (В. П. Беспалько, К. А. Ильина, Н. В. Кузьмина и др.); теория личностно-ориентированного обучения (Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская и др.); теория проблемно-развивающего обучения (В. В. Давыдов, А. М. Матюш-кин и др.); теория интеллекта М. А. Холодной; теория творческих способностей Д. Б. Богоявленской; теория диспозиционной регуляции социального поведения личности В. А. Ядова; личностно-деятельностный, индивидуально-творческий и системный подходы к анализу человеческой деятельности.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ педагогической, психологической и методической литературы; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, оценка и самооценка, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (анализ учебных программ, концепций вузовской подготовки); изучение и обобщение опыта профессионального образования; моделирование; математи-ко-статистические методы.
Научная новизна результатов исследования:
- определена особенность образовательного процесса в школах физико-математического профиля, отраженная в целеполагании: создание условий для развития креативного уровня интеллектуальной активности школьников, позволяющего получать и создавать субъективно и объективно новые знания по физике;
- определены системообразующие характеристики профессиограммы учителя физики школы физико-математического профиля (интеллектуальная активность и позитивный индивидуальный имидж);
- на основании принципов системности, интегрированности, фундаментальности, системного, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого подходов создана методическая система формирования готовности студентов классического университета к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля, детерминированная системообразующими свойствами учителя физики школы физико-математического профиля (интеллектуальная активность и позитивный индивидуальный имидж);
- определены критерии эффективности методической системы формирования готовности студентов классического университета к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля, заключающиеся в развитии интеллектуальной активности и сформированности компонентов позитивного индивидуального имиджа (когнитивного, эмоционального и поведенческого) студентов, механизмом интеграции которых выступают ценностный и рефлексивный компоненты, оказывающие влияние и на методическую подготовку.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических основ методической подготовки учителя физики в вузе в направлении обоснования влияния на неё развития личностных качеств при использовании специальных средств науки физики, методов и форм организации обучения, а также в развитие теоретических основ профессионального образования в области формирования профессионально-личностных качеств учителя (интеллектуальная активность и позитивный индивидуальный имидж).
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована методическая система формирования готовности студентов классического университета к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля: определены критерии эффективности методической системы формирования готовности; разработан комплекс разноуровневых школьных задач по физике, являющийся средством развития интеллектуальной активности студентов, а также разработана и издана программа спецкурса, выступающая содержательным компонентом формирования позитивного индивидуального имиджа студентов. Внедрение этой системы оказывает влияние на эффективность методической подготовки студентов классического университета - будущих учителей физики школы физико-математического профиля.
На защиту выносятся:
1. Модель выпускника школы физико-математического профиля как творческой личности, представляющая собой сложное, многоуровневое, системное образование, центральным элементом которого является интеллектуальная активность как общая универсальная способность к творчеству. Основными компонентами модели являются: когнитивная подсистема; аффективная подсистема (факторы) и технологии творчества. Такая структура следует из определения интеллектуальной активности как совокупности мыслительных и личностных качеств, способствующих проявлению и становлению творчества как субъективного, индивидуально окрашенного стиля деятельности личности.
2. Профессиограмма учителя физики школы физико-математического профиля, представляющая собой модифицированную традиционную профес-сиограмму учителя, в которой выделены интеллектуальная активность и позитивный индивидуальный имидж как системообразующие характеристики профессионального облика учителя физики, причем когнитивная подсистема профессиограммы включает в себя, среди прочих, профессионально-предметные знания и умения.
3. Модель методической системы формирования готовности студентов классического университета к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля, включающая модель развития интеллектуальной активности и модель формирования позитивного индивидуального имиджа студентов классического университета.
4. Комплекс школьных разноуровневых физических задач как средство развития интеллектуальной активности студентов классического университета, целенаправленное применение которого на спецкурсе «Научно-методические основы школьного курса физики» способствует развитию индивидуальных, профессиональных и личностных качеств студента (интерес к предмету, поиск нестандартных решений, инициатива и самостоятельность в выборе методов и средств развивающего обучения физике и т. д.); учебная программа спецкурса «Позитивный индивидуальный имидж педагога профильной школы», состоящая из блоков («Тенденции развития современной школы», «Основные концепции творчества и одаренности. Творчески одаренные дети», «Психолого-педагогические особенности восприятия информации», «Педагогические технологии работы с творчески одаренными школьниками», «Специфика работы учителя с творчески одаренными школьниками»), выступающая в качестве содержательного компонента процесса формирования позитивного индивидуального имиджа студентов классического университета.
5. Критерии эффективности методической системы формирования готовности студентов классического университета к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля, в качестве которых выступают развитие интеллектуальной активности и сформированность компонентов позитивного индивидуального имиджа (когнитивного, эмоционального и поведенческого) студентов, механизмом интеграции которых являются ценностный и рефлексивный компоненты, как личностные структуры, оказывающие влияние на методическую подготовку.
Этапы исследования.
1 этап (1998 - 1999 гг.). Изучение и анализ литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.
2 этап (1999 - 2001 гг.). В ходе осмысления педагогического опыта профессиональной подготовки учителей проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические средства, обеспечивающие эффективность подготовки студентов к работе в профильной школе, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатами этого этапа явились: модель выпускника школы физико-математического профиля и про-фессиограмма выпускника классического университета - будущего учителя физики школы физико-математического профиля; модель методической системы формирования готовности студентов классического университета к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля; критерии эффективности разработанной методической системы формирования готовности.
3 этап (2001 - 2004 гг.). Внедрение в учебный процесс физического факультета Самарского государственного университета методической системы формирования готовности студентов классического университета к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля; интерпретация результатов констатирующего и формирующего экспериментов; оформление диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в учебном пособии, статьях, тезисах докладов, учебной программе, опубликованных автором. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном университете и в Самарской областной физико-математической школе.
Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на:
Международных конференциях - «Педагогический процесс как культурная деятельность» (г. Самара, 2002 г.), «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2003 г.), «Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (г. Пенза, 2004 г.);
Всероссийских конференциях - «10 лет социальной педагогики в России: результаты и перспективы развития» (г. Самара, 2001), «Российское образование на рубеже веков» (г. Самара, 2002 г.), «Модернизация российского образования и мотивация обучения у студентов» (г. Самара, 2003 г.), «Единый государственный экзамен и качество набора студентов» (г. Самара, 2004 г.).
Структура работы. Диссертация, общим объемом 226 страниц (основного текста - 199 страниц), состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (204 наименования) и приложений и включает 20 таблиц, 6 схем, 7 гистограмм.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Крысанова, Оксана Анатольевна
Выводы по четвертой главе В ходе проведения констатирующего этапа педагогического эксперимента были получены следующие результаты: выявлено состояние проблемы методической подготовки учителя физики к работе в школах и классах физико-математического профиля; разработаны и уточнены модель выпускника школы физико-математического профиля и профессиограмма выпускника университета - будущего учителя физики школы физико-математического профиля; смоделирована и разработана методическая система формирования готовности студентов классического университета к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля; разработаны критерии оценки эффективности разработанной методической системы формирования готовности.
В результате проведения педагогического эксперимента была подтверждена справедливость выдвинутой гипотезы исследования.
В ходе экспериментальной работы были зафиксированы изменения в структуре готовности студентов классического университета к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля: развитие интеллектуальной активности и сформированность компонентов позитивного индивидуального имиджа (когнитивного, эмоционального, поведенческого) студентов, механизмом интеграции которых выступают ценностный и рефлексивный компоненты как личностных структур, влияющих на их методическую подготовку.
В процессе экспериментальной работы вычислялись среднее квадрати-ческое отклонение, коэффициент вариации и ранговый коэффициент Спирмена. Анализ этих коэффициентов и проведенная оценка значимости рассматриваемой методики, в ходе применения которой формируется готовность студентов классического университета к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля, позволяет говорить о ее эффективности.
197
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования обоснована и разработана методическая система формирования готовности студентов классического университета к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля.
Изучение состояния проблемы методической подготовки учителя физики в классическом университете, анализ диссертационных исследований и публикаций по рассматриваемой теме показал, что предложены следующие пути решения этой проблемы: использование времени, отведенного на специализацию, для психолого-педагогической подготовки студентов, профессиональная ориентация студентов при изучении общей физики, совершенствование существующих методических курсов, введение дополнительных спецкурсов и другие. Мы исследовали одно из важнейших звеньев профессиональной подготовки студентов классического университета - формирование готовности студентов классического университета к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля как фундаментальное первичное условие выполнения деятельности. В ходе исследования было выявлено, что в настоящее время недостаточно учитывается влияние личностных структур, определяющих готовность и обеспечивающих мотивацию на все виды деятельности, на методическую подготовку студентов классического университета.
С учетом целеполагания учебно-познавательного процесса в школе физико-математического профиля (создание условий для развития креативного уровня интеллектуальной активности школьников) в ходе исследования создана модель выпускника данной школы. Модель выпускника школы физико-математического профиля представляет собой сложное, многоуровневое, системное образование, в центре которого находится интеллектуальная активность как общая универсальная способность к творчеству. Основными компонентами этой модели являются: когнитивная подсистема; аффективная подсистема (факторы); технологии творчества. Каждый из этих трех компонентов-блоков, в свою очередь, включает отдельные элементы. Все компоненты этой системы находятся в сложном, полифункциональном взаимодействии. Такая структура вытекает из определения интеллектуальной активности как совокупности мыслительных и личностных качеств, способствующих проявлению и становлению творчества как субъективного, индивидуально окрашенного стиля деятельности личности (Д. Б. Богоявленская). Специфика выпускника школы физико-математического профиля заключается в особенностях аффективной подсистемы (факторы), одним из элементов которой являются природные задатки и индивидуальные особенности - специальные способности к изучению физики.
В ходе теоретико-экспериментального исследования сконструирована профессиограмма выпускника физического факультета классического университета - будущего учителя физики школы физико-математического профиля, детерминированная моделью выпускника рассматриваемой школы. Традиционная профессиограмма учителя дополняется системообразующими качествами: интеллектуальной активностью, развивающей когнитивную сферу школьника, и позитивным индивидуальным имиджем, способствующим становлению аффективной сферы школьника. В структурные компоненты профессиограммы учителя физики школы физико-математического профиля включаются следующие элементы: в блок «Способности» - творческие способности; в блок «Качества личности» - профессиональное мышление, педагогическая рефлексия, педагогический такт, эмпатичность и эмоциональная гибкость.
В исследовании готовность студентов классического университета к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля определяется развитием интеллектуальной активности и сформированностью компонентов позитивного индивидуального имиджа (когнитивного, эмоционального и поведенческого) студентов, механизмом интеграции которых выступают ценностный и рефлексивный компоненты.
На основании принципов системности, интегрированное™, фундаментальности, системного, личностно-деятельностного и индивидуальнотворческого подходов смоделирована, разработана и реализована методическая система формирования готовности студентов классического университета к преподаванию физики в школах и классах физико-математического профиля, детерминированная системообразующими свойствами учителя физики школы физико-математического профиля, а именно: интеллектуальной активностью и позитивным индивидуальным имиджем. Средством развития интеллектуальной активности студентов является комплекс школьных разноуровневых физических задач, целенаправленное применение которого в рамках спецкурса «Научно-методические основы школьного курса физики» способствует развитию индивидуальных, профессиональных и личностных качеств студента (интерес к предмету, поиск нестандартных решений, инициатива и самостоятельность в выборе методов и средств развивающего обучения физике и т. д.). Спецкурс «Позитивный индивидуальный имидж педагога профильной школы» выступает в качестве средства формирования компонентов позитивного индивидуального имиджа студентов - физиков, причем учебная программа по спецкурсу выступает в качестве содержательного компонента этого процесса.
Результаты педагогического эксперимента по развитию интеллектуальной активности и формированию компонентов позитивного индивидуального имиджа студентов классического университета позволяют нам утверждать, что влияние на методическую подготовку студентов классического университета возможно через развитие (интеллектуальная активность) и формирование (позитивный индивидуальный имидж) их личностных структур.
Таким образом, поставленная перед исследованием цель достигнута. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективным направлением дальнейших научных поисков может стать разработка педагогических технологий развития и формирования личностных структур студентов классического университета, влияющих на уровень их методической подготовки.