Формирование общепедагогической готовности учителя технологии и дизайна к профессиональной деятельности в сельской малокомплектной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Слепцова, Надежда Гаврильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Слепцова, Надежда Гаврильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования общепедагогической готовности учителя технологии и дизайна к профессиональной деятельности в сельской малокомплектной школе.
1.1. Методологические основы подготовки учителей широкого профиля для сельских малокомплектных школ.
1.2. Теоретическая модель учителя технологии и дизайна как база общепедагогической готовности.
1.3. Проектирование общепедагогической готовности учителя технологии и дизайна к профессиональной деятельности в сельской малокомплектной школе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Пути формирования общепедагогической готовности учителя технологии и дизайна в образовательной области «Педагогика» в условиях педагогического колледжа.
2.1. Определение критериев общепедагогической готовности студентов.
2.2. Содержание, структура и система методов учебных дисциплин, влияющих на формирование общепедагогической готовности учителя технологии и дизайна.
2.3. Обоснование результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общепедагогической готовности учителя технологии и дизайна к профессиональной деятельности в сельской малокомплектной школе»
Актуальность исследования. Развитие села во многом зависит от социальной активности всех его жителей. Пропаганда лучших традиций сельской жизни, народная педагогика, опыт семейного воспитания, повышение качества образования в сельской школе - факторы, влияющие на личностное становление сельских детей.
На итоговом расширенном заседании коллегии Минобразования России «О приоритетах развития системы образования в 2004-2005 гг. и итогах первого этапа модернизации российского образования» ключевой задачей в регионах названа «организация повышения квалификации учителей-предметников, подготовка их к использованию новых технологий для повышения качества учебного процесса», а главными целями - «создание условий для получения сельскими школьниками качественного основного и полного среднего образования». Решение этих задач требует подготовки сельского учителя, владеющего современными образовательными, воспитательными, информационными технологиями и необходимой квалификацией для преподавания нескольких учебных предметов, навыками организации и проведения внеклассной воспитательной работы.
Природно-географические, социально-экономические и культурно-бытовые условия Якутии влияют на организацию учебно-воспитательного процесса. Так, работа в сельской малокомплектной национальной школе имеет ряд специфических особенностей: большое количество школ, территориальная разбросанность, трудные пути сообщения, слабая учебно-материальная база, малочисленный состав и сравнительно низкая квалификация педагогического персонала, многопредметность преподавания, влияние условий жизни села и сельскохозяйственного производственного окружения. В связи с отсутствием в большинстве отдаленных сел Якутии каких-либо учреждений дополнительного образования и недостаточностью развития сети культурно-просветительных организаций для населения значительно возрастает роль сельской малокомплектной школы в воспитании личности ребенка. Исходя из этих положений, предлагается иной подход к подготовке педагогических кадров. Речь идет о подготовке учителя широкого профиля, который мог бы обеспечить качественное преподавание нескольких дисциплин, комплексный подход к воспитанию.
Основная проблема сельской малокомплектной школы — отсутствие полной учебной нагрузки учителей-предметников по специальности, кроме учителей русского, родного языка и математики (физика - 8, история - 12, география — 11 и т.д.). По предметам «Изобразительное искусство», «Черчение», «Технология» в учебном плане общеобразовательной школы предусмотрено 1 - 2 часа в неделю, недельная нагрузка учителя составляет в среднем 9 — 12 часов, и этим зачастую объясняется нежелание молодых учителей этих предметов работать в данных типах школы.
Оптимальное решение проблемы нами видится в подготовке учителей широкого профиля по 2 - 3 учебным дисциплинам. Намский педагогический колледж технологии и дизайна с 1997 г. работает в режиме федеральной экспериментальной площадки по разработке новой специальности -«Технология и дизайн» - на основе двух профилирующих специальностей «Технология» и «Изобразительное искусство и черчение». Таким образом, выпускники колледжа могут вести предметы «Изобразительное искусство», «Черчение», «Технология» и внеклассные занятия по художественно-эстетическому направлению, тем самым разрешая проблему профессиональной подготовки учителя широкого профиля в сельской малокомплектной школе. В формировании учителя широкого профиля значительную роль играет его общепедагогическая подготовка, характеризующаяся определенным уровнем развития личности учителя, сформированностью общепедагогических знаний, умений и навыков.
Проблема учителя и его подготовки была предметом внимания выдающихся педагогов прошлого и настоящего: Я.А.Коменского [Коменский,
1995, 1997], А.Дистервега [Дистервег, 1956], К.Д.Ушинского [Ушинский, 1948, 1995], Н.К.Крупской [Крупская, 1986], А.В.Луначарского [Луначарский, 1986], П.П.Блонского [Блонский, 2000], С.Т.Шацкого [Шацкий, 1976], В.Оконя (ПНР) [0конь,1990], Л.Ф.Спирина [Спирин, 1977, 1980, 1997, 1998], О.А.Абдуллиной [Абдуллина,1990], В.А.Сластенина [Сластенин, 1973, 1990, 1991] и др. Однако мало исследований по общепедагогической подготовке учителя на основе национально-регионального компонента образования. Известно высказывание К.Д. Ушинского [Ушинский, 1953] о том, что любая система образования национальна по своему содержанию и характеру. Данный тезис подтверждается тем, что у всех народов, имеющих свои национально-государственные структуры на территории Российской Федерации, организация образовательной системы построена с учетом региональных особенностей.
Анализ исследований по общепедагогической подготовке учителя свидетельствует о необходимости регионализации образования. Речь идет о теоретической модели (профессиограмме) учителя, которая предполагает вариативное содержание общепедагогической готовности. Возникает необходимость формирования общепедагогической готовности учителя широкого профиля по специальности «Технология и дизайн». При этом в практическом разрешении данной проблемы наблюдаются следующие противоречия:
• между ростом требований к подготовке учителя широкого профиля по циклам учебных дисциплин и возможностями их реализации в системе общепедагогической подготовки в учебном заведении;
• между особенностями содержания педагогического труда в городских и сельских школах и уровнем их отражения в общепедагогической готовности;
• между отличием содержания деятельности (на основе профессиограммы) учителя широкого профиля технологии и дизайна и уровнем детализации содержания общепедагогической готовности в нормативных документах;
• между многоуровневой подготовкой учителей (педагогические колледжи и педагогические вузы) и соответствием уровней общепедагогической готовности в учебных планах и программах названных учебных заведений;
• между опорой преимущественно на когнитивные функции студентов, ориентированных на овладение специальными и теоретическими знаниями (что характерно для традиционной системы педагогического образования), и недостаточным вниманием к формированию и развитию самостоятельной деятельности на основе свободы творческого поиска в решении профессиональных задач.
Эти противоречия требуют решения следующей проблемы: разработка концептуального подхода к проектированию образовательной области «Педагогика» с целью формирования модели общепедагогической готовности учителя широкого профиля, в частности, учителя технологии и дизайна как новой специальности в системе среднего профессионального учебного заведения.
Поиск эффективных путей разрешения указанной проблемы, ее недостаточная научная разработанность определили тему исследования «Формирование общепедагогической готовности учителя технологии и дизайна к профессиональной деятельности в сельской малокомплектной школе».
Объект исследования: процесс общепедагогической подготовки учителя широкого профиля для сельских малокомплектных школ.
Предмет исследования: формирование общепедагогической готовности учителя технологии и дизайна к профессиональной деятельности в сельской малокомплектной школе.
Цель исследования: разработка и теоретическое обоснование модели формирования общепедагогической готовности учителя широкого профиля, т.е. учителя технологии и дизайна, с учетом специфики учебно-воспитательного процесса в малокомплектной школе.
Гипотеза исследования: процесс формирования общепедагогической готовности учителя технологии и дизайна будет качественным и целенаправленным, если:
• изучение всех учебных дисциплин колледжа направлено на формирование качеств специалиста, соответствующих теоретической модели (профессиограмме) учителя широкого профиля, в частности, технологии и дизайна как база общепедагогической подготовки;
• проектирование общепедагогической подготовки новой специальности «Технология и дизайн» строится на основе методологических подходов: гуманистического, мотивационно-ценностного, личностно-ориентированного, деятельностного;
• в содержании образовательной области «Педагогика» будут: а) определены уровни и критерии общепедагогической готовности на основе нормативной номенклатуры педагогических дисциплин по новой специальности «Технология и дизайн»; б) составлены учебно-методические комплексы, с учетом дидактических принципов вариативности, открытости; в) разработаны вариативные способы преподавания педагогических дисциплин, ориентированные не только на когнитивную область, но и на развитие личностных качеств будущих учителей.
Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:
• разработать модель формирования общепедагогической готовности учителя по специальности «Технология и дизайн» с учетом функционирования сельской малокомплектной школы;
• выявить критерии и уровни общепедагогической готовности студентов к профессиональной деятельности учителя в малокомплектной школе по специальности «Технология и дизайн»;
• разработать содержание формирования общепедагогической готовности учителя технологии и дизайна в образовательной области «Педагогика» для среднего профессионального образования повышенного уровня;
• обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий реализации общепедагогической подготовки учителя технологии и дизайна в системе образовательной области «Педагогика».
Методологическая основа и источники исследования. Мы опираемся на методологические положения общепедагогической подготовки учителей в вузе (О.А.Абдуллина [Абдуллина, 1990], Л.Ф.Спирин [Спирин, 1977, 1980, 1997, 1998] и др.), закономерности развития и особенности учебно-воспитательного процесса в сельской школе (А.Н.Чалов [Чалов, 1978], М.П.Гурьянова [Гурьянова, 2005], Н.Л.Селиванова [Селиванова, 2005], Д.А.Данилов [Данилов, 1991,1999, 2003], Н.Д.Неустроев [Неустроев, 1984, 1990, 1998, 1999, 2001], А.Г.Корнилова [Корнилова, 1997] и др.), регионализацию подготовки педагогических кадров (Н.И.Пирогов [Пирогов, 1985], В.И.Загвязинский [Загвязинский, 1982, 1991], В.Г.Кинелев [Кинелев, 1995], А.М.Новиков [Новиков, 1997, 2000], Д.А.Данилов [Данилов, 1991,1999, 2003 ] и др.), теоретическое обоснование разработки модели учителя широкого профиля для сельских малокомплектных школ (Н.Д.Неустроев [Неустроев, 1995,1999,]), методологию составления профессиограммы (Л.Ф.Спирин [Спирин, 1977, 1980, 1997,], А.И.Щербаков [Щербаков, 1981], В.А.Сластенин [Сластенин, 1973, 1990, 1991], Н.Ф.Талызина [Талызина, 1986], Р.Е.Тимофеева [Тимофеева, 1995]); на исследования, посвященные вопросам: межпредметной интеграции (А.М.Новиков [Новиков, 1997, 2000], Н.Д. Неустроев [Неустроев, 1995], Н.Г.Худолий [Худолий, 2002], В.П. Иванов [Иванов, 2002,2003] и др.), психологии деятельности (Л.С. Выготский [Выготский, 1999], А.Н. Леонтьев [Леонтьев, 1971, 1975], СЛ. Рубинштейн [Рубинштейн, 1986, 1989] и др.), теории и практики личностно-ориентированного образования (Б.М. Бим-Бад [Бим-Бад, 1995], Е.В.Бондаревская [Бондаревская, 2000, 2004], В.В.Сериков [Сериков, 1999], И.С.Якиманская [Якиманская, 2000] и др.) и многоуровневого педагогического образования (В.А. Сластенин [Сластенин, 1973], В.Г. Кинелев [Кинелев, 1995], В.В.Сериков [Сериков, 1999], Д.А.Данилов [Данилов, 1991,1999, 2003], Л.Г.Семушина [Семушина, 1990] и др.), методологических требований к построению содержания образования отдельных предметов и образовательных программ (В.С.Леднев [Леднев, 1991], М.Н.Скаткин [Скаткин, 1986] и др.), подходов к определению совокупности знаний, умений и навыков, составляющих основу содержания образования (В.П.Беспалько [Беспалько, 1986,1989], В.В.Краевский [Краевский, 1982], И.Я.Лернер [Лернер, 1978, 1981], М.Н.Скаткин [Скаткин, 1986] и др.). Эти теоретические разработки послужили основой сравнительно-сопоставительного анализа научно-педагогических исследований, что помогло обозначить научную проблему диссертации.
Методы исследования:
• теоретический: сравнительно-сопоставительный анализ, классификация позиций исследователей по рассматриваемой проблеме, моделирование формирования общепедагогической готовности учителя широкого профиля технологии и дизайна;
• эмпирический: опрос преподавателей колледжа о профессиональных качествах учителя технологии и дизайна; констатирующий, формирующий и контролирующий эксперименты; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование; количественная и качественная обработка результатов исследования и др.
База исследования: ГОУ СПО «Намский педагогический колледж технологии и дизайна им. И.Е. Винокурова Республики Саха (Якутия)».
Организация и этапы исследования
Исследование проводилось в три этапа: первый этап (1999-2000 гг.) - теоретическое обоснование концептуальных положений по проблеме исследования; определение программы опытно-экспериментальной работы: моделирование профессиограммы учителя технологии и дизайна, разработка проектов экспериментальных учебных планов и программ в рамках федерального эксперимента; подбор методов исследования; второй этап (2001-2004 гг.) - внедрение экспериментального учебного плана и программ по образовательной области «Педагогика», проведение контрольного и формирующего этапов эксперимента и обработка его результатов; третий этап (2004-2005 гг.) — обобщение и анализ полученных результатов, завершение разработки структуры и содержания образовательной области «Педагогика», ее региональных компонентов; обоснование выдвинутых положений, переход от режима экспериментальной деятельности к режиму устойчивого функционирования и развития, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
• дано методологическое обоснование общепедагогической подготовки учителей широкого профиля для сельских школ, в частности, учителя технологии и дизайна;
• спроектирована и обоснована модель формирования общепедагогической готовности учителя технологии и дизайна к профессиональной деятельности в сельской малокомплектной школе;
• разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающих общепедагогическую готовность учителя технологии и дизайна к новой специальности в системе образовательной области «Педагогика» (создание функциональной вариативности профессиограммы, совокупность общепедагогических методологических подходов: гуманистического, мотивационно-ценностного, личностно-ориентированного, деятельностного; конструирование учебно-методических комплексов на дидактических принципах вариативности, открытости; определение нормативной номенклатуры педагогических дисциплин).
Теоретическая значимость исследования:
• разработаны концептуальные подходы, связанные с региональными проблемами подготовки педагогических кадров и гуманизации педагогического образования;
• спроектирована новая специальность «Технология и дизайн» на основе общепедагогической подготовки;
• определены уровни и критерии общепедагогической готовности выпускников среднего профессионального образования;
• проведен отбор содержания, форм и методов изучения ряда педагогических дисциплин образовательной области «Педагогика» для формирования общепедагогической готовности к профессиональной деятельности в сельской малокомплектной школе.
Практическая значимость исследования:
• составлены авторские, рабочие программы, методические рекомендации для семинарских и лабораторных занятий в системе образовательной области «Педагогика»;
• введены вариативные методы преподавания педагогических дисциплин (метод взаимообучения, проектный метод) в Намеком педагогическом колледже;
• разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию общепедагогической подготовки учителя технологии и дизайна, которые могут быть использованы в практике работы преподавателей педагогических колледжей;
• определена возможность использования обобщенных теоретических выводов и экспериментальных данных по формированию общепедагогической готовности учителя технологии и дизайна научными сотрудниками, аспирантами и преподавателями, изучающими данную проблему.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются логикой и сравнительным анализом данных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью; целесообразным сочетанием адекватных теоретических и эмпирических методов исследования; подтверждением гипотезы конкретными практическими результатами; достижением позитивных изменений качества подготовки будущих учителей технологии и дизайна в процессе изучения образовательной области «Педагогика»; многолетним опытом педагогической деятельности автора в качестве преподавателя педагогических дисциплин колледжа.
На защиту выносится концептуальное положение общепедагогической готовности учителя технологии и дизайна к профессиональной деятельности в сельской малокомплектной школе, включающее:
• теоретическую модель (профессиограмму) учителя технологии и дизайна для сельских школ с учетом национально-региональных особенностей как базу общепедагогической подготовки;
• модель формирования общепедагогической готовности учителя технологии и дизайна;
• вариативное проектирование Госстандарта среднего профессионального образования повышенного уровня по педагогическим дисциплинам, соответственно профессиограмме учителя технологии и дизайна;
• авторскую программу по курсу «Педагогика» как ведущую дисциплину в образовательной области «Педагогика»;
• комплекс педагогических условий, обеспечивающих общепедагогическую готовность учителя технологии и дизайна как новой специальности в системе образовательной области «Педагогика».
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования были апробированы и внедрены в Намеком педагогическом колледже технологии и дизайна им. И.Е. Винокурова, в Бетюнской средней школе, в Намской средней школе №1, в школе-саде с. Намцы Намского улуса Республики Саха (Якутия). Основные идеи и полученные результаты опытно-экспериментальной работы отражены в ряде статей, тезисов и докладов; сообщались на научно-практических межвузовских конференциях, республиканских психолого-педагогических чтениях, методических совещаниях учителей. Выводы и рекомендации автора используются в Намеком педагогическом колледже, в педагогическом институте Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова и в Саха государственной педагогической академии МО РС(Я).
В проведении опытно-экспериментальной работы принимали участие 124 студента по специальности «Технология и дизайн» и 112 студентов по специальности «Изобразительное искусство» Намского педагогического колледжа.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Слепцова, Надежда Гаврильевна
Выводы по главе 2
Функции общепедагогической готовности, являясь основой практической организации обучения и воспитания студентов в педагогическом колледже, отражают сущностную характеристику профессиограммы и закономерностей общепедагогической подготовки учителя технологии и дизайна с точки зрения современного образовательного подхода. Этот анализ показал, что необходимо перейти в современную образовательную парадигму -личностно-ориентированное обучение.
На основе данной идеи спроектирована образовательная область «Педагогика»: на основе аксиологического, личностно-деятелыюстного, культурологического и антропологического подходов определены нормативная номенклатура педагогических дисциплин и уровни, критерии общепедагогической готовности к образовательной деятельности учителя технологии и дизайна; сконструированы учебно-методические комплексы, основанные на образовательных принципах вариативности, открытости; разработаны новые способы преподавания, ориентированные не только на когнитивную область, но и на развитие личностных качеств будущих учителей.
В сферу подготовки учителя средне-профессионального образования повышенного уровня должны входить все основные компоненты педагогической культуры, сущность которой состоит в особом ценностном отношении к детству как к уникальному, неповторимому периоду человеческой жизни и к личности ребенка как к самоценности. И это ценностное отношение невозможно усвоить частично. В госстандарте многоуровневого образования преемственность учебных планов отражается в том, что учебные дисциплины рассматриваются по принципу систематичности и последовательности.
Понятийно-терминологический аппарат каждой дисциплины был составлен в таком объеме, чтобы преподаватель ряда предметов мог их трансформировать их под влиянием местных (региональных, национальных, производственных и др.) условий и варьировать в отборе учебного материала для его конкретизации. Такой подход основывается тем, что личностно-ориентированный подход направлен на формирование «человека культуры», т.е. ядром нашей модели является педагогическая культура, а цели и содержание образования не носят технократический, отчужденный по отношению к человеческой сущности, характер и переводятся в личностный план.
В связи с гуманизацией образования произошли изменения в содержании педагогических дисциплин:
1) на основе принципа культуросообразности общепедагогической подготовки в содержание педагогических дисциплин включается социокультурный контекст. Это ведет к осознанию будущими учителями своего места и роли в национальной образовательной системе, выработке на этой основе гуманистической позиции, ценностного отношения к педагогической деятельности;
2) построение содержания и структуры педагогических дисциплин должно основываться на принципах регионализации, открытости и вариативности. Проектируя содержание педагогических дисциплин в виде учебной программы, следует выстроить структуру, которая основывает логику учебного процесса;
3) в преподавании педагогических дисциплин необходимо ориентироваться на методы, которые выбраны исходя из идей личностно-ориентированного подхода. Следует отметить сложность внедрения в образовательную практику обновленного содержания педагогических дисциплин: нет учебников, отражающих новое содержание педагогических дисциплин, методических разработок, посвященных обновленным технологиям их преподавания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования, в соответствии с поставленной целью, получены следующие результаты:
Теоретико-прикладной анализ подготовки учителя широкого профиля позволил выявить как противоречие между «предметной» подготовкой, узкой специализацией и потребностью сельской малокомплектной школы в специалисте широкого профиля, так и недостаточную разработанность этого вопроса в педагогической теории.
Подготовка учителя широкого профиля способствует решению ряда проблем, характерных для сельской малокомплектной школы: многопредметность преподавания, обеспечение полной часовой нагрузки, ведение внеклассных и кружковых занятий и т.д. В частности, специальность «Технология и дизайн» интегрирует внутри себя несколько специальностей и позволяет говорить о полипрофессионализме: учитель трудового обучения, технологии, изобразительного искусства, черчения, дизайна, мастер декоративно-прикладного искусства и педагог дополнительного образования. Специалист рассматривается нами как сложная, открытая и саморазвивающаяся система, как цельная многосторонне развитая личность с высокой педагогической культурой.
Разработана теоретическая модель (профессиограмма) учителя технологии и дизайна как база общепедагогической готовности к образовательной деятельности в сельской малокомплектной школе. Все функциональные обязанности учителя широкого профиля, разработанные профессиографическим методом, составляют основу квалификационной характеристики учителя по новой специальности «Технология и дизайн».
Исходя из модели компетентности учителя технологии и дизайна, где отображается научно-обоснованный комплекс профессиональных знаний, умений и навыков, разработаны методологические основы общепедагогической готовности учителя технологии и дизайна на основе моделирования, что отражено в схеме на с. 54. Сложившиеся объективные условия регионализации содержания стандарта педагогического образования обострили проблему качественной общепедагогической подготовке учителей по новой специальности «Технология и дизайн». Выявлены предпосылки, актуализирующие необходимость моделирования формирования общепедагогической готовности учителей широкого профиля.
Целенаправленное формирование общепедагогической готовности учителя технологии и дизайна основывалось на гуманистическом, мотивационно-ценностном, личностно-ориентированном, деятельностном подходах, требующих реализации принципов научности, единства теории и практики, систематичности и последовательности, интеграции, культуросообразности и комплексности, которые обеспечивают результативность общепедагогической готовности в педагогическом колледже.
Разработана общая теория учебного плана для средне-профессионального образования повышенного уровня для формирования общепедагогической готовности учителя технологии и дизайна к образовательной деятельности в сельской малокомплектной школе. Учебный план по специальности учителя «Технология и дизайн» характеризуется тем, что, во-первых, он создается как основной норматив в процессе формирования общепедагогической готовности, нацеленный на развитие сельской школы, и обеспечивает взаимосвязь и взаимодействие многоуровневой системы образования; во-вторых, он имеет гибкую структуру и содержание, что позволяет ему постоянно совершенствоваться - в зависимости от меняющихся региональных требований; и, в третьих, учебный план носит экспериментальный, инновационный характер.
На основе аксиологического, личностно-деятельностного, культурологического и антропологического подходов произведен отбор содержания, форм и методов изучения педагогических дисциплин, так как они в совокупности определяют основной философский смысл педагогической культуры.
Определено общее содержание общепедагогической готовности учителя технологии и дизайна в системе образовательной области «Педагогика» для среднего профессионального образования повышенного уровня.
Выявлены критерии и уровни общепедагогической готовности студентов новой специальности «Технология и дизайн» к началу профессиональной деятельности в малокомплектной школе, экспериментально проверен комплекс педагогических условий реализации общепедагогической готовности учителя технологии и дизайна.
В связи с гуманизацией образования введены изменения в содержание педагогических дисциплин:
1) на основе принципа культуросообразности общепедагогической готовности в него включается социокультурный контекст. Это ведет к осознанию будущими учителями своего места и роли в национальной образовательной системе, выработке на этой основе гуманистической позиции, ценностного отношения к педагогической деятельности;
2) построение содержания и структуры педагогических дисциплин основано на принципах регионализации открытости и вариативности. Проектируя содержание педагогических дисциплин в виде учебной программы, следует выстроить структуру, которая основывает логику учебного процесса;
3) в преподавании педагогических дисциплин необходимо ориентироваться на методы, которые выбраны исходя из идей личностно ориентированного подхода.
Внедрена авторская программа курса «Педагогика» как ведущая дисциплина в образовательной области «Педагогика».