Методические основы дифференцированного обучения физике в средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Пурышева, Наталия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 518
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Пурышева, Наталия Сергеевна
Введение .б
Глава 1. Психолого-педагогические аспекты проблемы дифференцированного обучения. $ 1. Сущность понятия "дифференцированное обучение". $ 2. Психолого-педагогические основы дифференцированного обучения. $ 3. Дифференцированное обучение в зарубежной школе. $ 4. Реализация дифференцированного обучения в отечественной школе.
4.1. История дифференцированного обучения в отечественной школе.
4.2. Современные концепции дифференцированного обучения.
4.3. Номенклатура профилей обучения. $ 5. Дифференцированное обучение физике в средней школе.
5.1. Дореволюционная Россия.
5.2. Россия (СССР) 1917-1967 г.г.
5.3. Россия с 1968 г. по настоящее время.
5.4. Диференцированное обучение физике в зарубежной школе.
Выводы по главе 1.
Глава П. Теоретические основы отбора содержания школьного курса физики для классов разных профилей и его структурирования. $ 6. Подходы к отбору содержания школьного курса физики в методике преподавания. $ 7. Проблема отбора содержания учебного предмета в дидактике.
7.1. Содержание образования.11?
7.2. Учебный предмет.
7.3. Основания для отбора содержания учебного предмета. $ 8. Цели обучения как фактор определения содержания курса физики.
8.1. Цели обучения как дидактическая проблема.
8.2. Цели обучения физике.
8.3. Специфика целей обучения физике учащихся классов разных профилей. $ 9. Физика-наука как источник конструирования содержания физики-учебного предмета.
9.1. Физическая картина мира.
9.2. Физические теории как компонент физической картины мира.
9.3. Связи между физическими теориями. $ 10. Особенности учебно-познавательной деятельности учащихся классов разных профилей. $ 11. Дидактические принципы отбора содержания школьного курса физики и его структурирования.
11.1.Сущность понятия "дидактический принцип".
11.2.Номенклатура дидактических принципов, их иерархия и классификация.
11.3.Дидактические принципы конструирования содержания курса физики. $ 12. Частнометодические принципы конструирования курса физики.
12.1.Принцип ступенчатого построения курса физики.
12.2.Принцип генерализации.
12.3.Принцип цикличности. $ 13. Критерии отбора содержания курса физики.
Выводы по главе П.
Глава Ш. Содержание курсов физики для классов разных профилей. $ 14. Технология разработки программ по физике для классов разных профилей. $ 15. Курс физики для классов физико-математического профиля. $ 16. Курс физики для классов технического профиля. $ 17. Курс физики для классов биолого-химического профиля. $ 18. Курс физики для классов гуманитарного профиля.
Выводы по главе Ш.
Глава 1У. Педагогический эксперимент. $ 19. Организация и методика проведения педагогического эксперимента. $ 20. Констатирующий эксперимент. $ 21. Результаты поискового эксперимента.
21.1. Физико-математический профиль.
21.2. Биолого-химический профиль.
21.3. Гуманитарный профиль.
21.4. Технический профиль. $ 22. Обучающий эксперимент.
22.1. Физико-математический профиль.
22.2. Гуманитарный профиль.
Выводы по главе 1У.
Глава U. Подготовка студентов педвузов к преподаванию физики в дифференцированной школе. $ 23. Состояние проблемы подготовки студентов к реализации дифференцированного обучения физике. $ 24. Теоретические основы подготовки студентов к реализации дифференцированного обучения физике. $ 25. Методика подготовки студентов к реализции дифференцированного обучения физике.
Выводы по главе У.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы дифференцированного обучения физике в средней школе»
Происходящая среднего образования, вызванная процессами демократизации всех сторон общественной жизни, имеет своей целью создание максимально благоприятных условий для успешного обучения, воспитания и развития учащихся путем учета их интересов и способностей. Достижению этой цели способствует внедрение в практику работы школ дифференцированного обучения.
Идеи дифференцированного обучения не являются абсолютно новыми для отечественной школы. И в дореволюционной, и в послереволюционной России передовые педагоги отчетливо понимали общественную и личностную необходимость организации такого обучения, которое бы учитывало и развивало задатки и способности детей. Проводилась и соответствующая экспериментальная работа. Однако по ряду причин как идеологического, так и экономического характера, идея дифференцированного обучения не получила широкого внедрения в практику, несмотря на результаты психологических (Л.С.Выготский, В.А.Крутецкий, А.Н.Леонтьев,Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин и др.) и педагогических (П.П.Блон-ский, Н.К.Гончаров, Д.А.Эпштейн и др.) исследований, доказавших ее плодотворность.
Отсутствие опыта организации дифференцированного обучения в массовой отечественной школе привело к тому, что его реализация в настоящее время сталкивается с рядом проблем как психолого-педагогического, так и методического характера. Некоторые из них были выявлены в ходе констатирующего эксперимента, проведенного нами в школах г.г.Армавира, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Томска, Читы.
Так, анализ опыта работы школ и результатов анкетирования учителей показал, что в школах существуют различные формы дифференцированного обучения: факультативные занятия, школы и классы с углубленным изучением предметов, профильное обучение и др. Наиболее массовой среди них является организация профильных классов. Однако возраст учащихся, в котором начинается профильное обучение, выбирается достаточно произвольно - с УП по X класс.
Изучение состояния преподавания физики в профильных классах показало его малую эффективность,что связано прежде всего с отсутствием необходимого учебно-методического обеспечения процесса обучения. В частности, отсутствуют специальные программы по физике для биолого-химических и технических классов; в них учителя используют действующую программу для общеобразовательной школы [254], вводя в нее в первом случае некоторый биолого-физический материал, а во втором - политехнический.
В классах физико-математического профиля используют либо действующую программу, расширяя ее за счет включения исторического, прикладного материала, усиления внимания к решению задач, либо программу для школ и классов с углубленным изучением физики [256], либо программу, составленную учителем.
В настоящее время опубликован ряд программ по физике для классов физико-математического (естественнонаучного) профиля [248;255]. Их анализ показывает, что в программах отражены, главным образом, основные предметные знания и существенно меньшее внимание уделено вспомогательным знаниям и видам деятельности. С другой стороны, программа Ю.П.Тарасова [254,194-199] содержит в качестве отдельных тем вспомогательные знания (вопросы диалектико-материалистической и социальной философии, логики, методологии и философии науки), не имеющие непосредствен
- 8 ного отношения к учебному предмету "физика".
Наиболее сложным и дискуссионным является вопрос преподавания физики в классах гуманитарного профиля. Некоторые учителя и исследователи считают, что в гуманитарных классах физика изучаться не должна (Л.В.Тарасов [313] и др.). С этой точкой зрения нельзя согласиться, учитывая значение физики для общего образования учащихся, вытекающее из ее роли в жизни общества. Те учителя, которые полагают, что физика в гуманитарных классах должна изучаться, используют для этого действующую программу для общеобразовательной школы, исключая из нее математические выводы, прикладной материал, экспериментальные работы. Однако данная программа не учитывает специфику гуманитарного профиля и особенности учебно-познавательной деятельности учащихся этого профиля так же, как она не учитывает и специфику других профилей обучения, а потому использование ее в классах разных профилей даже с соответствующей коррекцией не дает желаемых результатов.
Анализ опубликованных программ по физике для гуманитарного профиля показывает, что они также недостаточно учитывают его специфику; некоторые из них не вполне адекватны целям обучения физике учащихся этого профиля. Так, программа А.С.Кондратьева [255, 175-192] крайне перегружена: в результате обучения по ней учащиеся должны усвоить 294 физических понятия; в то же время в ней отсутствует материал по истории физики, прикладной, экологический материал и т.п. Программа Б.М.Яворского, Л.И.Ивановой, С.А.Тихомировой [353,13-16] так же, как и более поздняя версия этой программы [248, 228-233], представляет собой облегченный вариант действующего курса (преимущественно индуктивный подход к изучению явлений, отсутствие сложных математических выводов), имеет ту же структуру и включает некоторые вопросы истории физики и вопросы, отражающие описание того или иного явления в художественной литературе.
Наши исследования, а также анализ литературы и исследований по методике преподавания физики показал, что до настоящего времени не разработана концепция содержания физического образования в условиях дифференцированного обучения так же, как и концепция содержания курса физики для классов разных профилей.
Таким образом, существует противоречие между потребностями практики организации дифференцированного, в том числе профильного, обучения физике и отсутствием обоснованных концепции преподавания физики в дифференцированной школе и программ по физике для классов разных профилей, что делает исследование по выбранной проблеме актуальным. Актуальность исследования подтверждается и тем, что разработка проблем дифференцированного обучения выделена в качестве одного из основных направлений научно-исследовательской деятельности Российской Академии образования [285, 11].
Из актуальности исследования вытекает его проблема. В частности.в ходе исследования необходимо было ответить на ряд вопросов: Каким должно быть содержание физического образования в школе в условиях дифференцированного обучения? Сколько следует создать программ по физике для классов разных профилей? Какими положениями необходимо руководствоваться, разрабатывая эти программы? Как учесть специфику профиля обучения в программах по Физике?
Объектом настоящего исследования является процесс обучения Физике в дифференцированной школе.
При этом термином "школа" мы обозначаем в данном случае образовательное (учебно-воспитательное) учреждение, дающее среднее общее (полное) образование.
Процесс обучения, как известно, представляет собой систему, включающую цели,содержание.методы,формы и средства обучения. Ведущим компонентом системы являются цели обучения. Из совокупности компонентов системы мы исследуем содержание обучения, при зтом цели обучения рассматриваются как фактор,влияющий на содержание, без учета которого содержание не может быть определено.
Содержание образования моделируется на трех уровнях: уровне общего теоретического представления,который воплощается в учебном плане; уровне учебного предмета,который находит отражение в учебной программе по предмету; уровне учебного материала, который фиксируется в учебных пособиях, дидактических материалах, задачниках [312]. Эти уровни отражают проектируемое содержание, которое затем реализуется в процессе обучения и становится достоянием ученика. В нашем исследовании разрабатывается содержание образования на втором уровне - на уровне учебного предмета; учебные материалы рассматриваются в данном случае как возможность более полного и детального воплощения идей, заложенных в программы.
В связи с вышеизложенным предметом нашего исследования является содержание курса физики для классов разных профилей как наиболее массовой формы внешней дифференциации.
Цель исследования заключается в определении методических основ дифференцированного (профильного) обучения физике, которые представляют собой совокупность исходных теоретических положений, позволяющих построить модель курса физики и модель процесса конструирования курсов физики для классов разных профилей, дающих возможность в дальнейшем разрабатывать различные варианты программ.
Логика проведения исследования представлена на схеме 1.
Схема 1
При разработке гипотезы исследования мы опирались на результаты работ психологов, посвященных развитию интеллектуальных способностей учащихся (Д.Н.Богоявленский, Л.С.Выготский.В.Б.Давыдов, Л.В.Занков, Е.Н.Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова, Н.А.Менминская,С.Л.Рубинштейн и др.); теоретическим основам психологии личности (А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев и др.); структуре общих и специальных способностей (В.А.Крутецкий, Т.В.Кудрявцев, Н.С.Лей-тес,К.К.Платонов,В.П.Ягункова,П.М.Якобсон,И.С.Якиманская и др.).
Мы учитывали результаты дидактических исследований, посвященных теории содержания общего среднего образования (В.В.Кра-евский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.);теории учебного предмета (В.Ф.Виданов, И.К.Муравлев, Л.Я.Зорина, И.И.Логвинов и др.); дидактическим аспектам проблемы индивидуализации и дифференциации обучения (А.А.Бударный, В.И.Гладких, Н.К.Гончаров, А.А.Кирсанов, М.А.Мельников, В.М.Монахов, Е.С.Рабунский, И.Унт. Н.М.Шахмаев и др.).
Теоретическую основу исследования составляют также результаты работ по методологии науки, посвященных содержанию понятий "физическая картина мира" и "физическая теория",их взаимосвязи, структуре физической картины мира и физической теории (Е.С.Артемов, А.Б.Баженов, М.Ф.Веденов, В.Гейзенберг, И.В.Кузнецов, М.В.Мостепаненко, Б.Я.Пахомов, В.С.Степин и др.); выявлению связей между физическими теориями на уровне методологических принципов (Н.Бор, Б.М.Кедров, И.В.Кузнецов, Г.Я.Мякишев,Н.Ф.Овчинников, Ю.В.Сачков, Я.П.Терлецкий, А.Д.Урсул и др.).
В исследовании мы опирались на работы отечественных ученых, относящиеся к содержанию школьного курса физики,в которых обоснованы и разработаны: принцип генерализации учебного материала вокруг физических идей и единиц знаний (Г.М.Голин, В.А.Извозчиков, В.В.Мултановский и др.) и, в частности,необходимость и целесообразность группировки материала вокруг физических теорий с целью формирования у учащихся теоретических обобщений (В.В.Мултановский, Л.С.Хижнякова и др.); принцип цикличности построения школьного курса физики, предполагающий зависимость структуры и содержания курса от этапа познавательной деятельности учащихся (В.Г.Разумовский); принцип ступенчатого построения курса физики (А.В.Перышкин, Н.А.Родина и др.); пути формирования у учащихся системы методологических знаний (Г.М.Голин,В.Ф.Ефименко,Л.Я.Зо-рина, В.В.Мултановский и др.); системы политехнических знаний (А.Т.Глазунов);методику изучения в школьном курсе фундаментальных физических теорий (С.Е.Каменецкий, А.А.Пинский, Н.А.Родина, Э.Е. Звенчик); методику проведения факультативных занятий (О.Ф.Кабардин,В.А.Орлов и др.) и обучения физике учащихся классов с углубленным ее изучением (В.А.Орлов, А.А.Пинский, Б.М.Яворский и др.).
Некоторые идеи, положенные в основу программ по физике, родились во время участия в проведении исследования по проблемам совершенствования обучения физике в школе и подготовки учителя физики в педагогическом институте в составе коллектива преподавателей физического факультета МПГУ им. В.И.Ленина. Ряд предложений появился в процессе руководства исследованиями аспирантов З.Джамаловой, Е.А.Дьяковой,И.А.Иродовой,Н.В.Кочергиной,С.М.Мак-шинского, Л.В.Масленниковой, А.Мендес,А.В.Прокопьева,Д.Пимента, В.Б.Рукмана и др. На положенные в основу разработанных программ идеи не могло не оказать влияния обсуждение рассматриваемых проблем с коллегами - преподавателями кафедры методики преподавания физики и других кафедр физического факультета МПГУ им. В.И.Ленина, где автор работает более. 30 лет.
Гипотеза исследования. Результаты психолого-педагогических исследований, показавших необходимость и возможность организации дифференцированного обучения, и исследований, посвященных теории содержания общего среднего образования, приводят к выводу о возможности повышения эффективности обучения физике учащихся классов разных профилей, если дифференцировать содержание курса физики в соответствии со спецификой профиля обучения и при построении программ курса физики, в частности, учитывать :
- общие цели обучения физике и рассматривать в качестве ведущих формирование у учащихся представлений о современной физической картине мира в совокупности всех ее элементов, развитие способнностей учащихся, их мотивацию;
- специфические цели обучения физике,связанные с профессиональными намерениями и интересами учащихся;
- структуру специальных способностей учащихся и характер их учебно-познавательной деятельности;
- дидактические и частнометодические принципы отбора содержания курса физики и его структурирования и особенности их реализации в программах для классов разных профилей.
Цель и гипотеза исследования определили следующие его задачи;
1. Уточнить сущность понятия "дифференцированное обучение"; выявить основания для проведения дифференциации учащихся и оптимальный возраст для начала внешней дифференциации; выявить сложившиеся в отечественной и зарубежной школе и наиболее перспективные формы дифференцированного обучения; обосновать номенклатуру основных профилей обучения.
2. Разработать теоретическую концепцию дифференциации содержания курса физики для классов разных профилей, позволяющую осуществить отбор содержания курса физики и его структурирование в различных вариантах в соответствии со спецификой профиля, построить модель курса физики и модель процесса конструирования курсов физики для классов разных профилей. Для этого:
- определить на основе социально-личностного подхода общие и специальные (зависящие от профиля) цели обучения физике в средней школе;
- определить содержание компонентов современной физической картины мира, которые должны найти отражение в содержании учебного предмета "физика";
- выявить особенности учебно-познавательной деятельности учащихся классов разных профилей исходя из структуры их способностей;
- определить дидактические и частнометодические принципы отбора содержания курса физики для классов разных профилей и его структурирования и соответствующие им критерии.
3. Разработать программы по физике для основных профилей обучения.
4. Разработать учебные материалы (учебные пособия, дидактические материалы) по Физике для учащихся классов разных профилей.
5. Провести экспериментальную проверку гипотезы исследования и концепции и внедрение разработанных материалов.
6. Разработать предложения по подготовке учителя физики к работе в дифференцированной школе.
В процессе конкретизации и теоретической разработки гипотезы была сформулирована концепция дифференциации содержания курса Физики для классов разных профилей. Ее основные положения: 1. Исходя из того, что физике принадлежит ведущая роль в системе естественных наук, что она является элементом общечеловеческой культуры и играет огромную роль в жизни общества и развитии цивилизации, а также учитывая ее возможности для воспитания и развития учащихся благодаря огромному гуманитарному потенциалу, физика должна входить в учебный план дифференцированной школы как обязательный общеобразовательный предмет.Его конкретное содержание должно быть различным для классов разных про
Филей.
2. Содержание курса физики для классов разных профилей должно отражать современное состояние физики-науки и включать все элементы физической картины мира (ФКМ): исходные философские идеи,физические теории,связи между ними. Содержание курса должно быть таким, чтобы у учащихся формировались представления о современной ФКМ: полевые, квантовые, релятивистские,статистические представления, представления о единстве классической и современной физики,о месте физических теорий в современной ФКМ, о границах их применимости.
3. Факторами, влияющими на содержание и структуру курса физики, являются общие и специфические для того или иного профиля цели обучения физике.а также интересы и специальные способности учащихся классов разных профилей, структура которых определяет особенности их учебно-познавательной деятельности.
4. В качестве норм, регулирующих отбор содержания курса физики и его структурирование, выступают дидактические и частно-методические принципы конструирования содержания образования на уровне учебного предмета и соответствующие им критерии отбора содержания. Значимость дидактических принципов, реализуемых в содержании курса физики, определяется особенностями профиля обучения.
5. Логическая структура курса подчиняетя принципам генерализации и цикличности, она определяется спецификой профиля обучения,но в любом случае соответствует существующей в физике-науке парадигме.
Сформулированная в таком виде концепция представляет собой методические основы отбора содержания курса физики для классов разных профилей и его структурирования и позволяет построить модель курса физики и модель процесса конструирования курсов
- 17 физики для классов разных профилей.
В ходе исследования использовались следующие методы и виды деятельности:
- теоретический анализ различных аспектов проблемы дифференцированного обучения на основе изучения отечественной и зарубежной литературы; проблемы конструирования содержания образования, в том числе учебного предмета "физика", на основе изучения литературы по физике, философии естествознания, методике преподавания физики, дидактике, психологии; анализ результатов специальных исследований по проблеме содержания школьного курса физики; разработка теоретической концепции и на ее основе модели курса физики и модели процесса конструирования курсов физики для классов разных профилей;
- изучение и обобщение опыта работы учителей физики; исследование учебного процесса в школе; анкетирование учителей; экспериментальная работа констатирующего, поискового и обучающего характера; личное преподавание в школе и в педагогическом институте; обсуждение результатов исследования на семинарах, совещаниях, конференциях.
Исследование проводилось в три этапа. При этом на первых двух этапах исследовались такие формы дифференцированного обучения, как факультативные занятия по физике и обучение физике в средних ПТУ разных профилей. Результаты работы на этих этапах послужили основой для проведения исследования, непосредственно связанного с преподаванием физики в классах разных профилей. Таким образом:
- на 1 этапе - 1970-1980 г.г. определялось содержание факультативных курсов физики и выполнялась их разработка; разрабатывались методические рекомендации для студентов по проведению факультативных занятий по физике в школе: читался соответствунщий спецкурс; кроме того, в этот период изучались особенности преподавания физики в средних ПТУ и разрабатывались с их учетом некоторые дидактические материалы;
- на 2 этапе - 1980-1988 г.г. исследование проводилось в нескольких направлениях: определение требований к содержанию и структуре курса физики для одиннадцатилетней школы; определение требований к курсу физики и разработка на их основе программ по Физике и учебных материалов для учащихся средних ПТУ строительного и машиностроительного профилей; определение требований к подготовке студентов к работе в одиннадцатилетней школе и в средних ПТУ и разработка соответствующих учебно-методических материалов;
- на 3 этапе - 1988-1994 г.г. определялись требования к содержанию и структуре курса физики для классов разных профилей и разрабатывались соответствующие курсы: определялось содержание подготовки студентов к преподаванию физики в дифференцированной школе. Помимо этого, автор участвовал в исследовании, направленном на разработку концепции базового физического образования в Российской Федерации, стандарта школьного физического образования, а также в работе над проектом гибкого учебного плана по естествознанию в рамках программы ЮНЕСКО "Ассоциированные школы".
На всех этапах исследования разработанные материалы проходили экспериментальную проверку и внедрение. На заключительном этапе проверялись гипотеза исследования и концепция.
Научную новизну результатов исследования составляют:
1. Утверждение о том, что наиболее массовой и целесообразной формой внешней дифференциации является профильное обучение, не исключающее проведения факультативных занятий; массовую внешнюю дифференциацию (профильное обучение) целесообразно осуществлять начиная с 1Х-Х класса; основными профилями обучения (по крайней мере по отношению к учебному предмету "физика") следует считать физико-математический, биолого-химический, технический, гуманитарный.
2. Теоретическая концепция дифференциации содержания курса физики для классов разных профилей, разработанная на основе интеграции базисных наук (физики, философии, психологии и педагогики), представляющая собой методические основы отбора содержания курса физики и его структурирования и позволяющая построить модель курса физики и модель процеса конструирования курсов физики для классов разных профилей.
3. Уточненная в дидактических целях понятийная структура физической картины мира, включающая наряду с другими элементами связи между физическими теориями, выражающиеся принципами соответствия, дополнительности, симметрии, причинности; уточненные взаимосвязи между физическими теориями с учетом существующих их классификаций.
4. Сформулированные общие и специфические для каждого профиля цели обучения физике на основе впервые примененного в методике преподавания физики социально-личностного подхода, позволившего включить в перечень цели, связанные с формированием типологических и индивидуальных свойств личности.
5. Установленные взаимосвязи между структурой специальных способностей учащихся и характером их учебно-познавательной деятельности,которые играют роль факторов, влияющих на содержание и структуру курса физики.
6. Выделенные и систематизированные дидактические и частно-методические принципы конструирования содержания курса физики для классов разных профилей и соответствующие им критерии отбора и структурирования учебного материала.
7. Разработанные на основе теоретической концепции программы по физике для классов физико-математического, биолого-химического, технического и гуманитарного профилей.
8. Учебные материалы для классов разных профилей, в которых реализованы идеи, заложенные в программы.
Первые шесть положений определяют теоретическую значимость исследования. Она заключается в том,что в исследовании получили развитие и применение к решению частнометодической проблемы -конструированию курса физики для классов разных профилей - методологические, педагогические и психологические идеи, принципы и теории. Результаты работы дают основание для их использования при дальнейшем развитии теоретических основ методики преподавания физики, в особенности в исследованиях, направленных на совершенствование содержания школьного физического образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении научно обоснованного подхода к составлению программ по физике для классов разных профилей. Разработанные программы по физике для классов физико-математического,биолого-химического, технического и гуманитарного профилей; учебные пособия и дидактические материалы для учащихся;методические рекомендации для учителей; пособия и методические рекомендации для студентов педагогических институтов и университетов являются основным практическим вкладом в совершенствование процесса обучения Физике в средней школе.
Предложенные модель курса физики и модель процесса конструирования курсов физики могут быть использованы разработчиками программ для их составления и коррекции.
Помимо этого, практическую значимость имеет разработанный вариант подготовки судентов педагогических вузов к реализации дифференцированного обучения физике.
Результаты исследования докладывались и обсуждались; на научно-методических семинарах кафедры методики преподавания физики МПГУ им.В.И.Ленина (ежегодно);на научно-методических семинарах и научно-практических конференциях физического Факультета МПГУ им.В.И.Ленина (ежегодно); на семинаре НИИ общеобразовательной школы РАО (198? г.); на заседаниях Ученого Совета и лаборатории обучения физике НИИ профтехпедагогики АПН СССР (1982-1990 г.г.), Института общего образования МО РФ (19911994 ); на семинарах учителей физики средних школ и средних П'ГУ (1972-1994 г.г.); на курсах повышения квалификации учителей физики в Центральном институте повышения квалификации (Обнинск. 1994 г.); на Всесоюзных, республиканских, зональных конференциях в г.г.Чернигове (1976 г.), Душанбе (1978 г.), Челябинске (1983 г.), Карачаевске (1985 г.), Карши (1986 г.), Самарканде ( 1992 г.),Санкт-Петербурге (1991 г.),Рязани ( 1993 г.), Саранске (1993,1994 г.г.), Нижнем Новгороде (1993,1994 г.г.) и др.; на научно-практической конференции в МПУ (1991 г.);на первой Европейской конференции "Познавательные технологии в промышленности" (Люксембург,1994);на семинарах учителей физики г.Пловдива (Болгария) ( 1988 г.) и г.Гаваны (Куба) ( 1983,1985 г.г.).
На защиту выносятся;
1. Теоретическая концепция, раскрывающая методические основы отбора содержания курса физики для классов разных профилей и его структурирования и позволяющая построить модель курса физики и модель процесса конструирования курса физики. Концепция содержит следующие положения:
- физика является обязательным общеобразовательным предметом в дифференцирорванной школе; его содержание определяется спецификой профиля обучения;
- содержание физики-науки является источником содержания школьного курса физики, соответственно в последний должны вхо
- 22 дить все компоненты физической картины мира;
- факторами, влияющими на содержание и структуру курса физики для классов разных профилей, являются общие и специфические цели обучения, а также интересы и способности учащихся классов разных профилей,структура которых определяет характер их учебно-познавательной деятельности;
- в качестве принципов, регулирующих отбор содержания курса физики и его структурирование, выступают дидактические и частно-методические принципы конструирования содержания образования на уровне учебного предмета и соответствующие им критерии.
2. Модель курса физики, выраженная через компоненты понятийной структуры физической картины мира.
3. Модель процесса конструирования курсов физики для классов разных профилей, включающая систему действий по отбору содержания курса физики и его структурированию.
4. Программы по физике для классов физико-математического, биолого-химического, технического и гуманитарного профилей.
Структура и содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пурышева, Наталия Сергеевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ У
1. Анализ состояния проблемы подготовки студентов педагогических институтов и университетов к работе по дифференцированному обучению Физике показывает, что несмотря на требования, предъявляемые в настоящее время к учителю, в его квалификационной характеристике отсутствуют знания и умения, связанные с дифференцированным обучением физике; содержание программы по методике преподавания физике не отражает весь круг вопросов, входящих в подготовку учителя по рассматриваемому направлению; не создана система подготовки студентов к реализации дифференцированного обучения физике в средней школе, хотя отдельные ее злемены внедряются в практику работы педвузов. Таким образом, существует противоречие между требованиями, предъявляемыми к учителю Физики на современном этапе, и уровнем теоретической и практической разработки проблемы его подготовки к дифференцированному обучению Физике учащихся средней школы.
2. Теоретические основы подготовки студентов к реализации дифференцированного обучения Физике в школе составляют подходы, которые играют роль принципов: целостный, системный, индивидуально-личностный, деятельностный.
3. Система подготовки учителя физики к реализации дифференцированного обучения представляет собой подсистему методической подготовки. Она является многомерной, поскольку системообразующие признаки могут быть выделены по разным основаниям (элементы процесса обучения: цели, содержание, методы, формы, средства обучения); уровни формирования знаний и умений; охват студентов или степень индивидуализации обучения (общая подготовка, групповая, индивидуальная).
4. Цели системы подготовки учителя физики к реализации дифференцированного обучения сформулированы нами в виде профессиональных задач, которые должен уметь решать учитель, и знаний, необходимых для их решения. В таком виде их целесообразно представить в квалификационной характеристике учителя физики. При этом некоторые знания и умения являются обязательными для всех студентов, другие формируются у группы или у отдельных студентов с учетом их интересов.
5. В соответствии с целями системы подготовки студентов к реализации дифференцированного обучения физике определены содержание подготовки и ее уровни, степень индивидуализации на каждом уровне и соответствующие формы занятий.Предложены дополнения к программе по методике преподавания физики.
6. Разработана конкретная методика проведения лекций, семинарских занятий, спецкурса, тематика курсовых и дипломных работ, направленных на подготовку студентов к реализации дифференцированного обучения физике в средней школе.
7. Особую роль в решении рассматриваемой проблемы играет спецкурс "Дифференцированное обучение физике в средней школе", являющийся авторским. Целесообразность и эффективность его проведения подтверждена педагогической практикой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования разработаны теоретические и практические аспекты методики преподавания физики в дифференцированной школе.
1, Проанализированы состояние проблемы дифференцированного обучения физике, психолого-педагогические основы его организации, опыт дифференцированного обучения физике в отечественной и зарубежной школе. В результате систематизированы подходы к определению понятий индивидуализации и дифференциации обучения, в качестве "рабочего" выбран подход, в соответствии с которым более общим является понятие дифференциации, а понятие индивидуализации выступает по отношению к нему как видовое; систематизированы в рамках этого подхода существующие формы дифференцированного обучения и показано, что наиболее массовой формой внешней дифференциации является профильное обучение.
Доказано, что основаниями для организации дифференцированного обучения служат общие и специальные способности учащихся, их интересы и профессиональные намерения, которые, как это следует из работ психологов, формируются и наиболее ярко проявляются в 14-15-летнем возрасте и в этом возрасте связаны между собой. В связи с этим сделан вывод о целесообразности начала профильного обучения с 1Х-Х класса, что, как показывает проведенный нами констатирующий эксперимент, не всегда реализуется в практике работы.
2. В результате проведенного анализа литературы и данных констатирующего эксперимента показано, что наблюдается большой произвол в выделении профилей обучения, приводящий к сложностям, связанным с разработкой учебно-методического обеспечения процесса обучения физике. На основе анализа видов деятельности,
- 454 классификации наук и интересов учащихся выделены 5 основных профилей по отношению к учебному предмету "физика": физико-математический, биолого-химический, гуманитарный, технический и общий (или общеобразовательный). Соответственно на уровне учебного предмета, реализуемом в программе, должно быть разработано 5 курсов физики.
3. Разработана теоретическая концепция дифференциации содержания курса физики для классов разных профилей, представляющая собой методические основы отбора содержания курса физики и его структурирования и позволяющая строить курсы физики в различных вариантах в соответствии со спецификой профиля обучения. Ее основные положения следующие:
- физика должна входить в учебный план классов любого профиля, в том числе гуманитарного, как обязательный общеобразовательный предмет; конкретное содержание курса физики должно быть различным для классов разных профилей;
- при определении содержания курса физики для классов разных профилей следует исходить из современного состояния физики-науки и включать в него все элементы физической картины мира, что должно способствовать формированию у учащихся представлений о современной физической картине мира;
- факторами, влияющими на содержание и структуру курса физики, являются общие и специфические для того или иного профиля цели обучения физике, а также интересы и специальные способности учащихся;
- в качестве норм, регулирующих отбор содержания курса физики, выступают дидактические и частнометодические принципы и соответствующие им критерии отбора содержания, значимость которых определяется спецификой профиля обучения;
- логическая структура курса подчиняется принципам генера
- 455 лизации и цикличности, она определяется спецификой профиля обучения, но в любом случае соответствует существующей в физике-науке парадигме.
Разработанная концепция позволила построить модель процесса конструирования курсов физики для классов разных профилей, которая включает следующие действия:
- уточнение общих и специальных целей обучения физике,
- определение содержания компонентов современной физической картины мира, которые должны найти отражение в курсе Физики,
- выявление и учет особенностей учебно-познавательной деятельности учащихся того или иного профиля исходя из структуры их способностей,
- выявление и учет дидактических и частнометодических принципов конструирования содержания курса физики для классов разных профилей и соответствующих им критериев отбора материала.
4. На основе социально-личностного подхода определены общие цели обучения физике, которые объединены в 4 группы: усвоение опыта предшествующих поколений, развитие функциональных механизмов психики, формирование обобщенных типологических свойств личности, развитие положительных индивидуальных свойств личности. Определены на основе учета профессиональных намерений учащихся классов разных профилей специфические цели обучения их физике. Показано, что специфика целей обучения проявляется и в том, что общие цели приобретают для них разную значимость. Она также проявляется при задании целей в виде конечных результатов обучения, т.е. через конкретные виды деятельности, что, как правило, реализуется на уровне учебных материалов.
5. Построена модель курса физики на основе уточненения понятийной структуры Физической картины мира, включающего как и физическая картина мира исходные философские идеи и представле
- 456 ния (о материи, пространстве и времени, движении и взаимодействии), физические теори с присущими им структурными элементами, связи между физическими теориями, выражаемые методологическими принципами: соответстия, дополнительности, симметрии, причинности. Уточнены связи между физическими теориями. Сделан вывод о том, что в курсах физики для классов разных профилей должны быть отражены все элементы физической картины мира. Уровень их представления определяется спецификой профиля обучения.
6. Выявлена структура общих и специальных способностей учащихся классов разных профилей, последние соотнесены с видами познавательных процессов, что позволило определеть особенности учебно-познавательной деятельности учащихся классов разных профилей, которые учитывались при построении курсов физики.
7. Определена система принципов конструирования содержания курса физики: дидактических (научности, системности,систематичности и последовательности, политехнизма и профессиональной направленности, связи теории с практикой, обучения с жизнью, межпредметных связей, мотивации и создания положительного отношения к учебе, индивидуального и дифференцированного подходов) и частнометодических (генерализации и цикличности), показана их связь с целями обучения, с закономерностями процесса обучения и особенностями физики-науки. Показано, что возможны различные структуры курса физики, учитывающие особенности процесса обучения и существующую в физике -науке парадигму.
Принципам конструирования курса физики поставлены в соответствие критерии отбора содержания учебного предмета "физика", которые связаны между собой, дополняют друг друга и все должны быть учтены.
8. На основе модели процесса конструирования курсов физики для классов разных профилей предложена технология разработки программ, представляющая собой систему действий, позволяющих преобразовать содержание физики-науки в содержание физики-учебного предмета и являющихся инструментарием, посредством которого осуществляется воздействие на источники формирования содержания курса физики. Технология разработки программ предполагает сочетание дискурсивного (дедукции и индукции) и интуитивного, правомерность выводов на основе зтих суждений проверяется экспериментально.
9. Разработанная концепция реализована в программах по физике для классов физико-математического, биолого-химического, гуманитарного и технического (электрорадиотехнического и строительного) профилей, а также в учебных и дидактических материалах, в методических рекомендациях. Программы прошли экспериментальную проверку, опубликованы и внедряются.
10. Проанализировано состояние проблемы подготовки студентов педагогических вузов к реализации дифференцированного обучения физике в средней школе. Выявлено противоречие между требованиями, предъявляемыми школой к учителю физики в настоящее время, и уровнем его подготовки к решению названной задачи.
Разработана модель системы подготовки студентов педвузов к работе по дифференцированному обучению физике, в основе которой лежат подходы, играющие роль принципов и составляющие ее теоретические основы: целостный, системный,индивидуально-личностный, деятельностный. Модель многомерна: она включает компоненты процесса обучения (цели, содержание, методы, формы и средства), уровни формируемых знаний и умений (воспроизведение, применение в знакомых ситуациях, применение в новых ситуациях), степень индивидуализации обучения. Модель реализуется на разных учебных занятиях по методике преподавания физики.
Разработан один из вариантов конкретной реализации предлокенной модели (методика проведения лекций, семинаров, тематика курсовых и дипломных работ) в рамках действующего учебного плана "Учитель физики" (5 лет). Существенным элементом предлагаемой методики является разработанный спецкурс "Дифференцированное обучение физике в средней школе". Методика внедрена в практику работы МПГУ им. В.И.Ленина.
Проведенное исследование позволило выявить некоторые нерешенные проблемы, разработка которых будет способствовать более эффективному внедрению дифференцированного обучения в массовую школу. В частности, не до конца исследована структура естественнонаучных способностей учащихся; отсутствуют критерии наличия тех или иных способностей, оптимальные методики их диагностики, позволяющие сделать более объективной дифференциацию учащихся.
К актуальным методическим проблемам относятся такие, как разработка программ формирования видов деятельности, в том числе экспериментальной, у учащихся классов разных профилей; разработка стандартов физического образования для классов разных профилей; учебно-методических материалов для них.
К числу нерешенных относится и проблема подготовки учителя к преподаванию физики в условиях дифференцированного обучения. Особенно актуальной эта проблема становится в связи с переходом на двухуровневую подготовку учителя.