Формирование готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Петрова, Елена Олеговна

  • Петрова, Елена Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Петрова, Елена Олеговна. Формирование готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Красноярск. 2017. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Елена Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОМУ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

1.1. Готовность к профессионально ориентированному общению как психо лого -педагогический феномен

1.2. Образовательная среда вуза в контексте формирования готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению

1.3. Критерии и показатели готовности студентов к профессионально

ориентированному иноязычному общению в образовательной среде вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОМУ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

2.1. Разработка педагогического обеспечения формирования готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде медицинского вуза

2.2. Реализация педагогического обеспечения формирования готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде медицинского вуза

2.3. Анализ результатов сформированности готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной

среде медицинского вуза

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Анкета для обучающихся вариативного курса «Первые шаги в

глобальное здоровье» (First steps to Global Health)

Приложение Б. Описание работы по методу кейс-стади из учебного пособия «Первые шаги в глобальное здоровье» (First steps to Global Health)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы в качестве одного из приоритетных направлений обозначено обновление содержания профессионального образования, методов и средств обучения в соответствии с требованиями, предъявляемыми к выпускникам вуза. Перед образовательными организациями высшего образования поставлена задача формирования у будущего специалиста совокупности компетенций, важнейшей из которых является готовность и способность к профессионально ориентированному общению, в том числе иноязычному. Расширение международной сферы профессионального взаимодействия характеризуется значительным увеличением объема иноязычной информации, широким использованием новейшей техники зарубежного производства и передовых технологий, методов исследования. Следовательно, возникает необходимость изменения содержания и технологий коммуникативной подготовки будущих специалистов, формирования умений профессионального взаимодействия на уровне мировых стандартов, и особую актуальность приобретает поиск путей и средств формирования готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде вуза.

В психолого-педагогической науке созданы предпосылки для выявления особенностей формирования готовности студентов к профессионально ориентированному общению в образовательной среде вуза. Существенный вклад в уточнение сущности понятия «общение» внесен Г.М. Андреевой, А.А. Бодалевым, А.А. Леонтьевым и др. Исследования, отражающие различные

аспекты развития профессиональной направленности обучения в высшей школе (А.А. Вербицкий, Г.С. Жукова, Н.Р. Мухтарова, О.Г. Смолянинова, П.И. Образцов, С.И. Осипова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.), создают теоретическую основу для осмысления проблемы формирования готовности студентов к профессионально ориентированному общению в образовательной среде вуза. Готовность к деятельности как особое состояние личности рассматривают в работах Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина и др.; как систему качеств личности данный феномен исследовали М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Моляко. Педагогический контекст готовности к профессиональной деятельности раскрывают в трудах В.А. Адольф, Н.Ф. Ильина, В.А. Сластенин и др. Теоретические основы педагогического обеспечения образовательной деятельности изложены в трудах Л.В. Байбородовой, В.В. Игнатовой, В.В. Измайловой, С.Я. Романова, Н.М. Филипповой. Влияние образовательной среды вуза на профессиональную подготовку выпускника вуза рассматривают в исследованиях Е.А. Александрова, С.И. Архангельский, Е.Ю. Васильева, А.А. Вербицкий, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, А.П. Тряпицына, В.А. Ясвин и др. Проблема профессиональной направленности содержания иноязычного общения в высшей школе находит отражение в трудах Г.С. Архиповой, И.С. Гаврилиной, Е.Ф. Ефремовой, Я.А. Кац, И.Ю. Марковиной, Д.Л. Матухина, К.А. Митрофановой. Обучение в высшей школе с целью формирования компетенции иноязычного общения будущих специалистов рассматривают И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Г.А. Китайгородская, В.П. Кузовлев, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.И. Петрищев, В.Л. Скалкин и др.

В последние годы защищен ряд диссертационных работ по проблеме формирования готовности студентов к иноязычному общению: Л.В. Богданова, Е.Ф. Ефремова, Е.В. Рогиненко, М.В. Ткаченко, Г.В. Юрчук и др.

Несмотря на значительное количество работ по проблеме формирования компетенций иноязычного общения студентов вуза, исследований, непосредственно посвященных разработке содержания и организации процесса формирования готовности студентов к профессионально ориентированному

иноязычному общению в образовательной среде медицинского вуза, нами не обнаружено. При этом в практике высшего образования возникают затруднения по организации данного процесса, вызванные рядом объективных причин, связанных с неразработанностью его педагогического обеспечения.

Анализ научной литературы, актуальных тенденций развития образования, состояния практики высшего образования позволил выделить противоречия между:

- заказом государства и запросом общества на подготовку специалиста, способного осуществлять профессионально ориентированное иноязычное общение, и слабо выраженной ориентированностью образовательных организаций к теоретическому осмыслению и реализации данного заказа при организации образовательной деятельности;

- между потенциалом образовательной среды вуза, определяющим особенности формирования готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению, и неразработанностью педагогического обеспечения данного процесса с учетом требований к подготовке будущих специалистов на уровне высшего образования;

- осознанием будущими специалистами необходимости в профессионально ориентированном иноязычном общении и их недостаточной подготовленностью к данному виду деятельности в практике высшего образования.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в поиске путей и условий формирования готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде медицинского вуза. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде вуза».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в вузе.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение формирования готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде медицинского вуза.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и опытно-экспериментальная проверка результативности педагогического обеспечения формирования готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде медицинского вуза.

Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы, а также цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования о том, что формирование готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде медицинского вуза будет результативным, если:

- на теоретическом уровне конкретизировано содержание понятия «готовность студента к профессионально ориентированному иноязычному общению» в процессе получения им высшего образования; выявлена специфика обучения студентов медицинского вуза иноязычному общению; обосновано педагогическое обеспечение формирования готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде вуза; разработаны критерии и охарактеризованы уровни сформированности готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде вуза;

- на практическом уровне разработано и реализовано педагогическое обеспечение формирования готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде медицинского вуза, представляющее собой вид профессионально-педагогической деятельности, направленной на активизацию образовательных ресурсов, позволяющих студенту конструктивно реализовывать свой личностный и профессиональный потенциал с использованием иноязычного общения, представленное: 1) обогащением образовательной среды медицинского вуза интерактивными элементами: методы (аудиолингвальный, изучение случая (case

study), групповой дискуссии (cooperative learning)); средства обучения (информационные, технические, учебно-методические, предназначенные для интерактивного взаимодействия студентов с преподавателем и друг с другом), технология телемост; 2) разработкой и реализацией в образовательной деятельности медицинского вуза программы вариативного курса, которая основана на принципах: поликоммуникативного взаимодействия участников образовательной деятельности, интеграции обучения иноязычному общению с содержанием специальных дисциплин, активизации познавательной деятельности студентов; 3) организацией междисциплинарной проектной деятельности с носителями языка с использованием современных мультимедийных технологий.

Для достижения обозначенной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи.

1. Проанализировать теоретические предпосылки формирования готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде вуза.

2. Выявить и обосновать потенциальные возможности образовательной среды вуза в контексте формирования готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в процессе профессиональной подготовки.

3. Разработать и обосновать критерии и уровни готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде вуза.

4. Разработать, обосновать и реализовать педагогическое обеспечение формирования готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде медицинского вуза.

5. Проверить в опытно-экспериментальной работе результативность педагогического обеспечения формирования готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде медицинского вуза.

Методологическую основу исследования составили:

- компетентностный подход, определяющий общие предпосылки формирования готовности студента к профессиональной деятельности (В.А. Адольф, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.);

- когнитивно-коммуникативный подход, позволяющий оптимально организовать познавательную деятельность студентов как реальное иноязычное общение (Г.С. Архипова, С.Л. Герасименко, Е.А. Кац, К.А. Митрофанова, М.В. Францева, С.Ф. Шатилов и др.);

- системно-диагностический подход, определяющий требования к разработке оценочно-диагностического инструментария изучения сформированности готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению (В.П. Беспалько, А.Н. Быстрова, В.В. Игнатова, С.В. Кучерявенко и др.).

Теоретическую основу исследования составили: труды отечественных ученых, раскрывающие понятия «общение» (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов,

A.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.А. Реан, В.А. Ядов); теоретические представления о профессиональной подготовке (Е.В. Андриенко, Д.Ц. Дугарова, Т.К. Клименко, О.Г. Смолянинова, С.И. Осипова, А.П. Тряпицына, Г.И. Чижакова, К.Г. Эрдынеева и др); теоретические положения, раскрывающие понятие «готовность» (А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, Н.Ф. Ильина и др.); теории проектирования и конструирования образовательной среды (С.И. Архангельский, Е.Ю. Васильева, Л.В. Кузнецова, Ю.С. Мануйлов, Т.В. Фуряева, В.А. Ясвин и др.); концептуальные положения о педагогическом обеспечении образовательной деятельности (Л.В. Байбородова, В.В. Измайлова, Н.Н. Романов, Н.М. Филиппова и др.); педагогические положения об иноязычной подготовке специалистов в вузе (Л.А. Барановская, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Ю.В. Еремин, Р.П. Мильруд,

B.И. Петрищев, Е.В. Семенова и др.).

Исследование проводилось с опорой на идеи развития образования, представленные в нормативных и программных документах: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-Ф3 от 29.12.2012), «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской

Федерации на период до 2020 года», «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы», документ Совета Европы «Общеевропейские компетенции владения иностранными языками: изучение, преподавание, оценка».

В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов: теоретические - анализ научных источников, изучение нормативных и программных документов, моделирование, сравнение, обобщение; эмпирические -педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, экспертные оценки; статистические - методы математической обработки экспериментальных данных и их интерпретации.

Опытно-экспериментальная база исследования: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Участники опытно-экспериментальной работы: студенты факультета фундаментального медицинского образования по специальностям «Лечебное дело», «Стоматология», «Педиатрия». На различных этапах опытно-экспериментальной работы были охвачены 230 студентов, в том числе студенты лингвистического образовательного центра «Лингвоцентр». Вместе с тем в лонгитюдном исследовании, включающем все этапы опытно-экспериментальной работы, были задействованы 120 человек, из них: 60 - экспериментальная группа и 60 - контрольная.

Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состоит в анализе степени разработанности проблемы; анализе теоретических предпосылок формирования готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению; конкретизации содержания понятия «готовность студента к профессионально ориентированному иноязычному общению» в процессе получения им высшего образования; выявлении специфики обучения студентов медицинского вуза иноязычному общению; разработке критериев готовности студентов к профессионально ориентированному

иноязычному общению в образовательной среде вуза; разработке, обосновании и реализации педагогического обеспечения формирования готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде вуза и опытно-экспериментальной проверке его результативности, подготовке публикаций по теме исследования.

Основные этапы исследования осуществлялись с 2009 по 2016гг.

I этап (сентябрь 2009 - август 2010) состоял в анализе современного состояния проблемного поля исследования; определении методологических основ, понятийного аппарата, цели; уточнении задач исследования; изучении научной литературы и практики по проблеме исследования; осуществлении перевода англоязычных источников; рассмотрении диссертаций по теме исследования; проведении анкетирования преподавателей и студентов медицинского вуза; исследовании современных подходов к созданию методик обучения профессионально ориентированному иноязычному общению и разработке спецкурса.

II этап (сентябрь 2010 - май 2014) включал научное обоснование, разработку и проверку педагогического обеспечения формирования готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде медицинского вуза; организацию констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы.

III этап (июнь 2014г - февраль 2017) заключался в проведении обобщающего этапа опытно-экспериментальной работы, анализе, сравнении и систематизации данных; публикации результатов исследования; формулировании выводов, оформлении текста диссертационной работы в целом.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана научная идея формирования готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде медицинского вуза за счет организации профессионально-педагогической деятельности, направленной на активизацию образовательных ресурсов вуза,

позволяющих студенту конструктивно реализовывать свой личностный и профессиональный потенциал с использованием иноязычного общения;

- введена в соответствии с основной идеей исследования измененная трактовка понятия «готовность студента к профессионально ориентированному иноязычному общению» как интегративная характеристика личности, включающая его ценностное отношение к профессионально ориентированному общению; когнитивные, коммуникативные, интерактивные и перцептивные способности, необходимые для успешного выполнения профессиональной деятельности на уровне международного профессионального сообщества;

- предложены и раскрыты критерии готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде вуза: мотивационно-профессиональный, деятельностно-речевой, коммуникативно-межличностный, результативно-оценочный, а также определены и охарактеризованы уровни сформированности данной готовности: адаптивный, пороговый, продвинутый и творческий;

- обосновано и доказано, что результативности процесса формирования готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде медицинского вуза способствует реализация педагогического обеспечения, представляющего собой вид профессионально-педагогической деятельности, направленной на активизацию образовательных ресурсов вуза, позволяющих студенту конструктивно реализовывать свой личностный и профессиональный потенциал с использованием иноязычного общения, представленного: обогащением образовательной среды медицинского вуза интерактивными элементами; разработкой и реализацией в образовательной деятельности вуза программы вариативного курса; организацией междисциплинарной проектной деятельности с носителями языка с использованием современной мультимедийной технологии.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что расширены научные представления в области

формирования готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде вуза, а именно:

- доказано положение о результативности использования разработанного педагогического обеспечения в формировании готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде медицинского вуза;

- применительно к проблематике диссертации результативно использованы оценочно-диагностические материалы по изучению готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде вуза;

- раскрыта специфика обучения студентов медицинского вуза иноязычному общению, включающая сотрудничество преподавателей специальных дисциплин и преподавателей иностранного языка; использование аутентичного учебного материала при обучении иноязычному общению, включающего профессиональную лексику (основанную на латинской терминологии), и синтаксических моделей, типичных для профессионального английского языка; применение единых когнитивных стратегий; анализ большого объема иноязычной информации в условиях ограниченного количества времени;

- обоснованы критерии и уровни готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде вуза;

- проведена модернизация процесса формирования готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде медицинского вуза на основе теоретически обоснованного, разработанного и реализованного педагогического обеспечения и оценочно-диагностического инструментария. Полученные результаты обогащают теорию профессионального образования в части раздела «Повышение качества профессиональной подготовки».

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработано и внедрено педагогическое обеспечение, позволяющее организовать профессиональную педагогическую деятельность, направленную на

формирование готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде медицинского вуза;

- обновлены содержание, методы, средства обучения в аспекте обеспечения формирования готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде медицинского вуза;

- разработано и издано учебное пособие «Введение в глобальное здоровье» (Introduction to Global Health), позволяющее организовать образовательную деятельность по формированию готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде медицинского вуза;

- определены пределы и перспективы практического использования результатов исследования формирования готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде медицинского вуза в условиях обновления содержания высшего образования.

Основные результаты апробированы и внедрены в образовательную деятельность федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Разработанные материалы используются в образовательной деятельности по обучению профессионально ориентированному иноязычному общению студентов, а также в организации междисциплинарной проектной деятельности. Положения и выводы диссертации являются основой для разработки вариативных курсов профессионально ориентированной иноязычной подготовки студентов, учебных пособий для подготовки студентов к иноязычному общению.

Достоверность и обоснованность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются тем, что теория построена на согласованности исходных методологических позиций исследования, фундаментальных научных трудах; идея базируется на положениях, отражающих

заказ на модернизацию высшего образования, анализе будущей профессиональной деятельности медицинского работника, и согласуется с результатами научных трудов в данной области; использованы методы, адекватные объекту, предмету, целям исследования; для опытно-экспериментальной работы показана воспроизводимость результатов исследования в условиях профессиональной подготовки будущих медицинских работников по различным специальностям; использованы статистические критерии [/-критерия Манна-Уитни и ф*-углового преобразования Фишера для обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения промежуточных результатов на заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах по проблемам профессионального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», конференциях международного и всероссийского уровней.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность студента к профессионально ориентированному иноязычному общению - это интегративная профессионально-личностная характеристика, включающая ценностное отношение личности к профессионально ориентированному общению; когнитивные, коммуникативные, интерактивные и перцептивные способности, способности успешно действовать в ситуациях профессионального иноязычного общения, необходимые для выполнения профессиональной деятельности на уровне международного профессионального сообщества. Структура готовности студента к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде медицинского вуза представлена мотивационным, деятельностным, коммуникативным и результативным компонентами.

2. Критерии готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде медицинского вуза включают

оценку сформированности компонентов готовности и их направленность на результат:

- мотивационно-профессионалъный критерий - принятие студентом профессионально ориентированного иноязычного общения как личностной ценности; наличие потребности осуществлять иноязычное общение в профессиональной деятельности и ответственность за его результаты;

- деятелъностно-речевой критерий - способность студента находить средства и действия для достижения цели в иноязычном общении, осуществлять когнитивный анализ иноязычной информации;

- коммуникативно-межличностный критерий - осознанное усвоение обучающимися специфических норм коммуникативно-речевого поведения носителей языка, способность соотносить языковые средства с задачами и условиями общения;

- результативно-оценочный - сформированность готовности студента к профессионально ориентированному иноязычному общению, призванная обеспечить конкурентоспособность медицинского работника в выбранной им профессии.

3. Педагогическое обеспечение формирования готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению в образовательной среде медицинского вуза представляет собой вид профессионально-педагогической деятельности, направленной на активизацию образовательных ресурсов, позволяющих студенту конструктивно реализовывать свой личностный и профессиональный потенциал с использованием иноязычного общения.