Формирование готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кондратова, Наталья Викторовна

  • Кондратова, Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 261
Кондратова, Наталья Викторовна. Формирование готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2011. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондратова, Наталья Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Теоретические аспекты формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению

1.1 Профессиональное общение студента медицинского колледжа как педагогическая проблема

1.2 Возможности образовательного процесса колледжа в формировании готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению

1.3 Характеристика системно-процессуальной модели формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному

общению

Выводы по первой главе

Глава 2 Опытно-экспериментальная деятельность по реализации системно-процессуальной модели формирования готовности студента медицинского

колледжа к профессиональному общению

2.1 Диагностика исходного уровня формирования готовности студентов медицинского колледжа к профессиональному общению

2.2 Методика формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению в образовательном процессе колледже

2.3 Результаты эксперимента по формированию готовности студентов медицинского колледжа к профессиональному общению

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению»

Введение

Актуальность исследования. Социально-экономические развитие России приоритетом которого становится формирование конкурентоспособной личности, умеющей прогнозировать собственную деятельность,

самостоятельно принимать решения, умеющей ставить цели, выбирать пути их достижения, готовой взять на себя ответственность за результаты своего труда, актуализирует проблему компетентностной подготовки специалистов в процессе профессионального обучения.

Реализация национального проекта «Здоровье» предусматривает повышение уровня профессиональной подготовки медицинских работников, в том числе за счет оптимизации обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального медицинского образования.

Следовательно, возникает потребность в исследовании проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности в условиях среднего профессионального образования (СПО).

Компонентом готовности медицинского работника к профессиональной деятельности является готовность к профессиональному общению, которая должна быть сформирована в процессе профессионального обучения.

Однако в Федеральном Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования фактически не уделено должного внимания вопросам подготовки выпускников к профессиональному общению. Как отмечает О.И. Матьяш: «Мы не учим будущих профессионалов сознательно конструировать посредством языковых средств (вербальных и невербальных) свои взаимодействия с разными коммуникативными партнерами, будь то ученик, родитель или коллега по работе. Не учим распознавать, какие действия они производят теми или иными словами и интонацией. Не учим различать в процессе общения свои смыслы и смыслы другого, понимать, что эти смыслы могут не совпадать, и что искусство

общения именно и заключается в умении координировать разные смыслы, то есть строить взаимопонимание» [165, С. 35-37].

Теоретический анализ и анализ опыта позволяет отметить наличие у выпускников последних лет дефицит профессиональной этики, несформированность навыков ведения диалога, неспособность в нужный момент изменить свое решение и избрать другую форму общения, недостаточный уровень развития коммуникативных качеств, слабая рефлексия в процессе будущей профессиональной деятельности.

В науке накоплен значительный потенциал для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы формирования готовности будущего медицинского работника к профессиональному общению в образовательном процессе колледжа. Основы педагогической теории формирования готовности к профессиональному общению заложены в трудах Грехнева B.C., Дьяченко М.И., Зимней И.А., Кан-Калика В.А., Кандыбовича JI.A., Сластенина В.А. В контексте данных исследований широко анализируются различные аспекты общения: сущность профессионального общения (Грехнев B.C., Мудрик A.B., Тимофеев Ю.П., Цуканова Е.В., Щербов А.Д., Андреева Г.М., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Сементовская В.К., Жуков Ю.М., Зигерт В., Олейник O.A.); сущностные характеристики понятия «готовности» (Ананьев Б.Г., Дьяченко М.И., Кандыбович Л. А., Крутецкий В.А., Кондрашова Л.В.,); средства формирования готовности к профессиональному общению (Вербицкий A.A., Григорьева Г.Г., Куликов Г.П., Ляудис В Я., Мудрик A.B., Петровская Л.А., Прутченков A.C., Шеин С.А. и др.); условия повышения эффективности процесса подготовки обучаемых к профессиональному общению (Карнеев Р.К., Кричевский Р.Л., Щербаков А.И. и др.).

Отдельные аспекты становления личности медицинского работника исследуются в работах Т.Л.Бухариной, Н.Н.Аниськиной (профессиональная направленность), М.Н.Дёминой (ценностное отношение к профессионализму), Л.Н.Филькова, А.А.Шибаев (формирование готовности к речевой

4

коммуникации и профессиональному общению в образовательном процессе вуза), А.Н.Епифанцева, А.Т.Арасланова (коммуникативная компетенция), Е.Е.Рукавишникова (профессиональная рефлексия), Н.В.Козина (эмпатия) и др. Вместе с тем, несмотря на многоплановость исследований данного феномена, можно констатировать, что проблема формирования готовности к профессиональному общению изучена недостаточно. В имеющихся работах рассматривается формирование отдельных элементов готовности к профессиональному общению - когнитивных (знания, умения и навыки), психологических (мотивы, потребности, установки) др., но не содержится анализа специфики профессионального общения современного медицинского работника как значимого компонента профессиональной деятельности. Особенно ощутим дефицит исследований готовности к профессиональному общению будущего медицинского работника в среднем профессиональном образовании, что актуализирует необходимость поиска педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущего медицинского работника к профессиональному общению в образовательном процессе колледжа.

Исследование позволило выявить ряд противоречий между:

- потребностью общества в специалистах владеющих профессиональным общением и недостаточным уровнем её сформированности у выпускника колледжа;

- имеющимися возможностями образовательного процесса колледжа в формировании готовности будущего медицинского работника к профессиональному общению и недостаточным его использованием в реальной практике;

- потребностью практики профессионального образования в методики процесса формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению и ее недостаточной разработанностью в педагогике профессионального обучения.

Проблема исследования заключается в теоретическом плане — в

поиске теоретико-методологического обоснования содержания, педагогических условий, методики обучения в учреждении среднего профессионального образования, направленных на формирование готовности к профессиональному общению; в практическом плане — в разработке технологии и научно-методического обеспечения процесса формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению».

Объект исследования: профессиональное общение студента в образовательном процессе.

Предмет исследования: формирование готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению в условиях образовательного процесса.

Цель исследования: обосновать системно-процессуальную модель формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению в образовательном процессе.

Гипотеза исследования - формирование готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению в образовательном процессе как базовой характеристики личности будущего специалиста, основанной на осознании роли, стратегии и тактики общения, предполагает приобретение целостного представления о традициях и современных формах профессионального общения медицинского работника, его нравственных основ при:

- реализации потенциала коммуникативно-ориентированной развивающей образовательной среды;

- формировании положительной мотивации и интереса к осуществлению профессионального общения в будущей профессиональной деятельности;

усвоении студентами медицинского колледжа комплекса метапредметных знаний в области коммуникации, необходимых для осуществления профессионального общения;

- формировании субъектной позиции студента, владеющего техникой профессионального общения, в процессе поэтапного включения в развивающуюся учебную, квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельность, как основы становления профессиональной субъектности;

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Уточнить педагогическую сущность понятия «готовность к профессиональному общению» и специфику профессионального общения медицинского работника.

2. Определить возможности образовательного процесса колледжа в контексте формирования готовности к профессиональному общению студентов медицинского колледжа.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению.

4. Раскрыть структуру, содержание, методику формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению в учебно-познавательной деятельности.

5. Создать научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению.

Методологическую основу исследования составил комплекс научных идей о человеке как активном субъекте, познающем и осваивающем мир в деятельности; психологические, педагогические теории, раскрывающие категорию «профессиональное общение будущего медицинского работника» и

7

«образовательный процесс»; ведущие идеи личностно-ориентированного подхода, деятелъностного и компетентностного подходов

Теоретическими источниками исследования являются:

- на философском уровне: идеи о творческом, конструктивном характере человеческого познания, мышления и деятельности (Ф. Гегель, И. Кант, М.К. Мамардашвили).

- на общенаучном уровне: концепция личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, И.Г. Селевко, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход в обучении (Б.Г. Ананьев, Щукина Г.И., А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); компетентностный подход в образовании (Тряпицына А.П., Дж. Равен, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина,

A.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.)

- на конкретно-научном уровне: исследования роли общения в профессиональной деятельности (В.П. Дуброва, В.Е. Каган, H.A. Магазанник,

B.Н. Мясищев, Б.З. Вульфов, В.И. Слободчиков и др.); исследования сущности эмпатии (К. Роджерс, 3. Фрейд) и рефлексии (Н.Г. Алексеев и др.), идеи гуманизации и гуманитаризации медицинского образования (К.В. Зорин, И.И. Косарев, Р.П. Ловелле, Н.С. Пантина,); теории интеракции (Э. Берн, Д.А. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Ю.П. Платонов, К. Фопель и др.); подходы к саморазвитию личности, связанные с учебной деятельностью, общением, речевой деятельностью (Т.К. Ахаян, М.Р. Гинзбург, Е.С. Заир-Бек, A.B. Кирьякова, А.Н. Ксенофонтова, H.A. Шишкина, А.П. Тряпицына); психологические основы общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин и др.); исследования личностных характеристик субъекта профессиональной медицинской деятельности (В .П. Андронов, И.И. Бенедиктов, Л.А. Быкова, Е.Р. Миронова, Б.А. Ясько и др.).

Экспериментальная база исследования: ГАОУ СПО «Оренбургский областной медицинский колледж»

Исследование осуществлялось с 2007 по 2011 год в три этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) изучение проблемы в теории и на практике, сбор эмпирического материала. Анализ научной литературы, тематически близких исследований позволил выявить противоречия, определить теоретические и практические предпосылки их разрешения, уточнить понятийно-терминологический аппарат, обосновать тему, выделить объект, предмет, сформулировать цель и задачи исследования. Результатом первого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы. На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы; изучение передового и массового педагогического опыта, структурирование и систематизация теоретического материала, рефлексивный анализ собственного опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение.

На втором этапе (2008-2010 гг.) проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление уровня сформированности готовности студентов к профессиональному общению; разработан и введён спецкурс «Подготовка будущего медицинского работника к профессиональному общению», апробированы педагогические условия, способствующие эффективному формированию исследуемой категории. Основные методы исследования на данном этапе: аргументирование, моделирование, анкетирование, тестирование, ранжирование, сравнение, сопоставление, индуктивно-дедуктивные методы, констатирующий и формирующий педагогический эксперименты.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) посвящен анализу и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы, формулировке основных выводов, внедрению наработок в практику образовательной деятельности СПО, оформлению диссертации. Использовались методы математической статистики, структурирования материала, количественной и качественной оценки, сопоставительного анализа и интерпретации экспериментальных данных.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

1. Уточнена педагогическая сущность понятия «готовность к профессиональному общению» как базовая характеристика личности будущего специалиста, основанная на осознании им роли общения как значимого фактора успешной профессиональной деятельности и включающей наличие устойчивой потребности в общении, обеспечивающей мотивацию и ценностное отношение к профессиональному общению, систему знаний по теории, стратегии и тактике общения, владение техникой общения.

2. Раскрыты возможности образовательного процессе в контексте формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению, заключающиеся в создании коммуникативно-ориентированной среды: включении студента в мыследеятельность посредством квазипрофессионального монолога, диалога, дискуссии; развитии ценностного отношения к профессиональному общению при помощи личностно-значимых задач; расширении мировоззрения посредством междисциплинарных связей.

3. Выявлен, теоретически обоснован и апробирован комплекс педагогических условий, способствующий успешной реализации разработанной модели: реализация потенциала коммуникативно-ориентированной развивающей образовательной среды; формирование положительной мотивации и интереса к осуществлению профессионального общения в будущей профессиональной деятельности; обеспечение усвоения студентами медицинского колледжа комплекса знаний, необходимых для осуществления профессионального общения; формирование субъектной позиции студента медицинского колледжа в процессе поэтапного включения в развивающуюся учебную, квазипрофессиональную и учебно-профессиональную коммуникативную деятельность, обеспечивающая овладение техникой профессионального общения.

Теоретическая значимость результатов исследования. Разработанная на основе личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов системно-процессуальная модель формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению в образовательном процессе колледжа дополняет научные представления о содержательных и процессуальных аспектах среднего профессионального образования. Выявленные специфические особенности профессионального общения будущего медицинского работника (наличие обратной связи, наличие коммуникативных барьеров, коммуникативное влияние, существование вербального и невербального уровней передачи информации, взаимозависимость участников коммуникативного процесса), обогащают и дополняют теорию профессионального образования в контексте формирования готовности будущего медицинского работника к профессиональному общению.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что использование полученных результатов в образовательной практике колледжа способствует формированию готовности будущего медицинского работника к профессиональному общению посредством:

- внедрения в практику модели формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению, учитывающей необходимость последовательного формирования мотивационно-ценностного, когнитивного, операционального и рефлексивного компонентов как составляющих готовности к профессиональному общению.

использования в образовательном процессе профессионально-ориентированного спецкурса «Подготовка будущего медицинского работника к профессиональному общению», диагностических материалов по исследованию формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению, которые способствовали повышению качества формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются: объективностью и обоснованностью выбранных методологических подходов; комплексным и системным использованием разнообразных методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы; устойчивой повторяемостью результатов педагогического эксперимента в различных образовательных учреждениях Оренбургской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к профессиональному общению - базовая характеристика личности будущего специалиста, основанная на осознании им роли общения как значимого фактора успешной профессиональной деятельности и включающую систему знаний по теории общения, специфике общения медицинского работника, мотивов, ценностей, наличие устойчивой потребности в общении, владение техникой профессионального общения. В структуре данного понятия выделяются взаимосвязанные мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный, рефлексивный компоненты, которые выступают в единстве, обеспечивая успешность будущей профессиональной деятельности медицинского работника.

2. Возможности образовательного процесса в контексте формирования готовности к профессиональному общению заключаются в создании коммуникативно-ориентированной среды: включение студента в мыследеятельность посредством квазипрофессионального монолога, диалога, полилога, квазипрофессиональной дискуссии; развитие ценностного отношения к профессиональному общению при помощи личностно-значимых задач; расширение мировоззрения посредством междисциплинарных связей;

3. Системно-процессуальная модель формирования готовности студента медицинского колледжа в образовательном процессе разработанная на основе личностно-ориентированного, деятельностного, компетентностного подходов,

отражает единство цели и результата, логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса соответственно этапам (мотивационно-целевой, содержательный, процессуальный, контрольно-диагностический) и включает в себя цель (сформировать готовность студента медицинского колледжа к профессиональному общению), виды учебной деятельности (традиционная, квазипрофессиональная, учебно-профессиональная деятельность), формы обучения (лекции с элементами дискуссии, учебный практикум, учебная практика, ролевые игры, групповая проектная деятельность), методы обучения (игровые, исследовательские, проблемное обучение), критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный, деятельностный), функции образовательного процесса (социальная, адаптивная, регулятивная), характер учебно-познавательной деятельности (эвристический, репродуктивный, творческий), результат (готовность студента медицинского колледжа к профессиональному общению).

4. Эффективность исследуемого процесса обеспечивается совокупностью педагогических условий, включающих:

реализацию потенциала коммуникативно-ориентированной развивающей образовательной среды, способствующую формированию мотивационной, эмоционально-волевой готовности, ценностных ориентаций, качеств личности и реализуется путем координации процесса обучения и содержания профессиональной деятельности с использованием иностранного языка как средства профессионально-ориентированного общения;

- формирование положительной мотивации и интереса к осуществлению профессионального общения в будущей профессиональной деятельности, с использованием диалоговой технологии;

- обеспечение усвоения студентами медицинского колледжа комплекса знаний и формирование умений, необходимых для осуществления профессионального общения на основе междисциплинарной интеграции;

- формирование субъектной позиции студента медицинского колледжа в процессе поэтапного включения в развивающую учебную, квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельность, обеспечивающее овладение техникой общения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования по средствам личного участия автора в проектировании и организации опытно-экспериментальной работы в Оренбургском областном медицинском колледже на заседаниях естественно-гуманитарной цикловой комиссии; на областном методическом объединении преподавателей иностранного языка; на межрегиональной научно-практической конференции «Компетентностно ориентированные технологии образования» (Оренбург, 2010); на научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2011).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ГЛАВА I. Теоретические аспекты формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению в образовательном процессе колледжа

§ 1.1 Профессиональное общение студента медицинского колледжа

как педагогическая проблема

Новая социокультурная ситуация, переживаемая российским обществом, предполагает разностороннее развитие индивидуальных возможностей человека, в числе которых значительное место отведено профессиональному общению как важному слагаемому профессиональной подготовки личности. Одной из причин неэффективной профессиональной деятельности является отсутствие у специалистов навыков профессионального общения, что ставит проблему формирования готовности к данному аспекту профессиональной деятельности в один ряд с наиболее актуальными теоретическими и практическими изысканиями современной педагогической науки и практики.

Профессиональное общение, характеризующееся своеобразием структуры, содержания, качественных характеристик, рассматривается различными науками: психологией, теоретической лингвистикой, социальной психологией, общим языкознанием, социологией, философией, логикой, педагогикой. Поэтому становится очевидным, что исследование сущности и специфики профессионального общения требует рассмотрения данного феномена в контексте более широкого понятия — «общение».

Жизнь человека в группе и обществе невозможно представить без общения. Здесь приобретают значимость и природные способности, и образование. Общение — это сложный и многоплановый процесс установления и развития контактов и связей между людьми. Как справедливо отмечает М.Н. Ночевник, «невозможно представить развитие человека, само

15

существование индивида как личности, его связь с обществом вне общения с другими людьми» [179, с. 37].

Классики марксизма К. Маркс и Ф. Энгельс отмечали в связи с этим: «... действительное духовное богатство индивида зависит от богатства его действительных отношений» [179, с. 75]. К. Маркс также считал, что общение (словесное и несловесное взаимодействие двух и более индивидов) — это универсальный способ усвоения человеком общественного опыта. [118,с. 111].

Общение включает многообразие духовных и материальных форм жизнедеятельности человека и является его насущной потребностью [179, с. 5]. «Ни для кого не секрет, — пишет польский психолог С. Мелибруда, — что межличностные отношения имеют для нас значение не меньшее, чем воздух, которым мы дышим» [166, с. 67]. Французский писатель А. де Сент-Экзюпери пишет: «Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения» [179, с. 35). «Общение составляет внутренний механизм жизни коллектива, не передача информации, а взаимодействие с другими людьми как внутренний механизм жизни коллектива. Не передача, а именно обмен идеями, интересами, с помощью различных средств коммуникации, в целях установления взаимоотношений, благоприятных для процесса совместной деятельности» [142, с. 13].

Изучение проблемы общения сегодня остается актуальным благодаря техническому, экономическому, техническому прогрессу общества. К 70-тым годам XX века общение становится самостоятельной областью исследования, в связи с чем встаёт вопрос о взаимосвязи общения и деятельности.

Рассматривая взаимосвязь деятельности и общения, необходимо уточнить содержание понятия «деятельность».

Деятельность человека — это необходимое условие его развития, в процессе которого приобретается жизненный опыт, познается окружающая

16

действительность, усваиваются знания, вырабатываются умения и навыки, благодаря чему развивается и сама деятельность. Исследования А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др. показали, что в деятельности развиваются психические процессы, формируются умственные, эмоциональные и волевые качества личности, ее способности и характер.