Формирование профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Юрчук, Галина Владимировна

  • Юрчук, Галина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Юрчук, Галина Владимировна. Формирование профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Красноярск. 2014. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрчук, Галина Владимировна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза

1.1. Профессионально ориентированное обучение иностранному языку студентов вуза как психолого-педагогическая проблема

1.2. Особенности формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов в образовательном процессе медицинского вуза

1.3. Критерии и организационно-педагогические условия формирования

профессионально ориентированной языковой компетенции

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза при обучении иностранному языку

2.1. Ориентирование студентов медицинского вуза при обучении иностранному языку на деятельность по формированию профессионально ориентированной языковой компетенции

2.2. Активизация (интенсификация) деятельности студентов в процессе формирования профессионально ориентированной языковой компетенции при обучении иностранному языку

2.3. Приобщение студентов к самостоятельной работе по овладению профессионально ориентированной языковой компетенции при обучении иностранному языку

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Заключение

Библиографический список Приложения

162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стратегические цели и задачи подготовки компетентных, мобильных специалистов, способных решать сложные профессиональные задачи и эффективно осуществляющих профессиональную деятельность в иноязычной среде, сформулированные в Концепции модернизации российского образования, позволяют говорить о потребности в подготовке студентов с практико-ориентированным знанием иностранного языка при профессиональном обучении в неязыковом вузе.

Необходимость решения этой проблемы отражена в нормативных документах, касающихся сферы высшего профессионального образования: Федеральном законе Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, Стратегии модернизации содержания общего образования (2001), Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (3.4. Развитие образования), Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, - в которых говорится, что для достижения современного уровня подготовки специалиста необходимо изменить основную цель преподавания, где на первый план выступает «не сумма знаний, умений и навыков, а активный запас ключевых компетенций (одной из которых является языковая компетенция), обеспечивающих самореализацию и успешную профессиональную адаптацию».

В настоящее время здравоохранение и общество испытывают дефицит в специалистах, владеющих иностранным языком, способных проводить профессионально ориентированную речемыслительную деятельность в профессиональной среде, осваивать новейшие достижения зарубежной медицины, участвовать в совместных научных и практических исследованиях с зарубежными партнерами. O.A. Гаврилюк, И.Ю. Марковина, А.Б. Салмина и др. отмечают, что медицинские специалисты, как практические врачи, так и педагоги медицинских

вузов, сталкиваются с существенными затруднениями при обработке профессиональной информации из российских и иностранных источников, общении с партнерами при решении медицинских проблем. Это обусловливает необходимость разработки новых технологий, методов и способов, направленных на профессионально ориентированное обучение студентов.

Анализ результатов научных исследований показывает, что созданы теоретические предпосылки для решения данной задачи.

Формированию языковой компетенции студентов при обучении иностранному языку в неязыковых вузах посвящены исследования многих авторов, при этом изучались и были освещены такие вопросы, как: отбор и содерэюание учебного материала при обучении иностранному языку (И.Л. Бим, M.JI. Вайсбурд, Н.Д. Гальскова, Т.П. Оглуздина, П.И. Образцов); психолого-педагогические условия усвоения иностранного языка и развития речемыслителыюй деятельности (A.JI. Бердичевский, Б.В. Беляев, Ж.М. Блиева, П.Я. Гальперин, М.К. Кабардов, A.A. Леонтьев, Н.В. Фролова); формирование иноязычной профессиональной компетенции и разработка методических подходов, технологий обучения иностранному языку> (В.Ф. Аитов, П.К. Борозенец, Д.В.Толпа, А.Н. Леонтьев, A.A. Вербицкий, Е.И Пассов, Г.А. Китайгородская, Т.А. Дмитриенко, Н.Д. Гальскова и ДР-)-

Однако, несмотря на достаточно большое количество исследований, необходимо отметить, что современное обучение иностранному языку в вузе, и в частности в медицинском, нуждается в комплексном совершенствовании способов и средств профессионально ориентированного обучения, направленного на организацию практико-ориентированной учебной деятельности с учетом постоянно обновляющихся требований общества, достижений педагогических и психологических наук.

Обучение студентов медицинского вуза имеет свои особенности: освоение двух языков (латинского и английского), большой объем профессиональной информации, новых терминов и понятий. Все это обусловливает немалую нагрузку на память. Большое значение в обучении в медицинском вузе придается формированию

клинического мышления, основой которого являются мыслительная деятельность, владение навыками логического мышления и применение законов диалектики (А.Ф. Билибин, М.П. Кончаловский, Г.И. Царегородцев).

В этих условиях необходимо организовать такую деятельность, которая позволила бы развивать профессиональную компетентность студентов медицинского вуза за счет овладения ими профессионально ориентированными знаниями, умениями, способами деятельности.

Проведенный анализ результатов научных исследований по проблеме формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза и образовательной практики позволил выявить ряд противоречий:

- между социально обусловленной потребностью государства и общества в профессионально-компетентных специалистах медицинского профиля, способных ориентироваться и решать профессиональные задачи с использованием теоретических знаний и практических умений при работе со специальной информацией, и недостаточной направленностью организации профессионально-ориентированной деятельности процесса подготовки в вузе;

- между профессиональной значимостью овладения профессионально ориентированной языковой компетенцией будущими врачами для успешной практической деятельности и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий ее формирования;

- между применяемыми способами и средствами обучения иностранному языку студентов медицинского вуза и недостаточной их профессиональной направленностью при организации профессионально ориентированной учебной деятельности.

Названные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза на основе интерактивных способов обучения.

С учетом актуальности проблемы и выявленных противоречий определена тема диссертационного исследования: «Формирование профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза».

Объект исследования: профессионально ориентированное обучение студентов медицинского вуза.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность реализации процесса формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза на основе интерактивных способов обучения.

Гипотеза основана на предположении о том, что процесс формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза будет результативным, если:

- реализована профессионально ориентированная учебная деятельность, при которой цель, содержание, задачи и способы ее организации направлены на развитие профессионально ориентированных знаний, умений, приобретения опыта речемыслительных действий на основе формируемого клинического мышления при работе с профессиональной информацией, решение профессионально ориентированных ситуационных задач;

- определены критерии (мотивационно-целевой, операционально-деятельностный, результирующий) и охарактеризованы уровни сформированности профессионально ориентированной языковой компетенции;

- выявлены и реализованы организационно-педагогические условия формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов, изменяющие их мотивационно-ценностное отношение к процессу обучения иностранному языку, активизирующие их учебную деятельность, повышающие степень самостоятельности как в аудиторной, так и во внеаудиторной работе.

На основании поставленной цели и сформулированной гипотезы были определены задачи исследования:

1. Определить теоретические основания организации профессионально ориентированного обучения иностранному языку и раскрыть его сущность в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта.

2. Конкретизировать содержание понятия «профессионально-ориентированная языковая компетенция» студентов при обучении иностранному языку и выявить теоретические предпосылки данного феномена.

3. Разработать критерии и охарактеризовать уровни сформированности профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза при обучении иностранному языку.

4. Обосновать и реализовать организационно-педагогические условия формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза в процессе организации профессионально ориентированной учебной деятельности.

5. Проверить опытно-экспериментальным путем результативность процесса формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза при обучении иностранному языку.

Методологическую основу исследования составляют: личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса в высшей школе (Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); компетентностный подход (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.И. Иванов, A.B. Хуторской и др.), позволяющий усилить практическую ориентацию исследуемого процесса в условиях реализации современных образовательных программ. Проблеме формирования языковой, иноязычной, коммуникативной компетенций студентов при обучении иностранному языку в медицинских вузах посвящены работы (К.А. Митрофановой, Г.С. Архиповой, Е.А. Кац, С.Л. Герасименко, М. В. Францевой и др.); проблеме использования иностранного языка как компонента профессиональной подготовки - работы Л.Е. Алексеевой, Д.В. Булатовой, П.Ю. Горлякова, H.A. Дмитриенко, Я.Е. Кузнецова,

Т.Ю. Поляковой и др. Методики интенсивного, активного обучения иностранному языку рассматриваются Г.А. Китайгородской, Е.И. Пассовым, Е.А. Макеевой, Р. Мери, Р.П. Мильруд; диалектика учебного процесса (А.И. Гончарук, B.J1. Зориной, B.C. Нургалеевым, A.A. Поляруш, Г.В. Глинкиной).

Для решения задач, поставленных в соответствии с целью исследования, и опытно-экспериментальной проверки гипотезы был использован комплекс методов: теоретические методы - анализ научно-методической, психолого-педагогической литературы, изучение нормативно-программной документации по теме исследования; эмпирические методы - анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент, самооценка, экспертная оценка, наблюдение; статистические - значимость различий качественных показателей в группах наблюдения оценивали при помощи непараметрического критерия Пирсона с поправкой на непрерывность. При частоте встречаемости признака 5 и менее раз использовался точный критерий Фишера.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2013 г. на базе ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого». В нем участвовали 196 студентов, из них на формирующем этапе - 101 человек (ЭГ) и 95 человек (КГ).

Личное участие соискателя связано с активным участием: в постановке проблемы, определяющей потребность в профессионально ориентированном обучении иностранному языку студентов медицинского вуза; в создании и совершенствовании учебно-методических комплексов по дисциплине «Иностранный язык» для образовательных программ по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Фармация», что позволило обогатить учебные материалы профессиональными знаниями, понятиями, элементами диалектической логики, алгоритмом, организующим самостоятельную деятельность студентов во время аудиторной и внеаудиторной работы; в разработке и реализации организационно-педагогических условий, предполагающих применение интерактивных способов и приемов, разработанных дидактических средств. Адаптированы к профессионально ориентированной учебной деятельности студентов медицинского вуза словесно-

диалектический способ обучения, метод case-study и прием термино-понятийной работы; разработано учебно-методическое обеспечение (дидактические средства), способствующее реализации организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов КрасГМУ им. проф. В.Ф Войно-Ясенецкого при обучении иностранному языку.

Основные этапы исследования

На первом этапе (2007-2008 гг.) проведены: 1) анализ нормативных документов по модернизации профессионального образования, исследований по проблеме формирования профессионально ориентированной языковой компетенции; 2) анализ состояния профессиональной языковой подготовки студентов вуза по специальностям «Лечебное дело», «Фармация» и «Педиатрия» (контрольный срез); 3) определение темы исследования, участие в научно-практических конференциях и семинарах, создание научно-методического обеспечения экспериментальной работы; 4) выбор способов формирования профессионально ориентированной языковой компетенции в учебном процессе;

На втором этапе (2009-2011гг.) с целью формирования профессионально ориентированной языковой компетенции будущего врача при обучении иностранному языку был применен компетентностый подход, разработаны и реализованы организационно-педагогические условия профессионально ориентированного обучения студентов медицинского вуза, направленные на формирование данной компетенции. Опытно-экспериментальным путем проверялась результативность организационно-педагогических условий, направленных на формирование профессионально ориентированной языковой компетенции студентов. Для оценки результативности разработана и применена оценочно-контролирующая система, апробировались и публиковались основные результаты работы.

На третьем, заключительном, этапе (2012-2013 гг.) формирующего эксперимента обобщались полученные результаты, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования:

- выявлены и охарактеризованы особенности профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов медицинского вуза;

- определена сущность (педагогический смысл) формирования профессионально ориентированной языковой компетенции, которая заключается в переориентировании студентов медицинского вуза с установки на изучение иностранного языка на установку использования иностранного языка как средства формирования готовности к профессиональной деятельности;

- выделены критерии (мотивационно-целевой, операционально-деятельностный, результирующий) и охарактеризованы уровни сформированности профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза в процессе обучения иностранному языку;

- доказана результативность процесса формирования профессионально ориентированной языковой компетенции через поэтапную реализацию организационно-педагогических условий посредством интерактивных способов и средств обучения иностранному языку.

Выявлены и обоснованы следующие организационно-педагогические условия:

- ориентирование студентов на овладение профессионально ориентированной учебной деятельности при обучении иностранному языку посредством развития профессионального интереса и формирования профессионально ориентированных мотивационно-ценностных установок;

- активизация профессионально-ориентированной учебной деятельности при обучении иностранному языку за счет использования интерактивных способов и разработанных дидактических средств обучения при освоении профессиональных понятий, применении законов диалектики при обсуждении и решении ситуационных задач, проблем в вопросно-ответной беспереводной форме;

- приобщение студентов к профессионально ориентированной учебной деятельности при обучении иностранному языку через управление самостоятельной работой на основе мониторинга достижений, при выполнении отдельных видов действий, стимулирующих и активизирующих самостоятельность во время как

аудиторной, так и внеаудиторной работы: анализ профориентированного текста, составление вопросов-суждений и ответов на них, ведение дискуссии в вопросно-ответной беспереводной форме, решение профориентированных ситуационных задач, участие в ролевой игре.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- конкретизировано содержание понятия «профессионально ориентированная языковая компетенция» студентов медицинского вуза;

- теоретически обоснована потребность в организации профессионально ориентированной учебной деятельности студентов при обучении иностранному языку, направленной на формирование речемыслительных действий, клинического мышления, языковой компетенции, определены принципы, выявлены и разработаны организационно-педагогические условия формирования профессионально ориентированной языковой компетенции;

- выделены критерии (мотивационно-целевой, операционально-деятельностный, результирующий) и охарактеризованы уровни сформированности профессионально ориентированной языковой компетенции в процессе обучения иностранному языку;

- изложены доказательства результативности процесса формирования профессионально ориентированной языковой компетенции через поэтапную реализацию организационно-педагогических условий посредством интерактивных способов обучения (словесно-диалектического, case-study); приема термино-понятийной работы и средств обучения (учебно-методического пособия, комплекса профессионально ориентированных ситуационных задач, компьютерной программы в формате тестовых заданий, электронного учебного пособия).

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлены и поэтапно реализованы в профессионально ориентированной учебной деятельности организационно-педагогические условия формирования профессионально-ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза при обучении иностранному языку посредством разработанных:

- учебно-методического пособия «Обучение английскому языку в медицинском вузе», в котором применяется словесно-диалектический способ обучения, что позволяет представить учебный материал в форме, раскрывающей особенности усвоения медицинских терминов и понятий при формулировании вопросов-суждений, применении законов диалектики в решении и обсуждении ситуационных задач при обучении иностранному языку во время как аудиторной, так и внеаудиторной работы;

- электронного пособия «English for pharmacy communication», включающего тексты по основным темам программы и задания к ним, словарь понятий, связанный гиперссылками с основными текстами, перечень интернет-ресурсов, обеспечивающих интерактивный характер обучения и позволяющих готовить студентов к участию в дискуссии на семинаре, ролевой игре, выступлению с презентацией на основе мультимедийных средств, выполнению творческих заданий.

- комплекса профессионально ориентированных ситуационных задач и текстов;

- обучающе-контролирующей компьютерной программы, контент которой включает профессионально ориентированные тестовые задания, предназначенные для самостоятельной работы и контроля знаний студентов медицинского вуза;

- оценочно-контролирующей системы, позволяющей проводить мониторинг уровня сформированности профессионально ориентированной языковой компетенции.

Реализованные организационно-педагогические условия формирования профессионально ориентированной языковой компетенции внедрены в учебный процесс Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого на кафедре латинского и иностранных языков, являются результативными и могут быть рекомендованы для применения в учебном процессе при обучении иностранному языку в неязыковом вузе.

Обоснованность н достоверность исследования обеспечены всесторонним анализом поставленной проблемы; полученные результаты исследования обеспечены: опорой на концептуальные положения компетентностного, личностно-деятельностного подходов, обеспечивающих поэтапную реализацию организационно-педагогических условий формирования профессионально

ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза, использованием комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения, выступлений на заседаниях и научно-методических семинарах аспирантов и соискателей кафедры педагогики Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, кафедры психологии и педагогики Сибирского государственного технологического университета, участия в конкурсе и получение внутривузовских грантов КрасГМУ в 2008 и 2010 годах; занято 2 место в конкурсе «Лучшее учебное пособие 2010 года» (КрасГМУ).

Результаты исследования докладывались на конференциях разного уровня: на международных: «Управление образовательным процессом в современном медицинском вузе» (Красноярск, 2-3 февраля 2009), «Иностранные языки в дистанционном обучении» (Пермь, 23-25 апреля 2009), «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 21-30 июня 2011), «Актуальные проблемы и перспективы развития российского и международного медицинского образования» (Красноярск, 2-3 февраля 2012), «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 7-9 июня 2012);

на всероссийских: «Инновационные педагогические технологии в медицинском образовании» (Красноярск, 4-5 февраля 2010), « Инновационные образовательные технологии и эффективная организация учебного процесса в медицинском вузе» (Красноярск, 2-3 февраля 2011), «Общеобразовательная и профессиональная подготовка специалиста в вузе: проблемы интеграции» (Владимир, 2009), «Современные модели в преподавании иностранных языков и культур в контексте менеджмента качества образования» (Москва, 20 апреля 2010), «Инновационные технологии в преподавании иностранного языка» (Красноярск, 3 февраля 2011), «Современные аспекты реализации ФГОС и ФГТ» (Красноярск, 19-20 февраля 2013);

на региональных: «Технологии будущего: общегородская ассамблея» (Красноярск, 18-19 апреля 2008).

Результаты исследования отражены в публикациях в следующих изданиях: «Вестник КГПУ им. В.П. Астафьева» (Красноярск, 2011), «Известия Саратовского университета. Новая серия «Акмеология образования. Психология развития»». (Саратов, 2013), «Фундаментальные исследования» (Москва, 2013), «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, 2013). На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально ориентированное обучение иностранному языку рассматривается нами как процесс по организации профессионально ориентированной деятельности, при котором цель, содержание, задачи и способы направлены на развитие профессионально-ориентированных знаний, умений, приобретение опыта речемыслительных действий, формирование клинического мышления при работе с профессиональной информацией и решение профессионально ориентированных ситуационных задач. Целью профессионально ориентированного обучения студентов медицинского вуза иностранному языку является формирование профессионально ориентированной языковой компетенции, которая представляет собой совокупность знаний, практико-ориентированных умений, владение медицинскими понятиями, приемами логического мышления, направленными на решение профессионально ориентированных ситуационных задач, проведение дискуссии в вопросно-ответной беспереводной форме на профессиональные темы.

2. Критериями сформированности профессионально ориентированной языковой компетенции являются:

- мотивация и готовность студентов к овладению профессионально ориентированной языковой компетенцией, проявляющиеся в понимании необходимости (значимости) овладения ею для будущей профессиональной деятельности - мотивационно-целевой;

— владение практико-ориентированными умениями и навыками оперирования понятиями, проявляющимися при профессионально ориентированном чтении,

составлении вопросов-суждений и ответов на них; при говорении (дискуссии) в беспереводной форме; применении законов диалектики при решении профессионально ориентированных ситуационных задач, проблем -операционалыю-деятельностный;

- умение провести самооценку освоенных практико-ориентированных умений и навыков, отражающих оценку собственной результативности в овладении профессионально ориентированной языковой компетенцией и выявлении уровня ее сформированности -результирующий.

3. Формирование профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза обеспечивается путем поэтапной реализации организационно-педагогических условий посредством интерактивных способов и разработанных средств обучения: