Интенсивные технологии формирования готовности будущих бакалавров к деловому общению в процессе профессиональной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гуцол, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Гуцол, Юлия Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы применения интенсивных технологий формирования готовности к деловому общению студентов бакалавриата по направлению «Электроэнергетика и электротехника»
1.1. Интенсивные методы и технологии в истории научно-педагогической мысли
1.2. Аналитический обзор научных публикаций и педагогического опыта применения интенсивных методов и технологий формирования готовности к деловому общению студентов технического вуза
1.3. Комплекс компонентов готовности студентов бакалавриата к иноязычному деловому общению в процессе ее формирования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. Практическая реализация комплекса интенсивных технологий формирования готовности к иноязычному деловому общению студентов бакалавриата электротехнического профиля и опытно-экспериментальная оценка его эффективности
2.1. Разработка и теоретическое обоснование модели формирования готовности к иноязычному деловому общению студентов бакалавриата с использованием комплекса интенсивных технологий
2.2. Интенсивные педагогические технологии формирования готовности к иноязычному деловому общению студентов бакалавриата по направлению «Электроэнергетика и электротехника»: стратегия выбора и опыт реализации
2.3. Опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности функционирования разработанного комплекса интенсивных технологий формирования у студентов готовности к иноязычному деловому
общению
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ
СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивные технологии формирования готовности будущих бакалавров к деловому общению в процессе профессиональной подготовки в вузе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях высокой конкуренции на рынке инженерного труда работодатели предъявляют повышенные требования к уровню профессионализма выпускников высших учебных заведений. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению подготовки 140400 Электроэнергетика и электротехника (квалификация (степень) "бакалавр") специалист должен обладать определенными общекультурными и общепрофессиональными компетенциями, в частности, способностью и готовностью анализировать научно-техническую информацию, изучать отечественный и зарубежный опыт в своей профессиональной области.
Многие выпускники электротехнических факультетов трудоустраиваются на предприятия транснациональных российско-американских и российско-французских корпораций. В процессе своей профессиональной деятельности они осуществляют деловые коммуникации с зарубежными специалистами, также читают служебную и техническую документацию, научную литературу и профильные научно-технические журналы, в том числе и на иностранном языке. Социально-экономические факторы развития современного общества представляют собой социальный заказ общества на формирование специалиста высшей квалификации, который должен обладать высоким уровнем коммуникативных умений и практически готовностью к деловому общению, что является также неотъемлемой частью его культурного развития.
Производственные контакты с зарубежными специалистами определяют важность развития коммуникативных навыков будущих инженеров. Участие специалистов электротехнического профиля в различных научно-практических семинарах и конференциях, работа со сложным оборудованием на производстве, общение с зарубежными коллегами в бытовых и профессиональных сферах, порождают необходимость развивать устно-речевые
умения будущих специалистов-электриков наряду с развитием навыков других видов речевой деятельности. Многочисленные наблюдения за процессом профессиональной подготовки студентов, в том числе иноязычной, результаты контроля, проведенная диагностика студентов электротехнического факультета Самарского государственного технического университета показали, что большинство из них испытывают определенные коммуникативные трудности в процессе общения и имеют достаточно низкий уровень развития профессиональной коммуникативной компетенции. Недостаточность развития коммуникативной компетенции будущих специалистов в современных условиях расширения международных отношений ограничивает их возможности принимать участие в межкультурной коммуникации.
В связи с этим, решающую роль в процессе формирования готовности студентов к деловому общению играют интенсивные технологии обучения, которые позволяют добиться положительных результатов. Более того, активное деятельностное участие студентов в своем образовании и творческом, личностном развитии является ключевой позицией интенсификации учебного процесса, позволяет резко увеличить продуктивность умственной работы обучаемых при изучении учебных материалов.
Интенсивные технологии позволяют студентам в рамках установленного (или регламентированного учебным планом) учебного времени освоить больший объем учебной информации, повышают мотивацию студентов к иноязычной подготовке, а также предоставляют широкие возможности для творчества, формируют необходимые в социальном партнерстве профессиональные и личностные качества.
Интенсивные технологии в процессе подготовки студентов предполагают
организацию и развитие диалогового общения учебной группы, которое ведет к
взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих для
каждого студента коммуникативных задач. Таким образом, в педагогической
практике в последнее время наметилась тенденция использования различных
интенсивных технологий при формировании готовности к деловому общению, в том числе иноязычному. Однако, несмотря на значимость проведенных исследований в области формирования готовности к иноязычному деловому общению и большое количество публикаций, посвященных интенсивным технологиям обучения, интерактивным методам, применению деловых и коммуникативных игр, проблема использования интенсивных технологий формирования готовности к иноязычному деловому общению у студентов бакалавриата по направлению «Электроэнергетика и электротехника» остается недостаточно исследованной.
Анализ состояния рассматриваемого вопроса в педагогической теории и практике позволил выявить круг противоречий, отражающих в целом несоответствие:
- между необходимостью эффективного использования современных интенсивных технологий формирования готовности к иноязычному деловому общению у студентов бакалавриата по направлению «Электроэнергетика и электротехника» и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ интенсивных технологий, их отбора и использования;
- между назревшей потребностью формирования у студентов бакалавриата готовности к иноязычному деловому общению с применением современных интенсивных технологий и сложившейся практикой иноязычной подготовки будущих специалистов электроэнергетического профиля на основе применения только традиционных педагогических технологий.
Обозначенная актуальность исследования, анализ противоречий позволили сформулировать проблему исследования: какие виды интенсивных технологий и каковы условия их реализации обеспечивают эффективное и устойчивое формирование готовности к иноязычному деловому общению у студентов бакалавриата по направлению «Электроэнергетика и электротехника» ?
Это послужило исходным основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Интенсивные технологии формирования готовности будущих бакалавров к деловому общению в процессе профессиональной подготовки в вузе».
Объект исследования: интенсивные технологии в системе подготовки студентов бакалавриата электротехнического профиля к профессиональному деловому общению.
Предмет исследования: процесс формирования готовности к иноязычному деловому общению студентов бакалавриата электротехнического профиля.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности модели формирования готовности студентов электротехнического профиля к иноязычному деловому общению на основе применения современных интенсивных технологий.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что формирование готовности к иноязычному деловому общению у студентов-бакалавров будет эффективным, если:
- сформулировано и теоретически обосновано понятие «готовность» студентов бакалавриата к иноязычному деловому общению, при этом выявлены ее структурно-содержательные компоненты;
- разработана модель формирования готовности к иноязычному деловому общению студентов бакалавриата электротехнического профиля с использованием интенсивных педагогических технологий;
- создана и реализована информационно-дидактическая база формирования готовности к иноязычному деловому общению студентов бакалавриата;
- разработаны критерии, показатели и диагностические инструменты оценки уровня сформированности готовности будущих бакалавров к иноязычному деловому общению.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. На основании анализа научной литературы определить понятие «готовность» студентов бакалавриата по направлению «Электроэнергетика и электротехника» к иноязычному деловому общению», выделить и обосновать комплекс компонентов готовности к иноязычному деловому общению.
2. Разработать модель формирования готовности к иноязычному деловому общению студентов бакалавриата с использованием интенсивных технологий.
3. Создать информационно-дидактическую базу формирования готовности к иноязычному деловому общению у студентов бакалавриата по направлению «Электроэнергетика и электротехника».
4. Разработать матрицу интенсивных технологий формирования готовности к иноязычному деловому общению для различных видов речевой деятельности и разных временных этапов обучения студентов.
5. Определить и обосновать критерии, показатели и диагностические инструменты оценки уровня сформированности готовности студентов бакалавриата по направлению «Электроэнергетика и электротехника» к иноязычному деловому общению.
6. Провести опытно-экспериментальное исследование по оценке эффективности комплекса интенсивных технологий и оценить уровень сформированности готовности студентов бакалавриата по направлению «Электроэнергетика и электротехника» к иноязычному деловому общению.
Теоретико-методологические основы исследования составляют положения педагогики, психологии в контексте выделенной проблемы и гипотезы.
Вопросам интенсификации учебного процесса уделяли большое внимание такие педагоги, как С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластёнин; проблемой разработки и использования активных методов обучения занимались A.A. Бадаев, A.A. Вербицкий, П.Б. Гребенюк, Е.А. Литвиненко, В.Я. Платов и др.
Теоретико-методологические установки выбора исследовательских позиций в диссертационной работе изложены:
- на общенаучном уровне: научно обоснованные положения и идеи системного подхода (С.И. Архангельский, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Ю.А. Кустов, В.В. Краевский, Ю.М. Резник, В.А. Сластёнин, Е.С. Фёдоров), деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Ю.С. Арутюнов, A.A. Бадаев, A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Г.И. Ибрагимов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.Н. Лукаш, А.Р. Лурия, А.К. Маркова, Т.Г. Моисеенко, А.В. Морозов, Н.М. Мочалова, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, А.М.Смолкин, Т.А. Спирина, Г.А. Суворова, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков), контекстного обучения (Е.В. Андреева, A.A. Вербицкий, Н.В. Емельянова), психолого-педагогическая теория личности, роль обучения в развитии природных задатков (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский), личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, С.В. Кульневич, Т.И. Кулыпина, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская), концепция развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), психология творчества (Д.Б. Богоявленская, А.М. Матюшкин, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, И.М. Розет, О.К.Тихомиров, М.Г. Ярошевский), теория креативности отечественных и зарубежных ученых (П. Вернон, М. Воллах, Дж. Гилфорд,Л.Я. Дорфман, О.М. Дьяченко, Г.В. Ковалева, Э.П. Торренс, Д. Харгривс, В.С. Юркевич);
- на конкретно-научном уровне: коммуникативно-ориентированное обучения иноязычной речи (Б.В. Беляев, И.Л. Бим, Г.Е. Ведель, Н.И. Гез, П.Б.
9
Гурвич, И.А. Зимняя, В.П. Кузовлев, А.А. Леонтьев, A.B. Мудрик, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, У. Литлвуд, Р. Олрайт, Г. Уидсон, Б.В. Царькова, Э.П. Шубин), идеи профильного обучения иностранному языку (Н.Д. Гальскова, А.Ю. Горчев, Ю.И. Дик, А. Кузнецов, З.Н. Никитенко, А.А. Пинский, Э.И. Соловцова, С.Н. Чистякова), методики интенсивного обучения иностранным языкам (Г. Лозанов, Г.А. Китайгородская, Л.Ш. Гегечкори, В.В. Петрусинский, Н.В. Смирнова, И.Ю. Шехтер), игровые технологии в образовательном процессе (А.А. Вербицкий, Л.И.Корнилова, Я.М. Бельчиков, М.М. Бирштейн, О.В. Будакова, О.В. Гаврилова, И.Е. Колесникова, Ю.А. Комарова, И.В. Никишина, А.П. Панфилова, И.И. Петричук, С.Л. Рубинштейн, В.И. Рыбальский, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин), проектная методика обучения (Дж. Дьюи, И.Я. Лернер), билингвизм/двуязычное обучение (И.Л. Бим, И.Я. Зимняя, Б.А. Лапидус, А. Плекен, А.В. Щепилова), дистанционное обучение (В.И. Боголюбов, Е.И. Дмитриева, А.А. Леонтьев, А. Литвинова, Е.С. Полат), а также технологического подхода к содержанию и организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, М.И. Махмутов, М.А. Чошанов).
Исследование опирается также на концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, А.Л. Бусыгина, A.A. Вербицкий, Г.В. Глухов, Т.М. Давыденко, В.В. Давыдов, Л.П. Овчинникова, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман и др.); мотивации учебной деятельности (А.Г. Асмолов, H.A. Бакшаева, Н.Е. Кузовлева, А.К. Маркова и др.).
Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач.
Теоретические методы: теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения литературы в области педагогики, психологии и методики профессионального образования, описательное и графическое моделирование, анализ категорий и понятий.
Эмпирические методы: сравнительный анализ и обобщение практического опыта обучения студентов технического профиля, моделирование процесса обучения при использовании интенсивных технологий; тестирование, опрос, наблюдение, анкетирование, собеседование, констатирующий эксперимент, экспертная оценка, педагогический эксперимент.
Статистические методы измерения и математической обработки результатов эксперимента, системный и качественный анализ, графическая интерпретация данных исследования.
Эмпирической базой исследования являлся Самарский государственный технический университет, исследование проводилось поэтапно с 2013 по 2017 годы на электротехническом факультете. Всего в эксперименте на разных его этапах принимало участие 287 студентов электротехнического профиля; в составе экспериментальной группы принимали участие 147 студента электротехнического факультета (квалификация «бакалавр», профиль «Электроэнергетика и электротехника»), в контрольной группе представлено 140 человек.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в течение четырех лет (2013 - 2017 г.г.) и состояло из трех этапов:
первый этап исследования (2013 - 2014 г.г.) был направлен на изучение отношения студентов к процессу формирования готовности к иноязычному деловому общению в высшей школе, на мотивы понимания важности подготовки к иноязычному деловому общению у студентов электротехнического факультета; анализ психолого-педагогической, философской, учебной и методической литературы по теме диссертации; определение актуальности исследуемой темы. Была определена проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза.
второй этап (2014 - 2015 г.г.) включал: изучение факторов формирования готовности к иноязычному деловому общению студентов электротехнического профиля в процессе использования различных интенсивных технологий, подготовку к апробации результатов исследования, координацию работы с преподавателями общенаучных дисциплин и дисциплин профессионального цикла, уточнение методов работы со студентами-электротехниками, публиковались материалы исследования.
третий этап (2015 - 2017 г.г.) был посвящен доработке теоретической и практической части исследования, апробации основных результатов исследования в системе иноязычной подготовки студентов первых и вторых курсов электротехнического факультета Самарского государственного технического университета; проходила доработка и коррекция разработанных материалов, осуществлялась обработка данных, полученных экспериментальным путем, оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Предложена авторская трактовка понятия готовности к иноязычному деловому общению студентов бакалавриата электротехнического профиля как интегративное качество, позволяющее ему на основе усвоенных знаний, умений, навыков и личностных коммуникативных способностей вести с партнерами по профессии в устной и письменной форме переговоры, беседы, дискуссии по вопросам маркетинга, проектирования, конструирования, изготовления, эксплуатации и сервиса электроэнергетического и электротехнического оборудования, аппаратуры и систем; выявлены содержательные компоненты готовности - мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный;
2. Разработана и научно обоснована модель формирования готовности к
иноязычному деловому общению студентов бакалавриата по
12
направлению «Электроэнергетика и электротехника» с применением интенсивных педагогических технологий;
3. Представлена функционально-содержательная структура готовности к деловому иноязычному общению, включающая пять составляющих: риторическую, лингвистическую, профессиональную, культурологическую и психологическую;
4. Создана информационно-дидактическая база формирования готовности к иноязычному деловому общению студентов, состоящая из базовых учебников и учебных пособий; электротехнических англо-русских и русско-английских словарей; научно-технических журналов, каталогов и проспектов зарубежных фирм; ресурсов сети Интернет в предметной области «Электроэнергетика и электротехника»;
5. Разработана матрица интенсивных технологий формирования готовности к иноязычному деловому общению, созданная с учетом интеграции четырех различных видов речевой деятельности, а также наиболее эффективных для каждого из данных видов речевой иноязычной деятельности интенсивных технологий на разных временных этапов обучения студентов;
6. Выявлены критерии, показатели и диагностические инструменты оценки
уровня сформированности готовности студентов к иноязычному
деловому общению. В качестве показателей мы выделяем уровни
сформированности готовности к иноязычному деловому общению -
базовый, средний, высокий. Под критерием мы понимаем совокупность
умений и навыков слушания и свободного понимания речи собеседника в
процессе проведения деловых переговоров, при обсуждении
профессиональных вопросов и задач, а также аргументации своей
позиции по их решению; чтения иноязычной технической литературы и
служебной документации; грамматически правильного составления и
написания проектно-технологической документации, служебных записок,
13
научно-технических отчетов и научных статей. Диагностические инструменты оценки уровня сформированности готовности к иноязычному деловому общению позволяют установить эффективность комплекса интенсивных технологий, наиболее продуктивных для формирования искомого процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании селективного использования интенсивных технологий в процессе формирования у студентов бакалавриата готовности к иноязычному деловому общению, тем самым способствуя решению важной педагогической проблемы.
В работе теоретически обоснована модель формирования готовности к иноязычному деловому общению, включающая в себя девять взаимосвязанных между собой по преемственно-логической последовательности функционирования звеньев, начиная со звена целеполагания и заканчивая звеном, отражающим результат функционирования системы.
Обоснована также ее результативность в процессе иноязычной подготовки студентов с применением комплекса интенсивных технологий.
С теоретических позиций исследованы условия формирования готовности к иноязычному деловому общению, критерии, показатели и уровни сформированности готовности к иноязычному деловому общению, которые предоставляют возможность оценки динамики изменений в процессе реализации интенсивных технологий, а также установить их эффективность.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем,
что:
- апробирована и внедрена в учебный процесс модель формирования готовности к иноязычному деловому общению студентов бакалавриата по направлению «Электроэнергетика и электротехника»;
- создана матрица интенсивных технологий, которая может быть использована преподавателями неязыковых вузов любого профиля;
- сформирована информационно-дидактическая база формирования готовности к иноязычному деловому общению студентов электротехнического и электроэнергетического профиля, состоящая из базовых учебников и учебных пособий; электротехнических англо-русских и русско-английских словарей; научно-технических журналов, каталогов и проспектов зарубежных фирм; ресурсов сети Интернет в предметной области «Электроэнергетика и электротехника».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены согласованностью с общепризнанными положениями отечественной и зарубежной науки по исследуемой проблеме, достигнуты четкими методологическими позициями, использованием системного подхода к исследованию проблемы, выбором комплекса научных, теоретических и эмпирических методов исследования, опорой на исследования и синтез данных педагогики, социологии, философии, психологии, широкой апробацией и личным опытом работы автора в качестве преподавателя иностранного языка. Четкость изложения материала исследования, аргументированная статистическими данными, репрезентативность выбора участников эксперимента подтверждают достоверность и обоснованность полученных научных результатов и выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований нашли свое отражение в опубликованных автором статьях в журналах и сборниках научных трудов, в методических разработках. Полученные результаты апробировались также на Международных, Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: электронная научно-практическая конференция «Вуз культуры и искусств в образовательной системе региона (Самара, СГАКИ, 2010), V региональная заочная научно-практическая конференция «Современные тенденции в преподавании иностранных языков в неязыковом вузе» (Красноярск: КТГУ, 2011), VII Западносибирская
15
Всероссийская научно-практическая конференция «Образование на грани тысячелетий» (Нижневартовск, 2012), X Международная научно-практическая конференция «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, ПВГУС, 2012), VII Всероссийская научно-практическая конференция ученых и педагогов-практиков «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара: СНЦ РАН, 2012), Международная заочная научно-практическая конференция «Информационные технологии в социальной сфере» (Самара: ПГСГА, 2013), III Международная научно-практическая конференция «Технологии построения систем образования с заданными свойствами» (М.: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2013), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (Тамбов, 2014).
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность к иноязычному деловому общению является интегративным качеством будущего бакалавра электротехнического профиля, позволяющим ему на основе усвоенных знаний, умений, навыков и личностных коммуникативных способностей вести с партнерами по профессии в устной и письменной форме переговоры, беседы, дискуссии по вопросам маркетинга, проектирования, конструирования, изготовления, эксплуатации и сервиса электроэнергетического и электротехнического оборудования, аппаратуры и систем; в основе готовности лежат содержательные компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный.
2. Модель формирования готовности к иноязычному деловому общению студентов бакалавриата по направлению «Электроэнергетика и электротехника» позволяет наглядно представить совокупность ее содержательных характеристик (цель, требования к уровням сформированности ГИДО, информационно-дидактическая база, матрица интенсивных технологий,
критерии, показатели и диагностический инструментарий, результат), значимых для исследуемого процесса.
3. Матрица интенсивных технологий, созданная с учетом интеграции четырех различных видов речевой деятельности, разных временных этапов формирования готовности к иноязычному деловому общению, сочетания активных методов работы, набора средств обучения и диагностических инструментов.
4. Критерии, показатели, уровни (пороговый, средний, высокий) и диагностические инструменты позволяют качественно проанализировать и оценить эффективность предложенного комплекса интенсивных технологий, степень сформированности готовности к деловому общению студентов-электротехников.
Структура и объем диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 5 приложений. Основное содержание работы изложено на 186 страницах машинописного текста и содержит 4 таблицы и 10 рисунков. Библиографический список включает 265 источников, из них 30 на иностранном языке.
Глава 1. Теоретические основы применения интенсивных технологий формирования готовности к деловому общению студентов бакалавриата по направлению «Электроэнергетика и электротехника».
1.1 Интенсивные методы и технологии в истории научно-педагогической мысли.
В современных условиях развития научно-технического прогресса появляется необходимость мобилизовать творческие способности студентов в процессе обучения, поскольку преобразование системы образования из репродуктивной в развивающую требует ее технологизации и совершенствования существующих технологий обучения [38].